Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Кесарево. Как быть? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Igelchen




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Germany

233861СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 13:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго дня всем участникам форума. Smile

Я здесь новичок, но про Анастасию знаю уже давно и читала некоторые (пока не все) книги В.Мегре. Со многим в его теории (если можно так выразиться) я согласна, в целом принимаю ее и хотелось бы жить по таким принципам. Но речь сейчас не об этом.

Хотелось бы услышать мнения и советы от людей, кто, возможно, прошел через ситуацию, в которой сейчас оказалась я, или, быть может, не сам, но тем не менее может сказать что-то дельное/конкретное.

Итак, опишу свою ситуацию: я сейчас на 38 неделе беременности. Всю беременность, перестраховавшись, наблюдась у доктора. Проблем, вроде, особых не наблюдалось. Ходила и хожу легко (как говорит мой муж - "бегаешь как козочка"). Сейчас на повестке дня главная проблема: как родить? Question Дело в том, что мой малыш как с самого начала принял положение вверх головой, так до сих пор и не перевернулся, и вероятность того, что он это сделает за оставшиеся несколько дней очень мала. Потому мне врач настоятельно рекомендует делать плановое кесарево (примерно на неделю раньше установленного срока - рожать мне "назначено" на 1 декабря). Мнение врача понятно: рожать при тазовом предлежании плода - дополнительный риск и для мамы и для ребенка, плюс более затянутые и тяжелые роды. Sad
Сердцем я понимаю, что такое грубое вмешательство (можно сказать насилие) в природный процесс не есть хорошо плюс всякие духовно-душевные аспекты. Но разум борется с сердцем, высказываясь за более "безопасный" (с т.з. физиологии) метод.
Конечно, как сказал врач, решать мне. Меня никто не будет заставлять делать кесарево (я живу в Германии, и здесь оч.демократично относятся к процедуре родов, т.е. женщина сама решает где, как, каким образом). Час Х назначен на 25 ноября. В этот день я должна приехать в клинику. Если в этот день малыш будет лежать правильно, то меня отпустят до спонтанных родов, если нет, то надо будет решаться на ОП или (на свой страх и риск) дожидаться обычных схваток.

Вот такая вот у меня сейчас дилема. Neutral
Что посоветуете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Natasha_K




Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 649

Населённый пункт: Киев

233877СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 14:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igelchen, трудно что либо советовать в такой ситуации.
Главное - не бояться и не паниковать. Если совсем не хотите делать кесарево - то дождитесь естественных схваток. В крайнем случае, если ребенок будет плохо идти, то сделают кесарево после начала естественных родов. Но если вам не удается расстаться со страхом, лучше делайте кесарево, потому что страх сильно влияет на процесс родов.

В любом случае, и кесарево тоже - не фатальная вещь. Обязательно поговорите с ребенком, расскажите, что будут делать, чтобы он не боялся, потому что для вас - это запланированная операция, а для него - полная неожиданность.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Igelchen




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Germany

233884СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Natasha_K писал(а):
Igelchen, В любом случае, и кесарево тоже - не фатальная вещь.

Вот я об этом и хотела поговорить: что такое кесарево с т.з. той теории, приверженцы которой тут собрались. Насколько эта операция может повредить ребенку? Как/чем можно минимизировать такой ущерб?
(а то я тут начиталась страстей в ветке про УЗИ. Кесарево, поди, покруче процедура будет Confused )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DariaZ



Возраст: 35
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 164

Населённый пункт: г.Троицк Московской обл.

233901СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 14:39 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igelchen, а Вы читали 2-ю часть книги "Новая Цивилизация"? Там очень много говорится о беременности, о родах.

С точки зрения физического ущерба сказать не могу - не знаю. Но с душевного... Ребенку в вашей утробе очень тепло (главное - внутренне) и спокойно. Во время родов обязательно нужно говорить с ним, поддерживать - он переходит в новый для него мир и чувствует себя в нем незащищенным. И Ваша ЛЮБОВЬ ему очень нужна. И хорошо бы, конечно, чтобы отец ребенка был рядом.

Кесараво может травмировать его душевно - после материнской утробы его насильно хватают, вытаскивают. Он все это чувствует. (Поэтому даже, когда женщина рожает с болью - ребенку больнее вдвойне.) Но если есть риск...
Не знаю даже, что и посоветовать... Мне самой еще только 17 и опыта в этих вопросах. Очень хочется Вам помочь, но не знаю как.
(Я пока не отхожу от компьютера)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igelchen




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Germany

233921СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

К сожалению, "Новую цивилизацию" я не читала. Sad
Говоря об ущербе, я имела в виду конечно же духовно-душевный аспект. С физиологией, как раз, думаю, наоборот, меньше вероятность травмировать ребенка (физически).

Может, тут есть мамы, которым делали кесарево? как вы готовили к этому ребенка и готовились сами? как/чем "нейтрализовывали" столь грубое вмешательство?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
DariaZ



Возраст: 35
Зарегистрирован: 07.11.2005
Сообщения: 164

Населённый пункт: г.Троицк Московской обл.

233943СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 16:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Главное, будьте своими душами (Вашей и его отца) рядом с ребенком.
любовь любовь любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлячок




Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 161
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

233944СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 16:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Дорогая Igelchen, переживаю за вас как за себя, мы с ребёнком прошли подобное.
Я очень вас прошу-только держите себя в руках. Никаких отрицательных эмоций. Обязательно расскажите ребёнку всё-всё: начиная от момента как вы мечтали, чтобы он появился, как повстречались с его отцом, какие вы строили планы и какие строите теперь, как будете жить дальше, как вы его любите и что предложить ему в этой жизни в ваших силах. Расскажите, что примете и его решения относительно того, как ему жить, поможете ему. Поговорите и о том, что наступает счастливый момент вам встретиться, что вы этого ждёте и другие ждут тоже, что надо быть сильными.
Вы видели упрямых малышей на улице, которые упираются и не идут?
По-моему, он с в чём-то не согласен с вашим мнением, попробуйте почувствовать-с чем конкретно, когда будете рассказывать ему историю его появления и весь дальнейший план вашей совместной с ним жизни. Ошибку всегда можно исправить.
Если после этого он не развернётся, я бы на вашем месте не рисковала, и делала только то, в чём уверенность внутренняя 100%.
Считаю, что времени рассуждать насколько плохо кесарево уже нет.

Удачи вам,
Юля.

_________________
Я желаю всем счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлячок




Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 161
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

233947СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 16:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Добавлю,
на момент его сотворения у вас могли быть одни планы, и ребёнок придя к вам был с ними согласен. Может что-то вы переиграли? Тогда придётся убедить его, что так будет лучше.

любовь
Самого доброго вам и малышу.

_________________
Я желаю всем счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Igelchen




Зарегистрирован: 14.11.2005
Сообщения: 5

Населённый пункт: Germany

233959СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за слова поддержки. любовь
Я сама позитивно настроена, верю, что всё будет хорошо. Конечно, некоторое волнение, все же присутствует (это для меня первая беременность как-никак). И чем ближе тот день, тем оно волнительнее. Но поддержка мужа, который будет рядом, родственников, которые ждут с нетерпением этого события, дают мне силы и уверенность.

Светлячок, благодарю за теплые слова. Вы мне подкинули много интересных мыслей, о чем можно было бы поговорить с ребенком (я как-то сама об этом не задумывалась). У нас есть еще несколько дней. будем общаться, будем убеждать, настраивать, готовить и готовиться. Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлячок




Зарегистрирован: 12.08.2004
Сообщения: 161
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Волгоград

233975СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 17:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igelchen, живёт в Германии гарный хлопец - Эрих Бауэр, по нашему-волхв, по-ихнему астролог. В книжке "Сила предков" он рассказывает о том, почему в роду появляется ребёнок именно такого астрологического знака, т.е.именно в этот период года, что ребёнок этот сообщает своим появлением роду, какие задачи решает.
Позже будет время и желание-покопайтесь. Very Happy

Ещё раз удачи!

_________________
Я желаю всем счастья
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Анна Л. (Osna)




Зарегистрирован: 29.07.2002
Сообщения: 152
Благодарили 6 раз/а


233995СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 17:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igelchen, я тоже жду ребенка и хожу на занятия к духовной акушерке.
Очень многое зависит от тебя и того, как ты воспринимаешь свою "проблему", и воспринимаешь ли ты ее вообще как проблему. В духовном акушерстве, например, ягодичное предлежание вообще не рассматривается как показание к кесареву. Мы на занятиях смотрели фильмы, где дети совершенно нормально рождались попой вперед (это были мягкие водные роды) и , кажется, дело было в одном из французских роддомов.
Моя акушерка говорит, что очень часто ребенка можно повернуть просто поговорив с ним. Если это не поможет, то можно повернуть руками. Ей приходилось одной маме именно так и делать, но на следующий день ребенок опять поворачивался головкой вверх. И после нескольких таких поворотов и мама и акушерка просто решили, что ребенок хочет именно так. И девочка без проблем родилась с ягодичным предлежанием.
Мне кажется, что главное не паниковать. Все будет хорошо у вас ребёночком!

_________________
Поселение Заполянье
Сыроедение
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автораICQ Number
Tinki




Зарегистрирован: 03.09.2004
Сообщения: 58
Благодарили 1 раз/а


234040СообщениеДобавлено: Пн 14 Ноя 2005, 19:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

2 часть 8 книги есть здесь на форуме в разделе Мнения. Можете скачать ее и прочитать, если интересно. В этой книге действительно очень много полезного и интересного про роды и воспитание малышей.

Вам правильно сказали - самое главное это ваш настрой на роды. Родить можно и при ягодичном предлежании, многое зависит от размера кости таза вашего, от веса-роста малыша. У вас хороший срок сейчас и можно малыша еще повернуть. Лягте на спину на жесткую поверхность (например на пол с подложенным одеялом), раслабьтесь, под таз подложите большую подушку, что он был выше уровня головы, поговорите с малышом. Когда почувствуете с ним контакт (именно, что б он отвечал на ваши ответы, ну вы ведь наверняка с ним разговаривали и раньше, а он в ответ ножками-ручками пинался) объясните ему как это для вас важно, чтоб он к родам повернулся вниз головкой, как ему будет удобно проходить по родовым каналам (для наглядности можете посмотреть картинки в интернете - как проходит малыш по родовым каналам). Поглаживайте животик во время разговора с малышом по часовой стрелке и чуть-чуть к низу живота, затем повернитесь на один бок (подушку можно уже убрать) и через живот (только не ложитесь на него всем весом Smile ) повернитесь на другой бок. Так повторите несколько раз. Такое упражнение лучше делать утром и вечером. Попробуйте, моя малышка имено так и перевернулась.
Почаще гуляйте пешком, именно длительные пешие прогулки способствуют активным движениям малыша, лучше сейчас начать употреблять больше растительной пищи, чем мясной, организму будет легче справиться с родами, да и малышу будет просторнее Wink .

Удачи вам и легких родов. любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
eva-mariya




Зарегистрирован: 18.11.2005
Сообщения: 7



236629СообщениеДобавлено: Пт 18 Ноя 2005, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Жаль, что вы живёте в германии. В Москве я бы вам дала координаты акушерки, которая принимает ягодичные роды. Вы знаете, попробуйте в Германии поискать акушерок, которые принимают роды дома и поговорите с ними. Потомучто моя акушерка не считает агодичное предлежание чем-то из ряда вон выходящим.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Vera



Возраст: 45
Зарегистрирован: 11.12.2002
Сообщения: 47

Населённый пункт: Jordan

238015СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 17:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igelchen,

Как дела? Малыш не повернулся пока? любовь
Я тоже в "загранице" и тоже из-за ягодичного предлежания беременность окончилась кесаревым сечением. И только спустя месяцы я поняла психологические мои ошибки Sad Но мой врач дожидался наступления схваток и уже после нескольких сантиметров открытия решил окончательно прокесарить (когда малыш одну ножку вперед выставил).

Удачи, у Вас все получится любовь
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
annastar




Зарегистрирован: 29.09.2005
Сообщения: 137



238131СообщениеДобавлено: Пн 21 Ноя 2005, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Igelchen, Индийский мост (если плод не правильно лежит)

Ложитесь на пол, поднимите ноги и подложите под таз столько подушек, чтобы таз находился на 30-40 см выше. Чем плечи, а при этом таз и колени образуют прямую линию. Вместо подушек можно положить широкую гладильную доску, положив ее один конец на диван. Смысл этого упражнения состоит в следующем: ребенок может сдвинуться из таза вверх и благодаря этому и благодаря этому получает возможность повернуться в правильное положение. Некоторые дети поворачиваются с первого раза, если этого не произойдет, вы можете повторить попытку 2-3 раза в день.
ВАЖНО ни когда не делать это упражнение на полный желудок, потому что ваш ребенок всем своим весом давит вверх. Потратьте 15-20 мин, чтобы отдохнуть и заняться вашим ребенком, при этом вы можете делать движения тазом, и это может усилить действие упражнения.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB