Свежий взгляд на Никольское
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Свежий взгляд на Никольское Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 1:22
    —
Привет всем. Свежие фото Никольских просторов (15 ноября 2005)
_______________________
крупноформатные фото буду удалять.

--
Исправлено Anestesyolog Пт Dec 23, 2005 2:33 am

#2:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 1:41
    —
Мы с Машей Солдатовой собираем яблоки - лакомство для Макош




4.jpg

 Имя файла:
4.jpg
 Просмотрено:  6977 раз(а)  Размер файла:  69.62 KB


#3:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 1:45
    —
Макош. Вид с тыла. Процесс обучения верховой езде. Тренер - Маша, подопечный мой сын Артем.




11.jpg

 Имя файла:
11.jpg
 Просмотрено:  7653 раз(а)  Размер файла:  58.05 KB


#4:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 1:55
    —
Учимся.




6.jpg

 Имя файла:
6.jpg
 Просмотрено:  6965 раз(а)  Размер файла:  41.94 KB


#5:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 1:56
    —
Научились.




1.jpg

 Имя файла:
1.jpg
 Просмотрено:  7932 раз(а)  Размер файла:  51.55 KB


Лихой наездник

3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  7848 раз(а)  Размер файла:  49.12 KB


#6:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 2:02
    —
Спуск с нашего участка. Справа участок Надежды, слева наш. Мария, Артем, дочь Марии - Ярослава.


Любишь кататься...

5.jpg

 Имя файла:
5.jpg
 Просмотрено:  6961 раз(а)  Размер файла:  54.73 KB


#7:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 2:06
    —
кипит работа на нашем участке, это мы решили облагородить участок навозом для того чтобы весной было оегче посадить

--
Исправлено Anestesyolog Пт Dec 23, 2005 2:40 am





9.jpg

 Имя файла:
9.jpg
 Просмотрено:  7648 раз(а)  Размер файла:  58.48 KB


#8:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 16:21
    —
Наташа спасибо за фотки только есть уже тема http://www.anastasia.ru/ftopic7116.html фотографии о никольском
Может быть стоило её продолжить Question

#9:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 17:54
    —
Здравствуй Аня, дело в том что я с этими ели разобралась, а так с удовольствием продолжу. Мы с мужем вчера полночи сидели пока поняли как эти фото выставить Very Happy

#10:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 17:57
    —
Я сегодня разговаривала с Машей, мы хотим чтобы наше Никольское полюбилось людям. Может и ты к нам будешь приезжать, если тебе там понравилось значит можно создать свою красоту. Вера какие-то участки оформляет, что там осталось не знаю. Но когда я уезжала, то Маша сказала, что можно брать паи . Местные продают 3 тыс за 1 га

#11:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 17:58
    —
Приезжайте к нам весной я так полагаю, что у нас будет прекрасный палаточный городок, а кто-то и строиться начинает весной судя по разговорам планирует

#12:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 18:02
    —
Я люблю этот край где трава растилается ковром,
где ветра окутывают теплом
Я люблю этот край где душа как будто парит в облаках
я люблю этот край, потому что просто люблю!
я не причем

#13:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 19:57
    —
Наташа спасибо за приглашение, мы как раз сейчас это обсуждаем с мужем. Ещё свяжусь с Машей писмом подробнее узнать про землю. Если мы приедем то тоже сразу будем строиться.
Хотим строить сруб.
Палаточный городок это здорово! Very Happy
И то что много народу активного собралось, тоже здорово, это самое главное - люди и добрые отношения между ними, их надо беречь с самого первого дня!

#14:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 20:54
    —
Я так думаю что с отношениями мы будем определяться сразу, я сейчас вытаскиваю с сайтов поселений разную информацию о том как они начинали и с чем столкнулись. Чтобы гляда на их опыт не допускать те же ошибки, а народу прибавилось. С Машей разговаривала она говорит даже те кто уже отмерил там участок но не оформляет стали ей звонить и действовать в гости приезжать Very Happy
Я со всеми созвонилась разговаривала,хотели собирать собрание, а сейчас я думаю что это преждевременно будет весна она все определит. Мы собиремся, посмотрим друг на друга, поговорим кто как видет наше поселение согласуем, главное чтобы уважение было, а дети у нас с каким энтузиазмом берутся за дело и не пугает их вид деревни рядом, и разруха не пугает. Артем (сын) уже мечтает как посадит там целый розен-парк. Он такой видел в Германии, а мне нравятся деревья которые цветут красными большими цветами что-то напоминает георгины но я не знаю как они называются.
Еще я на верхнем склоне еще отмерила 2га для виноградника. Очень люблю виноград, мед,помидоры, яблоки и.тд. нет Но там угол получается постоянно ветра поэтому не знаю получиться ли виноград вырастить может под что другое надо советоваться и еще ехать смотреть. Мы хотим на выходные еще поехать надо замерить фундамент, который достался в наследство. Что касается строительства, то мы сперва тоже хотели дом из сруба, но как оказалось это и дорого и небезопасно молния ударит и дома как не бывало. Хоть там и есть деревья но надо все предусмотреть дуб берет на себя энергию, а хвоя рассеивает. На моем участке мало хвои да и дуба я не видела. Пока решили прикупить домик там же рядом в Сергиевском и лето пожить на своей земле в теплице. В ней теплее чем в палатке и она больше 18кв.м. целая комната. А домик тоже нужен, чтобы жить зимой если захочется, чтобы переработать консервацию , чтобы баньку смостерить там же на месте и электричество есть. Я так понимаю что после летней жизни у нас и кое какой скраб там останется.
Еще родители засуетились, тоже уже мечтают как приедут летом к нам пожить в наше поселение, а они у меня тоже за границей в Германии. Может так понравиться что и остануться тогда я им и отдам участок с виноградом, папа вино умеет делать. И очень вкусное Very Happy
Мама у меня строитель замечательный может и экологически чистые и вообще разные дома построить спроектировать ит.д.
Папа мастер по дереву всю жизнь у нас дома была мебель резная сделанная своими руками. И много картин, которые просто снимались со стен и дарились. Картины очень красивые, почти ничего не осталось. Так что если приедут без средств не останутся.
А я нашла на сайте как правильно пчел разводить как колоду сделать, хотим с мужем заняться пчеловодством. Очень просто и не надо много внимание уделять, только поселить их там и осенью за медом подойти. Все как у Анастасии в книгах описано. Уже есть результаты люди делали и получали от этого процесса огромное удовольствие Very Happy
Мой муж говорит что я вся уже там. Потому что просыпаюсь с мыслями о Никольском и засыпаю с мыслями о нем. Так я влюбилась в эту землю.
Хотела потерпеть ехать весной, но похоже что моего терпения не хватит до весны нет

#15:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 30 Ноя 2005, 21:01
    —
Вы знаете Аня вам душа все подскажет, главное чтобы вы чувствовали себя как дома на той земле, а она очень добрая там и самаговорит добро пожаловать.
А с нами станет еще добрей и дети у нас там будут счастливые и еще я хочу предложить устроить слет уже этим летом пусть люди приезжают и знакомятся а сцена у нас есть. Помните с южного склона если смотреть сниз то получается амфитеатр. Мы с Машей уже столько намечтали, нам еще нужны хорошие, и добрые женщины. Мужья идут за своими женами. Моему мужу было очень тяжело перебороть себя. Но я видать развернула такую деятельность, что встрепенулись все. И муж уже не молча наблюдает а начинает что то подсказывать. Уже сам спрашивает когда я Маше звонить буду, ему кажется что если я в течении дня не послала ей смс, то это давно. А я ей просто отдохнуть даю нет

#16:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2005, 1:12
    —
Наташа сколько энтузиазма! Что бы только это так и продолжалось.
Цитата:

Папа мастер по дереву всю жизнь у нас дома была мебель резная сделанная своими руками

Папу срочно в Никольское и никаких возражений! нет Laughing
Я пытаюсь мужа зажечь плотницким делом ,купила огромный илюстрированный атлас по работам с деревом, а он говорит что работать с деревом можно научиться только у мастера да ещё не у каждого.
Моя мама тоже архитектор и тоже за границей в Америке.
А как вы думаете школу заканчивать?

#17:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Чт 01 Дек 2005, 1:30
    —
Нам отсюда ездить в гости это бешенные деньги.
Мы уже лучше когда на совсем соберёмся приедем.
С мужем у меня отдельная история ,он по началу был категорически против, говорил что у меня, извиняюсь, крыша поехала и не как иначе.
3 года ушло на то что бы он понял что это не бред вздорной бабы а вполне аргументированная , взвешенная позиция, не лишённая прагматизма.
Чего мне это стоило не опишешь, чуть не дошло до развода!
Теперь он тоже иногда прыгает от нетерпения: "ну давай уже" сюрприз . Приходится его тормозить. Wink

#18:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Пт 02 Дек 2005, 20:08
    —
Здравствуйте Аня. Честно говоря у меня с мужем при всей нашей хорошей жизни и отношениях тоже дошло до визга.
Его ассациации с деревней не очень хорошие. То есть пяные мужики и невоспитанный народ, а муж у меня из семьи интеллигенции( династия военных). Он тоже почти закончил Курганское летное высшее военное, на последнем курсе специально что то натворил и его отчислили. пошел дальше в другой институт, просто посмотрел, что делается в армии и решил, что это не для него, можете себе представить реакцию родителей. У меня с мужем разница в 10 лет, Мне 33 ему 43. То есть он у меня степенный, рассудительный мужчина ему надо все разложить по полочкам, а как это будет выглядеть , а чем жить чем питаться как зарабатывать и т.д..
У родителей такой же взгляд на жизнь системный .поэтому пионер в семье нашей только я, да и сын еще меня поддерживает. Мама сказала мне по телефону, когда я ей предложила переехать, а что я буду кушать и где там больница. То есть она готова трудиться как ломовая лошадь в Германии и последнии свои силы выкладывать в никуда, но не может понять то что я ей предлагаю. И я решила, что пусть будет идти все своим чередом . Они летом к нам приедут, посмотрят, а вдруг им понравится, а я все свои силы пущу на то чтобы понравилось. А с мужем мы решили так, пока сейчас нет средств строить дом с нуля, мы хотим в Сергиевском купить домик немножечко его подшаманить чтобы там было чисто и уютно. Если родители приедут пусть летом там остановятся, а мы будем в теплице на своем участке.
По поводу зарабатывания денег, муж еще в Москве будет однозначно, а вот сын во всю просится туда его даже не беспокоит, что там всего в Сергиевской школе 9 классов, он у меня в седьмом то есть два года может учиться, а вот высшее наверное будет Академия родовых поместий. Уже такая есть. В поселении нет пока еще ничего весной будем решать, у нас мало детей, надо привлекать к нам людей чтобы поселение разрасталось. Машу переклинило на туризме, почему не знаю, туристов надо привлекать к чему то, а у нас пока еще нечем удивить. Единственный вариант летом устраивать слеты половинок но так это надо решать всем вместе. общим собранием что люди скажут. Мероприятие грандиозное( как бы не превратилось в оргию).
Еще меня в эту субботу пригласили на встречу в Москву женщины, которые лучиками своими освещают все вокруг, пытаются это делать, чтобы мир стал чище и добрее, Анастасии помогают. Вот хочу съездить может опытом поделятся, тогда мы создадим образ поселения с нашими женщинами, и будем его поддерживать. Присоединяйтесь к нам. Не бойтесь все получиться, особенно когда ты не один. Я буду садить гектар винограда, а еще обязательно ульи поставлю колоды, как написано в книжках у Анастасии, ну думаю колод 5 пока хватит, муж уже заинтересовался, я же развернула такую деятельность, ищу что посадить как ухаживать. А потом в Америке есть уже экопоселения и они с нами опытом делятся,. Да и иметь свою Родину это так прекрасно. Муж щутя стал наз. хуторянка или помещица ннн а во мне правда просыпается помещица в хорошем смысле от слова поместье

#19:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 0:21
    —
здравствуйте я Данил сын Ани я не причем

#20:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 1:58
    —
привет
моего дадушку звали Даниил

#21:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 2:02
    —
могу дать номер аськи проще будет общаться и обмениваться мыслями и опытом

#22:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 2:04
    —
к стати мой сын Артем ему исполнилось недавно 15 лет спит и видит когда же мы вернемся в Никольское у него там свои 2 га

#23:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 2:06
    —
205-905-115

#24:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 2:06
    —
это номер аси

#25:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Сб 03 Дек 2005, 11:41
    —
Наташа чуть позже Данил выйдет на ICQ Very Happy

#26:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 23:00
    —
Привет всем!
Есть кое какой проект который можно обсудить.
Можно пригласить работников для строительства экопоселения- волонтеров.

Наступили летние каникулы, а вместе с ними возник и вечный вопрос – куда поехать отдыхать учащейся публике. Турагентства изобилуют пляжными предложениями, бабушки и дедушки зовут на деревенское приволье, но юное сердце просит чего-нибудь эдакого – хочется и мир посмотреть, и себя показать, и чтобы лето запомнилось надолго. Если вы тоже предпочитаете такой отдых для неленивых, советуем попробовать себя на поприще волонтерского движения.

Секреты притягательности


Волонтер — понятие довольно широкое. Термин переводится на русский язык примерно так — доброволец, человек, безвозмездно выполняющий какую-либо работу. Звучит пока не слишком заманчиво? Однако каждый год тысячи людей (в основном студенты и молодежь) по всему миру с удовольствием участвуют в волонтерских проектах.
Волонтерское движение появилось и получило развитие в первой половине XX века в Европе. Оно объединяет множество некоммерческих организаций. Пожалуй, основная его идея состоит в том, что работать можно не только ради денег. Этот принцип касается и самих волонтеров — как правило, они не получают зарплату за свой труд, и организаторов программ — они не имеют права использовать добровольцев в качестве дешевой или бесплатной рабочей силы в коммерческих проектах. Поэтому волонтеры участвуют в научно-исследовательских, социальных, благотворительных программах, которые сами по себе прибыли не приносят.

Что же все-таки заставляет людей по собственному желанию, да еще и с огромным удовольствием, в свои летние каникулы, то есть в период законного отдыха, работать? Тем более что это занятие часто оказывается не самым легким физическим трудом и не только не оплачивается, но, как правило, требует определенных расходов. У каждого волонтера ответ на этот вопрос свой. Во-первых, смена деятельности — это лучший отдых. Поэтому для тех, кто целый год проводит за книгами, физическая работа может показаться как раз отличным отдыхом. Во-вторых, волонтерские программы — это, как правило, международные проекты, которые предусматривают возможность заграничной поездки, языковой практики, интернационального общения. В-третьих, отдавая предпочтение тому или иному проекту, можно выбрать сферу деятельности по душе. Любителей древности и защитников природы устроит археологическая экспедиция или экологический проект, общительным и энергичным подойдут социальные программы, а склонные к размеренности и созерцательности могут заниматься садоводством в итальянском парке или поехать в бедные поселки Африки и помочь там выстроить детскую школу.

Американские экопоселенцы - широко используют работу волонтеров в самых разных проектах. Опытные люди ездят по разным странам как волонтеры инструкторы в создании новых экопоселений, а другие – ездят чтобы помогая – преобрести нужный опыт. Так в Колумбии возникли экопоселения с экофермами, взамен традиционных планцаций по выращиванию кокаина... Так в Никарагуа и Африке возникли экопосения вытяснив нищету и голод самодостаточностью целых общен.

Как работают волонтеры?
Конкретные условия волонтерской программы могут сильно отличаться от проекта к проекту в зависимости от сферы деятельности, страны и самое главное — от организации. Как правило, волонтеры обеспечены жильем и питанием, а вот медицинскую страховку, дорожные расходы, регистрационный взнос им приходится брать на себя. Конечно, самим надо расплачиваться и за все визовые услуги. Далее варианты могут быть самыми разнообразными.

Начнем с жилья: волонтерам могут предоставить на время работ бесплатное проживание (поселить в палаточном лагере, специально арендованном доме, гостинице, в местной семье и т. д.) либо его стоимость будет включена в общую программу оплаты. Однако бывают проекты, в которых волонтеры сами должны искать себе жилье и оплачивать его самостоятельно. На это надо обратить особое внимание при выборе программы. Так же обстоит дело и с едой — волонтерам могут предоставить полноценное трехразовое питание либо только завтрак или легкий ланч. Такие детали обычно оговаривают при описании проекта. Существует еще один, менее распространенный, вариант — волонтерам выдают небольшую сумму денег, которой как раз должно хватить на проживание.
Проекты могут быть разными по продолжительности — от 2–9 недель до двух лет. Краткосрочные рассчитаны на студентов, более длительные — на специалистов. Время работы — от 3 до 8 часов в день хотя бы с одним выходным в неделю.
Обычно заранее продуманы культурная и образовательная программы, ведь одна из целей международного волонтерского движения — сближение и взаимопонимание между народами разных стран. Для волонтеров организуют экскурсии по местным достопримечательностям, проводят лекции и беседы, связанные с темой проекта. Иногда выполнению непосредственных обязанностей предшествует подготовительный учебный курс, вводящий добровольцев в основы специальности.

Очень важно понимать, что само словосочетание «работать волонтером» применимо к совершенно разным ситуациям. Существуют сугубо волонтерские проекты, разработанные соответствующими организациями. В них ставку делают именно на добровольцев, и можно рассчитывать на то, что организаторы продумали все вопросы размещения и питания, спланировали культурный досуг. Такие программы обычно предусматривают четкие сроки проведения (даты заезда и отъезда).

Эколюди часто ездят волонтерами на строительство домов из самана, в помочь благоустройства ферм и сельских хозяйств, посев и сбор урожаев. В теплом климате – обычно живут в палатках или как гости в домах поселенцев, на сеновалах и в гаражах. Готовят обычно командой по очереди на костре или в солнечных духовках. Хорошо разбираются в дикоросах и тем самым еда практически ничего не стоит.


Есть арианты на любой вкус :
Можно создать свой проект и об'явить о том что нужны волонтеры, а можно посмотреть какие программы уже есть и примкнуть к ним, если хотите так приятно провести свое свободное время. Как уже было сказано, волонтерских организаций немало по всему миру. Международная некоммерческая Earthwatch («наблюдение за Землей», «охрана Земли») возникла в 1971 году в Бостоне, США, а в 1985 году было открыто европейское отделение в Англии. Своей главной задачей Earthwatch считает сохранение природных ресурсов и культурного наследия. Одно из основных направлений ее деятельности — волонтерские проекты, в которых добровольцы работают под руководством и наравне с учеными. Программа финансируется следующим образом: формируется команда волонтеров (от 3 до 20 человек), между которыми делятся расходы на проживание и питание. При описании проекта указывают цену на группу, минимальное и максимальное количество участников.
Иная система у Международной гражданской службы (Service Civil International), образованной в 1920-х годах в Европе. МГС, по сути, помогает организовать волонтерские лагеря местным общинам, нуждающимся в помощи добровольцев. В отличие от проектов Earthwatch, требующих порой от участников немалых расходов, программы МГС основаны на следующем принципе: волонтеры оплачивают дорогу, а в лагере их обеспечивают бесплатным проживанием и едой.
Стать добровольцем несложно. Достаточно соблюсти некоторые формальности: в большинстве случаев нужно достичь 16 или 18 лет, хотя бы немного говорить по-английски (как правило, это рабочий язык международных проектов), а главное — иметь желание работать волонтером. Если все это есть, самое важное — правильно выбрать программу. Она должна соответствовать как интересам, так и финансовым возможностям. Проще всего искать через Интернет (просто задать поиск по вакансиям для волонтеров в конкретной стране и сфере деятельности). Можно также обратиться в московское отделение МГС
(http://sci.by.com/rus/index.html).

Желаю всего вам наилучшего!
Успехов ВСЕМ!

Ваша OLANGA

#27:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 23:14
    —
Следующая идея: Саманные дома. Когда мне сказали, что можно построить саманный дом и благополучно жить в нем столетиями что он теплый и чистый и прочее, то я естественно решила что это дом для бедных и что мне будет там неуютно и прочие отрицательные мысли. Потом примерялась как бы построить домик из сруба. Цены ошеломительные на домики, да и вычитала, что в экопоселении такой домик сгорел от молнии, и сразу мысли, а саманный то дом пожароустойчив, сейсмичен. Да и глинушка матушка лечит. Живя в саманном доме ваша аура уж точно будет в полном порядке. Да и проект можно придумать очень уютный и превосходны. Планировочку типа особняка. Естественно надо все продумать вот на это зимнее время и уйдет. Да и еще на то как можно прожить и чем на земле.
Эта книга - результат сотрудничества сотен людей, которые работают вместе над идеями натурального строительства около десяти лет. Что такое саман? Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Однако, несмотря на это, большинство книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают общеизвестную, почти универсальную строительную методику строительства саманных домов. Данная книга написана с целью заполнить этот пробел.
Мы повсюду окружены бесплатными строительными материалами. Эта книга поможет найти их, адаптировать к любым условиям и строить из них. Вам откроется новый мир возможностей. Строительство домов из самана - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других незнакомых материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность в себе, ничем не рискуя.
Строительство дома своими руками и жизнь в нем - духовные процессы ежедневной радости, размышлений и единения с Природой. При спокойном отношении приобретение опыта строительства станет для Вас одним из самых больших достижений в жизни, которая приобретет значимость и насыщенность счастьем. Строительство собственного натурального дома поможет Вам взять жизнь в свои руки, построить живой дом и жить в нём в гармонии с окружающим миром.
Следует вспомнить, что наши предки жили в свободном обществе, в единении с природой, где гармонично сочетались интересы всего Рода или Племени и индивидуальность каждого. Жизнь пращуров была трудна и сурова, но в то же время удивительно поэтична и возвышенна. Древнеславянская философия единения с природой естественно отражалась в произведениях культуры, быта, в том числе и в постройке жилищ, хозяйственных помещений, помещений для скота и т.д. Поэтому, при полной функциональности строений, они отличались, тем не менее, индивидуальностью и красотой. Вспомним свидетельство из "Велесовой Книги" о том, что русы построили на берегу моря "Сурожь-град, какой не построить грекам". Древние скандинавы вообще называли нашу землю "Гардарика", то есть "страна городов", потому что нигде в тогдашней Европе не было такого количества городов и больших поселений с развитой инфраструктурой и надёжными защитными сооружениями, кроме как на Руси.
Древние славянские зодчие обладали не только знанием пропорций, владели довольно точными измерительными приборами, но и потрясающими знаниями о свойствах тех материалов, из которых создавали свои творения. Строения наших предков, представляли собой изделия из природных материалов - дерева, камня, камыша, глины - которые словно продолжали естественную оболочку земли, защищавшей и оберегавшей своих детей. Постройки вырастали из земли и потом снова возвращались к матери-земле, не засоряя и не уродуя её чистого лика. Особенно показательны в этом отношении жилища из глины, которые многие тысячи, да что там тысячи - десятки тысяч лет строили наши предки на территории степной зоны древней Руси.
Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце.
Этой же технологией пользовались и наши далёкие предки. В "Сказаниях о стародавних временах русских" рассказывается о племенах Хата-русов, которые были прозваны так за их умение, возводить глиняные дома-хаты. "А хаты они делали так: выроют яму, нальют воды с глиной, сена в неё домешают, и топчут-уминают ногами. Потом из глины той саманы-кирпичи делают и сушат на солнышке. А потом уже хаты складывают и камышом-очеретом крыши покрывают". В другом месте: "И строили они себе хаты из самана - кирпичей глиняных, на солнышке высушеных, либо плели загородку из хвороста и лозы, глиной обмазывали, а крышу очеретом крыли, как и мы сейчас делаем. И жили в хатах тех, землю раяли, пашницу сеяли, разводили коров и овец и пасли их на травах".
О свойствах глины наши предки знали, очевидно, гораздо больше, чем мы, так как издревле применяли её не только для хранения продуктов и приготовления пищи (крынки, кувшины, горшки и прочее), но и для лечения различных недугов (желудочно-кишечных, кожных, нервных и т.д.), как антисептик, для уничтожения запахов, очищения воды. Естественно, что и строения из глины обладали теми же свойствами (антисептическими, дезодорирующими, очищающими), но, кроме этого, стены выполненые из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищали людей от вредных излучений, шума, излишней солнечнй радиации, а также являлись надежным теплоизолятором, защищая как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов. Причём, смешивание глины с соломой, этим удивительным природным легким и прочным материалом, армировало конструкцию, делало её более лёгкой, прочной и усиливало теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в своебразные теплоаккумуляторы, которые, накапливая днём тепло, не давали жаре проникнуть в жилище, а ночью, наоборот, отдавали тепло.
Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий -редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа.
Наши предки знали уникальные свойства глины из многотысячелетнего опыта его использования; может быть, где-то на подсознательном уровне чувствовали ту природную симфонию, которая возникала из сочетания стольких положительных факторов при возведении жилищ из данного материала.
Применение для внешнего их покрытия минеральных красителей, а также глины различных цветов, позволяло создавать разнообразные по цветовой гамме и рисунку неповторимые строения, украшенные резными наличниками, коньками или росписью. Внутри - мебель, сделанная своими руками, а чаще всего - вылепленные из той же глины удобные "припечки" и "скамейки". Таким образом, жилища становились не только местом обитания семьи, но и давали простор для личного творчества, для выражения духовной индивидуальности живущих в этих домах людей. Создавалось то Пространство Любви, о необходимости возрождения которого мы так много говорим сегодня.
Хочется выразить благодарность авторам и переводчикам данной книги. Вспоминая древний опыт предков, в Австралии, Африке, Америке и Европе, Индии, Китае, других азиатских странах, даже в респектабельнй Англии строят не только обычные, но и многоэтажные(!) глиняные дома. В принципе, любой семье под силу "вылепить" свой дом по собственному вкусу и желанию.
Многое нынче забытое старое возвращается к нам окольными путями, обойдя Америку и Европу. Спасибо им, что напомнили! К тому же, все мы - единое человечество, которое должна заботить всеобщая проблема Чистоты земли. Уйти, оставив после себя как можно меньше мусора, оставив Пространство Любви для наших детей и внуков. Оставив Дом, который органичен, как сама Природа.
Вопросы и ответы о самане
Что такое саман? Это необожжённые кирпичи (адоб)?
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. Не требует наличия форм, цемента, утрамбовки, оборудования. Адоб - это высушенные на солнце земляные блоки. Термин относится как к материалу, так и к методике строительства. Слово "саман" происходит от староанглийского корня, означающего "ком или скруглённая масса". Этот термин относится как к материалу, так и к домам, сделанным из него, а также к традиционной методике строительства, используемой веками в Европе и в других дождливых, холодных и ветреных странах вплоть до широты Аляски.
Саман - это один из многих методов строительства из необработанной земли - самого распространенного строительного материала во всём мире.
По простоте в работе и свободе дизайна саман обходит адоб и связанные методики, вроде утрамбованной земли и прессованных земляных блоков. Поскольку здесь не используются прямые формы и прямоугольные шаблоны, саман применяется в органичных фигурах, изогнутых стенах, арках и сводах. Строительство из самана - это чувственный и эстетический опыт, как и лепка из глины. В отличие от адоба, из самана можно строить даже в холодном, влажном климате Тихоокеанского Северо-западного побережья; стойкость к дождю и холоду делает его подходящим для всех мест, кроме самых холодных частей Америки, где нужна дополнительная изоляция.
Надёжен ли саман? Как насчёт дождливых мест?
В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются уже более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы, построенные частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ (разумеется, земляных) в Иерихоне простояли 9000 лет. Так что Ваш саманный дом может запросто пережить соседние каркасные дома, разработанные для эксплуатации в течение 50 лет.
Как и любому другому строению, саманному дому необходимы хорошая крыша и прочный фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли несколько веков.
Разве саманные дома не холодные и сырые внутри?
Зимние посетители наших саманных домов в тропических лесах Орегона часто замечают, насколько в них тепло и сухо. Саманные стены толщиной от 30 до 60 сантиметров обеспечивают огромную термомассу и хорошую изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Поскольку саман огнеупорен, он может использоваться для изготовления печей и дымоходов; он также идеален для несгораемых домов в пожароопасных районах. Одной из наших любимых конструкций является саманная скамья или кровать, подогреваемая дымоходом от печки.
Как насчёт землетрясений?
Ни одна строительная система не гарантирует защиты от землетрясений, но у саманных домов есть хорошая история выживания в сейсмических зонах.
В отличие от адоба, скрепляемого гравитацией, саманные здания скреплены невидимой трёхмерной структурой переплетённых волокон соломы, где тысячи отдельных стеблей создают высокую общую прочность. Саманный особняк в Нельсоне, Новая Зеландия, простоял 150 лет в одной из наиболее сейсмически активных зон мира, выдержав два самых сильных землетрясения без единой трещины, хотя весь город вокруг рушился.
Изогнутость и конусообразность саманных стен придаёт им ещё большую прочность.
Можно ли сделать из самана нормальный большой квадратный дом?
Конечно. Он может быть каким угодно большим. Но не жертвуйте качеством ради размера. Вам нужен шедевр или просто большая площадь? Стены можно сделать прямоугольными, но это потребует больше времени, усилий или денег. В Природе нет квадратов, мы должны готовить их аккуратно, либо выпиливая из круглого дерева, либо обрезая круглые камни для кладки каменных стен. Стремление земли быть волнистой и скульптурной придаёт саману эстетическое качество, которого другим способом трудно достичь.
Сколько стоит саманный коттедж?
Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов (дверей, окон, полов и так далее) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размера, дизайна, Вашего творчества и организованности и от того, насколько Вы готовы заплатить другим за строительство дома. Кроме того, мы платим кредитным учреждениям за заём, а потом строим с их ограничениями. Поскольку здесь Вы сам себе подрядчик, Вы можете использовать собственные материалы; продвигаясь медленно и аккуратно, можно построить дом за одну десятую той стоимости, по которой они продаются.
За какое время я могу построить саманный дом?
Чтобы построить хороший дом, требуется много времени, независимо от используемых материалов, но в сухую погоду можно построить двухэтажную стену за месяц. Решительный строитель может въехать в собственный скромный саманный дом менее чем через год. При строительстве из дерева каркас представляет собой лишь небольшую часть от готового дома, а саманная стена полностью готова сразу, за исключением штукатурки. Трубы и провода тоже укладываются на место сразу, делая ненужной гажу, обмотку, шпаклёвку, шлифовку, покраску, обшивку или гидроизоляцию. Кроме этого, в погоне за скоростью строения Вы упускаете главный момент и половину удовольствия. В отличие от обычного современного строительства с его маниакальной скоростью, электроинструментами и кучей ошибок и несчастных случаев, строительство из самана - мирное, вдумчивое и ритмичное занятие. Строить из самана быстрее, легче и приятнее с группой помощников, поэтому саман применяется в общественных проектах, строительных бригадах и семинарах.
Как насчёт строительных норм?
Сегодня нормы защищают корпоративных производителей строительных компонент лучше, чем владельцев домов. Неудивительно, что нет норм для самана, хотя земляное строительство нигде не запрещено. Таким неудобствам есть две альтернативы, смотрите приложение 2.
Могу ли я найти компетентного строителя?
После десятилетней истории существования саманного строительства в Северной Америке стали появляться профессиональные подрядчики. У нас есть реестр, свяжитесь с нами. И все же вместо найма подрядчика рассмотрите возможность самостоятельного строительства. Если Вы участвуете лично, то наверняка получится лучше. Большинство саманщиков, которых мы знаем, средних лет или пожилые, или женщины.
Вам не понадобятся дорогие инструменты или долгие занятия, чтобы обучиться основам этого дружелюбного, безопасного и приятного материала.
Как я могу узнать о самане побольше?
• Единственный проверенный способ научиться строительству из самана - это попробовать строить!
• Коб Коттедж Компани предлагает практические строительные семинары во многих частях Северной Америки. Строить из самана удивительно просто. За недельный семинар можно научиться выбирать материалы, готовить смесь и возводить стены. Мы обучали мужчин, женщин и детей всех возрастов и возможностей всему, что нужно для строительства саманных деталей небольшого коттеджа, включая выбор участка, фундамент, окна и двери, полы, крепление к дереву и другим материалам, проработку деталей и штукатурку. Выпускники без предыдущего опыта строительства покидали нас с чувством уверенности и энтузиазма, что они смогут построить для себя саманный коттедж собственными руками.

#28:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Вт 13 Дек 2005, 23:32
    —
далее хотела найти метод кустарного производства мыловарения
на сегодняшний момент пока ничего. Но зато нашла статью, что до войны мыло делали без ПАВов т.е. без химических добавок. Жиры, щелок, вода. То есть мыло было натуральным, а сейчас даже детское мыло содержит вещества химического производства. А это очень важно ведь через кожу мы получаем питание те же химические вещества. и даже если мы будем питаться экологически чистой пищей, то питать себя через кожу химией так что ли?
Может кто то найдет рецепт поделитесь знаниями . Заранее благодарю любовь

#29:  Автор: AnnaZНаселённый пункт: Ariel СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 11:34
    —
Здравствуй Наташа , ты времяни даром не теряешь!
Молодец!
Я с какого-то момента не смогла больше мыть голову шампунем, кожа стала дико чесаться, перхоть. Сначала перешла на очень дорогие с натуральным алое. Хорошо, но дорого.
Потом нашла выход, мою ржаной мукой. Покупаю цельную ржаную муку , развожу горячей водой в густую кашу, потом добавляю воды , горячей до состояния теста на блины , чуть гуще. Подержать на голове минут 5 и хорошо смыть. Мне нравится волосы чистые, запаха не остаётся, кожа здоровая. С телом пока ещё для себя ничего не нашла, может быть травка , действительно , какая нибудь, говорят мыльнянка, мыльное дерево есть: Бундук , у него в стрючках гель, говорят как готовое мыло. Где бы семена этого дерева достать? Стирать говорят можно подсушенным молототым каштаном, каштан там растёт, видела в Куркино.
А вообще почитай тему :http://www.anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&t=3767
Волонтёры - это хорошо, но их нужно организованно принять, обеспечить условия проживания и фронт работы. И , потом они тоже часто просто по балдеть едут. Это может быть подойдёт как вид туризма , по-позже.

#30:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 14 Дек 2005, 16:25
    —
большое спасибо Аня.
Бундук двудомный
(кентукийское кофейное дерево)


Бундук двудомный, или канадский - G. dioicus (L.) KKoch Название происходит от греческого 'gymnos' — голый, 'Mados' — ветвь содержит всего два вида, один из которых произрастает в Северной Америке, другой — в Китае. Листопадные деревья с дважды перистыми крупными листьями, придающими кроне экзотический вид; с цветками, собранными в метельчатые или кистевидные соцветия и с деревянистыми плодами до 25 см длиной. В декоративных целях у нас используется североамериканский вид.

Дерево до 30 м высотой, со стройным стволом и роскошной, при свободном стоянии, округлой кроной, достигающей 8 м в диаметре. Кора на стволах светло-серая, глубоко растрескивающаяся, на побегах более темная, с густым опушением. Замечательны дважды перистые листья до 1 м длиной, сверху голые, кожистые, при распускании розоватые, летом светло-зеленые, осенью бледно-желтые. Листья развертываются позже других видов бобовых. Растение двудомное. Цветки мелкие, желтовато-белые, с лимонным ароматом. Мужские - в конечных метелках до 10 см, женские - в более длинных конечных кистях до 30 см. Плоды темные, красно-коричневые, кожистые бобы до 20 см длиной. Семена крупные, плоские, с твердой оболочкой.

Растет быстро, светолюбив, среднеморозостоек. Требует глубокой достаточно плодородной свежейпочвы, хорошо переносит условия города. Размножается семенами, корневыми отпрысками, черенками. Используется как красивое, оригинальное дерево в одиночных и мелкогрупповых посадках в парках и в виде аллей. В культуре с 1818 года. Удачно сочетается с гледичией, каштанами, кленом серебристым, дубами, ясенем, каркасом и др.

Бундук двудомный (Кентукийское кофейное дерево) завезено в советсткий союз в 60 х годах в качестве декоративного дерева для украшения городов. Широкого распространения в озеленении городов не получило и по этому в зеленых насаждениях встречается в виде единичных экземпляров.

Бундук двудомный очень похож на акацию внешней формой плодов и листьев наиболее разительно его сходство с гледичией, только листочки бундука крупнее , чем у акации принадлежит к семейству бобовых, как и акации.

Бундук имеет много ценных свойств, большая часть из которых ещё не до конца исследована нами и по этому, мы наиболее подробно остановимся на плоде.

Плод представляет из себя крупный стручок коричневого цвета имеющий довольно плотные стенки. В стручке находится от одного до пяти (максимум) бобов. Внутри стручок заполнен зелёной прозрачной массой типа геля изумрудного цвета похожего на гель для волос. Эта масса и есть мыло.

Натуральное мыло, которое в отличие от мыла промышленного производства имеет главную особенность: оно не содержит в себе поверхностно-активных веществ, которые загрязняют и почву и экологию и т.д. и не разлагаются. В связи с этим при использовании есть некоторые особенности:

1. Не имеет пены (это можно считать недостатком), но оно мыльное, хорошо мылит и моет. Отлично подходит для мытья и головы и кожи, т.е. для купания. Некоторые студенты умудряются в общежитии и футболки стирать. Говорят хорошо стирает всё это.

2. Если первое свойство (отсутствие пены) можно считать недостатком, но преимущество заключается в том, что оно не убивает слой бактерий на коже и выполняет барьерную и иммунную функцию, не иссушает кожу. Защищает кожу от проникновения внешней инфекции.

Этот гель свободно растворяется в воде. В конце лета эта масса в стручках подсыхает и для её растворения можно поместить в холодную воду на 5-10 мин.

Плоды бундука созревают осенью и в начале октября они практически уже зрелые. И потом, после этого они спокойно равномерно падают. Вот в конце июля мы собирали эти плоды. Они до сих пор продолжают падать. Это позволяет не иметь ни какой кладовки для того, чтобы специально их хранить, а так вот посадить возле баньки. Идёшь в баню, собрал по дороге сколько надо и пошёл мыться. Это, что касается начинки стручка. Внутри этой всей массы плавают бобы. Закрытый стручок создаёт условия, для того, чтобы этот гель долго не высыхал, а на воздухе летом он начинает подсыхать уже в течение часа.

Боб покрыт двойной оболочкой в этой оболочке содержится кофе…
Главное, о чём необходимо знать - этот боб содержит много алкалоида под названием цитизин. Это тот самый алкалоид, который входит в состав таблеток отвыкания от курения. В них находится цитизин. Вот это как раз 2 составляющих. В этом смысле можно перемолоть (измельчить) и прилепить к нежной части кожи. Важно, перемалывать для этой цели не высушенный боб с его двойной кожурой. А для кофе нужно бобы просушивать и убирать кожуру. Боб даже с кожурой спокойно мелется как кофе. Для пищевого употребления необходимо удалить этот алкалоид цитизин путём прожаривания при температуре не ниже 260 С. Сушат обычно в духовке, или на сковородке. Буквально за пол часа на сковородке испаряется влага из плодов вместе с алкалоидами и плоды начинают поджариваться Сами бобы жарятся, как жарится кофе. И когда они жарятся они начинают растрескиваться, как воздушная кукуруза. Изнутри начинает выпирать содержимое, При этом оболочки легко отделяются от содержимого, а само пористое содержимое перемалывается или на кофемолке или на мясорубке. Даже если нет мясорубки или кофемолки, то это пористое содержимое вручную можно измельчить до размеров спичечной головки и этого достаточно, чтобы заваривать из его хороший кофе. Кофе заваривается, как обычный кофе, в кофеварочке или в джезлочке, сахара добавляется по вкусу. При заваривании образуется та же пенка получается кофе с пенкой. При чём этот напиток имеет полное сходство со вкусом кофе и вкус и аромат. Единственное отличие от кофе вкусовое в том, что он имеет привкус горячего шоколада или ячменя. Как раньше продавались кофейные напитки из ячменя . Так есть небольшой привкус горячего шоколада или кофейного напитка из ячменя. Кроме того сам напиток кофейный стимулирует половую функцию и либидо, что очень важно без повышения давления.

Очень важно, что перед пищевым употреблением нужно семена высушить от этого алкалоида. Если же его не высушивать, а просто измельчить как есть в сыром виде, то это превосходное средство от насекомых. Тараканы, и клопы уходят из дома. Этот алкалоид отпугивает их.
Сама оболочка боба двухслойная. Вот почему кофе нужно без оболочки. Потому что внутренний слой этой оболочки - вещество подобное аллантоину -образует при намачивании "желе"- тоже широко испольуется в косметике. Так вот это вещество находится там внутри. Если бросить эту оболочку отделенную от внутреннего содержимого бросить в воду, то в течение нескольких часов эта внутренняя масса разбухает и становится желеобразной бесцветной массой, которая легко пальцем или палочкой снимается. Дальше его можно использовать следующим образом:

Если это вещество разбавлять водой до меньших концентраций, то это натуральная основа для кремов.

А в большой концентрации является идеальным для склеивания дерева и для полировки мебели.

Внимание! Дело в том что все части бундука ядовиты из за цитизина, а он разлагается только при температуре выше 260 С. Поэтому сушка его не удаляет. Только хорошее прожаривание. Иначе можно получить смертельное отравление.

Бундук не содержит никотина, действием подобным ему обладает сам цитизин.За это бундук используют в гомеопатии и в западной медицине при лечении курения. Бундук не содержит лецитина, семена его содержат вещество подобное аллантоину -образует при намачивании "желе"- тоже широко испольуется в косметике.
По личным наблюдениям кофе из него стимулирует самочуствие.
Говорят,что обладает психоактивностью и способностю обострять интеллект.

Владимир, Харьков.



БУНДУК
(GYMNOCLADUS)
сем. Бобовые


Описание: содержит всего два вида, один из которых произрастает в Северной Америке, другой — в Китае.
Листопадные деревья с дважды перистыми крупными листьями, придающими кроне экзотический вид;
с цветками, собранными в метельчатые или кистевидные соцветия и с деревянистыми плодами до 25 см длиной.
В декоративных целях у нас используется североамериканский вид.

Бундук двудомный, или канадский — G. dioicus (L.) KKoch
Дерево до 30 м высотой, со стройным стволом и роскошной, при свободном стоянии, округлой кроной,
достигающей 8 м в диаметре. Кора на стволах светло-серая, глубоко растрескивающаяся, на побегах более темная,
с густым опушением. Замечательны дважды перистые листья до 1 м длиной, сверху голые, кожистые, при распускании
розоватые, летом светло-зеленые, осенью бледно-желтые. Листья развертываются позже других видов бобовых.
Растение двудомное. Цветки мелкие, желтовато-белые, с лимонным ароматом.
Мужские — в конечных метелках до 10 см, женские — в более длинных конечных кистях до 30 см.
Плоды темные, красно-коричневые, кожистые бобы до 20 см длиной. Семена крупные, плоские, с твердой оболочкой.

Растет быстро, светолюбив, среднеморозостоек.
Требует глубокой достаточно плодородной свежей почвы, хорошо переносит условия города.
Размножается семенами, корневыми отпрысками, черенками.
Используется как красивое, оригинальное дерево в одиночных и мелкогрупповых посадках в парках и в виде аллей.
В культуре с 1818 года. Удачно сочетается с гледичией, каштанами, кленом серебристым, дубами, ясенем, каркасом и др.



Вот так выглядят плоды


По форме напоминает вареник. Внутри - семечко диаметром около 1 см, сплюснутое по "полюсам".
Всё пространство внутри "вареника" заполнено приятного оттенка зелёной загустевшей массой - типа концентрированного шампуня.
Этот шампунь - и есть мыло. Это растение, хоть и дерево, но - бобовое. Оно - родственик того же кофейного дерева
и его плоды употребляют в качестве заменителя кофе (так же, как плоды элеутерококка заменяют его родственника - душистый перец-горошек).

само мыльное дерево внешним видом очень похоже на акацию.


От себя добавлю, что в качестве мытья головы он не очень идет тем, у кого жирные волосы - плохо удаляет жир.
В этом случае для головы лучше использовать горчицу.
По той же самой причине он неподходит для отмывания жирной посуды .
А бундуком лучше всего мыть руки, умываться.

Когда-то придя домой в общагу накидал много бундука(точнее зеленой массы) в тазик.
И в холодной воде постирал две футболки - прекрассно отстирались.
Они были не очень грязными, так что о качестве стирки белья точно сказать немогу.
Но что мне особенно пришлось по душе - приятный запах!


Так же мои знакомые обжаривали и варили кофе.
Говорят аромат и вкус - просто бесподобен.
Им понравилось намного лучше, чем любые продажные кофейные напитки.

Руслан, Харьков
w_forest@mail.ru
будем искать в Харьковской области Very Happy

#31:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 20:18
    —
Приветствую вас мои дорогие, близкие по духу. Мира, радости и благополучия вашим семьям.

#32:  Автор: SeaKolyaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 20:43
    —
Привет Наташа, скажи, а где находится Никольское?

#33:  Автор: NataFНаселённый пункт: Подольск, Московская область СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 21:14
    —
Добрый день NataliaCat! Скажите пожалуста, в вашем поселении ещё есть места? Мы бы хотели к Вам присоединиться. Мы уже отправляли письма на эл. адрес поселения, но нам пока не ответили.
Будем очень признательны за информацию
Наталья и Валера Фисун Fisun_2@mail.ru

#34: Свежий взгляд на Никольскоё Автор: ellay1965 СообщениеДобавлено: Чт 29 Дек 2005, 23:36
    —
Здравствуйте., Наташа!
Привет из Сев. Америки!
Ну, Американцы, ну молодцы,- "нос по ветру держат"( я имею ввиду курсы по строительству саманных домов).
Сейчас я живу в сев. штате,- Миннесота, и тоже хотела бы пойти поучиться на такие курсы по строительству саманных домов. Глину я люблю, я тут её иногда ем (в магазине покупаю-дорого!).
Наташа, пожайлуста, если у вас есть связь с экопоселениями Сев. Америки, то не могли бы вы написать как с ними связаться..
Спасибо, Элла.

#35:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Пт 30 Дек 2005, 0:02
    —
Приветствую всех! Наше Никольское находится в Тульской области, еще про Никольское вы можете прочитать на форуме "Создание родовых поместий" там так и написано эко-поселение Никольское(Тульской области ).
там же есть фотографии. По идее мне надо было продолжить ту тему но я не смогла разместить фотографии там и поэтому создала новую тему, как свежий взгляд.
Место есть приезжайте весной потому что сейчас там снега много и не проехать, не пробраться чтобы посмотреть, а потом надо душой все проверять.
я вас уверяю, что там место, которое не обманешь, там некая такая сила охраняющая и злу там не жить. Я это поняла когда приехала туда и на месте смотрела участки. Когда не твое тебя оттуда духи природы гонят.
У нас там есть женщина Вера, которая со всеми переругалась, но я ее так и не видела так вот она хотела оформить на себя очень много га примерно 30.
Может всю семью хотела перевезти может просто жадность, но суть в том что у нее ничего не получилось. И мы сделали вывод для себя, что люди едут с образом вернуть энергию любви на эту землю. И может сама природа она ждет она просит с уважением к ней подходить.
Все что я пишу вовсе не вымысел. У нас нет главных будет собрание, все будут слушаться даже дети самые маленькие. Все мы разные, очень разные все приехали из системы, и поэтому возможно не без ошибок, но есть главное ради чего мы туда все едим, вернуть самую замечательную энергию. ЭНЕРГИЮ ЛЮБВИ. И я так думаю, что этим образом займутся женщины. У меня 4 га. Там бывший хутор и люди жили на 2 га , на 1 га и по разному. Кое где есть фундамент но он из камня. Электроэнергии нет, но есть столбы. Кое где есть готовые колодцы. Мой сын ему сейчас 15. тоже взял себе рядом 2 га. Пока будем вместе , а потом он планирует себе строить дом из самана. Это уже многое значит, есть цель, хочет лошадь себе приобретать, вот и посмотрим как лето поработает может и на лошадку заработает. Very Happy
И еще 2 га в оформлении для Здравницы. Для людей , которые отчаялись, которые совсем уже ни верят ни врачам ни лекарям, пусть приезжают, Я сама себя поднимаю, и многое уже знаю. Сейчас изучаю праническое лечение. Very Happy
Моя энергия еще грубовата, так как я не совсем очищена, но я стараюсь. Там Глинушка, ей можно лечиться, травы посадим, .
Ничто так не способствует выздоровлению, как хорошие эмоции, физнагрузка, чистая эфирная пища, хороший воздух, Солнышко, тишина, единение себя с природой то есть понимание кто мы есть и что организм наш совершенный. Мы много вредим себе сами. Я мечтаю о весне, я просто жду ее с нетерпением. Когда же я ступлю в свое пространство. любовь

#36:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 20:13
    —
http://ridnazemlya.org.ua/village/cob.htm эта ссылка "дом из самана"

#37:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 20:14
    —
Эта книга - результат сотрудничества сотен людей, которые работают вместе над идеями натурального строительства около десяти лет. Что такое саман? Саман - это композитный материал, состоящий из земли, воды, соломы, глины и песка, который укладывается при строительстве зданий вручную, пока он пластичен. Здесь нет форм, как при работе с утрамбованной землёй, нет кирпичей, как при строительстве из необожжённого кирпича, нет добавок или химикатов и нет необходимости в использовании машинного оборудования. Это древний, опробованный временем, материал. Жизнеспособность самана полностью доказана всему миру веками, а может и тысячелетиями. Однако, несмотря на это, большинство книг о строительстве и архитектуре даже не упоминают общеизвестную, почти универсальную строительную методику строительства саманных домов. Данная книга написана с целью заполнить этот пробел.
Мы повсюду окружены бесплатными строительными материалами. Эта книга поможет найти их, адаптировать к любым условиям и строить из них. Вам откроется новый мир возможностей. Строительство домов из самана - это наименее промышленный, наиболее безопасный и самый простой из натуральных способов строительства. Если Вы чувствуете себя недостаточно компетентным, чтобы строить из брёвен, утрамбованной земли, соломенных блоков или других незнакомых материалов, начните с самана. Вы приобретете уверенность в себе, ничем не рискуя.
Строительство дома своими руками и жизнь в нем - духовные процессы ежедневной радости, размышлений и единения с Природой. При спокойном отношении приобретение опыта строительства станет для Вас одним из самых больших достижений в жизни, которая приобретет значимость и насыщенность счастьем. Строительство собственного натурального дома поможет Вам взять жизнь в свои руки, построить живой дом и жить в нём в гармонии с окружающим миром.
Следует вспомнить, что наши предки жили в свободном обществе, в единении с природой, где гармонично сочетались интересы всего Рода или Племени и индивидуальность каждого. Жизнь пращуров была трудна и сурова, но в то же время удивительно поэтична и возвышенна. Древнеславянская философия единения с природой естественно отражалась в произведениях культуры, быта, в том числе и в постройке жилищ, хозяйственных помещений, помещений для скота и т.д. Поэтому, при полной функциональности строений, они отличались, тем не менее, индивидуальностью и красотой. Вспомним свидетельство из "Велесовой Книги" о том, что русы построили на берегу моря "Сурожь-град, какой не построить грекам". Древние скандинавы вообще называли нашу землю "Гардарика", то есть "страна городов", потому что нигде в тогдашней Европе не было такого количества городов и больших поселений с развитой инфраструктурой и надёжными защитными сооружениями, кроме как на Руси.
Древние славянские зодчие обладали не только знанием пропорций, владели довольно точными измерительными приборами, но и потрясающими знаниями о свойствах тех материалов, из которых создавали свои творения. Строения наших предков, представляли собой изделия из природных материалов - дерева, камня, камыша, глины - которые словно продолжали естественную оболочку земли, защищавшей и оберегавшей своих детей. Постройки вырастали из земли и потом снова возвращались к матери-земле, не засоряя и не уродуя её чистого лика. Особенно показательны в этом отношении жилища из глины, которые многие тысячи, да что там тысячи - десятки тысяч лет строили наши предки на территории степной зоны древней Руси.
Глина с древнейших времён служит строительным материалом. Ещё в Ассирии и Вавилоне за многие тысячи лет до Рождества Христова из необожжённой глины возводились хозяйственные постройки, дома и целые дворцы. Технология была проста: влажную глину набивали в специальные деревянные формы, а затем высушивали на солнце.
Этой же технологией пользовались и наши далёкие предки. В "Сказаниях о стародавних временах русских" рассказывается о племенах Хата-русов, которые были прозваны так за их умение, возводить глиняные дома-хаты. "А хаты они делали так: выроют яму, нальют воды с глиной, сена в неё домешают, и топчут-уминают ногами. Потом из глины той саманы-кирпичи делают и сушат на солнышке. А потом уже хаты складывают и камышом-очеретом крыши покрывают". В другом месте: "И строили они себе хаты из самана - кирпичей глиняных, на солнышке высушеных, либо плели загородку из хвороста и лозы, глиной обмазывали, а крышу очеретом крыли, как и мы сейчас делаем. И жили в хатах тех, землю раяли, пашницу сеяли, разводили коров и овец и пасли их на травах".
О свойствах глины наши предки знали, очевидно, гораздо больше, чем мы, так как издревле применяли её не только для хранения продуктов и приготовления пищи (крынки, кувшины, горшки и прочее), но и для лечения различных недугов (желудочно-кишечных, кожных, нервных и т.д.), как антисептик, для уничтожения запахов, очищения воды. Естественно, что и строения из глины обладали теми же свойствами (антисептическими, дезодорирующими, очищающими), но, кроме этого, стены выполненые из глины и потолки, покрытые глиной, надёжно защищали людей от вредных излучений, шума, излишней солнечнй радиации, а также являлись надежным теплоизолятором, защищая как от летнего степного зноя, так и от зимних холодов. Причём, смешивание глины с соломой, этим удивительным природным легким и прочным материалом, армировало конструкцию, делало её более лёгкой, прочной и усиливало теплоизоляционные свойства стен и потолков, превращая их в своебразные теплоаккумуляторы, которые, накапливая днём тепло, не давали жаре проникнуть в жилище, а ночью, наоборот, отдавали тепло.
Только недавно учёные установили, что глина содержит в себе минерал радий -редкоземельный элемент, который имеет большую силу в лечении людей, поскольку степень его излучения в небольших дозах совпадает с суммой радиоактивности человеческого организма и благотворно действует на нервную систему. Именно в глине его количество представляется оптимальным. Здесь действует сама Природа.
Наши предки знали уникальные свойства глины из многотысячелетнего опыта его использования; может быть, где-то на подсознательном уровне чувствовали ту природную симфонию, которая возникала из сочетания стольких положительных факторов при возведении жилищ из данного материала.
Применение для внешнего их покрытия минеральных красителей, а также глины различных цветов, позволяло создавать разнообразные по цветовой гамме и рисунку неповторимые строения, украшенные резными наличниками, коньками или росписью. Внутри - мебель, сделанная своими руками, а чаще всего - вылепленные из той же глины удобные "припечки" и "скамейки". Таким образом, жилища становились не только местом обитания семьи, но и давали простор для личного творчества, для выражения духовной индивидуальности живущих в этих домах людей. Создавалось то Пространство Любви, о необходимости возрождения которого мы так много говорим сегодня.
Хочется выразить благодарность авторам и переводчикам данной книги. Вспоминая древний опыт предков, в Австралии, Африке, Америке и Европе, Индии, Китае, других азиатских странах, даже в респектабельнй Англии строят не только обычные, но и многоэтажные(!) глиняные дома. В принципе, любой семье под силу "вылепить" свой дом по собственному вкусу и желанию.
Многое нынче забытое старое возвращается к нам окольными путями, обойдя Америку и Европу. Спасибо им, что напомнили! К тому же, все мы - единое человечество, которое должна заботить всеобщая проблема Чистоты земли. Уйти, оставив после себя как можно меньше мусора, оставив Пространство Любви для наших детей и внуков. Оставив Дом, который органичен, как сама Природа.
Вопросы и ответы о самане
Что такое саман? Это необожжённые кирпичи (адоб)?
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. Не требует наличия форм, цемента, утрамбовки, оборудования. Адоб - это высушенные на солнце земляные блоки. Термин относится как к материалу, так и к методике строительства. Слово "саман" происходит от староанглийского корня, означающего "ком или скруглённая масса". Этот термин относится как к материалу, так и к домам, сделанным из него, а также к традиционной методике строительства, используемой веками в Европе и в других дождливых, холодных и ветреных странах вплоть до широты Аляски.
Саман - это один из многих методов строительства из необработанной земли - самого распространенного строительного материала во всём мире.
По простоте в работе и свободе дизайна саман обходит адоб и связанные методики, вроде утрамбованной земли и прессованных земляных блоков. Поскольку здесь не используются прямые формы и прямоугольные шаблоны, саман применяется в органичных фигурах, изогнутых стенах, арках и сводах. Строительство из самана - это чувственный и эстетический опыт, как и лепка из глины. В отличие от адоба, из самана можно строить даже в холодном, влажном климате Тихоокеанского Северо-западного побережья; стойкость к дождю и холоду делает его подходящим для всех мест, кроме самых холодных частей Америки, где нужна дополнительная изоляция.
Надёжен ли саман? Как насчёт дождливых мест?
В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются уже более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы, построенные частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ (разумеется, земляных) в Иерихоне простояли 9000 лет. Так что Ваш саманный дом может запросто пережить соседние каркасные дома, разработанные для эксплуатации в течение 50 лет.
Как и любому другому строению, саманному дому необходимы хорошая крыша и прочный фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли несколько веков.
Разве саманные дома не холодные и сырые внутри?
Зимние посетители наших саманных домов в тропических лесах Орегона часто замечают, насколько в них тепло и сухо. Саманные стены толщиной от 30 до 60 сантиметров обеспечивают огромную термомассу и хорошую изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Поскольку саман огнеупорен, он может использоваться для изготовления печей и дымоходов; он также идеален для несгораемых домов в пожароопасных районах. Одной из наших любимых конструкций является саманная скамья или кровать, подогреваемая дымоходом от печки.
Как насчёт землетрясений?
Ни одна строительная система не гарантирует защиты от землетрясений, но у саманных домов есть хорошая история выживания в сейсмических зонах.
В отличие от адоба, скрепляемого гравитацией, саманные здания скреплены невидимой трёхмерной структурой переплетённых волокон соломы, где тысячи отдельных стеблей создают высокую общую прочность. Саманный особняк в Нельсоне, Новая Зеландия, простоял 150 лет в одной из наиболее сейсмически активных зон мира, выдержав два самых сильных землетрясения без единой трещины, хотя весь город вокруг рушился.
Изогнутость и конусообразность саманных стен придаёт им ещё большую прочность.
Можно ли сделать из самана нормальный большой квадратный дом?
Конечно. Он может быть каким угодно большим. Но не жертвуйте качеством ради размера. Вам нужен шедевр или просто большая площадь? Стены можно сделать прямоугольными, но это потребует больше времени, усилий или денег. В Природе нет квадратов, мы должны готовить их аккуратно, либо выпиливая из круглого дерева, либо обрезая круглые камни для кладки каменных стен. Стремление земли быть волнистой и скульптурной придаёт саману эстетическое качество, которого другим способом трудно достичь.
Сколько стоит саманный коттедж?
Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов (дверей, окон, полов и так далее) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размера, дизайна, Вашего творчества и организованности и от того, насколько Вы готовы заплатить другим за строительство дома. Кроме того, мы платим кредитным учреждениям за заём, а потом строим с их ограничениями. Поскольку здесь Вы сам себе подрядчик, Вы можете использовать собственные материалы; продвигаясь медленно и аккуратно, можно построить дом за одну десятую той стоимости, по которой они продаются.
За какое время я могу построить саманный дом?
Чтобы построить хороший дом, требуется много времени, независимо от используемых материалов, но в сухую погоду можно построить двухэтажную стену за месяц. Решительный строитель может въехать в собственный скромный саманный дом менее чем через год. При строительстве из дерева каркас представляет собой лишь небольшую часть от готового дома, а саманная стена полностью готова сразу, за исключением штукатурки. Трубы и провода тоже укладываются на место сразу, делая ненужной гажу, обмотку, шпаклёвку, шлифовку, покраску, обшивку или гидроизоляцию. Кроме этого, в погоне за скоростью строения Вы упускаете главный момент и половину удовольствия. В отличие от обычного современного строительства с его маниакальной скоростью, электроинструментами и кучей ошибок и несчастных случаев, строительство из самана - мирное, вдумчивое и ритмичное занятие. Строить из самана быстрее, легче и приятнее с группой помощников, поэтому саман применяется в общественных проектах, строительных бригадах и семинарах.
Как насчёт строительных норм?
Сегодня нормы защищают корпоративных производителей строительных компонент лучше, чем владельцев домов. Неудивительно, что нет норм для самана, хотя земляное строительство нигде не запрещено. Таким неудобствам есть две альтернативы, смотрите приложение 2.
Могу ли я найти компетентного строителя?
После десятилетней истории существования саманного строительства в Северной Америке стали появляться профессиональные подрядчики. У нас есть реестр, свяжитесь с нами. И все же вместо найма подрядчика рассмотрите возможность самостоятельного строительства. Если Вы участвуете лично, то наверняка получится лучше. Большинство саманщиков, которых мы знаем, средних лет или пожилые, или женщины.
Вам не понадобятся дорогие инструменты или долгие занятия, чтобы обучиться основам этого дружелюбного, безопасного и приятного материала.
Как я могу узнать о самане побольше?
• Единственный проверенный способ научиться строительству из самана - это попробовать строить!
• Коб Коттедж Компани предлагает практические строительные семинары во многих частях Северной Америки. Строить из самана удивительно просто. За недельный семинар можно научиться выбирать материалы, готовить смесь и возводить стены. Мы обучали мужчин, женщин и детей всех возрастов и возможностей всему, что нужно для строительства саманных деталей небольшого коттеджа, включая выбор участка, фундамент, окна и двери, полы, крепление к дереву и другим материалам, проработку деталей и штукатурку. Выпускники без предыдущего опыта строительства покидали нас с чувством уверенности и энтузиазма, что они смогут построить для себя саманный коттедж собственными руками.

#38:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 20:18
    —
Наш адрес:
Тульская область
Куркинский район, пос. Никольское.

#39:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 04 Янв 2006, 20:20
    —
От метро Щёлковская, с автовокзала в 14.00 еждневно идёт автобус до Куркино. Приходит в 22 вечера (что очень неудобно осенью и зимой, т.к. в темноте добираться сложно). От Куркино ездят частники и могут вас довести до Никольского за 100-150 рублей (они специально подъзжают к московскому автобусу).
Другой вариант: от метро Царицино с восьми утра маршрутки; и от метро Домодедовская автобус в 7 утра. Едите до Тулы (время в пути 3-3.5 часа), а в Туле, сразу, пересаживаетесь на автобус до Куркино или на маршрутку до Богородицка, где пересядите на автобус до Куркино. И к 14.00 будете в Куркино. Здесь вы сядите в 14.30 на местный автобус, который довезёт вас до Сергиевского (соседнее село, в котором мы покупаем продукты). Напротив остановки стоит дом, в котором живет тётя Люся. Она вам расскажет где Никольское,

#40:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Сб 07 Янв 2006, 18:30
    —
Поздравляем всех с наступившем уже Новым годом, желаю всем вам синего неба над головой, ясного солнышка, равновесия в душе, и пусть ваши мечты не прекращаются любовь любовь любовь любовь любовь

#41:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 0:31
    —
Мы, Светлые Силы планеты своими светлыми Лучами Любви победим
невежество и тьму однажды, навсегда и наяву!
МЫ ПОБЕДИМ !
Однажды, не во сне, а наяву
мы победим невежество и тьму!
Вдруг вспыхнет яркий-яркий свет.
В его лучах растает злобы след.
На всех знаменах явится любовь.
Замолкнут пушки, перестанет литься кровь.
Исчезнет вдруг профессия "солдат".
И каждый будет словно брату брат.
В пустынях расцветут прекрасные сады.
Там наши дети будут как цветы.

Однажды, не во сне, а наяву
мы рассечем вражды и злобы круг!
Внезапно вдруг услышим сердца брата стук.
Увидим: враг - не враг, а лучший друг.
Устроим на весь мир мы дружный пир,
заполонив всю Землю звуком лир.
И огласит планету миллиардный хор.
И будет полон радости Божий взор.
И вспомним прошлое как страшный сон.
И ангелов над нами будет сонм.

Одно я знаю без сомненья:
В одно прекрасное мгновенье
мы победим невежество и тьму
однажды, навсегда и наяву.
Мы победим пороки и жестокость...
Мы победим сиротство, одинокость...
Мы победим нужду и голод...
Мы победим тоску и холод...
Мы победим безумья смерч...
Мы победим болезнь и смерть...

#42:  Автор: NataFНаселённый пункт: Подольск, Московская область СообщениеДобавлено: Ср 11 Янв 2006, 22:14
    —
Уважаемая NataliaCat! Вы не могли бы рассказать о процессе оформления земли в Никольском?

#43:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 0:44
    —
Приветствую вас. Можно ни так официально Very Happy мне всего 33 года. А оформление простое, вы приезжаете смотрите местность если вам нравиться пишите заявление и т.д. а еще проще в зимнее время или если вам некогда там долго находиться у нас есть Мария которая с удовольствием вам оформит землю в аренду. Выкупать только после того момента когда вы предоставите проект о том что хотите построить или начнете строить и начнете оформлять н личную собственность. Сейчас там снег не проехать, а вот по весне будет красиво За то что Мария оформляет мы ей платим деньги и ей хорошо и нам удобно. в деревне тоже надо чем то жить.

#44:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:30
    —
Привет ellay1965, может вот это вам поможет

#45:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 9:35
    —
Привет ellay1965, может вот это вам поможет
вы меня извините что-то где то находила и не сохранила данные а там были адреса электронной почты если найду обязательно вышлю

#46:  Автор: NataFНаселённый пункт: Подольск, Московская область СообщениеДобавлено: Чт 12 Янв 2006, 22:38
    —
Здравствуйте NataliaCat!
Это снова я. Я кстати, тоже Наталья. Будем знакомы. Нам с мужем понравились фотографии местности вашего РП. Мы уже планируем, что весной приедем в гости смотреть землю. Хотелось бы поподробнее узнать о о поселении: сколько людей там, живут ли уже постоянно, есть ли электричество, какое управление предполагается, есть ли семьи с маленькими детьми (у нас сын 9 мес.). Если нужно, пришлем анкету, данную в информации о РП.
Я очень надеюсь, что ваше поселение окажется тем местом, где мы создадим свое гнездышко. Поэтому будем очень признательны за любую информацию.
Заранее огромное спасибо и извините за беспокойство
Наталья Фисун

Немного осталось плохому
Года эти быстро пройдут
И люди, душой возрождаясь
В природе свой дом обретут...

#47:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Вт 07 Фев 2006, 13:57
    —
Доброго времени суток всем вам. Скоро весна, готовы ли вы приехать к нам в гости?
У нас есть дом общий для принятия гостей , но он небольшой, поэтому вам потребуется:
палатка
спальник+ одеяла запасные
кружки ложки тарелки (походный вариант)
печь солярка без запаха 1200 р.
сапоги резиновые , носки шерстяные лучше 2 пары

теплая одежда, продукты, вроде все
ах, еще если вы надолго. Еще лучше если вы будете предупреждать о своем визите Марию 89067037192
Извините, что так офицально, вообще то мы очень добрые и гостеприимные.
любовь любовь Весна работы много, если получится можно разместиться у местного поселения....... есть такие кто пускает к себе на постой.

#48:  Автор: FamilyFНаселённый пункт: город Подольск СообщениеДобавлено: Вт 14 Мар 2006, 12:40
    —
Здравствуйте Наталья!
Это снова NataF. Мы планируем посетить ваше поселение. Только наверное получится это где-то в июле. Жду этого ОЧЕНЬ. Мужа затерроризировала просьбой купить палатку Embarassed . Очень хочется ребенку в этом году природу показать... Вы пишите на форум, пожалуста, рассказывайте о новостях в поселении. Спасибо.

#49:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 10:34
    —
Very Happy очень хорошо. ЗдравствуйтеFamilyF, может вам палатка и не понадобиться, мы покупаем домик, с ребенком можно и в доме, посмотрим как получиться у нас есть и общий дом для гостей, я поговорю с Машей может вы его и займете на июль месяц. Там печь, вода рядом в пруду, а питьевая из колодца. Везите палатку может и пригодиться, а вообще если с ребенком то не оставим в трудную минуту придумаем что-нибудь Very Happy

#50:  Автор: polarwolfНаселённый пункт: мурманск СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 11:56
    —
а я тож к вам в июле собираюсь приехать с женой и может быть с ребенком, но с собакой точноVery Happy

#51:  Автор: FamilyFНаселённый пункт: город Подольск СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 12:51
    —
Наташа, скажи пожалуста, а список жителей РП, которых ты тоздравляла с Новым годом на форуме "Фотографии о Никольском" остался прежним или уже увеличился? Я процитирую:

"Доброго времени суток всем вам. Я обращаюсь к жителям поселения Никольское. Поздравляю всех вас с Новым годом!
Солдатова Мария так же присоединяется и поздравляет вас:
Алексей и Наташа, Архангельск
Андрей, Москва
Андрей и Майя, Москва
Артем и Оля, Москва
Виктор Васильевич, Королев
Галя и Коля, Москвап
Жанна и Паша, Москва
Лена, Москва
Наташа и Саша, Москва
Олег, Ленинград
Олег Майер, Бавария
Ольга Эгкхарт, Кельн
Сергей, Москва
Сергей, Москва
Тимофей, Москва
Юрий, Москва"

#52:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 19:52
    —
Пока еще тот же, только вот у нас как вероятно у всех кто строит поселение, не все сладко получается. У нас есть те кто не строиться хочет а содержать земельные угодья как дачный вариант захотел приехал захотел нет. Такого мы допустить не можем, так как мы идем сознательно на змлю жить и всю семью с собой тащим и детей поэтому нам нужны люди которые понимают на что они идут, и чего хотят. А дачный вариант можно найти в любом другом месте. Список возможно обновиться, весной приедут желающие. Кому понравилось Никольское на фотографиях.
Я тут мужа первый раз свозила в конце февраля. Автобус пришел поздно в 22.00 , темно ничего не видно, страшновато. Думаю, ну все, приехали. И вдруг слышу голос Маши, она на санях приехала встречать, весело было Very Happy . Мы пробыли там три дня, мужу очень понравилось. Мы выбирали себе домик, для временного жилья. Теперь только и обсуждений что надо побелить и что элементарное отвезти для нашего летнего прибывания.

#53:  Автор: FamilyFНаселённый пункт: город Подольск СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 20:11
    —
Мы сегодня разговаривали с Barmaglot в чате. Он оказывается тоже собрался приехать к вам, и тоже в июле. Приятная неожиданность.

#54:  Автор: polarwolfНаселённый пункт: мурманск СообщениеДобавлено: Ср 15 Мар 2006, 22:20
    —
FamilyF писал(а):
Мы сегодня разговаривали с Barmaglot в чате. Он оказывается тоже собрался приехать к вам, и тоже в июле. Приятная неожиданность.



бармаглот это я Laughing
честно

#55:  Автор: FamilyFНаселённый пункт: город Подольск СообщениеДобавлено: Чт 16 Мар 2006, 22:34
    —
Млин, а зачем столько разных ников? вводишь людей в заблуждение Confused

#56:  Автор: Andrei-ka СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 8:09
    —
Картинки из вечности

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 52 сек.:
Картинки из вечности

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 49 сек.:
Картинки из вечности

    Добавлено пользователем cпустя 18 мин., 21 сек.:
за чаем

    Добавлено пользователем cпустя 23 мин., 13 сек.:
река Птань

    Добавлено пользователем cпустя 26 мин., 55 сек.:
Тимофей и Веля

    Добавлено пользователем cпустя 29 мин., 58 сек.:
загадка



пора в Москву... Лица хмуры... Один из них остается... Кто?

3.jpg

 Имя файла:
3.jpg
 Просмотрено:  7463 раз(а)  Размер файла:  71.49 KB


Весна...
 Описание:
1.jpg

Скачать
 Имя файла:  1.jpg
 Размер файла:  82.8 KB
 Скачано:  1844 раз(а)


Настя, дочь Лены Андреевой
 Описание:
2.jpg

Скачать
 Имя файла:  2.jpg
 Размер файла:  88.87 KB
 Скачано:  1833 раз(а)


Лена и Макушка
 Описание:
5.jpg

Скачать
 Имя файла:  5.jpg
 Размер файла:  45.17 KB
 Скачано:  1865 раз(а)


еще Лена и Макушка
 Описание:
6.jpg

Скачать
 Имя файла:  6.jpg
 Размер файла:  67.73 KB
 Скачано:  1813 раз(а)


за чаем
 Описание:
7.jpg

Скачать
 Имя файла:  7.jpg
 Размер файла:  72.92 KB
 Скачано:  1833 раз(а)


и снова чай
 Описание:
8.jpg

Скачать
 Имя файла:  8.jpg
 Размер файла:  78.71 KB
 Скачано:  1823 раз(а)


река Птань
 Описание:
9.jpg

Скачать
 Имя файла:  9.jpg
 Размер файла:  76.52 KB
 Скачано:  1820 раз(а)


на ремонте крыши
 Описание:
10.jpg

Скачать
 Имя файла:  10.jpg
 Размер файла:  65.26 KB
 Скачано:  1804 раз(а)


Тимофей и Веля
 Описание:
4.jpg

Скачать
 Имя файла:  4.jpg
 Размер файла:  82.68 KB
 Скачано:  1809 раз(а)


о чем это они?
 Описание:
11.jpg

Скачать
 Имя файла:  11.jpg
 Размер файла:  74.82 KB
 Скачано:  1784 раз(а)


#57:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Вс 30 Апр 2006, 22:11
    —
Здорово! Андрюша спасибо.

#58:  Автор: mudraНаселённый пункт: Рязань СообщениеДобавлено: Чт 20 Июл 2006, 17:37
    —
Небольшой фотоотчёт с нашей поездки в Никольское Smile


на южном склоне

Изменение размера p7170195.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7170195.jpg
 Просмотрено:  7601 раз(а)  Размер файла:  62.32 KB


вид на северный склон

Изменение размера p7170194.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7170194.jpg
 Просмотрено:  7601 раз(а)  Размер файла:  61.36 KB


ещё раз северный склон

Изменение размера p7170182.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7170182.jpg
 Просмотрено:  7596 раз(а)  Размер файла:  53.05 KB


фотоохотники Наташа и Серёжа :-)

Изменение размера p7150075.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7150075.jpg
 Просмотрено:  7370 раз(а)  Размер файла:  78.15 KB


скоро начнётся гроза

Изменение размера p7150103.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7150103.jpg
 Просмотрено:  7595 раз(а)  Размер файла:  34.84 KB


камни на Южном склоне

Изменение размера p7170200.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7170200.jpg
 Просмотрено:  7596 раз(а)  Размер файла:  97.21 KB


счастливая Наташа раз

Изменение размера p7170204.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7170204.jpg
 Просмотрено:  7369 раз(а)  Размер файла:  83.41 KB


счастливая Наташа два :-)

Изменение размера p7170206.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7170206.jpg
 Просмотрено:  7367 раз(а)  Размер файла:  79.37 KB


Маша и Макуша

Изменение размера Изменение размера p7170238.jpg

 Имя файла:
Изменение размера Изменение размера p7170238.jpg
 Просмотрено:  7595 раз(а)  Размер файла:  97.52 KB


ужинаем при свечах

Изменение размера p7180278.jpg

 Имя файла:
Изменение размера p7180278.jpg
 Просмотрено:  7369 раз(а)  Размер файла:  31.31 KB


#59:  Автор: AlenenokНаселённый пункт: Moskva-Riga СообщениеДобавлено: Чт 17 Авг 2006, 21:47
    —
Super!))

#60:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 05 Фев 2009, 12:17
    —
новый взгляд на Никольское!!!!!

Добавлено после 20 секунд:

тема будет продолжена

#61:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Чт 12 Фев 2009, 23:02
    —
Сейчас на дворе 2009 год и многое изменилось, но тема будет продолжена. Всем радости открытий мира своего и вселенского Very Happy

#62:  Автор: NataliaCat СообщениеДобавлено: Пн 15 Июн 2009, 20:07
    —
Здравствуй сегодня! Это Я Господи! Very Happy

#63:  Автор: ТатьяшкаНаселённый пункт: Латвия Рига СообщениеДобавлено: Вс 11 Июл 2010, 7:30
    —
Рабочее

Тема переносится из раздела Личные страницы.
Причина: чат, надо сделать фото превью.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group