Микроклимат в саманном доме

27 декабря 2022
Опыт семьи Дмитриевых.
Саман по своей структуре является рыхлым веществом. Солома внутри наполнена воздухом, а воздух является самым лучшим теплоизолятором, поэтому дом из самана легко обогреть зимой и охладить летом.

Микроклимат в саманном доме (5).jpg

Летом мы ночью открываем окна, на которых установили москитные сетки от комаров. Ночная прохлада остужает наш дом. А днём окна закрываем, чтобы дом не перегрелся дневной жарой. Контраст разности температур довольно ощутимый , поэтому жаркое кубанское солнце нас никак не напрягает, мы прячемся от него в доме. Кондиционер нам совершенно не нужен. Экономия в деньгах ощутимая.

Микроклимат в саманном доме (1).jpg

Зимой же у нас тоже нет проблем с климатом в доме. Саман плохо проводит тепло и поэтому для отопления нашего дома достаточно протопить нашу кирпичную печь всего один раз в сутки. Обычно мы топим её утром, чтобы она прогрелась за день. На печке в это время можно приготовить еду, пока она топится, нагреть воды в баке или чайнике. Вечером же этой горячей водой можно помыться. Лепота с такой печкой жить. С дровами проблем нет, рядом растёт лес, в котором полно валежника, только надо приложить чуть-чуть усилий своих. Но это только в радость идёт, ведь для себя стараемся.

Микроклимат в саманном доме (2).jpg

Чтобы хорошо отопить наш дом я сделал кирпичную печь. Естественно сначала думал, как буду отапливать дом, какую печь сделать.

Про печи написано много книг, некоторые из них я прочитал. В одной увидел варочную печь, в которой дым из топки идёт не сразу вверх в трубу, а сначала идёт в самый низ, а потом уже в трубу. Меня очень сильно заинтересовала эта конструкция и я решил её построить своими руками, только с некоторыми изменениями. К этой варочной плите я решил пристроить отопительный щиток, типа печи Кузнецова, с колпаками. Только горячий дым в эти колпаки должен поступать с самого низа. И у меня это получилось! Оказывается, горячий дым может идти вниз! Но для этого нужно сначала нагреть трубу для создания хорошей тяги. А потом с помощью задвижек регулировать движение дыма.

Микроклимат в саманном доме (3).jpg

Сейчас за счёт того, что печь прогревается вся от низа до верха у нас пол зимой тёплый, ноги не мёрзнут, ходим в тапочках. В итоге, печку я делал сам. Сначала выкопал яму глубиной один метр и чуть шире будущей печки. Уложил в эту яму булыжники, арматуру. Заливал бетоном слоями: сначала одни слой, потом другой. И так всю яму залил. Потом, когда высох бетон, уложил на него гидроизоляцию, чтобы кирпич не впитывал влагу от бетона. А потом уже стал укладывать кирпичи. Конечно, всё делал по плану порядовки. Это у меня был первый мой опыт строительства печи и, наверное, последний.

Микроклимат в саманном доме (4).jpg

Прежде чем класть кирпичи, я просеял сухой песок в 200 литровую железную бочку - чтобы был запас песка. Далее, в ванной замочил глину и тоже её просеял, чтобы не было камешков и комочков. Это очень важно, так как чем тоньше глиняный слой между кирпичами, тем крепче печь. Соотношение между глиной и песком подбирал путём эксперимента. У меня получилось одна часть глины на шесть частей песка. Смешивал раствор перед самой кладкой.

Раствор делал консистенцией густой сметаны. Каждый кирпич втирал в кладку, чтобы слой между кирпичами был минимальный.

Топку, где будут гореть дрова, обязательно внутри выложить шамотным кирпичом ВСЮ! А снаружи обложить уже нужно другим кирпичом, так как шамотный кирпич очень сильно греется.

Все приборы для печки - задвижки, дверцу для поддувала, варочную плиту с кольцами - мы приобретали в пунктах приёма металлолома. Единственное, что мы купили  это дверца для топки - захотелось через стекло смотреть на огонь. Его и правда видно, но надо чистить стекло почти каждый день. Варочные плиты, которые продаются сейчас в магазинах, очень не качественные, лопаются. Старые плиты сделаны из брони переплавленных немецких танков после войны. Они выдерживают высокую температуру.

В одном журнале прочитал, что, если воздух в печь будет заходить с улицы, то экономия дров может быть до 30 %, поэтому сразу сделал такой вариант. Везде устанавливал задвижки, где это было необходимо. На выходе дыма из трубы поставил две задвижки, чтобы тепло не улетучивалось и не образовывался конденсат в трубе. Сверху на трубу установил колпак, чтобы в трубу не заливало дождём.

Золу от сгорания дров мы используем как удобрение на огороде.  Так что у нас всё идёт с пользой для нашей жизни.


Владимир Дмитриев

ОФИЦИАЛЬНАЯ ГРУППА ПРП «ВЕДРУССИЯ»
https://vk.com/prp_vedrussiya
Краснодарский край

#ЗвенящиеКедрыРоссии #ВМегре #ЗКР #ПРП #vmegre #ПоселениеРодовыхПоместий #родовоепоместье #ПраздникРода #новостнойканалЗвенящиекедры #родовоедерево #РодовыеПоместья

Возврат к списку

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.59)

Для того, чтобы Вы могли оставить комментарий необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на портале.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 

Перейти к списку статей


Свободен человек. Сам строит каждый жизнь свою и век секундами определяет. – А что, тогда, ну, там, в раю, проблемы не существовали? – Проблемы если и вставали, то разрешались не в ущерб, а совершенство жизни утверждали.
Анастасия
Из книги Владимира Мегре «Сотворение»


Метки

#мультикдемонКратий #полипренолы #пихта #мембрана #митохондрии #тайга8 #за_россию Dating/Relationship авторская песня амиго браузер Анастасия банк биогумус Будущее бурение Быть добру Вадим Скрипник виза Виста Владимир Мегре вольеры для домашних животных вольеры для собак вольеры для щенков грижа дети дистанционное обучение долг доцент МГУ житьзначитмыслить заплывайтезабуйкисвоеговосприятия звенящие кедры здоровье знакомство oдинокое сердце кедр коллекторы компост кредит ломаюстереотипы лучшие док станции для aplle watch марсвводолее Мегре мироиздат мужское и женское начало музыка Настоящее недорогое такси нестандартноемышление Община .Родовые поместья .Экопоселения )Природа )Любовь .Семья ) ООП органическое земледелие осознанностьэтогибкоемышление Павлов М.Ю. к.э.н. память плодородие почва предки Премия Мира Гузи приветствие природа Притчи профессиональная переподготовка профпереподготовка Реальность родная партия родовое дерево родовое поместь родовое поместье романсы С Новым годом Светлана Тягачева семья Сказка скайп такси в аэропорт такси москва управление персоналом урожай учебный центр уютний сельски болгарскии деревеньский двор место отдыха возрожденческий фестиваль червь широкийкругозор экология