В предвкушении великих садовых дел

27 января 2023
Солнце пошло расти - посадочный инстинкт активизировался.
Сижу промываю семена и замачиваю в талой воде для последующей стратификации. Пора семена закладывать! Кто старался всё лето и собирал косточки черешни, вишни, абрикосов, персиков, настало время их пробудить!

В предвкушении великих садовых дел (1).jpg

Итак, достаём семена, которые до этого мы хранили правильно (т.е. сухими при температуре около +2,+5 в герметичной таре). Складываем их в банку и накрываем снегом так, чтобы семена с головой были в сугробе. Когда он растает, водичку сливаем и снова закладываем в банку снег.
Купаем семена три дня в снегу в холодильнике, ежедневно сугроб в банке освежаем, добавляем свеженького снежка.

Не держите семена в воде долго, иначе они могут задохнуться! Уровень талой воды должен быть по семена, то есть семена водичкой все укрыты. Им, как весной, надо напитаться живой талой водой.  Хорошо каждый день сливать всю воду, менять её в банке, а семена оставлять ненадолго подышать свежим воздухом.

В предвкушении великих садовых дел (2).jpg

Три дня - время условное, надо семена чувствовать: кому-то и дня достаточно - опустились на дно, значит, влагой напитались, пора их из воды вынимать. Чем суше семена, тем дольше они влагой насыщаться будут. Но запас кислорода в семенах тоже истощается, поэтому, чем дольше в воде вымачиваем, тем и подышать дольше им даём. Но не дольше четырёх-пяти дней водно-купательные процедуры должны быть.

Почему мы купаем семена в снегу и талой воде? Зачем это нужно?
Талая вода - прекрасный стимулятор прорастания, всё живое от неё пробуждается.

В предвкушении великих садовых дел (3).jpg

После этого кладём семена в смесь песка или торфогрунта со снегом и по пакетам в нижнее отделение холодильника. Туда же необходимо поместить термометр и следить, чтобы температура была от 0 до +2 С, и не выше, и не ниже. И оставляем их до прорастания, точнее до посева в грядку, а это будет уже после окончания возвратных заморозков.

Семена в пакетах нужно проверять-ворошить раз в неделю-две. Это воздух свежий им даёт, плюс надо проверять влажность, и пообщаться с ними тоже полезно, чтоб не заскучали. Влажность грунта должна быть нормальная, естественная, сушь и болото лучше не устраивать. И ещё я обычно сверяю эти манипуляции посадочные с внутренним ощущением прекрасного и лунным календарём.
Всё, ждём весны в предвкушении великих садовых дел!

В предвкушении великих садовых дел (4).jpg

Любовь Рытикова

Поместье Северное Сияние. Мой прекрасный сад.
https://vk.com/sad_severa
Псковская область

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Человек становиться сам роботом технократического мира. У него постоянно не хватает времени задуматься над сущностью бытия, выслушать другого, и над собственной судьбой ему тоже некогда задуматься.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Звенящие Кедры России»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология