Градус доверия - принцип "Евровидения"
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Градус доверия - принцип "Евровидения" Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 12:19
    —
Вчера посмотрел передачу "Детское Евровидение", и она сподвигла меня вот на какую мысль:
А что если воспользоваться принципом "Евровидения" при определении градуса доверия? Причём по двум номинациям:
1. Взаимное доверие членов Совета.
2. Доверие к членам Совета со стороны остальных форумчан.

- Первый пункт (Взаимное доверие) покажет, насколько мы, члены Совета доверяем друг другу. Ведь с самого начала, ещё при создании Совета мы именно его и взяли за основу, разве не так?
- Второй пункт (доверие форумчан) покажет легитимность Совета как органа, который, как мы предположили, должен выражать различные точки зрения всего Форума в целом.

В качестве формы для голосования предлагаю сделать список всех членов Совета с галочками для голосования напртив каждого.
Причём поставленная галочка означает, что вы доверяете этому человеку. А непоставленная галочка... Rolling Eyes ничего не обозначает. Cool
Всего два варианта: "Доверяю" и "пусто". Варианта "не доверяю", думаю, быть не должно. Считаю, что он что не нужен. "Пусто" - достаточно ёмкий вариант ответа.

Конечно, самый идеальный вариант - это когда все члены Совета поставят галочки напротив всех остальных (Да, кстати, за самого себя голосовать нельзя! Как и на "Евровидении").
Однако, например, есть такие члены Совета, которые с самого начала его работы так ни разу в нём и не появились. Напротив таких я, например, ничуть не сомневаясь, поставлю значок "пусто" (или, другими словами - ничего не поставлю). Либо есть члены Совета, которые попали в Совет по доверию других членов, а лично я - их не знаю, и пока они не успели как-то себя проявить настолько, чтобы и я тоже стал им доверять - тоже поставлю "пусто".
Вот такая вот система.

Как вам эта идея?

#2:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Вс 27 Ноя 2005, 17:38
    —
Dimitrius
1. А в чём смысл этого? Зачем нам это узнавать? Разве будет лучше если кто-то узнает, что ему не доверяют? И потом. Доверять ведь можно по-разному в разных вопросах. И если доверяешь словам человека, не значит что доверишь ему своего ребёнка. Нужна конкретика - доверие в чём? Доверие в решении вопросов форума? Или доверие вообще?
2. Как ты думаешь, какое количество участников форума вообще будут голосовать? И кто это будет? Ведь часто люди приходят сюда просто пообщаться, узнать что-то или поделиться с другими своими знаниями, мыслями.
1. -
2. -

#3:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 12:23
    —
WebDi писал(а):

Зачем нам это узнавать? Разве будет лучше если кто-то узнает, что ему не доверяют?

Ну зачем же переворачивать с ног на голову. Будет лучше не от того, что кто-то узнает, что ему не доверяют, а с точностью до наоборот: будет лучше, если кто-то узнает, что ему доверяют.
Я хочу ещё раз подчеркнуть: значок "пусто" - не означает недоверия. "Пусто" - значит пусто.

Цитата:
Нужна конкретика - доверие в чём? Доверие в решении вопросов форума? Или доверие вообще?

Ну, я не знаю. Уж предожи сам что-нибудь. Доверие. Просто доверие. Вот я читаю мнения тех или иных людей и у меня появляется чувство - "Да, этот человек пишет здраво. Мне нравится ход его мыслей. Он говорит в тему. В следующий раз я обязательно почитаю, что он ещё напишет. Его мнение я уважаю".
Примерно так. Но это моё понимание доверия. Возможно, у тебя оно другое.

Цитата:
2. Как ты думаешь, какое количество участников форума вообще будут голосовать? И кто это будет? Ведь часто люди приходят сюда просто пообщаться, узнать что-то или поделиться с другими своими знаниями, мыслями.

Ну, если вообще никто не будет голосовать, то мы сделаем вывод, что Совет - это вещь в себе. Просто самодостаточная тусовка, не имеющая к Форуму в целом - никакого отношения. Cool

#4:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 13:53
    —
Dimitrius
Цитата:
Ну, если вообще никто не будет голосовать, то мы сделаем вывод, что Совет - это вещь в себе. Просто самодостаточная тусовка, не имеющая к Форуму в целом - никакого отношения.
Мда... встретились два максималиста. Smile Люди из совета общаются на форуме, общаются с другими участниками форума. Т.е. совет никак не может быть "вещью в себе". Smile Он уже связан с форумом. И если кто-то из участников форума не доверяет совету - он с лёгкостью скажет об этом совету.
Цитата:
Будет лучше не от того, что кто-то узнает, что ему не доверяют, а с точностью до наоборот: будет лучше, если кто-то узнает, что ему доверяют.
Чем ему будет лучше? Smile Есть встречное предложение:
Участники совета, которые желают прямо высказать своё доверие или не доверие другому участнику совета, могут это сделать прямо здесь, в этой теме.

Вобщем зря я в штыки всё воспринял, изначально можно было так и сделать. Smile

#5:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 15:05
    —
WebDi, ок, а как тебе вот такой аргумент:
Предложенный мной принцип - фактически тот же самый, который используется в ЖивомЖурнале (LiveJournal). Те же самые "друзья" и "в друзьях у".
Или ты уже разочаровался в LiveJournal-е? Cool

#6:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 15:27
    —
Dimitrius
В LJ народу много и вполне приемлимо писать для 10-20-40-80 друзей.
А в совете - 30 человек, зачем нам делиться на более мелкие группы?

Ты ведь знаешь, кому доверяешь и кто доверяет тебе. И они знают. Это те люди, с кем ты доброжелательно общался, решал какие-то вопросы. А вот те, с кем ты общался мало или поругался, вероятно и доверять мало будут.

#7:  Автор: Дмитрий ДеревицкийНаселённый пункт: Беларусь, Брест СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 15:37
    —
WebDi писал(а):

Ты ведь знаешь, кому доверяешь и кто доверяет тебе. И они знают.

Знаешь, после всего произошедшего в Совете, я уже в этом не уверен. Почему бы прямо об этом и не заявить? Думаю, это лучше, чем строить догадки и домыслы. Неясность и домыслы - это гораздо более благодатная почва для культивирования взаимного недоверия, чем прямое и открытое выражение свей позиции. Я так думаю. Может, я и не прав.

#8:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 28 Ноя 2005, 16:38
    —
Dimitrius
Цитата:
Почему бы прямо об этом и не заявить?
Хорошо, в этом я тебя поддерживаю.
Вот я и написал:
Цитата:
Участники совета, которые желают прямо высказать своё доверие или не доверие другому участнику совета, могут это сделать прямо здесь, в этой теме.

#9:  Автор: РодничокНаселённый пункт: Беларусь г.Гомель СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2005, 4:06
    —
Вообще-то было бы интернсно...



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group