Страницы: 1
RSS
Биогумус - золотой ключик Урожая и Успеха на вашем участке, Здесь обсуждаем червя и производство Биогумуса. Из собственного опыта мы поняли насколько это важное звено в экологически замкнутой самовосстанавливающейся системе.
 
Мы приобрели 1 гектар земли в 2010 году, завели птицу и коз, потом кроликов. Начали получать свои продукты питания животного происхождения. А вот с огородом, садом проблема-земля тяжелая суглинистая. Вносили в нее разный навоз, органику, мульчировали. Вроде почва начала «оживать» - начали собираться черви, но их оказалось очень мало! И они стали приманкой для мышей и кротов. И были просто съедены местными грызунами-это мы поняли позже. При этом огород оказался весь в норах – земля стала пересыхать. Мы почти отчаялись. Органика, компост лежит на огороде, а урожая нет. Что-то здесь не так. На фотографии обычный настоящий подсолнух осенью 2010 года. Это максимум того, что нам дала наша "бедная" земля. Было очень печально.



Мы повздыхали и начали изучать «теорию».


На своих участках в современном сельском хозяйстве для получения урожая даже на маленьких участках обычно используются Органические удобрения, Неорганические удобрения, Ядохимикаты и прочее.


Мы решили разобраться с органическими удобрениями. Это - навоз, птичий помет, торф, ил, фекалии, опилки и древесная кора, сидераты, компост.
Неорганические удобрения и прочие варианты здесь мы не рассматриваем.


Навоз, Птичий помет - это органическое удобрение, состоящее из экскрементов сельскохозяйственных животных или птиц.


Мы узнали, что навоз может угнетать большинство культурных растений, кроме того, в нём сохраняются неповреждёнными- живыми, всхожие семена сорных растений, споры грибов, паразиты, все бактерии, лекарства, антибиотики, которые применялись на животных.



(Оказывается можно использовать «навозную жижу» для стратификации семян). Многие семена в природе должны быть сначала съедены птицами и животными и только после этого вернувшись с навозом, пометом на землю они прорастают.


Поэтому если точно на 100% не известно - откуда навоз, из под каких животных (здоровых или больных), то вероятность «заражения своей почвы не понятно чем» достаточно высока. Мы обрадовались – навоз у нас от наших животных и птиц – они здоровы.


Перегной – это перепревший или полу-перепревший навоз со всеми свойствами навоза. Любой продукт разложения органических остатков станет в итоге ГУМУСОМ. Почвы, богатые гумусом –плодородны. Интересно-отметили мы– надо поподробней узнать что это такое.


Торф - это горючее полезное ископаемое; образовано скоплением остатков растений, подвергшихся неполному разложению в условиях болот. У нас рядом только лес – стали брать лесную подстилку.

Ил — тонкозернистая мягкая горная порода из смеси минеральных и органических веществ, отлагающаяся на дне водотоков и водоёмов. Заложили себе в планы строительство пруда на участке.


Фекалии — совокупность отходов жизнедеятельности и непереваренных остатков пищи животных и человека, - оказывается очень нужное вещество.

Опилки и древесная кора-думаю пояснения не нужны.


Сидераты — растения, выращиваемые с целью их последующей заделки в почву как органическое удобрение. Зелёная сочная масса растений, запахиваемая в почву как удобрение - богатая азотом, белками, крахмалом, сахарами, микроэлементами, а также корни растений — это зелёное удобрение. Начали засаживать пустующие участки горчицей, фасолью.


Компост – это органическая масса, получаемая в результате разложения различных органических веществ под влиянием деятельности микроорганизмов. Компост - это деликатес для червей. Очень оказалось интересно, именно что для червей, а не для растений, потому что мы «застряли» именно на этом «вопросе» на своем огороде.

На этой фотографии подсолнух около метра. Это максимум того, что удалось получить при внесении под его корни перепревшего навоза, компоста, лесной земли и максимальном внимании и уходе.

Это немножко вдохновило, но результат не оправдал всех наших надежд. Мы хотели большего!


Поэтому здесь чуть подробней.

При компостировании в органической массе есть


положительное свойство- повышается содержание доступных растениям минеральных элементов (азот, фосфор, калий и др., уменьшается количество целлюлозы, гемицеллюлозы и пектиновых веществ (которые вызывают переход растворимых форм азота и фосфора почвы в менее усваиваемые растениями органические формы).

Отрицательное свойство
1. могут оставаться химические препараты, созданные искусственно.

2. В процессе «горения навоза» повышается температура субстрата, при которой полезная микрофлора в основном погибает, в отличие от патогенной-гнилостной. При этом «патогены» в основном еще и «съедают» полезные бактерии. Патогенные бациллы остаются живыми при температуре свыше +100 градусов.



Таким образом мы разобрались с терминами. И задумались - А нам – то что нужно, чтобы получать хоть какой-то урожай? На тот момент-осенью 2010 года у нас не получилось вообще никакого урожая, хотя был до этого успешный «дачный» пятилетний опыт в другой климатической зоне. Но там изначально был старый плодовый сад.


Ответ «вспыхнул»-он на поверхности! Нам нужна Плодородная почва. То есть почва, в которой есть МНОГО ГУМУСА. Это было всегда и есть «золотым ключиком гарантированного Успеха-Урожая» в сельском хозяйстве, который мы не так давно (лет 50-100 назад) потеряли.


Гумус – это комплекс различных органических соединений, запас питательных веществ, образованный в процессе жизнедеятельности почвенных организмов: микробов, грибов и животных (в большей степени – червей).

Гумус тоже не так прост. Он бывает:

1. первичный - микробного и грибного происхождения

2. биогумус – обогащенный гумус, образовавшийся в почве с участием кольчатых (дождевых) червей. И именно биогумус усваивается растениями напрямую, и именно от количества биогумуса вокруг корней растения зависит напрямую урожай с этого растения и ЗДОРОВЬЕ, и сила самого растения. Биогумус содержит только полезные микрофлору и вещества. Биогумус стерилен – нет НИКАКИХ патогенов.


Биогумус оказывается, обладает еще одним уникальным свойством: связывать соли тяжелых металлов, радионуклидов и ароматических углеводородов, которыми настолько насыщены выбросы химических заводов, котельных и выхлопы автомобилей, что мы, люди, и весь живой мир планеты давно должны были бы задохнуться и отравиться. А мы пока недооцениваем роль Биогумуса в его экологическом значении для всего живого мира (для растений, животных и человека).

Навоз, перегной, компост – это хорошо в меру, но это этапы на пути к плодородной почве, а напрямую растениями усваивается то, что называется «БиоГУМУСОМ». Именно То вещество, которое прошло через кишечник червя и обогатилось внутренней микрофлорой червя в комплексе с почвенными аэробными и анаэробными бактериями.
Поэтому вывод прост, Нам нужна не просто плодородная почва, а именно Биогумус. Его наличие и количество в почве и определяет степень плодородия почвы. А все остальное выше – навоз, компост и т.д. – это всё этапы для получения Биогумуса. К сожалению многие просто «не доводят до конца» начатое дело как мы –просто по незнанию, оставляя какой-то этап на «авось» -этапы могут сами пройти либо очень быстро либо просто «застыть»-какие условия-как повезет, поэтому и урожаи «как повезет с погодой, с семенами, с рассадой». Просто доводите начатое хорошее дело по сбору органического удобрения на свой огород, сад до конца – до получения своего биогумуса.
В природе почва самовосстанавливается благодаря лесу. Но это очень долгий процесс в среднем 20-30 лет. При этом лесные площади на нашей планете очень быстро сокращаются. Нам надо урожай уже следующим летом и осенью, а не через 20 лет. Мы решили сами получить быстро свой биогумус. На самом деле реально это уже оказалось проще, чем понять, что нам на огород нужно рассыпать именно биогумус, а не что-то другое.


Вот на этих фотографиях уже растения, которые растут на биогумусе.


Приглашаем в свой БЛОГ о биогумусе и червях ЗДЕСЬ
 
Oni s nova izobreli velosiped.Vsio shto proshital, mne bylo jasno i do togo.Vot na kakom meste delajut takie eksperimenty. Glavno shelovek sdelal pravilnye vyvody.
 
Биогумус конечно полезен для восстановления плодородия почвы,но надо помнить еще и о микоризе,которая просто необходима всем расстениям на Земле.
 
Ребята всем доброго времени суток.  Я создаю РОДНУЮ Партию, и организацию ЛЮДЕЙ с Чистыми Помыслами. Я, призываю ВАС всех, кто не безразличен к своему будущему, и будущему своих детей, и внуков. Давайте объединяться, и двигаться уже, наконец, в правильном направлении. Так же Я ищу единомышленников для создания Родового Поселения в Крыму, возможности все есть!!! В планах (и так тому и быть), создания всемирной организации, которая будет жить по ИСТИННЫМ-БОЖЕСТВИНЫМ законам, а не быть рабом!!!  Призываю к Объединению все страны СНГ!!! Кому Интересно давайте общаться, есть много интересных идей, мой номер тел. +380956150168, эмеил:  Empire_ug@mail.ru. Буду рад каждому понимающему!!! Ребята, огромная просьба, если кого-то не заинтересовало Мое предложение, отправьте его Друзьям, может именно к ним Я его и адресовал. Спасибо!!!
Страницы: 1
Читают тему

...должны признать богоугодным деянием сотворение Любви пространства в поместье собственном каждой живущей на Земле семьёй.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Родовая книга»

Регистрация




Забыли пароль?
 
 

Материалы пользователя


Популярные фотографии

  1. Вы нашли свою любовь в этом разделе знакомств?
    Have you found your love using our service?
    1.  
      Да/Yes - 116 (100%)