Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Дачникам на заметку! Из собственного опыта... * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Lagoda_T



Возраст: 42
Зарегистрирован: 19.12.2005
Сообщения: 116
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Жуковский

453170СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 12:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Перечитала. Но я имела ввиду другое. Если: "знаки Зодиака и созвездия Зодиака это два совершенно различных понятия", то, например, по лунному календарю стоит знак Льва в этот день, а сажать можно то что соответствет ЛЬву (как в день плода) или на этот момент другое созвездие и получается что не день плода?
Надеюсь что понятно объяснила.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

453198СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 13:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Насколько я поняла, знки зодиака и созвездия зодиака одно и тоже. Это 12 созвездий, которые мы видим на небе. Есть еще множество созвездий, но 12 отличаются от других, тем, что небесные светила (луна и солнце), проходять по небу, строго только по этим созвездиям ( на фоне этих созвездий), никогда не касаясь других.
Если СОЛНЦЕ находится в каком то созвездии, то это называется- знак зодиака, еще говорят" ты под каким знаком родился?"
Вернее солнце встаёт (в момент рассвета находится) в каком то из двенадцати созвездий, поэтому говорят сейчас правит знак зодиака льва (например), это продолжается около месяца, затем следующий знак, так знаки зодиака проходят в год только раз.

Если ЛУНА находится на небе, идет по небу в каком то из знаков, то это называется- луна находится в каком то созвездии Зодиака. Луна "меняет созвездие" каждые два, три дня, редко четыре. Лунные календари или посадочные опираются на знаки в которых проходит ЛУНА.
Можно самому определить в каком знаке находится луна, а можно воспользоватся календарём, но при составлении календарей (их составители) пользуются старыми (почти древними) календарями, а не настоящим положением луны, поэтому часто календари не соответствуют настоящему положению луны, а составители утверждают, что пользоватся надо календарём, а не настоящим положением луны. Ошибка происходит потому, что не учитывается, что за 72 или 74 года луна смещается почти на один знак, это просто не учитывается при подсчётах и составлениях календаря. Это примерно, как с високосным годом, если не добавлять, каждые четыре года, по одному дню к году (29 февраля), то за 40 лет равнодествие... сместилось бы на 10 дней!!
Я всё же думаю, что если пользоватся, то наверное настоящим положением луны, в календаре Марии Тун указано настоящее положение луны, поэтому он немного отличается от нормального лунного календаря, иногда созвездия в которых находится луна совпадают иногда расходятся.

Еще из солнечного календаря: пасху празднуют, дождавшись, когда солнце начнет вставать в созвездии рыб, потом отсчитывают еще и по луне что то там, и таким образом определяют день празднования. Время в созвездии рыбы у христиан еще с чем то связано, поэтому давно при гонениях они называли себя, и символ у них был -рыбы.
В христианстве, много чего связано с созвездиями и астрономическими вычеслениями, в открытую, народу это просто не говорится.

Может в каких то других календарях можно узнать в каком положении находится луна.
а календарь Марии Тун можно посмотреть на сайте биодинамического земледелия http://biodynamics-sib.narod.ru/pd.html
или купить в Германии на немецком.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

453241СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 14:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По лунному календарю сейчас во льве и завтра тоже, по календарю Марии Тун сегодня в раке, завтра во льве.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
IlanaG




Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 15
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Jekabpils,Latvija

453249СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L,
bolshoje spasibo! segodnja poseju kapustu, zavtra pomidori, ogurci, perec. i esho bi uznatj, kogda cveti mozhno posejetj... Rolling Eyes Wink kogda blizhajshije dnji bleznecov, vesov ili vodoleja? Oksana_L- vi moja jedinstvennaja nadezhda:)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

453268СообщениеДобавлено: Чт 01 Мар 2007, 15:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IlanaG, вот календарь в инте, следи за тем, чтобы вверху (после даты)в описании перед словами "siderischer Tierkreis (Maria Thun)" в кружочке была зелёная точка, тогда будет показыватся календарь Марии Тун, иначе будет простой лунный календарь.

http://www.bunkahle.com/astrolog/mocal.cgi

значки я думаю понятны, цыфра возле значка обозначает, время начала действия нового знака (время ставится только в день смены знака), (может не переведено летнее и зимнее, мне это не известно)

зелёная линия внизу некоторых дней обозначает время пересадки или посадки, Мария опирается больше на восходящую и нисходящую луну, чем на убывающую или прибывающую. В эти дни можно пересаживать ...

обрати внимание на значёк белого цвета: силуэт перевёрнутого кувшина, и не перевёрнутого тоже, например 4 и 18 марта, этот значёк говорит о том, что другие планеты и луна находятся для посадки не в лучшем положении, в эти дни советуют ничего не делать в огороде.

Но если слушать себя и своё настроение, то в такие дни как раз не хочется идти и что то делать в огороде.

удачи, интересно будет узнать о результатах Smile))

попробывала,
нажав по ссылке попадаешь на простой календарь, чтобы попасть на кал. Марии надо нажать на кружечек перед словами: "siderischer Tierkreis (Maria Thun)" и нажать кнопку : "Aktualisiren" она чуть ниже.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Aqvarius



Возраст: 59
Зарегистрирован: 01.12.2003
Сообщения: 685
Благодарили 51 раз/а
Населённый пункт: Москва, Орехово - Борисово.

454226СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

IlanaG писал(а):
Aqvarius,
zdravstvujte!
naskolko ja ponjala, nam vazhno, v kakom sozvezdii nahoditsa luna? ja tolko 4to posmotrela v kalendar' Marii Tun i tam konec fevralja- denj cvetka, a pomojemu (posmotrela v kalendare, 4to luna vo ljve) polu4ajetsa, 4to denj ploda. mozhet jesle bi ja znala, v kakom sozvezdii luna, to mojo mnenije sovpalo bi s kalendarjom Tun. tak vot, gde v internete mozhno najti info o tom, v kakom sozvezdii luna? ne podskazhete?...


IlanaG
Lagoda_T
Oksana_L
Здравствуйте. Нет, лично для меня важно в каком знаке находится Луна!

Этот вопрос задаётся уже в течение нескольких веков, и он связан с тем, что зодиакальные созвездия и знаки Зодиака имеют одинаковые названия. Существует два типа астрологии: звёздная и знаковая, которые не совпадают друг с другом. Звёздная астрология оперирует созвездиями, а знаковая – знаками Зодиака. Созвездия, названия которых, к сожалению, совпадают с названиями знаков Зодиака, занимают всегда одно и то же место на звёздной карте, а знаки Зодиака представляют собой разбитую на 12 частей (считая от точки весеннего равноденствия – начало знака Овна) плоскость эклиптики, то есть плоскость вращения Земли вокруг Солнца. Точка весеннего равноденствия ползёт по эклиптике (вследствие изменения угла наклона земной оси) и если раньше созвездие Льва совпадало со знаком Льва, то сейчас знак Льва переместился в созвездие Рака. Это не означает, что мы должны считать Льва Раком, потому что знаки Зодиака всегда отсчитываются от точки весеннего равноденствия, куда бы она не проецировалась на небе. Поэтому Лев всегда остаётся Львом, а Рак Раком. Только потому, что мы оперируем знаками Зодиака, а не созвездиями, точка весеннего равноденствия (начало Овна) перемещается относительно созвездий, а деление плоскости эклиптики остаётся постоянным по определению.

Дело здесь просто в том, что астрология не привязывается к конкретным космическим объектам, она имеет дело только с энергиями. И 2000 лет назад, чтобы людям было легче воспринимать информацию, космические излучения привязали к существующим созвездиям. Естественно, за прошедшее время все сместилось, но энергетический пояс Земли остался. Именно его влияния мы и чувствуем.

В заключении хотел бы сказать: пробуйте, проверяйте, всё познаётся в сравнении.
Мария Тун придерживается видимого прохождения Луны по созвездиям, я же пользуюсь прохождениями по знаковым участкам Зодиака. Пока они не сильно расходятся, но со временем (через 10 000 лет они станут диаметрально противоположенными). Вот тогда и посмотрим кто был прав Very Happy Wink...

_________________
"Человек посеявший - не тот же самый, который жнёт, но и не другой." Будда
----------------------------------------------
(Я начинал как Quazar)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

454229СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 14:07 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, спасибо большое, а то я уже покупать хотела.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

454367СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 19:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi, купленный интереснее, там больше всего, и о других планетах их влияние в какие то конкретные дни, вероятность грозы или сильного ветра, ессть, что об этом почитать!
Aqvarius, интересна и такая версия, где об этом можно почитать?
Почему тогда называется лунный календарь?

_________________
"Как стать счастливым главное познать"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

454471СообщениеДобавлено: Сб 03 Мар 2007, 23:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, спасибо любовь за совет, а какую книгу лучше покупать:

1. Посевные дни 2007 / Aussaattage 2007
2. Опыт по саду / Erfahrungen für den Garten
3. Мой год в саду, 100 советов /Mein Jahr im Garten, 100 wertvolle Tipps
4. Деревья, кустарники и планеты / Bäume, Hölzer und Planeten
5. О травах / Tausendguldenkräuter und Hellerkräuter
6. Регулирование сорняков / Unkrautregulierung, Pilzregulierung
7. Картина звезд во времени / Das Bild der Sterne im Wandel der Zeit
8. Аспекты Космоса и Эволюции / Kosmologische und Evolutionsaspekte zum 'Landwirtschaftlichen Kurs' Rudolf Steiners

или всё лучше купить, т.к. информация пригодится для РП?

Ты - молодец, что в деревьях разбираешься и о влиянии планет книги читаешь.

Я в этом деле новичок пока Embarassed, но с твоей помощью могу уже платан от клёна отличить Very Happy.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Oksana_L




Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 119
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Germany

454614СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

iri_zi,Very HappyRolling Eyes

Хороши для практического применения, просты для чтения и использования, всё ясно и понятно.
2. Опыт по саду / Erfahrungen für den Garten
3. Мой год в саду, 100 советов /Mein Jahr im Garten, 100 wertvolle Tipps
у меня обе, они очень похожи, бери любую из них.


5. О травах / Tausendguldenkräuter und Hellerkräuter
6. Регулирование сорняков / Unkrautregulierung, Pilzregulierung
Этих у меня нет, но подозреваю, что там примерно тоже, что и в первых двух с уклоном на травы и сорняки, но принципы в первых двух отлично описаны и понятны, о травах для смесей и сорняках сказано и в первых двух.

7. Картина звезд во времени / Das Bild der Sterne im Wandel der Zeit
8. Аспекты Космоса и Эволюции / Kosmologische und Evolutionsaspekte zum 'Landwirtschaftlichen Kurs' Rudolf Steiners
Какая то их этих двух у меня есть, если хочешь понять, как оно в небе всё выстраивается и проходит, то можно взять, практического там нет, но и читать не совсем легко, для меня было, из за терминов и слов (астрологоических), хотя я любые книги ллегко читаю.

4. Деревья, кустарники и планеты / Bäume, Hölzer und Planeten
Хорошая книга, но не для практического применения, так, почитать о деревьях и влиянии на них планет, за деревьями следить дело не быстрое, они сами еще до конца не разобрались что к чему, но мне было интересно. Календарь посадки деревьев есть в посадочном календаре за 10 евро, и на форуме я его в какой то теме выставляла.

Хочу еще одну книгу посоветовать, для тх, кто пчелами, но не чисто колодным содержанием, хочет заниматся, написал её муж Марии Тун, он занимается этим давно. Мне книга очень понравилась, о пчелах узнать много можно, о старых способах содержания, о влиянии планет, о многом....
"Die Biene"

1. Посевные дни 2007 / Aussaattage 2007 календарь, как дополнение к книгам, если в книге на этот год не будет.

Я брала в амацоне, некоторые подержаные, так дешевле.

_________________
"Как стать счастливым главное познать"

Последний раз редактировалось: Oksana_L (Пн 05 Мар 2007, 19:16), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
iri_zi



Возраст: 41
Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 589
Благодарили 70 раз/а
Населённый пункт: Германия, Кединген

454637СообщениеДобавлено: Вс 04 Мар 2007, 13:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Oksana_L, огромное любовь спасибо за информацию!
Теперь всё понятно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Sleep_Walker




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 37

Населённый пункт: Земля

456391СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добый день

Скажите пожалуйста как защитить плодовые деревья от муравьев и муравьиной тли?

Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

456459СообщениеДобавлено: Ср 07 Мар 2007, 18:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если исключить всякий карбофос то надо устранить первопричины которые к этому приводят:
1.Отсутствие хищных насекомых
1.Монокультура.
1.Болезни растений
1.Факторы почвы и увлажнения
1.Ошибки в уходе за садом.

Методы противодействия
1.Привлечение хищных муравьев и насекомых ( высаживание привлекающих растений и создание условий для их жизни)
1. Отказ от плодовой монокультуры
1. Посадка растений симбиотов и защитников
1. Привлечение птиц
1. Пользование плодами сада (если вы не едите то что сад дает то едят другие давая начало другим трофическим биоцепочкам)

Радости и Любви!
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
u-ra




Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 84
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Одесса

456665СообщениеДобавлено: Чт 08 Мар 2007, 1:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

oksanka_b, привет!
Есть отличная книжка Курдюмова "Умный огород" и пр...
Там все просто и доступно, Этим сезоном буду пробовать! Cool
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяАнкета пользователяICQ Number
Sleep_Walker




Зарегистрирован: 28.04.2006
Сообщения: 37

Населённый пункт: Земля

457189СообщениеДобавлено: Пт 09 Мар 2007, 11:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Pinus cembra, спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB