Ростки прекрасного будущего страны

30 декабря 2022
В современной российской действительности мы уже привыкли к тому, что города растут, а сельских поселений и деревень на карте нашей страны становится всё меньше. Отток населения из деревень в города начался не вчера, это происходит уже несколько десятилетий. В 60-70-е годы в результате укрупнения сильных и развитых хозяйств исчезло примерно шестьдесят тысяч «неперспективных» деревень в средней полосе, Сибири и на Дальнем Востоке. Развал СССР добавил к этому списку ещё несколько тысяч сельских поселений. На грани вымирания находятся ещё сотни.

Ростки прекрасного будущего страны (1).jpg

Почему умирает деревня? Причин много, и это отдельная большая тема для разговора, но если в деревне нет стабильного производства с рабочими местами, нет школы, детского сада и клуба, то, скорее всего, такая деревня постепенно перестанет существовать. Что делать там молодым, как давать образование детям, где зарабатывать деньги? Именно эти проблемы гонят селян в города в поисках лучшей жизни. Остаются старики, у которых есть пенсия, и те, кто несмотря ни на что, научился зарабатывать деньги сельским хозяйством.

Ростки прекрасного будущего страны (2).jpg

Однако в предыдущие 10-15 лет наметилась обратная тенденция. Появились люди (и их немало), которые хотят переехать из города в деревню. Кому-то это покажется странным, но в городах ведь тоже проблем хватает: плохая экологическая обстановка, необходимость тратить больше денег, сомнительное качество продуктов в магазинах и многое другое. В начале нового тысячелетия родилось движение создателей поселений родовых поместий. Прекрасная идея обустройства своего родного кусочка земли, на котором будет всё, что необходимо семье, где захочется жить самому, и где захотят жить твои дети и внуки, была описана в книгах серии «Звенящие кедры России». Сегодня таких поселений уже более трёхсот, а это значит, что на три сотни сельских поселений в нашей стране стало больше, в этих поселениях живут тысячи людей, рождаются и подрастают дети. Как правило, это люди, ведущие здоровый образ жизни, образованные и имеющие чёткое понимание того, что именно они хотят создать на своём участке земли.

Ростки прекрасного будущего страны (3).jpg

В 2002 году группа активных людей, объединённых идеей создания нового поселения, получила от администрации Саргатского района Омской области землю в окрестностях озера Инбирень, недалеко от деревни Черноозерье и начала обустройство своих участков. Земля тяжёлая, заросшая сорняками, грунтовые воды близко. Для садов и огородов не самое подходящее место, но желание было сильнее страха и трудностей! И энтузиасты принялись за дело: планировали участки, строили дома, сажали деревья, возделывали огороды!

Ростки прекрасного будущего страны (4).jpg

В 2022 году поселению родовых поместий Имбирень исполнилось двадцать лет. Для поселения возраст совсем юный, а для человеческой жизни срок солидный. Не все выдержали испытание землёй и временем, у кого-то личная жизнь не сложилась, кто-то не потянул финансово. Сегодня из первых поселенцев остались человек шесть. Это настоящие герои, в чистом поле они вырастили настоящие леса и плодоносящие сады, своими руками построили дома. Но время идёт, и поселению нужны новые люди, нужны семьи с детьми. И они появились.

Ростки прекрасного будущего страны (5).jpg

Молодёжь у нас удивительная и замечательная! И это не просто слова. Вот, например, сёстры Ирина и Юлия родились и выросли в Омске, там же получили образование. Ирина – художник, а Юля – биоэколог. Сами захотели жить на земле, и родители их поддержали. Братья Сергей и Степан приехали в поселение по примеру своего отца Александра Сергеевича Степанова. Тоже – горожане. Трудолюбивые парни, отец обучил их плотницкому делу. Большинство домов в поселении построено руками этих мужчин.

Ростки прекрасного будущего страны (6).jpg

Андрей Зубарев приехал в поселение в школьном возрасте вместе со старшими членами своей семьи. Закончил Андреевскую среднюю школу, отслужил срочную службу в армии, и принял осознанное решение остаться жить в поселении, продолжать обустраивать родовую землю. С появлением молодёжи жизнь в поселении изменилась. Сыграли несколько свадеб! Появилось сообщество «ВКонтакте», у которого уже больше тысячи друзей-единомышленников.

Юлия Степанова не только ведёт социальные сети поселения, но ещё и прекрасно фотографирует, поэтому все наши праздники и события повседневной жизни остаются запечатлёнными для истории. Так же Юлия вместе со своей мамой Натальей Матвеевой увлечена выращиванием деревьев и кустарников в семейном питомнике «Северина». Несколько лет назад у мамы с дочкой появилось ещё одно хобби – это лозоплетение, т.к. местная почва хорошо подходит для разведения ивы. Возможно, что через несколько лет, эти края станут известны своими фирменными плетёными изделиями, как Хохлома, Гжель и Жестово известны своей росписью. Семьи Матвеевых и Степановых объединились, в молодой семье у Юлии и Сергея подрастает замечательный сынок Олежка, для которого Имбирень – это самая настоящая малая Родина.

Ирина шьёт, рисует, увлечена танцами, на всех праздниках является ведущей хороводов и круговых танцев. Трудно перечислить все таланты и умения нашей молодёжи, почти все парни и девушки играют на разных музыкальных инструментах, поют, танцуют. В поселении создан свой ансамбль, который не единожды принимал участие в праздничных концертах Саргатского района.

В многодетной семье Виктора и Маргариты Коньшиных пятеро детей. Виктор своими руками построил дом для своей большой семьи, а так же освоил искусство строительства печей Кузнецова, делает на заказ красивые современные печи и камины. Маргарита два года назад избрана депутатом местного самоуправления Андреевского сельского поселения. При её активном, неравнодушном участии в Черноозерье появилась крытая остановка, детская игровая площадка, отремонтирована дорога от трассы до остановки.

Ростки прекрасного будущего страны (7).jpg

Маша Макшеева влюбилась в поселение и его людей ещё, будучи школьницей, побывав здесь на празднике. Сама накопила денег на землю и строительство маленького домика. Решила, что переедет сюда жить, когда обзаведётся собственной семьёй. А пока в качестве своей дипломной работы сняла фильм о поселении и его жителях, фильм на просторах интернета набрал уже больше тридцати тысяч просмотров.

Не все городские парни и девушки захотят переехать жить на землю и заниматься обычным крестьянским трудом. Возможно, даже не поймут тех, кто на это решается. Тем больше восхищения и уважения вызывает наша Имбиреньская молодежь. А я верю, что переселение из города в деревню будет продолжаться и набирать силу. Сегодня об этом всё чаще говорят на уровне правительства и различных министерств. Ведь деревня по-прежнему кормит город, и пора создавать все условия для возвращения молодежи к родным корням, к природе и к сельскому труду!

Ольга Даниленко-Шестакова

ПРП Имбирень
https://vk.com/prp_imbiren
Омская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 3, Рейтинг: 3.48)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Знания природы, знания силы человеческой мысли приводили ведруссов к умозаключению – если все родственники будут мысленно моделировать смерть, то их мысль не даст душе усопшего обрести плоть...
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Энергия жизни»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология