Противопожарная безопасность в родовом поместье. Советы и рекомендации из ПРП Родовое, Тульской области

29 марта 2018
Что делать в случае пожара

1.   Вызвать по телефону пожарных:  Билайн – 112 или 001; МТС – 010
2.   Эвакуировать людей
3.   Поехать на машине навстречу пожарным, чтоб показать им дорогу
 
Основы противопожарной безопасности
 
1. Металлическая труба, идущая вверх, через кровлю, должна быть двухслойная, с несгораемой теплоизоляцией между слоями нержавейки. Зазор между металлической трубой дымохода и деревянными элементами стены, перекрытия должен быть не менее 20мм. Рекомендуется кирпичная труба до самого конца.
2. Утеплитель, соприкасающийся с трубой, должен быть несгораемый (стекловата).
3. Так как из открытой дверцы могут самопроизвольно выскакивать горящие угольки, поэтому:
• Дверцу печи всегда держите закрытой.
• Под дверцей печи необходимо постелить металлический лист.
• Перед дверцей печи недолжно быть легко воспламеняющихся предметов, в том числе бумаги.
4. Огнетушитель должен храниться в легкодоступном месте.
Как показал пожар в 2010 году, тушить пришлось соседям. Поэтому средства пожаротушения должны быть легкодоступны с улицы.

Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (6).JPG

Рядом с огнетушителем Класса А (для деревянных сооружений) рекомендуется повесить инструкцию по пользованию огнетушителем. Обычно требуется выдернуть чеку, сжать рычаги и удерживать их сжатыми. 

Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (5).JPG

Порошковые огнетушители (Класса А) имеют индикатор давления, по которому можно оценить исправность огнетушителя. Порошковый огнетушитель после даже кратковременного использования необходимо перезарядить, так как из-за попавшего в клапан порошка, он быстро потеряет давление.

Углекислотные огнетушители вдвое дороже и без индикатора, однако не засоряют порошком имущество при тушении лёгкого возгорания в помещении.
В помещении рекомендуется дополнительно установить огнетушитель автоматического срабатывания (при 100 или 200 градусах). 

Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (4).JPG

5. Контакты электропроводки, разболтавшиеся или окислившиеся, нагреваются и могут стать причиной пожара. 
6. В противопожарных целях необходимо выкопать пруд, чтобы был надёжный доступ к воде.
7. Не оставляйте без присмотра включенный газ и нагревательные приборы.
8. Закручивайте кран газового баллона, после использования или храните его на улице в специальном шкафу.
9. Не курите, т.к. сигарета часто является причиной пожара.
10. Не употребляйте алкоголь и другие наркотики, т.к. часто причиной пожара являются действия человека, находящегося в наркотическом опьянении.
11. Храните спички и зажигалки в местах недоступных детям.
12. Не поджигайте сухую траву.
Весной под молодой травой лежит сухая, которая легко воспламеняется. При поджоге её могут сгорать огромные площади. Жара и ветер способствуют этому бедствию.

Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (3).jpg

Причинение ущерба жизни и имуществу – уголовно наказуемы.

Противопожарная полоса

В 2009 году весной поля нашего поселения пострадали от травяных пожаров. Сгорели не только многие молодые деревья, деревянные постройки, но и даже один автомобиль. На фото - огонь не перешёл через прокошенную дорогу:

Противопожарная полоса ПРП Родовое (14).jpg

Инструменты тушения горящей травы

1. Совковой лопатой - малоэффективно.
2. С помощью лейки - хороший эффект, но нужно много воды. В противопожарных целях необходимо выкопать пруд, чтобы был надёжный доступ к воде.
3. С помощью жёстких граблей.

Противопожарная полоса ПРП Родовое (5).jpg

4. Ранцевый ручной огнетушитель-опрыскиватель.

 Противопожарная полоса ПРП Родовое (9).jpg

5. Ранцевый огнетушитель с бензомотором: опрыскиватель-воздуходув.

Противопожарная полоса ПРП Родовое (10).jpg Противопожарная полоса ПРП Родовое (11).jpg

Такой мото-опрыскиватель даёт самую высокую эффективность и скорость тушения и экономно использует воду.

Противопожарная полоса вокруг поместья – способна защитить от пожара, распространяющегося ранней весной по траве.

Как сделать противопожарную полосу
 
1 вариант – самый простой: поздней осенью скосить траву вокруг поместья по всей ширине 6-ти метровой дороги. Если трава короткая, то подстричь её ещё короче. После увлажнения (дождь, весеннее таяние снега), скошенное сено начинает преть, становится трудно возгораемым и безопасным.

Противопожарная полоса ПРП Родовое (13).jpg

2 вариант – если скашиваемое сено высокое, то безопаснее и рациональнее убрать его с дороги жёсткими граблями, с помощью тачки перевезти и закопать в свои грядки, для корма дождевым червям и другим полезным обитателем почвы.
 
3 вариант – опасный.
Внизу в овраге по границе моего поместья была плотная травяная "подстилка", которую не удалось скосить. Поэтому я решил её выжечь. Это - очень ответственное дело!

Противопожарная полоса ПРП Родовое (1).jpg

Я скосил поблизости сено и сгрёб в продолговатую кучу-полосу шириной 1-2 м. Когда сено подсохло, и дул слабый ветер вдоль полосы, я наполнил лейку, взял грабли и поджёг начало полосы.

Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (3).jpg

Учтите, что пламя может сильно разрастись и перекидываться даже через прокошенные участки. Стоит чуть не уследить и может выгореть часть поместья.

Противопожарная полоса ПРП Родовое (2).jpg

Причём, если допустить, чтоб огонь перешёл на высокую траву, то потушить его станет гораздо сложнее. Когда в лейке оставалось воды меньше половины - я гасил огонь и шёл за водой.

Чтобы погасить - я отгребал ещё не загоревшееся сено от огня. Огонь затихал. Для надёжности я поливал из лейки все дымящиеся места, и ещё несколько минут следил, чтоб не появилось возгорание. Учтите, что огонь может гореть и без дыма, в солнечную погоду может быть незаметен маленький участок горящей травы.
Если рядом с полосой встречались молодые деревья, я поливал их и вокруг них, и прикрывал их жестью, пока рядом проходил огонь.

Противопожарная полоса ПРП Родовое (3).jpg Противопожарная полоса ПРП Родовое (4).jpg

Думаю, процедуру выжигания повторять не понадобится, если после неё вовремя прокашивать дорогу в том месте.

Противопожарная полоса ПРП Родовое (12).jpg

Вывод: осенью нужно прокашивать дороги и тщательно сгребать всё скошенное сено, увозить. Или, хотя бы, только скосить. После увлажнения, скошенное сено начинает преть и становится трудно возгораемым.

Дмитрий Кобзев

Источник – ПРП Родовое Тульская область
Противопожарная безопасность
Противопожарная полоса

Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (1).jpg Противопожарная безопасность в родовом поместье ПРП Родовое (2).jpg


Возврат к списку

(Нет голосов)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Цитировать Имя
Марина Савко, апреля 2, 2018 8:18 am
Травяные палы хорошо ещё тушить длинными мокрыми тряпками. Вроде ненужных ждинсов. Держишь за один конец и лупишь другим по кромке огня. Если трава невысокая - отлично тушит.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Теперь необходимо осознать, что абсолютно все жизненные ситуации, включая саму жизнь, формируются сначала в мыслях. Видимый нами мир живой природы, включая самого человека, сформировала первоначально мысль Бога. Человек, так же как и Бог, способен своей мыслью формировать новые предметы и собственные жизненные ситуации.
Владимир Мегре
Из книги Владимира Мегре «Энергия жизни»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология