Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
sborona

Ищу половинку :)



Возраст: 41
Зарегистрирован: 15.10.2006
Сообщения: 12

Населённый пункт: Одесская обл.

522596СообщениеДобавлено: Вт 21 Авг 2007, 22:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Эта тема мне интересна, есть о чём рассказать…, о наболевшем…

В местности, где я живу редко можно услышать украинскую речь, и в самой Одессе мне слышать её практически не приходилось. Здесь проживают люди разных национальностей: русские, украинцы, болгары, молдаване, гагаузы … Общение идет на русском языке, может потому, что так сложилось исторически.
По национальности я наполовину русский, украинских корней у меня нет. Мне известно, что мои предки (бабушки, дедушки, прадедушки …) поселились в этой местности около двухсот лет назад и общались между собой и с др. людьми на русском.

Сейчас наблюдаю всеобщую украинизацию, причём достаточно наглыми методами. По телевизору и по радио почти исчезла русская речь. Особенно неприятно смотреть российский фильм с украинским переводом. ( В последнее время таких валом…) Как будто бы украинцы не поняли бы, о чём смысл фильма. Понимают они прекрасно, как и я украинскую речь. Школу в моём селе лет восемь назад сделали украинской, а русский язык, кот. ещё лет 15 назад преподавался как основной, перевели в разряд иностранных языков. Получается, что детей учат в школе украинскому, вернувшись домой, они разговаривают на русском…
Цель таких манёвров понятна – принизить статус русского языка в обществе. Но как же тогда уважение к культуре прародителей??? На мой взгляд, это самый настоящий национализм.
Я не имею ничего против украинского языка и украинской культуры, они мне нравятся даже. Но украинцы (украинское правительство) допускают грубую ошибку: нельзя привить народу уважение к «новой» культуре, унижая (или даже уничтожая) его собственную. Такие действия вызывают у меня (и у моих знакомых) отвращение и насмешки по отношению к укр.языку и укр.культуре.

Моя личная версия возникновения украинского государства:
Когда-то давно было одно большое государство, название значения не имеет, назову Киевская Русь. В территорию этого государства входили нынешняя Украина, Белоруссия, часть России с Москвой и др. В разных частях этого государства были несколько особыми культура и наречие что, на мой взгляд, естественно. Однажды какая-то группа лиц (приближенная к правительству) решила розколоть это государство (скорее всего исходя из корыстных побуждений) на ещё более мелкие княжества. Грубого говоря так и образовалась наша ридна Украина.
Вообще вполне логичный способ уничтожения ведрусской цивилизации – роздробить территорию на мелкие кусочки и уже с каждым кусочком разбираться по отдельности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyashpak




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 51



522722СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 11:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда я училась в школе, у нас была массовая "руссификация", если судить по тому, что происходит сейчас. Но от того, что я изучала русский язык и ,если помните ,в советское время практически все передачи были на русском, я только выиграла. Я согласна с тем, что сейчас перебор в "укранизации", но своими разборками мы разжигаем огонь межнациональной вражды и ничем не отличаемся от тех, которые продвигают "украинскую культуру". И что нам принесет такое знание?
Если каждый из нас действительно желает мира и добра, так давайте соединять, объединять славянские народы.
Кстати, у меня был выбор в какую школу отдавать дочку- выбрала украинскую. Т.е. только от нас зависит , как нам к чему-либо относиться. А телевизор я практически не смотрю- себе спокойнее и не нервничаю по поводу языка и "нехорошего правительства" . А если меня любят, то меня принимают такой, какая я есть на самом деле, независимо от того, на каком языке я разговариваю.
Примирения вам и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

522735СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 12:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadyashpak писал(а):
Я согласна с тем, что сейчас перебор в "укранизации", но своими разборками мы разжигаем огонь межнациональной вражды и ничем не отличаемся от тех, которые продвигают "украинскую культуру". И что нам принесет такое знание?
Если каждый из нас действительно желает мира и добра, так давайте соединять, объединять славянские народы.

Все "разборки", как раз - от незнания. Только ясное знание приводит к объединению и взаимопониманию.

А "добренького незнайку" очень легко отправить на войну за "святые идеалы" с собственной кровной роднёй. Что и происходит, из века в век.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyashpak




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 51



522788СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 14:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если я не ошибаюсь, то в какой-то из книг Мегре, говорится о том, чтобы начать писать историю свою. Таким образом мы избежим перевирания истории в угоду кому-либо.
Учитывая тот факт, что власть меняется часто, соответственно история под нее тоже, то какие знания мы ищем?
И суть не в "добром незнайке, которого легко отправить на войну за идеалы" . Так называемого "знайку" своей истории (своей ли?) думаю так же легко будет отправить на эту же войну, только за другие идеалы. Если к вопросу об истории подходить с точки понимания, то никакой войны не может быть, а тем более "с собственной кровной родней".
Я уже писала ,в моем роду много разных национальностей, и если б мы начали прояснять вдруг исторический вопрос нашего происхождения, нам тогда пришлось бы всем умирать. Потому как кровь-то смешалась. И что от этого знания?
Я за "ясное видение мира". Я за творение сегодняшней истории. Давайте начнем с себя. Давайте уже объединяться.

Удачи и любви вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

522810СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadyashpak,
Цитата:

Если я не ошибаюсь, то в какой-то из книг Мегре, говорится о том, чтобы начать писать историю свою.

Да, и при этом своя родовая история ни в коем случае не отменяет и не заменяет историю своего и других народов. Не "или одно или другое", а и то и то совершенно необходимо.
Цитата:

Учитывая тот факт, что власть меняется часто, соответственно история под нее тоже, то какие знания мы ищем?

Те, которые невозможно надолго утаить или переписать, те, которые основываются на неоспоримых фактах. И таковых достаточно.
Цитата:

И суть не в "добром незнайке, которого легко отправить на войну за идеалы" .

Именно в этом суть, именно сон разума рождает чудовищ, даже если это добренький сон.
Цитата:

Так называемого "знайку" своей истории (своей ли?) думаю так же легко будет отправить на эту же войну, только за другие идеалы.

Попробуйте обосновать. Лишь "на дурака не нужен нож - ему с три короба наврёшь, и делай с ним, что хошь". Знающий человек далёк от стадных игр, по своей воле в них не играет, а только если уж деваться некуда.
Цитата:

Если к вопросу об истории подходить с точки понимания, то никакой войны не может быть

Понимание может возникнуть только лишь на основе непреложного знания. Если основание (знание) ложно, то ложно и всё выстроенное на нём мировоззрение (понимание).
Цитата:

Я уже писала ,в моем роду много разных национальностей, и если б мы начали прояснять вдруг исторический вопрос нашего происхождения, нам тогда пришлось бы всем умирать. Потому как кровь-то смешалась. И что от этого знания?

Это что ещё за дикий вывод об "умирании"? Ну и что, что "кровь смешалась"? Что, это отменяет познание истории? Что вы хотели сказать-то?
Цитата:

Я за творение сегодняшней истории.

Надеюсь, что не на голом месте. Или, всё же, "до основанья, а затем", а?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyashpak




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 51



522818СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

"Создатель этой темы /далее "я"/ создал эту тему для того чтобы:

1. Побудить "русскоязычных украинцев", то есть тех, кто говорит с детства по-русски, кто вырос и воспитался на русской культуре, в духе уважения и почитания её ценностей, задуматься о том, кем же они /мы/ являются в действительности, а не по версии господствующих в СМИ пропагандистов и идеологов.

2. Показать русским людям в России, что в Украине живут не только сепаратисты, испытывающие, мягко говоря, неприязнь к "москалю", но и люди, не забывшие о своём кровном и духовном родстве с ними.

3. Способствовать пробуждению у всех русских сознания исконного единства Руси с тем, чтобы в будущем на его основе, стряхнув с себя власть временщиков-интернационалистов, жить как и подобает братьям - в мире и согласии.

Никому ничего доказывать я здесь не берусь, пусть каждый решает для себя сам, кто он."

А в итоге , что получается? Я пишу, что люблю русскую культуру, так же как и украинскую, а мне говорят, где факты. Предлагаю объединяться, опять же, где факты. Говорю жить в мире и согласии уже сегодня, стала "добренькой незнайкой".
Так о чем мы спорим?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

522844СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 17:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

-Алексей-:
Цитата:

А националисты сейчас прут ото всюду. Их остановить пока не представляется возможным.

Надо только понять, откуда они берутся. Кто финансирует националистическую пропаганду. Кто её навязывает

А почему у американцев нет национализма? Точнее он там есть, но исходит не от коренного населения.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

522845СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadyashpak,
Цитата:

Я пишу, что люблю русскую культуру, так же как и украинскую, а мне говорят, где факты. Предлагаю объединяться, опять же, где факты. Говорю жить в мире и согласии уже сегодня, стала "добренькой незнайкой".

Не надо выдумывать, ага? Smile Вообще, хорошим тоном является цитировать те слова, на которые отвечаете, а не домысливание за собеседника. Иначе как-то не очень красиво получается.
Цитата:

Так о чем мы спорим?

О чём вы спорите? Перечитайте свои слова и вспомните:
Цитата:
Так может нам всем последовать этому совету и творить добрые дела, а не заниматься поиском виновных? А?

В данной теме речь идёт не о поиске виновных, а о поиске истины. Разницу видите?
Цитата:
своими разборками мы разжигаем огонь межнациональной вражды и ничем не отличаемся от тех, которые продвигают "украинскую культуру"

Здесь вы подменяете заявленную тему "разборками". Ещё одна подмена смысла.
Цитата:
Я уже писала ,в моем роду много разных национальностей, и если б мы начали прояснять вдруг исторический вопрос нашего происхождения, нам тогда пришлось бы всем умирать. Потому как кровь-то смешалась.

И ещё одно, уже совершенно абсурдное заявление. Но смысл всех трёх цитат прозрачно ясен: не надо, не надо вам знать свою историю, это плохо, это бяка и поиск виновных, это разборки и "умирание". Давайте не думать. "Соединять, объединять", но не думать. "Творить сегодняшнюю историю", но забыть Историю - пусть её напишут для вас другие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex777

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 237

Населённый пункт: Краснодар

522884СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем, привет!!!
Знаете, что бы разговаривать на такую тему нужно хотя бы дней 5 в одиночку провести на природе или где-нибудь куда не проникает ни какая информация и нет других людей. Тогда начинают просыпаться свои мысли а не навязанные нам извне не важно каким способом. Я хочу высказать свои мысли, подчёркиваю не навязать а высказать. Вот очень простой пример, представим одну очень большую фирму. Естественно в ней работают очень много людей, и представить что у всех одни и теже цели и интересы по жизни мягко сказать сложно, но всё же есть одна цель общая то есть процветание этой фирмы что отражается на получение ресурсов от этой компании, не важно каких. А теперь а том что меня просто поражает до мурашек на коже, фирма начинает дробиться на разные, при этом рынок на котором она работает остается тем же то есть не увеличивается. А значит количество директоров,секретарей и тд. и тп увеличивается ровно во столько раз на сколько разных фирм было разбито предприятие. Думаю всем понятно что заработная плата у простых служащих не вырастит, за то высокооплачиваемых должностей становится гораздо больше, интерессно из каких ресурсов возьмутся деньги на оплаты всех новых руководителей? Что то мне подсказывает что из кармана простых служащих! Так вот что меня поражает это одержимая радость взрослых людей, которые добровольно начинают отдавать свои ресурсы своим новым руководителям только ради того что бы их фирма могла называться другим именем!!!??? Интерес руководителей то понятен, к ним обращаться без полезно. И кому интересно раздрабливать тоже очевидно, а именно тем конкурентам, которые как раз таки остаются едиными, несмотря на все разноречия внутри. А вот ещё что до тошноты надоело, так это новомодные претензии к комунестическому режиму, как будто именно коммунисты насильно присоеденили к себе Украину. Друзья ведь мы были едины за долго до этого, а от коммунистического режима все страдали одинаково. Дело сейчас не в том есть ли такой народ как Украинцы, а в том что благодоря господам которым нужно удержать под собой удобное кресло мы начинаем тихо ненавидеть друг друга. Я был в Июле в Украине, в Основном в Одессе но и в Ковеле что на самом её западе. Так вот взрослое население в Ковеле относились ко мне в полне дружелюбно, просто я говорили с ними по РУССКИ а они со мной по Украински. У них не было какой либо причины ненавидеть меня только за то что я Русский, ведь я был приветлив с ними а они со мной в ответ. За то те дети что сейчас там подрастают будут ненавидеть моих детей, а мои в ответ тех, или наоборот мои дети тех а те в ответ моих, это уже не важно. Что мне непонятно так это то что какой нормальный родитель может приобретать врагов не себе а именно своим детям. Неужели сиюминутное чувство национального достоинства важнее счастья наших детей??? Уже достаточно что слово Ариец является ругательным как и свастика знаком зла. Ведь благодаря нашим действиям понятия Русский, Украинец будет ругательным в будущем, я понимаю тех кто это всё затеял, но то что мы сами в этом участвуем просто грустно. Лично я не-хочу потом говорить своему сыну, собирая его в военный поход на Украину, прости я не ведал что творил или ещё хуже произнести это над его могилой!!! Вообще Национальность это ужасное изобретение злодеев, стоящее на ровне или даже выше с деньгами,коммунизмом, демократией и прочей патриотической чушью. Что значит любить свой народ? А то что любишь его против другого народа, а ведь во всех странах рождаются дети родители которых хотят быть счастливыми и ещё больше счастья для своих детей. Когда уже мы все поймём что существует только одна национальность - ЧЕЛОВЕК и есть только одна история - ЧЕЛОВЕЧЕСТВА??? Люди, какая разница кто прав в этой дискуссии, если мы останемся по разные стороны баррикад????!!!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

523035СообщениеДобавлено: Ср 22 Авг 2007, 23:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

alex777, хорошо Вы всё пишете. Только вот, предлагаете-то что? Молчаливо смотреть на то, что на Украине (и в России, но в этой теме речь преимущественно об Украине) политиканы в очередной раз переписывают историю? Здесь, в этой теме мы говорим о том, что у нас общая история, общие корни, общая культура. Разговор непростой, но он необходим - чтобы не было баррикад.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nadyashpak




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 51



523138СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 9:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну, что ж уважаемый Ё , желаю Вам удачи в поисках истины.

Любви Вам , примирения и осознанности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ё




Зарегистрирован: 14.06.2007
Сообщения: 65

Населённый пункт: Ёйск

523141СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 10:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nadyashpak, спасибо. И если я был резковат в разговоре с Вами, прошу меня извинить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

523152СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 10:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А теперь а том что меня просто поражает до мурашек на коже, фирма начинает дробиться на разные, при этом рынок на котором она работает остается тем же то есть не увеличивается. А значит количество директоров,секретарей и тд. и тп увеличивается ровно во столько раз на сколько разных фирм было разбито предприятие.

оччень и оччень частое являение в экономической жизни. Живой пример Аристон и Индезит, Бош и Сименс, АЕГ и Электролюкс и еще стинол (но его больше не будет) прирнадлежат одному и тому же концерну.
Смысл операции - достижение максимальных телодвижений работников каждой компания по впариванию техники населению через конкуренцию с себе подобными.
Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Nadyashpak




Зарегистрирован: 24.04.2007
Сообщения: 51



523158СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 11:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо и Вам Ё. Разговор на самом деле получился хорошим и не злым. Просто каждый ищет и находит свое.

Любви и удачи Вам!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
alex777

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 20.05.2004
Сообщения: 237

Населённый пункт: Краснодар

523293СообщениеДобавлено: Чт 23 Авг 2007, 16:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ё, А предлагаю я просто оставить их в покое и пусть делают что хотят. Ведь какие факты не приводи человеку, если он просто с этим не согласен всё будет без пользы. Всё ровно не в Нато и тем более в Евросоюз Украина не вступит. А НАТО это мёртвая организация, лежит под приборами искусственного дыхания, Буш после разговора с Путиным в Германии отказался от установки ПРО в Чехии и Польше. Вот только сказать признать то это сразу всё нельзя, по этому месяцем позже правительство Америки просто сократило финансирование этого проекта больше чем вдвое, что означает его свёртывание до того как его начали разворачивать. Я сейчас живу в Германии и к сожалению Украинцев, Европейцы далеко на так любят их как они запад. И за вступление Украины в Евросоюз за проголосует может процента 3. Под Украинцами я подразумеваю тех кто считает себя отдельным от России и стремится к западу и это их право, почему кто то должен им говорить кем себя считать?. А под Россией я не подразумеваю настоящее государство и не национальность, Рассеи древнейший человеческий род и география его проживания ни как не вписывается в границы. И те у кого в графе национальность написано Русский так же мало или много имеет отношение к Рассеи как и скажем Американец. Поверьте физические и националистические корни имеют очень незначительную роль, по тому что полюбить можно самого лютого врага и принять его сторону, что ни раз случалось. А какое тогда имеет значение как тебя зовут сегодня Русский или Украинец?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB