Наталья Бутова. Что такое для меня РОДИНА?

19 мая 2017
Н.Бутова.jpg

Кажется всё просто – это место где я родилась, и оно имеет географические координаты, как и любое другое место на нашей земле.

Но нет, к сожалению, моей РОДИНЫ уже не существует. Она осталась лишь в моем сердце и в моей памяти. И оттуда порой выскальзывают воспоминания, остро, до боли, пронзая сознание мыслью, что все это исчезло безвозвратно...
Запахи..

Вкусные и дразнящие - хлеба из местной пекарни, за которым мы бегали на переменах, протягивая монетку и умоляя тётеньку дать нам обязательно буханку погорячее, такую, чтоб обжигала пальцы, когда ты откусываешь от своего куска и наслаждаешься чуть кисловатым, насыщенным ароматом щей и каши, которыми кормила нас бабушка. Она аккуратно и бережно доставала чугунок из печки, накладывала в алюминиевые миски это простое, но вместе с тем такое вкусное и ароматное кушанье, съев которое мы обязательно просили добавки.

Н.Бутова 5.jpg

А эти тёплые и родные запахи весенней земли на огороде, коров лениво идущих с пастбища, летних сумерек и тумана.

Звуки. Вот где-то замычала корова, проехал за околицей трактор, пропел соседский петух. Все эти повседневные отклики минувшего детства – это и есть моя РОДИНА.

Н.Бутова 4.jpg

Так печально и больно понимать, что ты уже никогда не пройдешь по тем тропинкам, где знала каждую кочку, каждый кустик и каждое деревце в ближайшем лесу. Никогда не сможешь искупаться в пруду за домом, никогда не увидишь лиц соседей, не послушаешь их разговоров. Помню, я очень любила, сидя за рукоделием, слушать рассказы соседок, которые приходили к моей бабушке в гости почти каждый день. Старушки так интересно и просто рассказывали о давно минувшей жизни – о войне, о работе, о своих заботах и праздниках, что возникало ощущение, что ты сама все это пережила вместе с ними.

Вообще дух единства раньше в деревне был намного сильнее – чего только стоит воспоминание о бумажке висевшей в разгар лета на двери местной библиотеки : «Закрыто, ушла на сенокос» и мы, дети и взрослые, понимали, что сенокос намного важнее нашего желания взять или сдать книгу, и не осуждали библиотекаря за то, что она, как теперь сказали бы – использовала свое служебное время в личных целях.

А как, задолго нужного времени, возле магазина начинал собираться народ в ожидании машины с хлебом, сколько было там новостей и разговоров: кто где побывал, у кого дети в гости приехали, кто сам к ним ездил и теперь делился с соседками заботами молодых. Когда, наконец, подъезжала машина, мужики помогали носить лотки с хлебом к прилавку, а бабы раскладывали его на полках. Это было как-то само собой разумеющееся, никто не ждал, когда это сделают продавец и водитель.

А эти домики – ухоженные палисадники и огородики возле них, с цветами и сиренью под окном, со скамеечками, на которые по вечерам мы садились слушать соловьев. Да, все это уже не вернется. Дома покосились и обветшали. Тропинки и дорожки поросли бурьяном и травой. Люди, жившие в них, давно ушли в иной мир, а дети выросли и разъехались кто куда. На их место приехали чужие люди, да и те, кто остался, уже не так сплочены и едины, как было раньше. Дух единения утрачен безвозвратно...

Н.Бутова 3.jpg

Что же нам остается? Только одно – строить новую РОДИНУ там, где мы живем сейчас. Создавать и возрождать тот дух и то ощущение своего, родного, тёплого и близкого, что мы так остро чувствовали в детстве и что так неразумно смогли потерять... Нужно создавать и возрождать это для наших детей, чтобы они никогда не потеряли ощущение СВОЕЙ РОДИНЫ.

Н.Бутова 2.jpg
Н.Бутова Желаю счастья.jpg


Наталья Бутова
Поместье Бутовых, Псковская область

Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


– Мои мечты! Их не предам! Для них я буду продолжать сжиматься и ускорять энергии свои. Мои мечты! В них по траве, среди цветов, я вижу, – торопыжка бежит муравей. И орлица на взлёте дерзком обучает летать сыновей.
Бог
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология