Тульские активисты ОНФ изучили опыт создания родовых поместий в Заокском районе

16 августа 2018

ОНФ Тула Родовые поместья (1).jpg

Активисты Общероссийского народного фронта в Тульской области посетили поселение родовых поместий «Святодар» в районе деревни Симоново Заокского района. Встреча организована в продолжение ранее прошедшего круглого стола представителей родовых поместий, органов власти и контролирующих структур. Эксперты ОНФ продолжат работу по подготовке предложений для совершенствования нормативно-правовой базы.

Поселение существует уже шесть лет. В настоящее время здесь на площади 56 га проживают 18 семей. Каждая из них осваивает участок по своему усмотрению, возводит дом и хозяйственные постройки, формирует сад и огород. На многих участках выкопаны пруды для дальнейшего разведения рыбы. Зачастую каждая такая территория представляет собой самодостаточную мини-экосистему с использованием современных экологических технологий.

В рамках развития поселения жители оборудовали дорогу до деревни Симоново, где находятся школа и детский сад. Созданы две общественные зоны, где жители собираются для решения общих вопросов, а также детская площадка.

На данном этапе формирования поселения жители активно развивают ягодное производство, пчеловодство, сбор и реализацию целебных трав, выращивание саженцев деревьев для продажи и использования для озеленения социальных объектов района.

«Мы понимаем, что хотим здесь сделать. Для нас важно возродить землю, создать комфортные условия для жизни людей в тесной связи с природой и приоритетом семейных ценностей», – рассказал представитель поселения родовых поместий «Святодар» Владимир Демченко.

Общественники и местные жители обсудили перспективы развития поселения и существующие проблемы. Из-за отсутствия законодательной базы поместья лишены возможности развиваться, что тормозит производство и создание агломераций нового типа. По мнению граждан, важно на федеральном уровне узаконить статус родовых поместий и обозначить все аспекты, связанные с функционированием такого рода территорий.

Этим вопросам был посвящен круглый стол, ранее прошедший на площадке регионального отделения ОНФ в Тульской области. С участием представителей пяти родовых поместий, органов исполнительной и законодательной власти региона, контролирующих структур были обсуждены основные проблемы и подготовлены предложения для дальнейшей проработки вопроса. Все участники встречи отметили положительную динамику создания поместий в Тульской области. Вместе с тем отсутствие нормативно-правовой базы не позволяет жителям выстраивать правильные юридические отношения с органами исполнительной власти на местах.

«Вокруг идеи родовых поместий много споров. Тем не менее поселения активно создаются по всей стране, в том числе в Тульской области. Мы уверены, это хорошая возможность развития сельских территорий и возвращения человека к земле», – резюмировала эксперт ОНФ в Тульской области Людмила Белолипецкая.

Напомним, по итогам прошедшего в 2017 г. «Форума Действий» ОНФ в органы власти было направлено предложение о разработке законопроекта, определяющего цели и задачи госполитики в сфере устойчивого развития сельских территорий, в том числе родовых поместий. А в послании Федеральному собранию президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин обозначил важность дальнейшего развития сельского хозяйства.

Общероссийский народный фронт

ОНФ Тула Родовые поместья (2).jpg

ОНФ Тула Родовые поместья (3).jpg

ОНФ Тула Родовые поместья (4).jpg

ОНФ Тула Родовые поместья (5).jpg

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #РодовыеПоместья #ЗКР #ПоселениеРодовыхПоместий #ПРП #vmegre


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 3.02)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Творящие мечты есть в каждом человеке. Вопрос лишь в том — на что направлены они? И как сильна мысль и энергия её в сегодняшних живущих на земле Его сыновьях и дочерях?
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Энергия жизни»



#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология