Ringing Cedars International Portal



ПРП Солнечное Самарская.jpg
   
Самарская область

Поселение Родовых поместий "Солнечное" находится в Самарской области, Ставропольском районе, в 60 км от г.Тольятти и в 100 км от г. Самара.

Поселение развивается с 2003 года. За это время был пройден большой путь от первых встреч единомышленников, прочитавших книги В. Мегре из серии "Звенящие кедры России", до первых домов на своей земле. Это стало возможным благодаря активной и творческой деятельности участников и организаторов, сумевших ценой больших усилий приблизить воплощение своей мечты о более гармоничной жизни.

Поселение Родовых поместий "Солнечное" объединило на данный момент более 50 семей, которые уже начали воплощать свой образ и мечту на своей земле. Ещё около 30 семей единомышленников находятся в статусе кандидатов в поселение – строят свою жизнь в городе, приезжают иногда на наши праздники, но еще не приняли окончательного решения о переезде. Постоянно проживает и зимует в поселении 3 семьи. Летом в своих поместьях проживают ещё 10 семей. Около 25 семей имеют на участках дома, различной степени обустроенности.

Коллектив поселения складывался, как сообщество единомышленников. Среди нас люди разных профессий, социального статуса и материального достатка. Всех нас объединило стремление создать своё Пространство Любви и значимо улучшить среду обитания для себя и своих близких.

Приём новых участников в поселение открыт.

В 2009 году нашим коллективом был разработан Проект, комплексно учитывающий необходимую инфраструктуру Поселения, а также социальную роль, цели и миссию нашего объединения. Общая территория Поселения – 477,9 Га, находится в частной собственности доверенного лица коллектива. Юридический статус земель по состоянию на осень 2013 - земли сельхоз назначения, идет процедура перевода земель "под ведение КФХ". Согласно Проекту спланировано и выделено на местности 225 участков под Родовые поместья от 1,2 до 1,8 Га каждый.

Из общественных построек самая основная - это, конечно, общий дом - то место, где мы все встречаемся, можем заночевать, если кому-то требуется, проводим зимние праздники. Так же на нашем общем обеспечении живёт собачка Рада (порода алабай), у неё есть собственная будка и вольер. Строится хозблок. Есть у нас одно замечательное место, жемчужина нашего Поселения - детское поместье. Там проводится ежегодный детский лагерь, летние праздники. В будущем это место станет достойной заменой современному детскому саду и младшей школе, конечно, с другим образовательным началом. На детском поместье построена крытая столовая, обустроены участки под палатки, кострище, есть туалет, летний душ.

В нашем поселении есть мастера и ремесленники. Производится прекраснейшее кедровое масло, которое изготавливается по старинной технологии, на деревянном прессе, с любовью и добрыми мыслями. Женщины шьют рубахи и сарафаны, плетут обережные пояса. Летом мы заготавливаем травы: иван-чай, чабрец, зверобой, сушим землянику; излишки продаём на ярмарках. Многие делают различные поделки из дерева, ткани, украшения и т.д. С 2013 года также запущено небольшое производство по отжиму подсолнечного масла.

Решение наиболее важных вопросов у нас происходит на Общем собрании. Оперативное управление по этическим и стратегическим вопросам осуществляется на Совете. "Вопросы насущные" решает Правление: что и как строить на общих участках, что нужно купить для общего хозяйства, распределяется касса поселения.

Наша цель - создание нового образа жизни, в основе которого лежат любовь к природе, целостное взаимодействие человека и окружающей среды, доминирование духовного развития человеческого общества над технократическим, созидательного над потребительским.

Наш сайт - http://www.solnechnoe.org/
Почта solnechnoe@nxt.ru  
Телефон поселения для всех вопросов: 8 (8482) 63-14-02
Председатель Совета Поселения: Овчинников Олег Геннадьевич
Сот. 89272682999
E-mail: OlegRossia@yandex.ru
Храмов Александр +7-960-844-93-92

Поселение Солнечное, Самарская область





Фотографии:


Back to the section