Как интересно изучать информатику?

19 января 2023
Вот и началось второе полугодие в Любимой школе. Наше расписание становится более плотным и разнообразным. Из новинок, предложенных нами - два занятия.

Коды и шифры - введение в информатику для младших школьников, и макетирование.

Про коды и шифры - мне это самому в школе было очень интересно, придумывал свои алфавиты, шифры, тайные знаки. А когда я уже стал работать в школе и меня угораздило вести информатику, я понял - вот она теоретическая база под это всё. Не могу сказать, что у меня математический склад ума, скорее авантюрно-творческий, но именно коды и ширы, знаки и знаковые системы - это то, что может вдохновить творческого ребёнка к изучению математики. Оказывается, математика может быть интересной! Для меня лично это было открытием, и именно этим открытием я хотел бы поделиться на этом занятии с другими детьми.

Как интересно изучать информатику (1).jpg

Тем более это далеко не только про математику, это и история, и логика, и в какой-то степени лингвистика, и само собой информатика. Чтобы с этим работать достаточно уметь считать и читать. Моему Ване тема интересна. Я за ним наблюдаю, он уже давно предпринимает попытки придумать свой алфавит, создать свою тайнопись.

У нас было первое занятие. Говорили о том, что такое знак, какие они бывают (графические, вербальные, не вербальные), рассматривали примеры. Потом поговорили конкретно об алфавитах и откуда они произошли. Самая древняя письменность была иероглифической. Древнейшие иероглифы были очень похожи на рисунки, но у них появляется важная особенность, иероглиф не только стал обозначать то понятие, которое он изображал, но также обозначать звуковое сочетание, присутствующее в слове, обозначавшем это понятие.

Как интересно изучать информатику (2).jpg

Мы узнали о том, как два века назад был найден ключ к расшифровке древней египетской письменности и даже смогли самостоятельно прочитать одно слово. А затем самое трудное и самое творческое задание - придумать не меньше десятка собственных иероглифов и написать при помощи них одну фразу. В целом всё сложилось, некоторое понимание о древнейшем варианте письменности мы получили. Есть желание провести ещё одно занятие по иероглифам, проиллюстрировать больше понятий, это здорово развивает воображение и творческое мышление. А самое интересное - попытаться понять и прочитать, то, что придумали другие!

Впереди про алфавиты, про транслитерацию, шифр Цезаря, тарабарскую грамоту, азбуку Морзе, "пляшущих человечков", шрифт Брайля и многое другое!

Поселение родовых поместий Любимовка
https://vk.com/prp_lubimovka
Тверская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Всё дело в том, что подчинения большинству не существует в природе. Все сообщества растений, животных, насекомых могут подчиняться инстинкту, движению планет, природой установленному порядку, вожаку стаи. И человеческим сообществом всегда управляло меньшинство.
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология