Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

581607СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 23:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Итак, для всех, кто называет русский язык "российским", полагая, что исконный "руский" ныне не существует, а современный русский состоит из "российского", украинского и белорусского, предлагается краткий экскурс по текстам исторических документов разного времени.

Фрагмент текста Летописи по Ипатьевскому списку
Цитата:
Начало кн҃жениӕ Изѧславлѧ . сн҃а Мьстиславлѧ в Киевѣ . Изѧславъ же възрѣвъ на н҃бо и похвали Ба҃ и силоу животворѧщаго крс̑та ѡ таковои помощи его . с великою славою и чс̑тью въѣха в Киевъ . и въıидоша противоу емоу множество народа . игоумени съ черноризьци . и попове всего города Киева в ризахъ . /л.121/ и приѣха къ ст҃ои Софьи . и поклонисѧ ст҃ои Бц҃и и сѣде на столѣ дѣда своего и ѿц҃а своего .


Фрагмент текста СЛОВА О ПЪЛКУ ИГОРЕВЕ, ИГОРЯ СЫНА СВЯТЪСЛАВЛЯ, ВНУКА ОЛЬГОВА в адаптированной орфографии. В старой - здесь
Цитата:
Не лепо ли ны бяшет, братие, начяти старыми словесы трудных повестий о полку Игореве, Игоря Святославлича! Начати же ся той песни по былинамь сего времени, а не по замышлению Бояню! Боян бо вещий, аще кому хотяше песнь творити, то растекашется мысию по древу, серым волком по земли, шизым орлом под облакы. Помняшеть бо речь первых времен усобице, - тогда пущашеть 10 соколовь на стадо лебедей; который дотечаше, та преди песнь пояше старому Ярославу, храброму Мстиславу, иже зареза Редедю пред полкы касожьскыми, красному Романови Святославличю. Боян же, братие, не 10 соколовь на стадо лебедей пущаше, но своя вещиа персты на живая струны воскладаше; они же сами князем славу рокотаху.


Фрагмент Хождение за три моря Афанасия Никитина в современной орфографии.
Тут сканы в старинной /трафик!/
Цитата:
И приехал есми в Новгород в Нижней к Михаиле х Киселеву, к наместьнику, и к пошлиннику к Ывану к Сараеву, и они мя отпустили доброволно. А Василей Папин проехал мимо город две недели, и яз ждал в Новегороде в Нижнем две недели посла татарскаго ширваншина Асанбега, а ехал с кречаты от великого князя Ивана, а кречатов у него девяносто. И приехал есми с ними на низ Волгою. И Казань есмя проехали доброволно, не видали никого, и Орду есмя проехали, и Усланъ, и Сарай, и Берекезаны есмя проехали. И вьехали есмя в Бузанъ. Ту наехали на нас три татарины поганые и сказали нам лживые вести: «Кайсым салтан стережет гостей в Бузани, а с ним три тысящи татар». И посол ширваншин Асанбегъ дал имъ по однорятке да по полотну, чтобы провели мимо Хазтарахан. А оны, поганые татарове, по однорятке взяли, да весть дали в Хазтараханъ царю. И яз свое судно покинул да полез есми на судно на послово и с товарищи своими.


Скан из книги «Ґрамма́тіки Славе́нския пра́вилное Сv́нтаґма» Мелетия Смотрицкого

Цитата:
Image


Язык этих документов хотя и отличается от современного русского, тем не менее является ЧИТАЕМЫМ.

Читаемым именно с позиций русского языка. Да, некоторых слов нет в нынешнем, да, написание остальных отличается от сегодняшнего. Но ведь прошли столетия!

И всё же, любому русскому человеку эти тексты не покажутся иностранными. Они понятны, они написаны по-русски.

Почему же языку, обладая знанием которого, мы можем прочесть и понять древнерусские письменные памятники, нужно отказывать в имени русский, обзывая его "российским" и считая, что, дескать, без украинского /намёков на который в приведённых текстах нет и близко/ он не вправе называться русским, а так, только неполноценный осколок?

Напоследок пример языка, на котором писал "украинский" философ Г. С. Сковорода

Цитата:
О покою наш небесный! Где ты скрылся с наших глаз?
Ты нам обще всем любезный, в разный путь разбил ты нас.

За тобою то ветрила простирают в кораблях,
Чтоб могли тебе те крила по чужих сыскать странах.

За тобою маршируют, разоряют города,
Целый век бомбандируют, не достанут ли когда?

Кажется, живут печали по великих больш домах;
Больш спокоен домик малый, естли в нужных сыт вещах.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Сб 19 Янв 2008, 23:29), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pelmen




Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 23



581608СообщениеДобавлено: Пт 18 Янв 2008, 23:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мама целовалась с чужим дядей по фамилии Польша, или это был мистер США, буду ли я ее за это ненавидеть? Пусть при этом мама оставила меня без присмотра, и я чуть не потерялся и чуть не умер с голоду. Что я почувствую? Ненависть – врядли. Разве что-то горькое, наверное, отчаяние, да и то скорее за их с папой отношения…
Когда мы с мамой пришли домой – папа знал про мамино приключение, и в ссоре ударил ее. Меня он задел случайно, и я ударился о дверной косяк. Но ничего страшного, просто шишка. Ты, пап, только маму больше не бей, и вообще не ссорьтесь…
И я знать не хочу у кого больше причин обижать другого.
И как-то все равно, на каком языке папа называл маму непонятным словом «потаскуха», а мама отвечала что он «импотент», лишь бы эти слова они оба забыли поскорей, и вспомнили другие, и тоже неважно на каком языке, лишь бы оба их понимали. Глядишь, и мне ботинки новые купят, мои-то совсем прохудились… Я ведь еще совсем маленький – 37-40 лет (возраст среднего украинца), а им-то ого сколько, только по паспорту вместе с Киевской руси, а ведь до этого нерасписавшись миллионы лет вместе прожили… Я по сравнению с ними еще только родился…
А все равно, они у меня самые лучшие, это все деньги проклятые их поссорили. Тут просто дядя двоюродный приходил, имя еще у него чудное: Израиль, кажется его звали. Он про деньги рассказал, он-то неженатый, ему все равно. Он хороший, просто ему не везло часто, и он думает, что деньги главное, но мы с папой и мамой ему расскажем, он просто пока не понял. Его просто отовсюду выгоняли, не по его вине, он очень умный, он много где работал, и много повидал, он иногда мне рассказывал про страны, в которых бывал, и я думаю нет лучшего рассказчика чем он. Только у него болезнь какая-то, когда он видит деньги или золото, то стает сам не свой, потому мама и папа должны от него их прятать, иначе еще и с дядей ссора произойдет. Но мы его все любим… Как можно вообще кого-то не любить…

    Добавлено пользователем cпустя 19 мин., 26 сек.:
Представь себе да, я сделал ЕЩЕ и другие выводы, и также как я спешу подписаться под словами Ф.М.Д., думаю и он подписался бы под следующим:
Незнаю есть ли у Dekko дети, но спрошу, если ребенок сделал что-то плохое, стоит ли его за это ненавидеть? Можно быть им недовольным, можно даже как-то наказать, но надо ли ненавидеть?... Можно ли ненавидеть родителей? Пусть они как дети делают что-то, что достойно порицания, возможно навредили тебе, или даже тебя возненавидят, все возможно, но возможно ли для тебя ИХ ненавидеть?
А теперь подели всех людей на ТВОИХ родителей – тех кто старше, пусть даже на одну минуту – и на детей – тех кто младше.
О да! Многие заслуживают того, чтобы их поставить в угол. Многие туда станут, иные – незаслуженно. Но если отец ударит сына из-за того что тот его ударил первым, чем же отец от сына будет отличаться? И если сын ударит отца из-за того что тот его ударил первым, чем же сын от отца будет отличаться?
И трагедия Русского народа в том, что он отвечает на удары в свой адрес не как отец на удары сына. И я не оправдываю ни одного из сыновей, поднявших на отца руку, но сами сыновья оправдают себя перед собою, как только отец ответит им такой же жестокостью…
И я против того что кто-то считает русский и украинский народы братьями, но именно из такой формулировки отношений мы и не можем ужиться. Братья ссорятся когда они соседи, или вступают в какие-то материальные отношения… Да и не брат мне никто из россиян, но с удовольствием признаю русских РОДИТЕЛЬСКОЙ НАЦИЕЙ, ибо я и сам на ¼ русский, и потому я не считаю обоюдных ударов, т.к. что толку смотреть как ссорятся родители. А примешь сторону кого-то из них – вообще неизвестно что может получится. Мне незачто тебя не любить, и даже незачто быть к тебе равнодушным, потому мне не стыдно тебе признаться, что я, как и любой ребенок когда его родители ссорятся, плачу.
Ведь твои поиски просто для того чтобы показать вот как глубоко до сути ты докопался, и то что я нарыл, говорит мне о том что папа (или мама) правее… Только как теперь маме (или папе) в глаза посмотреть.
Все эти 37 страниц… Я так и не понял, любишь ли ты хоть кого-то… Хоть себя.
Можно даже представить что ты напишешь, забанив меня… Дескать за неуместную лирику.

_________________
У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо.
/Достоевский Ф.М. "Идиот"/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

581666СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 2:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pelmen, да тебе романы писать про приключения умного дяди Израиля и евоные шашни с мамкой Украиной Laughing
Тут я просто прослезился, не скрою
pelmen писал(а):
Но мы его все любим…
pelmen писал(а):
Ведь твои поиски просто для того чтобы показать вот как глубоко до сути ты докопался, и то что я нарыл, говорит мне о том что папа (или мама) правее…
pelmen, правее, левее, любишь, не любишь........ Графоманство какое-то...........
pelmen, я тебя люблю Very Happy
Нежной отцовской любовью.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Evgeniy_K



Возраст: 55
Зарегистрирован: 29.01.2004
Сообщения: 79

Населённый пункт: Ульяновск

581745СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 12:38 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko:"Да, самый расхожий аргумент - названия месяцев. С ним не поспоришь, действительно они практически идентичны древнерусским. И это лучше, чем безликие, непонятные и логически неправильные сентябри-декабри. Декабрь - он ведь десятым должен быть по уму. " Тоже самое писалось и ранее.

Август имеет 31 день, как и Июль, т.к. император Август не хотел ни в чём уступать Юлию Цезарю и отнял ещё один день у февраля.
А теперь объясните, почему (условно говоря) "Красень" имеет столько же дней, как и "Зелень", а "Лютый" меньше всех (или как там их придумали звать у вас). Поэтому и календарь Юлианский, а не славянский. А новый год начинался в Марте, поэтому декабрь - 10.
Сначала действительно смените календарь, а потом выдумывайте новые Термидоры и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pelmen




Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 23



581822СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 16:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

да тебе романы писать про приключения умного дяди Израиля и евоные шашни с мамкой Украиной
Тут я просто прослезился, не скрою

Как оно, быть цинником?
Цитата:

правее, левее, любишь, не любишь........ Графоманство какое-то...........

Ну и пусть графоманство, ведь ты понял что я хочу сказать.
Цитата:

я тебя люблю
Нежной отцовской любовью.

Не хочу думать что втой циннизм зашел так далеко, потому кланяюсь и говорю СПАСИБО, приняв твои слова за искренние.

    Добавлено пользователем cпустя 33 мин., 54 сек.:
Цитата:

мамкой Украиной

... не матушкой, не мамой, заметил?
А ведь, как не крути, она и тебе матушка.

Ф. М. Достоевский писал:
Цитата:

...у России, как нам всем известно, и мысли не будет, и быть не должно никогда, чтобы расширить насчет славян свою территорию, присоединить их к себе политически, наделать из их земель губерний и проч. Все славяне подозревают Россию в этом стремлении даже теперь, равно как и вся Европа, и будут подозревать еще сто лет вперед. Но да сохранит бог Россию от этих стремлений, и чем более она выкажет самого полного политического бескорыстия относительно славян, тем вернее достигнет объединения их около себя впоследствии, в веках, сто лет спустя. Доставив, напротив, славянам, с самого начала, как можно более политической свободы и устранив себя даже от всякого опекунства и надзора над ними и объявив им только, что она всегда обнажит меч на тех, которые посягнут на их свободу и национальность, Россия тем самым избавит себя от страшных забот и хлопот поддерживать силою это опекунство и политическое влияние свое на славян, им, конечно, ненавистное, а Европе всегда подозрительное.

Другими словами, как же теперь им, родителям мириться? Мамина измена их дуг от друга отдалила, но разве сблизили их папины побои? Тем более что я, хоть и скрываю, но тоже пострадал, и они друг на друга перекидают ответственность и за мой голод, и за шишку, и за прохудившиеся ботинки…

Dekko, Этого ты ни цитировать ни комментировать не захотел.

Ф. М. Достоевский писал:
Цитата:

...особенно хорошо умел толковать сны и мастерски осуждал ближнего.

Село Степанчиково и его обитатели

    Добавлено пользователем cпустя 36 мин., 33 сек.:
Да и папа тоже не гонит дядю Израиля, и как-то странно на него смотрит.

_________________
У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо.
/Достоевский Ф.М. "Идиот"/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

581963СообщениеДобавлено: Сб 19 Янв 2008, 23:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Evgeniy_K писал(а):
Август имеет 31 день, как и Июль, т.к. император Август не хотел ни в чём уступать Юлию Цезарю и отнял ещё один день у февраля.
Вообще-то Автуст стал императором ПОСЛЕ Цезаря, и месяц Sextilis переименован в Augustus в 8 г. до н. э., в то время как календарь был введён Юлием Цезарем в 45 г. до н. э. и уже включал систему чередования простых и високосных лет.
Причины этого не в тщеславии Августа, как Вы подумали, а в астрономических циклах, на которых основан Юлианский календарь
Evgeniy_K писал(а):
А теперь объясните, почему (условно говоря) "Красень" имеет столько же дней, как и "Зелень", а "Лютый" меньше всех (или как там их придумали звать у вас).
То, что он меньше всех, это понятно почему. Наложение старых названий на новую /относительно/ систему летосчисления. Лютый просто совпал с Februarius'ом Юлианского календаря.
Evgeniy_K писал(а):
А новый год начинался в Марте, поэтому декабрь - 10.
Это по древнеримскому календарю он начинался в марте. А по Юлианскому, про который Вы толкуете, - именно 1 января, и со времени его введения человечество мирится со смысловой лажей.
Уже более 2000 лет.
Evgeniy_K писал(а):
Сначала действительно смените календарь, а потом выдумывайте новые Термидоры и т.п.
Никто термидоров не изобретает, тут Вы, дядька, что-то путаете.

Древнерусские назнания месяцев и их соответствия в русском и украинском:

Январь - Сечень - Сичэнь
Февраль - Лютый - Лютый
Март - Березозол - Бэрэзэнь
Апрель - Цветень - Квитэнь
Май - Травень - Травэнь
Июнь - Червень - Чэрвэнь
Июль - Липец - Лыпэнь
Август - Серпень - Сэрпэнь
Сентябрь - Вересень - Вэрэсэнь
Октябрь - Листопад - Жовтэнь
Ноябрь - Грудень - Лыстопад
Декабрь - Студень - Грудэнь

Так при чём тут словотворчество французов?
Названия имеют понятный смысл, привязанный к явлениям природы. Да, существуют вариации на эти основные названия, связанные с региональными природно-климатическими особенностями: Просинец, Снежень, Изок, Кастрычник, др., названия которых тоже вытекают из реалий флоры и фауны, а также сельхозработ, хотя сегодня без дополнительных объяснений и не всегда понятны.

Чем это хуже ихних Марсов и Юнон?

pelmen писал(а):
Как оно, быть цинником?
Цинник - это такая еврейская фамилия?))
pelmen писал(а):
Ну и пусть графоманство, ведь ты понял что я хочу сказать.
О чём понял, не понял зачем.
Как-то это всё весьма слабо вяжется с вопросами, затронутыми в теме. Какое-то эмоциональное гипертрофирование.

Хотя писать ты умеешь, излагаешь увлекательно.
pelmen писал(а):
Не хочу думать что втой циннизм зашел так далеко, потому кланяюсь и говорю СПАСИБО, приняв твои слова за искренние.
Пожалуйста, обзываться только необязательно.
pelmen писал(а):
А ведь, как не крути, она и тебе матушка.
Нет, мне она никто. Да и то правда: потаскуха..... Ещё и наглая - охренеть.

Матушка мне Слобожанщина. А Родина-мать - Русь.

Бог у тебя отец, Родина - мать,
Приличная семья, с них нечего взять Laughing
pelmen писал(а):
Тем более что я, хоть и скрываю, но тоже пострадал, и они друг на друга перекидают ответственность и за мой голод, и за шишку, и за прохудившиеся ботинки…
Пожалейте бедного Пельменя Laughing
pelmen писал(а):
Этого ты ни цитировать ни комментировать не захотел.
Я не мог процитировать всю статью, а в этом фрагменте нет ничего противоречащего моим из неё выводам.
Кроме того, сейчас /давно уже/ воля России как народа, игнорируется Россией как властной кликой интернационалистов-миллиардеров-узурпаторов. Чечня тому яркий пример.
pelmen писал(а):
Да и папа тоже не гонит дядю Израиля, и как-то странно на него смотрит.
Господи помилуй, Содом и Гоморра Mr. Green

Вона папик прильнул к дяде Изе Laughing
Цитата:
Image


Мамка тоже флиртует с дядей Изей
news2000.org.ua писал(а):
По нашим данным, первый и главный вопрос встречи, к которому, кстати, Юлия Владимировна оказалась не готова, был следующий: каким образом евреи могут рассчитывать на возврат своей собственности, которой они владели до 1917 года? Тимошенко не нашлась, что ответить. Выручил сопровождавший ее г-н Немыря, который сказал, что они как раз изучают этот вопрос. На этой встрече Юлии Владимировне была предложена серьезная финансовая помощь и медийная поддержка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
pelmen




Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 23



583115СообщениеДобавлено: Вт 22 Янв 2008, 20:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вона папик прильнул к дяде Изе

"насладился"

_________________
У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо.
/Достоевский Ф.М. "Идиот"/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

583909СообщениеДобавлено: Чт 24 Янв 2008, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ИИсус Христос был украинцем!
http://observer.sd.org.ua/news.php?id=13160

Цитата:
Телеканал «Интер» разрушает стереотипы. Резонансный проект «Великие Украинцы» радикально расширяет наши представления о том, кого можно считать украинцем. К списку кандидатов на звания «великие» включены Лейба Бронштейн (Троцкий), Голда Меир, Аркадий Гайдар.
Авторы проекта считают, что человек может быть украинцем из-за того, что ее судьба была как-то связана с украинской землей. То есть влияние украинской земли признается настолько мощным, что оставляет на ком-либо особенный отпечаток, благоприятный для творчества.

Это влияние земли существует столько, сколько на ней живут люди, то есть по меньшей мере 30 тысяч лет. Соответственно, украинцами были не только казаки («казацкая нация»), но и их предки, укорененные в украинскую землю: руси, анты, сарматы, скифы-сколоты, кимерийци, арии-трипильци, европейские кроманьонцы.
Земля формирует «кровь» (генотип), и язык. Поэтому предложеный «Интером» приоритет «земли» неминуемо дополняется фактором «крови» (генетического происхождения) и «языка» (ментальности, культуры). Великим же украинец становится тогда, когда осуществляет выдающиеся деяния. Не будем спорить, упомянутые ли выше исторические личности были украинцами. Более важное, что предложенный «Интером» подход позволяет открыть того, кто может быть признан Величайшим Украинцем.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

584870СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 4:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И Христофор Колумб был украинцем, как утверждают некоторые "свидомые".
Логика проста: Колумб - Колом - Коломыя (место в Украине). Значит Колумб был Коломыйцем. А штат Колумбию в Америке предлагают переименовать в Коломыйский район.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

584871СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 4:21 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И Христофор Колумб был украинцем, как утверждают некоторые "свидомые".
Логика проста: Колумб - Колом - Коломыя (место в Украине). Значит Колумб был Коломыйцем. А штат Колумбию в Америке предлагают переименовать в Коломыйский район.
Выходит, что Киев - мать городов русских, а Коломыя - мать городов американских.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
KOJIDyH




Зарегистрирован: 27.10.2007
Сообщения: 6



584873СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 4:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Костик ты помоему прегнул )))
Ты видишь только ,что хочеш видеть
Колумб - украинец Smile
Ну насмешил ты меня Хазанов - чуть лоб об стол не разбилSmile))
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

585176СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KOJIDyH писал(а):
Костик ты помоему прегнул )))
Ты видишь только ,что хочеш видеть
Колумб - украинец :)
Ну насмешил ты меня Хазанов - чуть лоб об стол не разбил:)))

Я перегнул? Да я сам смеялся, когда подобное прочитал.
Вот цитата из книги Родина "Химера", в которой он разбирает "труды" некоторых "учёных" из Украины.
Цитата:
Юбилей Иерусалима породил гениальное «открытие» Павла Черемиса. 500-летие открытия Америки – еще более гениальное «достижение» А. Дубины.). Ведь украинский кандидат абсолютно точно установил этническую принадлежность Христофора Колумба: он – «украинец»! Удивительно, как остальное человечество не додумалось до столь очевидной истины. Это же элементарно! «Колумб» – «Коломбо» - «Колом», а Колом – значит, родом из Коломыи(!!), украинского городка в Прикарпатье (ныне Ивано-Франковская область).
Раскрытая тайна имени первооткрывателя нового континента позволяет взглянуть на события полутысячелетней давности совершенно по-новому и восстановить их правдивую картину («научно обрисованную», как любят выражаться «украинцы»). В частности, абсолютно точно установить откуда в эскадре Христофора из Коломыи появился флагманский корабль «Санта-Мария», ведь до сих пор в стане исследователей ведутся споры на эту тему. Единственный человек, на земном шаре, раскрывший эту многовековую загадку, наш пан Дубина. Ему и слово:
«Шкипером на «Санта-Марии» … был Хуан де ла Коса. Но ведь все мы (демократ наш Дубина, демократ. – С.Р.) хорошо знаем, что слово «козак» происходит от слова «коса»! А что касается имени «Хуан» – то оно не что иное, как испанская модификация нашего украинского «Ивана». Итак, имеем: ближайшим соратником Коломыйца (нет, как изящно и тонко мыслит «украинец»: «Колом» – «Коломыя» – «Коломыец» – «ридна нэнька»; «»коса» – «Казак» – «Слава Украине!» – С.Р.) был Иван Козак». Теперь только дурак не сообразит, откуда в эскадре Христофора Колумба …тьфу ты, Коломыйца, – «Санта-Мария»: ее снарядили и прислали в помощь украинскому земляку запорожские козаки!

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
love_harbinger




Зарегистрирован: 29.03.2006
Сообщения: 7388
Благодарили 18 раз/а
Населённый пункт: Kursk - Greece

585182СообщениеДобавлено: Пн 28 Янв 2008, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Если наковеркать имена, можно из них что угодно вытащить. Эх, "ученые"...

_________________
...От южных морей до полярного края...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

585234СообщениеДобавлено: Вт 29 Янв 2008, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

love_harbinger писал(а):
Если наковеркать имена, можно из них что угодно вытащить. Эх, "ученые"...

Да дело даже не в этом, а в том, что во времена Христофора Колумба ни нации такой не было, ни народа. Вся земля называлась Русью. И населяли её русские люди. А об этих "эх, учёных" Родин пишет очень хорошо.
Цитата:
Начинал он скромно. Приделав к исконному названию древней Руси польское прозвище "Украина" и получив таким образом фантастическую страну "Украина-Русь", Грушевский заселил ее столь же фантастической "украинско-русской народностью", (сочетание каково! - С.Р.). Но, в отличие от Костомарова, не остановился на достигнутом, не желал примириться с той печатью Русскости, которую нес на себе придуманный им народ. В качестве одного из средств изгнания Русских из Руси и Малороссии он схватился было за термин "восточнославянские народности" с целью избежать, по собственному признанию, "путаницы в употреблении понятия "русский" в значении великорусского, "русский" в значении "восточнославянского" и, наконец, "русский" в значении украинского (!!!)". Жонглирование терминами мало помогло: "украинцы" никак не выделялись из толщи Русских и ничем не проявляли себя на отведенной для них территории в предназначенную эпоху, с дьявольской хитростью маскируясь под ... Русских!
Затея становилась безнадежной, но здесь "отца украинской историографии" осенило гениальное по своей простоте решение: теперь, встречаясь с терминами "русский", "Русь", "Малороссия" он автоматически заменял их словами "украинец", "украинский" и "Украина" ... В результате этой простейшей операции украинский профессор в течение нескольких лет состряпал "тысячелетнюю украинскую историю", обеспечив самостийникам те самые "исторические корни", без которых они выглядели не просто самозванцами, но и людьми немного не в себе. Сам Грушевский суть своего "открытия" выразил предельно кратко и доступно: путаница в терминах принудила "украинцев" в отношении южной России и ее Русского населения "твердо и решительно принять название "Украины", "украинского"…"(17).
Вот таким простым способом Русские были "выдворены" из Киевской и Малой Руси, а "украинцы" превращены в ее безраздельных хозяев. Представление о том, какими конкретными приемами это достигалось, дает цитированная работа М.Грушевского "Иллюстрированная история украинского народа", подробно разобранная кн. Волконским (18).
Технология надувательства поражает примитивностью: весь иллюстративный материал снабжен надписями на "мове", призванной создать в подсознании читателя некий украинский фон, внушить, что наблюдаемые им соборы, церковная живопись, головные уборы, монеты, миниатюры из летописи, выдержки из былин являют собой различные периоды развития "украинской культуры". Трюк рассчитан на то, что читатель - дремучий болван, простофиля, беспросветно глуп и ленив или хотя бы близорук и не в состоянии разобрать греческие и славянские надписи на предоставленных его вниманию монетах, печатях, грамотах. Вот на с. 77 изображение монет; под ними текст Грушевского: "Срибни монэты... Володымыра з його" портретом, а на самой монете вычеканено: "Владимир на столе, а се его серебро", т.е. Русская надпись в украиномовном варианте, по мысли автора, дает право считать князя Владимира не Русским, а... "украинцем"! Дочь Ярослава Мудрого, будучи королевой Франции, подписывается " Ana" в соответствии со своим Русским именем - Анна, а авторский текст под факсимиле уверяет, что это подпись "украинськои княжны Ганны" (с. 89). Под факсимиле договора Любарта и Казимира, заключенного в 1366 г. и написанного на чистейшем Русском языке, подпись Грушевского, поясняющая, что договор написан на "староукраинской мове" (с. 145) и т.д. и т.д. на протяжении всей книги: нахальное, бесстыжее вранье, способное убедить разве что полных идиотов...

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
milaDi




Зарегистрирован: 16.03.2004
Сообщения: 149
Благодарили 4 раз/а


586692СообщениеДобавлено: Пт 01 Фев 2008, 0:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Tanas,
Цитата:
Куда делись Трипольцы? Это и есть коренные жители?



Очень хороший вопрос!
Село Триполье и сейчас есть под Киевом. И жители его, слава Богу, никуда не подевались! Можно посетить музей, посмотреть предметы из раскопок местного кургана. Советую посетить. А курганов на Украине много. (Обратите внимание на название села - ТРИ ПОЛЯ. Это древнее название. Так проводилась обработка пахотной земли –севооборот.)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB