Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Лошадь в Родовом поместье * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Сергей Сарафанов




Зарегистрирован: 05.01.2009
Сообщения: 308
Благодарили 300 раз/а
Населённый пункт: Ярославская обл. поселение Родовых Поместий "БлагоДарное"

857750СообщениеДобавлено: Пт 28 Май 2010, 19:37 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Мой образ этой темы прост: Доброжелательное обсуждение, обмен опытом общения с лошадью в Родовых Поместьях и доброжелательное обсуждение, обмен мнениями, опытом со специалистами из города.
Правила общения в этой теме:
1) Не доброжелательные сообщения (негативные) будут удаляться, независимо от их "полезности". На любую тему можно написать "стакан на половину полон" и "стакан на половину пуст". К примеру часто встречается как люди много говорят (а то и ругаются!) как нельзя делать то то или как плохо то то... Вместо этого можно доброжелательно написать как МОЖНО и как ХОРОШО делать то то и то то и почему Smile
2) Сообщения не по теме будут удаляться. Если вы хотите пообщаться на другие темы, то и пообщаться можно в других темах или открыть свою тему. Так же не стесняйтесь пользоваться личной почтой Smile
3) В течении года накапливаются много сообщений, которые здесь и сейчас участникам интересны, а спустя какое то время становятся не нужными в теме. Поэтому примерно 1 раз в год буду "причёсывать" тему Smile
4) На форуме запрещены крупные фото, поэтому когда хочется разместить фото, используйте фото-превью. Я это делаю так: сначала открываю фотку на отдельной странице. Затем правой клавишей мыши кликаю на фотке. Всплывает меню. Щёлкаю на менюшке "открыть с помощью". Выбираю Paint. Откроется фотке в Paint. Наверху слева меню. Нажимаю левой клавишей мышки "Рисунок". Затем "растянуть/наклонить". Уменьшаю со 100% по горизонтали и по вертикали, обычно до 20% (фотка становится размером примерно 120мм на 100мм). Сохраняю. Затем в инете иду по адресу: http://www.radikal.ru/. В Радикале жмём кнопку "Обзор" выбираю фотку у себя на компе. Затем кнопка "Загрузить". После того как загрузит, копируйте всё под цифрой 3 с надписью "Превью - увеличение по клику" и вставляйте в текст. Вначале кажется сложно, но легко осваивается и потом легко пользоваться Smile
5) Так же помните, что мнение хранителя (моё значит Smile) является субъективным. И если вам есть, что сказать (доброе конечно Smile), пишите в личку Солнце!



Другие темы о лошадях доступны для чтения в Архиве:
http://forum.anastasia.ru/topic_44708.html
http://forum.anastasia.ru/viewtopic.php?t=18734&sid=d195be9a11bcc2c4810658fc18db7425
http://forum.anastasia.ru/topic_39431.html

Другие темы о лошадях на Форуме:
Лошадь в подарок тем, кто живёт в РП - http://forum.anastasia.ru/topic_43836.html
Методы воспитания лошадей и фильмы про лошадей - http://forum.anastasia.ru/topic_46173.html
Породы Лошадей для РП России - http://forum.anastasia.ru/topic_2778.html

Ссылки:
Естественное воспитание лошади. Семь игр. Парелли: http://www.parelli.com/
Фильм Парелли "Найди ключ к сердцу лошади" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2142066

_________________
"...Расцвела Благодарная Земля, Расцвела Благодарно..."
Приглашаем в поселение будущих соседей http://forum.anastasia.ru/topic_43474.html

Последний раз редактировалось: Сергей Сарафанов (Пн 28 Мар 2011, 21:59), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: РУСЯ-2012

АвторСообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

107474СообщениеДобавлено: Ср 23 Июн 2004, 13:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

vedrussa_Elena писал(а):

PS: один человек из Башкирии, у них там в деревнях много лошадей, рассказывал, что они отправляют лошадей в поля осенью и забирают их только весной. Всю зиму они живут совершенно самостоятельно, вырывая из под земли траву.


Вообще-то тема называется "Лошадь в родовом поместье". А это всего гектар. Тут лошади пастись особо негде. А если не на территории поместья, то где? Вокруг чья-то земля. Да и насчет зимы в Башкирии. Я там был зимой. Снега там много. Может лошади вырывают траву из-под снега, а не из-под земли? Да и из-под снега тоже проблематично. Не олени все-таки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

110366СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2004, 22:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет! Спасибо за теплые слова! очень ободряет Razz
Попробую сегодня опубликовать фотки в Картинной галерее (в теме Лошадь в РП) ссылочку кину, так вот фотки моего детства, фотки из Монголии.. я там кроха совсем Razz
Ухаживать можно с того момента, когда ребенок не боится лошади. Думаю, если была бы возможность, то я начала бы с 6-ти лет.. а так получилось только в 9, раньше родители не пускали Mr. Green Хотя залезала на лошадь я с 4-х лет и не переставала показывать родителям свой интерес к этим животным! Так что липла даже к деревянным творениям (есть фотка в Монголии, где я обнимаюсь с деревянной Very Happy

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....

Последний раз редактировалось: Lily (Пн 19 Июл 2004, 22:59), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

110374СообщениеДобавлено: Пн 19 Июл 2004, 22:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я не очень поняла вас, eralash ... на 1 Га, вы считаете негде пастись?

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eralash




Зарегистрирован: 13.03.2003
Сообщения: 4315
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: novosibirsk

110396СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2004, 7:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем привет!

Lily писал(а):

Я не очень поняла вас, eralash ... на 1 Га, вы считаете негде пастись?


По площади 1 га - это прилично, но не много. И потом это пространство будет занято под пруд, лес, кусты, грядки и т.п. А где взять столько корма? Лошадь довольно массивное животное.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

110474СообщениеДобавлено: Вт 20 Июл 2004, 21:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я считаю, что для одной лошади вполне хватит с весны и до осени зеленки на одном Га. Тем более, что я планирую четверть от РП сделать дикорастущей, с деревьями и травой, без грядок и т.п. чтобы можно было выпускать без опасения, что лошадь что-то потопчет... даже если сделать левадку в 6 соток и дождаться весной, когда трава вырастит на несколько см, то одной лошади так же хватит пастись на этой площади. Тем более она не может с утра до вечера есть травку, когда солнце будет печь или дождик идти, она попросится под крышу, в леваде они любят бегать, валяться и т.п. еще общаться! Хорошо, чтобы там стояла поилка в любом виде с водой. Но не в коем случае не выпускайте бегать ранней весной и поздней осенью, когда почьва сырая... лошадь копытами подрежет корни травы и она станет редкой.. а кое-где совсем исчезнет Neutral
Корм я буду покупать (сено, овес-обязательно), это мое мнение. Т.к. овес выращивать я не смогу на 1Га, и сено собирать негде.... именно поэтому я призывала всех тех, кто уже начинает создавать поселения, подумать на эту тему! Нужно купить поле рядом с поселением для этих общих нужд, там и пастись можно табуном для общения выпускать (отдельно разумеется жеребцов и кобылок) и травку косить и на зиму заготовки делать. Подумайте!
Удачи Razz

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

111174СообщениеДобавлено: Вт 27 Июл 2004, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

www.equiros.ru (сайт)
http://www.equiros.ru/2004/about/actions/ (ссылка на расписание)

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivilina




Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: RUSSIA

112707СообщениеДобавлено: Ср 11 Авг 2004, 21:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет,
люди, у меня такая проблема-погибает лошадь... Crying or Very sad
Она накололась холкой на проволоку и пошло гнойное воспаление. Где-то, наверное, уже больше месяца она ходит с этой раной, страшно похудела и хозяева ничего не могут сделать...
Постоянно колют антибиотики иногда витамины и обрабатывают рану, ничего больше не признают, мол, если уж антибиотики не помогают...Впрочем, они ничего больше и не знают...
Может кто-нибудь знает чем можно помочь, какие-нибудь травы, примочки??
Подскажите пожалуйста...

Заранее спасибо.

_________________
Навстречу всходящему Солнцу...
По утренней чистой росе...
Лететь...на любимом Коне...
...все возможно... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

114007СообщениеДобавлено: Пн 23 Авг 2004, 22:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Больше месяца? Значит заражения не было, а это лучшее на данный момент... Антибиотики- правильно, что прокололи, если в первые три дня, то возможно спасли от заражения крови. Кроме них действительно ничем не спасешь от столбняка и т.п. Закладывать нужно мазь вишневского (если есть гной) прям тампончик из бинта сворачиваешь... хорошо мочишь в мази и засовываешь в дыру, до конца (палочкой деревянной, если рукой не можешь), кончик бинта оставляешь длинным, свисающим, чтобы вытаскивать потом удобно было, колоть витамины, пасти на зеленке!!! Мазь вишневского творит чудеса до сих пор, мы так выходили два подобных случая, третий пал, потому что по халатности не прокололи в первые три дня антиб-ки, и конь получил заражение..
Напиши мне свой рабочий или домашний электронный адрес на kagal@bk.ru , я завтра поподробнее еще напишу!!! Смотри ниже Idea

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....

Последний раз редактировалось: Lily (Вт 24 Авг 2004, 20:19), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lera




Зарегистрирован: 21.02.2004
Сообщения: 13
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

114050СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 14:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не знаю, насколько это поможет лошади, но на собаке я лечила ужаснейшие гнойные раны мазью "Солида". Она тёмно-коричневого цвета, стоила (весной этой ) 150 рублей тюбик. Гной убирает максимум за три дня, затем рана подсыхает. Приобрести её можно по телефону (095)965-38-83. Это российская диабетическая ассоциация. Первоначально-то мазь предназначалась для заживления трофических язв. Поэтому лучше не уточнять, что мазь нужна для животного. Есть ещё где-то аптека на Академической, но адреса не помню.
Кроме того, эта мазь снимает боль и "почесуху", и моя псяка от прописанных ветеринаром мазей орала диким голосом и пыталась убежать хоть куда-нибудь, а потом расчёсывала рану. А солиду очень любила, прямо подставляла больной бок.

Не болейте!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

114090СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит так, сначала отметем важное : не седлать, не ездить, не впрягать!
Вообще исключить все возможные нагрузки!
Определить, есть ли гной.
1)Если есть гной, несколько дней тщательно промывать раствором фурацилина и закладывать до конца в дыру тампон с мазью Вишневского. (как описывалось выше, оставлять бинт длинным лучше без ваты вапще Smile, для удобства вынимания, тампон оставлять на 2-3 часа, затем заменить.
2)Как только гной ушел, в эту дырку после промывания фурацилином закладывать уже Левомеколь (тоже мазь), таким же способом, как и Вишневского.
3)Рана начнет заживать изнутри и дырка становится все меньше и меньше, сами это почувствуете, когда очередной раз будете закладывать тампон… итак вся дыра, в конце концов, затянется.

PS нет смысла просто сверху обрабатывать данную рану, это бесполезно!

Удачи. Переживаю за лошадь, пишите, если что на kagal@bk.ru, отвечу быстрее!!!

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ivilina




Зарегистрирован: 07.09.2003
Сообщения: 24
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: RUSSIA

114109СообщениеДобавлено: Вт 24 Авг 2004, 22:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет!
Огромное спасибо что откликнулись!
Привозили ветеринара и лошади сделали операцию, разрезали опухоль с другой стороны, теперь у нее раны с обеих сторон холки, на одной уже спала опухоль и почти перестала гноиться а с другой идет гной. Главное сказали жить будет Very Happy Very Happy
На этой неделе поеду на конюшню, проведаю.
Лера, спасибо за совет, буду знать на всякий случай, а там посмотрим стоит ли ее сейчас покупать.
Лилу, делают приблизительно так как ты говорила, промывают, вкладывают мазь, левомеколь точно, а вот мазь Вишневского есть, но вместо нее делают что-то другое. Вообще мне безумно хочется помочь, а катастрофически не хватает опыта, так что, наверное, главное чем я могу помочь это верой в лучшее Wink любовь
Лилу, у меня еще к тебе вопрос есть, как у тебя в поселении люди собираются держать лошадей, как относятся к твоим задумкам насчет одной породы на поселение?
Эхх... уезжаю учиться в Краснодар и так грустно расставаться со своими лошадками, которые стали уже почти родными...ну да ладно как говориться что не делается все к лучшему... я не причем
Всем любовь любовь любовь

_________________
Навстречу всходящему Солнцу...
По утренней чистой росе...
Лететь...на любимом Коне...
...все возможно... Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Lily



Возраст: 44
Зарегистрирован: 22.02.2003
Сообщения: 195
Благодарили 32 раз/а
Населённый пункт: Светлое

114304СообщениеДобавлено: Чт 26 Авг 2004, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ivilina, привет! Рада, что у лошадки все налаживается!!!
Отвечу на вопрос Smile Есть люди, которые собираются в будущем заводить лошадь, но пока до этого дело не дошло! Я пересылала ссылку на тему всем моим соседям, но не все имеют доступ в инет Wink , поэтому пока я слышала только два мнения... они с пониманием! Думаю, что будем приобретать то, что нравится.. но помечтала я тогда о будущих возможностях не потерять породы, о вариантах так сказать сохранения... и приумножения! Может так случится само собой, а заставлять покупать Донских или Владимирских я не буду Smile Пусть все идет своим чередом Razz Сейчас у нас есть уже любимые животные, и они приезжают в Поселения вместе с нами, они и будут с нами жить, а дети наши, воспитанные в любви, чуткие и светлые, придумают или увидят путь для каждой породы, возможно для будущей породы России. Я лишь об этом мечтаю Smile
Так что на примере нас : мы нашли свою Родину, свой край, куда хотим переехать.. как можно быстрее, там уже много посадок, будет с каждой весной и осенью еще больше! Пока дома нет, но мы стараемся... я его представляю, рисую, обсуждаем с Сережей каким он будет! Как только построимся и переедем, начну думать о конюшенке... о месте, где будут жить 2 лошадки. Я и сейчас думаю об этом, но пока время не пришло Razz
Удачи!

_________________
....ранним, утопающем в свежести утром, над горизонтом поднимается Круг Любви....
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ryabinka




Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 326
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва т. 995-90-48

125339СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 18:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

по просьбам трудящихся маленький инструктаж на тему:
мои мысли о жизни лошади в поместье
По поводу зимовки.
все зависит от выбора вами лошади.
То есть её возраста, породы, и условия кормления...и , и количества животных.
Лошади такие животные, что предпочитают прохладу нежели тепло. При содержании в
теплых конюшнях лошадки изнеживаються ! Болеют и слабеют. поэтому вариант
неотапливаемой конюшни идеален.
Потом если конюшенка маленькая лошадки превосходно справляются с отоплением
сами, Smile своими силами Smile Я не однократно наблюдала как из подобных конюшен
зимой валил пар.
Возраст лучше брать лошадку в расцвете сил, 5-6 лет. У такой лошадки здоровье на
оптимальной точке. И выезжена она и молодая кровь не играет.
порода...для начинающих и для детей вообще лучше брать безпородную лошадку, не
с конного завода. И забот меньше и нрав покладистее. Но если очень хочется то
можно взять породную или полукровную. Конечно такие лошадки покрасивше и
постатнее обычных, деревенских. Но зато требуют и ухода и внимания больше. Да и
по секрету скажу здоровье и адаптация у породных , полукровных ( полупородных
Smile)похуже.
Кормление. Для лучшего переноса животным холодов на зиму дозы корма увеличить,
тогда лошадка покроется шубкой из жира и ей нипочем будут холода!

Что бы уменьшить усилия по уходу, а именно я имею ввиду уборку навоза. То я
надумала такой план. Есть два варианта: 1.держать лошадь на всей территории
поместья, но это только когда саженцы окрепнут и станут большенькими.
Тем кому не терпится ( то есть мне особенно ), советую содержать лошадь либо на
привязи либо в ограде+
Вот мои мысли по 2-му способу.
Содержать лошадку почти круглогодично вне конюшни, и только на очень сильные
морозы ночью заводить в помещение. Для этого я думаю первично построить загончик
(левада) где будет навес из 3 сплошных стен. В навесе поилка и кормушки (ясли
для сена, корыто для овса и корыто для соли и вкусностей ) Во время дождя, снега
и непогоды лошадки будут сами заходить в это укрытие. Что бы усилить
теплосберегающие способности укрытия я советую обсадить их плотной стеной елей.
Этим я преследую 2 цели: ели задержат потоки холодного воздуха иль ветра и в
весеннюю нехватку витаминов обеспечат витамином С ( в хвое елей и хвойных
вообще содержится этот витамин, я неоднократно наблюдала как с жадностью весной
лошадки набрасываются на эти колючки). Можно для очень сильных холодов сшить
попону (это такое покрывало с тесемочками для завязывания ).
Жеребята

Жеребенок становиться самостоятельным в 6-7 месяцев от роду. Он уже умеет есть сено и почти не пьет молока. Ростом такой жеребенок метр в холке или чуть менее. Конечно, есть такие жеребята, которые у мамки и до года остаются под сиськой. Но лучше до этого не доводить, так как для кобылы физиологически уже тяжело выкармливать.
Самое сложное в содержании жеребенка это его воспитание. От того как будет построено общение , обучение жеребенка, такое будет поведение у взрослой лошади. Например, есть такая манера у жеребят все пробовать на зуб. Главное дать ему понять, что вы живые и вам больно когда он попробует на зуб вас или вашу куртку. Конечно сначала вам не будет больно , но когда жеребенок превратиться во взрослую лошадь, это может перерасти в привычку кусать. От неё не очень просто избавиться! Главное не переборщить с лидерством , но и не разбаловать животное. Очень важно приучить лошадь к сбруе и другой амуниции (седло, сбруя, шлея ) . такая операция называется «обтянуть» жеребенка. хотя бы минимально приучить, показать, что такое веревка, недоуздок, уздечка.
Есть очень интересный опыт зарубежного лошадника Пака Паррели: (копия с сайта)

О том, как добиться уважения со стороны лошади, научить ее прислушиваться к вам, как положить начало избавлению от вредных привычек.

7 Игр. (перевод статьи Пата Парелли, размещенной на его сайте www.parelli.com)

Еще 13 лет назад такое понятие, как Natural Horsemanship (естественные отношения с лошадью) не было никому известно. Зародилось это движение в Америке сравнительно недавно, а в последние годы получило невероятное признание во всем мире. Пытаясь в двух словах описать это направление, можно сказать, что оно вырабатывает у человека определенный подход к лошади, а у лошади к человеку. Т.е. во главу угла ставится именно психология отношений всадника и лошади, лошадь в первую очередь обучается принимать и уважать человека, слушаться его команд, а потом уже у нее вырабатываются навыки, необходимые для спорта, в котором ей предполагается участвовать. Принципиальное отличие Natural Horsemanship (NH) от традиционной системы обучения лошадей заключается в том, что отношения между всадником и лошадью строятся на общении, знании и психологии, а не на силе, страхе и подавлении. Лошадь принимает указания всадника по доброй воле, учится не противиться его командам, т.к. испытывает к нему уважение (а не страх перед ним!), а также становится безопасной для человека, из-за того, что глубоко убеждена, что его действия не могут причинить ей вреда, и научается преодолевать свои природные страхи.
Хорошим доказательством пользы такой системы является хотя бы тот факт, что лошади, выезженные согласно принципам NH, позволяют ездить на себе без седла и уздечки, не создавая всаднику абсолютно никаких проблем.

В рамках этой системы работает много признанных во всем мире мастеров. Один из них, Пат Парелли, разработал четкую методику, закладывающую ту базу, благодаря которой тренинг лошади в дальнейшем станет невообразимо легче. Лошадь не будет отвлекаться на сопротивление, всадник не должен будет тратить сил на борьбу. Он будет просто обучать, а лошадь будет с любопытством это воспринимать и стараться выполнить.
Вся программа Пата Парелли изложена на его сайте www.parelli.com, а также доступна в книгах и на видеокассетах (их, правда, придется заказывать из США). Состоит она в том, чтобы научить хозяина новой системе отношений со своей лошадью. Бесполезно обучать одну лошадь, а потом возвращать ее человеку, не умеющиму давать команды, которых лошадь бы послушалась. Поэтому каждый должен учиться параллельно с лошадью, вместе с ней.

Основа программы Парелли заключается в работе с лошадью на земле. Без этой части, по его словам, большая часть паззла отсутствует. Эта отсутствующая часть - основная причина "неплодотворности" работы, травм и большой вероятности достижения только "средненьких" результатов. Лошади выставляют людей полными дураками на земле. Они ловчее, быстрее и сильнее. Нужно суметь доказать лошади, что она ошибается относительно тебя, стоящего на земле, завоевав ее уважение. Для этих целей Парелли разработал комплекс начальных упражнений, которые назвал "Семь Игр".

Сразу оговорюсь, что 7 Игр Парелли основаны на принципе отрицательного подкрепления - неприятного стимула, который можно остановить, изменив поведение. Приведу пример, которым Карен Прайор (в книге о методах дрессировки "Не рычите на собаку") иллюстрирует отрицательное подкрепление. Когда она пришла в гости к тетушке, за разговором положила ноги на журнальный столик. Тетушка нахмурила брови, та сняла ноги со столика, тетушка снова заулыбалась. Т.е. отрицательное подкрепление дается в момент совершения нежелательного действия и прекращается, когда поведение изменилось в требуемую сторону. Наказание, в отличие от него, отложено во времени, т.е. наступает тогда, когда действие уже совершено. Оно направлено на то, чтобы когда такое же действие повторится в будущем, субъект проанализировал ситуацию, и не стал совершать нежелательных действий. Его неэффективность состоит в том, что лошадь в силу своих умственных возможностей, не способна провести такого анализа.

Итак, 7 Игр по Парелли.

1 - "Дружелюбная игра".

С помощью этой игры ты доказываешь лошади, что ты не причинишь ей вреда, даже если мог бы. Вместо того, чтобы просто похлопывать лошадь и спокойно передвигаться около нее, нужно создавать пугающие ситуации, чтобы потом доказать, что эти ситуации не причинят ей вреда.
Нужно добиться того, чтобы было можно дотрагиваться до лошади в любом месте, накручивать веревки ей на ноги, спину и голову, даже прыгать около нее. Таким образом, лошадь становится менее чувствительной к "страшным" моментам, предметам и ситуациям. Секрет заключается в том, чтобы предлагать "злые вещи" с определенным ритмом, улыбкой на лице и спокойным, расслабленным языком телодвижений (body-language). Нужно продолжать, в определенном ритме, до тех пор, пока лошадь не поймет, что ничего страшного в этом нет и не будет стоять спокойно. По мере того, как у тебя появится больше знаний и опыта, ты сам придумаешь 1000 новых игр из этой серии.
У многих лошадей, даже много лет ходивших под седлом, никогда не было случая "познакомиться" со своим седлом. Можно играть в дружелюбную игру с помощью седла и вальтрапа, легко кладя их на спину лошади, а затем снимая, пока лошадь не станет просто спокойно стоять, пока ее седлают.
Здесь важно обратить внимание на 2 вещи. Во-первых, лошадь должна иметь возможность двигаться, чтобы избежать "опасности", пока она еще считает ее опасностью. Т.е. нужно позволить лошади отступить, увернуться, держа ее на ненатянутой веревке, причем на столько, на сколько это потребуется лошади, чтобы успокоиться и встать на все 4 ноги. Во-вторых, "злые вещи" надо предлагать в определенном ритме, который даст лошади возможность предугадывать твои действия. В эту игру надо всегда играть в первую очередь, до остальных 6 игр, а также в промежутках между ними. Каждый раз, как ты играешь в нее с лошадью, ты придаешь ей уверенности и поддерживаешь баланс между дружбой и доминированием.

2 - "Дикобразная игра".
Одним из врожденных инстинктов у лошадей является рефлекс сопротивления. Это инстинкт пробиваться сквозь давление (push through pressure), который заставляет лошадь считать, что она попалась в ловушку. Когда они начинают чувствовать себя неуверенно морально, эмоционально или физически, первое, что приходит им в голову - это сопротивляться (пробиваться, использовать силу) против давления, которое они ощущают, каким бы оно ни было, будь это недоуздок, трензель, подпруга или твоя нога.
Вот почему лошади пятятся назад и создают проблемы в небольших помещениях, в коневозах, например. Они от природы страдают клаустрофобией, рефлекс сопротивления становится стратегией выживания.
Дикобразная Игра учит лошадь уступать, отодвигаться от давления. Люди часто используют тыкающие или пихающие движения, но это оказывает устойчивое давление, которое заставляет лошадь осознать свою обязанность отодвигаться от давления и обрести комфорт.
Аккуратно! Лошади в этих играх имеют "черный пояс"! Эту тактику они используют между собой для установления доминирования. Они, само собой, в свою очередь налягут на тебя, проверяя, кто первый сдастся. Настаивай на своем, не уступая ни сантиметра, как столб. Это означает, что твои ноги будто бы прирастают к земле и в тот момент, когда лошадь сдастся, она сразу же почувствует облегчение от устойчивого давления. Давление не должно следовать за ней!
Тебе может понадобиться шпора или острый камень, если твоя лошадь особенно упертая. Помни: начинай мягко и увеличивай силу постепенно и неуклонно, до тех пор, пока лошадь не подвинется. Как только она уступит, ослабь давление и почеши то место, куда ты давил. Когда она один раз поймет, что тебе было нужно, ты сам удивишься, насколько легко она будет уступать.
Используя Дикобразную Игру (устойчивое давление), можешь ли ты подвинуть свою лошадь вперед, назад, в стороны (принять), направо и налево, ее перед, ее зад, голову вверх или вниз? Нужно добиться того, чтобы лошадь двигалась от легкого ровного прикосновения кончиков пальцев. Лошадь не должна шарахаться или убегать от такого прикосновения, она должна остановиться тогда, когда ты прекратишь давление и потрешь место, до которого дотрагивался.

3 - Направляющая игра.
Лошади играют друг с другом в Направляющую Игру постоянно. Они бросают напряженный взгляд, закладывают уши, взмахивают хвостом или поднимают заднюю ногу, чтобы сказать: "Если ты не подвинешься, я укушу или ударю!"
Эта игра следует за Дикобразной игрой т.к. сначала лошадь должна научиться уступать твоему физическому давлению, а потом уже моральному. Тем самым ты развиваешь "язык предложений". Лошадь осознает, что если она не послушается твоего предложения, она столкнется с физическим давлением, машущей веревкой, палкой или твоей рукой. Эта игра заключается в обучении лошади двигаться без того, чтобы дотрагиваться до нее. Но если она не двигается с места, надо дотронуться до нее, пока она не будет это выполнять ВСЕГДА.
Здесь проходит отчетливая граница того, что лошадь в действительности понимает. Если ты бьешь лошадь в качестве наказания, она станет винить тебя, потеряет доверие или даже станет оказывать сопротивление. Лошади не понимают наказания. Они понимают только негативные последствия. /Разница наказания и отрицательного подкрепления по Карен Прайор, прим перев. Wink/. Большая разница в том, что негативные последствия наступают сразу же за поведением, и их не сопровождают "грубые эмоции". Если ты предлагаешь лошади подвинуться, а она этого не делает, она сталкивается с механической причиной, заставляющей ее двигаться, лошадь учится уступать дорогу быстрее. Это ее обязанность. Она не станет тебя винить и в следующий раз или в третий раз подвинется быстрее.
Худшее, что ты можешь сделать в этой ситуации - обмануть лошадь, не настоять на своем с помощью физического воздействия. Лошадь поймет, что если она не выполнит команду, то настаивать ты все равно не будешь, и совсем перестанет тебя уважать. Она знает, что если ты не заставишь ее двигаться, что в ответ на твои действия она может и просто стоять - значит, лидер она. Лошадь должна знать, что лидер не обманывает. Нужно быть настолько же честным и доминирующим, насколько была бы твоя лошадь.
Чтобы играть в Направляющую Игру, постарайся послать лошадь назад, махнув на нее рукой, будто ты стряхиваешь воду. Подвинь ее переднюю половину, указывая на ее глаз, а заднюю половину - махнув кордой в сторону задних ног лошади, поначалу можно даже шлепнуть ей лошадь. Будь все время вне досягаемости ее "средств сопротивления". Используй корду, чтобы двигать ее, стоя у ее плеча. Гладь ее, когда она сделала правильное движение. Играй в эту игру до тех пор, пока не будет достаточно одного твоего напряженного взгляда, чтобы подвинуть задние ноги лошади.

4 - Игра Йо-Йо.
С помощью этой игры ты учишь лошадь подходить и отходить, двигаясь вперед-назад по прямой линии. Поначалу линия, конечно, прямой не будет, но стремиться нужно к этому. Многие лошади охотно подходят, но назад двигаться хотят только развернувшись. Другие легко отходят назад, но тебе приходится буквально силой их подтягивать к себе. Считай движение назад как первое "Йо" и подход к тебе как второе "Йо". Игра "Йо-Йо" уравновешивает их.
Чтобы в нее играть, пусти по корде змейку, чтобы заставить лошадь отступить от тебя. Начинай тихонько, затем увеличивай волну, пока не начнет плясать недоуздок, лошадь не почувствует дискомфорт, который заставит ее ноги двигаться. Если лошадь сразу начала отступать назад, немедленно останови волны по корде, дав ей понять, что она поступила правильно.
Снова начни потихоньку. Пусти по корде небольшую волну, пока лошадь не отступит опять. Продолжай до тех пор, пока лошадь не будет четко выполнять упражнение. Сначала проси один-два шага, потом еще, пока лошадь не будет двигаться на всю длину корды.
Теперь помани ее обратно. Мягкими движениями пробуй подтянуть корду к себе, ритмично. Не натягивай ее, а как бы приглаживай ее руками, в конце делая подтягивающее движение, чтобы ненавязчиво показать лошади, что ты хочешь. Работай над этой игрой до тех пор, пока не будет достаточно легкого взмаха корды, чтобы отослать лошадь назад и улыбки и опущенных рук, чтобы подманить ее обратно.

5 - Кружащая Игра.
Многие думают, что это похоже на работу на корде, но Кружащая Игра значит намного больше. Это моральное упражнение настолько же, насколько и физическое, т.к. лошадь понимает, что она должна сохранять темп и направление, заданное тобой, пока ты не дашь команду его изменить.
Чтобы играть в Кружащую Игру, ставишь лошадь носом к себе. Используй Направляющую Игру, чтобы повернуть от себя переднюю половину лошади. Дав знак двигаться, стой спокойно, не используй бич, не держи руку все время вверх, не поворачивай корпус - ничего. Когда ты готов, поверни лошадиный нос снова к себе. Когда лошадь стоит по прямой к тебе - поверни ее задние ноги, используя Направляющую игру. Большой секрет состоит в том, что когда лошадь делает то, что ты просишь, оставь ее в покое! Когда она начинает делать что-то нежелательное - действуй. Каждый раз, как она попытается изменить скорость движения или направления, подмани ее к себе и отошли назад опять. Постепенно она запомнит, что идя по кругу она находится в состоянии комфорта.
Играя в эту игру, минимум должен быть 2 круга, а максимум - 4. Если лошадь описывает 2 круга без помощи, это показывает ее уважение и покорность. После 4 кругов лошади начинает становиться скучно. Если ты хочешь добиться от нее больше 4 кругов, играй с ней в эту игру на неровной земле, ставь какие-то препятствия, отпускай веревку каждый раз на разную длину. Не забывай смотреть на это с точки зрения лошади. Пусть эта игра останется интересной для нее.

6 - Принимание.
Чем лучше твоя лошадь двигается назад и в стороны, тем лучше она будет делать все остальное. Эта игра не только позволяет поддерживать лошадь в лучшей физической форме, она позволяет ей эмоционально успокоиться и начать использовать свои умственные способности для обучения.
На первых порах для этой игры потребуется стенка. Стенка поможет лошади не двигаться вперед, пока она соображает, что же ты от нее хочешь. Линия в 4 м. и хлыстик - все, что нужно, чтобы начать. Принимание - это та же Направляющая игра в сочетании с Дикобразной Игрой, т.е. отсылаешь нос, потом задние ноги, снова нос, снова задние ноги итд. на всем протяжении стенки (около 4 м.). Скоро лошадь поймет и постарается двигаться одновременно передними и задними ногами. Если голова слишком далеко отворачивается, надо подогнать задние ноги. Четко следи, чтобы не тянуть ее голову к себе, если она слишком удаляется. Упражняйся до тех пор, пока лошадь не станет изображать принимание одинаково хорошо вправо и влево, ровно и плавно. Обычно лошадям легче принимать в какую-то одну сторону.

7 - Выжимающая Игра.
Страдая клаустрофобией от природы, лошади ненавидят узкие или ограниченные пространства. Эта игра позволит лошади преодолеть свои страхи в этом плане. Она научится не паниковать и не преодолевать их одним прыжком.
Встань около стенки. Стой на расстоянии где-то 4 м. от нее. Для некоторых лошадей даже это покажется слишком узким проходом, так что если понадобится, отодвинься еще дальше. По мере того, как лошадь начинает спокойно проходить в такой проход, двигайся на полшага ближе к стене, пока не подойдешь на расстояние в 80-90 см. Обрати внимание, чтобы с другой стороны "прохода" ничто не препятствовало движению лошади. Пройдя проход в одну сторону, пусть лошадь развернется и пройдет его с другой стороны. Сначала тренируйте это на шагу, потом на рыси, а потом на коротком галопе. Когда "этап пройден", попробуй послать лошадь в коневоз, а не вести ее туда!

Как долго нужно играть.
До тех пор, пока не будет достигнуто согласие с лошадью. Лошадь должна уверенно играть в эти игры, быть спокойной и внимательной, пока ты не решишь закончить. Это может занять 2 минуты, а может и 2 часа. Но если ты в самом начале обучишь лошадь этим играм, это сильно облегчит тебе жизнь в последующем тренинге.
7 игр подавляют в лошади сопротивление. В других вещах ты вдруг заметишь ответы, которых не ожидал. Они решают многие проблемы, т.к. воспитывают в лошади храбрость, сообразительность, спокойствие и способствуют поддержанию хорошей физической формы. Они создают язык для общения и основу для навыков, на которых строится любое обучение лошади.
Настоящий конник, придерживающийся принципа "естественных отношений" (Natural Horsemanship), не жалеет времени на развитие своей лошади: не пытается "срезать путь" и не использует искусственные приспособления. Механические средства управления неестественны и представляют собой "путь силы". По мере того, как ты начнешь лучше понимать лошадь, ты узнаешь ответы на многие свои вопросы, узнаешь в каком плане поработать над собой, чтобы стать настоящим конником! (вот ссылка откуда я это скопировала http://loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=usermat&link=000000:000003:00000I:000003 ) я сама ещё не пробовала этот метод , но когда я работала с жеребенком то интуитивно я некоторые игры использовала.! Я думаю это просто информация носиться в воздухе и мы научились её улавливать!

Так, что жеребенок это целая история! Советую хорошенько продумать и взвесить , прочувствовать свои силы. И решить брать ли жеребенка или взрослую лошадь. Ведь дорогие соседи, от того , что вы и как вы вложите в молодое животное зависит его судьба и дальнейшая жизнь Smile

P.S. если возникнут вопросы по обтяжке могу выложить свои личный опыт и др. информацию по этому вопросу

_________________
дыхание красоты прекрастно...хочу видеть её вокруг...везде,всюду..особенно искринками в глазах людей, в творениях бога...

Последний раз редактировалось: ryabinka (Пт 29 Окт 2004, 19:12), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Daniil




Зарегистрирован: 19.08.2003
Сообщения: 556
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Из Москвы

125340СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 18:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а еще эту леваду можно через несколько лет перенести на др место, дать отстояться год-два, и использовать под огород )))

вот и удобрение...

может я и неправ Embarassed
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ryabinka




Зарегистрирован: 11.08.2003
Сообщения: 326
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Москва т. 995-90-48

125342СообщениеДобавлено: Пт 29 Окт 2004, 19:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

сколкько сена надо лошадке на зиму
дневной рацион в среднем
сено 8-9 кг
концентраты 5-7кг в лучше смесь: ячмень, овес горох, пшеница кукуруза
для рабочей лошадки (не сильная нагрузка)
1часть ячменя
по 0.5 части гороха и овса
1/5 пшеницы и кукурузы
для спортивной (большаая нагрузка
1часть овса
по 0.5 части ячменя и гороха
1/5 пшеницы и кукурузы
математика на зиму,
начнем с осени....
*в ноябре начинаем подкармливать лошадку сеном( переходный период, что бы микрофлора кишечника спокойненько перестроилась ) 1/2 рациона, то есть3-4 кг сена в день(например лошадка маленькая возьмем 3 кг... 3х31=93кг)
*декабрь ставим полностью на сено до апреля 5х31=155кг
*май(переходный период) по 3 кг 3х31=93 кг
суммируем:93+155+93=341 кг 100кг=1 центнеру получилось
3,5 цетнера сена
и с какой плошади это можно накосить?? данные с учебника ...
костер безостый 80 ц/га
Тимофеевка луговая 30 ц/га
овсяница луговая 35 ц/га
лисохвост 50 ц/га
полевица белая до 120 ц/га
ежа сборная до 150 ц/га
райграс 80 ц/га
клевер красный 50-60 ц/га
люцерна посевная 250 ц/га
донник белый 170 ц/га

_________________
дыхание красоты прекрастно...хочу видеть её вокруг...везде,всюду..особенно искринками в глазах людей, в творениях бога...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB