ГТРК Чита. Эксперты ОНФ готовят поправки в законодательство для возможности реализации проекта "Родовое поместье"

7 августа 2018

ГТРК Чита Родовые поместья.jpg

Родовое поместье, передающееся только по наследству. По всей России находятся желающие жить и работать на собственной усадьбе, однако российские законы не вполне позволяют осуществить мечту. Эксперты Общероссийского народного фронта приглашают забайкальцев к участию в обсуждении поправок в федеральное законодательство.

"Родовое поместье" - так называется проект, набирающий все большую популярность среди россиян. Его идея проста. Каждый гражданин страны имеет право безвозмездно получить в пользование землю сельскохозяйственного назначения - не менее одного гектара. На ней можно построить жилой дом, прописаться в нем, жить и воспитывать детей, а затем передать поместье по наследству. Однако в сегодняшних российских реалиях идея звучит как утопия.

Андрей Харин, сопредседатель Забайкальского регионального отделения ОНФ: "Законодатель не предусмотрел того, что на землях сельхозназначения, которые выделяются как для сельхозпредприятий, так и, в большей степени, для крестьянско-фермерских хозяйств, на них нет возможности строить жилье. В некоторых регионах с этой проблемой столкнулись ребята, которые уже начали работать с проектом "Родовые поместья", они даже попали под снос".

Вот так закон привели в исполнение в Свердловской области. Дом на земле сельхозназначения признан самовольной постройкой. Попытки хозяина отстоять свое родовое гнездо закончились административным штрафом. Однако есть и положительные примеры. В ряде регионов даже созданы целые поселения современных "помещиков".

Мария Пельменева, организатор поселения родовых поместий, эксперт ОНФ: "В 61 субъекте уже организованы поселения. Опыт очень разнообразный. У нас около 400 поселений, все они на разных стадиях развития. Есть поселения, в которых организованы школы, уже полностью выстроена инфраструктура. Это поселения по 250 га, где зимуют больше 100 семей".

Все эти люди пока вынуждены подстраиваться под действующее законодательство. Они принимают различные формы собственности - от обществ с ограниченной ответственностью до крестьянско-фермерских хозяйств, как сделали владельцы земель в Улетовском районе. А между тем, проект призван способствовать подъему рождаемости - как правило, владельцами родовых поместий хотят стать многодетные родители, - и закреплять население в регионах. Для этого предлагается передавать родовое поместье только по наследству, то есть ни продать, ни подарить, ни обменять его нельзя. Оно должно стать материальным воплощением понятия "малая родина", уверены общественники.

Александр Василевский, руководитель КФХ "Радосвет": "Ни в коем случае не продавать землю. Да и вообще, как можно продавать Родину? Земля должна передаваться только по наследству. То есть тому, кому завещает её владелец. Это могут быть не обязательно дети или внуки. Это может быть племянник, племянница, двоюродный внук - тот, кому это нужно, кто будет поддерживать".

Еще одно важное правило проекта - в том, что поместье не должно быть меньше одного гектара. Экологи выяснили, что именно на такой площади можно заниматься земледелием и создавать собственную экосистему без особого вреда природе. Очевидно, что проект "Родовое поместье" требует существенного изменения действующих законов или даже ввода отдельного правового статуса. В данный момент активисты ОНФ готовят перечень рекомендаций федеральным законотворцам, свои предложения могут внести и забайкальцы. Все контакты регионального отделения ОНФ вы найдете на официальном сайте.

Иван Первых, Олег Сукач

ГТРК Чита

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.35)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Слезинки радости и умиленья средь капелек идущего дождя ронял Отец на землю. И улыбался с солнышком, и веточками деревьев молодых поглаживать украдкою старался вдруг осознавших вечность, вернувшихся к Нему детей Своих.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Кто же мы?»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология