Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

588509СообщениеДобавлено: Вт 05 Фев 2008, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Образити людину(укр.) - создать плохую мыслеформу, плохой образ для этого человека. Наверное человек от такого образа, мыслей и "образитись(укр.)" мог.

Понимаете? Похвально. Но тогда на русском языке это будет не "обидеть", а "преобразить", то есть, даже переводить нет смысла.
Цитата:
Сомневаюсь, что жители села Триполье берут свои культурные основы из Греческой, Римской культуры или еще какой-то другой. Трипольская культура (посуда, жилища, знаковые украшения...) не сильно отличается от украинской культуры.

Вернее не украинской, а русской. Ведь на месте Триполья много тысячелетий Русь была.
Цитата:
В царской России (С.Петербург) мой Род носил дворянский титул и зачислять в "типических" украинцев меня не следует.

Вот это да! И наверное они считали себя (и по праву) русскими людьми. Наверно они сейчас в гробу переворачиваются от того, что кто-то из их потомков называет себя украинцем.
Цитата:
Плохо не знать культуру наших предков. Намного хуже не хотеть знатью

Это точно. А ещё хуже поддаваться на запудривание мозгов и считать себя тем, кем ни ты, ни твои предки никогда не были.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

589456СообщениеДобавлено: Чт 07 Фев 2008, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Не, друзья дорогие, Христофор Коломиец – это сущая фигня супротив United States of Жmerinca =)

ps
milaDi, не обижайтесь на нас, мы ядовитые, но Вас любим и уважаем.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

590144СообщениеДобавлено: Пт 08 Фев 2008, 20:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Уже порядком поднадоели эти споры в прямом кефире. Попробую немножко освежить родовую память щирых украинцив.

"Защитник" - тот кто стоит за щитом (заимствовано славянами у бриттов от слова sheet - лист). А кто такой "захыснык" (укр.)? Украинское "захыщаты" - исковерканное древнерусское "защищати".

Наверное в Полони (Полония - древнее название Польши) в плену малороссы так долго находились что отшибло "ридну мову"? Сейчас напомним. Cлово "мова" - исковерканное русское "молва":
молвить - мовыты,
мол - мов,
(наречие "молвя" исковеркалось до "мовля_в")
Откуда гарантия что "мовыты" произошло от "молвить" а не наоборот? От "молвить" произошло слово "молитва" существующее и в украинском языке.

Украинское слово "скло" - сокращенное русское слово "стекло" (буквально то что сбежало вниз в жаре печи).
И чтоб не было тут "хытань" добавлю что"хытатыся" - исковерканное древнерусское "шататися" (медведь-шатун).

Отсчёт - от слова отсчитывать, считать. А видлик? Ликуваты? Пора некоторые перегретые национализмом головы.

Ума не приложу с какой неволи притаранили слово "щирый", слово искренний - любому понятно (говорить искренно - с искрой).

Вобщем рекомендую всем "искорным окраинцям" подумать над тем как они рубят сук на котором сидят.

И не вздумайте говорить вслед за поэтами про "натружени руки" когда исходное слово "труд " признаётся руссизмом.

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

590308СообщениеДобавлено: Сб 09 Фев 2008, 3:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Наверное в Полони (Полония - древнее название Польши) в плену малороссы так долго находились что отшибло "ридну мову"? Сейчас напомним. Cлово "мова" - исковерканное русское "молва":
молвить - мовыты,

А может и не так?
Может слово МОВА произошло от слова МОВНЫЙ - мыльный, банный, от чего и слово МОВНЯ - мыльня, баня. МОВНИК - ПАРЩИК.
Ведь есть в русским языке идиома - ПАРИТЬ МОЗГИ, или ЗАМЫЛИВАТЬ СМЫСЛ.
Цитата:
А видлик? Ликуваты?

Нет. "Вид" - русское "от". "Видлик" - русское "от лика", "различие" (с искажением смысла). Потому у украинцев вместо "считать" - "личить", то есть, "разделять". Складывать-то и соединять они никогда не умели (вечные дисиденты).
Цитата:
Вобщем рекомендую всем "искорным окраинцям" подумать над тем как они рубят сук на котором сидят.

Присоединяюсь.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

593060СообщениеДобавлено: Пт 15 Фев 2008, 12:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Братья и сестры! А ведь действительно - "история" - рассказы из Торы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митя




Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

594047СообщениеДобавлено: Вс 17 Фев 2008, 17:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добрый час, форумичи (или форумчуки Smile)!
Вопрошаюсь к свободно молвящим на обоих языках: на русском (или великорусском) и на украинском (или малорусском). Не хочу никого обижать термином, бо вовсе не к пресловутому названию относится существо моего вопроса. (А обидчивые потомки гордых древних "укров" могут назвать свою мову например "оранжевоукровой" Very Happy)
Я, как и многие, воспринимаю обе речи как два разлившихся потока бывшей Речи-единой. Два потока, коим вновь предстоит либо слиться, либо, что было бы, по-моему, даже лучше для развития обоих языков -- и дальше течь рядом. Почему я считаю, что нашим языкам, возможно, лучше соседствовать, чем слиться? Да потому, что имея возможность самостойно жить, языкам всегда будет, чем питать друг друга (примерно так ныне, русский литературный подпитывается от русских диалектов). Надеюсь, в общем государстве появится отдельный общий литературный "дву-язык" или, точнее, с учетом белорусского, "тре-язык", но при одновременном сосуществовании нескольких разговорных "диалектов".
Поскольку, любая (даже наибольшая) часть всегда менее совершенна, чем целое, то, соответственно, в обоих наших языках, по отношению друг ко другу, есть как свои достоинства, так и недостатки.
Итак:
-- Какие достоинства и недостатки, по отношению друг ко другу, есть в наших языках?
Например, в литературном русском, я отмечаю, к моему сожалению, большую омонимию в падежных формах прилагательных и местоимений жеского рода, чем в украинском, но зато в русском, явно, лучше развиты причастия.
-- Что, по-вашему, уже сейчас (или постепенно в будущем) можно было бы ввести из украинского в литературный русский (и наоборот)? Я имею в виду не только слова (лексику), но также те элементы морфологии и синтаксиса, которые воспринимались бы вполне "законно" говорящими на языке-восприемнике.
Для примера, хочу, чтобы в литературном русском появилась дополнительная форма "делатиму" для выражения будущего времени, дабы заменять иногда форму "буду делать". И не страшно, если сначала эта форма в русском будет почти равносмысленна(?) существующей, бо если она (форма) и не пригодится политикам, то, по-меньшему, окажется не лишней поэтам, и наверняка, со временем, обретёт собственный, отличный от "буду делать" смысл.
Ну вот вкратце пока всё. Жду ваших мнений!

П.С. Оставляю на усмотрение модератора: вынести это в отдельную тему или оставить здесь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

594336СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 13:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выводы Dekko частично логические, потому что не вижу – Рыбакова Б. А. ( перечислять ссылки – рука бойцов колоть устанет), Алексеева В. П. ( обязательно – “Происхожде-ние народов Восточной Европы”). Да и не нужна логика, по Вернадскому В.И. – “российская демократия закончивается там, где начанается украинский вопрос”. Добавим, что вместе с демократией закончивается на 2008 году и ещё что-то у кого-то.
По хотению Dekko - “Украинцы - это не нация, а … кучка … польско-еврейско-русского про-исхождения “ – сильно. Не многое измениться, если “украинцы“ заменить на “русские“ – но рука не поднимается, ведь соседи, братья, да и главное – люди. Достала вас Украина! Хочется вам прикоснуться к истокам, и ещё что-то взять не спросясь. Всегда хотели сделать это силой, а насильно мил не будешь.
Удивительный получается у нас диалог, как-то не “по Анастасии“. Закрывать надо бы эту страничку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vedruss_grv




Зарегистрирован: 19.01.2007
Сообщения: 14

Населённый пункт: Полтава, Ведруссия

594452СообщениеДобавлено: Пн 18 Фев 2008, 17:13 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko написав: «Vedruss_grv писал(а):
Якої національності були Адам і Єва?

Предупреждение: пиши по-русски, мы в рунете»


Dekko, що за попередження? Я розмовляю і пишу так як хочу – ти ж розмовляєш як хочеш і пишеш як хочеш – і я не проти цього – і ми добре розуміємо одне одного – і немає ніяких обмежень.
А чим мова, якою я розмовляю і пишу, не є руською?
Ти ж сам казав: різні діалекти в руській мові. Отже мова в нас одна – руська, просто діалекти різні. Very Happy


Dekko написав: «pelmen писал(а):
А ведь, как не крути, она и тебе матушка.
Нет, мне она никто. Да и то правда: потаскуха..... Ещё и наглая - охренеть.

Матушка мне Слобожанщина. А Родина-мать - Русь.

Бог у тебя отец, Родина - мать,
Приличная семья, с них нечего взять»


Dekko, не хорошо поступаешь.

Як я вже казав, для мене Батьківщина, Вітчизна – Русь, і я не розумію навіщо було змінено наше ім’я «Русь» на «Україна», а народ руський поділений.
Також я розрізняю Батьківщину і державу.

Дехто ототожнює (в силу різних причин) державу і Батьківщину, якими для них є Україна.
Є добрі, хороші люди, які щиро люблять Україну у всіх своїх іпостасях – і як державу, і як Батьківщину – люди, що вважають себе українцями. І, звісно, дехто з них не здогадується, що «українці» вони не з власної волі – їх дурять, а вони сліпо йдуть за образами. Ми то знаємо, що вони брати наші – також єсть руські люди. Ми знаємо, що їх дурять. Але вони цього не знають.

Ставлячись так до України, яким би обманом вона не була, ти ставишся так і до обманутих братів наших, що щиро люблять її, а себе українцями вважають. Але ж ти знаєш хто вони насправді – ти ж знаєш, що вони насправді те ж є русичі. Погано робиш, коли ставишся погано до людей, співвітчизників своїх, по суті, за те, що не знають вони правди, що обмануті вони, за незнання їх того, що знаєш ти. Не треба їх винити, не їх вина, що українцями вони єсть.
Ти ж знаєш правду – розкажи їм! І відродиться Русь тоді!

Very Happy

_________________
Я хочу, чтобы все были счастливы!!!

Радуясь, искриться. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

594627СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 0:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

askaniy писал(а):
[Хочется вам прикоснуться к истокам, и ещё что-то взять не спросясь. Всегда хотели сделать это силой, а насильно мил не будешь.

Да нет, это украинцам хочется переписать русскую историю.
Я вообще балдею от способности украинцев отрицать очевидное, не замечать неудобное и совмещать несовместимое.
Очевидное. Киевщина, Галичина, и др. области назывались Русью, князья, которые управляли этими землями, называли себя русскими, а нород русским.
Неудобное. В 16-17 веках было разрешение переселиться на эти земли сербам, хорватам и угорцам (уграм - искажённо украм).
Несовместимое. Киевскую Русь населяли русские-украинцы, но украинцы - не русские.

Хотя последнее утверждение подтверждено развивающейся последнее время генеологией.
Слово специалисту.
Цитата:
...что вообще потрясает основы «славянизма» – это то, что заметная часть украинцев, а именно южных славян, тоже не имеет общего происхождения с восточными славянами. У тех и других воспроизводимо другие гаплотипы, воспроизводимо другая гаплогруппа
У восточных славян и индусов (индоевропнйцев- К.Л.) – гаплогруппа R1a, у южных славян – гаплогруппа I1b. Те, кто потом стали восточными славянами, пришли с востока. Если верить в концепцию Аркаима – с южного Урала, три-четыре тысячи лет назад, со своей гаплогруппой R1a. Те, кто стали южными славянами, пришли с Балкан, со своей гаплогруппой I1b. А потом переженились, перемешались, обменялись генами, да и продолжают обмениваться в каждом последующем поколении – немудрено, что возникла славянская общность с похожими языками, религией, культурой. Но гаплотипы не изменить – они так и несут свои R1a, I1b и N (северные славяне) через сотни и тысячи поколений, через генетику, через религию, через культуру, почти не изменяясь

Так что, украинцы - византийцы, а не индоевропейцы, как им того хотелось бы. И это только подтверждает упомянутое в документах переселение южных славян с Балкан в 16-17 веках.
Далее по городам:
Цитата:

Город........Восточных славян...Южных славян...Северных славян
Архангельск.............38..............41.....................21
Гомель (Белоруссия)...67..............33
Нижний Новгород.......55..............30.....................15
Москва...................69..............28......................3
Киев......................73..............27
Банья Лука
(Босния-Герцоговина....35.............65
Мостар
(Босния-Герцоговина)...17.............83

По данному исследованию получается, что родина украинцев Босния-Герцеговина, а не Киевская Русь, что Архангельск, Гомель, Нижний Новгород и Москва более "украинские" города, чем Киев.
И мне смешно смотреть, как украинцы, надувая щёки, называют 28% москвичей, 30% нижегородцев, 33% гомельцев, 41% аргангельцев - своих кровных (генетических) братьев - москалями, а коренных русских Малороссии - недоукраинцами.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зигфрид

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

594657СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 3:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне сложно судить, но позвольте высказать свои догадки.
Моя проблема в том что я никогда небыл в России, и просто немогу порверить сколько РУСОГО населения ходит по стране. Последний наверное фактор, по которому мы можем сказать что народ пошел из Руси это по русости(т.е. по цвету волос).
Не могли бы люди, посещающие данный сайт и данную тему, проживающие в России посмотреть вокруг себя и чистосердечно сказать "Да! Я Русич и живу на Руси" а не среди финно-угоров.
То что в Украине намешано всего, я отрицть не буду. Но русых среди нас подавляющее большинство.

P.C. Предлагаю переименовать Россию в Финляндю, Финляндию присоединить к Эстонии, а Украину обратно в Русь. Ради исторической справедливости. А так как я нахожу в себе нормаские корни по рыжеватости своей бороды, то с удовольствием стану над вами князем))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

595244СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 2:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Митя писал(а):
(А обидчивые потомки гордых древних "укров" могут назвать свою мову например "оранжевоукровой" Very Happy)
Laughing колюч!
И тебе здравия, Митя!
Митя писал(а):
-- Какие достоинства и недостатки, по отношению друг ко другу, есть в наших языках?
А можно ли так говорить: достоинства и недостатки языков?
Язык ведь — отражение своего носителя, его коллективного ума, и пенять на него нечего. Кривовата жизнь — значит, будет это отражено в языке. Станет выздоравливать народ — избавится и язык от уродств и ненужностей.
А ещё можно сказать, что каждый язык имеет все средства для выражения, главное тут умение ими воспользоваться к месту и ко времени.

Что до взаимного обогащения близкородственных, да и не только, языков, то это, конечно же, явление совершенно естественное и ничего кроме пользы не приносящее. Но только при условии стихийного заимствования, а не искуственных, механических прививок. Только пройдя экзамен приемлемости на уровне сознания всего общества, а не только отдельных реформаторов, заимствованное слово может стать родным.
Митя писал(а):
П.С. Оставляю на усмотрение модератора: вынести это в отдельную тему или оставить здесь.
В этом ты, уважаемый, волен поступать на своё усмотрение.
Как по мне, то всё нормально вписывается в рамки этого разговора, но если сочтёшь нужным, то никто не мешает выделить эти вопросы в отдельную тему.

askaniy писал(а):
Выводы Dekko частично логические, потому что не вижу – Рыбакова Б. А. ( перечислять ссылки – рука бойцов колоть устанет), Алексеева В. П. ( обязательно – “Происхожде-ние народов Восточной Европы”).
Чёт бойцы ныне квёлые пошли =)

Ссылки бы как раз очень не помешали. Ещё лучше сопровождать их краткими цитатами, содержащими основную "соль" приводимого произведения, и уж совсем отлично — присовокупить свои собственные выводы из этого всего.
askaniy писал(а):
Да и не нужна логика, по Вернадскому В.И. – “российская демократия закончивается там, где начанается украинский вопрос”.
Ну, раз ты заговорил о логике.. Тогда первое, с чего надо начать, это очередное напоминание, что тема о наших внутреукраинских проблемах и болячках, и "российскую демократию" сюда тянуть за уши ни к чему.

Простой логикой от ума украинский вопрос не возьмёшь, тут корни надо искать в иррациональных сферах, в психике.
askaniy писал(а):
По хотению Dekko - “Украинцы - это не нация, а … кучка … польско-еврейско-русского про-исхождения “ – сильно.
Если бы что-то зависело от моего хотения......

Украинцы, имея в виду не всех тех людей, которые волею исторических судеб оказались в границах государства Украина и автоматически стали так называться, а активных носителей идеологии, — действительно кучка, относительно остального населения немногочисленная, имеющая западноукраинское происхождение. Кем населены западноукраинские города и местечки, ни для кого не секрет.
askaniy писал(а):
Достала вас Украина! Хочется вам прикоснуться к истокам, и ещё что-то взять не спросясь. Всегда хотели сделать это силой, а насильно мил не будешь.
Ну и откуда это чванство?
Тоже мне, монополисты на истоки.

Vedruss_grv писал(а):
Dekko, що за попередження? Я розмовляю і пишу так як хочу – ти ж розмовляєш як хочеш і пишеш як хочеш – і я не проти цього – і ми добре розуміємо одне одного – і немає ніяких обмежень.
Мы-то с тобой, конечно, понимаем друг друга, но тему ведь читают и другие. А для жителей России не всё из того, что ты пишешь, будет понятным. Думаю, такие слова, как стосовно, звiдки, вважати и подобные вызывают затруднения у людей, незнакомых с украинским.

А так как ты можешь писать по-русски, или по-российски, как ты это называешь, то убедительно прошу тебя это делать из уважения к читающим эту тему людям.
Vedruss_grv писал(а):
Ти ж сам казав: різні діалекти в руській мові. Отже мова в нас одна – руська, просто діалекти різні.
Есть простая пропагандистская схема: отдельный народ — отдельный язык. Чтобы тем, кто всеми средствами старается доказать национальную отдельность украинцев от русских было чем манипулировать, нужен самостоятельный, полноценный язык, а не диалект. Этот язык последние сто лет вылепливается из западноукраинских диалектов, отличающихся от восточного и центрального варианта.

Причём, после 1991 года этот процесс ведётся форсированно, так как до развала СССР в украинской мове ещё было слишком много общего с русским, что, понятно, идеологов самостийничества не может устроить.
Стратегическая цель вполне понятна: полностью изолировать следующее поколение от общерусской культурной атмосферы, оторвать от корней, пересадив на субстрат европейских демократических ценностей. И делай с ним што хош.

По этой причине в нашей стране усиленно выжимается русский отовсюду, где только можно. Нынешние дети, став взрослыми, должны будут воспринимать русский как иностранный. На идеологическом уровне почва готовится такими, казалось бы, нелепыми приёмами, как украинские субтитры у русских фильмов, использование услуг переводчика огрызками и т. д., не говоря об уже привитой мысли о том, что есть русский, а есть калынова мова, и это две "большие разницы".

На лингвистическом уровне исподволь в оборот вводится лексика, отличная от эквивалентов в русском. Через десять-двадцать лет украинский и русский действительно станут совершенно отдельными языковыми системами.

А вот для малорусского наречия литературной версией являлся русский язык. И во времена Шевченко сей диалект справедливо воспринимался как "сiльська говiрка". Но для образованных людей было естественным владение русским, что ясно видно на примере самого Тараса Григорьевича, прекрасно его знавшего и писавшего на нём изящные стихи, вошедшие, между прочим, и в "Кобзарь", главный фетиш украинской культуры.

Ничего странного или неправильного в этом нет, на территории России и по сей день существует множество диалектов, имеющих более или менее серьёзные отличия от литературной нормы. Но никто на этом основании не пытается выделить их в отдельно существующие языки.
Пока кому-нибудь не придёт в голову выделить носителей этого диалекта в отдельный народ.

Причём, надо понимать, что за последние 50 лет тотальный радио- и телебульдозер изрядно сравнял региональные языковые различия /хотя они ещё живы, пока живы старики, их носители/, а до этого всё было гораздо выразительнее. Литература в этом отношении может дать много пищи для размышления.
Vedruss_grv писал(а):
Dekko, не хорошо поступаешь.
Это было адресовано Пельменю, и он, дядька проницательный, всё правильно понял. А тебе объясню.

Что такое Украина? Обратимся опять к Т. Шевченко. На первой странице темы есть цитаты из "Кобзаря", из которых ясно, что в те времена Украиной называлась область западнее Киева и до Галичины. Кроме Украины в Малоросии различались Гетьманщина, т. е. Левобережье, Волынь, Червонная Русь, т. е. Галичина.

Так вот в географическом отношении Украина мне не родина, а оной является Слобожанщина, восточная часть земель, некогда называемых Гетьманщиной.

Украина же в лице людей, присвоивших себе власть на территории всех этих географических регионов, а заодно и на территории Новоросии и Донбасса, действительно проститутиирует, правда, предлагая в обмен на собственные блага не своё тело, а нас, жителей государства Украина, на которых им, конечно же, плевать, чего они не сильно и скрывают, ибо наглость их давно уже превысила лицемерную видимость заботы о народе, посадившем их на свою шею.
Ничего удивительного в этом нет.

Очевидно, во властях предержащих считают, что с таким быдлом, каким являются их подопечные, по другому и не надо. И их цинизм оправдан, ибо что, как не наше невежество, есть причина наших бед?
А незнание чего-либо никогда не освобождало от ответственности. Кармической в том числе.
Vedruss_grv писал(а):
Ставлячись так до України, яким би обманом вона не була, ти ставишся так і до обманутих братів наших, що щиро люблять її, а себе українцями вважають.
Я не смешиваю власть и народ, хотя не надо забывать, что власть всегда адекватна народу, по крайней мере наиболее активной его части.
Пассивная же часть санкционирует её действия своей пассивностью. Увы, мы все в равной степени повязаны в этом преступлении, поэтому места для высокомерия или презрения нет и быть не может.
Vedruss_grv писал(а):
Ти ж знаєш правду – розкажи їм! І відродиться Русь тоді!
Вона значит от кого возрождение Руси зависит! Laughing Ну, брат, спасибо, польщён =))

Нет, конечно же я не могу знать правду в полном объёме, я же только человек. Эта тема и есть мой посильный вклад в дело возрождения. Не только она, но и она тоже.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Ср 20 Фев 2008, 19:38), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

595261СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 3:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko, полностью присоединяюсь.
Кстати, исправляю ошибку и даю ссылку на материал по генеологии.
http://www.lebed.com/2007/art4946.htm
Генеалогия полностью опровергает миф украинцев о том, что русские являются потомками финно-угров. Хотя некоторый процент северных славян и живёт на территории России, но южных славян в российских городах намного больше, что только подтверждает факт родства народов, в которых и восточные славяне и южные славяне живут рядом.
И просто удивительна близорукость украинцев, которые в упор не замечают, как их "полтавский" говор, которым общался Шевченко и другие, не менее почитаемые и понимаемые в России писатели и поэты, умирает, превращаясь в диалект польского языка, словами из которого заменяют "русизмы".
А самое главное, что это убийство делается это под лозунгом "видродження ридной мовы".

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зигфрид

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

595368СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 11:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

На счет диалекта польского я не согласен. На перавый взгляд может конечно так показаться, но поляке наши дальние родственники, и когда я был в Польше, то внимательно прислушавшись мог понять разговор. С трудом правда.


Я честно говоря плохо понимаю о чем идет речь в данной теме. О том что украина не наследница Руси, а Россия? То это не так, потому что Россия захватила множетсво народов, которые ну никак русскими не назовешь, и русичей там намного процентно меньше чем в Украине и в Белорусии.
О том чтоб присоединить Украину к России? Но и это бред. Нам это политически невыгодно. Русские славятся своим шовнизмом ко всем народам. Нам возможно и было бы экономически выгодно присоединиться к России( 50% экспорта идет к нашим соседям), но Россия делает политическое давление на своих соседей. Например на Грузию. Надеюсь никто не будет отрицать эмбарго, которое Россия обьявила. Укрине от России добра ждать неприходиться. Во время оранжевой революции, в которой я непосредственно учавствовал по внутренним каналам России пытались высмеять эту всенародную акцию. Интересно зачем? может затем чтоб недай бог русский народ не восстал против своей власти?
О том что Укринский язык придуман? Но это только потому что автора темы родным языком являеться русский. Вот поставьте например себя на мое место. На Украинском разговаривали мои предки как минимум до 3-его колена. Посмотрев на русский язык можно понять что он насажен. Мне настолько трудно давалась русская грамматика в школе! И не толко мне! А насколько леко Украинская! если смотреть с этой позиции, то Украиснкий язык как минимум выгоднее учить.
То что власть пытается исскуственно пропагандировать Украинский язык и насаждать Украинскую культуру, то это порцесс естественный, иначе быть не может. Люди нуждаются в сознании того что они в совей стране, что они среди "своих".
Я пытался лаконично передат что Украина не присоединиться к России( по карйней мере при настоящей политической ситуации) более оеконично, но у меня это неполучилось.

Имхо или предмет спора отсутсвует и данная темя является просто оскорблением Украиской культуры и народа, или я его порсто не вижу.
Dekko Обьясните пожалуйста о чем собственно спор?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

595411СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko,
Цитата:
Стратегическая цель вполне понятна: полностью изолировать следующее поколение от общерусской культурной атмосферы, оторвать от корней, пересадив на субстрат европейских демократических ценностей.

Здесь, мне кажется, нужна более чёткая формулировка того, что мы называем "общерусской культурной атмосферой". Чтобы это действительно не выглядело как российский великодержавный шовинизм, и чтобы его реально можно бы было противопоставить "европейским демократическим ценностям".

Пока что такой формулировки, и это надо признать - просто нет. По крайней мере, на государственном уровне. Россия - тоже, увы, пока не может считаться эталоном этой самой общерусской культурной атмосферы. Хотя, конечно, мы и возлагаем на неё определённые надежды.

Общерусская культурная атмосфера - на протяжении истории претерпела ряд деградационных этапов. Что обусловило постепенный отпад от неё различных земель. Если восстановить историческую преемственность и отсеять зёрна от плевел, то тогда, думаю, можно будет говорить и воссоздании общерусской цивилизации - на межгосударственном уровне, по типу Европейского Союза.

Что касается языковой среды, то здесь, я думаю, нужно проводить более гибкую политику. Нужно поддерживать культурное и языковое своеобразие разных народов и этнических групп, создавая им благоприятные условия. Схема "одна нация - одно государство - один язык" себя исчерпала, поскольку подогревает множество тлеющих этнических конфликтов. Проблема Косово - живой тому пример.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

595674СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 19:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimitrius писал(а):
Здесь, мне кажется, нужна более чёткая формулировка того, что мы называем "общерусской культурной атмосферой". Чтобы это действительно не выглядело как российский великодержавный шовинизм, и чтобы его реально можно бы было противопоставить "европейским демократическим ценностям".
Dimitrius, что ты, о каком шовинизме может идти речь, если Россия вполне реально вымирает? Тут впору говорить о физическом выживании, а не об экспансии на соседние территории. Может, во времена Петра I и Екатерины II о чём-то таком и можно было говорить, но сейчас это просто пустой идеологический штамп.

Но в любом случае речь не о внешней политике российского правительства, а о сознании людей, которые весьма далеки от имперских масштабов мышления.
В целом, думаю, в книгах ЗКР вполне однозначно отражена суть этой атмосферы и культурного пространства русской метанации и выражены её стремления.
Dimitrius писал(а):
Если восстановить историческую преемственность и отсеять зёрна от плевел, то тогда, думаю, можно будет говорить и воссоздании общерусской цивилизации - на межгосударственном уровне, по типу Европейского Союза.
Об этом говорить слишком рано. В этой теме я постоянно повторяю, что разговоры о воссоединении Украины и России в любой форме просто бессмысленны. Нет абсолютно никакой почвы для этого. И не завтра она появится.
Dimitrius писал(а):
Что касается языковой среды, то здесь, я думаю, нужно проводить более гибкую политику. Нужно поддерживать культурное и языковое своеобразие разных народов и этнических групп, создавая им благоприятные условия. Схема "одна нация - одно государство - один язык" себя исчерпала, поскольку подогревает множество тлеющих этнических конфликтов.
Ты абсолютно прав, Дмитрий.
Так должно быть в любом здоровом обществе.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB