Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Рабочая: Совет форума. Архив Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

569217СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 20:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ребята, вопрос.
Наколько оправданным оказалось ограничение на количество создаваемых тем пользователем? Сейчас - это 3 темы в разделе на человека.

Прошло уже много времени после принятия СФ сего варианта, и возможно вы заметили:
а) с этим ограничением стало больше порядка,
б) с этим ограничением особых изменений не заметно,
в) это ограничение только создаёт проблемы...

Ну и ваши варианты, как вы это видите.

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

569225СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 20:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко,
Вообще полезная вещь. Из-за частных неудобств весьма малого числа пользователей (ко мне за всё время существования ограничения обратилось всего 2 человека) - не стоит отменять.

А я вообще бы сделал премодерацию создаваемых тем. Куча дублей, люди ленятся искать похожие. Куча тем, само существование которых на форума А.ру не совсем понятно, мягко говоря.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Бахтияров Игорь




Зарегистрирован: 24.01.2004
Сообщения: 2939
Благодарили 167 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Уфа

569229СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 20:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я поддерживаю введение премодерации тем. Такая практика существует на многих интернет-форумах и не даёт им отходить от тематики форума, а также зарастать дублями тем.
Но, если будет введена премодерация тем, то логично было бы отменить ограничения по колличеству создания тем на одного человека.

Игорь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

569251СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 21:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей Кульченко, скорее пункт б), она гипотетически автоматически защищает от чрезмерно активных пользователей, но реально пользы от неё я не видел. Если кто-то видит в ней смысл - пусть будет. Касательно же обращений с просьбой открыть более 3-х тем: я думаю, они были в основном в силу слабой структурированности форума, с введением же новых разделов эти вопросы должны свестись к минимуму.

Dumka писал(а):
А я вообще бы сделал премодерацию создаваемых тем. Куча дублей, люди ленятся искать похожие. Куча тем, само существование которых на форума А.ру не совсем понятно, мягко говоря.

baxtijar писал(а):
Я поддерживаю введение премодерации тем. Такая практика существует на многих интернет-форумах и не даёт им отходить от тематики форума, а также зарастать дублями тем.

На мой взгляд "премодерация" - это борьба со следствием, а не с причиной, её введение в разы увеличит количество работы хранителей и особенно уровень возмущения пользователей "порядками на Анастасия.ру" Rolling Eyes

В чём причина дублей? Тут одно из двух: или человек не может/ленится найти похожую тему, или не видит возможности достичь своих целей в уже существующих темах. Вторую причину убрать премодерацией не удастся, касательно же первой - придётся модераторам каждый раз самим искать похожие темы, потом предлагать пользователю воспользоваться ими, посмотрев которые он вполне может и не согласиться в них участвовать, а значит всё равно придётся создавать новую тему (см. причину №2).

Но вопрос даже не в этом: кто хочет быть "нянькой" на форуме? Постоянно бегать за пользователями, объяснять, подсказывать и т.п.? Может, рациональней и полезней для самих участников форума было бы научить их эффективно пользоваться теми инструментами, что уже есть? В связи с этим я уже высказывал предложение в прошлом, и сейчас повторил его в теме касательно новых разделов, что необходимо прежде всего самим хранителям ясно видеть процесс создания и ведения тем, а дальше думать, как донести его до пользователей. Как вы знаете, активных участников у нас не так уж и много, и если авторов наиболее активных тем собрать вместе и обучить принципам работы с форумом, то в дальнейшем они сами своим примером покажут другим, как можно общаться на форуме. Я вижу такой путь наиболее плодотворным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

569259СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 22:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Вообще полезная вещь. Из-за частных неудобств весьма малого числа пользователей (ко мне за всё время существования ограничения обратилось всего 2 человека)
А мне куда больше, даже счет потерял... Больше десяти.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 21 сек.:
Согласен с Ратмиром насчет премодерации.

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

569264СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 22:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте.

В картинной галерее премодерации не надо - там почти не хулиганят.
А в "Программе преобразования государства" и в "Брачных" темах - нужно: политическую критику и взаимоотношения полов нужно придерживать в рамках светского этикета (особенно к весне и весенним выборам ) Smile

А насчёт ограничения тремя темами - я ЗА. Сами модераторы и должны подавать пример самоограничения (касательно авторских тем, а не общественно-информацирнных)

С уважением.
Дтитрий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

569285СообщениеДобавлено: Вс 16 Дек 2007, 23:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, почему-то в раздел "Новые технологии" смогли писать Гости. Только что удалил сообщение.

Алексей, глянь что там с правами на этот форум.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

569291СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

У меня по ограничению тем обращаются 4-10 раз в месяц. И только пару раз я открывал человеку тему.
В основном люди не знают, что можно закрыть одну из своих тем - и можно будет открыть еще одну.

По премодерации точно не скажу свое мнение - никогда не видел ее в действии и оценить эффективность трудно. Пока могу сказать, что это только увеличит негатив в сторону хранителей и администрации сайта.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dumka




Зарегистрирован: 05.08.2003
Сообщения: 5856
Благодарили 44 раз/а
Населённый пункт: Россия, Санкт-Петербург

569298СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 0:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу "нянек". Незачем нянчиться, если не хочется. Хранитель будет только одобрять темы (нажимать соотв картинку в списке тем), а неодобренные будут всегда сопровождаться стандартным пояснительным текстом (тема видна только её автору), в т.ч. и в момент создания новой темы - "поискать подходящую тему, какие темы приветствуются какие-нет, что делать, если тема не одобрена". На странице будет ссылка на поиск. Я думаю довольно быстро выработается привычка искать существующую тему, а заодно - знакомиться с существующими мнениями, чтобы не бегать по кругу.

Более мягкий вариант - сделать стандартную задержку в день или два, прежде чем тема появится на форуме. На это будет указано в момент создания темы и предложено не создавать новую, но поискать существующую. Будет время поискать существующую тему и разместить на форуме.

Можно сделать так, что эта функция будет действовать только в рамках отдельных форумов. Впрочем, если никто не видит особых проблем с постоянным созданием тем - можно и не делать.

    Добавлено пользователем cпустя 5 мин., 33 сек.:
Святослав (Forest),
Цитата:
В основном люди не знают, что можно закрыть одну из своих тем - и можно будет открыть еще одну.

А я вот сам про это забыл уже. По этому поводу хотел предложить Сергею написать "пояснительную записку" в тех.разделе, и дать ссылку на неё на странице отказа создания новой темы. Или внести в список общих особенностей (менее эффективно).
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

569311СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 1:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Премодерация слишком крайняя мера чтобы её внедрять с целью уменьшения количества дублей.

Цитата:
Более мягкий вариант - сделать стандартную задержку в день или два, прежде чем тема появится на форуме. На это будет указано в момент создания темы и предложено не создавать новую, но поискать существующую. Будет время поискать существующую тему и разместить на форуме.
Вот эта идея более компактна. Хотя мне кажется что два дня это много, можно и один сделать.

Между прочим - а поиск работает хорошо, или со сбоями?

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

569321СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dumka, идея понятна, однако ничего нового в её поддержку я так и не услышал Rolling Eyes Я действительно не вижу особых проблем с созданием тем, гораздо больше вопросов с их поддержанием. Поэтому я за то, чтобы "растить плоды", а не "подрезать ветки" Very Happy Wink Глядя с этой позиции, я бы предложил использовать часть твоей идеи и вместо ссылки на поиск сделать так, чтобы человек, создающий новую тему, сперва должен был воспользоваться поиском, и лишь после того, как тот не дал результатов, создавал новую тему. Как это реализовать на практике: можно подумать.

Например, после нажатия на "Новая тема" возникает выбор из двух пунктов:
1. Я хочу поискать темы, в которых возможно уже общаются по интересующем меня вопросам.
2. Я уверен, что подобных тем нет и мой вопрос будет интересен не только мне одному.

При выборе п.1 человек переходит на поиск, и если не находит ничего, то создаёт новую тему. Кстати говоря поиск работает как-то странно, проверю ещё раз и скажу, что я заметил необычного. А, кстати, ещё хорошо бы на первом пункте сделать выпадающий список тех разделов, подразделов и тем, что уже существуют и занесены в "Путеводитель", тогда человек действительно сможет легко и быстро проверить, есть ли подобная тема.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Алексей
Хранитель форума


Возраст: 41
Зарегистрирован: 10.12.2005
Сообщения: 2994
Благодарили 605 раз/а
Населённый пункт: Сибирь

569348СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 5:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
А я вообще бы сделал премодерацию создаваемых тем. Куча дублей, люди ленятся искать похожие. Куча тем, само существование которых на форума А.ру не совсем понятно, мягко говоря.

Против, лучше ввести объеденение тем! Банальное объединение которое позволит объединить дубли и навести порядок... а спама здесь не так и много и существующее количество модеров с этим легко справляется... а премодерирование наооборот добавит много времени на чтение и поиск.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Сергей Кульченко




Зарегистрирован: 11.04.2002
Сообщения: 2285
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Новосибирск

569358СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 8:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

А я вот сам про это забыл уже. По этому поводу хотел предложить Сергею написать "пояснительную записку" в тех.разделе, и дать ссылку на неё на странице отказа создания новой темы. Или внести в список общих особенностей (менее эффективно).

Да, хорошая мысль. Напишу подробности на странице отказа создания, а ссылку можно дать на голосование СФ по этому вопросу - там уже описано подробно "зачем, почему, как".

Цитата:

Например, после нажатия на "Новая тема" возникает выбор из двух пунктов:
1. Я хочу поискать темы, в которых возможно уже общаются по интересующем меня вопросам.
2. Я уверен, что подобных тем нет и мой вопрос будет интересен не только мне одному.

Тоже хороший вариант!

_________________
Поселение из Родовых Поместий В новосибирской области!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователяICQ Number
WebDi



Возраст: 42
Зарегистрирован: 13.01.2004
Сообщения: 1141
Благодарили 9 раз/а
Населённый пункт: Челябинск

569514СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 17:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вольный
Цитата:
Против, лучше ввести объеденение тем! Банальное объединение которое позволит объединить дубли и навести порядок...
Авторская модерация. Потому и дубли есть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораЛичная страничка пользователя
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

569517СообщениеДобавлено: Пн 17 Дек 2007, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Да, тут согласен.

Пока есть авторская модерация - пока и будут дубли.

Со стороны - темы об одном и том же, только автора в них подводили каждый свою линию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB