Поселение Дружное




Владимирская область

Мы находимся во Владимирской области в 30-ти км южнее Владимира.
Сегодня в Дружном около 50-ти семей занимаются освоением своих участков. Почти в каждой семье есть дети, да не по одному. Начали мы в 2010 году, когда получили в собственность первые 42 га (сейчас 187 га). Событие это произошло 17 июля, эта дата стала нашим днём рождения.

Долгое время мы ходили под впечатлением от книг Владимира Мегре. А к апрелю 2009 года было принято решение становиться помещиками.

Первый шаг – попытка к кому-то присоединиться. Поехали в Ковров знакомиться с ребятами, которые стартовали несколько лет назад. Нам были рады: тёплый коллектив, песни под гитару, открытый рассказ о себе, готовность принять новых участников без денег и каких-либо дополнительных условий – вот наши первые впечатления.

Следующий визит к Толе и Тане Молчановым в Коняево. Здесь масштаб! Пять поселений, около трёхсот поместий, глобальное строительство дорог, почти все участки розданы, строгий договор, чёткость и определённость.

К слову сказать, к этому моменту у нас уже сложилась инициативная группа из трёх человек: Седов Алексей, Мостовой Владислав и Семенов Андрей.

Шаг второй – стартуем сами. Решение это принято после примерно недельного размышления. Каждый видит идеальное поселение по-своему. И мы не без этого. Потому и не присоединились ни к кому. Земной поклон Тане и Толе Молчановым за их готовность поддержать, подсказать, поделиться опытом.

И что тут началось. Пробы и ошибки, что-то получалось, что-то нет. Поиск решений, исправление ошибок, корректировка направления - и так до сих пор. Год работы, сбора информации, поиска земли, ходьбы по инстанциям, покупок, оформлений, выделов и т.д. Ура, свершилось, у нас появилось около 40 га земли! Чуть позже мы приняли общее решение: считать днём рождения нашего объединения 17 июля 2010 года - день получения документов на собственность. Долго думали над названием и над формой.

«Дружное» - это и название и единственный фильтр для тех, кто хочет к нам. Готов быть дружным – мы тебе рады! Поселение, селение, деревня, посёлок, село, эко-поселение… Что-то не то. Объединение родовых поместий - вот та форма, что близка нам по духу. Мы не сортируем людей на мясоедов и вегетарианцев, на имеющих вредные привычки и «святых», на строгих и нестрогих «анастасиевцев», на плохих и хороших. Стремления создать Родовое поместье достаточно. Исходя из этого мы переработали договор с новичками в максимально открытую форму без строгих обязательств.

За следующий год, пока строилась подъездная дорога, мост, пока шло расширение ещё на 40 га, к нам уже присоединилось несколько человек. Назрела необходимость перезнакомиться и начать формировать коллектив. Для этого было проведено первое собрание. А ещё год 2010 стал годом рождения нашей Декларации. Возникла необходимость заявить о своих намерениях, написать о себе, как-то сформулировать наши взгляды на будущее, иметь документ для тех, кому про нас интересно.

2012 год сподвиг нас к радикальному решению по окювечиванию дорог. Дело в том, что в предыдущие годы мы пребывали в иллюзии, что для проезда достаточно раскорчевать и подравнять дороги. Но к середине лета 2012 года на поле всё ещё невозможно было проехать из-за невероятной сырости. Даже собрание пришлось проводить в километре от поля.

Стало ясно – воду надо отводить! В этом же году первые энтузиасты стали приезжать пожить в свои поместья. Алексеева Маргарита прожила в палатке целый месяц. Чернышев Алексей построил бытовочку. Боровиков Вячеслав и Федоров Игорь вошли в зимовку в свежепостроенном гостевом домике из соломы. Очень значимые события для нас!

Плюс ко всему в этом году мы завершили то, на что замахнулись на старте. А именно перевели под Родовые поместья всё поле в 132 га!

2013 год произвёл на свет такие документы как Предложение Боровикова, Инициатива Чернышева, Наш подход к приобретению оборудования. Ещё один год – ещё расширение. Появилось Восточное триполье. А в зимовку уже вошли четверо.

2014 год – год, в котором мы начали проводить совместные праздники. Надя Сафонкина проявила инициативу и организовала масленицу, Живин день и день рождения Дружного.

В этом же году получено разрешение на строительство ЛЭП (ходьба по инстанциям длилась 2 года), установлены столбы до первого трансформатора, закончено окювечивание 16-метровых дорог на Первом поле.

Лето 2014 года было очень оживлённым: около 40 человек активно посещали свои поместья! А ещё было положено начало общественному пруду. Это всё Слава Боровиков: и людей организовал, и экскаватор нанял. К концу года в Дружном насчитывалось более 25 участков с постройками, пригодными для постоянного или временного проживания, от бытовок до полноценных домов.

Начинается 2015 год. Как много нам ещё предстоит!

8-920-621-82-46 - Алексей  8-920-623-91-78 - Влад

Поселение Дружное, Владимирская область





Фотографии:


Назад в раздел




– Какую религию принять – это выбор каждого человека, но думаю, отрицать нельзя ничего из пройденного человечеством пути. Возможно, всё, что было в прошлом. необходимо для сегодняшней осознанности. То, что ты считаешь хорошим, необходимо принимать. То, что считаешь отрицательным, на твой взгляд, выглядит, необходимо знать, чтобы впредь оно не повторялось. Но не отторгать.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Анаста»

Родовые поместья