Методика изготовление мыла или чем заменить мыло (в родовом поместье)? *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Здоровье

#1: Методика изготовление мыла или чем заменить мыло (в родовом Автор: Семенов Павел (cempa) СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2002, 19:51
    —
Методика изготовление мыла, или чем заменить
мыло (в родовом поместье)?


--
Исправлено Shambo Пн Май 26, 2008 4:07 pm

#2:  Автор: NasteНаселённый пункт: Петербург СообщениеДобавлено: Чт 05 Дек 2002, 23:54
    —
Павел, есть такое растение: мыльник. Это маленький кустик с небольшими цветочками на нем. Мыльник цветет очень долгое время летом, его белые цветочки - это настоящее мыло. Сравыешь эти цветочки, растираешь на ладони - вот тебе и мыло (еще и пенится получше заводского и запах намного приятнее).
На зиму цветочки можно засушить - эффект остается.

#3:  Автор: Святослав (Forest)Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное СообщениеДобавлено: Сб 17 Май 2003, 13:25
    —
Кроме мыльника еще есть мыльное дерево.
Оно ростет большим. Плоды похожы на стручки. Там содержится зеленоватая масса, которую растираеш - прекрассный запах, смывается жир, можна стирать им и т д.
Я вот мыл руки, знакомые мыли голову - говорят все прекрассно.
Причем дерево само - "удобное", плоды на нем высят почти круглый год. Так что и хранить-то ненужно Very Happy

#4:  Автор: KedrovkaНаселённый пункт: S-Petersburg СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2003, 18:26
    —
Naste, а где растет МЫЛЬНИК? Есть ли он где то в окрестностях Питера?

#5:  Автор: SorokinYuriuНаселённый пункт: Kyvahdyk(Оренбургская обл.) СообщениеДобавлено: Ср 10 Сен 2003, 14:59
    —
Хозяйственное мыло, еще моя прабабка варила, в глиняной или чугунной посуде (горечая щелочь даже металлы разъедает), делалось это так костнуя муку (дробишь кости животных, не обязательно в муку, но так они быстрее варятся) варят до разваривания, после добавляют золяную воду (золу в воде разводят и просыживают), смешивают и варят до полного выпаирвания воды. Для производства хозяйственного мыла еще используют этот способ, но душистые мыла щас производят из различных жиров, я лично пользуюсь мылом сделанным из пальмовых массел, к примеру"Duru". Боюсь я полей смерти которые оставило умершее животное в своих костях, в особенности если его убили на бойне, и не советую вам пользоваться, а способ так, для справки.

#6:  Автор: ZaiacНаселённый пункт: Ukraine СообщениеДобавлено: Чт 11 Сен 2003, 19:45
    —
Всем привет!
На счёт мыльного дерева то можно посмотреть ссылку http://imenie.by.ru/tvorchestvo/map/bunduk.htm Кроме всего оно имеет ещё несколько полезных свойств (может даже превосходящих свою мыльность Smile )

С ув. Степной Заяц http://imenie.by.ru

#7:  Автор: AnestesyologНаселённый пункт: Миродолье. МО Сергиево-Посадский р-он. СообщениеДобавлено: Ср 04 Фев 2004, 3:49
    —
Привет. Мыло иногда можно заменить мылообразователем. Это сода.(необходимо присутствие небольшого количества жира)
Я время от времени мою голову РАСТВОРОМ ПИЩЕВОЙ СОДЫ.
Это, можно сказать,уникальное моющее средство. Уникальность заключается в том,что при взаимодействии жировой смазки волос (выделение сальных желез волосяных фолликулов) и питьевой соды образуется МЫЛО(натриевая соль жирных кислот) и ГЛИЦЕРИН(вспомните глицериновое мыло).
Мыло,ясное дело,моет волосы,а глицерин смягчает кожу.
Я кладу одну чайную ложку соды с горкой на кружку теплой воды(250мл.).
Как только смачиваешь волосы раствором -появляется пена. Моешь голову "индивидуальным" шампунем,потом промываешь волосы водой.
Состав жировой смазки у каждого индивидуален,значит и состав образовавшегося "шампуня" у каждого свой и специально для тебя.

Можно использовать,по идее и ПЕПЕЛ (щелок)-там много карбоната калия(поташ). Тогда при реакции уже точно шампунь образуется(в химичесих справочниках жидкое мыло(шампунь)-это калиевая соль жирных кислот.
Правда,пепел я пока не пробовал.

Вот такая химия!!!

#8:  Автор: Семенов Павел (cempa) СообщениеДобавлено: Сб 07 Фев 2004, 0:21
    —
>я лично пользуюсь мылом сделанным из пальмовых масел, к
>примеру"Duru".
SorokinYuriu, а одежду чем стираешь?

#9:  Автор: VISENKAНаселённый пункт: Dsf СообщениеДобавлено: Ср 17 Мар 2004, 21:59
    —
Naste , а о каком мыльнике идет речь? "Мыльник", к сожалению, я такого не знаю... Есть мыльнянка. Но она имеет массу разновидностей. Это Мыльнянка базиликолистная — S. ocymoides, Мыльнянка дернистая — S. caespitosa, Мыльнянка лекарственная — S. officinalis L (более менее похожая на кустарник Smile ), Мыльнянка Лемперджи — S. x lempergii, Мыльнянка Оливана — S. x olivana. Какая из них имеет наибольшее мыльное свойство ?! Мможет кто-нибудь подскажет ? Razz
С уважением, Карина.

#10:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 30 Мар 2004, 20:37
    —
VISENKA, Я думаю имелась в виду мыльнянка обыкновенная, растущая в России как сорняк.

#11:  Автор: UmeiaНаселённый пункт: Оренбург СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2004, 0:55
    —
Приветствую тех кто видит меня !

То, что ниже привожу сама пробовала, но так как по памяти делала, ошиблась в количестве масла. Второй раз не пробовала приготовить.

Из книги Астхиты Колпаковой «Неизлечимых болезней нет: Сенсационный метод доктора Кларк»

Домашнее мыло

2 литровый пластиковый сосуд
2 литровый стеклянный или эмалированный сосуд
350 г щелока
1 кг 350 г оливкового масла
Перчатки
Вода
1. Налейте 3 чашки холодной воды (охлажденной в холодильнике в течение ночи) 2 литровый стеклянный или эмалированный сосуд.
2. Медленно и осторожно налейте щелок, подождите некоторое время, размешайте все деревянной ложкой. Не вдыхайте пары и не наклоняйтесь над посудой, а также не подпускайте близко детей. Самое главное не используйте какой-либо металл. Эта смесь будет очень горячей. В давние времена пользовались веточкой сассафры. Она придавала аромат и свойства, отпугивающие мух, моль, блох, клещей.
3. Дайте остыть в течение часа.
4. Медленно и осторожно влейте эту жидкость в посуду с маслом. Тщательно перемешайте в течение 15 минут, пока это не будет выглядеть как пудинг. Для застывания потребуется около недели.

Напишите результат, кто попробует таким способом мыло приготовить.
До встречи Smile

#12:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вс 04 Апр 2004, 12:44
    —
Стирать можно высушенными и размолотыми корнями зорьки, она же лихнис, татарское мыло. Красивое растение с красными цветами, которое у многих растет на даче.
Можно стирать мылом - его нужно размочить в воде, а затем вылить в стиральную машину. Я так стирала в автомате.
На днях я опробовала ультразвуковую стиральную машинку - стирает!!! сюрприз
А мощность её 10 Ватт!!!

#13:  Автор: VISENKAНаселённый пункт: Dsf СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 20:13
    —
Милая Yurta, в какую цену такая машинка, не подскажешь ?
сюрприз

#14:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 06 Апр 2004, 21:01
    —
VISENKA, Не поверишь - 700 рублей!

#15:  Автор: VISENKAНаселённый пункт: Dsf СообщениеДобавлено: Чт 08 Апр 2004, 23:26
    —
Yurta Вао! Хочу такую ЧудУ! Very Happy Подскажи, пожалуйста, где и как её купить.



forum.anastasia.ru -> Здоровье


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group