Едим = лечимся

11 июля 2016

 
Елена Гарагуля - врач-терапевт, фитотерапевт, диетолог, нутрициолог

Е.Гарагуля.jpg
«Есть чтобы жить, а не жить чтобы есть» – в наше время, когда гастрономические удовольствия становятся все более доступными для широких масс, врачи, диетологи, и нутрициологи все чаще напоминают нам эту простую истину. Но и они не всегда помнят о том, что еда для организма может быть не только топливом, но и лекарством. Правильно питая организм, поставляя ему необходимые полезные вещества в правильном количестве, мы естественным образом помогаем ему восстанавливаться. В этой статье я расскажу вам о своем рационе, который сформировался за 16 лет практики. В первую очередь, я врач-терапевт, и для меня всегда актуальна проблема лечения и оздоровления организма.


 Очищаем организм!
Одна из основных причин, из-за которых в организме возникают проблемы – мы поставляем ему питательные вещества через пищу, но не задумываемся о его очищении. Без должного очищения организм накапливает отходы, токсины, зашлаковывается – нарушается работа внутренних органов и систем, и мы заболеваем.

Для того чтобы оставаться здоровым нужно не только хорошо питаться, но и регулярно очищать организм.

Идеальное время для детокса – утро. Ключевое правило – чтобы у организма хватило времени очиститься, не нужно плотно завтракать.

Ранним утром (с 5.30 утра) активизируются меридианы почек, кишечника и желчевыводящих путей. Поэтому именно в это время рекомендуется обильное питье, которое помогает разжижать желчь. Также мочегонным, дренирующим и послабляющим действием обладают ягоды и фрукты. Начинайте день хотя бы небольшой горстью ягод или фруктом (лучше всего – сезонными), и уже за утро организм очиститься два, а то и три раза. Главное – проснуться пораньше, пока активность меридианов не успела снизиться. В противном случае желчь, накопившаяся вчера, останется у вас в организме.

Как известно, вместе с желчью выводятся токсины, поэтому, я считаю, что необходимо каждое утро чистить свой организм. Я убедилась, что именно в этом секрет долголетия.

Питание и диетология должны быть направлены на помощь организму: важно не просто вложить в себя норму белков, жиров и углеводов, но и уметь вывести то, что внутри нас накопилось, не переварилось. В этом помогут правильные напитки: чистая или минеральная вода, курильский желчегонный или фруктовый чай, цикорий с медом. Можно использовать и кофе – без сахара, но с медом, лимоном или имбирем. Можно добавить и чайную ложку корицы. Корица – самый сильный антиоксидант. Каждый день добавляя в рацион по одной чайной ложке корицы, можно добиться того, что белки глаз станут даже не белыми, а голубоватыми. Мутные, красноватые белки глаз – признак загрязнения внутренней среды.

Хорошим мочегонным действием обладают сухие ягоды (смородина, клюква) и сухофрукты – это хороший вариант для тех, у кого повышено артериальное давление.

В Сибирском регионе вместо фруктов можно использовать щавель. Он богат витаминами и минералами – фолиевой кислотой, витамином С, железом, марганцем и многими другими.

Лучший завтрак – легкий
Также на завтрак можно употреблять фрукты: грейпфруты, апельсины, яблоки. Банан, киви и грушу я не рекомендую: они сладкие, в них мало витамина С – они не нужны для иммунитета. А еда должна быть максимально эффективной для того, чтобы повышать наш иммунитет. У ослабленного организма шанс заболеть всегда выше, чем у здорового. Если свои противовирусные системы мощные (а они зависят от витамина С!), то бывает, что, например, энцефалитный клещ укусит, а энцефалит не развивается. Поэтому из своего рациона я исключила груши и бананы: считаю, что это баловство, к тому же большое количество сладкого не очень хорошо влияет на здоровье и внешний вид.

Хорошо делать на завтрак фруктово-ягодные коктейли. Они не только полезны для здоровья, но и являются отличным источником энергии – даже больше, чем кофе. Альтернативным вариантом может быть фруктовое пюре или желе с агар-агаром, пектином, желатином.

Также на завтрак хороши ряженка и натуральный творог – не каждый день, а один-два раза в неделю. С молочными продуктами у нас серьезная проблема, нет здоровых коров. Поэтому я всех ориентирую на фермерские молочные продукты. Очень хорошо козье молоко, а еще лучше овечье или молочная сыворотка. Сыворотка – средство номер один от головной боли. Идеально сочетаются молочные продукты с ягодами и фруктами: йогурт – самый лучший вариант. А еще можно пробовать добавлять в молочные продукты соус песто, тоже получается очень вкусный творожок.

Кедровый орех – самый «медицинский»
Ещё один хороший источник энергии – орехи и семечки. Утром они дают максимальную калорийность, но днем их можно использовать только в качестве перекуса. Орехи и семечки могут быть разные. Можно использовать семена тыквы – это хорошее противопаразитное средство, к тому же они чемпионы по содержанию цинка. Подойдут и кедровые орехи. От хорошей горсти кедровых орехов вы сразу же почувствуете эффект: руки станут горячими, мозг начнет активно работать. Кедровый орех действует так, потому что в нем много аргинина и все 20 аминокислот.

Я с 2002 года читала лекции о кедровых продуктах во многих городах России, а также в Латвии, Казахстане, Татарстане. И сама питаюсь кедровыми продуктами. Когда я собирала информацию о кедровых орехах, то была поражена, насколько он «медицинский», как хорошо помогает при лечении различных заболеваний.

Преобладает в кедровом орехе аминокислота аргинин, она составляет 20% всех белков. Аргинин стимулирует образование оксида азота, а он расширяет коронарные сосуды, следовательно, сердце лучше питается кровью и кислородом – и в итоге, улучшается микроциркуляция, что очень важно для холодного региона. Я считаю, что это стопроцентная защита от преждевременных инфарктов, инсультов, преждевременной смертности.

Также можно делать коктейль из жмыха кедрового ореха мелкого помола. Когда некогда жевать, взбивайте коктейль и берете с собой в термокружку – и в машину, на работу. Калорийность там огромная, но эти калории не превращаются в жиры, то есть нет опасности от семечек и орехов получить целлюлит. И в этом парадокс: я не встречала людей, которые бы располнели на орехах.

Обед, который даст энергию
В 12 часов дня начинается активное пищеварение, именно в это время люди впервые хотят есть. Здесь оптимально есть не белки, не мясо, а углеводы. Они богаты энергией, и после них не бывает сонливости – а днем мы должны быть активными. Здесь подойдут каши (можно двойную порцию) – от них вы получите много энергии. Я не рекомендую слишком разнообразный обед, не нужно смешивать продукты – это сложно для пищеварения. Организму гораздо легче справляться с монопитанием. Углеводы хорошо сочетаются с жирами. Очень хорошо к каше подходит сливочное масло – оно быть натуральное, фермерское. Подойдет горчичное или оливковое масло.

Углеводы, такие как каши, выпечка, хлеб, пицца, макаронные изделия, картофель, бобовые нельзя есть после 6 вечера, так как они богаты энергией, которая вечером не нужна. Поэтому их нужно кушать в обед.

Салат в обед не желателен, так как овощи не дают энергию, и очень скоро вам снова захочется есть. Лучше съешьте что-нибудь из бобовых: нут, чечевичный суп, гречку, плов, диетическую выпечку из цельнозерновой муки с добавлением отрубей и специями, но без сахара.

Вот некоторые варианты обеда: тушеная капуста с мясом, пшеница пророщенная в сыром виде, так же ее можно отварить и взять с собой. Она получается как пирожное: очень сладкая и вкусная (можно добавить соус песто). В пророщенной пшенице много витамина Е, а при достаточном количестве витамина Е в организме возможна регенерация. Обновляются сосуды, что хорошо после инфарктов или для их предотвращения. Также для обеда подходит овсяная каша на воде со сливочным маслом, гречка с грибами или мясом, льняная каша, пицца полезная диетическая, коврижки, горошница, нут отварной, маш, гороховый суп, бобы с овощами.

Царь Горох
Гороховый суп рекомендуется есть без картофеля и хлеба, тогда после него не будет вздутия. Под конец его можно зажевать тмином, укропом, фенхелем. Не стоит лишать себя этого продукта, потому что ценность гороха потрясающая: в нем содержится фолиевая кислота, много селена, никотиновая кислота. Благодаря гороху у женщин исчезают с лица пигментные пятна, а с никотиновой кислотой можно легко бросить курить. 

Горох полезен и при язве желудка, при диабете (как сахароснижающее средство), может повышать гемоглобин за счет высокого содержания железа, помогает от изжоги и имеет мочегонное действие. Горох препятствует образованию тромбов, выводит желчь. И в принципе питание бобовыми является профилактикой опухолевых процессов.

При противогрибковой или противоопухолевой диетах я рекомендую временно убрать углеводы из рациона, отдохнуть от них. В таком случае на обед нужно использовать овощное рагу, можно добавить к нему небольшое количество мяса индейки, баранины или утки.

Полезный полдник
На полдник рекомендуется попить травяного чая. Я фитотерапевт по образованию и считаю, что эти травы, которые я выбрала: чабрец, душица, курильский чай, мята – необходимы человеку, потому что все находятся в нервном состоянии. Если даже не вы находитесь, то ваши внутренние органы находятся в таком состоянии. К чаю можно добавить специи, они дадут немного энергии, взбодрят. В восточной медицине считается, что имбирь и корица помогают от головной боли. Чай можно пить с медом, орехами, сухофруктами. С орехами вы получаете порцию витамина Е, ведь надо все время стремиться к регенерации, к омоложению.

«Живой» ужин
На ужин белки и овощи – это идеальное сочетание. Категорически запрещается овощи тушить, так как теряются все витамины. В приготовленных овощах клетчатка не такая активная, а нам необходима хорошая клетчатка, чтобы утром организм смог отчиститься. На ужин можно использовать всевозможные салаты из свежих и сырых овощей, порция может быть большой, до 400 граммов. Также я рекомендую репу – это бесценный овощ, потому что она очень богата кальцием, янтарной кислотой, в других овощах янтарной кислоты нет. Репа очень сладкая, вкусная. Для ужина подойдет квашеная капуста, ассорти из сырых овощей, хренодер или хрен (очищает лимфу, обеспечивает дренаж). Необходимо использовать максимум свежей травы: черемша, крапива, ревень, щавель, корень лопуха. Благодаря этой траве идет мощная активация кроветворения, гемоглобин повышается, все нормализуется и человеку не страшны опухолевые процессы.

К этим салатам можно добавлять мясо, наш строительный материал, белок здесь очень хорошо подходит. Можно использовать яйца деревенские или перепелиные, возможно в виде омлета, креветки, кальмары, рыба слабого посола очень полезная, сельдь, скумбрия. Скумбрия на первом месте по ценности, можно взять два кусочка скумбрии пряного посола. Я слышала много докладов по рыбьему жиру, ценность его очень большая.

Вечером необходимо выпить успокоительный чай. Вечернее успокаивающее чаепитие расслабляет все мышцы спины. Благодаря этому мы лучше и эффективней спим, и быстро просыпаемся утром. 

Еще не рекомендуется засиживаться до часу ночи за компьютером. Нужно успокоиться и пораньше лечь спать, так как в 10 часов вечера начинается период активности работы печени, когда она синтезирует белки. Этот процесс является важным.

Кедровое масло – сибирское «золото»
Жиры – это эффективный источник энергии. Не надо их бояться. Кедровый орех очень полезный и жирный, в нем 65 % жиров. В одном орешке 65% жира, а остаток – это белки. Жир очень важен для защиты мозга от старения. Также кедровый орех – очень большой источник йода в Сибири. Я знаю состав кедрового ореха по микроэлементам и была удивлена огромному количеству йода в нем. А йод нам необходим для согревания.

У нас в Сибири масло кедрового ореха – это тот же рыбий жир. В масле такая же система простагландиновая, оно тоже снимает воспаления, боль, убирает эпителизацию. Это происходит за счет жирных кислот омега-3, которые участвуют в построении клеточных мембран, поэтому при язве желудка, гастрите, эрозиях, в первую очередь терапевт должен выписывать кедровое масло.

Омега-3 из льняного масла другая, она не подходит при проблемной печени. Льняное масло содержит альфа-линоленовую кислоту. Она должна еще в печени превратиться в докозагексагеновую кислоту, т.е. в истинно «рыбий жир», который убирает воспалительные процессы. А если печень жировая, там застой желчи и диффузные изменения, то это не произойдет. Поэтому льняное масло я не рекомендую, только льняное семя – вот его можно в неограниченных количествах. Можно готовить выпечку со льном, конфеты со льном.

А в кедровом масле пиноленовая кислота, которая не требует трансформации в истинно «рыбий жир». Эта кислота сразу убирает воспаление, поэтому кедровое масло можно и детям в нос закапывать, и пить. Это идеальное средство идеально для заживления ожогов – на эту тему были произведены исследования и за рубежом, и в Томске. Кедровое масло при ожогах подходит лучше чем облепиховое, потому что в облепиховом масле присутствует омега-6, а не омега-3. К тому же в облепиховом только бета-каротен и витамин Е, а в кедровом масле много и витамина Е и пиноленовая кислота. Облепиховое воспаление не уберет, но может заживить.

И лучше всего их вместе использовать. Например, у компании «Звенящие кедры» есть ночной крем, он оранжевого цвета за счёт облепихи. Его основой является кедровое масло с добавлением облепихового, за счет чего крем усилили бета-каротеном. Мы на ночь мажем лицо, и у нас все витамины получены, и все воспаления уходят.

Производство – только честное, экологически чистое
Я рекомендую компанию «Звенящие кедры», потому что раньше работала со многими производителями, но не все пускают на производство, мне это не нравится. Я хочу видеть производство. К сожалению, не все кедровое производство экологически чистое. Всем важны деньги – это человеческий фактор. Надо знать в лицо честного, совестливого производителя, поэтому я рекомендую компанию «Звенящие кедры».

Я два раза была на их производстве в Кедровом доме, там все открыто, все показано. Там работают местные, деревенские жители, все экологически чистое и сделано с большой любовью. И вкус у продукта очень хороший, нет прогорклости.

Я вам рассказала основную схему питания. Она очень эффективная!

Источник: ООО «Звенящие Кедры»

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Если какой-то человек не осознаёт в себе подаренных ему Создателем способностей, то такой человек сам блокирует свою величественную силу и попадает под воздействие других образов, материализуя их замыслы, вплоть до уничтожения самого себя, своей семьи, своего рода, своего государства и всей планеты...
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»



Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология