Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

103538СообщениеДобавлено: Пт 21 Май 2004, 19:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моя прабабушка про хорошего человека говорила - приговаривала "голуба душа человек"...


Наташа


Последний раз редактировалось: Sabadash (Чт 20 Окт 2005, 16:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

103560СообщениеДобавлено: Сб 22 Май 2004, 1:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А мы с сыном соловьев смотрим.
И с каждым разом они как-то ближе и ближе к нам оказываются, мы замираем и слушаем. Здорово. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

103841СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2004, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Песня О любви.

А Я танцую и пою
И над Землёй моей ЛЕЧУ!
Над лесом, полем, над рекой,
Везде такой покой...

А я взлечу вдруг в синеву
И запою, и ласточкой
Стремительной, всю Землю
Облечу...

Как хорошо мне на Земле,
Где Бог Отец творил нам Рай
О мой любимый, милый край.

Раскину руки над Землёй
И обниму шар голубой,
С водой прозрачной и живой
Мой шар Земной,
Любимый мой, родной!

На Солнце ласково взгляну
И на соседку на Луну,
На звёздный - Млечный путь...

Пойду, НЕТ ПОЛЕЧУ!!!
И песню для Вселенной -
Я СПОЮ!
О том, что на ЗЕМЛЕ
Любимой я живу.

Как я её Люблю
Мир счастья и Гармонии
Я о тебе пою...

20 апреля 2003

Наташа Сабадаш
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

103843СообщениеДобавлено: Пн 24 Май 2004, 15:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Пусть вечно вертится ЗЕМЛЯ,
Планета Счастья и Добра...

любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Lubova

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 02.05.2004
Сообщения: 104
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Бурятия

103903СообщениеДобавлено: Вт 25 Май 2004, 7:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, милые люди!
Как это хорошо, что я к вам пришла!
Мне у вас тут очень понравилось! Хочу вам тоже рассказать историю об обыкновенном чуде. Река у нас есть в городе. Люди ходят на набережную и мусорят там. Прогуливалась я как-то по городу и так мне больно стало, когда я на красавицу-реку посмотрела, а она вся в грязи. Решила я что-то делать с этим. Связалась по мэйлу с фондом экологическим, что в нашей республике. Но ждать пока всё дело с уборкой мусора на реке разрешиться я не могла и пошла сама на реку убираться. Взяла перчатки и мешки для мусора. С самого раннего утра там возилась, убрала небольшой участочек. Но это дало мне самое важное, что я поняла в жизни!
Слушайте, как всё было:
Сидела я под деревцем, убирала из-под него мусор разный, пакеты, там, упаковки всякие. Делаю и думаю в то же время. Говорю с деревцем о том, какие веточки у него нежные и ни разу то они меня не поранили, пока я среди них лазию. Думала-думала.. и о детях своих будущих задумалась. И не заметила, как разговаривать с ними стала. Ребенку своему говорю: Дорогой мой, сын ты или дочь, не знаю я пока. Желаю тебя видеть свободным в жизни твоей. Не знаю чем ты захочешь заниматься, кем работать будешь, но главное, что хочу тебе сказать - никогда не оставляй свою землю родную, не забывай её и береги.
Вот такая история со мной была
чудо....
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

111535СообщениеДобавлено: Пн 02 Авг 2004, 11:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ромашечка.

Очень скоро у моей дочери будет день рождения, ей исполнится 20 лет. Совсем, уже взрослая стала, а для меня всё ещё ребёнок ребёнком.
Думаю о ней, о том, что её ждёт в будующем, а у самой всплыл в памяти один солнечный день. И таким ярким воспоминанием он остался в памяти. Моей доченьке тогда было чуть больше восьми месяцев. Летним утром мы с моей мамой поставили раскладушку на бетонную площадку перед домом, её сделал бывший хозяин дачи для своей машины, у нас же тогда машины не было, и площадка использовалась нами как место для загара. Рядом с площадкой росли вишни, они были низкорослыми и очень плодовитыми, листьев не видно одни вишни висят, с другой стороны маленькая клумба, а на ней буйствовали в то время флоксы. В общем, всё такое миниатюрное, как и бывает на маленьких садово-дачных участках в пять соток...
Мы вышли с маленькой дочуркой, был замечательный солнечный день. Воробьи сидели на проводах и караулили соседского пикинеса, почему-то они в нём видели существо, которого можно было наказать, за всех окрестных кошек вмести взятых. Если только эта собачёнка осмеливалась выйти в сад они с чириком «банзай» слетали с проводов и проводили воздушный налёт по правилам воздушного пиратского боя. Отчего бедный рыжий пикинес спасался бегством, сопровождая своё отступление писклявым обиженным воплем. В этот день они просто мирно перечирикивались сидя на проводах.

Я же показывала своей малышке яркие флоксы, что росли напротив поставленной мной раскладушки. Но ребёнка совсем не интересовали яркие цветы, которые изо всех сил пытались показать какие они нарядные. В бетонной площадке образовалась маленькая трещинка и сквозь эту трещинку проросла маленькая былиночка. Растение было маленьким и хрупким листочки перистые как у укропа и несколько маленьких цветочков ромашки, да - да это была ромашечка, простая невзрачная ромашечка.
Доченька углядела маленький цветочек и ВСЁ внимание только к этому росточку. Тянет ручку, смеётся. Поставила её рядышком. Ребёнок с восторгом дотронулся до маленького цветочка. Потом ещё и ещё раз
Цветочек как бы поощрял малышку, потом, осмелев, она взялась за стебелёк. Я подумала что она сейчас оторвёт ромашку и будет рассматривать как это обычно делают малыши, но я ошиблась дочка стояла рядом и держалась за маленькую ромашечку (это была не привычная опора, да и как можно опереться на былинку) держалась – держалась и ВДРУГ ПОШЛА!!!
Это были первые шаги маленького Человека, и сейчас вспоминая тот момент, я с благодарностью вспоминаю маленькую ромашечку, которая пробилась сквозь бетон, выросла и помогла моей девочке сделать свои первые шаги. Именно это растение вселило в неё уверенность в своих силах: маленькое, невзрачное, но бесконечно сильное…
Часто так и бывает, маленькое и незначительное, а оказывается важным. Интересно, что ощущала, маленькая ромашечка и как на это реагировали рядом растущие флоксы? Просто сказка Андерсена получается.
Теперь, когда в городе вижу, или только вспоминаю чахлую растительность, в душе поднимается какая то теплота, ведь вопреки всему плохому, что не даёт им расти в городе, ОНИ РАСТУТ И ПОМОГАЮТ НАМ как могут.

Наташа

П.С.
Что интересно у моей мамы тоже это событие яркой вспышкой отпечаталось в памяти и именно ромашечка и как внучка, держась за неё сделала первые в жизни шаги, а вот как пошел сын, это тоже замечательное событие вспоминается с трудом потому, что в комнате где это произошло работал телевизор, что уж там показывали, а помощи он ребёнку не оказал да и воспоминание ослабил.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Поблагодарили: veta777
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

113790СообщениеДобавлено: Сб 21 Авг 2004, 8:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У моего прадеда был старый друг звали его Василий Иванович и даже когда моего деда не стало с нами, он приходил в наш дом навещал прабабушку. Я была тогда маленькой, шаловливой девчушкой и всё как увижу, что идёт Василий Иванович к нам в гости подшучивала над бабушкой:
-- Смотри, смотри твой жених, пришёл.
Бабушки хохотали над проказами, дед то СТАРЫй престарый был, а бабки мои ещё себя очень даже молоденькими считали. Но он и сам пошутить любил и как - то даже действительно предложение прабабушке сделал, но бабушка отказала. Приходить он реже не стал, было о чём поговорить, было, что обсудить и приходил он всегда с гостинцами. Как - то бабушка решила развести в палисаднике огород, помаленьку всего насажала. Василий Иванович в стороне не остался принёс в старой сумке саженцы из своего сада, как сейчас помню, маленькие черенки белой смородины и так быстро они прижились закурчавились и бабушка радовалась хорошему сорту и обильному урожаю.
Много уже времени с той поры прошло и прадед и прабабушка и долговязый Василий Иванович давно уже только в воспоминаниях живут.
А вот белая смородина та самая из одного сада в другой со мной переезжает. И что удивительно каждый раз когда я подхожу к кусту за сладкими белыми ягодами КАЖДЫЙ РАЗ Я ВСПОМИНАЮ Василия Ивановича даже чаще чем своих родных деда с бабушкой. Маленький куст белой смородины пророс сквозь года и цепко держит своими корнями память о хорошем человеке.
Если сажать деревья с посвящением - родным и близким, любимым, друзьям то получится что всегда они будут рядом как далеко они бы не находились стоит протянуть руку и погладить шершавую кору дерева ...
Сквозь века, сквозь расстояния деревья помогут нам прикоснуться друг к другу.

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

160663СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ВЕТКА ТОПОЛЯ


Это было, прошлым летом. У нас на даче плохо стал показывать телевизор. Время от времени по экрану шли помехи. Мы крутили настройки , вертели антенну иногда это помогало и можно было смотреть дальше. Как правило, все мучения происходили в хмурую ветреную погоду, именно тогда когда мало хотелось, работать в саду и так приятно, было сидеть дома в кругу семьи рядом с тёплыми печками.
Наш дом стоит под сенью огромного тополя. Тополь как огромный парус раскинул свои ветви над нашим домом. Он оберегает наш дом во время грозы от шальных ударов молний, теряя от их шлепков ветви. Слава Богу они не разу не причинили ему большого вреда.
Так вот, был холодный дождливый день, мы все собрались дома и можно было бы посмотреть телевизор, что там происходит в Мире. Но телевизор предательски полосовали помехи, что бы мы не делали дама ни чего не помогало. Выйдя на улицу я увидела, что ветер дующий с севера пригибает одну ветвь тополя как раз к наружной антенне. Пришлось уговорить моего отца залезть на крышу и отломить мешающую ветку.
Он одел на ноги, старенькие кеды и полез на крышу и как это мужчинам не страшно лазить по такой крутизне. Мне с низу было ужасно страшно смотреть как он там на верху рядом с коньком дома тянется за мешающей веткой.
Надо сказать, что у тополя очень хрупкая древесина и ветка легко обломилась, он сбросил её в низ и я уже собралась уйти домой но моё внимание превлекла провинившаяся ветвь. Она вся была, в каких то странных узлах суставы были распухшие как у больного подагрика, на листьях, были вздутия ,напоминающие галлы вообще вид был мало приятный. Я с ужасом подняла голову и стала рассматривать, ветви придирчиво ища подобную этой. В зоне досягаемости моего взгляда ветви были обычными.
Странная эта ветвь, почему же она ОТ СОПРИКОСНОВЕНИЯ С АНТЕННОЙ ТАК ПОСТРАДАЛА?
Тополь является санитаром и он не только очищает в наших загазованных городах воздух но и чистит энергетическое пространство во круг себя, его ещё называют «вампиром» потому, что он вбирает и перерабатывает в себе весь негатив что окружает нас в городах. Часто можно увидеть как скрючивает деревья жизнь в городе, у них утолщается кора превращаясь в уродливые наросты на стволах. Это и понятно сильная загазованность от машин и выбросы с заводов не фиалками благоухают, а уж как эмоционально перегружены горожане всякой, всячиной и говорить не приходится, вот и страдают деревья от избытка негатива, перерождающего стволы в раковые опухоли.
В деревне в лесу такие деревья редко встретишь, если только они не близко от автотрассы растут. А тут мой тополь, ладный весь такой и вот такая, скрюченная ветка, стала только от соприкосновения с телеантенной. Вопрос - от какого же это такого телевизионного негатива так самоотверженно защищал нас наш тополь ???????...

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

163116СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 12:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ЗдРАвствуйте, единомышленники!
Хочу рассказать про свою кошечку. Мы называем её "лечебной кошкой", потому что она, как большинство кошек, ложится на больное место и лечит. И вот часто, когда мне хочется её позвать(пригласить), я мысленно обращаюсь к ней:"Где моя девочка, моя красавица?" Почти всегда в тот же момент она с нежным мурлыканьем прибегает и забирается на колени.
Кстати, по поводу питания хищников: когда мы кошке предлагали на выбор, что ей съесть: мясо или дыню, она пости всегда выбирала дыню. А кедровые орешки (очищенные) предпочитает даже рыбе!

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

163197СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 21:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В парке первый раз сегодня увидели с сыном поползней!!! Smile
любовь любовь любовь любовь

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Slava




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 1317
Благодарили 61 раз/а
Населённый пункт: Рязань г. РФ

163689СообщениеДобавлено: Пн 18 Апр 2005, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Sabadash, это птички которые по деревьям ходят, по коре, как по дороге, размером с воробья.

_________________
Строю Родовое Поместье!"Общее дело", Новое мышление: ЗКР, Отношения
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
f_malder




Зарегистрирован: 07.02.2005
Сообщения: 65
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Казань

164109СообщениеДобавлено: Ср 20 Апр 2005, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте, прочитав эту тему, тепло на душе стало.
И тоже вспомнился момент, связанный с животными. Как-то ездили к родителям жены, а у них как раз у козы две маленькие козочки появились, когда я зашел к ним в сарай они тут же в угол убежали, я сел в другой угол и стал на них смотреть и мысленно разговаривать, не прошло и пяти минут, а они рядом уже вертелисься, как будто они все понимали. Сколько радости было словами не передать. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

192099СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

yablonka,Доброго дня всем! Я хочу поделиться одним из самых ярких воспоминаний своей жизни. Произошло это около двух лет назад. Я стояла в очереди в поликлинике (кажется, кровь сдавала для какой-то справки). Рядом со мной встал молодой мужчина с маленьким мальчиком на руках. Ребенок был еще совсем маленьким, всего лишь несколько месяцев . Было видно, что малышу больничная обстановка совсем не по душе, он грустно рассматривал мир где-то позади меня. И вдруг во мне всколыхнулось неведомое ранее чувство - меня словно теплой волной захлестнуло желание показать ребенку, что есть на свете Любовь! Я улыбнулась мальчику и... Огромные синие глаза его засияли от ликования! Добрые-добрые солнышки озарили полноводные реки его ребяческих, но таких мудрых глазенок! Я стояла, как ошалевшая, не в силах отвести взгляд от этого Чуда и шептала:" Господи, благодарю тебя за столь совершенное создание - ЧЕЛОВЕКА!!!"
---------------------------------------------------------------------------------


yablonka, как хорошо ты написала я не причем я не причем я не причем



Шарик

Дело было в магазине,
Смотрели мы , что на витрине,
Ценой дивились, интерьером,
Вещей горой, что не купить
Собрались, было уходить.
Окрикнули нас продавцы
-А можно вашей дочке
Шарик подарить!
-Конечно можно...
Подошли, ребёнок на руках
-Возьми же доченька возьми.
И в ручку шарик ей даю
Но дочка шарик не берёт,
А смотрит на девчонок.
Мешает шарик ей смотреть
В глаза мешает заглянуть,
Девчонки продавцы -
Понравились они, и улыбается
Уж дочь и ручкой машет -
Пошли играть, зачем
У пыльного прилавка
Здесь стоять...
И рассмеялась дочь моя
Девчонкам радость принеся
Не шарик нужен
А ДРУЗЬЯ
-Останься с нами...
Нет, пошли, а шар
Остался на прилавке
Не нужной вещью на пути.


Наташа

--
Исправлено мама Света Вс 20 Ноя 2005, 21:55
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

238297СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Недавно учительница Маргарита Александровна дала прочитать сыну рассказ, по внеклассному чтению. Рассказ и мня очень заинтересовал. Предлагаю и вам дать прочитать его своим детям.



К. Паустовский

Заботливый цветок.

Есть такое растение - высокое, с красными цветами. Цветы эти собраны в большие стоячие кисти. Называется оно кипрей.
Об этом кипрее я и хочу рассказать.
Прошлым летом я жил в маленьком городке на: одной из наших полноводных рек. Около этого родка сажали сосновые леса.
Однажды я шёл перед вечером мимо базарной площади в лесничество. Оно помещалось на окраине городка над рекой.
Среди улицы мальчишки играли в футбол. Громкоговоритель висел на телеграфном столбе. Он неожиданно защёлкал, откашлялся и сказал басом:
- Ребята! Напоминаем, что завтра в шесть часов утра состоится поход в Моховой лес для сбора сосновых шишек из беличьих запасов. Руководить походом будет сотрудница лесничества Анна Петровна Заречная".
Я не мог понять, о каких беличьих запасах идёт речь. Кого бы расспросить об этом? Мальчишки продолжали гонять мяч, будто они и не слыхали громового голоса из чёрной тарелки на столбе.
- Ребята, - спросил я мальчиков,- что это за
"беличьи запасы",про которые объявляли по радио?
Мальчики наперебой начали рассказывать мне, что никто лучше белок не умеет собирать сосновые шишки.
- Они их себе на зиму запасают! кричали мальчики. - Складывают в дупла. Да ты не толкайся, дай мне сказать. Белка только здоровые шишки берёт.
- Без нас эти шишки никто и не достанет! -
закричал мальчик с отчаянными синими глаза
ми.- Дупло высоко. А мы туда - раз-раз! Мигом
долезем и все шишки выберем.
- А вам белок не жалко? - спросил я.
- Белки не обижаются!- закричали, волнуясь, мальчики.- Они за два-три часа опять полное дупло натаскают.
Около дома, где помещалось лесничество, разросся по склону оврага тенистый сад. По дну оврага протекала речушка. Тут же невдалеке она впадала в большую реку.
Речушка была тихая, с ленивым течением и густыми зарослями по берегам. В этих зарослях была протоптана к воде тропинка, а около неё стояла скамейка. В свободные минуты лесничий Михаил Михайлович, Анюта и другие сотрудники лесничества любили немного посидеть на этой скамейке, посмотреть, как толчётся над водой мошкара и как заходящее солнце догорает на облаках, похожих на парусные корабли.
В этот вечер я застал Михаила Михайловича и Анюту на скамейке на берегу реки.
В омуте у наших ног плавала необыкновенно зелёная ряска. Выше омута на крутом берегу островами разросся кипрей.
- Кипрей это наш помощник,- заметил Михаил Михайлович.
- И белки тоже неплохие помощники,- добавила Анюта.
- О белках я узнал только что,- сказал я.- От мальчиков. Это правда, что вы отбираете у белок сосновые шишки?
- А как же! - ответила Анюта.- Лучших сборщиков шишек, чем белки, нету на свете. Пойдёмте с нами завтра в лес. Сами увидите.
- Ну что ж,- согласился я.- Пойдёмте. А вот
кипрей чем вам помогает, я не знаю. До сих пор я
только знал, что его листья заваривают вместо чая.
- Потому его и прозвали в народе иван-чаем,- объяснил Михаил Михайлович.- А помогает он
нам вот чем:
Михаил Михайлович начал рассказывать.
Кипрей всегда разрастается на лесных пожарищах и порубках. Недавно ещё кипрей считали сорной травой. Он только и годился, что на дешёвый чай. Лесники безжалостно вырывали весь кипрей, что вырастал рядом с молодыми сосенками. Делали это они потому, что считали, будто кипрей заглушает побеги сосен, отнимает у них свет и влагу.
Но вскоре заметили, что сосенки в тех местах, где уничтожен кипрей, совсем не могут бороться с холодом и от первых же утренних морозов, какие бывают в начале осени, начисто погибают.
Учёные, конечно, начали искать причину этого и, наконец, нашли.
- Что же оказалось? - спросил Михаил Михайлович и сам себе ответил- А оказалось, что
кипрей - очень тёплый цветок. Когда ударит осенний мороз и иней посеребрит траву, то около кипрея инея нету. Потому что вокруг кипрея стоит тёплый воздух. Этот цветок выделяет из себя теплоту. И в этой теплоте растут себе без страха все соседи кипрея, все слабенькие побеги, пока зима не прикроет их, как ватным одеялом, глубоким снежком. И заметьте, что кипрей всегда разрастается рядом с молодыми соснами. Это их сторож, их защитник, их нянька. Бывает, в сильный мороз у кипрея отмёрзнет вся верхушка, а он всё равно не сдаётся, живёт и дышит теплотой. Самоотверженный цветок!
- Кипрей- сказала Анюта, -не только воздух обогревает, но и почву. Так что и корешки всех этих побегов не замерзают.

- Вы думаете, один кипрей такой замечательный? - спросил меня Михаил Михайлович.- Почти про каждое растение можно рассказать такие удивительные вещи, что вы просто ахнете. Что ни цветок, то прямо рассказ. Растения спасают нас от болезней, дают крепкий сон, свежие силы, одевают, кормят - всего не перечтёшь. Нет у нас лучших друзей, чем растения. Да если бы я умел рассказывать сказки, я бы о каждой травинке, о каждом каком-нибудь незаметном маленьком лютике или колоске порассказал бы такое, что все старые добрые сказочники мне бы позавидовали.
На следующий день я ходил вместе с мальчиками и Анютой в Моховой лес, видел беличьи склады сосновых шишек, видел заросли кипрея на гарях и молодых посадках, и с тех пор я начал относиться и к белкам, и к цветам кипрея, и к молодым сосенкам как к своим верным друзьям.
Перед отъездом я сорвал кисть кипрея. Анюта высушила её мне в сухом песке. От этого цветы не потеряли своей яркой пунцовой окраски.
У себя в Москве я заложил эту сухую кисть кипрея в толстую книгу. Называлась она "Русские народные сказки". И каждый раз, когда я раскрывал эту книгу, я думал о том, что жизнь, окружающая нас, хотя бы жизнь вот этого простенького и скромного цветка, бывает интереснее самых волшебных сказок.

1. Почему Паустовский называет кипрей "самоотвер
женным цветком"? Что он охраняет и обогревает?
2. А вы, ребята, можете рассказать что-то интересное
о травах и растениях?
3. Попробуйте сочинить рассказ или сказку о каком-
нибудь растении.


Последний раз редактировалось: Sabadash (Пт 25 Ноя 2005, 12:38), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Sabadash




Зарегистрирован: 17.09.2002
Сообщения: 971
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Казань

238308СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 2005, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Slava, Если у тебя есть фото кипрея размести его пожалуйста здесь.

Пожалуйста любовь

Наташа
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB