Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Предложения Совету форума Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

221325СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2005, 20:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kedrovka, а он и не скрывает.

eralash писал(а):
... да пускай они так живут. Это их выбор. Меня интересует только это. В смысле выбор человека. Если человек уже сделал свой выбор, то нехай себе. Я мешать не буду. А тем, кто ещё только делает выбор, лишняя инфа не помешает.


пс/
Kedrovka, мы оставим его в покое.. А оставит ли он, в ответ, в покое всех новых форумчан?

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

221329СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2005, 20:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Юля, пример ухода ералаша из темы - не единственный и не только он уходил. О прекращении общения с подобными "собеседниками" призывы на форуме звучали неоднократно. Однако, не все бывают на форуме настолько часто, чтобы быть в курсе событий и в их гуще, поэтому призывы не слышат. Вот и я в недавно открытой теме напомнил слова В.Н. о том, чтобы отказываться от подписки на те издания, которые порочат имя и дело Анастасии. И ещё я писал, что молчание - это абсолютное оружие против словоблудов, которое, к сожалению, применяется очень редко. А жаль... Слабина у нас имееца!

В остальном я согласен, кроме
Цитата:
А те, кому цели пока не ясны - пускай ищут ответы на свои вопросы. Сами ищут. Видящий - да увидит, слышащий - да услышит.

Юля, это моя мечта, только как её осуществить, если эти тараканы (с неясными целями) лезут изо всех щелей и даже готовы хрустеть под ногами лишь бы впихнуться (подделаться) в единомышленники? Единомышленники очень больно сильно светят и притягивают к себе многих. Даже в мире технократии это хорошо видно. Однако, пусти козла в огород...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natika




Зарегистрирован: 03.05.2003
Сообщения: 397
Благодарили 20 раз/а
Населённый пункт: Пермь

221358СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2005, 22:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Форум - дорога
здесь много народу Very Happy
идёт, обсуждает, шумит...
Под ноги обычно народ не глядит. Very Happy
А это был камень, кусочек щебёнки,
совсем не большой, но с острою кромкой.
на шумной дороге валялся в пыли,
здесь примененья ему не нашли...
Не раз вытряхали его из сандалей -
Идти не даёт, цепляет, мешает.
С досадой швыряли в дорожную пыль
- ну на фиг ты дался, обломок! Утиль!

Ну сколько продлятся эти мученья?!?
.......................................
Может понять его назначенье?
Ты для чего, Ералаш?
не финти,
наверное ты нужен на этом пути. Very Happy

(Я поэт зовусь Наталья, от меня вам гатималья)

_________________
Жизнь продолжается - и всё получается замечательно.

Мысли глобально, действуй локально.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

221364СообщениеДобавлено: Пт 21 Окт 2005, 23:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

221376СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 0:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Однако считать, что без ЗКР мы достигли бы такого общественного сознания - всёравно, что считать появление всей Вселенной счастливой случайностью.


А я этого и не говорил. Smile Кроме того, я всегда считал, что сила наша в единении! Причём отмечу в ЕДИНСТВЕ МЫСЛИ - ЕДИНСТВЕ С БОГОМ - ЕДИНСТВЕ МЕЖ СОБОЮ! А еще В ЧИСТОТЕ ПОМЫСЛОВ, о чём нам поведала и восхитительно доказала Анастасия! (да и многие из нас это чувствуют)
В чём слабость таких как ералаш?.. Тут я абсолютно с тобой согласен, Сергей. Она в том, что он считает, что нам следует пытаться сделать всё в одиночку.

Неясным для меня остаётся одно:

Что делать с инакомыслящими в поместье? (если со временем получится, что они там окажутся. Причём думаю не допустить этого будет порой сложно. т.к все мы разные и неизвестно кого и куда повернёт). Я не говорю конкретно о ералаше, а в целом.

Ну допустим:

захотели Сергей Кульченко, Денис Островский, Неформал и Ералаш начать совместное строительство поселения. Very Happy (все ведь "земляки", кроме того, ералаш, говорил, что он тоже собирается строить РП Very Happy )... Взяли землю,.. всё хорошенько обдумали,.. обговорили и... в путь...
Строили год, строили два... и на третий,.. Неформал вдруг замечает, что ералаш огородил свой участок железным забором и засадил половину гектара картошкой, а на остальной половине живёт "как все"... Зачем тебе это? - спрашивают его. А продавать буду! - отвечает он - я люблю природу, но ведь и деньги тоже нужны, зарабатывать как-то надо... "Гарный хлопец" - думаем мы. А он тем временем, спустя годы, строит себе коттедж и неподалёку от него (на месте, где раньше сажал картошку) увеселительное заведение,.. которое уже только своим присутствием постепенно начинает портить общий дух и микроклимат поселения... И тут-то мы задумываемся... Что же делать-то с ним?

Так вот выгнать его с ЕГО же, юридически оформленной земли мы не сможем. Не имеем права. Кроме того, мы и получить-то это право заранее (предвидя подобные ситуации) думаю врядли сможем. А микроклимат в поселении всё напряжённей и хуже... Что делать? Наказывать?... За что? Опять же не имеем права...

К чему я всё это веду?

А к тому, что ТО, что мы будем периодически отключать или всячески наказывать подобных пользователей сайта, на самом деле не даст нам особых плюсов... Я согласен, всё это даёт некоторое спокойствие и уверенность движению ЗКР, но тем самым мы избавляем себя от решения очень важной задачи: урегулирование конфликтов(подобных вышеописанному, пример может быть не очень, но всё-таки...) , вернее мы это решение переносим куда-то в даль. Туда, где оно может стать для нас неприятным уроком.

Ребята, я ещё раз повторюсь. Я совершенно не против спокойствия и уверенности в движении ЗКР, а значит и не против отключений и наказаний за нарушения. Но я прошу давайте сделаем аргументы - весомыми, а действия осознанными.
то есть необходимо чем быстрее тем лучше:

а) Усовершенствовать все формальности предназначения и правил форума. (об этом было уже много всего сказано, но ничего не решено)
Просто, на самом деле одна отговорка о том, что:
Цитата:

Форум существует для общения тех, кому идеи Анастасии, изложенные Владимиром Мегре в серии книг <Звенящие кедры России> пришлись по душе.

Мало что даёт и мало что показывает. Нужно что-то более уверенное, более детальное.

б) Постановка и совместное решение вопроса (где-нибудь на форуме) о микроклимате в поселении и о инакомыслящих (в РП и в целом)

Очень вас прошу - давайте не забудем об этом....

У меня пока всё... До встречи! Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

221432СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 11:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Денис Островский,
Цитата:
Или не так?
Не так. Лично мне ералаш не мешает, как не мешает и кто-либо иной. И это потому, что Важным для меня является претворение Своей Мечты, а в ней нет врагов и недругов, а есть соседи.
Появление в общении мыслей, как у ералаша, говорит о том, что общение пока в стадии формирования. Можно, конечно, "закрыть" глаза и уши, отгородиться и отстраниться, но приведёт это к Желаемому? Думаю, что нет. Я вот хочу, чтобы люди Понимали друг друга, Доверяли и Радовались друг другу. Ведь можем мы достигать такого в небольших группах или коллективах. Почему не Сотворить ВСЕМ? Конечно, нет иллюзий, что можно Это сделать Сегодня, но и начинать когда-то надо.

Цитата:
Для меня база - мои ощущения!
Твои ощущения + Мои ощущения + Его ощущения + Её ощущения = Согласие Чувств.
Я воспринимаю ЗКР лишь как Определение Принципа Согласия Чувств Людей - "Другие люди тоже видят реальность. Они, организовавшись, сделают значимое на Земле."
Цитата:
Ведь никто так и не объяснил за что наказали ералаша... думаю всё потому что существующих форумских правил он не нарушал...
Я не воспринимаю это так категорично - "наказание", особенно учитывая то, что он несколько месяцев САМОЛИЧНО попрощался с форумом, устроив из этого собственный пиар. И насчёт нарушений правил - он допускал грубости (извините, что не могу привести ссылки, т.к. не занималась конспектированием ералаша, поэтому говорю по памяти). "Не ушёл" ералаш, т.к. "нашёл" на форуме своих единомышленников ( с его слов) - это как раз произошло, когда на форуме "появились" Джулиана и иже с ней, а там и морозовцы подтянулись - одним словом - оппозиция возросла, а там и полемика, и интерес противостояния. Вот оно и отличие - подход к общению.
В основном, собирающиеся на форуме обмениваются мнением, выстраивая мировоззрение, созвучное с идеями книг ЗКР.
А есть другие, которые приходят и...высмеивают, подозревают, обижают и оскорбляют. А за что и почему? Только потому, что думают не так? Ну, не так, как выстроено Системой и Принято было обществом.
Подобные подходы общения не похожи на стремление Понять и Соединенить Противоположности. Они носят уже воинственный характер и похожи на идеологическую атаку - "обрубить" зарождающиеся ростки Нового Мышления.
Можно сделать вид, что это не видно (лукавство с собой).
Можно игнорировать, определяя Важным Творение, а не противостояние.
Можно изолироваться, пугаясь "внешнего вмешательства" (страхи).
Думаю, что ещё можно расписать разные "можно" - Каждый определяет Своё отношение к тому или иному событию жизни. Для любого Определения Событие должно быть как СОБЫТИЕ, а не его интерпретация. Попытки "уйти" от ощущений првидят к тому, что Событие повторится вновь и вновь и до тех пор, пока эти ощущения не будут осознаны.
Ускорение Осознанности Ощущений происходит Коллективным Со-мыслием, и соединение противоположностей тут не последний фактор.
Если ералаш "уводит" новеньких, то это говорит об одном - "старенькие" не сформировали коллективное поле мысли, т.е. форум похож на место, где каждый сам за себя. Поэтому "новеньким" трудновато приходится разобраться - ху из ху. Поначалу они берутся судить по количеству сообщений (пример Джулианы показал, что за короткий отрезок времени можно "набрать" "стаж завсегдатая").
Если сторонники ЗКР между собой не находят понимания, допускают сомнения и подозрения, то появление ералаша - закономерный результат.

Kedrovka,
Цитата:
Если человек ничего не говорит по сути - то и внимания ему - ноль
Вот это мне понятно.

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег

Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Сб 22 Окт 2005, 14:21), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Денис Островский



Возраст: 41
Зарегистрирован: 17.11.2004
Сообщения: 377
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

221454СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ладно Наташа, продолжать не будем. В общем-то во многом согласен с тобой.

Цель не всегда оправдывает средства, однако в нашем случае она их оправдывает лишь в одном случае если изо всех сил стараться не допустить тёмные силы в наши помыслы... ведь на самом деле средства. которые мы уже применяем на форуме - их средства (тёмных)!!!

Кроме того в очередной раз прошу не забывать о том, что в жизни - совсем иная ситуация... - там инакомыслящих не отключишь!!! К ним придётся приспосабливаться. Форум - это наш мир... Внешний же мир пока принадлежит тёмным... и там форумские методы не пройдут!

p.s. Я слышал "Родную партию" зарегистрировали. Очень этому рад! Спасибо огромное тем, кто сделал всё возможное для осуществления этого. Я желаю им дальнейших успехов и сохранения чистоты помыслов на поприще тёмных сил. А если что - мы рядом!!! Мы - вместе!!!

Так ведь, друзья? Wink

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами :myheart_rp:

"Каждая мечта даётся вместе с силами, необходимыми для её осуществления."
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

221517СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"От сердца к сердцу... " Smile

Денис, размышлял сегодня о совместном принятии решений и единогласии в нём и пришел к выводу, что единогласие возможно только тогда, когда все, кто принимает решение следуют одной цели. Если кому непонятно что-то - он догонит и поймет, когда образ деталями необходимыми образ дополнится, но этот образ не должен противоречить его сути.
Примеряя эти размышления к нашему обсуждению: образ единогласия, например с ералашем, у меня не вяжется. Не полностью, но на некоторые вопросы конкретно. Представим, поставили мы тему на повестку: "определить дальнейшие шаги по укреплению ООД через данный форум". И как бы мы не старались, для принятия единогласного решения с тем человеком, который считает это лишним - нам не удастся.

Пытался представить ситуацию, когда мы в четвером строим поместье.
Из нас четверых лично (очно) не общался только с тобой. Smile Возможно мы виделись у Ларисы...?(ты бывал там?)..
В общем, Михаил никак не попадёт с нами в одно поселение по причине своего мировоззрения. Его взгляды хорошо описаны его же словами:
eralash писал(а):
Не ждите, что кто-то придёт, возьмёт вас за ручку и отведёт в рай. Это его рай. ЕГО. А я ищу свой. И мне интересны те, кто тоже ищет свой. Не мой! СВОЙ.

Жить в мире, описанном Мегре он не хочет. Вымысел Анастасия или нет - даже не суть важно. Это чужой ему образ, не ЕГО.
Поэтому попасть в один образ мы с ним просто не сможем.
А если попадёт он в такой образ (или кто другой) - то будет сирый в нём и до тех пор маяться будет пока мировоззрение не изменит. Его, ведь, выбор.
С Серёгой хоть и субъективней, но образ общий тоже пока не складывается...

Так что остаётся только нам с тобой... Laughing Laughing Laughing

пс/
А вообще, когда только написал ералаш о том, что уходит с форума - я ему скaзал: "давай объеденим усилия, хороший сосед лишним не бывает". Но в приватной переписке выяснилось, что в соседи мы не попадаем... Smile

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
iwapet

Ищу половинку :)



Возраст: 61
Зарегистрирован: 13.08.2003
Сообщения: 6756
Благодарили 269 раз/а
Населённый пункт: Эстония.Нарва

221561СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 19:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По сути сайт Анастасия -это историчевкая книга которую будут читать наши потомки а потому члены совета подумайте стоит ли вводить в историю тех кому не нравятся
идеи Анастасии и кто этим идеям противодействует
Я за то чтоб их не вводить в историю и давать им отпор на сайте -выявлять их
и *выкидывать*с сайта.

_________________
Счастливый путь - идти к себе навстречу
В прекрасный новый мир рожденный из мечты,
Где ранним утром в родовом поместье
Сильнее Солнца нежный взгляд Любви!
http://soolarboy.blogspot.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяПоговорим
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

221562СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 19:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжая (поддерживая) разговор, хочу напомнить свою мысль о сознательном (умышленном) зле. Это продукт вредительства, "беспроигрышное" оружие тёмненьких. Так вот если речь идёт о таком зле, то ответ может быть один - не допускать в СВОЙ образ (мир) таковых. Я писАл: вот она была и - нету! О бочке с мёдом, в которую тёмненькие подложили маленькую такую ложечку дёгтя. Но другое дело - ералаш (беспорядок, хаос). Это непреднамеренное зло, которое и злом-то называть неверно. Это ошибочное мнение о чём-либо, принятие за истину неверных догм и проч. - временное явление, которое суть антиразумного периода человечества. Следовательно, коллективные образы необходимо строить так, чтобы преднамеренное (умышленное, сознательное) зло не могло в него попасть (вплестись). И в этом смысле отключение некоторых пользователей от форума - одна из мер, которые могут быть эффективны, по крайней мере, на сегодня. А завтра - как знать, может научимся изготавливать такие сандали, в которые камешки попадать не будут. Наконец, я считаю, что сознательное зло - не противоположность, не антитеза, поэтому соединять с ним просто нечего. Хочу также напомнить, что Анастасия моделировала свой образ в одиночку, Создатель творил также ОДИН. Они не пригласили к сотворчеству помощников, потому что, наверное, знали басню И.А.Крылова "Слон-живописец" Very Happy ! У нас чуть-чуть по-другому: сотворчество в единомыслии. И так, чтобы в образе не было места сознательному злу, а была бы реализована главная идея - на радость всем. В.Н.Мегре "уговорил" Анастасию добавить в образ сознательное зло - деньги. И зло было включено, но таким образом, чтобы не мешало "главному" образу жить и материализовываться - оно (зло), как я считаю, замкнуто на самоё себя, т.е. не мешает, а борется само с собой, потихоньку самоуничтожаясь, работая заодно во благо. Сумеем ли мы своими куриными мозгами уже сегодня смоделировать такой сайт (форум), в котором будет не хуже, чем в мечте Анастасии? Давайте действовать, пусть ошибаясь, спотыкаясь, набивая шишки, НО приобретая бесценный опыт, т.е. действительность определяя собою! Одним словом - докопаемся, какие наши годы...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

221566СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 20:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предложение Петра поддерживаю: какому Человеку взбредёт в голову писать в своей Родовой книге всякие гадости? А человек писать Родовую книгу просто не начнёт. Не дорос ещё...

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

221570СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы знаете, такие рассуждения ведут к тому, что слово "форум" надо заменить другим словом, более подходящим по смыслу. Ведь каждый звук и каждый слог имеют своё значение, не говоря уже о целом слове. У нас есть цель и мы к ней движемся. Ведь не всё равно каким образом, а только светлым образом ведомы мы.
А что такое "форум"? Это по-моему греческое слово, а не русское. У кого есть словарь? Загляните. Что значит слово "форум" и подходит ли оно нам вообще? Может, когда мы переименуем "лодку", то и "поплывём" как надо в конце концов. Коль уж мы решили возвращаться к первоистокам, так и давайте начнём называть вещи своими именами.

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

221573СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 20:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tatianka, БАЗАР - самое подходящее слово. Конечно, это шутка, но и констатация факта!

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Татьяна Домбровска
Хранитель форума



Зарегистрирован: 12.02.2005
Сообщения: 5252
Благодарили 1074 раз/а
Населённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл.

221576СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 20:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Vladimirwas, вот именно! Базар и не иначе. 8O И видимо кому-то выгодно, чтобы он базаром и остался!
Может пришла пора нас в "Вече" переименовать?

_________________
Суверенитет России и Идея родовое поместье
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vladimirwas

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.10.2004
Сообщения: 2674
Благодарили 37 раз/а
Населённый пункт: Россия

221579СообщениеДобавлено: Сб 22 Окт 2005, 20:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Форум внешний (Forum externum) и Ф. внутренний (Forum internum). — Под внешним Ф. в западно-католической литературе разумеется суд церкви, производимый по преступлениям формально, т. е. облекаемый в процессуальные формы, под внутренним — внутренний суд совести, то отождествляемый с судом на исповеди, то понимаемый в более широком смысле. Если, напр., два лица, вступившие в брак при существовании между ними близкого родства, неизвестного посторонним, просят епископа о диспенсации (см.) и если таковая дается, то она называется dispensatio pro foro interno, хотя тут дело идет не об исповеди и не о сакраментальном разрешении от грехов. Параллелизм Ф. внешнего и Ф. внутреннего исторически объясняется древнецерковной дисциплиной, которая требовала открытой исповеди в тяжких грехах и связывала с последней прохождение открытого покаяния как необходимое условие для разрешения от содеянного греха. Позднее открытая исповедь грехов перестала практиковаться, и открытый суд стал отрешаться от сакраментального характера; но на Западе сделался обычным параллелизм открытого покаяния за явные грехи и тайного покаяния за тайно исповеданные грехи: и тому, и другому усвоялась одна и та же цель — удовлетворение оскорбленной грехом правде Божией. На Востоке также существовал взгляд на исповедь как на Ф., суд, но здесь это зависело не от параллелизма тайного и публичного покаяния (последнее весьма рано вышло из употребления), а от переноса, особенно Вальсамоном, на исповедь тех канонов, которые были рассчитаны на публичное покаяние. См. Н. Суворов, "Объем дисциплинарного суда и юрисдикции церкви в период вселенских соборов" (1884); его же, "К вопросу о тайной исповеди и духовниках в восточной церкви".

П. Г.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Форум римский* (forum) — четырехугольное, ограниченное со всех сторон удлиненное пространство, преимущественно площадь или рынок, в городе или вне его, как самостоятельный рыночный центр ряда окрестных населенных мест. Такие fora — торговые центральные пункты — и conciliabula — административные центральные пункты — способствовали превращению не имевших городской организации местностей в комплекс городских единиц. Как городская площадь, forum составляет необходимую составную часть каждого италийского города, соответствуя <...> греческих городов. Число площадей города не ограничено, и все они носят имя forum, но в каждом городе имеется forum <...> — главное средоточие политической, административной и торговой жизни города, от которой остальные Ф. отличаются разными эпитетами, указывающими на специальное назначение или отличительный признак площади.

И далее очень длиннющая статья о трёх видах римских форумов, т.е. архитектурных сооружениях.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Форум (словарь В.И.Даля) - не найдено

Форум (словарь В.Р.Фасмера) - не найдено

ФОРУМ, форума, мн. нет, м. [латин. forum]. Площадь в древнем Риме, на к-рой сосредоточивалась общественная жизнь города (истор.). || перен. Употр. для обозначения того, что является центром, средоточием чего-н. (книжн. ритор.). Форум муз (об академии и т. п.). Если не было раньше в сесветного открытого форума, откуда можно было бы демонстрировать и оформлять чаяния и стремления угнетенных классов, то теперь такой форум имеется в лице первой пролетарской диктатуры. Сталин ("Международный характер Октябрьской революции").

Словарь иностранных слов

Форум (лат. forum), в городах Древнего Рима главная городская площадь – рынок и центр политической жизни. В самом Риме было несколько Ф. – только рынков. Ф., где находились храмы главных богов – покровителей города, базилики для суда и др. целей, здания для заседания сената или городского управления, окаймляли портики и украшали статуи. В императорский период число Ф. растет, рим. Ф. постепенно превращается в сложный по композиции парадный ансамбль-памятник военной славы императора (см. описание форума Траяна в ст. Аполлодор из Дамаска). В переносном значении – центральное средоточие чего-либо (выступлений, высказываний и т.д.), широкое, представительное собрание.

Большая советская энциклопедия

Форум (словарь Михельсона) - не найдено

Щас буду искать всё о вече.

_________________
Прочитал все книги серии ЗКР Книги ЗКР стали моими настольными книгами Родная Партия - моя партия! Строю Родовое Поместье! Ищу свою половинку
РП «Росинка» (тема на форуме сайта Анастасия)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB