Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS О колоде поведанной Анастасией, борти, сапетке. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать
АвторПрикреплённое сообщение темы
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

919063СообщениеДобавлено: Вт 08 Ноя 2011, 11:39 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Глава "Кого жалят пчёлы", из книги В.Мегре "Анастасия". Издание 2004 года.

Image Image Image Image Image Image
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Сергей Сарафанов, Гончарова Валентина, Евгений Круглов, saz1975, Taruss, Ginta

АвторСообщение
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

960223СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013, 21:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):

В этой разборной колоде на фото у него установлены рамки на холодный занос, поэтому пчёлам приходится тянуть языки как им приказано, а не как они бы это делали в естественном дупле.


lery, очевидно, что при расположении сотов на холодный занос, обеспечивается максимальная вентиляция. И для такого малого по размерам летка, у колоды изображённой на снимке, это самое оптимальное расположение сотов.
KudrIgor64 писал(а):

Если сделать смотровую(со стеклом) наклонную колоду, то наверное, опытным путём можно достаточно точно установить, размер и местонахождение летка. Хотя возможно есть и другие пути, для нахождения параметров летка.

lery писал(а):

Поэтому всякие выводы по данному конкретному случаю - субъективны и ни о чём в отношении наклонных колод не говорят...

lery, моё предложение ты раскритиковал. Наверное у тебя есть своё видение в разрешении вопроса о размерах и местонахождении летка в наклонной колоде?

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

960228СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013, 22:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Цитата:
Евгений, вообще самый естественный и оптимальный метод заселения наклонной колоды - подготовить её и ждать пока туда поселится рой(как Анастасия рассказывала).
Да? А в моей книжке написано, что заселить такую колоду очень просто, рой надо высыпать, открыв заднюю крышку. Smile
По тексту книги:
"У вас много рассказано о пчёлах, я лишь внесла некоторые коррективы в содержание их, и, поверь мне, пожалуйста - они существенные.
- Заселить семью в такой улей - очень просто. Необходимо высыпать туда пчелиный рой, а перед этим положить кусочек воска, травку- медонос. Никаких самодельных рамок и сот ставить не нужно.
- Впоследствии, когда семьи будут жить, хотя бы на нескольких соседних участках, пчёлы сами размножатся, роясь, они будут занимать свободные колоды."


Последнее мне больше нравится, чем заселение роя.
Такой способ не только позволяет максимально дать свободу выбора пчёлам, но и позволить им самим показывать нам какие колоды/ульи, материалы, места установки и др. факторы являются для них оптимальными.
Но тут, конечно, и колоды должны быть рассредоточены по большой площади, и подход к пчеловодству должен быть иной...

Кстати, Константин в соседней колодной теме давал ссылку на моих земляков на ОПФ, которые до сих пор по-дедовски используют долблёные вертикальные колоды, развешивая их стационарно в лесах.
Буковский писал(а):
Интересная информация по колодам на деревьях. Оказывается на Украине даже сейчас есть район где такое пчеловодство практикуется!
http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=42749

Так вот там они совместно высчитывают количество колод, допустимых на единицу площади леса, чтобы им хватало взятка, и не допускают чтобы кто-то зарывался. И колоды развешивают в основном по одной в отдалении.
Этот опыт веками и тысячелетиями оттачивался...
Евгений Круглов писал(а):
Цитата:
А если начинать думать о замене маток при заселении и т.п., то рано или поздно придёшь к рамочному улью какой-то конструкции и испытанному стандартному методу пчеловождения...
При том не каждый и знает, как матку поменять. Слишком хлопотно и не рационально, по-моему...

Я, например, не знаю как матку менять и много другого прочего из обычных приёмов рамочного пчеловодства, и учиться совсем не хочется. Smile

Добавлено после 14 минут:

KudrIgor64 писал(а):
lery, очевидно, что при расположении сотов на холодный занос, обеспечивается максимальная вентиляция. И для такого малого по размерам летка, у колоды изображённой на снимке, это самое оптимальное расположение сотов.

Так я и говорю, что полученные там результаты верны для этой конкретной колоды с её конструктивными особенностями, а для колоды немного другой конструкции всё может быть по-другому.
KudrIgor64 писал(а):
Если сделать смотровую(со стеклом) наклонную колоду, то наверное, опытным путём можно достаточно точно установить, размер и местонахождение летка. Хотя возможно есть и другие пути, для нахождения параметров летка.

lery, моё предложение ты раскритиковал. Наверное у тебя есть своё видение в разрешении вопроса о размерах и местонахождении летка в наклонной колоде?

Я не твоё предложение раскритиковал, а указал, что по частному случаю не совсем правильно делать выводы...

Да и стенд со стеклом будет работать как минимум немного иначе, чем полноценная колода.
Мне кажется, что нужно делать различные модификации колод, заселять их и наблюдать за развитием семей, плюсами и минусами, делиться практическим опытом и отслеживать опыт коллег. Так и найдёшь для себя оптимальные параметры колоды для конкретной местности и условий...

Для своих каркасных колод пока считаю нижнее расположение летка оптимальным. У меня леток на 2 см выше уровня пола.
Для круглых колод из досок или долблёных из дерева - думаю, что расположение летка должно быть чуть ниже середины, чтобы вода не затекала.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960234СообщениеДобавлено: Чт 04 Апр 2013, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

и учиться совсем не хочется.

Правильно, Валера, лень - двигатель прогресса. Smile Но бывает полезно понимать механизм.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

960639СообщениеДобавлено: Чт 11 Апр 2013, 12:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
Я не твоё предложение раскритиковал, а указал, что по частному случаю не совсем правильно делать выводы...
Да и стенд со стеклом будет работать как минимум немного иначе, чем полноценная колода.
Мне кажется, что нужно делать различные модификации колод, заселять их и наблюдать за развитием семей, плюсами и минусами, делиться практическим опытом и отслеживать опыт коллег. Так и найдёшь для себя оптимальные параметры колоды для конкретной местности и условий...

lery, так я этот путь уже прошёл и сделал два вида колод, с двумя вариантами расположения летка. Условно назовём: нижним и средним расположением летка. Выводы по результатам зимовки излагал в этом посте. Там же было и обсуждение результатов сравнения, с твоим участием. Попробовать сравнить результаты зимовки в колодах с разными вариантами летка, ты только планируешь. Но уже утверждаешь:
lery писал(а):
Для своих каркасных колод пока считаю нижнее расположение летка оптимальным. У меня леток на 2 см выше уровня пола.

К тому же надо отметить, что колода с плоским полом, в точности не подпадает, под вариант колоды, поведанный Анастасией. Подробности в этом посте.
Твои предпочтения нижнему расположению летка, давно понятны. Но почему ты его так неаргументированно пропагандируешь, мне не ясно.
Со своей стороны, в очередной раз, в качестве аргумента, привожу фото второй зимовки колоды с нижнерасположенным летком.Image
И хочу подчеркнуть, что не видел фотографии таких колод после зимовки, где бы было так же сухо, как и в колоде со средним расположением летка, на фото в этом посте.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

960680СообщениеДобавлено: Пт 12 Апр 2013, 1:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

KudrIgor64, да уж, грустная фотка из твоей колоды.
Но не в летке тут дело, не обижайся, но что-то не так со стенками или утеплением... (имхо)

Сегодня добрался до поместья, провел ревизию своих колод.
Три семьи из пяти перезимовали, а две - осыпались по моей вине - слишком поздняя подкормка сиропом, после чего изработавшиеся пчелы ушли в зиму.

Из трех оставшихся семей - в двух вовсю несут обножку (зацвела мать-и-мачеха), а в одной - сколько не смотрел - не заметил. Может матка погибла или только начала червить (на днях еще посмотрю)?

Вот как выглядят внутри мои каркасные колоды с нижним расположением летка после зимовки (много подмора, т.к. не набрали себе ничего и зимовали на сахаре):
На потолках и стенах - нет и следа плесени, в одной или двух небольшие пятна в самом низу, где нет вентиляции
- первая погибшая семья:
Image Image
- вторая погибшая (обидно, что перезимовали бы наверное и сами, но в последний момент решил перестраховаться и дать сироп в начале сентября):
Image Image

- Эта семья основательно запрополисовала летки с осени:
Image Image

- а этих я заселил в колоду 26 июля (после того, как колода перевернулась от ветра и предыдущая семья слетела). Дал им в общей сложности 26л 60%-го сиропа, т.к. взятка уже не было совсем. Они умудрились с нуля оттянуть 10 языков на теплый занос и запасти корма на зиму. Сейчас активнее других.
Image Image Image
- А это которые обножку не несут и летают менее активно, чем две другие:
Image Image

Посмотрим что дальше будет...

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Поблагодарили: Грешник
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

960789СообщениеДобавлено: Сб 13 Апр 2013, 12:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
Вот как выглядят внутри мои каркасные колоды с нижним расположением летка после зимовки

lery , вот здесь ты действительно аргументируешь свои высказывания. И разумеется, интересно было посмотреть наглядно, результаты приведённой зимовки.
lery писал(а):
KudrIgor64, да уж, грустная фотка из твоей колоды.
Но не в летке тут дело, не обижайся, но что-то не так со стенками или утеплением... (имхо)

lery писал(а):
На потолках и стенах - нет и следа плесени, в одной или двух небольшие пятна в самом низу, где нет вентиляции

Результатов своей зимовки в этом году, я ещё не видел, и раньше майских праздников съездить не получится.
Если комментировать результаты твоей зимовки, с позиций оценки влажности, то они действительно хорошие. Но не лучше чем в моей колоде, с летком среднего расположения.
Могу предположить какие положительные факторы могли оказать влияние на такой результат. Возможно, не было частых и длительных оттепелей, после продолжительных морозов. Таяние инея в колоде, могло совпасть с одновременным поднятием температуры в гнезде, пчёлами. Или ветреной погодой, и колода достаточно быстро провентилировалась. И плесень просто не успела завестись. Да и силу сравниваемых семей надо учитывать. У меня семья, в этой колоде, с самого первого года зимовала на своём мёде, без всякой подкормки. А у тебя сила семей была минимальна для выживания. А значит и конденсата мои пчёлы выделили больше. Надо учесть при сравнении и климат. На границе с Вологодской областью, где находится пасека, морозы ниже 35*С бывают каждый год. А зимы без оттепелей очень редки. Ещё, при сравнении, надо учесть высоту боковой стенки от летка до потолка. У меня: 45,5см.(Н бок.стенки) – 1,5см.(Н летка)=44см. Если ты выдержал высоту бок. стенки 40см. – 2см.(Н превышения над полом) – 1,5см.(Н летка) = 36,5см. Твой леток получился на 7,5 см.(44-36,5) выше моего. И эта существенная разница, в высоте расположения летка, ощутимо уменьшила вентиляцию моей колоды.
Так, что предлагаю нашу полемику пока отложить, до последующих результатов зимовок. А особенно, будут интересны результаты зимовок, в условиях вышеперечисленных, неблагоприятных факторов.
А если подводить общие итоги твоей зимовки, то хочу поздравить с хорошими результатами. Грамотная помощь, во время оказанная пчёлам, принесла свои плоды. Хороший пример для начинающих.
Удачи.

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: lery
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

960826СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 0:11 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуй, Игорь!

рад, что мой отчёт тебе понравился и показался аргументированным! Smile
KudrIgor64 писал(а):
Если комментировать результаты твоей зимовки, с позиций оценки влажности, то они действительно хорошие. Но не лучше чем в моей колоде, с летком среднего расположения.

Сегодня был на даче, где стоит моя первая каркасная колода, при изготовлении которой использовал не-дышащие фанеру и ДВП "сухого" типа.
Вот как она выглядит и как погибшая семья выглядела 8 августа (заселена в колоду 10 июня, рой весом около 1.8 кг, не подкармливал ничем):
Image Image
И вот что с ней стало уже к Новому году, когда семья погибла:
Image Image Image Image
Впечатляет?
Плесень в самом верху теплового купола говорит мне, что стены и потолок колоды практически не пропускали водяные пары, что привело к таким печальным последствиям. Sad
Разберу эту колоду на запчасти, чтобы больше пчёл не губить - а то еще рой какой-нибудь залетит...

Для наглядности, вот фото колоды №4, сделанной по точно такой же технологии, только с использованием дышащего "мокрого" ДВП.
Вид колоды и как семья выглядела 8 августа (заселил в колоду 26 июля, рой около 2.3 кг, с 8.08 по 6.09 скормил 26л сиропа):
Image Image
И вот как она выглядит на 11 апреля:
Image Image Image
Разница заметна?

Так может паропроницаемость материалов таки как-то влияет на влажность в улье в частности и успех зимовки в целом? Question

KudrIgor64 писал(а):
Могу предположить какие положительные факторы могли оказать влияние на такой результат. Возможно, не было частых и длительных оттепелей, после продолжительных морозов.

Были оттепели и морозы до -25 градусов, а в поместье у меня - голое поле пока и ветры западные постоянно. Первая оттепель была на неделю около НГ, а потом в начале марта вообще всё растаяло и было +4, после чего навалило снега и морозы -10-15 на полмесяца...

KudrIgor64 писал(а):
Таяние инея в колоде, могло совпасть с одновременным поднятием температуры в гнезде, пчёлами. Или ветреной погодой, и колода достаточно быстро провентилировалась. И плесень просто не успела завестись.

В том-то и дело, что никакого инея в своих колодах не наблюдал. - Пары выводятся через стены и в колоде не образуется повышенной влажности и конденсата.
Смотрю сейчас свои записи - специально заглядывал в эту колоду №4 30 декабря, когда было -10 градусов, увидел, что подмора совсем немного, клуб продвинулся где-то до середины сотов. Инея или влаги не видел.

KudrIgor64 писал(а):
Да и силу сравниваемых семей надо учитывать. У меня семья, в этой колоде, с самого первого года зимовала на своём мёде, без всякой подкормки. А у тебя сила семей была минимальна для выживания. А значит и конденсата мои пчёлы выделили больше. Надо учесть при сравнении и климат. На границе с Вологодской областью, где находится пасека, морозы ниже 35*С бывают каждый год. А зимы без оттепелей очень редки.
Соглашусь, что поправку на специфику климата делать нужно, но это не главный фактор, на мой взгляд.

KudrIgor64 писал(а):
Ещё, при сравнении, надо учесть высоту боковой стенки от летка до потолка. У меня: 45,5см.(Н бок.стенки) – 1,5см.(Н летка)=44см. Если ты выдержал высоту бок. стенки 40см. – 2см.(Н превышения над полом) – 1,5см.(Н летка) = 36,5см. Твой леток получился на 7,5 см.(44-36,5) выше моего. И эта существенная разница, в высоте расположения летка, ощутимо уменьшила вентиляцию моей колоды.
Да, возможно внутренние размеры колоды тоже оказывают влияние.
Моя колода №1 получилась немного нестандартной - высота 44, ширина 40, длина - 110 (просчитался при проектировании и материал такого размера был).
А остальные колоды (и №4 в том числе) внутри около 40х40х135 см.

Колоды №1 и №4 утеплены пенопластом 4см, а снаружи обшиты ДВП с проклейкой всех стыков водостойким ПВА и последующей окраской эмалью.

Угол установки двух первых колод - около 23 градусов, остальные - 30 градусов.

KudrIgor64 писал(а):
Так, что предлагаю нашу полемику пока отложить, до последующих результатов зимовок. А особенно, будут интересны результаты зимовок, в условиях вышеперечисленных, неблагоприятных факторов.
Согласен, давайте будем просто делиться практическим успехами или неудачами, и учиться на ошибках (желательно не своихSmile).

KudrIgor64 писал(а):
А если подводить общие итоги твоей зимовки, то хочу поздравить с хорошими результатами. Грамотная помощь, во время оказанная пчёлам, принесла свои плоды. Хороший пример для начинающих.
Удачи.

Благодарю!
И тебе удачи! Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Грешник

Ищу половинку :)



Возраст: 57
Зарегистрирован: 09.06.2002
Сообщения: 581
Благодарили 59 раз/а
Населённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519

960836СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Валер, благодарю за фотографии Smile
Есть небольшие замечания:
Подставка очень ненадежная, при полной застройке 200 кг как минимум - опоры уйду в землю, подгниют. Переставлять проблемно даже без пчел, а если с живой семьей завалится... Соты оборвутся под своим весом. Расчет должен быть на долгий срок, лет пять - как минимум.

Если придерживаться, что колода должна быть из досок, то щели неизбежны. Пчелы их заделают прополисом, но при изменении влажности щели все равно будут появляться, а значит и вентиляция лучше...

Леток куда направлен?
Интересно, что при одинаковой конструкции соты и вдоль, и поперек колоды. В чем причина, как считаешь?

_________________
Истина проверяется не головой, а сердцем
Сон в летнюю ночь
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Поблагодарили: olgatav
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960861СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 16:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Так может паропроницаемость материалов таки как-то влияет на влажность в улье в частности и успех зимовки в целом? (с)

- Раз вопрос стоит - отвечу... Конечно влияет!! Можно вообще стенки сделать из пористого материала, который используют для звукоизоляции. Например - изоплита. И она отлично будет впитывать влагу. Но!..

Валера, прости за сарказм, без обид, честно... Но ведь колода - не памперс!
И такие материалы изнутри не своЙственны природе. Там сок течёт по живому дереву и ничего впитываться не будет.

Может у меня извращённая логика... Но мне пример с впитывающими стенками лишний раз убеждает меня в том, что вентиляция колоды недостаточна.
Леток должен находится - выше!.. Влага должна выводится из колоды, а НЕ (исправил)собираться в ней.


Последний раз редактировалось: Евгений Круглов (Вс 14 Апр 2013, 19:36), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Поблагодарили: KudrIgor64
KudrIgor64



Возраст: 59
Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 265
Благодарили 90 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

960876СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 19:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):

Леток должен находится - выше!.. Влага должна выводится из колоды, а собираться в ней.

Евгений, возможно ты пропустил не, перед словом собираться?

_________________
Игорь.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: Евгений Круглов
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960877СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 19:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Евгений, возможно ты пропустил не, перед словом собираться?
Ну конечно!.. Пропустил. Спасибо, подсказал. А то нелепо выглядит.

Выводится из колоды, а не собираться.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

960887СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 22:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Евгений Круглов писал(а):
Валера, прости за сарказм, без обид, честно... Но ведь колода - не памперс!
И такие материалы изнутри не своЙственны природе. Там сок течёт по живому дереву и ничего впитываться не будет.

Может у меня извращённая логика... Но мне пример с впитывающими стенками лишний раз убеждает меня в том, что вентиляция колоды недостаточна.
Леток должен находится - выше!.. Влага должна выводится из колоды, а НЕ (исправил)собираться в ней.

Евгений, да, логика у нас, похоже, и впрямь различная.

Сколько уже говорилось, что влага выводится из колоды двумя путями: вентиляция и паропроницаемые потолок и стенки.

Но почему-то ты и другие "вентиляторщики" напрочь не желают признавать явления паропроницаемости...
Возможно потому, что в их ульях ею и не пахнет? - Тут, конечно, уверуешь в вентиляцию как единственное средство спасения. Wink

Вот уж что-что а полемика с тобой по поводу паропроницаемости меня утомила. Не хочешь верить - не верь, дело твоё.
А результаты моих практических исследований, опубликованные выше, говорят сами за себя (для здраво рассуждающего не закомплексованого человека).
Прости за прямоту.

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
lery



Возраст: 50
Зарегистрирован: 29.04.2006
Сообщения: 2193
Благодарили 216 раз/а
Населённый пункт: Украина, Житомир - ПРП "Веселая Слободка"

960891СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 23:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Алексей,
Грешник писал(а):
Есть небольшие замечания:
Подставка очень ненадежная, при полной застройке 200 кг как минимум - опоры уйду в землю, подгниют. Переставлять проблемно даже без пчел, а если с живой семьей завалится... Соты оборвутся под своим весом. Расчет должен быть на долгий срок, лет пять - как минимум.

Благодарю за критику.
Действительно, нужно подставку делать помощнее, подумаю над этим.
Но и сейчас из бруска 40х50 они надежно стоят, а под ножки я подкладываю горбыль, чтобы не гнили от земли (а горбыль поменять - не сложно).
Грешник писал(а):
Если придерживаться, что колода должна быть из досок, то щели неизбежны. Пчелы их заделают прополисом, но при изменении влажности щели все равно будут появляться, а значит и вентиляция лучше...

Идеальная колода - из выдолбленного ствола дерева диаметром 50-60 см, так чтобы стенки остались 5-10 см, а внутри был диаметр около 40см. Тут никаких щелей не будет в принципе. (как нет их и в моих каркасных колодах с утеплителем).
А если делать из досок, то надо выбирать четверти, чтобы щелей не было. (имхо)
Хотя в ульях Варре ничего такого нет, а пчелы склеивают корпуса прополисом...

Грешник писал(а):
Леток куда направлен?
Интересно, что при одинаковой конструкции соты и вдоль, и поперек колоды. В чем причина, как считаешь?

Летки все примерно на юг или чуть к востоку.
Не знаю, почему в этой колоде №4 они вдоль строят - причем обе семьи, там жившие. Думаю, что пчёлам виднее - понаблюдаю за развитием, возможно, вопрос прояснится... Smile

_________________
Мир этому Дому, в котором все мы живём!
А на Земле - быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователяПоговорим
Оксана Гутина




Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 209
Благодарили 243 раз/а
Населённый пункт: Путин-Хуйло

960892СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

lery писал(а):
Евгений Круглов писал(а):
Валера, прости за сарказм, без обид, честно... Но ведь колода - не памперс!
И такие материалы изнутри не своЙственны природе. Там сок течёт по живому дереву и ничего впитываться не будет.

Может у меня извращённая логика... Но мне пример с впитывающими стенками лишний раз убеждает меня в том, что вентиляция колоды недостаточна.
Леток должен находится - выше!.. Влага должна выводится из колоды, а НЕ (исправил)собираться в ней.

Евгений

Извините, вмешаюсь в Ваш спор.
В дупле нет живого дерева, в смысле есть, но в нескольких см от самого дупла, по окружности.
Дупло появляется, тогда когда усыхает ветка, и там где она крепилась, со временем, появляется отверстие, расширяется...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Евгений Круглов



Возраст: 66
Зарегистрирован: 25.07.2004
Сообщения: 3193
Благодарили 695 раз/а
Населённый пункт: Костромская обл.

960897СообщениеДобавлено: Вс 14 Апр 2013, 23:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Но почему-то ты и другие "вентиляторщики" напрочь не желают признавать явления паропроницаемости...
Ты чего, через строчку читаешь? Я же написал
Цитата:

Конечно влияет!! Можно вообще стенки сделать из пористого материала, который используют для звукоизоляции. Например - изоплита. И она отлично будет впитывать влагу.

Только не пойму - зачем гнездо делать накопителем влаги?
Цитата:

Возможно потому, что в их ульях ею и не пахнет?

Конечно не пахнет. И никогда не будет пахнуть! Потому, что влага в гнезде - это будущие болезни пчёл. С этим борются, а не способствуют этому.
Цитата:

А результаты моих практических исследований
Каких исследований? Что ДВП впитывает влагу? Это и так понятно
Цитата:

для здраво рассуждающего не закомплексованого человека).

Цитата:

В дупле нет живого дерева,
Оксана, в дупле вообще ничего нет... Суть вопроса - что вентиляция должна осуществляться якобы за счёт прохождения паров сквозь стенки колоды. Так вот в дереве это не может происходить, поскольку вокруг дупла существует живая структура дерева, по которой течёт сок и сотнями килограммов проходит выше дупла.
Попробуй на берёзе ветку сломать весной. Увидишь...
А в соснах, там структура вообще смолистая. А меж тем пчёлы в лесах на Руси жили в сосновых борах. К тому же сильные семьи со временем напрочь прополисуют своё жилище изнутри. Особенно потолок. Только некоторые исследователи до этого ещё не дошли...

А дупло по -разному образуется. В основном - это после трещин дерева.
Там где после сучков - там только птички жить будут. Для пчёл нужен большой объём. Не зря же Анастасия обозначила леток чуть ли не метровой длины.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB