Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

599011СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 1:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pelmen пишет
Цитата:
Что же в моих руках? Что вообще в мои руки можно доверить? Я сам! Я, старающийся выжить по принципу вируса.
Когда мои загребущие ручонки цепляются во что-то, то не отпускают, пока все не заберут, не съедят, не спрячут. Как же я могу любить?

Если заходишь на такие форумы и задумываешься, значит не всё так плохо, как кажется на первый взгляд.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

599025СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 1:49 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата: http://crimea.iatp.org.ua
“В существующей сегодня ситуации межэтнической напряженности не может нормально развиваться бизнес, трудно сохранять и развивать культурные традиции, сложно спокойно жить, любить, работать и отдыхать.”
“4. Наиболее важным выводом мы считаем то, что украинская идентичность школьников оказалась в большей степени объединяющей (т.е. в значительно меньшей степени связанной с различиями в социальной дистанции между своим и другими этническими группами), чем русская и крымскотатарская. “
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митя




Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

599049СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 3:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских писал(а):
Если название Украина перевести на русский язык, будет "У страна" (краина - страна). Соответственно, украинец будет переводиться, как "устнанинец" - вырожденец.

На самом деле Украина переводится так:
"Ук" -- корень как в слове "наука", т. е. "мудрость";
"раина" -- большой рай.
Соответственно, всё вместе "Рай-для-большой-мудрости"!
Нехай хлопцы радуются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pelmen




Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 23



599242СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Ты слишком много о себе думаешь. Выбрось себя из головы.

Smile Вот действительно ценный совет... Наверное самое ценное из всей темы.

Кстати, мне кажется что многие слишком много думают о себе в контексте принадлежности нации, религии, языку... (опять же, никакого намека)

_________________
У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо.
/Достоевский Ф.М. "Идиот"/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

599245СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 14:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Любопытный факт.

На украине везде - одни и те же законы.
А во поместьях народ делает почему то именно в восточной части украины.

Поразительно, правда?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

599256СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В западной части побогаче живут.Может в этом причина?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

599418СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 19:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Когда именно переселились русичи, и собственно, куда?

Вероятно именование людей из Рось_Сечей, а с ним и Русьсичей, Россы получили только в XVI веке после разорения Киева когда они стали возвращаться на прежде обжитые места и ставить сечи по реке Рось.
Цитата:

... крымские татары еще сильны, и в 1482 году хан их, Менгли-Гирей, опустошает всю Левобережную Украйну. Набеги крымцев ослабевают лишь с начала XVI века; жизнь в крае становится более безопасной; с севера возвращаются семьи беженцев, ушедших при нашествии Менгли-Гирея; навстречу этому заселению, из степи, идет колонизация туранцев, сменяющих свою кочевую жизнь в степи на оседлую в Украйне; из-за Днестра приходят валахи.

(Волконский)


Цитата:

Соответственно этому граница начиналась на севере, восточнее Вятки, шла на Нижний, охватывала Рязанское княжество, Орловскую землю и княжество Курское и вдоль реки Сулы подходила к Днепру; против киевского участка его она отстояла от Днепра лишь на 100-200 верст; у реки Роси, правого днепровского притока, впадающего всего в 150 верстах южнее Киева, граница пересекала Днепр и шла под прямым углом по Роси и далее к южной границе Буковины

(Волконский)

Оборонительные рубежи по реке Рось не случайны, здесь проходит граница лесостепи где ещё можно укрыться от набегов кочевников.

"Ширость души" оседавшие на землях кочевники не выговаривали и произносили "сцирость души" а позже как "щирость".

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!

Последний раз редактировалось: veseli_drug (Пн 03 Мар 2008, 14:47), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

599434СообщениеДобавлено: Чт 28 Фев 2008, 20:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

pelmen писал(а):
Smile Вот действительно ценный совет... Наверное самое ценное из всей темы.
Зря обижаешься.
Углублённые самокопания — это не твоё изобретение. Чем раньше бросишь это дело, тем лучше.

Я понимаю, что когда ты прочёл это, подумал: да кто ты такой меня учить? И верно — никто.
pelmen писал(а):
Кстати, мне кажется что многие слишком много думают о себе в контексте принадлежности нации, религии, языку...
Не знаю, кто это, но ты действительно склонен всё примерять на себя. В словах Мити ты углядел только мат в чей-то адрес, я вижу там попытки миролюбивого человека сгладить создавшийся угол. Хотя они и представляются мне наивными.

Но они вносят вклад в развитие темы. Также как и твои размышления и многих других вдумчивых участников разговора, приносящих плоды своего осмысления ситуации. Совершенно не обязательно, чтобы они совпадали с моей точкой зрения, ибо её здесь не демонстрирую и не отстаиваю.

Если же кто-то не имеет сил выбраться за пределы повторения одних и тех же чужих догматических конструкций, не находя ничего для их обоснования, и в итоге просто начинает отрываться, то бывает наказуем лишением пропуска за замусоривание темы эмоциональным хламом.

А она создана не для примирения, это невозможно, так как враждебность зарождалась за её пределами. Тема должна отобразить весь спектр отношения людей к вопросу.


sviet писал(а):
Поразительно, правда?
Скорее всего это потому, что западяне скептически воспринимают всё идущее из России, в том числе и её звенящие кедры.


VSS, здравствуй, уважаемый! Давненько тебя не видать.
VSS писал(а):
В западной части побогаче живут.
Насколько мне известно, как раз наоборот.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

599516СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 0:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Митя пишет:
Цитата:
На самом деле Украина переводится так:
"Ук" -- корень как в слове "наука", т. е. "мудрость";
"раина" -- большой рай.
Соответственно, всё вместе "Рай-для-большой-мудрости"!
Нехай хлопцы радуются.

Слыхали, слыхали...
Ну, во-первых. корень "УК" переводить не надо - он такой же украинский, как и русский.
Во-вторых, это раньше (в 18-19 веках) произносили "укрАйна" с ударением на "А", что действительно соответствовало слову "рай" (как русское РАЙОН), а с тех пор, как ударение стали ставить на "И", "раИна" больше стало похоже на немного искажнное "руИна".
Так что в этом варианте ничего и переводить не требуется.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
VSS




Зарегистрирован: 14.10.2005
Сообщения: 505
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: cельцо Балашиха

599585СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 10:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй,брат Dekko!Да, сюда стал редко заглядывать.Занят был.Перехожу отрезок времени тёмных сил,вброд.Но родственной душе рад,а тебе вдвойне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
pelmen




Зарегистрирован: 06.08.2007
Сообщения: 23



599696СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 14:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Зря обижаешься.

Нет, я не обиделся совсем, я действительно думаю что ты прав, мне меньше надо думать о себе.
Цитата:

В словах Мити ты углядел только мат в чей-то адрес

Я писал о другом, ты меня не правильно понял. Это у меня тут была ситуация, а Митя тут ни при чем.
Я (уж если каятся) то скажу, что пишу тут в моменты когда мне трудно, потому и кажется что я много думаю о себе, а мат в свой адрес - это снова про меня, я позволил себе принять его в свой адрес.

_________________
У вас нежности нет: одна правда, стало быть - несправедливо.
/Достоевский Ф.М. "Идиот"/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

599968СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 18:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Константин Липских писал(а):
"раИна" больше стало похоже на немного искажнное "руИна".
Да, та Руина семнадцатого века имеет общие черты с нынешним днём. Поведение наших президентов в точности повторяет политику гетманов, которые, придя к власти, уничтожали кадры, оставшиеся от предыдущего правления, и заменяли их на членов своего клана, для обеспечения надёжного тыла.

Сейчас, конечно, физически предшественников не уничтожают /хотя случается/, но Кучму окружение президента выставило врагом народа №1.
Свою родню пан президент тоже просунул где только можно.

Впрочем, это характерно не только для Украины.


VSS! Уверен, ты преодолеешь все временные трудности, мысленно подставляю тебе плечо помощи.
Удачи тебе, Друг!


pelmen писал(а):
мат в свой адрес - это снова про меня, я позволил себе принять его в свой адрес.
Как принять? Тот, кто использует мат, пытается манипулировать тобой, лишить тебя таким образом спокойствия. Сигналом того, что ему это удалось, будет твоя ответная брань. Это и есть — принять. Это то, чего от тебя добивается агрессор, ведь противник с искажённым злобой лицом неопасен.

Не дать себя вовлечь в эмоциональный поток противника, значит выиграть бой не начиная его. Что дальше — уже не принципиально. Иногда достаточно улыбки, иногда необходим апперкот.
pelmen писал(а):
Я (уж если каятся) то скажу, что пишу тут в моменты когда мне трудно
Всегда приходи, поддержим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Russe




Зарегистрирован: 25.08.2004
Сообщения: 182

Населённый пункт: Киев/Александровка-Отрадное

601440СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2008, 18:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Только, что натолкнулся в блоге на фильм об истории Галицкой Руси.
Вернее о периоде истории-первая мировая война. Долго сомневался выкладывать здесь этот фильм или нет.
Но всё таки решил выложить из следующих соображений.
Это всё таки история. А история, как говорят не имеет сослагательного наклонения. Она есть такая какая есть. Нравится это кому-то или нет. То о чём говорится в фильме у некоторых вызовет шок. Чтоже, может быть с этого момента вы немного по-другому взгляните на историю Украины-Руси.
4 части весят 58 мегов.
http://images.km.ru/video/xxi/26/1.wmv
http://images.km.ru/video/xxi/26/2.wmv
http://images.km.ru/video/xxi/26/3.wmv
http://images.km.ru/video/xxi/26/4.wmv

_________________
Поселение "Горная долина" п.Александровка
Катав-Ивановский р-он, Челябинской области.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Veronika-75




Зарегистрирован: 01.03.2008
Сообщения: 2

Населённый пункт: Украина Харьков

602274СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 22:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Декко очень радует что эта тема вам интересна

_________________
Ищу Мужчину ,рядом с которым смогу чувствовать себя Женщиной.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораАнкета пользователя
pleadi
602326СообщениеДобавлено: Пт 07 Мар 2008, 1:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу
Сообщение было скрыто хранителями или автором темы.
 Для просмотра сообщения нажмите здесь
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB