праздник ИВАНА КУПАЛЫ
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Наша история
Poll :: вы за новый вариант праздника?

да
38%
 38%  [ 5 ]
нет
61%
 61%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 13   [Подробно]



#31:  Автор: SVARODНаселённый пункт: Держава Ведорусь. СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 0:32
    —
Да знаю я... еслиб в июне повесил- сказали бы что реклама-
Так для инфы о Купале....

#32:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Ср 02 Авг 2006, 20:36
    —
Lani писал(а):

Также распространены предания и песни про брата с сетрой.
В песни про них сохранившейся в наших краях уже используется наименование "Иван Купала", так что особо из них информации не вытянишь. Но вот интересно - когда я впервые (в этом июле в отпуске) увидела в лесу одно растение - сразу стали вертеться в голове строки из этой песни. "А братишка желтый цвет, а сестрица синенькой"

Ну вот и еще нашла, что это растение Иван-да-Марья называется
И фото есть (В теме "Лесная диета" нашла).

Travoved писал(а):
а иван-да-марья - это марьянник дубравный.
http://travoved.narod.ru/2005/iul/0107/Melampyrum_nemorosum_b_AS_010705.jpg


Последний раз редактировалось: Lani (Пт 04 Авг 2006, 14:11), всего редактировалось 1 раз

#33:  Автор: berezka7 СообщениеДобавлено: Чт 03 Авг 2006, 21:03
    —
Привет Lani, не надо быть столь категоричной. В каждой русской сказке есть намек и правда. Папоротник "цветет", и это сущая правда ( у меня биологические образование). На многих растениях паразитируют какие-нибудь грибы, актиномицеты и прочие организмы. так вот было установлено что "цветок" папоротника - сумка, выкидаваемая паразтическим грибом(для размножения). И она действительно похожа на цветок, ну а на счет того что она выкидываетяс ночью - об этом точно уже не помню, но эти "цветы" действительно не долговечны. Верьте люди. Найти цветок папоротника - к счастью. Хотя в книге "Черная роза" написано что это к деньгам, но мне этот вариант меньше нравиться
Smile

#34:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Пт 04 Авг 2006, 14:10
    —
"Обрядов, праздников и карнавалов у людей Ведического периода было множество. Каждый из них наполнен был великим смыслом, чувственностью и осознанием реального земного Божественного бытия."

Ну объясните мне какой великий смысл заложен в поиске гриба-паразита? И каким образом этот гриб со счастьем связан???????

#35:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 0:15
    —
Lani писал(а):
Ну объясните мне какой великий смысл заложен в поиске гриба-паразита? И каким образом этот гриб со счастьем связан???????
Ну так в том-то и дело, что нету "осознания реального земного Божественного бытия" =)

Есть, например, такое растение-полупаразит - омела. Считалась панацеей от всех болезней, знанием сроков сбора и применения владели посвящённые друиды.
Может, с папоротником что-то подобное?

#36:  Автор: LaniНаселённый пункт: Челябинск-Миасс СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 11:00
    —
Ну да. berezka7 не написала, может в этом грибе галюциногены или что-нибудь подобное. Скушаешь и сразу счастлив в без причины, Razz правда недолго

#37:  Автор: NipsuНаселённый пункт: Muumilaakso СообщениеДобавлено: Вт 15 Авг 2006, 18:59
    —
Lani, за галлюциногенами не надо ждать купальскую ночь, вон, пошёл, мухоморов хильнул и щаслив Mr. Green

#38:  Автор: ВаллНаселённый пункт: Курган СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2006, 12:52
    —
Праздник Купало пришел к нам как многие сказали из Язычества, Христиане назвали Иван-Купала. празднуется Купала на летнее солнцестояние, это один из основных 4 солнечных праздников. в этот день грань между мирами тонкая, поэтому люди уединяются по парам, в эту ночь зародится ребёнок его душе намного легче преодолевать преграды мира духовного и материального, если парень в эту ночь ущел один его может встретить Берегиня, и окрутить и тогда загубится молодая душа, ведь встреча с духами в ночь когда они могут свободно бродить среди людей страшновато.
Вопрос про цветок папоротника, ведь тут имеется в виду не настоящий, а наверно духовный, ведь человек может увидеть цветок сорвать его на ментальном плане.
Пасха во времена дохристианства называлась Ярило до него красая горка это был праздник жизни, начала жизни, никто незадумывался о символе Кулич и вокруг яйца???? Very Happy

#39:  Автор: huthor-NatalieНаселённый пункт: Солонец -поляна, Белгородская обл. СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 2006, 0:46
    —
У немцев праздник Пасха по немецки остерн ето слово произошло от язического праздника весны,начала новой жисни -"аостре"яйцо симвалезирует у них начало новой жисни,восраждение, знаженье зайца я в етом прасники уже не помню, што толко в памяте осталось его нужно было ловить мальчикам ,яички прятались и дети их искали.
Когда пришли католики они его переняли и влили его в пасху.

#40:  Автор: БелогорНаселённый пункт: Новосибирск СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 10:34
    —
Lani писал(а):
За основу берется дата солнцестояния – это главное событие. Если ближайшее полнолуние сильно отстоит от 22 июня, то Купала празднуется точно по солнечной дате, а если полнолуние близко к солнцестоянию (не далее 2 – 3 дней назад и 7 – 10 дней вперед), то празднуется в ночь сочетания этих событий. Если Купала празднуется в период сочетания солнцестояния и полнолуния, то это уже не просто Купала, но Великая или Сильная Купала.
АБСОЛЮТНО ПРАВИЛЬНО! И никак иначе!
Во всяком случае все коренные белые Рода в Сибири, сколько себя помним именно так и праздновали.
точно так-же в своё время моя бабка мне объясняла что только невежественные люди хулиганят
и обливаются 7 июля. У них разрушена память Рода, им вообще всё равно когда безобразничать...
А у нас всегда по самому длинному дню в году этот праздник отмечали.
И так-же как и Масленицу (которая от весеннего равноденствия), праздновали целую неделю!
Во всяком случае этой традиции только в нашем Роду более 56 колен памяти (1400лет ни много ни мало...)
А у некоторых она и ещё глубже.

И никаких христианских "Иван-Купал" - знать не знаем!

#41:  Автор: Другой СообщениеДобавлено: Пн 25 Июн 2007, 15:32
    —
всего один вопрос - как день летнего солнцестояния и Бозе Купала по структуре своих потоков-функций, связаны между собой?

#42:  Автор: ShamboНаселённый пункт: Russia СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 3:58
    —
Другой, кто такой Бозе Купала и какие потоки/функции у летнего солнцестояния?

#43:  Автор: AlenНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Пт 29 Июн 2007, 12:31
    —
Празднование Купала-2007 в Киеве

Image

Фотографии начала праздника

Продолжение

#44:  Автор: Arina_estНаселённый пункт: Эстония СообщениеДобавлено: Чт 21 Фев 2008, 15:04
    —
[quote="Lani[b]Очень распространено предание про цветущий папортник и чудеса с ним связанные.
Чаще говорят про клад.
Так какой клад имеют в виду Wink?

[/quote]

Привет!

имеется ввиду, что у человека откроется Дар (Талант)
но использовать его надо как понимаете на всеобщую пользу или радость... Smile

ещё момент - он не цветёт, а как бы излучение,
свечение от него должно исходить.

#45:  Автор: СтоянНаселённый пункт: с Урала СообщениеДобавлено: Пт 08 Янв 2010, 14:05
    —
В деревнях женщина родившая без мужа считалась блядовитой, соответственное и было к ней отношение ,зачем девкам портить всю жизнь и делаться прокаженными, абортов тогда не делали,так что я думаю нужно более реально смотреть на жизнь Кутх,а не выдавать желание за действительное.



forum.anastasia.ru -> Наша история


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 3 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group