Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

595723СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 21:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид писал(а):
На счет диалекта польского я не согласен. На перавый взгляд может конечно так показаться, но поляке наши дальние родственники, и когда я был в Польше, то внимательно прислушавшись мог понять разговор. С трудом правда.

Насчёт родственников, не сомневаюсь. Но опять же, необходимо выяснить, кому они родственники: восточным славянам, или южным.
Что же касается понятности для украинца польского языка, то ведь и польские слова украинец будет коверкать так же как русские, из-за чего не говорится, что украинский язык станет польским, а лишь его диалектом.
Цитата:
Я честно говоря плохо понимаю о чем идет речь в данной теме. О том что украина не наследница Руси, а Россия?

Речь о том, что украинцы не являются наследниками жителей Руси, ни Галицкой, ни Киевской, ни какой другой. Они здесь оккупанты. И действуют как оккупанты.
Цитата:
Но и это бред. Нам это политически невыгодно.

Кому это "нам"? Вы что, за весь народ хотите отвечать? Но почему тогда не даёте решать этот вопрос самостоятельно тем, кому это выгодно? И кого с Россией связывает намного больше, чем Вас?
Цитата:
Русские славятся своим шовнизмом ко всем народам.

А разве не шовинизм, заставлять русских днепровского левобережья учить украинский язык, тянуть в НАТО и кричать о сепаратизме при желании русских отсоединиться от украинцев и воссоединиться с русскими? Так что, критикуя других, посмотрите сперва на себя.
Цитата:
Надеюсь никто не будет отрицать эмбарго, которое Россия обьявила. Укрине от России добра ждать неприходиться.

Точно. Какого ещё добра можно ждать от страны, которая в ущерб развитию своей территории и своего народа восстанавливала разрушенное войной хозяйство другой страны: строила заводы и фабрики, прокладывала дороги, возводило жильё...
Цитата:
Во время оранжевой революции, в которой я непосредственно учавствовал по внутренним каналам России пытались высмеять эту всенародную акцию.

Эту "революцию" высмеивали в первую очередь в Украине те, кто не поддался на психозомбирование.
Цитата:
О том что Укринский язык придуман? Но это только потому что автора темы родным языком являеться русский.

Об этом говорят, в первую очередь, сами украинцы, по крайней мере те из них, кто ещё не совсем потерял голову.
Цитата:
В этом отношении интересно сопоставить первые и последующие издания сочинений Ивана Франко. Многие слова из произведений писателя, изданных в 1870-1880–е годы: «взгляд», «воздух», «войско», «вчера», «жалоба», «много», «невольник», «но», «образование», «ожидала», «осторожно», «переводить», «писатель», «сейчас», «слеза», «случай», «старушка», «угнетенный», «узел», «хоть», «читатели», «чувство» и многие другие в позднейших изданиях оказались замененными на «погляд», «повітря», «військо», «вчора», «скарга», «багато», «невільник», «але», «освіта», «чекала», «обережно», «перекладати», «письменник», «зараз», «сльоза», «випадок», «бабуся», «пригноблений», «вузол», «хоч», «читачі», «почуття» и т.д. (101. Корнієнко Н.П. Боротьба І.Франка за чистоту української літературної мови // Мовознавство. 1955. Т.13. – C.91-93, 100. П.К. Язикові та стилістичні поправки Франка в тексті літературно-критичної студії «Темне царство» // Літературний архів. 1931. Кн.1. – C.119-129).

«То, что выдается теперь за малороссийский язык (новыми газетами), ни на что не похоже, - в раздражении писал украинской писательнице Ганне Барвинок известный литературный и театральный критик, щирый украинофил В.Д.Горленко.

Цитата:
Вот поставьте например себя на мое место. На Украинском разговаривали мои предки как минимум до 3-его колена.

Или как максимум три колена: именно тогда началась настойчивая украинизация населения этой земли.
Цитата:
если смотреть с этой позиции, то Украиснкий язык как минимум выгоднее учить.

Выгоднее учить тот язык, на котором можно найти больше информации, чего не скажешь об украинской мове. Мой сын пытался найти в интернете информацию для реферата по современной Греции. Его разочарованию не было предела. Так чем же выгодно "учить украинскую мову"? Я уже не говорю о количестве художественной литературы на русском языке и на украинской мове, включая переводы классиков мировой литературы.

Цитата:
То что власть пытается исскуственно пропагандировать Украинский язык и насаждать Украинскую культуру, то это порцесс естественный, иначе быть не может.

И чем же он естественный, если больше половины населения думает и говорит на русском и малоросском? А как же шовинизм, вернее отказ от такового, провозглашённый в Украине?
Цитата:
Люди нуждаются в сознании того что они в совей стране, что они среди "своих".

А если люди начинают ощущать себя в оккупированной кем-то стране, где оккупанты насаждают чуждый народу язык?
Цитата:
Имхо или предмет спора отсутсвует и данная темя является просто оскорблением Украиской культуры и народа,

Вот он маниакальный синдром униженности и оскорблённости. Украинскую культуру никто оскорблять не намаревался, как и культуру Грузии, Узбекистана и других народов. Критике подвергается поведение украинцев, действующих теми же методами, какие они критикуют: методами КГБ и Ц КПСС, методами Берии и Кагановича.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зигфрид

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

595743СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 22:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Получается по сути 2 полностью противоположные точки зрения. Искать исторически корректную точку зрения совершенно бессмысленно, так как вы сможете найти исторические подтверждения как одной так и другой точки зрения.
Я например полностью уверен в том что русский язык исскуственный, а украинский писался с живого языка. Вспомните что была такая вещь как русификация, и она белее реальна чем украинизация. Этому есть просто приметивнейшие подтвержненя, в частности измененные фамилии( ВдовиченкоВ, Апанасенко и т.д.) Для меня естественным является украиский язык, и своих детей я буду в первую очередь учит ему.
Проблема наша в том что мы не можем отрешиться от ситуации, и оценить ее обьективно.

Как же нам выйти из этого конфликта? Согласитесь, мы не враги друг другу... Кто же прав? Это вы русифицированные, или мы украинизированные?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

595770СообщениеДобавлено: Ср 20 Фев 2008, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид, Лев Гумилев считал, что "-енко" в фамилиях идёт от обрусевших половцев, что это тюркский суффикс.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

595810СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 1:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин, мне кажется это бессмысленным, ведь парень сам признался, что даже не был в России, в которой по улицам сплошь финно-угры ходят /а раньше говорят, медведи)), очевидно, просто дословный пересказ оранжевых агитпрограмм без критического их осмысления.

Константин Липских писал(а):
Или как максимум три колена: именно тогда началась настойчивая украинизация населения этой земли.
И "по случайности" совпавшая с созданием УССР соавторами украинского народа — большевиками, теперь проклинаемые украинскими патриотами на чём свет стоит.
Забавно, ведь украинцы должны быть вечно благодарны большевикам и коммунистам, именно под их волосатым крылом украинская культура цвела пышным цветом и вообще оформилась как явление, но "веруют, ибо абсурдно" в геноцид, притеснения и насильную русификацию.

За сорок страниц темы никто так и не смог привести ни одного достоверного примера геноцида и притеснений. Только размытое "старики рассказывают", на поверку оказывающееся лишённым хоть малейшей конкретики.

Зигфрид писал(а):
Я например полностью уверен в том что русский язык исскуственный, а украинский писался с живого языка. Вспомните что была такая вещь как русификация, и она белее реальна чем украинизация.
У каждого своя реальность, конечно же, но даже такой маститый специалист по украинской мифологии как обильно здесь цитировавшийся О. Субтельный не только признаёт, что украинизация таки реально имела место в истории УССР, но и посвящает этому вопросу одноимённый параграф своего фундаментально-талмудического "кирпича" "Украина. История".

Надо знать свою историю. И не только по передачам на ТВ.
Зигфрид писал(а):
Этому есть просто приметивнейшие подтвержненя, в частности измененные фамилии( ВдовиченкоВ, Апанасенко и т.д.)
=)
А я тут как раз недавно читал, как батька Л. Гурченко в Донбассе паспортист не дослышал, и записал как Гурченко, хотя его фамилия Гурченков. За что его смоленская родня укоряла, мол, как ты мог.. )
А ведь всё просто, если у человека было прозвище Гурченок, то дети его будут /чьи?/ Гурченковы, Михалок => Михалковы и т. п.

Ну да не в этом дело, ясно, что Гурченков в Донбассе станет Гурченко, а Панасенко на Смоленщине Панасенковым, просто из соображений удобства и привычности, никакой русификации или украинизации в этом нет. Это просто жизнь.
Зигфрид писал(а):
Для меня естественным является украиский язык, и своих детей я буду в первую очередь учит ему.
Та ради бога, ну кто ж против =)
Все должны иметь возможность учить детей тому языку, который им родной. Тогда и проблем не будет.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Зигфрид

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

595814СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 1:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я пытаюсь донести что как бы нет смысла ссылаться на того или иного автора. Скажите мне любую точку зрения и я докажу ее научно. Это касается чего угодно. Любая более-менее стабильная точка зрения имеет под собой основу. Действительность собой определять надо.

Но все же согласитесь, к фамилиям приписывали "в". Зачем? ведь украинского народа не существует. Зачем русификация?
Вы слышали когда нибудь кубанкий хор? Туда когда-то переселили казаков с Украины. Судя по всему уже после украинизации.

Кроме того я не могу понять, а куда делись русичи что населяли наши земли, если уж мы оккупанты? Наверное свободолюбивый народ перебрался на северо-восток, поближе к золотой орде, к захватчикам, как утверждает классическая история. Они наверняка еще и согнали оттуда финские народы. Интересно куда?

Вообще по сути неправильная изначальная постановка вопорса. Ссылка на какого-то автора, а не на первоисточники...
Я например могу еще с 1-го курса(на котором учил историю) припомнить что папа римский документально признал за Данилом Галицким неследника Руси. Потом логично Русь, в большей ее части присоединяется к Польше. Потом шляхта немного офигела и начала забирать у населения ихние поместья, так как считала население холопами. Потом восстание Хмельницкого, затем присоединение Московскому княжеству. Когда именно переселились русичи, и собственно, куда? Если вы определите, мы как-нибудь соберемся, поедем в это весьма загадочное место, и , несомненно, встретим там много русых людей.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 4 сек.:
Возможно следовало бы начать новую тему, и изначально, с ссылкой на превоисточники, коструктивно(в первую очередь) попытаться выяснить кто же мы и от кого порисходим. Как вы на это смотрите?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Митя




Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

595825СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 2:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид писал(а):
Получается по сути 2 полностью противоположные точки зрения.?

Извините, я опоздал к началу беседы, поэтому, без подвоха, прошу лично для меня: сформулируйте вкратце обе точки зрения, бо, по прочитанному, действительно не понимаю, в чем же противоположность?
Цитата:
Я например полностью уверен в том что русский язык исскуственный, а украинский писался с живого языка.

Если иметь в виду не разговорные наречия и диалекты, а литературный русский, то, действительно, он отчасти искусственный, т. е. получен, в основном, смешением разных разговорных диалектов с церковнославянским. Но ведь, в любой стране, развитый литературный язык всегда создавался искусственно и отличается от разговорного (не искусственного). Если в будущем будет создан общий "Мало-Бело-Велико-росский" лит-язык (на что я надеюсь), то он тоже будет искусственый.
Цитата:
Для меня естественным является украиский язык, и своих детей я буду в первую очередь учит ему.

Конечно, надо учить детей естественному языку. Важно, полагаю, не на каком языке говорить, а кем себя осознавать: частью общего русского народа (временно, по собственной глупости, разъединившегося) или "укром". Вы-то кем себя осознаёте, и что будете прививать сыну?
Цитата:
Как же нам выйти из этого конфликта? Согласитесь, мы не враги друг другу... Кто же прав? Это вы русифицированные, или мы украинизированные?

Про всех не знаю, а у меня если и есть неприязнь к кому-то, то только к нашионалистам с обеих сторон. Не знаю, какова их доля в каждом народе, но судя по тому, что отношения между нашими странами "так себе" -- их немало. И здесь нельзя вину валить на власть, бо какой народ -- такая у него и власть.
Лично я считаю, что, как один из путей сближения, нужно пытаться постепенно создавать "общий" язык (чем интернет не средство?). Я, во всяком случае, для себя считаю не зазорным включить в свой словозапас "украинизмы" и даже полонизмы (аль поляки не славяне?), если они заменят разные "западизмы" с непонятным внутренним смыслом, или будут короче русских слов (часто, что греха таить, переобвешаннннных суффиксами). Например, чем плохо "книгарня" вместо "книжный магазин" (тем более, что слово "книгарня" образовано по всем правилам русской морфологии, хотя и с архаическим суфиксом "ар").
Ещё я не против, чтобы столица общего государства была в Киеве. Не знаю, как должна называться общая держава, но хотелось бы -- "Русь". (К слову, пришло в голову, что если из названия "Российско-Украинский союз" составить аббревиатуру, то получится "РУС". Жалко, что в этой "символической" аббревиатуре не нашлось буковки для Беларуси, но, если приписать в конце "Ь", то брат белорус сможет сказать себе "а что, пожалуй вместо "Б" сойдёт и "Ь" -- похоже ведьVery Happy".
До размовления. (Не ошибся?)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

595834СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 2:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид писал(а):
Получается по сути 2 полностью противоположные точки зрения. Искать исторически корректную точку зрения совершенно бессмысленно, так как вы сможете найти исторические подтверждения как одной так и другой точки зрения.

Подтверждение Вашей точки зрения есть только в фальсифицированных трудах Грушевского и компании.
Цитата:
Я например полностью уверен в том что русский язык исскуственный, а украинский писался с живого языка.

А с какого, не подскажете?
Цитата:
Вспомните что была такая вещь как русификация, и она белее реальна чем украинизация.

Такой никто не помнит. А вот насильственную украинизацию отмечают многие. Если Вы имеете ввиду советское время, то больше для украинизации, чем сделала советская власть, не сделал никто. Причём руководил этим процессом "щирый украинец" Каганович.
Но несмотря на настойчивую украинизацию, советская Украина была двуязычная, каковой и должна была бы остаться.
Цитата:
Этому есть просто приметивнейшие подтвержненя, в частности измененные фамилии( ВдовиченкоВ, Апанасенко и т.д.)

Это ещё неизвестно, что естественнее - прибавить лишний звук, или "проглотить" окончание. Практика показывает, что слова чаще сокращаются со временем, чем удлиняются.
Цитата:
Для меня естественным является украиский язык, и своих детей я буду в первую очередь учит ему.

На здоровье. Но может сразу учить польскому языку, если не хотите учить ещё и русскому?
Цитата:
Проблема наша в том что мы не можем отрешиться от ситуации, и оценить ее обьективно.

Вот тут Вы абслютно правы - это ВАША проблема.
Цитата:
Как же нам выйти из этого конфликта? Согласитесь, мы не враги друг другу...

Элементарно. В Украине должно быть двуязычие.
Цитата:
Кто же прав? Это вы русифицированные, или мы украинизированные?

А вы вообще-то классиков украинской литературы читаете, или только "оранжевые лозунги"?
Цитата:
«Грушевский как будто издевается над языком украинских писателей»1, - отмечал Нечуй-Левицкий и предупреждал, что «крестоносцы» (он называл их «языковыми оборотнями»2) своим стремлением навязать украинцам «смешной, чудной и непонятный» псевдо-украинский язык («чертовщину под якобы украинским соусом»3) только вредят делу развития украинской культуры и образования, вредят «хуже, чем старая цензура»4 (1. Нечуй-Левицький І.С. Криве дзеркало украінськоі мови. К., 1912. – C.48; 2. Там же. – C.88; 3. Там же. – C.63; 4. Там же. – С.65.)
«Всё это несчётное множество напханых польских слов, нахапаных из галицких книжек наугад, всякие галицкие чудные слова, все эти галицкие правописные значки и точки, - это же настоящие ружья и пушки, которыми газетные писатели отгоняют украинскую широкую публику от украинской литературы» - констатировал «старый Нечуй». (Нечуй-Левицький І.С. Сьогочасна часописна мова на Украіні. №1. – C.40).

И ещё мнение классика литературы.
Цитата:
«Русь не русская видится мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головой» – заметил как-то Григорий Сковорода (Цит. по: Краснюк М. Религиозно-философские воззрения Сковороды // Вера и разум. 1901. №16. – С.132.

Цитата:
Когда именно переселились русичи, и собственно, куда?

А не надо никуда ехать. Всё левобережье, это и есть земли, заселённые русичами.
Цитата:
Чтобы оправдать необходимость украинизации, власти Украины при переписи населения издали указание записывать малороссов в украинцы. В результате, например, в Донецком округе РСФСР (центр – г. Миллерово, не путать с нынешним Донецком, который тогда назывался Сталино) согласно переписи 1920 года украинцы составляли 2,5% населения, а в 1926 году уже 63%. (Міртов А.В. Східна межа української мови // На мовознавчому фронті. Кн.1. К.,1931. – С.104).


Цитата:
Вопрос о том, какой язык в действительности родной для украинцев, «национально сознательные» старались обходить. Но жизнь сама поставила этот вопрос. На состоявшихся в 1918 году всеукраинских съездах учителей и журналистов отмечалось, что крестьяне, собираемые на сельские сходы, не понимают украинского языка и часто после выслушивания речей правительственных уполномоченных на «державной мове» требуют перевести сказанное на русский язык (Елпатьевский С.Украина и Россия // Родная земля. 1918. №1 – C.105)
.

И в свете описываемых событий по насильственной украинизации в 20-х годах и сопротивления населения этой украинизации, становится понятным, что украинцами против малороссов (русских), в отместку за нежелание украинизироваться, был осуществлён геноцид в виде голодомора 33 года.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Зигфрид

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

595840СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 3:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Вопрос о том, какой язык в действительности родной для украинцев, «национально сознательные» старались обходить. Но жизнь сама поставила этот вопрос. На состоявшихся в 1918 году всеукраинских съездах учителей и журналистов отмечалось, что крестьяне, собираемые на сельские сходы, не понимают украинского языка и часто после выслушивания речей правительственных уполномоченных на «державной мове» требуют перевести сказанное на русский язык (Елпатьевский С.Украина и Россия // Родная земля. 1918. №1 – C.105)


А ведь с другой стороны это уже при власти большевики, и они то крутят историю по-своему.

2 точки зрения это на то кто же такие Укринцы? Это украинизированное местное население, или же левобережные украинцы это русифицированное население.

Цитата:

Подтверждение Вашей точки зрения есть только в фальсифицированных трудах Грушевского и компании.


Несогласен. Подтверждение моей точки зрения это еще и Кобзар Шевченка, это многочисленные народные песни, колядки... а еще это чувство своего народа, чувство родного языка.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 58 сек.:
Цитата:

Цитата:
Я например полностью уверен в том что русский язык исскуственный, а украинский писался с живого языка.


А с какого, не подскажете?


вопрос неккоректен.

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 42 сек.:
Цитата:

Цитата:
Когда именно переселились русичи, и собственно, куда?


А не надо никуда ехать. Всё левобережье, это и есть земли, заселённые русичами.


Допустим. А с правого берега?

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 5 сек.:
Боольшая просьба не пререходить на личности. Это слегка раздражает, а кроме того заставляет воспринимать вас несерьезно. Научитесь пожалуйста уважать альтернативные токи зрения. Вы чем-то похожи на христиан которым показваешь противоречия в библии

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 26 сек.:
На счет оранжевой революции, вы уверены что это профанация? вы принимали в ней участие? Довльно странно видеть людей до сиих пор воспинимающих события, столь недавних казалось бы пор, столь однозначно.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 4 сек.:
кстати на счет русости русского населения я спрашивал без иронии. мне действительно интересно
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

595842СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 3:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид писал(а):
Скажите мне любую точку зрения и я докажу ее научно.
Да? Ну будь добр, докажи научно то, что утверждаешь бездоказательно: шовинизм, русификация и т. д.
Зигфрид писал(а):
Действительность собой определять надо.
Ну так именно. А собой — значит всеми данными Создателем возможностями. Книги одна из них, почему её надо отвергать? Никто же не призывает всему верить дословно и буквально. Критически, размышляя, проверяя интуицией, сопоставляя с чувствами и в конце процесса — ОТК, логика то бишь =)
Зигфрид писал(а):
Но все же согласитесь, к фамилиям приписывали "в".
Ну, вроде ж привёл пример, как и наоборот, "отписывали".
Ну ладно. А что, -енко — это железный довод в пользу украинства? Тарас Григорьевич тоже -енко, но вот поди ж ты, малоросс =) Не было тогда украинцев, что поделать.
Зигфрид писал(а):
Вы слышали когда нибудь кубанкий хор? Туда когда-то переселили казаков с Украины. Судя по всему уже после украинизации.
Слышали. Не сильно язык, на котором говорят на Кубани, похож на современную литературную мову. Малоруский — да, но украинский — нет.
Зигфрид писал(а):
Кроме того я не могу понять, а куда делись русичи что населяли наши земли, если уж мы оккупанты?
Так вот же мы, здорово Very Happy
Да не оккупанты вы, а ведёте себя как оккупанты в культурном отношении, утверждая законность только лишь украинского на этих, исконно русских землях.
Зигфрид писал(а):
Наверное свободолюбивый народ перебрался на северо-восток, поближе к золотой орде
И чего это ты Орду на северо-восток задвинул?)) Она как раз тут тусовалась, в Диком Поле.
Финские народы тоже никто никуда не сгонял. Вон есть Финляндия, Эстония, Карелия. Кого-то и ассимилировали, не без этого. Мало ли кого южнорусы в себе растворили почти без следа. Где они теперь, половцы, печенеги, хазары? Кто в Польшу перебрался на ПМЖ, кто с мадьярами, а кто и в Киев.
Зигфрид писал(а):
Потом логично Русь, в большей ее части присоединяется к Польше.
Это теперь в ВУЗах такому учат?? 8O Полный аллес капут......
Зигфрид писал(а):
Если вы определите, мы как-нибудь соберемся, поедем в это весьма загадочное место, и , несомненно, встретим там много русых людей.
Зачем куда-то ехать? Сам же говорил, что в Киеве много русых. Ну вот это и есть русы со слегка припудренными мозгами. В Харьков приезжай, тут тоже русых есть. И всяких других =)
Зигфрид писал(а):
Возможно следовало бы начать новую тему, и изначально, с ссылкой на превоисточники, коструктивно(в первую очередь) попытаться выяснить кто же мы и от кого порисходим. Как вы на это смотрите?
Отлично смотрим, сыпь сюда и ссылки, и конструктив, всё рассмотрим и обсудим =)


Последний раз редактировалось: Nipsu (Чт 21 Фев 2008, 4:06), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Зигфрид

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 22.01.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Киев

595843СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 3:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Тем кто так уверен в единости русского народа, советую почитать книгу "Страна Моксель". Не для того чтоб изменить точку зрения, а для того чтоб знать с чем на самом деле бороться, и на что собственно опираются противники вашей точки зрения. К сожалению автор книжки немного некорректен политичеки в некоторых местах. Но думаю интересющемуся человеку это не помешает=))

    Добавлено пользователем cпустя 1 мин., 32 сек.:
Цитата:

Ну, вроде ж привёл пример, как и наоборот, "отписывали".
Ну ладно. А что, -енко — это железный довод в пользу украинства? Тарас Григорьевич тоже -енко, но вот поди ж ты, малоросс =) Не было тогда украинцев, что поделать.

Небыло украинцев? Не опровергаете ли вы сами себя?

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 27 сек.:
Позвольте меньше иронии в словах. Мне иногда тяжело разобраться где вы говорите вшутку, а где серьезно

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 30 сек.:
Цитата:

И чего это ты Орду на северо-восток задвинул?)) Она как раз тут тусовалась, в Диком Поле.
Финские народы тоже никто никуда не сгонял. Вон есть Финляндия, Эстония, Карелия. Кого-то и ассимилировали, не без этого. Мало ли кого южнорусы в себе растворили почти без следа. Где они теперь, половцы, печенеги, хазары? Кто в Польшу перебрался на ПМЖ, кто с мадьярами, а кто и в Киев.

Половцы? Хазары? при чем тут орда? орда она была там где сейчас казахстан и прилегающие земли России. Орда собирала дань через князей, которым она давала ярлыки. Самой орды в украинской степи небыло.

    Добавлено пользователем cпустя 12 мин., 29 сек.:
Проблема в том что вы не совсем меня понимаете. Там где сейчас европейская часть России раньше жили финкие племена в основном. Грушевский же пишет Украины-Руси, чтоб отделить от остальной части Руси, которая досталась России. То есть он просто дает другое название для отделения. Честно говоря я Грушевского недолюбливаю. А пресловутый украинский язык, да, я согласен, жто диалект по которому сделали письменность.
Что же касается государства Украина, то она существует, и будет существовать пока в нее верят люди (так же как и любая страна), и пока Россия ведет себя некорректно по отношению к Укрине. Пока об обьединении не может быит и речи. возможно в перспективе... через лет эдак 40-50, если все пойдет хорошо...

    Добавлено пользователем cпустя 13 мин., 31 сек.:
Все. Надоело. Спать пошелю Спокойной ночи=)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

595846СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 4:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид, не надо мне "вы" говорить, у меня блох нет =)

Константин Липских писал(а):
Элементарно. В Украине должно быть двуязычие.
Именно. Всё крайне просто. Но эта простота несовместима с самой украинской идеологией. Поэтому маемо що маемо.
Константин Липских писал(а):
в отместку за нежелание украинизироваться, был осуществлён геноцид в виде голодомора 33 года.
От которого и пострадал больше всего восток, ибо "зерновой" район. Но вопят о хохлокосте в основном на западе.

Зигфрид писал(а):
Подтверждение моей точки зрения это еще и Кобзар Шевченка
А что Кобзар? В нём есть и русские стихи, и прямо скажем, поэтически повыше "тяжко-важко"-цикла. Ну да это что ж, действительно тяжела была жизнь у холопа пана Энгельгардта. Дневники Шевченко писал по-русски. Это явно же говорит о том, что русским для него иностранным не был. На каком -бережье его Кирилловка?
Зигфрид писал(а):
Тем кто так уверен в единости русского народа, советую почитать книгу "Страна Моксель".
Увы, нет сегодня "единости". А этнически — так и говорим субэтнос, метанация.
И кто автор? Чую, страшный антисемитизьм какой-нибудь =)
Зигфрид писал(а):
Небыло украинцев? Не опровергаете ли вы сами себя?
Отнюдь. Во времена Тараса украинцев ещё не было, были малоросы. А украинцами они стали позже, уже в двадцатом веке. Да что там, найди в "Кобзаре" слово украинец. Или у Гоголя. Или у Сковороды.
Зигфрид писал(а):
Позвольте меньше иронии в словах. Мне иногда тяжело разобраться где вы говорите вшутку, а где серьезно
Всегда только серьёзно.
Зигфрид писал(а):
Самой орды в украинской степи небыло.
А кто здесь был?)

Действительно, пора закругляться =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

595847СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 4:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Зигфрид писал(а):
А ведь с другой стороны это уже при власти большевики, и они то крутят историю по-своему.

Опять видно, что вы читать не умеете. Это ведь описание очевидца тех событий, возможно журналиста, который отметил, что народ не понимал большевистских агитаторов, говорящих на "украинской мове".
А это может означать только то, что украинофилы были большевиками, или поддерживали большевиков, а большевики доверяли агитацию украинофилам и поддерживали их.

Цитата:
2 точки зрения это на то кто же такие Укринцы? Это украинизированное местное население, или же левобережные украинцы это русифицированное население
.
Казалось бы привёл пример, что при переписи населения малороссов записали украинцами, вот теперь у некоторых 2 точки зрения (раздвоенность сознания).
Цитата:
Несогласен. Подтверждение моей точки зрения это еще и Кобзар Шевченка, это многочисленные народные песни, колядки... а еще это чувство своего народа, чувство родного языка.

А вы читали самый первый четырёхтомник Шевченко, не переработанный украинофилами, в отличии от последующих его изданий? Там даже фото его рукописей есть.

Цитата:
Допустим. А с правого берега?

А с правого берега они как раз и расселялись, в основном те, кто не был согласен с господством поляков и их политикой ополячивания населения. Те, кто не хотел отказываться от своих русских корней.

Цитата:
Вы чем-то похожи на христиан которым показваешь противоречия в библии

Пока именно Вам указывают на противоречия в ваших убеждениях. Вы же ничего не показали и не доказали, кроме провозглашения лозунгов.

Цитата:
На счет оранжевой революции, вы уверены что это профанация?

Уверен. Потому что знаком с человеком, который был нормальным и рассудительным, пока не съездил на майдан. После этого, даже темы о погоде начал переводить на злонамеренность России и её пособников в Украине. Выглядело бы это смешно, если бы не было грустно.

Цитата:
вы принимали в ней участие?

Я пока в нормальном уме, чтобы не выбирать в президенты больного человека, а тем более женатого на иностранке. В принципе, весь разлад в Руси начался с того, что русские правители начали привозить жён из Европы.

Цитата:
кстати на счет русости русского населения я спрашивал без иронии. мне действительно интересно

Цитата:
В чистом своем виде малорусы занимают одно из первых мест среди славян по своей рослости. В области трех малороссийских губерний наиболее чистая малороссийская губерния – Полтавская – отличается и наибольшим ростом населения. В двух других губерниях понижение роста обязано примеси, по-видимому, других славянских элементов.
Наиболее характерным цветом волос для малоросса считается темно-русый, как показывает следующая таблица, составленная членами экспедиции в Западный край:
черноволосые – 13,28 %
темно-русые – 58,52 %
светло-русые – 24,35 %
рыжие – 3,83 %

В отношении цвета глаз те же наблюдения дают следующую последовательность:
черные глаза – 7,15 %
карие – 25,31 %
голубые – 17,56 %
серые – 49,96 %
С.-ПЕТЕРБУРГЪ. Изданiе А.Ф. ДЕВРIЕНА. 1908
Население Малороссии, его этнографический состав, быт и культура.
(А.Я. Пора-Леонович, Я.Ф. Ставровский «Россия. Полное географическое описание нашего отечества», т. VII, стр. 90 – 126).

Цитата:
Позвольте меньше иронии в словах. Мне иногда тяжело разобраться где вы говорите вшутку, а где серьезно

Это только цветочки навязчивой украинизацией. лоды будут попозже и горькие.
Цитата:
Самой орды в украинской степи небыло.

Как же не было? В летописи написано, что стояла она между Доном и Днепром.
Цитата:
Тем кто так уверен в единости русского народа, советую почитать книгу "Страна Моксель".

Не советую читать на ночь еврейские ужастики.
Цитата:
Грушевский же пишет Украины-Руси, чтоб отделить от остальной части Руси, которая досталась России. То есть он просто дает другое название для отделения.

Ключевым здесь является слово ОТДЕЛИТЬ, а между строк читается стратегическая цель поляков - НАТРАВИТЬ русских на русских.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

595960СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 13:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

заставляет воспринимать вас несерьезно. Научитесь пожалуйста уважать альтернативные точки зрения

Dekko - нужно вводить четвёртый пункт условий форума!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

596030СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 15:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko писал(а):
Dimitrius писал(а):
Здесь, мне кажется, нужна более чёткая формулировка того, что мы называем "общерусской культурной атмосферой".
В целом, думаю, в книгах ЗКР вполне однозначно отражена суть этой атмосферы и культурного пространства русской метанации и выражены её стремления.

Я полностью согласен с той трактовкой русской культурной атмосферы, которая отражена в книгах ЗКР.
Однако есть и другие её трактовки. Например, "Самодержавие, Православие, Народность". И у этой идеи - не так уж и мало приверженцев. Причём в СМИ чаще всего муссируется именна она. Мол, посмотрите на этих угрюмых бородачей с хоругвями - вы этого хотите? Естественно, европейские ценности - смотрятся более выгодно на таком фоне.

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

596057СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 16:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Например, "Самодержавие, Православие, Народность". И у этой идеи - не так уж и мало приверженцев. Причём в СМИ чаще всего муссируется именна она.

Да, это наш пожалуй, древнейший демон. По крайней мере в народную одежду он любит рядиться.
его сейчас активно возрождают, так как на него неплохо ловятся искатели истины первоистоков...

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB