Тепловыделяющие устройства для Родовых Поместий. *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Тепловыделяющие устройства для Родовых Поместий. * Автор: Takoytych СообщениеДобавлено: Ср 30 Окт 2002, 1:02
    —
У будущих строителей и обустроителей родового поместья предвидится большой спрос на тепловыделяющие устройства.Разработок много,и есть достаточно простые,например компрессионная джоулева мешалка,то есть теплогенератор и гидравлический насос одновременно(штоп нагретое масло по трубам гонять).Если есть рукастые ребята со своей сваркой и токарным станком,можно попробовать заработать на заказах.А спрос большой и длительный будет.См.тему "Отопление в доме".Отзывайтесь предприимчивые!

--
Исправлено Shambo Вт Май 20, 2008 1:14 am

#2:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 11 Ноя 2002, 9:30
    —
Здравствуйте господа!

Я вот как-раз вчера читал, что Болотов (есть такой учённый муж на Украине), придумал такую плитку, которая, как бы это поприличнее выразить, АБСОЛЮТНО НЕТЕПЛОПРОВОДНА! Т.е. если таковой обложить весь дом, то отапливаться можно от свечки, или даже от собственного тепла тела, излучаемого в окружающее пространство...

К сожалению, за достоверность не ручаюсь - своими глазами не видел... но, может стоит попробовать поискать подобную информацию? А вдруг? Тем более, что там же сказано, что, вроде как Эстонцы уже налаживают производство подобных плит... И как "хвастался" автор ресурса (вряд-ли сам Болотов), у Болотова есть ещё куча интересных и полезных разработок...

Вот так... Cool

Мира и добра Вам,
С уважением,
REDLIW.

#3:  Автор: alviraM СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2002, 14:41
    —
На первоначальном этапе жизни в поселениях повидимому без дровяного отопления не обойтись. Есть сварные печи, которые работают по принципу медленного горения. Пламени почти нет , а теплоотдача высокая. 3 кг дров хватает на 8 часов. Хотя в старые времена (при царе) такие конструкции тоже были. Печи загружали один раз за двое суток.
А вот дровяное отопление в Европе вряд ли приживется. В Европе вообще дефицит леса и воды. Немцы для отопления домиков покупают угольные брикеты.

#4:  Автор: Barbarian СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2002, 14:54
    —
Отопление дома, страны, земли ...

Атапливать нужно своё тело а не галактику Smile

Чувствуете разницу? Тело маленькое, а дом большой!

Гораздо экономичнее не распыляться на внешнее а хотя-бы подойти к границе своего тела Smile

Как отапливать на границе это уже дело ...

Кому ничего не хочется строгать Smile можно попробовать развить в себе внутреннее тепло, такое возможно.

#5:  Автор: Barbarian СообщениеДобавлено: Ср 13 Ноя 2002, 14:58
    —
Сам к сожалению могу выдержать только 15 градусов, поэтому если ниже - спасаюсь печкой. Но надежды быть автономным и независимым не теряю Smile

из песни:

"Как ударюсь о земь, стану птицей малою...
Мне судьёй тогда только бог"

#6:  Автор: Oleg KochkinНаселённый пункт: г. Киров СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2002, 15:39
    —
По поводу дров и деревьев.
Правильно, на год надо 10 м3, или 3 дерева. При том, что, нас уже двое (а в среднем по России - наверно, 4-5 человека на семью).
В этом году мы посадили в своем поместье 40 саженце кедра, еще порядка 50 кедровых орешков и желудей, с десяток плодовых деревьев. Точно знаю, что в соседнем лесу наши люди садят кедры (и отнють не по три на человека - больше).
Я думаю, ни для кого не будет проблемой каждый год садить три новых дерева вместо тех старых и гнилых, что истопили. А вот пропробуй закопать обратно в землю вагон угля или цистерну мазута, что ушла на отпление твоей квартиры за зиму.

#7:  Автор: PerSНаселённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2002, 15:53
    —
Точно!

#8:  Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Чт 14 Ноя 2002, 16:13
    —
Поддерживаю. Наша семья в этом году высадила около 40 деревьев, на следующий год планируем еще пару десятков. По побережью Дона планируем высадить рощицу...Вот дома посеяли кедрики, сосны, ели, пихты.
Семь кедриков пока дома растут.
Какие проблемы могут возникнуть с деревьями..., если их садить то они и расти будут Mr. Green

#9:  Автор: Valery17Населённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2002, 5:47
    —
Приветик всем!
1.недавно по телеку видела репортаж про семью из российской глубинки.так вот,дядечка сделал на своём огородном участке водную электростанцию.(назовём её так).всё,что надо делать - воду
Заливать.и станция даёт и свет,и тепло.причём всё продемонстриро-
Вали!и ещё сказали - вот,мол,безопасная,эк.чистая установка!стали
Спонсоров приглашать,чтоб наладили производство этой штуки...
Больше ничего о ней не слышала.(какой нефтемагнат откажется от
Своих лимонов?!Ха!народ установки поставит и вечно будет ими поль
Зоваться!)
Так что если кто сможет - найдите инфу про эту семью!!!(думаю,луч-
Ше вообще по всем каналам запрос сделать,чтоб в архиве покопали
Сь!)
2.так же можно продумать "кирпичи" для постройки дома с действи -
Ем как у пенопласта(холод),только в обратную сторону.
3.но самое главное - наше питание и образ жизни!!!Почитайте книги
Поля брэгга и г.п.малахова!!!!Если жить правильно,то никакой мороз
Не страшен!!!(брэгг был моржом-добровольцем Smile и купался зимой и
Круглый год в океане!!!!!!!!!!!!Он вообще никогда не мёрз,даже на севе-
Ре ему жарко было!!!).считаю,что это главное решение проблемы.а если вы "не можете" голодать(лечебное голодание),силосом питаться и
Вести активный образ жизни,то вы и не готовы стать человеком.
все вопросы направляйте по адресу valery17@coolweb.ru.
я всех вас люблю!!!

#10:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2002, 7:36
    —
ВНИМАНИЕ!

ВСЕ, кто сажает деревья - ВАУ! Вот это ВЫ молодцы!

Я искренне рад за вас! На следующий год тоже начнём сажать деревья - это, наверное, так приятно и радостно - сажать деревья?

А с Валерией я полностью согласен, голодание - штука не такая уж и страшная, а пользы может принести не мало, особенно, если голодать с умом! И силос - пищя нехилая... вон, коняга поест овса, и поди, потягайся с ней потом в силе и выносливости... Cool)) Кстати, слышал, что есть такой кисель овсянный - говорят отменная штука! Кому интересно, обращайтесь на мыло - поделюсь рецептом - я не жадный... Cool))

Мира и добра вам!
С уважением,
REDLIW.

#11:  Автор: IGORRНаселённый пункт: Гиперборея (Н.Уренгой) СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2002, 12:54
    —
Цитата:

Он вообще никогда не мёрз,даже на севе-
Ре ему жарко было!!!).считаю,что это главное решение проблемы.а если вы "не можете" голодать(лечебное голодание),силосом питаться и
Вести активный образ жизни,то вы и не готовы стать человеком.

Валерия, а ты способна жить в помещении с температурой 10-13С? Я слышал о таких людях, но себя к ним не отношу. Хотя и обливаюсь по утрам, и вегетарианец, и т.п. Обливаться, в прорубе сидеть - это кайф, но потом все равно одеться хочется. Как все время находиться на холоде и не мерзнуть?


Цитата:

Обещал Игорю ответить насчёт того, топил ли я когда-нибудь печку.

С 8-ми до 17-ти, а потом ещё год в 24 года.
На Северном Урале -- 8 месяцев зимы.

Я тоже с Урала
Цитата:

Так вот.
Я теперь по печке СКУЧАЮ.
Особенно по титану-- который дровами топили, как камин.

Да, это приятно, пока не превращается в обузу. А вставать каждый день в 5 часов, отдирая примерзшие волосы от подушки, идти во двор за дровами, трясущимися руками зажигать спички, бр-рр-р! Впрочем, когда в доме становится тепло, это действительно здорово.
Значит, сходимся на том, чтобы топить дровами, но подобрать такую конструкцию печи, чтобы было тепло от 1-2 поленьев. Так?
Игорь

#12:  Автор: Valery17Населённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пт 15 Ноя 2002, 19:05
    —
Странные вы какие-то...Анастасия В ТАЙГЕ живёт,в платье одном,и ничего!
И я думаю,что это не оттого,что она какая-то другая,необычная!Всё дело в зд
оровом организме,так что читайте книги Брэгга и Малахова,и перестаньте мёрз
нуть! Very Happy
IGORR - быть вегетарианцем - ещё не значит быть здоровым.Если ты никогда
не очищался,если неправильно сочитаешь продукты,если ешь не в то время,
(биоритмология),то здоровья тебе не видать,как своих ушей! Smile
Поверь МНЕ - почитаешь книжки,сделаешь всё как надо - и никакой мороз не
страшен.Да и вообще ничего не страшно.Честно -честно. Razz
С вопросами обращайтесь на Valery17@coolweb.ru.
Я вас всех люблю!!!!

#13:  Автор: IGORRНаселённый пункт: Гиперборея (Н.Уренгой) СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2002, 18:32
    —
Цитата:

Поверь МНЕ - почитаешь книжки,сделаешь всё как надо - и никакой мороз не
страшен.

Вот скажи мне, Валерия, после всех этих книжек, чисток ты на самом деле можешь уже на снегу спать? Правда-правда?

#14:  Автор: Valery17Населённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Вс 17 Ноя 2002, 8:56
    —
IGORR!А кто же тебя заставляет спать на снегу?!
В доме без отопления самая холодная температура около 0'.Бывает холоднее,
если дом паршиво построен и откуда-то всё-время тянет. Smile Так вот ни при ноле
ни даже при -10', Я НЕ МЁРЗНУ ВООБЩЕ!Хочешь верь,хочешь нет.
Конечно,если бы был такой материал для постройки как плиты Болотова(вроде
его Smile ),то я буду только рада!Я же никого не заставляю жить без отопления!
Просто пытаюсь обьяснить,что холод не особо серьёзная проблема.
Всех люблю!!!Удачи!

#15:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2002, 7:45
    —
Привет Valery17!

Вижу, направление мышления у нас в чём-то похоже... Cool))

--

Давеча читывал Надежду Семенову... Был потрясён. Впервые получил простые и доступные ответы на простые и доступные вопросы, на которые никто не мог ответить... Cool)) Получается, что Брэгг и Малахов "отдыхают", потому-что кое-чего не учли и не объяснили... Вероятно, просто об этом ничего не знали. Это - наработки последних лет... Это отнюдть не умаляет их ГЕНИЯ и их заслуг перед человечеством! Просто причина, их методами "лечится/устраняется" довольно косвенно (методы к этому не приспособленны) и поэтому далеко не полностью! О профилактике я уже вообще не говорю! Поэтому, только Малахова с Брэггом НЕДОСТАТОЧНО! Хотя и уже только их ОЧЕНЬ ДАЖЕ И НЕ МАЛО!

Косвенно, ещё Иисус о многом таком говорил, в частности, в невключенном в каноны Библии "евангелие от Исеев", но теософы, эзотерики, хитро-мудрЫ всякие (суть - рабы жрецов) перевернули всё с "ног на голову" и обернули всё это демонами бестелесными... Которые, к сожалению, вполне материальный/телесный балласт человека на пути к просветлению, знанию, мудрости, здоровью, и вечности и красоте!

Так-что в порядке рекомендации идущего идущим - не теряйте надежды и веры... Нужно просто идти - делать шаги... Нас обязательно направят! Cool

И ещё, правда настолько проста, что "наши замудрённые мозги" её просто не замечают у себя под носом... Она ФАНТАСТИЧЕСКИ ПРОСТА! По сути, мы знаем её ещё со школы, но наши умы ушли вкось! Нас приучили к чудесам и сложнейшим комбинациям до того, что простейшее мы уже и не мыслим! Хотя, всем известно высказывание, что "...всё гениальное - просто!"...

Так давайте же все в срочном порядке заделаемся гениями! Cool Тем более, что уже дааааавно пора бы... Каждый! Сразу! И до КОНЦА!

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ!
ИЩУЩИЙ ДА ОБРЯЩЕТ!
ПРОСЯЩЕМУ, ДА ОТВОРЯТ!

Мира и добра всем!
С уважением,
REDLIW.

#16:  Автор: Голев СергейНаселённый пункт: Липецкая обл. г. Данков. Заполянье 89205074108 https://vk.com/id243526890 СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2002, 17:18
    —
Валерия! Представляешь все обратяться к тебе на e-mail. Так у тебя времени не хватит всем ответить. Laughing Возьми и расскажи здесь как добится , чтобы не мерзнуть при -10. И тема подходящая. Чем Человек не тепловыделяющее "устройство".

#17:  Автор: LarchevНаселённый пункт: Russia, Moscow СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2002, 19:51
    —
Цитата:

.недавно по телеку видела репортаж про семью из российской глубинки.так вот,дядечка сделал на своём огородном участке водную электростанцию.(назовём её так).всё,что надо делать - воду

Невозможно создать электростанцию на воде, так как для разложения воды наоборот энергия требуется. Так что это заявление по ящику ни что иное как провокация. Обратная реакция: синтез воды из водорода и кислорода дает много энергии и воды для полива огурцов, но где его водорода взять.

#18:  Автор: Valery17Населённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Пн 18 Ноя 2002, 21:23
    —
Про то как добиться того,чтобы не мёрзнуть при -10,я уже рассказала!Покупае
те книжечки Малахова и Брэгга,делаете всё по ним правильненько Smile ,и хоть в
прорубь полезайте! Very Happy Я - вам личный пример!Моя мама вообще в шоке,она пос
тоянно мёрзла,круглый год,а мне хоть бы что.Вот теперь и она стала вести пра-
вильный образ жизни,и уже есть результаты.
А насчёт установки с водой - это же не я придумала!Просто по телеку увидела
и решила вам рассказать. Very Happy И ещё - может я что-то не так поняла в этой установке? Confused Вот это уже другое дело...Надо подумать.
В любом случае - мы победим! Razz
И в любом случае - пишите на Valery17@coolweb.ru. Я вас всех люблю!!!

#19:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Чт 21 Ноя 2002, 9:35
    —
А вот там говорится как недорого построить дом... Cool))
http://anastasia.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=21998&sid=ffe5ee1cb93a165cbf7af11d3b6be7b1#21998

Вроде как и теплее будет, чем обычный деревянный или даже кирпичный... А дешевле разов в 5-10... Cool

--
Мира и добра Вам,
С Уваженим,
REDLIW.

#20:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 25 Ноя 2002, 16:57
    —
По поводу морозоустойчивости. Возможности человека безграничны. Это факт. Но нами умение пользоваться этими возможностями утрачено. Это тоже факт. Рад, что у кого-то есть время востанавливать эти знания по крупицам.
По поводу генератора энергии на воде. Правда, было очень много материала на эту тему. Кричали, что получили термоядерную реакцию. Причем несколько человек, в домашних условиях и совершенно независимо друг от друга. Но никаких материалов, позволяющих понять принцип или повторить установку, я лично найти не смог.

#21:  Автор: REDLIWНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Вт 26 Ноя 2002, 9:33
    —
Да, пока дышу - ищю... вот такой каламбур...

Всё равно, найдём мы и дешевый, но качественный дом как постороить, и как утеплить его правильно, и вообще, всё, что только понадобится - иначе и быть не может!

Просто нужно двигаться, не терять надежду и волю к достижению загаданного...

Мира и добра Вам,
С уважением,
REDLIW.

#22:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 16 Дек 2002, 2:17
    —
Barbarian тысячу раз прав! Закаляйтесь, люди, и не надо дров, и не надо рубить живые деревья. Поищите системы закаливания ( Порфирий Иванов ). Но от внутреннего состояния тоже многое зависит. Я БЕЗ закаливания в +5 в майке ходил, и это не предел. Не оставляйте многого внукам, лучше построить поместье без печки, чтобы потомкам разбирать ее за ненадобностью не пришлось.

#23:  Автор: IGORRНаселённый пункт: Гиперборея (Н.Уренгой) СообщениеДобавлено: Ср 18 Дек 2002, 17:17
    —
Цитата:

Я БЕЗ закаливания в +5 в майке ходил, и это не предел.

Почему "ходил" - в прошедшем времени? А теперь что, в шубе ходишь?

#24:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2002, 2:47
    —
нннннет, не в в шубе. Просто потерял весь кайф в показухе. Сейчас оптимальным считаю куртку, рубашку и майку, кто хочет, может проверить в след. четверг, наверное. Считаю напрямую зависимымым закаленность от психологическогог уровня.

#25:  Автор: eugenioНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Чт 19 Дек 2002, 8:45
    —
У меня ещё совсем свежи воспоминания о печи.Вот только недавно вернулся из отпуска.Сам дровишки рубил,сам печь топил,на лежанке лежал,в баньке русской парился с веничком.Красотааааааа! Very Happy
А дрова те из леса вестима были,отбракованные и рубленные лесничеством,само оно и следит за здоровым лесом и сажает дай Бог каждому.Я тоже вот три дерева тогда посадил. Wink

#26:  Автор: Sergeev DmitryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2003, 18:32
    —
А рубить что, не жалко? Я не о сушинах, а о живых дереевьях. А выращивать на убой - гуманно? по ведрусски? Я в детстве любое дерево срубить мог если нужно, а сейчас рука не поднимется без крайнего случая.

Насчёт стен: Простите, но по-моему они либо дышащие либо теплосберегающие: если воздух проходит, значит и теплообмен происходит. Может лучше вообще отказаться от домов вовсе, а перейти на скафандры или небольшие капсулы для сна? я - серьёзно. Полагаю, экономия будет сущственной, но опять же - не будет контакта с природой и воздухообмена.

Остаётся одно: дом с термоизоляционными стенами и воздухообмен по выделенному подогреваемому каналу. И тепло и свежий подогретый воздух. Идёт?

Дима.

#27:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 2003, 23:20
    —
Знаешь, можно поставить бетон, а можно сруб с паклевкой мхом. Что тебе по душе? А основное количество энергопотерь происходит через окна и двери.

#28:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2003, 0:45
    —
Кстати, есть другой вариант, без печки и прочего, но сначала надо научиться при десяти градусах дома жить. Если можете, загляните Создание Родовых Поместий/Образы Родового Поместья. Наши образы (ссылку не знаю, как сделать). Что не ясно про мой образ, вопрошайте, разъясню.

#29:  Автор: eugenioНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2003, 3:01
    —
Конечно же жалко Sad Sergeev Dmitry, ,я это и не делаю.После прочтения книг,даже рука не поднялась отрезать верхушку у фикуса,чтобы по пышнее рос.Я тогда просто пообщался с нашим цветком и предложил ему сделать это самостоятельно. Wink И по моему, цветок послушался. Mr. Green

#30:  Автор: lubavaНаселённый пункт: Родина - Россия, а сейчас из Индии - страны ведических знаний СообщениеДобавлено: Пт 03 Янв 2003, 4:56
    —
eugenio, подскажите как с ним договорились мой фикус тоже дорастёт скоро до потолка и обрезать мне его жалко, а деток - веток побочных пока по своему желанию не дает

#31:  Автор: eugenioНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2003, 4:06
    —
У нас за 1,5 года жизни фикусаlubava, , росли только большие ветки,но были и маленькие череночки на стволе .Во время "беседы" я предложил фикусу свои силы направить на самый нижний в 0,5 см отросточек.И вот за последние три месяца,верхушка перестала рости,и именно тот череночек вырос до 20 см уже.
И ещё я подозреваю могло и это повлиять,когда хотел обрезать верхушку и не смог,я над цветком ножницами срезал воображаемое продолжение роста листьев.
И на счёт стен.Раньше я жил в частном доме ,стены которого были шлакозаливные (угольный шлак+цемент),а по соседству был одинаковой проекта дом,но шлакозасыпной(только шлак находился в деревянном каркасе).Так вот у нас на обогрев уходило в два раза больше угля,а может и больше.Так что второй вариант, думаю очень даже дешёвый для постройки и тёплый ,может камуто пригодится.
А как ты смотришь Sergeev Dmitry, ,прийти ко мне в гости зимой на чаёк,только со своей капсулой приходи,а то в мою не поместимся.(Шутка) Very Happy Wink

#32:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 04 Янв 2003, 13:04
    —
eugenio, насчет шлакозасыпного дома: а если подобрать еще более лучший материал для стен? Начиная от керамзита вплоть до соломы. Знаете такой дом еще меньше будет тепла тратить. Есть куда стремиться. А если интересно, можете почитать про самый лучший вариант дома, по мнению одного недоделанного специалиста этой области (это я), на http://www.kedr.info/ Лисья нора. Дешево и сердито. Зато топить почти не надо. Только сначала для себя решить надо, что для вас важнее - минимум неудобств природе или минимум неудобств себе. Из этого и исходить. Есть еще землебитные блоки, и пенобетон. Тоже весьма неплохая штука.

#33:  Автор: Sergeev DmitryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 05 Янв 2003, 22:02
    —
Привет всем,

Мне, конечно, в деревянном-то приятнее - тут дело ясное. По-поводу ухода тепла через окна и двери - согласен. Но если окна не делать или закрывать на зиму наглухо, то будет темно, и микроклимат плохой. Для дверей нужно делать тамбуры с подогревом опять же струёй тёплого воздуха. А кто-нибудь видел тройные ставни? Есть эффект от этого?

Дима.

#34:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 2003, 20:08
    —
Насчет микорклимата совсем ничего не знаю, можно лишь логически подумать, как нас Анастасия учила. Вряд ли лучше будет микроклимату от света, ведь он не фотосинтезирует. Скорее дело в проветривании, в наших отечественных окнах такие щели, что они полностью вентиляцию заменяли и еще немного оставалось. Плотно если закупорить, то энергопотери минимальны, но воздухообмен не лучший. Правильнее, на мой взгляд, делать регулируемый воздухотеплообмен. То есть часть окон ты закрываешь ставнями на всю зиму, а часть только на ночь. Можно сделать вентиляцию и закладывать ее на зиму мхом в нужном тебе количестве. Причем, отношения все ты сам регулируешь.

#35:  Автор: eugenioНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2003, 6:49
    —
Почитал я Юрий про Лисью нору,спасибо тебе за ссылку Smile .Но как-то на словах не верится нет ,что так всё там хорошо,хочется своими глазами это увидеть 8O ,пощупать.И самая большая там проблема это сырость,а как грамотно её устронить при проэктировании вентиляции?
А вообще я давненько мечтаю о срубике небольшом Very Happy .На бумаге планы уже нарисовал,да и постоянно дополняю детали. Wink
Тройные ставни не видел,но слышал,делают металлопластиковые с газом между стёкол окна,говорят эфект есть,но срок службы не большой.
Пока есть время, будем собирать оптимальные варианты(забытые старые технологии и эфективные современные),а каждый уж сам себе более понравившийся выберет и построит. Mr. Green

#36:  Автор: JuriiiНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 2003, 13:37
    —
Тройные СТАВНИ? Я чего-то не понимаю. Именно ставни? Мне больше как ставни нравятся соломенные щиты собственного производства.

#37:  Автор: eugenioНаселённый пункт: Испания СообщениеДобавлено: Ср 08 Янв 2003, 3:21
    —
Я наверное неправельно и сам выразился,вместо ставней имелось в виду рамы.А про металлопластиковые окна,так там наверное делают вакум между стёкл,и срок службы их зависет от того насколько герметична конструкция.
А вот вместо ставень,можно использовать наружные ролеты(жалюзи),или как там они не знаю точно на русском называются.У нас в квартире на окнах такие установлены,очень удобно.

#38:  Автор: Sergeev DmitryНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2003, 0:34
    —
Естессно, имел в виду тройные рамы. Свет нужен для комнатных растений хотя бы.

Кто-нибудь пользовался печкой Булерьян?

Дима.

#39:  Автор: alexberlinНаселённый пункт: Берлин СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 2003, 3:45
    —
Отопление в доме.

#40:  Автор: Sako75Населённый пункт: Finland СообщениеДобавлено: Вс 12 Янв 2003, 21:34
    —
ознакомьтесь www.tulikivi.com

#41:  Автор: LAVinetНаселённый пункт: мечтатель он, и родом из мечты СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 3:50
    —
Привет!
Раз уж речь зашла о тепле, то может кто смотрел год назад передачу "Что? Где? Когда?" Там был вопрос по строительству русской печи. Исходя из чего. Может кто записал? Или знает так. Очень Надо.

#42:  Автор: Walker СообщениеДобавлено: Чт 23 Янв 2003, 13:25
    —
Можно я и свое мнение выскажу? Спасибо.
Так вот, Barbarian, отапливать свое тело, необлаченное в меховые одежды при минус 20 - 30 -или 45 градусах мы не умеем... Это факт. Учиться надо, но когда научимся, тогда и откажемся от отопления домов, да и от самих домов.... Да, я могуискупаться в проруби при минус 20, но потом я должене одеться и пойти домой... На всю зиму меня не хватит...
Все поселиться в субтропиках мы не сможем, и не только потому x то места не хватит, а и еще потому, что я например не могу жить на юге... Просто я северный человек. Далее, а как до революции все дровами топились, и солнышко видели, и глобального потепления небыло, и чистота воздуха была совершенно другая, и лесов, болот, зверья и рыбы всем хватало? Людей меньше было? Сомневаюсь... Просто люди небыли так скученны.И умели строить дома, а не блочные коробки... Люди, опомнитесь! нельзя переносить мерки панельного дома на дом настоящий! В городе идут такие теплопотери, что даже локально температура на улице на несколько градусов выше! И отопить коробченку панельную намного сложнее, чем дом.Тем более, что экономичность печи намного выше экономичности котельной... И зола - удобрение в чистом виде, и топиться можно хворостом и валежником.... И правильно сказано про теплопотери в магистралях (на некоротых зимой трава растет как летом...) и если вы не наблюдаете котельную, это не значит, что ее нет и она не коптит небо! Задумайтесь о том, что "экологическое" отопление, освещение в городах многие рассматривают как-то неполноценно : Вот я в рорзетку вставил, вот кран открыл... и никому не навредил... Smile А там, откуда это пришло что произошло? Правильно, чад, гарь и смрад! А опасенияIGORR,
Цитата:
ты когда-нибудь жил в деревне? Топил печку? Представляешь себе, что это такое?
о сложности отопления я могу развенчать лично.... Для меня например это совершенно не сложно. Печь "Бурельян" топиться практически мусором... Smile (Естественно не пластиковыми бутылками и пакетами, да осколками синтетики) Нормально сложенная печь очень эффективна и не трудоемка... (можно для расширения кругозора почитать о печах Кузнецова) например)
Цитата:
Жители будут только топить да садить, на другое времени не уже хватит.

Цитата:
наверно, потому что в лес давно не ходил

Это ты зря! Wink А еще подумай, я топлю печь один раз в сутки,утром, трачу на это в общей сложности минут 15 - 20... Smile Это ведь не котельная, в которой кочегары целую смену заняты топкой... Это делаеться мимоходом, незаметно... Ну растопил и пошел другими делами заниматься... Не сидеть же около печи! Smile потом подошел, проверил, подкинул, если надо и опять свободен....
Нельзя городским аршином деревенскую жизнь мерить...это в городе мы "едем на работу", "работаем", "идем в магазин", "тусуемся", "ремонтируем машину в сервисе".... И все эти занятия поразумевают однозадачность. Прямо ка в ДОС... А деревня - среда многозадачная! Smile Топлю печь и готовлю еду, а между делом порядок навел... пошел по ягоды, заодно грибов и хвороста принес и... отдохнул скажем. С деревьями , травами пообщался, в речке искупался между делом...Да , есть и вдеревне однозадачные процессы - например сбор урожая.... Но в это время ине ненадо печку топить!

#43:  Автор: flying horseНаселённый пункт: .gif СообщениеДобавлено: Вс 26 Янв 2003, 11:43
    —
Walker, полностью согласна.
А самое приятное то, что твою печку никто кроме тебя перестать топить не может.
Никто не видел страничек в интернете, описывающих разные варианты расположения кирпичных печек и каминов в домах? А то все ссылки из этой темы в основном про технологию кладки.

#44:  Автор: ImranНаселённый пункт: Берлин (Летом надеюсь Екатеринбург) СообщениеДобавлено: Пн 03 Мар 2003, 21:45
    —
Цитата:

Представляю, если хотя бы половина населения России переберется в поместья и затопит свои камины и печки - от смрада солнце скроется навсегда. К тому же это сколько надо деревьев вырубить, чтоб зиму прозимовать? Нет, мы живем в 21 веке, нужно искать экологически чистые современные способы отопления. Типа солнечных батарей.


С какой стати солнечные батареи стали экочистыми? Не чадят и не дымят, это верно. А на производстве этих самых батрей сколько отходов, или их уже научились делать без использования хим промышленности? Дым от печей по сравнению с таким загрязнением капля в море. Да и не везде их можно установить. Несмогут они обогреть дома при минус двадцати. Дом не Космическая станция, не герметизирован. Или к солнечным батареяи еще и скафадр наденем? Very Happy

А древесная зола неплохое и кстати естественное удобрение. А дым такой легко дождичком прибъется. Ну а чтобы не сильно топить печи. Закаляться господа- Закаляться. Mr. Green

#45:  Автор: KoyektoНаселённый пункт: Russia.gif СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2003, 17:03
    —
Я думаю, не стоит отказываться от альтернативных источников электроэнергии, но неиспользовать их для отопления - может, для приготовления пищи и/или обеспечения связи...
А вообще, мои выводы из всего вышесказанного: строить экономичный энергопассивный дом и минимизировать свои потребности в тепле. Wink

#46:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Вт 04 Мар 2003, 18:35
    —
Угу...
Поставите на окна ставни, а потом потребуете электроосвещения? Smile
Мне кажется, что три ряда стекол с хорошей изоляцией вполне обеспечат сохранение тепла.
Насчет вентиляции: где-то я почерпнул такую мысль - выходящий воздух должен подогревать входящий. Даже картинка там была - что-то вроде короба, разделенного на чередующие потоки теплопроводным материалом. Поток выходящий, поток входящий, поток выходящий, поток входящий... Получается, что выходящий воздух, остывая, подогревает входящий. Я не помню разводку каналов, но зная принцип, думаю, что смогу сообразить остальное.
Причем, самое главное тут - это сделать так, чтоб раз сделанное работало без человеческого участия. Это главный критерий по которому я откладываю информацию.

eugenio, следует видимо ориентироваться на простоту, доступность материалов. Не думаю, что есть большая разница в положительную сторону между вакуумными тройными стеклопакетами (я работал с подобными фирмами, эта технология мне не встречалась, хотя афишировалась) и просто тройными стеклопакетами. Главное - это чтобы не было циркуляции воздуха в них. А разница в цене примерно в 5-10 раз больше. Оно тебе нужно? Или ты предпочитаешь долго-долго зарабатывать $1 млн. для постройки будущего поместья?
Sergeev Dmitry, я заказал металлическую печку из 6 мм листов. Размеры: 30х30х1000 см. Это стоило 2000 руб. Булерьян стоит (самый дешевый) около 4000 р. За январь месяц в деревне я оценил свой выигрыш, как и учел недоработки.
Выигрыш: Булерьян ориентирован только на обогрев, моя печка работает еще и как плита для приготовления пищи. Главное - сделать регулирующиеся заслонки.
Просчеты: нужно было заказывать 50х50х1000 см. Потом изнутри стенки выложить кирпичом - дольше будет сохраняться тепло.
Когда темнело (16-17 часов) приходил в дом, растапливал мелкими дровами и готовил или разогревал еду, после прикрывал поддувало (сделал регулятор), загружал кругляками толщиной 15-20 см - тухла печь примерно через 5-7 часов. Нужно просто иметь возможность регулировать процесс горения.
Но это пока. Со временем (может быть даже этим летом) постараюсь сложить печь из кирпича (та, которая есть сильно дымит). Причем подбираю вариант комбинированный: плита + русская печь. А пока собираю знания. По печам очень много литературы и бумажной, и в сети.

flying horse, планируй печь там, где тебе удобно, соблюдая пожарную безопасность. Не надо ориентироваться на чужие дома. А вот печку (конструкцию) выбирать нужно. И выбирать очень тщательно.
Imran, хороший утепленный дом, хорошая экономичная печка сожрут в день зимой около 1-3 охапок - примерно 1-2 метра среднего бревна. Обычно сельские жители заготавливают 3-10 деревьев на год. Но подход, конечно, варварский, неэкономный, а хозяйство большое - требует больших затрат.

Солнечные батареи для наших мест и заработков - миф. Стоят дорого, толку мало. Их номинал рассчитывается при чистом солнце под углом 90 градусов к поверхности элементов. Да и обслуживать их надо - чистить поверхность от пыли. Существует еще негатив, который я не хотел бы иметь рядом с домом, так что же теперь - выделять для них место на расстоянии?
У меня нет возможности телефонной связи, значит потребности только в освещении. Я остановился на ветряке, который делаю сам. По прикидкам он мне обойдется около 8-10 тыс.руб.
Основное правило: не стоит строить дом из города. На месте вы сами определитесь с доступностью материалов и необходимости конструкций.

Прошу прощения за длинный диалог... Smile

#47:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2003, 15:22
    —
Я думал, как тысячи населенных пунктов, в которых трубы догнивают, отопить? Задачка ...
Менять трубы - много денег, но металл опять через 5-15 лет сгниет.
Подать на трубы потенциал больше - 2-х вольт относительно земли - гниение прекратится полностью, но просчитать полностью результат не так просто. Потом трубы в этом случае не должны быть сильно заземлены, а на них стиральные машинки заземляют часто.

В мороз есть только часов шесть, чтобы вернуть все в норму, иначе все замерзло - и привет, забито до лета.

Класть трубы глубоко, делать большие проходы между трубами, чтоб их можно было обслуживать ... единственная пожалуй надежная ситуация. Тогда любая часть трубы доступна в любой момент времени.

Но в Хрущевках идет 1 тонна мазута в год на семью. Это 6-8 тыс. руб.

Но мазут через пятьдесят лет кончится. Так что в Московских домах через пятьдесят лет жить будет нальзя. На х их строили ?

А кроме 6-8 тыс. руб на мазут, еще надо на эксплуатацию оборудования и на оплату.

Не, я благодарен Чубайсу. Если бы не он, еще бы пятьдесят лет кочевряжились, а потом ек - и замерзли. А так, есть время взяться за ум, и есть еще стимул и балланс и время ... Smile

#48:  Автор: FialkaНаселённый пункт: кРай КрасноДарский СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2003, 21:27
    —
Я вот тут вспомнила одну бабушку из нашего города.
Одинокая она живёт в маленьком домике. Дрова привозить и пилить некому. Так вот она прямо на улицах собирала дрова. Где палочки, веточки подберёт, а где дерево упадёт после снегопада например. Что могла донести брала.И всю зиму отапливала этим материалом. А в поместье сколько будет деревьев. И срубать их не надо а только собирать что они сами отдадут. Уже сухие палки складывать в кучи под деревом к примеру, а потом когда надо брать.
И ещё я помню из детства что моя бабушка отапливала печь кочерыжками от кукурузы. Очень хорошо горели. Конечно она их где-то покупала. Много было их.
Сама учусь переносить холод. Очень мёрзну. Но когда мне становится холодно сама себе говорю "Я -ЧЕЛОВЕК, ЧЕЛОВЕК НЕ ДОЛЖЕН МЁРЗНУТЬ!
Я ЛЮБЛЮ ВСЁ ОКРУЖАЮЩЕЕ,
Я ЛЮБЛЮ ЗЕМЛЮ,
Я ЛЮБЛЮ СОЛНЦЕ,
Я ЛЮБЛЮ ПТИЦ И ДЕРЕВЬЯ.
СПАСИБО ТЕБЕ ОТЕЦ!"

Побробуйте! Становится очень тепло особенно в районе грудной клетки.
МИРА ВАШЕМУ ДОМУ!

#49:  Автор: John СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 18:42
    —
Чтобы было тепло при относительно низкой затрате энергии надо чтобы она по минимуму диссипировала через стены. Тогда остануться только окна, двери и вентиляция. Окна можно сделать трехслойными ("двухкамерными"), причем внешнее стекло - толстым, 6-8 мм. Внутреннее стекло служит для предотвращения циркуляции воздуха между внешней и внутренней областью, а это больше чем в два раза уменьшает теплопроводность. Поэтому двухкамерное окно по толщене может быть такое же как однокамерное.
Если на улице очень холодно, то второе стекло тоже можно делать толстым.
Внутреннее стекло делать толстым не обязательно.

Здесь рассказывали про керамические плитки, которые почти не пропускают тепло. Готов организовать фирму и их распространять Smile
Думаю будут пользоваться спросом.

Здесь, в теме, говорилось или теплые - или дышашие стены.
Немогу ничего сказать, как совместить. Но опыт использования пенопласта в стенах есть. Ящик со стенами из пенопласта, одна из стен которого площадью 4 кв.м. выходила на улицу просил только 20 Ватт для отопления (поддержания температуры +1 С) при температуре на улице до -20 С

Следовательно примерно 5 Вт на кв. м
Если одна стена в доме 10 на 3 м => 30 кв.м., то для отопления потребуется 150 Вт (не считая окон, дверей, вентиляции) Если таких стен - 8 (два этажа) -
1200 Вт.

Но про вентиляцию, здесь на форуме говорили. Можно сделать радиатор-теплообменник, тянуть воздух дозировано, вентилятором, только в присутствии людей. Тогда экономится 50% мощности на теплообмене между выходящим и входящим воздухом, и примерно 30% мощности на том, что примерно 30% времени никого нет дома.
То есть 80% мощности.

Интересно, а сколько нужно воздуха с улицы, чтобы человеку было комфортно (например сохранились ароматы ) ?


Последний раз редактировалось: John (Пн 17 Мар 2003, 18:36), всего редактировалось 1 раз

#50:  Автор: Andrew_ZНаселённый пункт: Russia, Samara СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 19:38
    —
Насчет освещения. Свет необходим (воспринимаемый) для нормального функционирования психики, т.е., при малом освещении возникает особая реакция, не зря в самое темное время года наступает "время депрессий". Обратите внимание на то, что в имидж сатанистов и прочих демонически настроенных личностей входит черный цвет и, частенько, темные очки. Люди, пораженчески смортящие на жизнь, не выносят яркого света (психологически) и наоборот.
Интересное наблюдение: увеличивая количество видимого мной света, я добиваюсь повышения настроения и количесва оптимизма. В темноте удобно горевать, а на свету как-то труднее, хочется в уголок забиться, в тень Wink и наоборот. равновесие

#51:  Автор: Dmitry ResercherНаселённый пункт: St.-Pb. СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2003, 21:25
    —
John, по СНИП вентиляция должна обеспечивать 20м^3/чел/час

#52:  Автор: alexander_kНаселённый пункт: russia/vladivostok СообщениеДобавлено: Пт 14 Мар 2003, 19:29
    —
Господа строители (светлого будущего) Laughing Разрешите пару слов.

Для тех, кто любит закрывать окна на зиму, подходили ли вы зимой к окну, когда в него солнце светит? тепло

Самый простой вариант аккумуляции тепла.

Окна надо делать ПОБОЛЬШЕ с солнечной стороны дома.

Остекление. Тройные стеклопакеты это, конечно же, BEST но $-вь нема, а посему надо выкручиваться самим то есть, рамы деревянные, расстояние между стеклами около 5 см (самый оптимальный вариант, если меньше, то тепло теряется посредством теплопередачи, а если больше то посредством конвекции) а третье стекло так и вообще особо ненужно, за место него достаточно снизу аккурат между стеклами на всю ширину окна вставить третье стекло (фанерку, картонку, бумажку, натянуть пленку и тд, итп) высотой около 15см, что приведет к нарушению конвекции (патент защищен (не мной))

Ставни зеркальные (или близко). В зимнюю ночь сохранят тепло, в летний зной прохладу.

Можно и посложней, но это совсем другая история.

PS\2: Простите меня
А как яйцеголовых всавлять( типа Smile )

#53:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 0:48
    —
Dmitry Resercher писал(а):
John, по СНИП вентиляция должна обеспечивать 20м^3/чел/час


20 м^3 в час ?

Это невозможно много. (Для зимы)
Это наверно для производственных помещений ?

Ведь это 2 м на 2 м на 5 м , такой объям должен меняться на воздух "на природе" каждый час, если в помещении один человек ...

Нет, я понимаю, что лучше сделать природу идеально чистой, подружить с собой всех зверей и жить там. Но пока на природе холодно, надо думать как же эко логично греться ...

Сколько ватт надо, чтобы прогревать такой обем воздуха, ну, на 10 С ?

Здесь без справочника не обойдешься, придется залезть в термодинамику идеального газа Smile

#54:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вс 16 Мар 2003, 2:17
    —
Теплоемкость воздуха - около 1.0 кДж/(кг К) зависит от влажности, но зимой воздух сухой
Плотность воздуха - около 1.25 кг / м^3

Следовательно чтоб нагреть один м^3 на 1 градус надо 1.25 кДж

Если это хочется сделать за секунду - нужна мощность - 1.25 кВатт

За час (3600 секунд) в таком темпе мы нагреем 3600 м^3 на 1 градус

Нам надо примерно в 200 раз меньше по объему, и в 10 раз больше по температуре - значит нам надо примерно 60 Ватт. Всего -то ?

Это чтобы по СНИП мог дышать один человек. Если за окном на двадцать градусов холоднее, чем дома, а у нас есть теплообменник.

Если на улице - 20 С, а в доме три человека, у нас есть теплообменник - 360 Ватт. Вполне нормально

Если на улице - 20 С, а в доме три человека, нет теплообменника - 720 Ватт. Это уже заметно.


Последний раз редактировалось: John (Пн 17 Мар 2003, 18:35), всего редактировалось 1 раз

#55:  Автор: SnusmumricНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 15:33
    —
Идея насчет вентилировать помещение только когда люди в нем. Есть такое устройство. Работает автоматически и не потребляет электричества! http://www.reon-fm.ru/aereco.htm

#56:  Автор: ГрешникНаселённый пункт: Русь, Тверская обл. Оленинский р-он, д. Толстые, Алексей. т. 8-9610197519 СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2003, 16:04
    —
Snusmumric, в этом случае тяжелее решить проблему подогрева свежего воздуха естественным путем, поверь, что сквозняки зимой не самое приятное...

#57:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вт 18 Мар 2003, 14:18
    —
Еще можно о стенках - 5 Вт/м^2 для обычного пенопласта при разнице температур в 20 градусов - это максимум, т.к. еще щели, крышка и т.п. На самом деле меньше.

Но, если 10 см пенопласта вмонтировано в бетонную стену, то проводимость тепла у стены скорее всего слегка увеличится, т.к. между внешней и внутренней частью должны быть перемычки.
Сейчас выпускают бетонные блоки со встроенным пенопластом. Толщина пенопласта от 5 до 10 см.
Разговаривал со строителями, они их в целом хвалят, но блок со встроенным пенопластом 5 см по теплопроводности примерно как обычный блок пенобетона. А пенобетон, если два этажа, удобен, достаточно прочен.
По этому имеет преимущество только блоки со встроенным пенопластом 10 и более см. Тогда они прочные (за счет бетона) и теплые, за счет пенопласта.

Пенопласт горит. Поэтому лучше использовать блоки, в которых он закрыт сверху, снизу и с боков. Кроме того, такие блоки прочнее.
Если выпускать большие панели (на заказ), ~5-3 м строить можно в свое удовольствие, как с конструктора. Нарисовал, привез, поставил.

Если холодно - можно встроить пенопласт 15-20 см. Больше уже наверно смысла нет.

Видел своими глазами конструкцию, из "жесткого" пенопласта, типа как в "спасательных кругах".
Такие кубики см по 50-60 с замками на углах. Несколько видов.
Они сцепляются друг с дугом, образуются стены, потом свод. Изнутри ставятся подпорки. Потом приезжает машина с бетоноподачей и заливает пустоты бетоном. Все это затвердевает, образуется слоеный пирог. Очень теплый. Толщина "пенопласта" около 20-30 см. Время создания помещения одноэтажного где-то 15х10 м - два дня. Но для дома, все-же не то.

#58:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2003, 19:26
    —
Если дверь открывается и выветривается ~2м^3 , то при температуре на улице -20 С надо 100 кДж на нагрев.

кВт час - 3600 кДж, т.е. мелочи


Если сильный ветер, выдувается весь коридор.
Если коридор большой, и дверь часто открывается, тогда это уже в N раз больше Idea
Но не знаю, стоит ли делать небольшой "тамбур" при входе. Типа две двери, через метр 1.5 м друг от друга Smile

#59:  Автор: sinichkaНаселённый пункт: germany СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2003, 13:33
    —
Мы тоже скоро потихоньку начнем заниматься этим необходимым делом. Как говорил Эзоп, необходимость это мать изобретательности. А сейчас такая необходимость возникает. В основном конечно движущая идея это идея соединения людей с природой. Это замечательно! Но даже если посмотреть на это дело чисто практично, то получается примерно следующая картина:
В мире заканчиваются ресурсы, которые природа накапливала миллионы лет, и котрые растрачиваются людьми даже не за сотни, а за десятки лет. Эксперты пришли к выводу, например, что нефтянные ресурсы США (которая была страной с самыми богатыми нефтянными ресурсами в мире) к настоящему времени исчерпаны на 90%. Сейчас Америка на 75% зависит от импорта нефти. Спад в добыче нефти в СССР был предсказан еще в 1981 году теми же американцами и высказан тогдашнему министру нефтегазаовой промышленности СССР Кастандову во время его встречи с г-ном Давидом Рокфеллером в одной из башен Рокфеллер-Центра в Нью-Йорке в 1981 году. И прогнозы оправдались. С 1987 года имеет место спад в добыче нефти в Сибири, и примерно с начала 90-х годов начался спад добычи нефти бакинских месторождений (а также месторождений Ирана). У самих американцев дела правда еще хуже: их скважины в Техасе например дают сейчас более чем в 1000 раз меньше нефти чем такое же количество скважин в Саудовской Аравии. По прогнозам экспертов спад в добыче нефти в странах Персидского залива и Аравийского полуострова начнется примерно с 2010 года. Добыча угля уже давно и повсеместно стала убыточной отраслью и поддерживается только как составная часть в общем энергообеспечении за счет добычи нефти и газа. Газ добывается не менне хищнически и тоже подходит к грани исчерываения. Одним словом человечество стоит сейчас на пороге необатимого процесса энергетического голода, в результате которого промышленное общество просто перестанет существовать. И выход будет только один, хотят его или нет: это уходить из городов и обосновываться на земле. Одним словом человечество заканчивает свой цикл развития и переходит к новому циклу развития.
Ваш друг и единомышленник.

#60:  Автор: OOOBardНаселённый пункт: С-Пб СообщениеДобавлено: Вт 06 Янв 2004, 20:03
    —
Здравствуйте, уважаемые форумцы. Заранее прошу простить меня за то, что вклиниваюсь не по теме, но мне очень нужно узнать ваше мнение вот по какому вопросу:
Трижды я пытался создать музыкальную тему, где каждый из читателей мог бы оставить свою ссылку на музыкальный файл, что бы его музыку могли бы услышать единомышленники, и трижды моя тема удалялась модераторами. И теперь я, раскопировав это письмо во все форумы, буду ждать ответа - в чём я не прав. Перед третьим созданием такой темы всем модераторам я написал письмо, представленное ниже, но тема всё равно была удалена, и никто мне не ответил, почему.
Придётся, вероятно, стать полезным сорняком, баллансирующим почву, чтобы плод рос более качественным.
Придётся теперь копировать это письмо во все форумы, менять логины и IP, (если меня как пользователя удалят) до тех пор, пока мне не разрешат разместить такую тему, или хотя бы пока толком не ответят, ПОЧЕМУ её трижды удаляют. Ни в чём не обвиняя модераторов, (в конце концов все ошибаются), спрашиваю у вас ваше мнение и совета, дорогие форумцы.
Письмо было в точности таким:

"Здравствуйте.
С наступившим Вас.
У вас самый замечательный ресурс из всех!
И всецело поддерживая Идею о Родовых Поместьях, хочется сообщить вам, что, вероятно, произошла ошибка.
Дважды я пытался создать тему в форуме о музыке, и дважды она была удалена.
Мне просто необходимо создать эту тему, в которой каждый из приходящих на форум смог бы оставить ссылку на музыку, так или иначе относящуюся к Идее о Родовых Поместьях. Что бы все ссылки на такую, в нашем мире достаточно спецефичную музыку были собраны, так сказать, в одном месте. Ведь очень многие пишут музыку, но у большинства людей, возможности записать профессионально свои песни - нет. Зато есть возможность бесплатного размещения в интернете! Но и профессионалы, почувствовавшие Истину у Анастасии, и люди, в обычной жизни далёкие от музыки, но прочитавшие книги В.Мегре, хотят что бы их музыку слышали единомышленники. Я и в третий раз создам такую тему, и пожалуйста, пусть она останется. Очень не хочется уподобляться г-ну Морозу, оставившему наибольшее количество сообщений, и так нелюбимому многим из завсегдатаев форумов, за его назойливость, околоидейность, и очевидную меркантильную направленность. Мне, и другим музыкантам, необходимо, чтобы их слушали и воспринимали именно Анастасиевцы, так как все мы ими и являемся.
Тема, которую я создаю не лучше и не хуже многих. Она НЕ является рекламой. Это просто форум, на котором будет альтернатива покупке дисков, люди же всё равно платят за траффик. А вот если там будут присутствовать антианастасиевские ссылки, то такие ссылки можно и удалить, тем более что нагрузка на модераторов увеличится не на много, а польза движению - огромна.
Прошу рассмотреть моё предложение, и может быть, если вы желаете, а я в третий раз допустил некую, не понятную мне ошибку, то сами запустите "в эфир" такую централизованную тему, буду в равной степени благодарен и за это.
А теперь о неприятном.
В случае третьего удаления "без ответа" музыкальной темы на форуме, к сожалению мне придётся уподобиться Морозу (чего бы мне очень не хотелось), так как такая тема совершенно необходима на форуме. Мне придётся заполонить собой форум, так как я совершенно уверен в том, что не только продаваемые Вашими друзьями Бардовские диски, достойны внимания читателей книг В.Мегре, но и любая другая музыка, относящаяся к Идеям о Родовых Поместьях.
Я очень надеюсь на то, что Вы, поймёте мой порыв и оставите созданную в третий раз музыкальную тему на форуме.
С огромным уважением к Вашей миссии, Вячеслав, ooobard, (e-mail)."

#61:  Автор: MashutaНаселённый пункт: Сургут СообщениеДобавлено: Ср 07 Янв 2004, 14:28
    —
Отопление дома с помощью дров возможно если сам дом небольшой и мало людей, проживающих в этом доме. Если семья большая, то требуется несколько комнат и тут начинаются проблемы. Дровяная печь не сможет обеспечить равномерный нагрев всех комнат, комнаты , имеющие стены соприкасающиеся с печью будут макисмально тёплыми - остальные - холоднее - и чем удалённее тем холоднее. Если будет 2-ой этаж то проблем с равномерным отоплением ещё больше, да и дров придётся запасать больше.
Поэтому для тех у кого планируется большая семья, есть необходимость в большом просторном многокомнатном доме и есть финансы советую ознакомиться со следущим решением:
Дом строим из бревён - классически. Теплопроводность древесины низка, + нет никаких проблем с экологичностью и утилизацией.
Применяем воздушное отопление на газе :
http://www.build.ru/archive/air-conditioning/2.php
http://www.trest.podolsk.ru/Vozdnag/vozdnag.htm
http://www.airheating.narod.ru/FAQ.html

На газе - потому что это наиболее экологичное топливо, недорогое.
Если есть газопровод - хорошо, если нет - то можно обходиться 2 балонами по 50л . в месяц.

Воздушное отопление решает проблему вентиляции- сама вентиляция предусмотрена в котле отопления автоматически. Поэтому можно максимально теплоизолирвать стены и небояться духоты. Большой плюс- безинерционность, что позволяет во время отсутствия не топить, а за час до прибытия в дом запрограмировать котёл на разгрев. Водяное отопление этим похвастаться не может, да ещё у водяного отопления проблемы с перемерзанием системы.
Ещё важный плюс - возможность интеграции с печью Булерьян, которая по сути тоже является воздушным отоплением.

#62:  Автор: Константин ЛипскихНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Сб 26 Мар 2005, 3:20
    —
Половину, а может быть и больше половины потребности в топливе можно обеспечить за счёт подрезки кустов, огораживающих участок, если использовать печь, которая топится опилками, щепой и другим мусором.
Описание печи на моём сайте в разделе Экожилище.

#63:  Автор: Я есмь СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 17:18
    —
Внешние стены из круглого дерева или бруса, внутренние - из соломенных блоков.
Тепло?

#64:  Автор: vologdaНаселённый пункт: Россия, Самара, п. Липовая роща СообщениеДобавлено: Вс 27 Мар 2005, 17:54
    —
Брус или бревно+Соломенные блоки - снаружи. Основной принцип построения многослойных стен - паропроницаемость материалов должна увеличиваться изнутри наружу.
Просто брус или бревно (ну смотря какой толщины клонечно) - считаю недостаточно, холодно, нужно будет много дров.

#65:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 14:10
    —
из темы "печь "Вологда" - есть опыт использования?"

Alena_Donetsk
------------------------------------------------------------
Привет, НАРОД!!! Smile

В различных ветках читала отзывы о Булеряне и печах Бутакова.
Но меня больше заинтересовала "Вологда" - есть необходимость отапливать радиаторами соседние комнаты. Вологда имеет внутри змеевик для нагрева воды.

Кто-нить может поделиться опытом использования "Вологды"? Насколько реальные данные совпадают с декларируемыми?

Или может кто-то пробовал в Бутакова "вмонтировать" змеевик для воды? Smile)

И может кто-то может подсказать, где "Вологду" можно купить? Продают ли их в Украине? А может их вообще сняли с производства?

С наилучшими пожеланиями,
Алена
------------------------------------------------------------

Anton Ser.
------------------------------------------------------------
Здравствуйте Алена!
Сам я из Вологды, но про печь "Вологда" слышу впервые. Если есть у Вас информация по-подробнее - оставьте, пожалуйста.
Спасибо.
------------------------------------------------------------

#66:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 14:10
    —
из темы "Новые разработки и предложения по котлам и теплогенераторам."

albatros56
-------------------------------------------------------------
Добрый день!
Придумал теплообменную развитую поверхность. Cделал 3 котла-100 кВт. 1.5 кв. метра поверхность нагрева и один 600квт.7м.кв.поверхность нагрева. Проработали по два отопительных сезона .С насосом и без насоса. Сделали нагреватель воды на растворном узле на 130 литров за 15 минут. Поверхность нагрева 10 м.кв.Топка с верхней загрузкой. Опилки сырые и дрова. Объем разовой загрузки 2 м.куб. Подал заявку на изобретение в России и Белоруссии.ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ. Разрабатываю на их базе теплогенератор для нагрева воздуха и котел/boiler/ с промежуточным теплоносителем/вода, пар/ с более высоким кпд. C очень малым количеством теплоносителя(17-25 литров) в замкнутом объеме. Двухконтурный. Очень хорошо подходит под литье из чугуна в секции и целиком весь теплообменник!!! Предлагаю разделить зону горения и зону теплосъема Теплообменник нового типа,с улучшенным теплоотводом тепла,для котлов. Ремонтопригодность: весь теплообменник извлекается из котла, что позволяет произвести ремонт любых деталей с полным доступом.
Поверхность теплообмена в 4 раза меньше обычных схем.
.Теплообменная поверхность работает на любом виде топлива
Ниже схема моего котла, который я сделал и испытал. Поверхность теплообмена 1.5 м.кв. Изготовил котел на дровах и опилках. Диаметр 1000 мм, высота 2,5 метра. Внутренний диаметр 750 мм. Обмурован огнеупорным кирпичом. Теплообменник высотой 800 мм, диаметром 700 мм. Поверхность нагрева 1.5 м.кв.Мощность до 100 кВт. В эти габариты можно поместить 15 м.2поверхности нагрева. Это 1000 кВт мощности. Есть еще несколько вариантов теплообменников. С тонкими трубками и большой скоростью теплоносителя. Возможно применение меди или нержавейки. Ищу возможности сотрудничества. Организовываю производство котлов и теплогенераторов до 100 кВт. Для этого вида деятельности не нужна лицензия. Я предприниматель. Сделал еще один водогрейный котел. Отработал 2 сезона. Мощность 600 кВт. Поверхность нагрева 7 м.кв. Топка кирпичная (1250х500),а рядом теплообменник в толстостенной трубе 800 мм диаметра
Сделал теплогенератор для двух сушилок по 15м.куб. Предтопок 2 м.куб. на сырых опилках и дровах,загрузка сверху.Теплообменник-испаритель(1200х420х410),2м.кв. поверхность нагрева. Паровой калорифер (1000х1000х200) конденсирует пар,охлаждаясь от вентилятора По принципу тепловой трубы. В эту схему хорошо вписывается моя теплообменная поверхность. (1 метр кубический пара при 115 градусах по Цельсию это 1 литр испаренной воды и 1 литр кипящей воды, при давлении пара 0.07 МПа (0.7 Кгс/см.кв ). Замкнутый объем теплоносителя исключает образование накипи.) 1 грамм воды при конвективном теплообмене, в толще воды, переносит 20 кал., а 1 грамм испаренной воды переносит 540 кал. Разница в 30 раз. По аналогии пешеход и велосипедист (книга, Что такое тепловая труба? Елисеев В.Б.,Сергеев Д.И. и др., М. Энергия, 1971 г.). Критический тепловой напор 1000000 Ватт на 1м.кв. [1000 кВт на 1 м.кв.], когда происходит пузырьковое кипение, а не пленочное. При котором резко падает теплоотвод от поверхности нагрева.
. Подал заявку на изобретение в ФИПС (Роспатент) и Республики Беларусь.ПОЛУЧИЛ РЕШЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПАТЕНТА НА ИЗОБРЕТЕНИЕ!
Мой адрес: albatros56@yandex.ru-------albatros5656@mail.ru---Сайт-:www.albatros56.narod.ru
Беларусь, г. Гомель, телефон :8-(+375)- 0232-559928 Семилет Владимир Алексеевич
1.Газогенератор на сухих опилках.2. Котел водогрейный.3.Теплогенератор для подогрева воздуха.4. Сушка древесины, зерна и.т.п.5.Подогрев воды;6.Экономайзер.
-------------------------------------------------------------

#67:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 14:11
    —
Alena_Donetsk
Вот информация о печах "Вологда":
http://www.rodniki.bel.ru/dom/teplo_vologda.htm

#68:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2005, 14:21
    —
из темы "ПЕЧКА ТЛЕНИЯ ИЛИ РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ."

SorokinYuriu
--------------------------------------------------------------------
ПЕЧКА ТЛЕНИЯ ИЛИ РЕГУЛИРУЕМЫЙ ПРОЦЕСС ГОРЕНИЯ.
Пользуемся кремневыми, химическими, термическими и комбинированными солнечными батареями, ветрогенераторами – преобразовывая солнечную энергию. Однако давно уже создан самим Богом идеальный накопитель солнечной энергии - древесина. Но мы не все умеем им пользоваться, научились контролировать ядерные процессы, а вот твердое топливо правильно сжигать не умеем. Курьез получается господа.
В большинстве селений всего мира строят печки и камины, которые сжигают твердое топливо используя для отопления помещений максимум 10-20%, а все остальное улетает в трубу.
Почему так выходит? В камеры сгорания не ограничен доступ воздуха, а следовательно и кислорода, получается не контролируемый, а изолированный процесс горения, много тепла уходит на прогрев основания печки. Как же регулировать доступ воздуха в печь, если от этого дрова затухнут? Для начала разберемся почему они затухают: закрывая все щели и изолируя приток воздуха, мы не убираем возможность неконтролируемого оттока тепла из топки, и температура в топке падает ниже температуры горения дерева (около 750градС), значит для того чтобы регулировать процесс горения нужно регулировать доступ воздуха и отток тепла из топки.
КАК СДЕЛАТЬ ПЕЧЬ ТЛЕНИЯ.
1. Мини-печь (низкое КПД (раз в 5 выше чем у буржуек, т.е. тепла столько же, а дров в 5 раз меньше)): корпус свариваем из двух металлических цилиндров (один в другой, как вакуумный термос), предварительно внешнюю трубу покрыть алюминиевой пудрой с внутренней стороны. В заднюю стенку внутреннего цилиндра вваривается трубопровод, диаметром в 5 раз меньше диаметра внутренней трубы (топки). В переднюю стенку вваривается дверца открывающаяся вверх и креплением позволяющим плотно закрывать топку и фиксировать поворот дверцы, в дверце сделать воздуховод с плавно регулирующейся задвижкой от положения закрыто до щели равной диаметру воздуховода, дверцу желательно сделать также двухслойной. Теплосъемник будет прикрепляться непосредственно к топке между двух цилиндров не касаясь внешнего. Сделан он должен быть из некорродирующего материала (чугун, медь, тугоплавкие алюминиевые сплавы и тд.), стенка толщиной 4-6мм. По форме будет похож на седло надетое сверху на топку, покрывающее всю ее сверху до середины, сверху к центру теплосъемника подвести медный провод (от холодильника) вывести его через внешний цилиндр (герметично) и через шаровый кран подключить к системе подачи холодной воды, чтобы регулировать подачу воды для образования пара можно установить термомеханическое реле на корпусе теплосъемника перекрывающее доступ воды если температура падает ниже 800градС. С нижней стороны теплосъемника приварить паропровод диаметром в семь раз меньше диаметра топки, вывести его снизу через внешний цилиндр (герметично) и по желанию можно топить перегретым паром (сауна), либо соорудить паровое бойлер (как самогонный или дистилятный аппарат) с выходом паропровода после витков в герметичную камеру охлаждения парового бойлера, паровой бойлер обязательно снабдить автоматическим клапаном, к системе охлаждения парового бойлера можно подключить батареи или не принудительную замкнутую систему отопления (как в деревенских домах). После завершения монтажа постарайтесь выкачать немного воздуха из пространства между цилиндрами корпуса, но это не обязательно, хотя желательно. Пользовать печью просто разжигаете топку с открытой или полуоткрытой дверцей, дождавшись когда прогреется, плотно прикрываете дверцу и регулируете доступ воздуха заслонкой на крышке (так чтобы не было красного пламени, а дрова тлели лишь изредка полыхая, отрегулировав один раз вам может больше не понадобиться регулировать снова), все остальное при правильной и главное герметичной сборке заработает само.
Обращение: господа изобретатели загляните пожалуйста на форум «Философия энергообеспечения нового поколения» http://www.anastasia.ru/ftopic3439.html , может кто из вас, в контексте вопроса, сможет сделать печь тления из «вечных» материалов.
(продолжение последует)
--------------------------------------------------------------------

SorokinYuriu
--------------------------------------------------------------------
КАК УСОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ОБЫЧНУЮ КИРПИЧНУЮ ПЕЧЬ.
Когда ложите печь не ведите воздуховод сразу на верхние витки теплообменника, вначале сделайте один виток вниз, под топку, чтобы перегретый воздух не уходил из топки, на входе в нижний виток уложите выдвижную сетку в виде поддона. Из топки нужен и обычный ход на второй виток (но с заслонкой). Выложите барьер от золы между топкой и входом на нижний виток. Задвижки установите две одну как обычно, а вторую так чтобы перекрываемый ход соединял со вторым витком теплообменника. Сама топка должна быть хорошо изолирована, поэтому со второго по четвертый витки делайте буквой П вокруг топки и саму топку толщиной в 1-1,5кирпича не тоньше, над и под топкой выложите замкнутую полость, далее как обычно. Сделайте заслонку такой как описано в мини-печке для проема золяного выгреба, обязательно сделайте плотную двухслойную заслонку для дровяного проема, поднимите арматуру топки повыше от золяного выгреба в зону наиболее нагретого воздуха. Самым лучшим раствором является шамотный: на ведро шамотной глины 0,5 литра жидкого стекла и 1/3 ведра асбестной муки + вода (хотя бы для топки), саман и лемпач ему немного уступают в трешинообразовании. Первую заслонку при растопке печи откройте, а как прогреется и тяга станет приличной, закройте ее и горячий воздух пойдет и по нижнему витку, температура в топке значительно повысится и вы сможете лучше контролировать процесс горения, уменьшите количество потребления дров, продлите время остывания печи, сможете топить и на угле.
--------------------------------------------------------------------

Константин Липских
--------------------------------------------------------------------
Про печь на опилках, щепе и другом мусоре, испытанную на практике, на моём сайте на странице про экожилище.
http://rasen-rus.narod.ru/index.html
-------------------------------------------------------------------

#69:  Автор: ShihovНаселённый пункт: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 12:12
    —
А кто что скажет про вот это
Электроводонагреватели (отопительные котлы проточного типа)"Галан"

http://www.mirtepla.ru/content/products/galan.evp-6.htm

http://www.mirtepla.ru/content/doc/evp/index.htm
http://www.mirtepla.ru/


кто сталкивался, эксплуатировал - отзовитесь.
по ТВ у них сейчас агресивная реклама

а по соотношениям цена/параметры похоже на лохотрон.
картинка
Image

#70:  Автор: WebDiНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Чт 09 Июн 2005, 12:35
    —
Shihov
Не эксплуатировал, но вот брат сказал, что у них похожие котлы вручную делали. И говорит знает принцип их действия, но не понимает как они работают. Smile
Там вода нагревается за счёт разницы в параметрах тока или типа того.
Но конкретно о котлах "Галан" ничего не скажу - не знаю.
Вот что нашёл.

#71:  Автор: Алексей УсНаселённый пункт: Могилев СообщениеДобавлено: Вт 05 Июл 2005, 19:34
    —
Shihov, зайти в свою личную страницу, поисправляй грамматичиские ошибки в своей сказке Smile

#72:  Автор: Sterr СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 12:22
    —
Читаю и просто х..ею. Вы тут я смотрю просто решили продолжить вырубать леса и загрязнять атмосферу всяким г..вном...
Для отопления давно уже придуманы экологически чистые вещи - теплогенератор потапова и отопление по типу холодильника (тепловые насосы). Нужна только электроэнергия, которую тоже не так сложно добыть.

#73:  Автор: Алексей УсНаселённый пункт: Могилев СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 14:33
    —
Цитата:

Для отопления давно уже придуманы экологически чистые вещи - теплогенератор потапова и отопление по типу холодильника (тепловые насосы). Нужна только электроэнергия, которую тоже не так сложно добыть.


Sterr, где об этом есть подробная информация?

#74:  Автор: Sterr СообщениеДобавлено: Ср 13 Июл 2005, 20:10
    —
http://www.yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=теплогенератор%20потапова
есть еще серийно изготавливаемые, но я не помню сайт.

#75:  Автор: taram СообщениеДобавлено: Чт 21 Июл 2005, 17:13
    —
ВНИМАНИЕ!!!
В московском клубе "ДомМой" 12 августа 2005 года в 18-00 состоится встреча заинтересованных людей. Тема: "Организация автономного содержания поместья". Информацию о существующих автономных технологиях, электро-, газо-, и водоснабжения, утилизации отходов жизнедеятельности сообщит Алексей Красохин. Приглашаются изобретатели, учёные, предприниматели, поселенцы. Принимаются к рассмотрению любые предложения.
Московский клуб "ДомМой" т. 232-48-31
г. Москва. м."Текстильщики" Грайвороновский пр. д2. офис

#76:  Автор: Kaluga-2Населённый пункт: Калуга СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 9:25
    —
Ни в коем случае не связывайтесь с печкой Вологда ! Это не печка а настоящий кошмар. Особенно модель со змеевиком.
Объясняю. Печи медленного горения придуманы в Канаде для добычи дёгдя из древесины . Зимой дёготь с конденсатом прям таки льётся из трубы. Это какойто кошмар .
Внашем поселении под Калугой построен общий дом и установлена эта кошмарная печка. Двое ребят жили в этом доме всю зиму . Говорят стали меньше пользоваться медленным горением , дышать хочется не дёгтем а воздухом.
Я клюнул на тему постройки Лисьей норы Андрея Дудкина и его печку Вологду. Уговорил поселенцев поставить такую печь . А теперь горько сожалею об этом. Он же под Ролстовом живёт , а мы под Калугой . Другая широта! Другая зима. Охлаждение трубы быстрее, следовательно конденсат выделяется раньше.
Ещё минус змеевик установлен не внутри топки а снаружи. Вот *****! Нельзя поставить кастрюлю или чайник и вода в змеевике не прогревается. *****! И как им не стыдно за себя инженеры ******.
Ездили в Ковчег там стоит печь Булерьян в которой сборник дегтя сделан герметично, запахи почти не проникают в помещение.

--
Исправлено WebDi Ср Июл 27, 2005 9:37 am

#77:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 9:49
    —
Проблема конденсата известна и наверняка ваша печь имеет инструкции по установке, предусматривающие решение этой проблемы, которые вы нарушили.
Например, в инструкции к печкам Булерьян и Синель борьба с этой проблема подробно описана. И даже придается тройник для сбора конденсата.
Главное - утепленный дымоход. Зимой труба не должна остывать ниже нуля, т.е. малый поток газов должен быть достаточен для прогрева трубы до плюсовой температуры.
Вы этот момент обошли видимо. И получили то, что получили. Потому не надо кидать камни в огород производителей печи - сделайте теплую трубу и будет все нормально.
Для этого оберните урсой не менее 50мм (лучше 100 мм) слой и поверх оберните жестью. Только продумайте, чтобы урса не мокла от дождя - нужна герметичность вверху. Наиболее просто герметичность достичь мастикой для ремонта глушителей а/м. В продаже есть готовые утепленные трубы, но дороговато.

ps
1.К слову - деготь (вонючий конденсат с дегтем) прекрасное средство для борьбы с кротами и мышами в теплицах и на грядках - достаточно разложить кусочки смоченной пакли или тряпочки около грядок или растений.
2.Ваши бурные эмоции говорят о том, что до пространства любви вам далековато Confused

С ув. Петр.

#78:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 10:04
    —
Sterr писал(а):
Для отопления давно уже придуманы экологически чистые вещи - теплогенератор потапова и отопление по типу холодильника (тепловые насосы). Нужна только электроэнергия, которую тоже не так сложно добыть.


Прог енератор Потапова много разноречивой информации, но все, вами предложенное построено на электроэнергии - вы её уже добыли?


(Было бы яичко да курочка - сготовит и дурочка ) Smile


И еще по теме - когда читаешь её - видишь чисто городские стереотипы в подходе к решению теплового комфорта. Но вы присмотритесь к тому, как строили дома в вашем регионе в старину - какие технологии, какие материалы, как отапливали. И подумайте - почему именно так делали наши деды. Тройные стекла и теплонасосы - модная штука, но вы прикиньте - уехали на несколько дней, оставив стариков с детьми, а ваша техника отказала (нет техники кот. работает сама вечно), что им делать - замерзнуть?
Почему строили преимущественно одноэтажные здания?
Как отапливали состоятельные людяи многоэтажки?
Все ведь "на поверхности лежит" - только подумать немного.

С ув. Петр.

#79:  Автор: ШурикНаселённый пункт: Киев СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 13:36
    —
http://www.jurle.com/church.htm
http://www.jurle.com/pub-dwelle.htm
На мой взгляд очень даже интересный вариант отопления частного дома.Запускается один раз ,потом только воду добавляеш.В каждом частном доме думаю 2м найдётся ,правда не в каждой семье найдется 2000$ Smile

#80:  Автор: Sterr СообщениеДобавлено: Вт 26 Июл 2005, 22:11
    —
peter from moskow писал(а):
Sterr писал(а):
Для отопления давно уже придуманы экологически чистые вещи - теплогенератор потапова и отопление по типу холодильника (тепловые насосы). Нужна только электроэнергия, которую тоже не так сложно добыть.


Прог енератор Потапова много разноречивой информации, но все, вами предложенное построено на электроэнергии - вы её уже добыли?


ну насчет эфирных источников я пока не говрю. магнитные уже готовятся в серию. а пока используйте ветряки. я пока не собираюсь так жить...

#81:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 11:30
    —
Шурик писал(а):
...На мой взгляд очень даже интересный вариант отопления частного дома.

А на мой - не очень. Это в городе приемлемо, когда электричеством отапливаешь дом. Там сети многократно резервированы. И запчасти рядом.
Но ставить насосную установку у себя в поместье для обогрева...
А вырубится лэп или в насосе зимой подшипник накроется или сальник? На морозе чинить будешь, в город за запасным поедешь? А дома семья с детьми мерзнуть будет - пока ты привезешь и в снегу менять и отлаживать по-новой станешь?

Нафиг-нафиг такой обогрев.


С ув. Петр.

#82:  Автор: nick_vНаселённый пункт: Новороссийск СообщениеДобавлено: Ср 27 Июл 2005, 11:44
    —
Цитата:

Ни в коем случае не связывайтесь с печкой Вологда ! Это не печка а настоящий кошмар. Особенно модель со змеевиком.

Kaluga-2, Все верно!
к тому же скажу ещё, что цена на неё завышена как минимум в 2 раза.

Андрей Дудкин живет не в Москве! а печь пришла именно от туда. Причем там были и накладные со тоимостью - разница в 2 раза. Я понимаю, что не за спасибо человек работает, но 100% накрутку у нас не все челноки себе позволяют сделать...

Прежде чем заказать её - я подробно описал задачу. Дудкин рекомендовал именно её и заверил, что она справится.

Когда начался монтаж отопления, я приглашал 3 бригады специалистов. и они все, в лучшем случае посмеялись. Вот такие дела.

А вообще - все, с кем я общался по вопросам отопления схожи в одном - лучше и надежнее русской печи нет! Приделайте к ней котел, трубы-радиаторы, продумать дымоход и получится отличное решение.

#83:  Автор: ДЕЮНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 20:30
    —
Sterr писал(а):
peter from moskow писал(а):
Sterr писал(а):
Для отопления давно уже придуманы экологически чистые вещи - теплогенератор потапова и отопление по типу холодильника (тепловые насосы). Нужна только электроэнергия, которую тоже не так сложно добыть.


Прог енератор Потапова много разноречивой информации, но все, вами предложенное построено на электроэнергии - вы её уже добыли?


ну насчет эфирных источников я пока не говрю. магнитные уже готовятся в серию. а пока используйте ветряки. я пока не собираюсь так жить...

А на счёт серии, это не блеф? Хотелось бы верить...
Если случится, пошлите личное сообщение, куплю, если купилок хватит.

#84:  Автор: Sterr СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 23:48
    —
Невежда! Просидел бы ты в интернете столько сколько я сижу..... я не помню ссылок, я их перешерстил уже более тысячи на разных языках. Но по крайней мере 2 австралийских компании и одна американская готовят в серию магнитные сверхединичные двигатели. А вихревой воздушный генератор Потапова готовится у нас. http://www.faraday.ru/rusprojects.html

#85:  Автор: Sterr СообщениеДобавлено: Пн 01 Авг 2005, 23:50
    —
ДЕЮ писал(а):
Если случится, пошлите личное сообщение, куплю, если купилок хватит.


Не хватит. я запрашивал цену на генератор Потапова - 1300 евриков за киловатт. Моща от 50 квт.

#86:  Автор: ShihovНаселённый пункт: Новокузнецк СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 7:10
    —
Прочитал весь топик.
удевлён что по "делу", почти ничего нет.
Прошу отзоваться пользоватей "Буллерьян"
конкретный вопрос - правда ли заявляемые продавцами параметры?

Буллерьян тип02
Мощность 18кВт
обьём обогрева 400 куб.м.
кпд 75%

#87:  Автор: ToshaNovosibirskНаселённый пункт: Новосибирск и Алтай СообщениеДобавлено: Пн 19 Сен 2005, 9:33
    —
Shihov, Булерьян действительно работает в теплице у Сергея ТОргунакова (НЕФОРМАЛ) я у него был зимой в -25 работает хорошо! СПРОСИТЕ У НЕГО ПРО ЦЫФРЫ

#88:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Пт 23 Сен 2005, 10:08
    —
Булерьяном сам пользуюсь и многие соседи используют. Есть особенности. Если собираетесь "улицу отапливать", т.е. ваш дом не имеет достаточного утепления - необходимо приобретать типоразмер побольше. Есть еще особенность - труба должна быть утепленной непременно - там низкая температура выходных газов и в холод по трубе потечет приличная вонючая и грязная струя в дом.
А так - печка удобная. На ночь зарадил полную, дождался прогрева и прикрыл - перевел в газогенераторный режим. До утра хватает.

Но если зимой прозевал - все прогорело - простешся в дыму и тумане - возникает явление обратной тяги. Срочно приходится пихать бумагу и прожигать или тушить остатки углей.

А можно и как буржуйку топить - протопил посильнее и все. Сначала жарко, но потом прохладно. Зато не надо следить за горением.

Мне больше печь Синель нравится - тот же булерьян, но удобнее - поставить ведерко с водой можно и в доме есть теплая вода всегда.

#89:  Автор: Van_IOНаселённый пункт: Дн-ск СообщениеДобавлено: Вт 01 Ноя 2005, 12:18
    —
А пока, на печке будет закипать чай, подключайся и смотри сюда.
http://www.macmep.h12.ru/
Неужто никто не пробовал. Есть совсем простые штуки.

#90:  Автор: alexmscНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2006, 8:30
    —
Привет всем!

Не зря говорят "Всё начинается от печки!"

Слышал, что где-то есть ОЧЕНЬ экономичная, полностью сжигающая дрова и без дыма (а из трубы идёт лишь теплый воздух) печь Александра Спирина.

Не могу найти её чертежи, ПОМОГИТЕ!!

#91:  Автор: Сергей Синягов (sas)Населённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 07 Апр 2006, 10:25
    —
А про печку " Бутаков" слышали? Есть отзывы? А то мы собрались пока именно ее покупать.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group