Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Об Украине, украинцах и украинской мове Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
Nipsu




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 2771
Благодарили 31 раз/а
Населённый пункт: Muumilaakso

513473СообщениеДобавлено: Пт 27 Июл 2007, 15:15 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

По теме рекомендуется прочесть следующее:
Чертовщина под украинским соусом //о том кто, когда и для чего "изобрёл" мову
Русь, Малая Русь и Украина //о том, как и когда Русь превратилась в Украину
Украïнська iсторична бiблiотека //большая подборка статей по теме на русском и украинском
О российско-украинских отношениях с позиций евразийства и этногенеза

Просьба высказываться по делу, избегать обширного цитирования /ссылка на источник/, воздерживаться от оскорблений в адрес участников темы и в целом соблюдать Правила форума.


Последний раз редактировалось: Nipsu (Вс 21 Июн 2009, 6:13), всего редактировалось 14 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Поблагодарили: Реазир, Наталья Селин

АвторСообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

771117СообщениеДобавлено: Вт 28 Июл 2009, 20:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Я предпочитаю берёзовый "фреш" это свежевыжатый если кто не знает.

простите, "свежевыжатый" из чего? Неужели из веток? Или может быть из листьев? Или всё-таки из опилок?
Цитата:
Что касается передвинуть месяц вместе с возвращением старых названий,лично я не лицемерю.Мне бы очень хотелось вернуть исчисление по-старому стилю и праздник Ивана Купала в том числе

Предолжение поставлено неправильно. Присоединяйтесь к тем, кто праздник Ивана Купалы давно празднует и объясните им то, что они ошибаются с датой проведения. А то смотрю я по ТВ на тщетные усилия нынешних украинцев отыскать цветущий папоротник 7 июля (к этой дате он две недели, как отцвёл) и диву даюсь.
Цитата:
Пётр 1 не строил католических церквей

Так как же можно утверждать, что Пётр 1 насаждал католичество?
Цитата:
Моя личная позиция как раз и строится на любви к традициям присущим только моей Родине,пусть даже российские традиции в чём-то могут быть лучше

Вот в этом всё ваше лицемение. Вашему разуму сложно уразуметь, что "российских" традиций просто не существует. Есть традиции русские, есть бурятские, есть булгарские, есть нанайские и т.д.
Но русские живут и на территории Малороссии, поэтому иж традиции настолько же Российские, насколько и Украинские.
Вы просто не сможете провести грань, где заканчивается традиция Диканьки, а где начинается традиция Тулы. Поэтому перестаньте юродствовать, выставляя Российских РУССКИХ в образе врага Украинским РУССКИМ, и противопоставляя традицию русских в России и традицию русских в Украине.
Вы что, считаете, что если одели шаровары, то сразу стали последователем украинской традиции? Это не традиция, это оперетта (шоу, показуха...)
Цитата:
Пётр 1 навязывал европейскую культуру славянскому народу,культуру саму по себе не плохую,но не для нас

Народу он ничего не навязывал, потому что слишком был занят строительством флота и военными баталиями. европейскую культуру он навязывал только российской элите того времени, потому что, как и сейчас, было много желающих обогатиться за казённый счёт и мало было тех, кто мог вести дела с европейцами с выгодой не только для себя, а и для державы.
Цитата:
Националистов я не поддерживая,так считаю не правильно пресмыкаться вообще,не в ту и не в другую сторону.

Слово-то какое подобрали: "пресмыкаться". Да Выбы хоть историю почитали. Сколько дворянских родов из Малороссии было в России? Наверняка поболе, чем с Урала, Сибири и Дальнего Востока, вместе взятых.
А сколько представителей Руси-Украины в американском сенате?
Цитата:
В фольклоре можно найти представления наших предков о переходе души в дерево.
" На Василье вырастало кипарисно дерево,
На Софье вырастало золота верба,
Они вместе вершечками сливалися,
И вместе листочками слипалися"
(Баллада "Василий и Софья")

Это может быть не просто фольклором, а конкретным указанием на то, как проводился похоронный обряд в те стародавние времена.
Этот фольклор перекликается со следующим материалом.
Могилы предков по ведрусски. http://rasen-rus.narod.ru/tradichia/mogilypredkov.htm

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

771525СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2009, 18:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вашу бы энергию в мирных целях.
По поводу вашего упорства спорить,можно придти к выводу,что 12 это 6+6,но не в коем случае не 8+4,и тем более не 5+5+2.В таком духе если вы будете продолжать,то и сами в конце концов запутаетесь.
По поводу берёзового "фреша",вы действительно не понимаете юмора?Или прикидываетесь?Я бы между прочим поучился бы у вас правильно ставить предложения,научите на примере:
Поющие дубы Украины,вот наш достойный ответ Звенящим кедрам России.

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

771533СообщениеДобавлено: Чт 30 Июл 2009, 20:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Тукало писал(а):
Вашу бы энергию в мирных целях.

А я разве воюю?
Цитата:
По поводу вашего упорства спорить,можно придти к выводу,что 12 это 6+6,но не в коем случае не 8+4,и тем более не 5+5+2.

Может по-разному быть, но 12, это именно 12, а не 21, как представляют свидомые.
Цитата:
В таком духе если вы будете продолжать,то и сами в конце концов запутаетесь.

Это Вы вконец запутались, начав высказываться свидомыми лозунгами, а не своими мыслями.
Если у Вас ещё не совсем пропала способность мыслить, прочитайте "О языке общерусском и его наречиях" http://www.ruska-pravda.com/index.php/200904212208/stat-i/ideologija/2009-04-21-08-26-06.html
Цитата:
По поводу берёзового "фреша",вы действительно не понимаете юмора?

Юмор я понимаю, если он относится к теме, а не отклоняет от неё.
Цитата:
Поющие дубы Украины,вот наш достойный ответ Звенящим кедрам России.

Опять противопоставление? Такое впечатление, как будто в России дубы не растут, или в Украине не растёт сосна, разновидностью которой является сосна кедровая, называемая укороченно кедром.
Кстати, по поводу затронутой Вами темы "пресмыкания".
Цитата:
Важную роль сыграли киевские ученые в эпоху преобразований Петра І. С самого начала царствования Петр обратил особое внимание на Киево-Могилянскую коллегию. Желая придать ей большее значение он в 1701 г. возвел ее в степень "академии", а виднейших преподавателей и выпускников вызвал в Москву, дал им высокие посты в государстве. Многие киевские ученые встали во главе церковного управления и просвещения. К примеру, Стефан Яворский был назначен местоблюстителем патриаршего престола; Гавриил Бужинский становится во главе русского книгопечатания и учебных заведений духовного ведомства, получая от царя звание протектора школ и типографий; Феофилакт Лопатинский был избран ректором московской академии, а в 1723 г. посвящен в тверские епископы; Дмитрий Туптало возведен в сан митрополита ростовского и ярославского.
Одним из знаменитых сподвижников Петра I, выдающимся русским церковным и общественным деятелем был уроженец Киева Феофан Прокопович. Преподаватель и ректор Киево-Могилянской академии, он был вызван Петром І в Петербург и назначен епископом псковским, с 1721 г. вице-президентом Синода, с 1724 г. - архиепископом новгородским. Написал "Духовный регламент", ставший основанием для реформ в церковной области, политический трактат "Правда воли Монаршей", а также многие сочинения богословского и исторического содержания. По его указанию переводились на русский язык классические и иностранные произведения. Ф.Прокопович принимал активное участие в организации российской Академии наук.

Так что многое, что делалось в то время, делалось, в том числе, по советам выходев с Малороссии.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

771783СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 17:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Такое ощущение,что я разговариваю с энциклопедией,а не с человеком.
Много читать хорошо,думать о том,что читаешь ещё лучше,но очень много читать утомительно.Единственно смешное место это возведения Дмитрия Туптало в сан митрополита,действительно по теме.
Такое ощущение,что когда у всех будут родовые поместья,то вы начнёте убеждать какое лучше дерево подойдёт в качестве родового.
Скажите,какую цель вы преследуете?
В чём вы хотите меня переубедить?
И зачем вам это надо?
Чтобы продолжить наш диалог,давайте отвечать прямо, честно и по существу нашего с вами диалога.Если вы действительно хотите меня чему-нибудь научить,или может хотите вывести на чистую воду.
Например,не перекручивайте 12 на 21,о числе 21 речи не было,не прямо не косвенно.Перейдите с армейских тезисов:"я сказал крокодил птичка,значит он птичка".Иначе с чего вы решили,что поющие дубы это противопоставление?Это реальность,чтоб вы не придирались кедры России=дубы Украины,так я хотел сказать.У каждого народа свой путь развития,не зависимо где какие растут деревья.Почему вы считаете,что Украина это одна из областей России?Какова бы не была история, Украина сейчас отдельное государство и вы никого не убедите в обратном.На мой взгляд,позиция народов Украины и России должна быть направлена на объединение - это моя позиция,ваша направлена на разъединение,так мне кажется.

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

771814СообщениеДобавлено: Пт 31 Июл 2009, 20:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Тукало писал(а):
Такое ощущение,что когда у всех будут родовые поместья,то вы начнёте убеждать какое лучше дерево подойдёт в качестве родового.

Не начну, потому что выбор родового дерева, это даже не от имени государства зависит, а от рода. Например, моё родовое дерево ЛИПА. Не звенящий кедр и не поющий дуб, а липа.
Цитата:
Скажите,какую цель вы преследуете?

Объединение РУСИ.
Цитата:
В чём вы хотите меня переубедить?

В том, что нет в Украине отдельного народа, а есть те же самые русские, которых руководство страны хочет переделать в украинцев.
Цитата:
И зачем вам это надо?

Затем, чтобы РУСЬ осталась единой и сильной. И чтобы в этой Руси никакая зараза не могла одних русских натравливать на других русских.
Цитата:
Например,не перекручивайте 12 на 21,о числе 21 речи не было,не прямо не косвенно.

Было. Именно так представляют историю свидомыи: вместо 12 - 21, вместо преательства - геройство, вместо бандитизма - национально-освободительная борьба....
Цитата:
Это реальность,чтоб вы не придирались кедры России=дубы Украины,так я хотел сказать.

Именно так вы и сказали. А дОлжно говорить о единой Руси.
Цитата:
У каждого народа свой путь развития,не зависимо где какие растут деревья.

А я вам как раз об этом всё время и пишу. Каждый народ, это народ русский, который растянули по разным государствам и начали уверять, что раз они в другом государстве оказались, значит русскими быть перестали, а стали украинцами. (С какой такой радости?)
Цитата:
Почему вы считаете,что Украина это одна из областей России?

Не России, а Руси.
Цитата:
Какова бы не была история, Украина сейчас отдельное государство и вы никого не убедите в обратном

Но это вовсе не означает, что русские в этом отдельном государстве стали другим народом.
Цитата:
.На мой взгляд,позиция народов Украины и России должна быть направлена на объединение - это моя позиция,ваша направлена на разъединение,так мне кажется.

Из ваших сообщений не видна эта позиция. Ведь это не я разделяю русских в Украине и русских в России на разные народы, даже придумав такой термин, как "российская мова", вместо "русский язык"

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

772124СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2009, 13:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо за искренность Константин!
Верю,что вы хотите объединить Русь,только вот что делать со "свідомимі"?Вы хотите объединиться без них или говорить человеку,что он не такой,так он изменится?Ваша политика направлена на подавление чужого мнения.В ответ их политика будет противодействовать вашей,ведь не секрет,что на западной Украине преобладают антироссийские интересы и ваша позиция только подольёт масла в огонь.
Кстати,не без основательно.Вы просто хотите победить,а потом уже убедить - это позиция силы.
Выбор родового дерева зависит не от государства,как вы говорите,а выбор собственной судьбы зависит от государства,так?Вы хотите выбрать кому с кем дружить?Украина граничит с европейскими государствами,вслед за вами они,это приграничные районы,скажут,что и они не украинцы,а например поляки,молдоване,румыны.
Давайте исходить из того,что Украина какое-то время назад решила стать самостоятельным государством,решила повсеместно большинством голосов.Теперь можно так же голосованием решить куда направлять свой путь,давайте это делать вместе.
Давайте не переходить на всю Россию,сначала образовалась Русь,а потом уже Ермак покорял Сибирь и т.д. или вы хотите сказать,что чукча мой родственник?

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

772180СообщениеДобавлено: Вс 02 Авг 2009, 18:37 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Тукало писал(а):
Спасибо за искренность Константин!
Верю,что вы хотите объединить Русь,только вот что делать со "свідомимі"?Вы хотите объединиться без них или говорить человеку,что он не такой,так он изменится?

Это зависит от свидомых. Если они поймут, что большая часть жителей Украины малоруссы (русские) и они должны это учитываь в своей идеологии и не пытаться сделать из русских украинцев, а научиться жить так, чтобы и украинцам и русским в этом государстве жилось комфортно (в том числе и по языковому признаку), то будем строить государство вместе с ними.
Но если они будут вести нынешнюю политику, то неизбежно возникнет момент раскола , после которого галичина станет провинцией Польши, а остальная территория воссоединится с Россией.
Цитата:
Ваша политика направлена на подавление чужого мнения.

Не на подавление чужого, а на отстаивание своего. Ну не нравится мне, когда местечкового лидера (Бендеру) возводят в ранг государственного героя.
Цитата:
В ответ их политика будет противодействовать вашей,ведь не секрет,что на западной Украине преобладают антироссийские интересы и ваша позиция только подольёт масла в огонь.

Моя позиция, это позиця всей левобережной Украины и части правобережной (за исключением галичины).
Цитата:
Кстати,не без основательно

Просто так исторически сложилось, что на галичине почти всех русских уничтожили в концлагерях Таллергоф и Терезин во время первой мировой войны. Остались одни украинцы, потому как они в этих лагерях конвоирами и надсмотрщиками служили.
Цитата:
Вы просто хотите победить,а потом уже убедить - это позиция силы.

Если бы я действорвал с позици силы, я бы давно начал отстрел, или другими способами физическое уничтожение противников.
Цитата:
Вы хотите выбрать кому с кем дружить?Украина граничит с европейскими государствами,вслед за вами они,это приграничные районы,скажут,что и они не украинцы,а например поляки,молдоване,румыны.

И Бог с ними. Пусть присоединяются к Польше, Румынии, Австрии, если не захотят жить в оном государстве с русскими.
Цитата:
Давайте исходить из того,что Украина какое-то время назад решила стать самостоятельным государством,решила повсеместно большинством голосов.Теперь можно так же голосованием решить куда направлять свой путь,давайте это делать вместе.

Решила не Украина. Решили за Украину, а людям просто мозги промыли, чтобы они проголосовали так, как кому-то надо.
Цитата:
Давайте не переходить на всю Россию,сначала образовалась Русь,а потом уже Ермак покорял Сибирь и т.д. или вы хотите сказать,что чукча мой родственник?

Думать умеете? Тогда ответьте на вопрос: "Смог бы Ермак "покорить" Сибирь, если бы местное население отказалось снабжать его войско провиантом? А если согласилось, то по каким причинам? Не по причинам ли сродства? (чукчей я в расчёт не беру по причине малочисленности)"

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

772589СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 14:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Из нашего диалога можно сделать вывод,что ваши суждения действительно вредят государству Украина,вместе с некоторыми суждениями на западной Украине.Вы легко отдали Польше часть,а часть забрали себе.Что мне было понятно с самого начала.В ваших суждениях слышится чёткая политическая линия,но не человеколюбие или понимание сути проблемы.Действительно существует проблема в отношениях между западной и восточной Украиной.Если вы присмотритесь,то обнаружите её корни не глубоко в истории,а на географической карте.В тогда ещё украинскую республику,были включены территории не подходящие друг-другу западная и восточная части,в которых проживают разные по духу и сути народы,по-разному образованные.Вы можете сказать про уничтожение русских украинцами,можно сказать и о голоде 32-33 года.Не в прошлом,а в будущем нужно искать выход.Украина легко отделилась в своё время,так как её отпустили,потому как знали рычаги воздействия.Преследуя политику отделения части Украины в сторону России вы и выполняете,может не ведая,определённый заказ.Нот как известно всего 7,поэтому и другие разыгрывают туже карту.Впрочем,вы во многом правы,только вот на Галичину никто не согласится,потому как всем нужна обьединённая Украина.
Считаю наш диалог исчерпанным,чтобы не рассматривать бесконечно варианты сложения числа 12.С уважением Виктор.

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Константин Липских




Зарегистрирован: 30.08.2004
Сообщения: 622
Благодарили 17 раз/а
Населённый пункт: Украина

772749СообщениеДобавлено: Вт 04 Авг 2009, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Виктор Тукало писал(а):
Из нашего диалога можно сделать вывод,что ваши суждения действительно вредят государству Украина

Мои суждения, это постфактум отношения государства Украина ко мне, как к гражданину. Налоги плати, штрафы на дорогах плати, за укол в больнице плати, за обучение детей плати (причём не имей права выбрать для них язык обучения), налоги плати (причём никто не поинтересуется, а как тяжко они зарабатываются?) и при этом я ещё дожен слушать "Русское Радио" на украинском языке (благо хоть на песни синхронный перевод не накладывают).
Цитата:
Вы легко отдали Польше часть,а часть забрали себе.

Что значит "забрали себе"? Я на этой самой части живу. И я не хочу жить, как на оккупированной территории.
Цитата:
В ваших суждениях слышится чёткая политическая линия,но не человеколюбие или понимание сути проблемы.

О человеколюбии поговорите на сайте свидомых. А понимание сути проблемы у меня как раз есть.
Цитата:
Если вы присмотритесь,то обнаружите её корни не глубоко в истории,а на географической карте
.
Именно в истории, когда Русь разделилась на отдельные княжества под давлением византийской пропаганды. А потом 250 лет междоусобных войн.
Цитата:
Не в прошлом,а в будущем нужно искать выход.

не вижу этого будущего в сложившейся ситуации.
Выход только один - федеративное устройство и самоуправление территорий с правом выбора официального языка территории.
Цитата:
Украина легко отделилась в своё время,так как её отпустили,потому как знали рычаги воздействия.

Вы опять о "руке Москвы"? Лечитесь от мании преследования.
Цитата:
Преследуя политику отделения части Украины в сторону России вы и выполняете,может не ведая,определённый заказ.

Я не выполняю ни чьего заказа. Я желаю нормально жить там, где я живу. И если государство мне нормальной жизни обеспечить не может (я не говорю "сытой"), то на кой мне такое государство сдалось?
Почему, когда проводили референдум об отделении от России, не предупредили, что этом отделившемся государстве русский язык будет под запретом? Что галицкие пастухи займут министерские кабинеты и будут "керувать" моей жизнью?
А потому, что при такой открытости за отделение и 20% не набралось бы.
Цитата:
Впрочем,вы во многом правы,только вот на Галичину никто не согласится,потому как всем нужна обьединённая Украина.

Кому это ВСЕМ? это не НУНС ли?
Или вы думаете, что кому-то на востоке нужна галичина?
Проведите референдум.

_________________
Желаю успехов. Приглашаю на сайт:
http://rasen-rus.narod.ru/index.htm
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

773525СообщениеДобавлено: Сб 08 Авг 2009, 14:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И снова здравствуйте Константин.
Если бы вы меня не рассмешили, не навели бы на интересную мысль уже бы не разговаривал,так как вы напоминаете порой того чей год сейчас,попытался как мог сгладить,простите.А мне не интересна роль тореадора,вы на самом деле не плохой человек.Мысль по поводу штрафов на дорогах,расшифруйте ДПС,чего они просят на самом деле?
С уважением Виктор.

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
askaniy




Зарегистрирован: 19.02.2006
Сообщения: 75
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: Синее небо

784786СообщениеДобавлено: Ср 23 Сен 2009, 22:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кон-ин Липс.- ты ещё живой! Чудесно! http://zarubezhom.com/
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

785061СообщениеДобавлено: Чт 24 Сен 2009, 23:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот такие вещи в Украине - норма, и являются отражением государственной политики правительства нэзалэжнойи Украины.

Это перегиб на счёт "нормы и государственной политики в Украине" - такие футболки продаются только во Львове ( к стати и сейчас, не давно был во Львове) и то кустарщиками которые только и ищут на чём бы ещё заработать.
Нужно иметь чувство юмора.
На счёт того, что мы русичи с давней и славной историей , а не украинцы у которой история не давняя и увы безславная (начинается где то с 15 века) это факт, это то, что нужно возрождать. Ей богу пред пращурами стыдно.
"Кто не чтит корней своих, у того нет будущего" - гласит народная мудрость.
Поддерживаю !
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кавалер



Возраст: 56
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сообщения: 789
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: г. Северодонецк

793892СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2009, 14:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Iгор,
Если меня во чередной раз не ввели в заблуждение "Творцы" истории. То ещё в 18 веке такого государства как Украина не существовало. По крайней мере, литераторы называют ее Малороссией.
Если конечно и им можно верить.
ВЕЛИКИЙ УКРАИНСКИЙ ПОЭТ Т. Г. Шевченко большую часть жизни прожил в Санкт Петербурге. Может быть поэтому на 100 гривенной купюре в его четворостишии слово "Хвылына" заменено на исконно украинское - "минута"

_________________
Я приветствую в тебе Бога!
Повстречавшегося мне.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеAIM Address
Iгор




Зарегистрирован: 18.05.2009
Сообщения: 59
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: г. Кременчуг

794062СообщениеДобавлено: Пн 26 Окт 2009, 23:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Если меня во чередной раз не ввели в заблуждение "Творцы" истории. То ещё в 18 веке такого государства как Украина не существовало. По крайней мере, литераторы называют ее Малороссией.
Если конечно и им можно верить.


Здравствуй, Кавалер!
Наши украинские патентованые историки ссылаются на 12 век (так между прочим), где в летописях упоминается Украина (вкраина, окраина) в отношении Переясловского княжества и то косвенно и в смысле приграничья Киевской Руси. Вначале этого года я разместил свою статью "Кто мы" на городском форуме за которую мне "досталось" - предлагаю:

Кто мы ?

Чтобы победить народ,
Не обязательно убивать старых и малых,
Пленить женщин, уничтожать войско
- Достаточно отобрать у него историю.

римский император – Троян


В начале этого века задался вопросом - откуда взялось название у нашего государства – Украина, откуда оно появилось? Этот вопрос почему-то умалчивается официальной историей. После обретения независимости были бурные и долгие дебаты общественности, Верховной Рады по основным атрибутам государственности, какой будет у нас флаг, гимн, герб, а вот название страны оставили без должного внимания. А ведь всем известно – как корабль назовёшь, так он и поплывёт.
Раздумывая об этом как–то в тур.походе по реке Сейм, в 2004 году пришло озарение: Украина – Вкраина – У края – Окраина !? Как же всё просто! И чего бы там не выдумывали, как не крути, а всё равно окраина!? Какое безликое, пустое абсолютно не историческое название, его не назовёшь даже именем с большой буквы , и даже прозвищем или кличкой, а по сути окраина является скорее приложением, продолжением чего-то (провинция, задворки) не являющимся самостоятельной, независимой еденицей. Итак чьим же приложением ( вольно или не вольно ) мы являемся до сих пор? Возможно, во времена Киевской Руси прозвали нашу сторону так, как часть великой империи наибольшей в Европе того времени? Ведь во все времена, особенно в давности, было принято называть разного рода географические объекты (и не только ), по внешним признакам характеризующих этот объект. А в Киевской Руси мы были граничащим с диким полем народом, окраиной, буфером между развивающейся тогда Европой и всяческими врагами, которые постоянно стремились завоевать нашу Родину. Защищая себя, наши праотцы тем самым защищали Европу и понесли за это высокую плату. Размышляя об этом всём, тогда, в походе по реке Сейм родился у меня стих «Украина».
Конечно, нельзя сбрасывать со счетов и то, что после заката Киевской Руси, за многие столетия нашего «приложения» к разным империям – Литовскому княжеству, Польскому королевству, царству Московскому последние вполне могли называть нашу Родину как окраину их империй. Чтобы выяснить этот факт я обратился к источникам, и в первую очередь взял у сына учебник – История Украины за 8 класс. Изучив материал вплоть до 1658 г., я обнаружил, что истории Украины как таковой нет. Вся Европа нас знала как русы, русичи или русины и называла соответственно, никто в этом не сомневался, даже польская шляхта, которая всячески стремилась ополячить наш народ. Русскими людьми звали себя и наши праотцы - от духовенства, дворянства до простого козачества. И свидетельству этому в данной книге приводится множество исторических документов. Один из примеров: многие считают гетмана Б. Хмельницкого основоположником украинской государственности, но так не считал сам гетман, он то хорошо знал, чтил и не отрекался от истории своего народа. К чему стремился великий гетман в национально – освободительной войне нашего народа (1648 – 53г.г.) против Польской шляхты? Изначально, чтобы король был не только польским и литовским, но и русским, а также дал статус – «Русскому княжеству» как равноправному участнику федерации Речи Посполитой. Иерусалимский патриарх Паисий присвоил Хмельницкому титул «Наисветлейшего князя Руси». Далее в программе строительства независимого казацкого государства Б.Хмельницкий сказал: «выбью с ляшской неволи русский народ весь !.. Гетман считал созданное им государство приемником княжьей Руси. (стр.111-113 Історія України 8 клас).
Всё же я нашёл в выше указанном учебнике исторический документ, где впервые упоминается Украина как факт, а не назойливое искажение исторических документов составителями книги. Это титульная страница книги французского инженера и картографа Г.Л. де Боплана «Описание Вкраины» увидевшая свет вначале 18 столетия. Г.Л. де Боплан 20 лет прожил на нашей земле будучи на польской службе( стр.102 Іст.Укр. 8 кл.). О том , что с 15 столетия поляки стали называть в государственных актах и прочих документах зависимые русские земли украинными - провинцией, окраиной пишет и учёный, Ю.Каныгин в своей книге «Шлях аріїв» .Что же касается времени протекции Московии, то всем известный факт, что знать русская к большому сожалению прозвала народ наш малороссами тем самым разделяя единый прежде народ и принёсши огромный вред национальному интересу, плоды котрого в современном мире теперь «пожинает» и Россия и Украина.
Так кто мы ? Неужто этнос с угасшим самоосознанием , без роду и племени , чужеземцами прозванные, согласившиеся быть украинцами-окраинцами провинциалами без собственной истории? Как тут не вспомнить Т.Г.Шевченко:

Німець каже: «Ви моголи».
«Моголи, моголи!»
Золотого Тамерлана
Онучата голі.

Німець каже: «Ви слов’яне».
«Слов’яне! Слов’яне!»
Славних прадідів великих
Правнуки погані!

Воистину Кобзарь пророк! Потеряли связь на Земле соответственно и на Небе путеводителей нет. Может ли народ, государство предавшее Род свой быть счастливым и успешным? Смеет ли после этого, делами да подвигами праотцов хвалиться, лики ихние на деньгах изображать ,на «Правду Руську» Ярослава Мудрого указывать, сами её не чтя да забывши! Чтобы сказали нам, детям не разумным да безвольным князья Великие, если бы из могил встали ? Великий подвижник веры Христовой Сергий Радонежский сказал:

Не может Иван – не помнящий родства,
Быть творцом мира нового.

Считаю выше сказанное одной из основных причин наших негараздов в стране, а также ответом президенту В.А.Ющенко на его большую печаль по поводу чувства неполноценности, который испытывает наш народ. Увы, это чувство справедливое в полном смысле этого слова. На уровне подсознания народ чувствует, что у него вырвано сердце - его духовный стержень.
Что делать ? Возродить корни свои, вернуть историческое название Земли нашей - Киевская Русь !


31 декабря 2008 года

председатель ОО "Пространство Любви"

И.П.Андросов г.Кременчуг


P.S. На сегоднешний день, я бы кое что поправил так для объективности. Например значение выражения "Малороссия" многие поясняют как- Малая Россия, то есть колыбель России Великой и соответственно негативного подсмысла не несёт. Начало употреблятся при Иване Грозном, когда он впервые царство Московское назвал Россиеей. Но, чтоб не было путаницы в отношении земель вотчинной Руси так и родились незатейливо МалоРоссия и ВеликоРоссия, так и посеялось разделение сначало в умах...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: Виктор Тукало
Виктор Тукало



Возраст: 53
Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 198
Благодарили 7 раз/а
Населённый пункт: киев

845635СообщениеДобавлено: Пн 29 Мар 2010, 13:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Armeniaca(лат) - Абрикос.
С Украиной будет сложнее.

_________________
Vivat et res publica!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB