Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рабочая: Совет форума. Архив Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

215163СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 1:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочется, очень хочется после высказывания Tatianka о поддержке и помощи администрации в усовершенствовании форума и поддержании на нём порядка, вздохнуть с облегчением и расслабится.
Определение для Совета - отличное! Замечательное, просто класс! Только ... дальше-то всё равно РАБОТАТЬ надо. Искать пути и способы. Вот сама Татьянка же и пишет:
Цитата:
Если появиться проблема, то её сразу освящаем в разделе. Каждый из советников, если имеет время и желание, предлагает решение этой проблемы. То решение, которое пришло по душе всем и принимается.
И пора бы уже закончить разговоры о власти. Сайт имеет владельца и администрацию и хотите вы этого или нет, но там где есть собственность - есть власть. А нас попросили помогать. Мы будем оказывать помощь. И всё.

Так мы решения принимаем - большинством или единогласно? Или ещё как-то? - В идеале - единогласно. А пока - как? Надо же решать!
Власть модерировать (удалять) чужое сообщение или тему - это власть или не власть? А авторитет (Совета) - власть? А общественное мнение - власть? Или власть это только то, что к материальному отношение имеет? Конечно же сайт в собственности! Но форум, как средоточие мыслей и чувств, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в собственности. Форум не есть собственность, не должен ею быть и не будет ни при каких обстоятельствах.
Я вот неделю назад изменила свою формулировку по предназначению форума и стала с любопытством ждать реакции на новое (пока ещё слабо продуманное) определение:
Цитата:
6. Чтобы форум стал живой Родовой Книгой, на нём создаётся и развивается структура самоуправления (Совет форума), самомодерации (добровольный не оплачиваемый штат хранителей, смотрителей, модераторов и технических администраторов) и самофинансирования (за счёт печатных изданий на основе тем и статей форума, за счёт добровольных пожертвований и прочее).

Но реакции - ноль! Никто не читал! Пишу не для того, чтоб укорить, вовсе нет. Просто способ работы один пользователь - одно сообщение - новый, непривычный, вот все и работают по старинке: один раз прочёл и привет. Раз новых сообщений не поступало, значит и читать нечего. И свои собственные сообщения никто почти не исправляет и не дополняет, и чужие не перечитывает. А как же СБЛИЖАТЬ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ? Ведь это же отличный способ достичь ЕДИНОДУШНОГО решения (на мой взгляд).

Хочется предложить всем (членам и не членам) взять за правило ПОСТОЯННО РАЗДВИГАТЬ СОБСТВЕННЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ. (Технические средства форума теперь это позволяют.) Менять привычки, чтобы наконец их вовсе не иметь. Расширять горизонт. (Когда мировозренческий горизонт человека сужается и превращается в точку, человек говорит: это моя точка зрения) Привожу пример расширения горизонта.
После утверждения, что мы загоняем себя в угол, отсекая остальных форумцев от Совета, сразу возник вопрос: что за механизм мы хотим видеть в "Совете форума"
- или механизм власти, как предлагал вначале Dumka...
- или механизм очистки сайта от грязи и всего лишнего (так сказать "фильтр")
– или ... учитель мудрейший
А у меня возникает вопрос: а почему ИЛИ? Конечно же Совет это и власть, и фильтр, и учитель одновременно. И даже более того - и ученик, и исполнитель тоже. Без ограничений!
Вопрос скорее в другом: Каким образом мы хотим включить форумцев в работу Совета? На данном этапе мы их просто отрезали, почти совершенно. Но это - этап становления Совета. Первый шаг. Мы решили, что мы лучше и быстрее других сможем придти к некоторым общим соглашениям. Стартовым соглашениям, я надеюсь. Потому что, как я уже писала, мне видится множество Советов на форуме (или секций Совета, неважно) и соответственно множество людей, активно "оказывающих помощь администрации сайта с целью усовершенствования форума и поддержания на нём порядка" (далее мы упираемся в понимание того, что значит "усовершенствование форума" и "порядок" на нём).

Так вот. В русле собственного призыва всячески раздвигать свои ограничения хочу призвать членов Совета поставить себе жесткие рамки Smile и сосредоточится на последовательном выполнении следующих пунктов:
1. Личный и вдумчивый анализ предложений по Процедуре работы Совета и принятию решений - смотри тему СФ: Размещение, схема и условия работы "Совета форума".
2. Внесение собственных предложений и голосование по вопросу 1.

Думаю, что все остальные вопросы пойдут гораздо легче. В том числе дойдёт дело и до предназначения форума, и до Положения о Совете, и до включения максимального числа форумцев в работу Совета. И наверное, стоит не забывать о возможности СЕГОДНЯ принять более узкое решение с тем, чтобы ЗАВТРА расширить его границы. Расширить состав Совета. Но не сегодня, а завтра, когда процедура утрясётся. Расширить количество обсуждаемых-принимаемых решений. Но не сегодня, а завтра, когда членов Совета прибавится. И т.д.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

215173СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне видится следующая последовательность нашей форумской работы. (Пишу здесь потому, что не все прочитают об этом в теме СФ: Размещение и схема работы "Совета форума", и потом там слишком сложно ухватывать суть, много пунктов, глаза разбегаются.)

1. Во-первых, тема (вопрос) озвучивается в доступной для всех теме Предложения совету (вход для всех желающих). Например "А давайте отправим Путину письмо, чтобы он перед уходом с поста президента издал бы закон о выделении земли под родовые поместья!" Это для того, чтобы все форумцы могли отреагировать на предложенную к работе тему и чтобы автоматически подобралась рабочая группа для предварительной проработки вопроса.

2. Инициатор открывает здесь же, в подразделе Совет сайта (если вопрос касается жизни сайта или форума), или в другом разделе (если вопрос относится к общественной жизни) рабочую тему-обсуждение с пометкой СФ, что означает: тема содержит вопросы, требующие принятия решений на совете форума. Например тема называется СФ: Письмо Путину. На этом этапе участвуют в обсуждении все желающие. Таким способом автор темы вырабатывает приемлемый для многих (или всех) подход к вопросу, обнаруживает подводные камни, дополнительные аргументы и прочее. А также возникает группа поддержки темы-документа.

3. Автор выносит своё детище на Совет форума с просьбой поставить в повестку дня. (Чтобы путём принятия на Совете идея получила статус коллективной инициативы). При этом автор даёт ссылки на тему (или темы), где было проведено предварительное обсуждение. Чтобы по ссылкам члены Совета могли ознакомится и въехать в курс дела, посмотреть, кто и как участвовал в обсуждении. Скажем, неделю члены Совета ознакамливаются, решают, будет ли вопрос утверждаться Советом, когда, и кто конкретно из членов Совета берётся работать над письмом к Путину.

4. Вопрос ставится в Повестку дня с определением конкретных сроков рассмотрения и принятия решения. И открывается новая тема, которая уже получает название СФ: Вопрос 325: Письмо Путину. Номер вопроса это порядковый номер, единственный соответствующий названию темы. Принцип расмотрения - один человек = одно сообщение. Вот тут надо определить, сколько человек (не менее) могут рассматривать вопрос. И сколько – проголосовать "за" или "против".

Ну а дальше всё понятно. Отсылаем в канцелярию президента и вскоре получаем по гектару и за-бесплатно.

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

215201СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 7:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем.
Прошу меня вывести из участия в Совете на 1-2 месяца.
По личным причинам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

215276СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 11:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas писал(а):


Tatiankу сегодня захвалили чего-то... Испытание на самость? Very Happy

Поприседать можно на каждыю похвалу раз по 10,полезно!(шутка)

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

215280СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 11:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Миранда,
Цитата:

Так мы решения принимаем - большинством или единогласно? Или ещё как-то? - В идеале - единогласно. А пока - как? Надо же решать!

Ты сама писала, что скорее всего не все участники форума смогут принимать участие во всех обсуждаемых вопросах, будь то по причине некомпетенции (технические нюансы) или нехватки времени (работа, обязанности), или семейные дела. Так что думаю, что принимать решения единогласно скорее всего у нас не получится, даже при всём нашем желании.
Поэтому предлагаю необременительный вариант:
те участники Совета, у которых есть время и желание заняться поставленным вопросом, пусть ним занимаются. Те, у кого не было времени, пусть имеют право опровергнуть решение, в течении, например, недели или двух.
Цитата:

форум, как средоточие мыслей и чувств, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в собственности. Форум не есть собственность, не должен ею быть и не будет ни при каких обстоятельствах

Мира, опять же подумай. Твои мысли и чувства принадлежат тебе и только тебе. Но если ты их размещаешь в письменной форме на форуме (чьей-то собственности), то ты уже должна считаться в правилами этого форума.
Рассмотри этот вопрос на примере Неформала. Он поместил рекламу (согласно своим мыслям и чувствам) на форуме, но правила (собственников форума) этого делать не позволяют. Так что, всё своё ношу в себе.
На форуме мы делимся своими чувствами и мыслями, но всё таки по определённым правилам. Говоря, что "форум не есть собственность", ты ошибаешься.
Это когда ты встретишься на улице (нейтральной территории) с людьми и заведёшь разговор, тогда можешь говорить, что хочешь. В крайнем случае, если нахамишь, можешь за это получить.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье

Последний раз редактировалось: Татьяна Домбровска (Пт 07 Окт 2005, 13:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

215282СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 11:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iwapet, я так исделаю! Люблю приседать! Laughing

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Рита

Ищу половинку :)



Возраст: 58
Зарегистрирован: 05.11.2004
Сообщения: 159
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Ташкент, Узбекистан

215331СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте все!
Прошу прощения за долгое отсутствие и что долго не могла ответить всем написавшим мне. Vladimirvas, Алексей Ус, Ал, спасибо вам, что написали мне и напомнили.
Благодарю всех, что предложили мою кандидатуру в Совет форума, это особое, очень важное для меня доверие, но пока я вынуждена отказаться от участия в Совете. Это потребовало бы регулярного или частого присутствия на форуме, но пока у меня нет такой возможности. На форум я захожу сейчас очень редко, слишком много работы в последнее время, да и Интернет на работе урезали до минимума, а дома уже просто некогда.
Думаю, что Совет форума - дело хорошее и важное, чтобы навести порядок и повысить эффективность общения, уменьшить агрессивность и саморекламу некоторых всем известных деятелей.
Главное, чтобы не замылилось, не заорганизовалось все.
Желаю всем удачи.
Маргарита
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vladimirvas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 29.03.2004
Сообщения: 1090
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Россия

215344СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Рита, ситуация сегодняшнего дня такова, что Вы не имеете возможности быть в Совете из-за недостатка времени. А завтра ситуация изменится таким образом, что Вы будете иметь время не только для посещения форума, но и для работы в Совете. Поэтому прошу Вас: не забудьте вспомнить, что Вас ждут в Совете. Ладно? WebDi написал выше, что не сможет быть в Совете 1-2 месяца. Что ж в этом страшного? Так может быть у всех: сегодня - занят, а завтра - свободен.

Спасибо за мнение о Совете и пожелание удачи.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП "Росинка" (тема на форуме сайта "Анастасия")
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

215363СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 14:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianka писал(а):
iwapet, я так исделаю! Люблю приседать! Laughing

А я вместо приседания на турнике пдтягиваюсь.
Когда начинал 2 раза подтягивался ,а теперь раз 10 запросто.
Во какая польза!

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

215389СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для спортсменов Совета форума Tatiankе и iwapetу: Мнения/Спорт в РП – да или нет? http://www.anastasia.ru/ftopic6542-0.html (Если ещё не читали).

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

215483СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 17:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianka, с определением согласна.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

215520СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 18:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Просто способ работы один пользователь - одно сообщение - новый, непривычный, вот все и работают по старинке: один раз прочёл и привет. Раз новых сообщений не поступало, значит и читать нечего. И свои собственные сообщения никто почти не исправляет и не дополняет, и чужие не перечитывает.

Интересную особенность заметил, даже две. Приходит сообщение, и о том что появился ответ в теме, а при попытке зайти вижу надпись, что такой темы не существует. Это относится, кажется, к темам где один автор одно сообщение. И там же, после правки не отражается снизу, праили сообщение или нет. Перечитываю, но не все сообщения. А там, где заменили пару слов, вообще не сразу заметишь. Это у меня только так или такие настройки особенные.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

215529СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 18:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Александр, у меня тоже такое часто бывает, что входишь и видишь "Запрашиваемая вами тема не существует". Это просто "заклинивает" что-то технически.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

215545СообщениеДобавлено: Пт 07 Окт 2005, 19:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas,
Хорошо когда у людей из совета форума есть чувство юмора.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
mirandaabeliar




Зарегистрирован: 07.01.2004
Сообщения: 713
Благодарили 60 раз/а
Населённый пункт: Москва

216004СообщениеДобавлено: Сб 08 Окт 2005, 22:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кажется, это не просто чувство юмора, а ещё и намёк. Что не стоит на постороннее отвлекаться. И без того... 18 страниц, а толку?

Tatianka, похвалы явно мысль тебе разгоняют! Вот уже второе, совершенно чудесное и правильное предложение:
Цитата:
...те участники Совета, у которых есть время и желание заняться поставленным вопросом, пусть ним занимаются. Те, у кого не было времени, пусть имеют право опровергнуть решение, в течении, например, недели или двух.

Просто замечательно! (И почему мне это в голову не пришло?) Это же так просто! Не надо никого тормошить, напрягать, давайте, мол, вникайте, голосуйте... Решение принято - а кого оно интересует, кого заденет за живое, сами отзовутся. Если не успели подключится ещё на стадии оповещения о начале работы над вопросом.

Действительно, пусть заинтересованная группа работает, пусть сама же и принимает общее, устраивающее всех (или не всех?) участников обсуждения решение, а потом это решение - методом персонального оповещения - доводится до сведения всех членов совета, а также вывешивается в отчетной теме (где собраны будут все принятые решения).
В отчёте вместе с формулировкой решения пусть присутствует краткое описание доводов, почему принято именно такое решение, а не другое. Также там пусть будут перечислены ники форумцев, участвовавших в обсуждении и результаты голосования (если решение принято не единодушно).
То есть все члены совета через рассылку будут знать о принятом решении и полюбопытствуют, если оно покажется им важным. А все остальные форумцы узнают о нём из отчётной темы совета, если конечно работа совета будет им интересна. К тому же в бегущую строку или в новости на первой странице можно вывешивать.

А на опротестовывание решения надо бы больше времени дать, не неделю-две, а месяц. Во-первых, человек может оказаться в командировке, в отпуске или просто очень занят, а решение касается его интересов (не то что ущемляет его интересы, а просто входит в сферу его приоритетов).
К тому же - что значит "опротестовать" или "опровергнуть" решение? Не может же один человек отменить работу двух десятков, например. Значит, он должен собрать... нечто вроде группы поддержки. Обратится к нескольким, например к пятерым, членам совета и убедить их, что в принятом решении не учтено то-то и то-то. И тогда уже группа будет опровергать, а не частное мнение одного. Вот.
А чтобы такую работу провести, недели маловато будет. Во-первых самому надо ознакомится (тебя же уже после принятия решения оповестили), во-вторых связаться с другими членами совета (а может и с не-членами тоже, почему бы и нет?), те тоже должны войти в курс дела и перечитать материалы обсуждения. Свою точку зрения выработать. Может, даже открыть тему! - правильно, тему открыть с протестом! СФ: Протест: Название темы (по аналогии с названием ранее обсуждавшейся темы, по которой уже есть решение). Открыть в том же разделе, где висела (и всё ещё висит, но уже под замком) тема с принятым, теперь оспариваемым, решением.

Вообще-то думаю, что это мы так... на всякий случай подстраховываемся. Не будет у нас причин оспаривать решения, потому что взвешенно их будем принимать. Но возможность такая всё-таки должна быть.
Ребятушки! Пора бы и закругляться с принятием Процедуры работы совета. Она конечно же будет дорабатываться и обновляться по мере необходимости. Но пока, как опыт показал, у нас нет ограничительных рычагов - кроме морального давления - на непослушных членов совета. Сегодня обнаружила открытую Думкой тему о координации взаимодействия между родственными сайтами-энциклопедиями. Тема лично мне ужасно интересная, поскольку Аз-веди касается и ещё другой википедии. Но разве можно без ограничений темы, пусть и важные, открывать? - Вопросов назревших много, а толку от совета больше не будет, если каждый член совета на свой вкус начнёт открывать одну тему за другой.
...Или всё-таки - можно? Хм. Почему бы нет... Темы - отдельно, Повестка дня - отдельно. А! Давайте так. Первоочередные темы для принятия решений помещать под треугольник "важная", чтобы не сползали вниз. И ими первую очередь заниматься. А уж если время останется - другими, оставшимися. Обсуждать, спорить, осмысливать...
Предлагаю поместить под значок важная тему Дениса Островского СФ: Размещение, схема и условия работы "Совета форума"

_________________
Творцам родовых поместий: Родовые поместья мира
Растения из РП и для РП
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB