Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Закон Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
rufma




Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 95
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

596918СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 11:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, извините, не предполагала, что моё мнение - "оппозиция". Польза не в отрицании, а в здравом смысле. Те, кто писал данный проект закона, - молодцы, у меня к ним сразу возникло уважение и любовь. Но, по-моему, ребята перегнули палку с отбором поселенцев, лишая их свободы. Я же не против ни сочинения, ни рисунка, но в проекте закона сие выглядит как навязывание, обязаловка. То же касается выращивания собственноручно ограды рп. Сие можно прописать не в законе, а в уставе РП. Закон ведь для всех граждан РФ, а не только для читателей книг серии ЗКР. Wink
А про порчу иной темы здесь вы напрасно. Если чем-то задела, есть кнопка ЛС. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kleist




Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 227

Населённый пункт: Смоленщина

596969СообщениеДобавлено: Сб 23 Фев 2008, 13:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

чиновнику будет стыдно брать взятку

Когда-нибудь будет. Обязательно. Но пока не стало, надо делать такие законы, чтобы брать было сложно или не за что. Если в законе некоторые нормы отдаются "на усмотрение", обязательно найдутся желающие усматривать так или этак за определенную мзду. Sad
Цитата:

проект будет иметь силу воплощения если в него вложили свои стремления и знания.

Если вложили - будет. И проекты рисовать будут обязательно - в мыслях, на бумаге, красками на холсте... но все-таки для себя, а не для районной администрации. К тому же, проект должен быть привязан к местности (рельеф, конфигурация, наличие уже растущих деревьев, проезда/прохода, да мало ли еще что!), а в законе предлагается подавать его одновременно с заявлением о выделении участка. 8O Как же это будет выглядеть на практике: приехали, посмотрели, понравилось, поехали оформлять, по дороге до райцентра на коленке по-быстренькому набросали проект, который потом будет подшит к остальным бумагам... Что-то не стыкуется, Вы не находите? И всё-таки можно найти сценарий, при котором предоставление первоначальных проектов будет полезно. Для этого надо четко определить, что первично: Поместья или Поселение. В предложенном варианте закона я на этот вопрос однозначного ответа найти не смог (что, впрочем, может быть следствием небезупречности не только законопроекта, но и моего поиска).

Цитата:

Тут вопрос: можно ли землю подарить не кровному родственику при современном законодательстве ? А завещать ? Или только продать ?


Земля по нынешнему российскому законодательству не многим отличается от прочего имущества. Единственное известное мне ограничение - земли с\х назначения не могут находиться в собственности иностранных граждан. Следовательно, ни дарить, ни завещать, ни продать им такую землю нельзя. Есть еще нюансы, связанные с обязательной долей нетрудоспособных наследников по закону при завещании, написанном не в их пользу, но в принципе дарить и завещать можно даже лицам, вообще не состоящим в родстве.
Однако, дарение и продажа применимы только к имуществу, находящемуся в собственности, а для РП предполагается "пожизненное наследуемое владение" (в действующем ГК РФ, вроде бы, отсутствующее). ПНВ можно только завещать, но поскольку земли РП не будут считаться с\х (а иначе на них нельзя строиться!), то формально они смогут быть завещаны иностранцам...
Короче, без изменений в Гражданском Кодексе одним Законом о Родовых Поместьях не обойтись. равновесие

Если не возражаете, я бы в след.раз поподробнее обосновал предложенные мной пункты, и уже тогда развил тему сертификатов.

_________________
"Солдатами не рождаются,
Солдатами умирают!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

597226СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 5:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

rufma, не принимайте близко мою прямоту.
Я ж в каком-то смысле художник, вот и поддерживаю самовыражение в рисунке. Cool Навязывать конечно не нужно ни рисунок ни саму землю.
Цитата:

Сие можно прописать не в законе, а в уставе РП. Закон ведь для всех граждан РФ, а не только для читателей книг серии ЗКР.

"Не читателям" понимание сути родового поместья особо важно. Тут нужны законные меры по проверке намерений будущего землепользователя. Как узнать что он берёт землю под РП?
- При помощи рисунка и (или) сочинения. Рисунком он как бы "подписывает" своё обязательство о намерении по отношении к земле и соседям. Индивидуальный проект - одно из профилактических средств дискредитации идеи.
Помните о моделировании участия строгой проверочной комиссии по вопросам агрономии в исправительной колонии? ("Зона будущего" В.Мегре) Важна проверка намерений, экзаменация тех, кто претендует на бесплатную землю.
Цитата:

А про порчу иной темы здесь вы напрасно.

Это меня расстроило немного. Упоминание о порче уместно.
Преобладание энергий сомнения, пессимизма и необоснованной критики на форуме способны тушить или глушить светлое и рациональное.
Надо-бы нам всем взять за правило:
если уж рушишь чужую концепцию, то предлагай ей замену, строй свою !

По поводу устава поселения.
Если он составлен в произвольной форме - его сейчас не зарегистрируют.
А в зарегистрированной форме он особо нафиг никому не нужен - казёная "мёртвая буква" (опыт нашего поселения) Я такой устав нашего поселения изучать не хочу - он нам нужен лишь формально.
Если же писать внутрнний усав - другое дело, но он "официально" незаконен. Rolling Eyes
Чтобы нам не переписывать книги, не вырывать фразы из контекста, редлагаю внутренним уставом поселения утвердить книги серии "Звенящие Кедры России" автора В.Н.Мегре.

А в законе об РП прописать:

Image Книги серии "Звенящие Кедры России" Владимира Николаевича Мегре являются рекомендательным документом для ознакомления при создании родового поместья.

_________________________________________________________
Kleist,
Цитата:

К тому же, проект должен быть привязан к местности (рельеф, конфигурация, наличие уже растущих деревьев, проезда/прохода, да мало ли еще что!), а в законе предлагается подавать его одновременно с заявлением о выделении участка. 8O
Моделировать полезно до соприкосновения с землёй. Проект может повлиять на выбор региона для поместья. Ведь это вы не отрицаете ? Рисуете виноград и персики - знать тянет вас в южный регион. А если в лесу ёлки да берёзы, а в огороде теплица - знать ваша земля в прохладном поясе. Например, вид участка зимой уже немалое определяет в направлени поиска. Что задумываешь - то и получаешь. Мысль первична. Проект вторичен. А земля - следстие первых двух. Wink

Цитата:

Есть еще нюансы, связанные с обязательной долей нетрудоспособных наследников по закону при завещании, написанном не в их пользу, но в принципе дарить и завещать можно даже лицам, вообще не состоящим в родстве.

- Тогда в законе прописать:

Image Земля родового поместья передаётся по наследству. Наследника определяет собственник родового поместья.

Цитата:

Если не возражаете, я бы в след.раз поподробнее обосновал предложенные мной пункты, и уже тогда развил тему сертификатов.

Конечно, лично я не возражаю. Very Happy
Тем более вчера (23 февраля) по телевизору Д.Медведев высказался что жилищный вопрос военнослужащих собираются решать при помощи земель не используемых Министерством Обороны. я не причем
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
rufma




Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 95
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

597274СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 12:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kleist, для меня тоже важно, чтобы процедура выдачи земли под родовое поместье была максимально прозрачна, проста, понятна. С удовольствием познакомлюсь с темой сертификатов, которую ты планируешь развить.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

597386СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 18:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Выскажу ещё своё отношение к процессу законотворчества.

Цитата:
Преобладание энергий сомнения, пессимизма и необоснованной критики на форуме способны тушить или глушить светлое и рациональное.
Надо-бы нам всем взять за правило:
если уж рушишь чужую концепцию, то предлагай ей замену, строй свою !

- Это нас всех касается. Я тоже немного способен к разрушениею, как, надеюсь, и к созиданию. Просто в теме предлагаю творческий процесс: разрушительно-созидательный (чтобы "зародить" основные тезисы)
Нам нужно строить ! Критика тоже важна если она конструктивна.
Эта и подобная тема может быть комментарием к закону о РП. Было-бы полезно упомянуть что формирование закона о родовом поместье - это проявление народной власти в стране, высшей власти по Конституции РФ. Принимается закон о РП референдумом (форум-электронный аналог референдума)
В ногу со временем в законе нелишне упомянуть что свободный форум посредством Интернет - это референдум. (коллективное мнение, коллективное решение) Форум-референдум имеет высшую юридическую силу если на нём присутствуют представители всех или почти всех субъектов РФ. (IP-адрес - один из идентификаторов)
Тела свои для законотворчества всем таскать необязательно. Smile

Image Конституция России писал(а):
Статья 2

Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.
4. Никто не может присваивать власть в Российской Федерации. Захват власти или присвоение властных полномочий преследуется по федеральному закону.


Закон пишет народ, а на него никакой управы нет. Примут большинство - будет закон. Не примут - оно само исчезнет.
Излагайте тут своё мнение. Принимать-непринимать - будем решать вместе.
На книги Мегре ссылаться нужно - это вопрос копирайта © и самого смысла РП. (нужна сноска или комментарии к закону о РП как на любой закон.)
Если кто-то строит отношение к книге, к их идеям на основании распускаемых ложных слухов, а не беспристрастно, то им к поместной земле лучше и не подходить. Они в каком-то смысле спят, не способны самостоятельно мыслить. Сами ли они не приемлют как строить рай на гектаре или ими кто руководит ?
Многие читали книги, но не все приняли ибо больше доверяют слухам чем самим себе. Пусть поживут в своём отрицании. Это не жестоко - они получают сообразно своему мышлению. Тянуть таких людей в их "полубессознательном" состоянии на землю, заставлять их строить планы на бумаге, писать сочинения можно только народным референдумом, указами думы и президента - в себя они пока не верят.
Для этого и нужен "пробуждающий" внешний закон, право на гектар Родины.

Сократ, к примеру, в апологии сравнивал себя с оводом который не даёт покоя и специально приставлен к городу как к тучной обленившейся лошади, глуховатой и не желающей двигаться.
Апология Сократа писал(а):
В самом деле, если вы меня убьете, то вам нелегко будет найти еще такого человека, который, смешно сказать, приставлен к городу как овод к лошади, большой и благородной, но обленившейся от тучности и нуждающейся в том, чтобы ее подгоняли. В самом деле, мне кажется, что бог послал меня городу как такого, который целый день, не переставая, всюду садится и каждого из вас будит, уговаривает, упрекает. Другого такого вам нелегко будет найти, о мужи, а меня вы можете сохранить, если вы мне поверите. Но очень может статься, что вы, как люди, которых будят во время сна, ударите меня и с легкостью убьете, послушавшись Анита, и тогда всю остальную вашу жизнь проведете во сне, если только бог, жалея вас, не пошлет вам еще кого-нибудь.

Надо полагать, роль читателей и создателей поместного уклада, творцов "закона о Родовом Поместье" для России - это как своеобразное продолжение роли Сократа для Афин. Только бы не дать отравить себя цикутой. Wink

____________________________________________________________
rufma, мне тоже хотелось бы чтобы в законе о РП проявилась наша самодеятельность. Отсюда будут простота, понятность и прозрачность. Нужно чтобы законы формировал народ, а не кучка "избранных".
Народовластия в стране катастрофически не хватает (читатели книг Мегре хоть как-то реализуют своё конституционное право выражать свою волю непосредственно или через формы референдума.)

Надеюсь, наш закон о РП задаёт тон будущему законотворению. Very Happy
Возможно, и Кремль уже создаёт проект для осуществления высшей конституционной влясти в стране - НАРОДНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ !
(А то получается права у нас есть, а выразить его эффективно не можем. Можем писать письма президенту, но во власти клерков дать формальную отписку и дело не сдвинется.)
ImageImage Вступительная статья
"Конституции Российской Федерации принадлежит главное место в правовой системе страны"
писал(а):
3. Принцип народного суверенитета обусловливает особую значимость таких форм непосредственного выражения народом своей суверенной воли, как референдум и свободные выборы, которые согласно части 3 комментируемой статьи являются высшим непосредственным выражением власти народа. Народ, выражая свою волю на референдуме, свободных выборах, самостоятельно решает наиболее важные государственные и общественные вопросы, определяет состав избираемых им органов публичной власти, обеспечивает демократическую легитимацию власти в государстве.
4. Власть в государстве принадлежит многонациональному народу России в целом: никакая часть народа (класс, социальный слой или группа), никто иной не может присваивать власть в Российской Федерации. Любое осуществление публично-властных полномочий в государстве должно быть основано на суверенной воле народа (либо опосредовано народом), избирающего выборные органы публичной власти и наделяющего их правом формировать иные органы власти, определять их полномочия и порядок деятельности.


Image Нужна электронная форма референдума.

...а то закон не приняли, а в кулуарах нас уже отчислениями с доходов обязать хотят:
http://www.kremlin.rul писал(а):
Область формирует годовой бюджет и следит за его исполнением. Основным источником поступлений в бюджет являются отчисления с доходов родовых поместий, местные налоги, в том числе почтовые и таможенные сборы, дополнительный налог на бензин и другие нефтепродукты, на товары, в частности на продаваемые автомашины. Область имеет право на займы, дотации центрального правительства, доход от продажи марок и монет. Контроль за расходами на местах осуществляет Центральное ревизионное управление

"Делить шкуру неубитого медведя" - такая есть пословица. Отчисления с доходов родовых поместий должны быть исключительно добровольными и под конкретные госпроекты! Иначе - конституционные права и свободы граждан из гарантий превращаются в фарс.


Последний раз редактировалось: Anestesyolog (Вс 24 Фев 2008, 20:08), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Kleist




Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 227

Населённый пункт: Смоленщина

597414СообщениеДобавлено: Вс 24 Фев 2008, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для начала выкладываю свои тезисы о Родовом Поместьи как таковом (РП-м - потому, что есть еще понятие Родового Поселения, и чтобы не путаться, оно у меня будет РПс). Буду рад услышать ваши дополнения, замечания и даже возражения.

***
Понятие Родового Поместья.

Родовым Поместьем (далее – РПм) признается участок земли площадью не менее одного га с единым кадастровым номером, предназначенный для постоянного проживания, самообеспечения и самосовершенствования владельца(пользователя) и членов его семьи.

Земли РПм не имеют денежного эквивалента оценки, не подлежат коммерческому использованию и не могут выступать в качестве залога, обеспечения по кредитам, доли в уставном капитале предприятий и объединений, а также передаваться полностью либо по частям в аренду или в доверительное управление, в том числе – на безвозмездной основе.

На землях РПм категорически запрещается:
- промышленная добыча полезных ископаемых;
- размещение производственных, перерабатывающих и сборочных мощностей;
- строительство объектов социальной инфраструктуры, индустрии развлечений, многоквартирных жилых домов;
- открытие пунктов оптовой или розничной торговли и общественного питания;
- организация монокультурного товарного с\х производства;
- применение ХСЗР класса опасности выше III и преднамеренное выращивание ГМО.

Владельцем (пользователем) РПм может являться любой гражданин РФ, достигший совершеннолетия. Владение(пользование) более чем одним участком категории РПм на одно лицо исключается. Предельный размер одного участка категории РПм устанавливается органами власти субъектов Федерации, исходя из местных условий.

Земли иных категорий могут быть переведены в РПм, если общая площадь одного или нескольких смежных участков, принадлежащих одному владельцу или двум, состоящим в браке между собой, составит не менее одного га. При переводе земель иных категорий, ранее находившихся в собственности, в категорию РПм, собственнику выплачивается компенсация в соответствии с их текущей кадастровой оценкой. Перевод участка земли, оформленного в качестве РПм, в иную категорию земель не допускается ни по какой причине.

Смежные РПм, принадлежащие супругам, могут быть по их инициативе объединены в единый участок под новым кадастровым номером, если ни один из объединяемых участков не превышает предельного размера, установленного для данной территории. Права на объединенный участок переходят к одному из супругов по их семейной договоренности. Совместное (долевое) владение единым участком РПм не допускается.

РПм общей площадью более двух га может быть разделено на несколько участков равной площади с присвоением каждому из них нового кадастрового номера только по желанию владельца (пользователя) в целях перехода прав на них к его совершеннолетним детям и/или супругу при расторжении брака с ним. Количество участков, образуемых при таком разделе, не может превышать числа членов семьи владельца (пользователя) разделяемого РПм, согласных вступить в права на вновьобразуемые участки, а их конечная площадь – оказаться менее одного га.

Все действия, связанные с оформлением, переоформлением и межеванием земель РПм производятся за счет средств федерального бюджета.
***

Сейчас ломаю голову над механизмом наследования. Не удивляйтесь, если я вдруг вообще предложу от него отказаться Rolling Eyes Cool (отсюда - термин "пользователь" в скобках после "владелец"). С сертификатами можно пойти новым, непривычным, но по-моему ничуть не худшим путем. В следующем посте постараюсь описать правовой статус, а потом поговорим и о них.
Родная Партия - моя партия!

_________________
"Солдатами не рождаются,
Солдатами умирают!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kleist




Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 227

Населённый пункт: Смоленщина

598686СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 15:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для реализации права на бесплатное выделение участка РПм применяется именной бессрочный Родовой Земельный Сертификат (далее – РЗС).

РЗС является безальтернативным и исчерпывающим средством получения земель РПм, действительным на всей территории России. Порядок выделения имеющихся в наличии земель РПм по РЗС является заявительным и не предусматривает оснований для отказа.

Право на получение РЗС возникает
- у совершеннолетних граждан РФ - с момента вступления в силу данного закона,
- у несовершеннолетних – с момента достижения совершеннолетия
- у детей, рожденных в РПм – с момента выдачи Свидетельства о Рождении
- у граждан РФ, находящихся в МЛС или ИВС – с момента освобождения
- у граждан иностранных государств и лиц б/г – с момента получения российского гражданства
и сохраняется пожизненно.

Выдача РЗС осуществляется муниципальными органами по месту жительства (регистрации) получателя. Лицам БОМЖ, имеющим российское гражданство и сохранившим документы, удостоверяющие личность, РЗС выдаются областным (краевым, республиканским) органом соцзащиты того субъекта РФ, на территории которого был выдан предъявленный документ. На всей территории РФ выдаются РЗС единого установленного образца.

РЗС представляет собой лист формата А4, изготовленный из бумаги, устойчивой к внешним воздействиям и с надлежащими мерами защиты от подделки, разделенный линиями отреза на три поля, верхнее из которых служит телом сертификата, а два других – отрывными купонами. Во всех трех полях имеется общий номер РЗС.
При выдаче РЗС в каждое поле вносятся следующие данные о получателе:
- ФИО
- паспортные данные
- наименование органа, выдавшего сертификат
- дата выдачи
В паспорт получателя (или в документ, его заменяющий) ставится штамп «РЗС выдан» с указанием номера РЗС и даты получения. Сведения о получении вносятся в Единый Государственный Реестр.

Для реализации РЗС, его обладатель обращается с заявлением в уполномоченный исполнительный орган района, на территории которого расположен выбранный участок земли РПм. К заявлению прилагается анкета уставленного образца, краткое описание плана обустройства РПм (проект), составленное в произвольной форме, а также, по желанию, любая другая дополнительная информация о себе. Все указанные сведения не являются конфиденциальными и предназначены для ознакомления с ними любого желающего реализовать свой сертификат в том же районе.

Реализация РЗС по доверенности не допускается.

В тело и купон №1 (нижний) реализуемого сертификата вносятся следующие сведения:
- дата реализации
- площадь участка
- кадастровый номер
- месторасположение (область, район)
- название РПс*
- номер свидетельства**
*) Если РПс на момент реализации не имеет названия, поле оставляют пустым. Если участок расположен одиночно, вписывается название ближайшего НП и – по желанию получателя – собственное наименование РПм.
**) вписывается при получении


Купон №1 при реализации отделяется и вместе с заявлением и кадастровым планом направляется в Регистрационную Палату для выдачи Свидетельства, после чего отсылается ею по месту выдачи РЗС.

Для добровольного отказа от прав на выделенное РПм, его владелец (пользователь) обращается с заявлением в местную администрацию, сдает ранее выданное свидетельство и получает отметку в купоне №1. Сведения об отказе сообщаются по месту регистрации отказавшегося, а св-во хранится в делах органа, принявшего отказ, и будет выдано новому владельцу участка.

Повторная реализация РЗС допускается только с целью получения РПм другого уклада: в РПс вместо одиночно расположенного или наоборот. Сведения об укладе прежнего РПм содержатся в отметке об отказе; сама процедура повторной реализации аналогична первоначальной. РЗС без отметки об отказе повторной реализации не подлежит.

***) О возобновлении РЗС при утрате – никак не соображу, что лучше: «да» или «нет», и чем контролировать добросовестность, если «да». Буду признателен всем, кто выскажет свое мнение на этот счет.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 14 сек.:
***
Понятие Родового Поселения

Родовое Поселение – статус населенного пункта в рамках административно-территориального устройства РФ, наряду с деревней, селом, поселком и городом.

Родовым Поселением (далее – РПс) признается населенный пункт сельского типа, в котором более 50% земельных участков, используемых для постоянного проживания, относятся к категории РПм. Земельные территории, изначально выделяемые для создания на них РПс и не имеющие в своей черте участков иной категории, приобретают статус РПс с момента прописки (регистрации) в них первого постоянного жителя, а до этого – приравниваются к СОТ.

Единственным полномочным органом для принятия решений в РПс является Общий Сход (вече). Для претворения в жизнь решений Вече в РПс создается постоянно девствующий орган – Исполнительный Совет. Члены ИС избирают из своего числа уполномоченное лицо, действующее от имени РПс и представляющее его интересы в отношениях с органами власти, предприятиями, организациями и учреждениями – Делегата Поселения.

Общий Сход (вече).
Участниками ОС(веча) могут быть владельцы(пользователи) РПм данного Поселения и члены их семей, а также лица, постоянно проживающие (зарегистрированные) в РПс на земельных участках иных категорий.
Кворум и волеизъявление на ОС(вече) учитывается по принципу «один земельный надел – один голос». Голос участника ОС, владеющего несколькими наделами, остается одним голосом. Голосование по доверенности допускается не более чем за одного доверителя одним доверенным лицом.
ОС(вече) признается полномочным для принятия решений в присутствии участников, обладающих в совокупности более чем половиной исчисленных голосов.
Решения Веча принимаются простым большинством (кроме специально оговоренных в Уставе случаев). Голосование на Вече является открытым, и при необходимости – поименным.
В своих решениях Вече руководствуется действующим законодательством РФ и Уставом Поселения. Решения, принятые ОС(вечем) в рамках его полномочий, обязательны к исполнению на всей территории данного РПс.

К территории РПс относятся земли всех категорий, расположенные в черте его как населенного пункта. Земли общего пользования составляют не менее 10% территории, являются муниципальной собственностью и находятся на балансе РПс (далее – земли РПс). Участки РПм, не прошедшие процедуру первичной реализации по РЗС, остаются до ее совершения на балансе районной администрации.

На землях РПс категорически запрещается:
- промышленная добыча полезных ископаемых;
- размещение производств, способных допустить вредные выбросы в окружающую среду;
- применение промышленных энергосиловых установок, работающих на невозобновляемом минеральном топливе;
- строительство жилых домов;
- организация монокультурного товарного с\х производства;
- забой скота и функционирование мясоперерабатывающих, пушных и кожевенных цехов, включая кустарные;
- применение ХСЗР класса опасности выше III и преднамеренное выращивание ГМО.

Земли РПс могут быть переданы в аренду (в т.ч. бессрочную) для осуществления видов деятельности, не запрещенных выше, только предприятиям (организациям), предпринимателям БОЮЛ и частным лицам, зарегистрированным (ПМЖ или юр.адрес) в данном РПс, без права субаренды. Иное отчуждение земель РПс, включая перевод в РПм и дальнейшую реализацию по РЗС, исключается.
***

_________________
"Солдатами не рождаются,
Солдатами умирают!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Иван (Delphinium)




Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 380
Благодарили 63 раз/а
Населённый пункт: Екатеринбург

598720СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

*** Красиво! =) /извините за оффтоп/

_________________
-= Радость за радость, и не за радость - тоже смех добродушный. (с) Иоси. =-
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Alexei

Ищу половинку :)



Возраст: 55
Зарегистрирован: 16.10.2002
Сообщения: 165
Благодарили 112 раз/а
Населённый пункт: Самарская обл

598734СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 16:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю:
В ст.15 "Изменение статуса уже имеющегося у граждан земельного участка" внести:
1. По заявлению гражданина в орган местного самоуправления уже имеющийся у него в собственности, или правовладения- аренда на 49 лет, в случае, если арендуемый земельный участок находится в государственной собственности, и имеющий соответствующую площадь от 1 до 1,5 гектаров, с установленным видом разрешенного использования: крестьянско-фермерское хозяйство, личное подсобное хозяйство, дача, для садоводства, для огородничества, может быть переоформлен с целью получения статуса Родового поместья
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяАнкета пользователяICQ Number
Domna




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 141



598774СообщениеДобавлено: Ср 27 Фев 2008, 18:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Нужно поспешать, мне уже звонили, спрашивали насчет землицы, итальяшки ищут землю для медитации, ответила свои умеют. Так же из Израиля вела переписку, тоже ищут землю когда-то жили на Кубани. Посоветовала обратиться к правительству. Через правительство не хотят, дорого.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Олег С.




Зарегистрирован: 01.02.2007
Сообщения: 43
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Москва-Пчёлкино

599692СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 14:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

PauTinka, я бы изменил Ст.3 так:

Основными целями настоящего закона являются:
- реализация конституционного права каждого гражданина РФ на жизнь, основу которой составляет земля и природные ресурсы РФ;
- претворение устойчивого, созидательно и безопасного образа жизни - уклада Новой России на основе построения Родового поместья (Малой Родины человека), призванного обеспечить грядущие поколения экологически чистой и сбалансированной средой обитания.

Про сад я бы отсюда убрал - это лишь одна грань Проекта "Родовое поместье". И тогда надо перечислять либо все его аспекты, либо формулировать в общем виде.

Кое-какие формулировки на эту тему можно посмотреть здесь:
http://www.anastasia.ru/forums/topic_27785.html

_________________
Мой блог о пчёлах, здоровье и созидательном земледелии http://saphronov.ru - жду в гостиSmile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Kleist




Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 227

Населённый пункт: Смоленщина

599880СообщениеДобавлено: Пт 29 Фев 2008, 16:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Anestesyolog, а меня порадовало, что в какой-то области
Цитата:

Основным источником поступлений в [её] бюджет являются отчисления с доходов родовых поместий, ...
, пусть даже в проекте.

Фактически это означает, что:
1. Хотя бы некоторая часть сотрудников обл.администрации знакома не просто с термином "Родовое Поместье", а с книгами Мегре (раз верит, что Поместья могут приносить их владельцам реальный доход).
2. В области существует УЖЕ столько Поместий и Поселений, что их можно расценивать в качестве одного из основных источников наполнения бюджета.
3. Созданию новых Поселений в области будет дан "зеленый свет", а не поставлены палки в колеса, как, увы, случается в некоторых регионах.

А налоги... Ну так - не в областной компетенции их отмена или снижение. Пока налоги предусмотрены, их естественно, планируется взымать. Что за область, кстати? Или в документе речь идет об *областях вообще"? Question

_________________
"Солдатами не рождаются,
Солдатами умирают!"
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Anestesyolog




Зарегистрирован: 25.05.2003
Сообщения: 1501
Благодарили 141 раз/а
Населённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он.

600460СообщениеДобавлено: Вс 02 Мар 2008, 1:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kleist, документ не изучал. Просто воспользовался поисковиком на кремлёвском сайте.
К стати, введи в поисковике на яндексе словосочетание " Медведев о родовом поместье " Wink
_________________________________
Желаю Дмитрию Медведеву сегодня победы на выборах.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Creation



Возраст: 66
Зарегистрирован: 24.11.2002
Сообщения: 99
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Орел

604259СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 15:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогие единомышленники!

Дай Бог, чтобы с этим проектом что-нибудь получилось!

Хотя у меня не было достаточно времени для глубокого анализа проекта, но, благодаря моему юридическому опыту удалось выявить некоторые несостыковки - не с целью критики, а с целью усовершенствования проекта.

Во-первых, введение в название проекта слова "конституционный" - это не более чем работа на публику, поскольку этот закон не относится к категории конституционных.

Нередко проявляется эмоциональная экзальтация, абсолютно неуместная в законах. Из ст.3 убрать последние слова "в виде прекрасного живого сада" - и др. моменты в тексте.

Непонятно, с какой целью в ст.6 введены ограничения количественного состава РП в поселении (от 70 до 200) - зачем создавать искусственные барьеры?

В ст.17 в правах поселенца предусмотрено право собственности на усадьбу и т.д. - обращаю ваше внимание, что право собственности включает в себя такой компонент как право распоряжения (т.е. отчуждения). Если мы говорим о пожизненном пользовании РП с правом наследования, то ни о какой собственности упоминать не следует.

Уже поднимавшийся в обсуждении вопрос об однократности предоставления участка для РП. В проекте присутствуют явные противоречия на этот счет - в одной статье констатируется право на однократное получение участка, в другой речь идет о возможности получения участка после отказа от предыдущего (см. ст.37). Надо остановиться на чем-то одном. При этом не следует забывать о том, что жизнь - не простая штука. Я вот тоже думал несколько лет назад, что нашел на Форуме свою половинку - а теперь вот приходится думать об иной оценке того факта... Выдали человеку с семьей участок, а жизнь пошла по другому сценарию, куда ему деваться? И, кстати, касательно детей - если их несколько, они создадут свои семьи (в будущем) - как им получать участки под свои РП?

В ст.18 масса совсем необоснованных ограничений и "колючей проволоки" - ну не хочу я следовать "заветам матушки-Анастасии" буквально (как некоторые), не желаю засаживать 30% своего РП деревьями, а тем более - сооружать живую изгородь! Имею я право самостоятельно распоряжаться на своем участке (конечно, без нарушения прав других)? А если я - инвалид, как я буду самостоятельно сажать эту изгородь "без привлечения наемного труда"? А если на и под территорией поселения отсутствуют водные источники и водоносные слои - как тогда выполнить требования этой статьи по части обязательного водоема?

В ст.24 надо удалить лишние слова "текущего и последующего созывов" - о каких именно созывах здесь идет речь? А чем хуже депутаты "после последующего" созыва?

Чего ради в п.6 ст.25 написаны слова о "разных социальных слоях"? А если окажутся люди из одного слоя (военные или крестьяне) - что им отказывать в предоставлении участков на этом основании?

В п.3 ст.27 присутствует явная дискриминация: если человек когда-то был депутатом, почему он лишается права быть избранным в Совет? Другое дело, если в этот пункт ввести слово "Действующему (депутату)" - тогда понятно, что мы пытаемся противодействовать злоупотреблению властью.

Ст.28 п.3 - кто будет оплачивать работы по кадастровому оформлению земли? Я не понаслышке знаю, что это - дорогое удовольствие.

Ст.35 п.2 - я категорически не желаю слушать (простите) заклинания новоявленных шаманов на тему о том, что нельзя есть мясо и убивать животных. Проведя полвека своей жизни в больших городах (30 лет в Москве), я переехал в реальную деревню и прожил в ней порядка 5 лет - хорошо знаю эту жизнь с той стороны. И не хочу отказываться от мяса вообще, хоть и питаюсь растительной пищей в основном. Но чего ради какой-то там закон будет запрещать мне есть мясо, даже если это не нравится кому-то другому???!!! Не нравится кому-то "выращивать животных на убой" - ради Бога, не делайте этого. Но почему их наклонности должны ограничивать меня? При этом я вовсе не ратую за то, чтобы публично на площади производить процедуры по "убою" животных.

П.2 ст.36 - для установления уголовной ответственности требуется вносить соответствующие изменения в УК РФ - здесь это звучит популистски.

Очень хотел бы услышать внимание и понимание со стороны людей, которые в меньшей степени подвержены той самой "экзальтации" и обожествлению Мегре с его книгами - из области писания и чтения пора переходить в область практических дел, а эти люди со своими эмоциями (извините, от таких пришлось немало "нахлебаться") только создают базарную обстановку, абсолютно не уместную в деле правотворчества.

С наилучшими пожеланиями.

Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ykar

Ищу половинку :)




Зарегистрирован: 15.02.2004
Сообщения: 5777
Благодарили 56 раз/а
Населённый пункт: родился рядом с рекой Амур

604533СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 6:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Creation, про убийство животных. А тебя никто не ограничивает. Не нравится-создавай свое поселение и там убивай животных.
свобода выбора тебе дана!
я не хочу жить в деревне, где мои дети будут слышать как режут свиней.
вообще то человек, который получает удовольствие от того, что другому причиняют боль, даже животному,называется у психологов -"садист"

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 58 сек.:
добавить стать в УК. нет ничего проще. УК меняют чуть ли ни каждый год. поэтому я вижу одни популисткие возражения на тему "а давайте ничего не будем менять. так проще жить. "
возможно и удовольствие ты получаешь от убийства-охота.
а я вот прожил более 10 лет в деревне и лично убивал животных. если ты живой человек, то от этого начинает "ехать крыша". Потому что нельзя иметь чувствительные нервы и талант и получать удовольствие от убийства. я знаю о чем говорю в отличие от горожан с притупленным чувством совести и закрытой душой!
по остальным возражениям даже спорить не буду-они такой же бред. к тому же бред человека, который плохо знает как устроена государственная система и как она финансируется и функционирует .
ПОэтому те, кто пишут закон, -молодцы.
а этого человека мы запишем в свою Родовую книгу, как пример недостойный для подражания.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователяICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB