Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Как сеять овощи, Корнеплоды: уплотнять или нет? Озимые помидоры. Посадки под зиму. * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
yari




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 43
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Россия

135062СообщениеДобавлено: Пт 17 Дек 2004, 14:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу помидор.В средней полосе России(до широты Киева) посадка семян в открытый грунт-дело рискованное.Можно просто не дождаться урожая.Агуст,да и конец июля,чреват ночными туманами.А это 100% поражение фитофторой.Споры которой и рассеиваются и прорастают при такой погоде.Лучше не мудрить-выращивать рассадой. Тогда в коце июня,начале июля получите первый урожай.
Рассаду вырастить закалённой не сложно. См.любой справочник огородника.
Единственно, что нужно подбирать для каждого региона,так это сроки посадки семян на рассаду.Я для своего участка(Гомельская обл)определил срокс 20.01 по
15.02.ПИкировать всходы нужно в отдельные пакеты.Здорово подходят полиэтил. пакеты из-под молока 1л тёмные изнутри.Для дренажа прокалываете низ пакета,заполняете земляной смесью и компактно составляете в рассадные ящики. Уход обычный.Как только уй дёт опасность возвратных заморозков(20-е числа мая)можно высаживать в открытый грунт.Кэтому времени рассада уже в цветус хорошей корневой системой.Снимая пакеты,не повреждайте корни!Если рассада вытянулась-сажайте наклонно,присыпая стебель до первых настоящих листьев-только наползьу.Растения не болеют,сразу в рост. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Vovka




Зарегистрирован: 04.03.2002
Сообщения: 288
Благодарили 15 раз/а
Населённый пункт: Казань

151508СообщениеДобавлено: Ср 02 Мар 2005, 19:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня семена перезимовали 2000/2001 г. в куче отходов,
где было отхожее место. И еще повредил всходы,перемещая всю массу граблями в конце апреля-- начале мая.
Не вызрели из-за нехватки на том месте световой энергии:
с восточной стороны тень от берёз,липы,кедра, с юго-западной---
от дома и от яблонь.
Между прочим,я ещё в восьмидесятые годы мечтал,выпиливая берёзы и осины,сажая кедр и липу,-- о том,что бы участок был не жалких 6 соток,а побольше.
У кого-нибудь есть опыт выращивания помидор без рассады?

crazydigger2012@yandex.ru

--
Исправлено Shambo Сб Фев 02, 2008 2:29 am
 

Замечание:
склеена с темой "Озимые помидоры --- это реально?"


Последний раз редактировалось: Vovka (Сб 09 Апр 2005, 13:57), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Родничок




Зарегистрирован: 19.12.2004
Сообщения: 687

Населённый пункт: Беларусь г.Гомель

152531СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 3:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Люди неужто озимые помидоры это нереально? Ответьте кто нибудь.

_________________
Совместного творения и радости для всех от созерцания его.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
ksjucha




Зарегистрирован: 04.02.2003
Сообщения: 105
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Germany - (Неметчина)

152562СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 11:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Озимые это под зиму сеяные?

Если да то вот наш случай, живем в Германии температура в ту зиму была до -12, снега не было. маленькие помидорки вызрели за лето, осыпались осенью (их не кто не собрал), из опавших помидоров на следующий год выросли отличные кусты.
Даже больше один старый куст стоявший ближе к дому(см-30-40 от дома) зааеленел на следующий год , не весь я так и не поняла или от корня он пошел или от какой то веточки ближе к земле, но он был больше и принес плоды быстрее, чрм другие кусты из семян. Случай произошел до прочтения книг.
После этого у нас еще всходили помидоры из плодов упавших предыдущим летом, тоже получались отличные кусты сами плодоносили.
(все помидорки были маленькие , сорт такой, росли очень близко к дому)

Так что все бывает!
Желаю вам удачи!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Rich




Зарегистрирован: 08.05.2003
Сообщения: 4

Населённый пункт: Россия

152569СообщениеДобавлено: Пн 07 Мар 2005, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я тут как раз искал семена себе и нашел адрес одного садовода. Он высылает разные семена. Вот описание одного из сортов из его каталога:

"ТОМАТ СМОРОДИНОЛИСТНЫЙ - дикий томат, ягоды по 1-1,5 см, в кистях по 10-15 шт, до 30 см, безрассадный, даже сам рассеивается."

Вот, по-моему, то что мы ищем. Ну а если кому-то хочется больших помидоров, то придется рассаду выращивать. А вообще-то климат стремительно меняется и скоро и большие помидоры быдут успевать созревать у нас.

Да, адрес садовода:
Фунтиков Олег Викторович, 214019, г. Смоленск, ул. Крупской, д. 61-Б, кв 64
olegrast@pochta.ru

Так что кому интересно - пишите.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

160198СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 13:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте всем!
Исходя из личного опыта, озимые помидоры это реальность. Такая же как мы с вами. У меня каждый год по весне прорастают помидоры в местах где я выращивала летом. Не всегда удается вовремя собрать урожай, и из подгнивших, созревших помидоров семена попадают в землю. Весной прорастают. Был такой случай, когда лето было ну очень мокрое, помидоры заболели фитофторозом, завязи было много, вывести и выбросить проблематично было и мы их закопали в землю. А по весне дружно полезли ростки. Мы их рассадили и эти помидоры были более устойчивы к болячкам, чем те которые я вырастила нежно ухаживая за рассадой. А в этом году в зиму кроме лука, чеснока я посеяла и помидоры, и капусту, и салаты, и морковь со свеклой. Единственное, что все, что в зиму посажено в зиму в свежем, не переработанном виде не закладывается. Должно употребляться в течении лета. Вот такие премудрости.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

160218СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катерина, разъясните пожалуйста почему нельзя назиму закладывать. Даже морковь? Ее же вообще рекомендуют под зиму сеять.

А помидор у нас тоже пророс весной из семечки. Вырос большой такой куст красавец. И две больших помидорины на нем. И вызрели на корню. Вообще лето у нас в Сибири долгое стало. Скоро ананасы будем выращивать, если научимся.

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

160307СообщениеДобавлено: Пн 04 Апр 2005, 18:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ElenaR, под зиму рекомендуют сеять чтобы ранний урожай был. Можете проверить сами. Посадите грядку моркови под зиму и грядку на лето. Заложите часть урожая на хранение с одной грядки и часть с другой. И будет у вас личный опыт. Зимняя гниет, у нее период созревания пришелся на теплое время года, она не готовилась идти на хранение. А летняя, которая выкопана в октябре, в солидной шубке готова идти в зиму. А по чесноку и луку посаженному летом можно даже определить какая зима будет. Если они оделись в солидную шубу, будут морозы, если в пальтишко, то теплая зима.
Даже на всех этикетках на семенах пишут какой период созревания у того или иного овоща. И ни у одного нет, в принципе, больше 4 месяцев.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
ElenaR




Зарегистрирован: 02.04.2002
Сообщения: 126
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Novosibirsk

160396СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 5:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо,Катерина. Все действительно в природе продумано.
Но помидоры-то только только успевают. Но зато похоже им не страшны ранние августовские заморозки.

А морковь в нашей сухой подзольной какой-то почве так плохо всходит. И еле-еле растет, пока корешками до влаги не дотянется. А сверху поливать бесполезно. Пока наша в рост пойдет у других уже молодая морковь. Так что к концу сентября только и готова к уборке.
Потому и не поняла, почему нельзя под зиму сеять.
Очень интересные у тебя наблюденя. Спасибо

_________________
Elena
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неформал




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 246
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск, Москва

160412СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 6:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катерина Киданова писал(а):
Зимняя гниет, у нее период созревания пришелся на теплое время года, она не готовилась идти на хранение. А летняя, которая выкопана в октябре, в солидной шубке готова идти в зиму.

Екатерина, ваши рекомендации хороши для Украины и южных областей России. А у нас в Новосибирске они не действуют. У вас там сейчас весна во всю прёт, а у нас зима до сих пор. Поэтому и прорастает она у вас рано и убирать озимую морковь приходится тоже рано, чтобы не перерастала. Вот вы морковку копаете в октябре, а у нас в этом месяце снег валом валит...
Теперь про озимые помидоры. Я как-то спрашивал Владимира Николаевича про них. Он мне очень интересно рассказал, как Анастасия огородничеством занимается. Она ведь живёт на широте Ленинграда, да ещё в Сибири в краю белых ночей. Лето там настолько короткое, что одного сезона не хватает даже чтобы свекла выросла среднего размера, ей надо как минимум полтора таких сезона. Поэтому она и сеет её во второй половин лета. На длинном световом дне она очень быстро растёт, но корнеплода не образует, только листовую розетку. Осенью световой день в Сибири очень быстро сокращается и свёкла, как и помидоры при недостатке длины светового дня прекращают расти, как бы впадают в спячку. Перед наступлением заморозков Анастасия накладывает на них много сена и листвы, на который ложится снег, а в Сибири его очень много выпадает - получается очень тёплая шуба, и на уровне земли под снегом температура держится около нуля - помидоры и свёкла не замерзают, но и не растут - ведь темно под снегом. Листья постепенно перепревают и выделяют тепло. Весной она, как только снег растает и станет более менее тепло, сено убирает и растения продолжают расти - к осени получается хороший урожай. И главное - за такую зимнюю спячку помидоры и другие овощи становятся как бы более самодостаточными, получают информацию Первоистоков, ведь за такой более продолжительный срок они "видят" все светила и планеты, проходящие над ними, и получают от них определёную информацию, чем растения выращенные только в течение одного лишь лета.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

160464СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 10:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Возможно для Новосибирска и не подходит, но ведь эту тему не только сибиряки просматривают. Юность моя прошла в благословенном Приморском крае, под Владивостоком, и там условия были подходящими под мои наблюдения. Не могу же я свои наблюдения применять на всех широтах. Каждый должен сам набираться опыта. Ну а для того, чтобы получить информацию Первоистоков не обязательно зреть целый год. Потому что не применимо к растениям с коротким вегетативным периодом. Редис, например.
При Вашем рассуждении такие растения становятся бесполезными для употребления. Либо Вы не корректно высказались, либо я Вас не правильно поняла.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Неформал




Зарегистрирован: 23.11.2004
Сообщения: 246
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск, Москва

160553СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 15:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Катерина Киданова писал(а):
Не могу же я свои наблюдения применять на всех широтах. Каждый должен сам набираться опыта. Ну а для того, чтобы получить информацию Первоистоков не обязательно зреть целый год. Потому что не применимо к растениям с коротким вегетативным периодом. Редис, например.
При Вашем рассуждении такие растения становятся бесполезными для употребления. Либо Вы не корректно высказались, либо я Вас не правильно поняла.

А вот как раз надо знать условия произрастания растений на других широтах, особенно это касается "культурных" растений. Вот разберём это на примере редиса. Его Родиной является восток Китая и южная Япония, где световой день очень короткий - около 12-13 часов в сутки даже летом. Редис при таких условиях не стрелкуется, как у нас, т.е. не цветёт, а образует огромный корнеплод, похожий на редьку. Хотя редька и редис - ближайшие родственники. И от всходов до созревания семян на родине редиса проходит год. А у нас, как ни странно, за счёт увеличения длины светового дня в северных широтах, он становится более скороспелым - от посева семян до созревания проходит всего одно лето. Я разгадал загадку почему стали вырождаться привитые деревья. Они в привитом состоянии намного быстрее вступают в плодоношение - и теряют свою первозданность. Например, привитая яблоня вступает в плодоношение на 3-5-й год, а выращенная из семян лишь на 7-8-й, а то и 13-й год. Перед тем как начать проиносить первозданные плоды дерево должно получить информацию со всей вселенной о том какими должны быть такие плоды, но при прививке оно этого делать не успевает, к тому же разная генетика привоя и подвоя нарушает эту способность деревьев точно определять своё предназначение.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Катерина Киданова




Зарегистрирован: 21.10.2004
Сообщения: 194
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Днепропетровск

160606СообщениеДобавлено: Вт 05 Апр 2005, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня редис тоже не стрелкуется, когда соблюдаю сроки посева. И скажите зачем держать в голове неприменимую в наших условиях информацию? Просто для разнообразия? Или что бы казаться умнее других? Я могу делиться своим нажитым опытом, а не тем, что я вычитаю в литературе. И для его приобретения я все время экспериментирую на своем участке земли.

_________________
kat
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Summer




Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 2001
Благодарили 22 раз/а
Населённый пункт: Москва

163081СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 9:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Чтобы корнеплоды - свекла, морковь - давали хороший урожай, им нужно много свободного места в земле, тогда и клубни вырастут большими. Для этого между ними должно быть приличное расстояние, но тогда лезут сорняки. Как же быть с уплотняющими культурами? Ведь они занимают своими корнями объем в земле.

Вопрос насчет свеклы. Мне известен только один способ ее посадки - сначала часто, потом рассаживают на большем расстоянии, причем она сначала чувствует себя плохо, вянет, поднимается не вся. Есть ли более "гуманный" способ выращивания?
Почва та самая, песчаная :)

--
Исправлено Shambo Чт Янв 31, 2008 7:48 pm
 

Замечание:
была склеена с темой "Корнеплоды: уплотнять или нет?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПоговоримICQ Number
Yr




Зарегистрирован: 06.03.2003
Сообщения: 46

Населённый пункт: Russia:Novosibirsk

163090СообщениеДобавлено: Сб 16 Апр 2005, 11:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

а если между ними не корнеплоды, а травки какие-нибудь посадить?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB