Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

604093СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 1:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кутх, проценты нам подсчитают варяги и мы, как всегда, будем им доверять больше, всё-таки независимые эксперты. Благодарю за ссылки! Знание - сила.
Попробую найти коэффициенты корреляции. Это надёжнее.

Dekko, над всей Испанией безоблачное небо.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


604186СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 13:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dekko,
Цитата:

Политкорректно, ничего не скажешь.

А то ж! ))
Цитата:

Скоро будет 62%, не извольте сомневаться.

Ничуть! Я думаю, что ИОЛ украинского и НАТО скоро будет приближаться к полному экстатическому значению.
Цитата:

есть у меня тут кой-что в рукаве

Ждём-с!

askaniy,
Цитата:

проценты нам подсчитают варяги и мы, как всегда, будем им доверять больше

Иногда надёжнее доверять сторонним источникам, чем незалежным, понимаете, о чём я?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Митя




Зарегистрирован: 17.02.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Москва

604267СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

askaniy писал(а):
В языковедении существует понятие - “индекс общей лексики” (ИОЛ). Между украинским и русским языками ИОЛ составляет 62%.

Оччень хаарошшее соотношение! Не надо ни больше, ни меньше: это золотая пропорция (1/Ф = 0, 618...)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

604466СообщениеДобавлено: Ср 12 Мар 2008, 22:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Митя, критерий политической устойчивости, когда треть ненавидет, другая треть любит, а остальным безразлично.
Можно найти и ссылку.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Дмитрий Деревицкий




Зарегистрирован: 22.01.2003
Сообщения: 2166
Благодарили 115 раз/а
Населённый пункт: Беларусь, Брест

608452СообщениеДобавлено: Вс 23 Мар 2008, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут ссылку подкинули. По-моему, интересно:
http://avtohtonkarpat.narod.ru/

И вообще, у меня в ЖЖ - целая дискуссия развернулась на тему (а ведь была - всего-то безобидная статье о поездке, так сказать - путевые заметки):
http://vitsky.livejournal.com/38288.html

_________________
Моя Родная партия: https://vk.com/dimitrius_rodpart
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

608603СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 2:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Dimitrius, да разве ж это дискуссия? Слабачок твой оппонент. Вся эта аргументация, дескать, вся древняя Русь заключалась в границах современной Украины...... ну и почему тогда "Украина"? Где тут логика?
Карты, может, и дали бы пищу для топонимических размышлений, только не видать на них ничего. Только что "Тартария" и "Московия". Ну так и что? Мало ли кто как Русь называл из-за границы?

Давайте, следуя этой же логике, доказывать немцам, что они живут не в Дойчланде, а в Германии, мы же именно так на своих картах пишем? Джапсам, что никакого Ниппона нет, есть нормальная русская Япония.
А пресловутая бобруйская Албания так и вообще почему-то при ближайшем рассмотрении оказалась Шкиперией =)

Русь называли Московией? Ну так и мы ничтоже сумняшеся Соединённое королевство называем Англией, а Нидерланды Голландией, ну и что?

А вот названий городов не видать на этих картах, и жаль. А то у меня назрел вопрос к нашим патриотам, настаивающим на древности и исторической первичности мовы.
Собственно, почему Ужгород, Миргород? Почему, соответсвенно, не Ужмисто? Мирмисто?

А помельче: Новоград-Волынский /родина Леси Украинки/? Звенигородка, Городище?

Milano писал(а):
ТАК ПОЧЕМУ кто сможет обьяснить "ИСКУСТВЕННАЯ ШТУЧНА МОВА" ТАМ ПРОДОЛЖАЕТ САМОБЫТНО СУЩЕСТВОВАТЬ!!!!!!!!!!!
Чудной ты парень, Milano =)
Чем кричать, почитал бы внимательнее о чём тема.
Речь-то о том, что современный литературный украинский язык, насаждаемый по всей территории государства Украина, является искусственным. Ну не говорили никогда на этом языке на доброй половине всех земель, вошедших в границы УССР!

Но никто же не утверждает, что нигде не говорили на этом языке? В западных областях говорили. И понятно почему.
Кроме того, почитай по ссылкам из шапки, чтобы узнать об украинизации русских в Австро-Венгрии. Видео про Терезин и Талергофф посмотри. Russe давал ссылки.
После распада Австро-Венгрии Трансильвания и Буковина вошли в состав Румынии.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Milano




Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 330
Благодарили 38 раз/а
Населённый пункт: Italia,Milano,Vinnitsa,Ukraina

608609СообщениеДобавлено: Пн 24 Мар 2008, 3:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо Dekko, я и сам знаю Smile . Но почему тогда БIЛА ВЕЖА ,а не БАШНЯ. А хотя все лирика, пока барды будут петь на белоруском и украинском, то не денутся не куда языки эти от нас!!! Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

609526СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 18:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Та на здоровье! Very Happy

Milano писал(а):
Но почему тогда БIЛА ВЕЖА ,а не БАШНЯ.
А почему не БIЛА БАШТА? =)

Ты прав, вежа. Слово "вежа", если верить летописям, относится к древнерусской лексике. В частности хазарский Шаркил русичи называли Белой Вежей >>
Русская Летопись по Ипатьевскому списку писал(а):
Иде Ст҃ославъ на Козары . слышавше же Козаре . изыдоша протїву съ кнѧземъ своим . каганомъ . и съступиша сѧ битъ . и бывши брани межи ими . ѡдолѣ Ст҃ославъ Козаром . и городъ ихъ Бѣлу Вежю [белю вежоу] взѧ .

Потом, можно посмотреть, что писал Даль по этому поводу >>
В. Даль писал(а):
ВЕЖА, вежа ж. стар. намет, шатер, палатка; кочевой шалаш, юрта, кибитка; | башня, батура, каланча; это значение осталось в зап. губ. | арх. шалаш, будка, сторожка, балаган, лопарский шалаш, сахарной головою, сложенный остроконечно из жердей и покрытый хворостом, мохом и дерном, чем и отличается от крытых шкурами или берестою чума и юрты; он одевается пластами дерна; юрта, кибитка, переносное, кочевое жилье. Татарские племена, а за ними и русские зовут кошемную кибитку свою так, как и не напишешь: ближе всего будет эй, или немецк. oei, дом. Иде в вежю и сварши зелие... стар. клеть? кухня? | Кур. вежка, полевой шалаш, балаган, сторожка. | Новг. межа, грань, рубеж? | Стар. устройство для рыбной ловли; вероятно каланча, вышка, черноморск. гвардия, для дозора идущей рыбы; либо тоня, ватага, с шалашами на берегу, либо сидейка, шалаш над прорубом, для ловли рыбы на блесну.

Слово вежа /как и батура, каланча/ в литературном русском не сохранилось. В украинском оба слова стали значить одно и то же: башта = вежа. Но так как полностью однозначных синонимов не бывает, можно предположить, что раньше башня и вежа отличались смысловыми нюансами, впоследствии ставшими неактуальными, что привело к ненужности одного из нескольких, полностью идентичных слов в русском.

Почему в мове продолжают существовать два одинаковых по смыслу, взаимозаменяемых слова /например, Ейфелева вежа и Ейфелева башта/, думай сам, ты парень умный =)
Milano писал(а):
А хотя все лирика, пока барды будут петь на белоруском и украинском, то не денутся не куда языки эти от нас!!! Very Happy
Никто ж не против =)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Alen




Зарегистрирован: 27.03.2002
Сообщения: 63
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина

609627СообщениеДобавлено: Ср 26 Мар 2008, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Nipsu писал(а):
Сподобимся ли мы благодати услышать от тебя что-нибудь дельное, или так и будешь продолжать капать с высоты птичьего полёта?

Имеющий уши да услышит...
Цитата:
почитал бы внимательнее о чём тема.
Речь-то о том, что современный литературный украинский язык, насаждаемый по всей территории государства Украина, является искусственным.

Это твое сугубо личное мнение.
О какой дискуссии ты здесь рассуждаешь?
Я вижу только это - нежелание услышать любое другое мнение, отличное от твоего личного и желание навязать свое собственное сугубо личное мнение всем остальным.
Ты утверждаешь:
современный литературный украинский язык,
А он что, не имеет тех же корней, что и современный русский язык?
насаждаемый по всей территории государства Украина,
не, я бы тоже возмутился бы, если бы этот язык насаждался на территории государства Российской Федерации.
является искусственным.
эсперанто - искусственный
кобол - тоже
а может быть и современный русский тоже отнесем к искусственному?

Ты бы брат Dekko вместе со сменой ника почистил бы свои ушные фильтры дабы услышать то дельное, что тебе уже тут многие сказали...

_________________
Ин лакеш ! (Я - другой ты)
_______________________
Лунный Орёл
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
RussDuch




Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 865
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Великая Тартария

609688СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 5:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Негоже выделять тему, негоже, Мы - едино, Мы - Славяне.

Украинцы, Друже мои, Братья - Славяне
Кто хочет разделить Нас?
Какая нежить?
Братья мои, неужель позволим темным разделить нас?

Мы -Едино! Слава Богам Нашим Слава Предкам
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

609913СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 20:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

RussDuch
Цитата:

Мы - едино, Мы - Славяне.

- первый обязательный шаг.
Второй: Мы - едино, Мы - люди!
и это наверное, только начало пути ...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

609960СообщениеДобавлено: Чт 27 Мар 2008, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спаржа пишет:
Цитата:
Константин, Вы тоже не обижайтесь. Рассуждать о политике - потерянное время. Демагогия.

Я о политике и не рассуждал. Я рассуждал о языке, в котором существует правило, что имя (название) оказывает влияние на судьбу. А "украинец", в переводе на русский, будет "устранинец". А если политика совпадает с этим, то это только подтверждает правило.
Цитата:
В общем, дальше про мовы. Логичный следующий шаг поискать такое слово в польском языке. Оно там есть, конечно же.
Мowa — речь, язык.

А лучше поискать соответствия в русском.
Молвить - сообщать что-то. Укр.: мовить - говорить.
Молчать - не говорить. Укр.: Мовчать - не говорить
Молва - слух, сплетня, брехня. Укр.: мова - ????
Цитата:
Широкую известность получил случай с приехавшим в малорусское село молодым священником, который обратился к крестьянам с проповедью на народном наречии. Крестьяне очень обиделись, потому что батюшка говорил о Боге тем языком, каким они «в шинке лаются меж собой» (Комаров А.И. Украинский язык, фольклор и литература в русском обществе начала XIX века // Учёные записки ЛГУ. №47. 1939. – C.153).

Цитата:
" В языковедении существует понятие - “индекс общей лексики” (ИОЛ). Между украинским и русским языками ИОЛ составляет 62%. То есть с каждых 100 слов в русском и украинском языках 62 слова подобные. А 38 — разные.

Интересно, какое время замера этого индекса? Это времена Шевченко, или сегодняшние - после длительной борьбы с русизмами и замены их западнизмами?
При этом, необходимо зрить в корень. То есть,смотреть, сколько слов из тех 32% образованы от корней русского языка, но просто редко употребляются на востоке Руси.
Цитата:
Я вижу только это - нежелание услышать любое другое мнение, отличное от твоего личного и желание навязать свое собственное сугубо личное мнение всем остальным.

Ну почему Вы не считаетесь, напимер, с мнением Григория Сковороды «Русь не русская видится мне диковинкою, как если бы родился человек с рыбьим хвостом или с собачьей головой»
Дело ведь не в том, что украинцы ХОТЯТ балакать на мове (да заради Бога). Дело в том, что они объявили войну русскому языку на территории Руси, поддавшись западной пропаганде.

    Добавлено пользователем cпустя 9 мин., 27 сек.:
Кстати, к разделению наречий русского языка приложили руку большевики, убрав из алфавита знак "ЯТЬ", который озвучивался в восточном наречии как "е", в малорусском как "і"/и/, а в белорусском, как "я".

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

610241СообщениеДобавлено: Пт 28 Мар 2008, 16:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Alen писал(а):
Имеющий уши да услышит...
Nipsu, почему у тебя такие большие уши?
— Чтобы тебя лучше слышать, внучок Alen..
— А я же по теме ничего не говорю...
— Так отож...... Laughing
Alen писал(а):
О какой дискуссии ты здесь рассуждаешь?
Я вижу только это - нежелание услышать любое другое мнение, отличное от твоего личного и желание навязать свое собственное сугубо личное мнение всем остальным.
Dimitrius сказал, что у него в блоге дискуссия, ты невнимателен.

В чём проявляется моё нежелание услышать любое другое мнение? Давеча услышал мнение Milano, порассуждали про слово вежа. Если он будет несогласен, изложит свои размышления. Где тут "навязывание"?
Как вообще кому-нибудь можно навязать свое собственное сугубо личное мнение? Тем более в Интернете?

Это бессмысленное обвинение. Не более чем твои попытки манипулировать сознанием других участников темы. Здесь нет и не было ни одного человека, которому я что-либо навязал. Глупо с твоей стороны это твердить.
Alen писал(а):
Ты утверждаешь:
современный литературный украинский язык,
А он что, не имеет тех же корней, что и современный русский язык?
Помимо русского корня, украинский язык имеет ещё и польский, о чём тут и говорится. Не только мной. В шапке есть ссылка на интересную статью с обширной библиографией по этому поводу. Ты, к сожалению, её не прочитал.

Я задал вопрос всем, в том числе и тебе, почему в названиях украинских городов присутствует корень город/град, и отсутствует мiсто? Не потому ли, что украинского слова мiсто, плод от польского корня /miasto/, просто не существовало в таком значении в языке наших предков во времена, когда рождались эти этнонимы?

Вот потому украинский и является искусственным, что он появился на свет благодаря сращиванию ветвей русского и польского деревьев. В садоводстве это называется прививкой сближением или аблактировкой.

А про слово "мова" что ты можешь возразить? Может, это ты не хочешь услышать любое другое мнение, отличное от твоего личного?
Alen писал(а):
не, я бы тоже возмутился бы, если бы этот язык насаждался на территории государства Российской Федерации.
Какие-то вы, свидомые, непоследовательные. То вы утверждаете, что вся древняя Русь находилась на территории нынешней Украины, а значит, она и является настоящей наследницей русской культуры, а Россия так, финно-угоро-татарская сбоку припёка, то с возмущением отказываете языку, на котором говорили наши русские предки начиная от летописцев и заканчивая Гоголем, в праве существовать на территории наследницы Руси. Более того, называете это русификацией. Русификация наследницы Руси! Даже не россиефикацией, а русификацией. Это ли не абсурд?
Alen писал(а):
а может быть и современный русский тоже отнесем к искусственному?
На каком основании?

    Добавлено:
Константин Липских писал(а):
Молва - слух, сплетня, брехня. Укр.: мова - ????
Свидомые скажут, что это москали передрали наше слово, влепили туда "л" и перевернули смысл чтобы хохлам досадить. Шо с них взять, фино-угрей =)

    Добавлено:
В шапку добавлена ссылка на большую подборку статей на украинском и русском языках по проблемам истории Украины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
veseli_drug




Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 1688
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Мачупикчу

612929СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 23:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По поводу голодомора. Неужели кто-то действительно верит в то что большевики морили голодом людей по национальному признаку?
Голодомор на Украине (и не только там) был способом изъятия земли у крестьян. Советская власть обещала фабрики - рабочим, землю - крестьянам. После революции сообразили что с лозунгами переборщили, частнособственническое владение расходилось с требованиями социалистической идеологии и в корне подрывало построение государства нового типа. В результате вполне конкретное обещание права на частную собственность сменилось правом государства на владение всем под видом народного. "Всё вокруг народное, всё вокруг ничьё".

Если предприятие невозможно распаевать между его работниками и поэтому оно автоматически становилось "народным" (т.е. государственным), с землёй было всё намного труднее, поскольку она поддавалась делению между крестьянами а зажиточные уже и так имели наделы. Времена НЭПа, когда государство было вынуждено для быстрого решения продовольственного вопроса временно разрешить частную собственность на землю, сменилось временем коллективизации с/х угодий. Коллективизация и до этого шла конечно, проводилась под видом того что беднейшие слои сельского населения не способны без средств обработки земли справиться с выделенными наделами.

На Украине и в других сильных продовольственных районах аргументы о якобы невозможности частнособственнического земледелия из-за отсутствия средств обработки земли на фоне плодородия почвы и многовекового опыта крестьян выглядели мягко говоря надуманными . Тем более что "середняки" однозначно демонстрировали - человек работающий на своей земле может жить весьма неплохо (оставим в покое ленивый сельский пролетариат). Суть продразвёрстки состояла в том чтобы отнять продукты питания у середняков как якобы нечестно заработанное и через голодовки людей доказать невозможность успешного одноособного владения землёй. И этим обосновать необходимость коллективизации.

Цель была достигнута, крестьяне в основной своей массе уверовали в то что земля в одоособном хозяйстве не прокормит. Сегодня именно этим старым большевистским мифом пользуются украинские демократы для изъятия последней земли у народа. Люди сами добровольно отдают то за что боролись их деды. GAME OVER?

P.S. Знал ли Кучма когда подписал закон о бесплатном выделении наделов земли в пожизненное владение о том что даёт старт очередной революции?

_________________
Выйду утром на крылечко, раскину руки широко
Здравствуй солнце, здравствуй речка
До чего же хорошо!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

614231СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 23:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В чём отличие "Чертовщина под украинским соусом " и "Украина - зто не государство". Понятно и ясно. Правда - это всегда хорошо, благодарим за это президента "великой страны".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB