Когда всё само?

7 февраля 2023
На днях подняла вопрос о том, почему часть людей верит, что в природе всё само растёт, просто не надо ей мешать, а какая-то часть наоборот верит, что в природе ничего толкового само не растёт.

Когда всё само (1).jpg

Что я думаю по этому поводу.
Во-первых, и те и те правы!
Во-вторых, и те и те не правы!
Противоположные мнения складываются из-за того, что разные по своему психологическому архетипу люди смотрят на одно и то же с разной точки зрения.

Какие доводы обычно используются "верующими":
- посмотрите на такого-то мастера, у него всё само растет и он ничего не делает,
- или посмотрите на вот это место, как правило, где-то на тёплом юге, типа Абхазии, там орехи растут сами по себе в горах.

Когда всё само (2).jpg

"Неверующие" наоборот, говорят, что всё, что вырастет в природе само будет диким, колючим, мелким и кислым, так что и варенье не всегда сваришь. Сажать нужно культурные крупные и сладкие сорта, за которыми необходимо очень тщательно ухаживать.

Когда всё само (3).jpg
Черенкование жимолости


Разберём эти доводы подробнее.
Что касается мастеров, у которых всё само растёт.
Так вот у любого мастера всё само растёт, потому что он не делает лишних движений. Для него собрать семена, простратифицировать, посеять, вырастить саженец, выбрать место, посадить, организовать, чтобы саженцу в конкретном месте ничего не мешало расти, это очень легко. Так, что со стороны кажется, что он ничего особо не делает: ну пошел, разбросал семена, они сами проросли. Думаю те, кто пытался просто разбросать семена, не нужно рассказывать, почему это не работает. Нужно знать, какие семена, когда и в каком месте можно разбросать так, чтобы они сами проросли, а потом ещё победили в конкуренции со взрослыми растениями и травоядными животными.

Когда всё само (4).jpg

Что касается того, что на Кавказе растут сами по себе плодовые и орехи в горах, где их никто не сажал.
Во-первых, почитайте историческую литературу, на Кавказе распространена практика прививать даже те растения, которые растут в горах (например, Черкесские сады). Кроме того в советские годы сотни гектар лесосадов (в вперемешку продуктивные непродуктивные деревья) высаживались в горах Кавказа, Киргизии, Казахстана. Поэтому ещё вопрос - само оно там растёт, или все же посажено людьми.

Во-вторых, в тёплом солнечном регионе растения чаще и охотнее проявляют свои культурные признаки: размер и вкус плода, тогда как в северных регионах им приходится больше концентрироваться на генах морозостойкости. Сеянцы в северных регионах, как правило, мелкие и кислые, им не хватает солнечного света и тепла, поэтому жители в более северных регионах и уверены, что без ухода и прививок ничего путного не вырастет.

Когда всё само (5).jpg

На самом деле даже в северных регионах можно подобрать семена, место и агротехнику, которая даст хорошие плоды, даже почти само, но нужно вложить как минимум свой интеллектуальный труд на анализ и поиск этих самых семян, места, времени и агротехники.

В общем, кто не определился и отнёс себя и к умным и к красивым, вы как всегда правы - истина где-то посередине.

Когда всё само (6).jpg

Галина Мартынова
https://vk.com/galka.zazhigalka

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.42)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Человек становиться сам роботом технократического мира. У него постоянно не хватает времени задуматься над сущностью бытия, выслушать другого, и над собственной судьбой ему тоже некогда задуматься.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Звенящие Кедры России»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология