Поселение Белогуры




Белогуры Новосибирская (1).jpgВесной 1994 года по Оби мимо этой деревушки, последней по Новосибирской области проходила экспедиция «Купеческий караван» - три речных теплохода,на которых Владимир Мегре совершал четырёхмесячную экспедицию по сибирской реке от Новосибирска до Салехарда и обратно, налаживая экономические связи с регионами Крайнего Севера. "Караван" ушёл в прошлое, но оставил огромный след в истории.

Деревня Кругликово - основана в 1695 году сыном боярским Алексеем Кругликом на правом берегу Оби в устье реки Иксы в 130 верстах от Томска. Старейшая деревня Новосибирского Приобья.

История поселения в Кругликово началась с того, что в 1999 году семья Белых переехала в деревню Кругликово на постоянное место жительства, с целью создания в этих краях своего Родового поместья. Немного погодя начали приезжать единомышленники.

Географически поле будущего поселения находится между Кемерово, Новосибирском и Томском. От самой деревни до поселения тропа ведёт через небольшую речку Иксу, берега которой соединяет подвесной мост, сотворённый самими поселенцами. Икса, далее петляя по живописным местам, впадает в Обь.

Земля имеет статус сельскохозяйственного назначения, вид использования крестьянско-фермерское хозяйство Есть земли, расположенные в прибрежной зоне Оби. В общей собственности уже более 138 Га. земли. Идёт процесс расширения и освоения новых территорий. Своими силами подключили электричество, построили три моста и дамбу.

Люди в поселении разные. Разные по вере, возрасту, профессиям, с разных уголков нашей Родины. Люди хотят жить на своей земле. Среди поселенцев есть барды, сочиняют и исполняют замечательные песни! За годы проживания в деревне налажены хорошие контакты с местными жителями. Нашими сельчанами в местном сельском Доме Культуры ведётся активная культурная работа. Проводятся концерты с выездами и фестивали. Центру культуры быть в Кругликово!

Красивые места! Вокруг - богатейшая природа - берёзы, осины, сосны, ели, пихты, лиственницы, кедры. Земля богата множеством разных грибов, клубникой, земляникой, дикой лесной смородиной и малиной, черникой, брусникой, клюквой, голубикой, кедровыми орехами. В сторону Томской области - сосновый бор, далее - болота, тайга и кедрачи. Местность богата разнотравьем. В реках, заводях и озёрах водятся судак, карась, окунь, елец, щука, стерлядь, и т.д. В лесах обитают бобры, выдры, зайцы, лисы, лоси, медведи и много других зверей. Разнообразие дикой птицы.

В самой деревне находится: почта, школа, ФАП (фельдшерско-акушерский пункт), 2 магазина, 2 пилорамы. Деревня насчитывает около 100 дворов, треть из них – дачи.

Поселение находится:
Север, северо-восток Новосибирской области, Болотнинский район, рядом с д. Кругликово. Географически между Томской, Новосибирской и Кемеровской областями.

От г. Новосибирска и г. Томска до поселения 170 км (126 км по трассе до г. Болотное и 44 км. до деревни Кругликово).
Рядом с поселением протекают река Обь и речка Икса. По Оби от Речного Вокзала г. Новосибирска до Кругликово вниз по течению тоже что, и от Кругликово до устья Томи 150 км.

Контакты
https://vk.com/belogury

Поселение Белогуры, Новосибирская область


Фотографии:


Назад в раздел




Творящие мечты есть в каждом человеке. Вопрос лишь в том — на что направлены они? И как сильна мысль и энергия её в сегодняшних живущих на земле Его сыновьях и дочерях?
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Энергия жизни»

Родовые поместья