Как быть с мышами? °
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#1: Как быть с мышами? ° Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2006, 10:36
    —
Друзья! Кто знает, как быть с мышами, у меня на поместии их много! Вот уже второй год не могу толком на огороде ни чего выростить. Если есть опыт, пожалуйсто поделитесь.
СПАСИБО!!
!


--
Исправлено Shambo Сб Май 19, 2007 6:48 am

#2: Re: Как быть с мышами? Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2006, 10:41
    —
Бузина и чернокорень отпугивают мышей. Но большое количество "вредителей" говорит о том, что земля болеет и ее нужно лечить. Когда экосистема и энергетика восстановятся, мышей будет намного меньше.

#3:  Автор: bborНаселённый пункт: "Ладное"/Удмуртия СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2006, 10:46
    —
У нас таже проблема - грызут всходы и саженцы.
одна кошка не справляется... недавно на форуме прочитал - можно брать пластиковые бутылки срезать верх и низ и ставить на всходы - огораживать - сейчас пробуем делать так - помогает.

Цитата:

то земля болеет и ее нужно лечить

как?

#4:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Пн 17 Июл 2006, 12:36
    —
Прежде всего - по возможности очистить землю отвсех отходов цивилизации, затем восстановить плодородие (Байкал ЭМ-1, сидераты, перегной и т.п.) и увеличить разнообразие растений на участке (особенно разнотравье).

Кроме этого, вредители едят в первую очередь слабые растения, сильные имеют к ним иммунитет - научно доказано.

На борьбу с насекомыми можно позвать птиц, посадив необходимые им деревья и кустарники.

#5:  Автор: ypaНаселённый пункт: Из мечты СообщениеДобавлено: Сб 22 Июл 2006, 17:51
    —
Спасибо, но может есть еще какие то предложения.

#6:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 2006, 10:35
    —
У нас много было мышей. Люди потеряли пару кошек на участках, мышей уже практически не видно. А ночью такой огромный белый разъевшийся и заматеревший кот как привидение по полям скачет.

#7:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Вт 25 Июл 2006, 9:44
    —
aries77 писал(а):
Прежде всего - по возможности очистить землю отвсех отходов цивилизации, затем восстановить плодородие (Байкал ЭМ-1, сидераты, перегной и т.п.) и увеличить разнообразие растений на участке (особенно разнотравье).

Кроме этого, вредители едят в первую очередь слабые растения, сильные имеют к ним иммунитет - научно доказано.

На борьбу с насекомыми можно позвать птиц, посадив необходимые им деревья и кустарники.


САМ пробовал или советуешь чужими советами? 8O

У нас та же проблема была поначалу. Уж очень "мышиный "год видать был, да и земля девственная - мыши не пуганые.

Но положение выправил паводок следующего года - потонуло видать в значительной степени мышиное поголовье.
А кошки конечно помогают, но сколько же их, кошек нодо и как заставить их ловить мышек именно у грядок а не в соседних кустах?

Наверно мышеловки помогут. Вот, думаю, еще и липучки разложить. Есть такие ловушки - мышка по ним пробегает и прилипает. Но они для домов. А как на грядках будут не пробовал. Но мышеловки - дело простое и кормит их не надо и с котятами не придется мучиться.
Very Happy Very Happy
А если это землеройки - то надо грядки огораживать железом или шифером. Мы так делаем - вокруг огорода по периметру вкапывается плоский шифер на глубину 40-50 см и землеройки уже заметно меньше достают, а кроты вовсе не проходят.

#8:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Ср 16 Авг 2006, 15:48
    —
Зачем же так жестоко. Поймать мышу, лучше пару-тройку, посмотреть им в глаза, увидеть как они боятся, приласкать, приручить, они и поймут чего от них хотят 9-)

#9:  Автор: InanaНаселённый пункт: Эстония, Таллинн СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 1:37
    —
peter from moskow, я тоже против мышеловок (а "почивших" зверьков потом куда девать будете?) - если только это не био-мышеловка типа "Кошка" Very Happy . А вообще, мышек люблю и отношусь к ним трепетно и нежно любовь - п.с. ещё не сталкивалась с мышиным "терроризмом" Mr. Green. Если серьёзно, думаю, что нужно нечто среднее - и растения, почву улучшающие, и мышей отпугивающие, можно кошку (или пару на несколько поселений), ну и для проверки поймать мыша и заглянуть ему в глаза, какFUKS, советует - вдруг поможет. Извиняюсь, что не пишу из собственного опыта - его у меня просто нет по этой части. Но тема действительно важная.

#10:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 19 Авг 2006, 4:37
    —
Ребятки, гуманность всегда восторжествует!
С мышами "боремся" девять лет. Пакостили они нам первое время - до отчаяния. Саженцы молодые, нежные, их польёшь - а мыша тут как тут. Всё перероет, корешки оборвёт, и привет. Уж про огород не вспоминаю. Зимой грызут кору и почки.
Чернокорень - полная чихня. Им разве что в доме можно мышей и то не извести, а отвадить от какого-либо места.
Мышеловки пробовали. Дрянное дело. Изобилие мышей такое было, что не успеешь зарядить, как мышеловка уже щёлкает. Сыр и колбасу игнорировали мыши - ели наш урожай! Понимали же, что полезнее! По двадцать штук в день вынимали, до сих пор вспоминаю с содроганием. От отчаяния завели кота. Оказалось, что это не кот, а кошка. Теперь не можем решить проблему уменьшения кошачьего поголовья... Ну это отдельная песня, вернусь к мышам.

СОВЕТЫ ТАКИЕ
Во-первых, сажать маленькие растения только с защитой кома земли - пластиковыми пятилитровыми бутылями без дна, или большими металлическими банками, тоже без дна, или пластины вокруг растения ставить временные или частокол - не важно. Главное, чтобы корни были временно, до укоренения, на год-два-три защищены от повреждения. Особенно это важно для хвойных, они долго укореняются, и для некоторых лиственных, которые медленно растут. Защиту ставить такую, чтобы её легко было вынуть потом из земли, не повредив разросшиеся корни.
Во-вторых, не поливать в лунки - поливать разбрызгиванием сразу большую площадь. Мышки идут не к конкретному растению, а на политую землю, им там проще копать. Но тут без водопровода или скважины не обойтись. Мы поливаем вертушками.
В-третьих, сделать специальные защищённые грядки, обнесённые заглублённой стенкой по всему периметру. Под землёй мышка не пролезет (и крот), а поверху тоже нужен бортик, чтобы и поверху ей не вздумалось на влажную грядку забраться.
В-четвёртых, сажать на постоянное место только крупные растения, которые не могут быть уничтожены мышами полностью. Маленькие доращивать на защищённой грядке-школке.
Огородные растения сажать в полтора-два раза больше, чем надо, и завести кота: на огороде кот с мышами неплохо справится. Особенно если его за каждую мышку хвалить (первое время особенно, пока не приучится). Вообще кошки ловят только там, где травы нет: вдоль дорожек, или на огороде, где удобно мышку подстеречь. В бурьяны, где у вас будущий лес растёт, они не полезут: мышам там раздолье. Поэтому очередной совет для владельцев кошек: косить траву там, где растут ценные саженцы. И косить по-больше, потому как мыши не любят открытых пространств, они же ведь и птиц хищных боятся, не только кошек. Скошенную траву надо убирать, и мульчу убирать, если только это мульча не из кирпичей и булыжников.
Кстати, вот ещё хороший способ отвадить мышей: вокруг посадочной ямы копается узкая траншея и в неё насыпается щёбень, кирпичный бой или другой камень. Мы так сделали вокруг кипарисовика Лавсона: корням щебень не мешает, а мышам мешает ещё как! Но это исключительный случай, и только потому, что не нашлось достаточно большой ёмкости, чтоб посадить в неё кипарисовик до полного укоренения в почве. Подошло бы ведро без дна, но не оказалось такого под рукой. Ведро вокруг саженца располагается дном вверх, чтобы потом можно было его снять без повреждения корней растения.

ЗИМОЙ
Лучший способ уберечь кору саженцев от мышей - женские колготки. Братцы, это такой материал, замены которому просто нет! Ни мыши, ни зайцы их не грызут, они эластичные и легко-удобно растягиваются, к тому же быстро сохнут после намокания в оттепель и защищают саженец от ветра, от солнечных ожогов и от обморожений. Срочно надо разработать такой же точно рулонный материал, но с увеличенным сроком службы: колготки служат всего одну зиму, максимум две. Ими обматываются те растения, которые любят и мыши и зайцы.
Если надо уберечь только от мышей, то проще конечно одеть пластиковую прозрачную трубу (2-хлитровые белые ПЭТ-бутылки из-под газировки) сразу после посадки растения. У меня такие трубы одеты практически на всё, что имеет стволик: все плодовые, боярышники, дубы, липы, клёны и т.п. Клёны мыши не грызут, но одела на всякий случай: проще срезать пластик, чем горевать после такой зимы, как вчера, когда после оттепели у мышей затопило все норки с припасами и сразу заморозило льдом, так что они грызли под сугробами даже то, что никогда не едят, лишь бы с голоду не помереть.

После отказа от мышеловок на душе заметно полегчало.
Лучше не допускать мышей туда, где они могут навредить, чем бороться с их природными инстинктами. У них же важная для земли задача: рыхлить почву. И когда будете гулять по тенистому, почти вековому лесу и саду своего поместья, вспомните неприятную возню с липучками и ловушками для мышей. Наклонитесь, постучите пальчиком по деревяшке - и к вам на зов выскочит шустрая мышка с бусинками-глазами, погрызть принесённого ей печенья. Кто знает, может и вправду нам повезёт научить этих сереньких грызунов не трогать хозяйское добро в кладовке?


Последний раз редактировалось: mirandaabeliar (Вт 22 Авг 2006, 2:14), всего редактировалось 1 раз

#11:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Пн 21 Авг 2006, 15:27
    —
Image
mirandaabeliar писал(а):
Саженцы молодые, нежные, их польёшь - а мыша тут как тут. Всё перероет, к[оре]шки оборвёт, и привет.
Ага, у меня дома крысья, я их в клетке не держу, так что половину цветов они у меня выкорчевали и погрызли, другую половину унёс кого на балкон, кого на полки расставил (подвесные, на окнах). А в клетку запираю только когда за компом сижу, чтоб провода под рукой не грызли, в остальное время провода снимаю и в сумку убираю, сумку на люстру вешаю 8-)
НО.
1. Растения грызут не все подряд, некоторые не трогают.
2. Собственно не все крысья грызут провода и растения, а только одна из трёх, остальные занимаются этим гораздо реже, единичные случаи разве что. Но зато как эта одна целоваться ко мне скачет, как по одежде на меня карабкается и как млеет, когда я её в этом положении ладонью к ноге прижимаю!
3. Интерес у них, как мне кажется, не только к корешкам, но и просто в земле порыться, понюхать чем она там пахнет на глубине, что там есть, исследовать прилегающий окружающий мир, одним словом.

Отсюда идеи: высаживать среди культурных растений такие, которые будут интересовать их больше, чем помидоры - какой-нибудь мышиный горох например, заодно почву будет удобрять. Ещё слышал, что они репейник не любят, но не уловил в каком виде. Своим давал - грызут с интересом, а потом я интересом смотрел как они от него отбиваются. Можно попробовать раскидать репейные головки и прочие колючие-цеплючие части растений вокруг посадок, создать такую полосу препятствий.

не поливать в лунки - поливать разбрызгиванием сразу большую площадь. Мышки идут не к конкретному растению, а на политую землю, им там проще копать.
А мне кажется, что наоборот надо снизу и поливать, в канавки, чтобы вода не сверху лилась, а снизу к корням поступала. Канавки соответственно на у самых растений, а вокруг и между ними, пусть роют, не жалко. Идея в том, что при поливе сверху вода ИЗМЕНЯЕТ поверхностный слой, делает его незнакомым для мышей, вот они и стараются разузнать, раскопать что там произошло, войти в курс дела. А если вода идёт снизу, то на поверхности земля остаётся уже разведанной, интереса к ней у мышей меньше.
Да, и наверно надо оставлять на месте погрызенные и разрытые мышами растения, чтоб они их и догрызали, а не вырывали новые.

#12:  Автор: mirandaabeliarНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2006, 2:35
    —
FUKS, чудесное фото! спасибо.
Цитата:

Идея в том, что при поливе сверху вода ИЗМЕНЯЕТ поверхностный слой, делает его незнакомым для мышей, вот они и стараются разузнать, раскопать что там произошло, войти в курс дела. А если вода идёт снизу, то на поверхности земля остаётся уже разведанной, интереса к ней у мышей меньше.

Знаешь, у тебя опыт немножко не тот: твои питомцы всё исследуют, потому как им элементарно скушно. А нашим, поместным мышам, приходится бороться за существование. И они редко когда вообще появляются на поверхности: там опасно! Кошка, лиса, собака может поймать, или птица хищная, или ёж. А под землёй у мышки врагов практически нет, разве что кроме ласки и горностая.
Мыши роют ходы и норки не только для жилья и создания запасов: они ищут еду. И в первую очередь ищут дождевых червей, это их лакомство. А когда появляются дождевые червячки? Конечно после полива! И земля после полива мягкая, удобно и легко копать. Так что роют мыши не из любопытства, а ради житейской необходимости.

Про посев любимых растений для мышей мысль интересная. Но вот они например корневище мяты в кладовые свои складывают. А она у нас повсюду растёт. Тут уж скорее избавляться надо от любимого мышами растения, чем сажать... Хотя конечно стоит понаблюдать.

Ещё про чернокорень. Он как раз и "отпугивает" мышей именно тем, что вцепляется в мех так, что мышка не может от колючки его избавится. Вот она это растение запоминает (по запаху) и следующий раз старается его обойти. В заросли чернокорня может мыши и не полезут, не будут там норы строить. Но от отдного-двух или десяти растений защиты от мышей не жди. Можно чернокорнем дом по периметру обсадить, чтобы осенью мыши в дом не сбегались на зимовку. Можно ещё как-то... погреб в зарослях чернокорня поставить... но целиком огород или поместье защитить от мышей этим растением не удастся.

#13:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2006, 13:33
    —
Забыл отметить: фото не моё, просто из Инета залетело...

#14:  Автор: drjynjaНаселённый пункт: Моск.обл.- "ЛАДНОЕ" СообщениеДобавлено: Вт 22 Авг 2006, 14:53
    —
А вот в "Родном" встали в хоровод,спели песенку,чтоб мышей поменьше стало(было просто море ! 8O ), потом весной такой паводок был!!! Всех затопило. Теперь уже 3-й год ну оооо-о-очень мало Very Happy !

#15: пр Автор: RusichНаселённый пункт: Приморье, СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 10:55
    —
Пригласите на поместье естественных "поедателей" мышей. Хищные птицы, лисы, ежи могут, полозы (если ДВ).
В любом случае неестественное большое количество грызунов - плоды рук людских. Что-то уничтожают (вырубка лесов, охота на лис, соболей, хорьков, уничтожение змей), результат будет скоро в виде симпатичной мордашки полевки.
А вот куда интереснее подумать на счет их предназначения???
Пока заметил одно: После их зимовок под снегом(на площади до 2 м кв для одной семьи, думаю поголовьем до 20 штук), весной под старой травой пыхлая земля почти готовая под посадки.
Да, Золушке легче было ими командовать.

#16:  Автор: NikolaykНаселённый пункт: пера маа СообщениеДобавлено: Ср 23 Авг 2006, 12:48
    —
По моему не к чему извращатся, холить животных и растений, все строго есть мыши заведи кота с кошкой и не кормить, пускай мышей да воробьев едят, максимум молоком напоить. Голод не тетка заставит работать, а как грызуны поистребятся, кошки тоже сократятся. Кошкам помогать не нужно, они юркие, пролезут куда им надо.
Растения грузыт, так они же слабые так и должно быть. Не к чему поливать особо, пускай сами учатся воду добывать и сохранять. А то они любят жировать, а плоды не дают. Корни сгрызают так, они же слабенькие совсем, холеные опять же поливать надо меньше, чтоб не слались по поверхности, а в глубь уходили.
Придумали чулки на растения натягивать, еще шубу оденьте, шоб теплее было. Very Happy От нас требуется только прикрывать и огараживать почву, да полить разок. Ну в крайнем случае можно прикопать рядом с растениями ведро без дна, и в него воду лить, тогда корни будут к этому ведру ползти.
Мышиловки под каждым кустом, это ерунда полная, не ровен час сам на них напорешся.
Кормить мышей ни в коем случае нельзя, они еще пуще плодится начнут. Не думаю что мыши особо много питаются дождевыми червями, отложение солей будет.

#17:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 13:22
    —
Недавно узнал, что ультразвуковые стиральные машинки отпугивают грызунов. Можно хоть на землю класть. И работать они могут хоть круглые сутки.

#18:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 2006, 14:17
    —
Только грызунов? А всю остальную фауну заодно не распугают?

#19:  Автор: NikolaykНаселённый пункт: пера маа СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 2006, 14:26
    —
aries77, такие системы действуют также на птиц, собак и подростков

#20:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 2006, 19:36
    —
А чем плохи кошки? Благо приплод у них хороший кажды год, были бы коты(!) Smile

В Усть-Бузулкской (куда я езжу отдыхать летом) куницы живут прямо в станице. При этом кур и другую дичь не таскают, кошек и собак не трогают. Чем питаются не понятно. Может они мышей и крыс едят. Плюс в степи очень много коршунов, ястребов и соколов поменьше, да и змейки свою роль играют. В общем мышей и крыс не видать, хоть и зерна навалом везде. В оличие от города, смею заметить, где крыс я вижу каждый день(!) Smile

#21:  Автор: aries77Населённый пункт: Иваново СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 12:22
    —
FUKS писал(а):
А всю остальную фауну заодно не распугают?
Производители утверждают, что домашние животные на ультразвук не реагируют. Но злоупотреблять этим конечно не стоит.

#22:  Автор: drjynjaНаселённый пункт: Моск.обл.- "ЛАДНОЕ" СообщениеДобавлено: Вт 29 Авг 2006, 13:01
    —
Несколько лет назад была реклама приборчика для отпугивания собак,назывался он "ДЕЙЗЕР".Так собачки от него были очень не в восторге! Все излучения влияют на живой организм,каждое по своему,всё зависит от частоты сигнала. Я так думаю,что надо природными средствами решать эту проблему-кошки ,собаки и все такое прочее Строю Родовое Поместье!

#23:  Автор: NikolaykНаселённый пункт: пера маа СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 2006, 13:43
    —
aries77, раньше тоже утверждали что земля плоская, а она оказалась круглая. Домашние животные чуствуют эти звуки, для них это сродни рок-металлу на полную катушку, только более визжащий
Вот я бы лично нехотел бы слышать такую пищалку на своем участке, а потом лежать с головной болью.

#24: Re: Как быть с мышами? Автор: Евгений_КНаселённый пункт: Киевская область СообщениеДобавлено: Вс 03 Сен 2006, 16:27
    —
ypa писал(а):
Друзья! Кто знает, как быть с мышами, у меня на поместии их много! Вот уже второй год не могу толком на огороде ни чего выростить. Если есть опыт, пожалуйсто поделитесь.
СПАСИБО!!
!


Может вы мало сажаете? Мне кажется раз уж вы сажаете на земле, нарушаете так сказать естественные условия, то надо делиться и с жителями этой земли. Сажайте чтобы хватало и мышам и вам Smile

Мы на нашем огороде знаем что мыши съедают , ну процентов 5 например морковки, и просто сажаем с запасом. И надо ее пораньше убирать, в то при наступлении холодов мыши очень активно начинают готовить запасы, 5% могут превратиться в 20 Wink

А боятся того что они разведуться в несметном количестве не надо, если сильно разводятся мыши, то разводятся и ежики, хорьки, коты.

Во всяком случае у нас ночью бегают несколько ежиков и от мышей урон пренебрежимо малый. В прошлом году видел хорька на огороде, в этом к сожалению не видел, зато видел какую-то большую змею.

Если у вас нет ежиков, возможно пока нет условий для их жизни.
Нужны насаждения или строения. Ежики любят жить в саду или под фундаментами.
А пока насаждения не выросли, наверное нужно механически защищаться.

Нас в прошлом году сильно доставали мыши, но не на огороде, а дома, просто спасу не было, бегают по столам, кроватям, оставляют "следы" и запах. А как осень настала, так вообще кошмар, они все массово идут в дом Smile.

А в этом году завелась крыса и все мыши напрочь исчезли. С крысой намного легче - зверь чистоплотный, умный. "Следов и запаха не оставляет и с ней можно договориться. Первым делом залезла ночью на кровати, всех обнюхала (познакомилась значит).
Приучила к чистоплотности и нас (т.к. может залезть куда угодно, то вкусные продукты нельзя оставлять нигде кроме шкафчиков.)
Причем ей в доме нужно только вкусненькое и интересненькое, всякую сырую картошу, морковку не ест.
Зато тягает в нору все интересное что неправильно лежит - блестящее, деревянное (деревянные ложки например).

Стали класть еду ей на тарелку, и перестали оставлять на столе, она перестала лазить на стол, зато постоянно громыхает своей тарелкой под печкой, мол еще давай Smile...

Хотя вот крысята пойдут, что будет, не знаю. Но интересно то, что когда мы уезжаем, крыса тоже уходит. После нашего приезда она появляется на 2-3-й день.
В общем по сравнению с мышами можно вздохнуть спокойно. Мы ее даже подкармливаем, у нее есть своя тарелка, которую она регулярно проверяет. До зимы пусть живет, это реальное спасение от осеннего нашествия толп мышей во всем доме. А там посмотрим как она себя будет вести зимой.

Сейчас продают и крыс и хорьков, - если сильно достают мыши, для дома можно завести домашнюю крысу ручную, а для огорода - хорька Smile.
Хотя это все искуссвтенные методы. У нас пока все само-собой регулируется. Ежики регулируют численность мышей на огороде, а крыса дома и завелась сама. Бузина растет вокруг погреба и там мышей нет, но мне кажется не из-за бузины, а просто потому что погреб кирпичный и мыши под стену глубоко пролезть не могут.
Такие вот дела...

#25: Re: Как быть с мышами? Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2006, 15:20
    —
Евгений_К писал(а):
Причем ей в доме нужно только вкусненькое и интересненькое, всякую сырую картошу, морковку не ест.
А мои как раз весьма уважают. Обычно кормлю перловкой, периодически очистки и огрызки всякие овощные добавляю.

Зато тягает в нору все интересное что неправильно лежит - блестящее, деревянное (деревянные ложки например).
Мои несъедобными вещами мало интересуются, всё больше харчами. На днях купил дыньку, пополам разрезал, выкушал, а половинки корок крысьям отдал, так одна и их упёрла к утру куда-то под кровать.

Кстати, о пользе крыс: http://wwwboards.auto.ru/brothers/186325.html

#26:  Автор: NikolaykНаселённый пункт: пера маа СообщениеДобавлено: Пн 04 Сен 2006, 16:13
    —
Да эти твари, они же заразные что крысы, что мыши(тиф, чума), по моему голодные кошаки лучшее средство от всего этого безобразия.
Раз провода кусают значит надо системник закрывать, мышку и клаву беспроводные купить. Незащиенную проводку можно скрепить с голой проволкой и пропускать через нее слабый разряд тока, долбанет раз, долбанет два, на третий раз не полезет.
И естественно всю еду и воду надо убирать, дабы не кормить жителей наших меньших, как говорится "нет еды и дом не нужен".

#27:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 13:41
    —
Vedrus-773 писал(а):
Кстати Аня, как у вас с мышами? просто у нас в этом году просто идя по участку задавить можно было..Посадили 70 голов капусты - съели, огурцы уже с цветочками сажаем - пока отвернулись за слдующим - предыдущий уже срезан 8O Сельдерей тоже все лето за выживание боролся - чуть листики подрастут - они их съедают - как для них посажен! Мы и расстраивались, и филофофствовали, но вопрос все равно остался - что делать?Лук и тот грызли!

Хорошо выросли только помидоры, морковка и бобы - хотя там норы тоже видели, но не ели..

Огород на участке у нас первый год был.Земля до этого примерно лет 12 не пахалась и не косилась, просто отдыхала.И травища вымахивает огого! может из-за этого? где косить начинаешь - хищным птицам легче охотиться будет..но огрод-то близко к дому - хищникам не полетать особо..

Я понимаю - мы пришли на их территорию, но все равно как то соседствовать нужно.

Нам говорят - это из-за соломы, нельзя мол землю накрывать..мышам там лафа..Но я не могу смотреть как земля голая стоит,хоть чуть-чуть но все равно прикрываем, и тогда и с поливом нет заморочек, и с сорняков меньше.


Мышей хорошо гонят собаки, коты , змеи и ящерицы. Привлекайте.



--
Исправлено Shambo Чт Фев 21, 2008 6:36 am

#28:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:05
    —
Tопинамбур и козелец Image Image отвлекают машей от поедания овощей,
правда топинамбур разрастается.

Ловить мышей или как то бороться с ними смысла нет. У них инстинкт на заселение определенного участка. Если территория свободна, число пометов в год увеличивается и количество мышей в помете тоже возрастет. Их можно только перехитрить, посадив отвлекающие растения. А в общем то, это полезные звери - рыхлят почву и делают запасы на зиму, способствуя распостранению растений.

#29:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:26
    —
Vedrus-773, alysa,
Цитата:
Мышей хорошо гонят собаки, коты , змеи и ящерицы.
Собаки мышей не ловят, а копают их ходы, в результате получаются не хилые ямы. Змей боятся люди.
Так что лучшее средство от мышей - кошка. У меня кошки свои, да ещё соседские бегают. Мыши - врассыпную. Кошки быстро регулируют численность полевой мыши. Если есть крысы, то и их тоже.

#30:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:29
    —
Ужи - тоже змеи, причём не ядовитые и чего их бояться, а ещё у меня на поместье ёжики есть. А вот кошка - существо загадочное и непредсказуемое. И я не хочу чтобы она у меня на поместье всех перепёлок вывела.

#31:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:34
    —
Цитата:

Мышей хорошо гонят собаки, коты , змеи и ящерицы. Привлекайте.


Ну если это помогает... Наш зятечек собирает скошенную траву в кучу и накрывает черной пленкой. Под ней потом так много разных змеек собирается...

Мы тоже в первый год освоения земли расстелили черн. пленку- заглушить травы. Когда сняли, под пленкой нашли снятую змеинную шкурку.

Вывод: видимо змейкам нравится черня пленка.
Как у Горького:" Мне здесь приятно, темно и сыро."

Собакам нравится, верно. Наша постоянно копает и иногда чавкает.Вот какой чумазик, только что из ямки.

Image


Vedrus-773, А вы уверены, что огурцы мышки съедали, а не улитки или гусеницы такие серо-зеленые? Они у меня молоденькую рассаду подрезали.

#32:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:47
    —
alysa,
Цитата:

Ужи - тоже змеи, причём не ядовитые и чего их бояться

Ужика на грядке за верёвочку не привяжешь, чтобы он мышей ловил.
Цитата:

А вот кошка - существо загадочное и непредсказуемое.

Интересное определение!
Но у каждой твари есть своё предназначение, данное Богом. Часто животные сами показывают человеку, что они делают и для чего предназначены. Кто виноват в том, что человек сам не желает воспользоваться тем, для чего предназначена кошка? И предназначена уж далеко не для выжерания всей популяции птиц на участке! Laughing

#33:  Автор: bischikНаселённый пункт: Berlin СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:48
    —
Ежели рассаду едят, то скорее всего, действительно улитки или слизни. Особенно слизни - голые улитки (большие, коричневые -испанские, есть еше "тигровые" - черные с белыми точками-полосками) противны. Из ни один ежик есть их не хочет. Утром и вечером их собирать можно или в дождливую погоду. А еше грядки горчицей засевать (как сидерат)

#34:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 14:54
    —
Ужики хорошо мыслями добрыми притягиваются. А с кошками я 20 лет профессионально общаюсь. Доктор я звериный. И сейчас два кота живут. Но один к счастью надолго на улицу не выходит. А вообще исторически на Руси котов не держали.

А если уж о предназначении, так это мыши были предназначены нам зёрнышко к зёрнышку очищать и в кладовочки свои складывть. И сейчас многие путешественники провиант из мышиных кладовочек берут. Мышки, если есть чего заготавливают намного больше, чем им надо.

#35:  Автор: Татьяна ДомбровскаНаселённый пункт: РП в д.Марьино Липецкой обл. СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 15:06
    —
alysa,
Цитата:

А вообще исторически на Руси котов не держали.

Непонятно, откуда такой вывод? Во всех деревнях, по крайней мере русских, всегда были коты.
Книга 6 "Родовая книга", глава "Обряд венчания":
"Когда младая пара сад посещала, двор хозяйственный иль дом, они хозяевам немного говорили слов. ... или "Осмыслен у котёнка взгяд", ..."
"И подходили к шалашу другие люди друг за другом, неся в руках котёнка иль ягнёнка..."

#36:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 15:23
    —
Цитата:

А если уж о предназначении, так это мыши были предназначены нам зёрнышко к зёрнышку очищать и в кладовочки свои складывть. И сейчас многие путешественники провиант из мышиных кладовочек берут. Мышки, если есть чего заготавливают намного больше, чем им надо.


Очень интересная мысль! Вот только чуть напрягает мысль о слюне грызунчиков. Много наслышаны о раличных заболеваниях через слюну. Муж даже настаивает. чтобы все погрвзанные плоды оставляла на грядке.

А вы как относитесь к этому?

#37:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 15:55
    —
alysa,
Цитата:
А вот кошка - существо загадочное и непредсказуемое.
Всё зависит от понимания и взаимоотношения. Страх рождает стену. Кошка из живности трогает мышь и крысу, регулируя численность, а не уничтожая.
За птицей гоняется сокол.
Цитата:
А вообще исторически на Руси котов не держали.
Не пойму - смеяться или плакать. На Руси поверье есть, что в новый дом сперва кошку пустить надо. Это о каких кошках речь идёт - о заморских или своих?
Цитата:
И сейчас многие путешественники провиант из мышиных кладовочек берут.
Ну, попробуете, да опыт расскажете.

#38:  Автор: iri_ziНаселённый пункт: Германия, Кединген СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:04
    —
Цитата:
Кошка из живности трогает мышь и крысу

...насколько я поняла, у ведрусов все животные были вегетарианцами.

#39:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:09
    —
antalia,
Цитата:
Много наслышаны о раличных заболеваниях через слюну. Муж даже настаивает. чтобы все погрвзанные плоды оставляла на грядке.
Кроме слюны вредные и опасные другие выделения, которые грызуны оставляют прямо на своих залежах - будь то зерно или корнеплоды. Употреблять это в пищу не только опасно, но и...невкусно.
Вообще-то белочка всё орешки там грызёт, да скорлупки очищает...
У белочки я возьму, а у мышки, извините - нет.
Да и чтобы участок семенами засадить, мыши тоже не нужны. Растения сами свои семена на землю сбрасывают.
Мыши как раз регулируют численность семян, убирая лишнее.
iri_zi,
Цитата:
Если и заведу котенка, буду кормить его кедр. орехами, растительным, чтобы он стал вегетарианцем.
Да вы сначала заведите хоть одного, а потом и гляньте - что это такое.
У ведруссов все животные были вегетарианцами. Но это не значит, что кошка должна отказаться от своего предназначения - регулировать численность полёвок.
Для информации. Кошка пойманную мышь съедает только в случае, если хозяин её не кормит, т.е. она вынуждена сама себя обеспечивать всем.
Во всех остальных случаях кошка только отлавливает и придушивает.
Вегетарианство кошки не изменяет её предназначение.
Количество мышей растёт от неправильного возделывания земли - монокультуры на полях в виде огромных площадей под зерновые. Вот вам и мыши.
Так что меняйте пространство - и нет проблем.
А винить в наших проблемах животных - пустое занятие.


Последний раз редактировалось: Наталья Ризаева (Вт 19 Фев 2008, 16:11), всего редактировалось 1 раз

#40:  Автор: Vedrus-773Населённый пункт: Киев, Украина СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:09
    —
antalia писал(а):

Vedrus-773, А вы уверены, что огурцы мышки съедали, а не улитки или гусеницы такие серо-зеленые? Они у меня молоденькую рассаду подрезали.


уверены - потому как за то мгновение от посадки одного огурца - и пока отворачиваешься за другим - ни одна улитка или гусеница съесть не успеетVery Happy да и зубки были характерные..

а вот кошка - это да, на них большие надежды, благо уже пришел кот сам - и обследует регулярно территорию..

Кстати на Руси котов всегда держали - их же первыми в дома запускали, они же очень чувствуют где какие зоны в доме и подсказывают.И охраняли они границы Явного мира и Навного..

что касается топинамбура - у нас он растет - и не отвлекает, ни один клубень непогрызенный - сколько выкапываи на еду. Это как у Жирмунской в книге - что подсолнух мышей отпугивает - это интересно как - если мыши семечки только так лопают..

Кот нас устраивает, только вот вопрос - а как с замульчированными грядками - как он ловить мышей будет? вот картошку в соломе грызли, и естественно самую красивуюConfused

Про кормление - мы его кормим - что сами едим, каши и супы ломает с удовольствием, особенно где капустка есть. У друга - кот-сыроед, с таким удовольствием грызет целый огурец, тыкву, кабачок -обалдеть..Но предназначение их никто не отменял - мышйловять исправно, что один, что второй..И не завяжешь же коту морду, чтобы он был исправным вегетарианцем - и мышей не трогал - это насилие над его природой..

Что касается наших полей- то это сплошное разнотравье, от торфа до глины, земля отдыхает уже лет 12, может и больше..может раньше пахалось под зерновые - с тех пор и остались поселения мышей :D

--
Исправлено Shambo Чт Фев 21, 2008 5:41 pm

#41:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:24
    —
Vedrus-773, Кот радикально проблему мышей не решает. Прочитано (коты вытесняют естественных врагов мышей, типа ласки). И проверено... Кот у нас живет давно, мышей меньше только в доме.
У нас есть хищные птицы, ежики - помогают. Даже лиса прибегает.
Голая земля без мульчи проблемы тоже не решает.
Насчет того, что мыши полезны... В меру, наверное, да - как в лесу. Там прохладно, много врагов - мышей очень мало.
У нас же на открытом месте все изрыто их ходами, особенно там, где червей дождевых много - мышки их, червячков, едят.
По осени тоже встречается погрызенная свекла, картошка и морковка, по весне - деревца. Пока их немного - не страшно. Можно отпугивать креолином (не путать с креозотом!!!), пропитав им опилки - разбросать там, где сухо. Яблони на зиму белим водной краской+острый перец+креолин. Говорят, отпугивает рябчик императорский - посадила, проверяю.
В общем-то, мы не против мышей, просто на огороде их быть не должно. Для этого - отпугивать надо.
Кстати, топинамбур мыши едят. Есть еда - размножаются. А потом принимаются за ваши любимые посадки. Скорцонер не ели, но и стороной не обходили. Чернокорень лекарственный на поместье растет тоже...
Кто еще растения какие знает для этой цели?

Аня


Последний раз редактировалось: Yurta (Вт 19 Фев 2008, 16:28), всего редактировалось 1 раз

#42:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:25
    —
Vedrus-773,
Цитата:
Кот нас устраивает, только вот вопрос - а как с замульчированными грядками - как он ловить мышей будет? вот картошку в соломе грызли, и естественно самую красивую
Как показывает практика - одного кота мало. И вообще лучше иметь кошку. Коты хоть ходят по территории, но не так следят за численностью мышиной, как кошка. Кошка может часами сидеть на мышиной тропе, пока не поймает ту на выходе либо из-под соломы, либо ещё из-под какой мульчи.
За очень короткий промежуток времени "лишние" мыши уходят с участка.
Кошка очень хорошо знает "свою" территорию. Она следит за своим хозяином и будет "обслуживать" практически только ваш участок.
Ну, это в том случае, если есть взаимопонимание с животным, и оно откликается на верное понятие предназначения.
Если этого нет, то что называется - кто в лес, кто по дрова.
Кстати, ещё замечено, что на человеческую осознанность реагируют не только свои кошки, но и чужие.
Т.е. могут и соседские "работать" на вашей территории, забросив "свою".
Жизнь есть свет человеков - для животных это очень актуально.

П.С. У меня на участке в 30 соток (огорода) мыши не портят НИЧЕГО.
Позапрошлый год личинки совки частично портили картошку, лук, свеклу, морковку. Но в тот год это было бедствием по всей области. Для меня это не было даже малой потерей. Так - слегка, т.к. урожай был значительный.

#43:  Автор: antaliaНаселённый пункт: Латвия СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:38
    —
Цитата:

Для информации. Кошка пойманную мышь съедает только в случае, если хозяин её не кормит, т.е. она вынуждена сама себя обеспечивать всем.
Во всех остальных случаях кошка только отлавливает и придушивает.


Так оно и есть, Наталечка.

И еще. Однажды сильно отругала своего кота за назойливое попрошайничество. Он даже замолчал и молча слушал мои претензии, что порядочные взрослые мужики сами себе добывают вкусную еду. Огрод,мол, рядом, иди и добывай себе мясо.

На след. день нашла мышку на пороге. Потом демонстративно ходил вокруг моих мужчин, делая круг почета, с мышкой в зубах...

Итог: Коты прекрасно понимают речь людей, в отличии от нас. И если им все толково объяснить, да еще с эмоциями, они все поймут. Или нам придется понимать их действия.

#44:  Автор: YurtaНаселённый пункт: Новосибирская область, поселение "Благодатное" СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:40
    —
Кстати, наш котик предпочитает птичек Crying or Very sad
У соседей есть кот+кошка на участок - проблем с мышами от этого не меньше. Их на гектаре столько, что хватит на 20 кошек.
Аня

#45:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Вт 19 Фев 2008, 16:53
    —
antalia,
Цитата:
Итог: Коты прекрасно понимают речь людей, в отличии от нас. И если им все толково объяснить, да еще с эмоциями, они все поймут. Или нам придется понимать их действия.
10 баллов! Кошки своим чутьём умеют безошибочно воспринимать излучения человека.
Если излучения становятся тяжёлыми для восприятия (много негатива), то кошка может оставить дом.
Всегда это считалось показателем плохого дома.
И наоборот, к человеку с тёплым и светлым излучением могут потянутся хуч все соседские коты и кошки, особенно беспризорные.
И для этого кошке ничего не нужно. Она "идёт" на свет. И видит это излучение за многие километры, т.е. расстояния тут не важны.
Есть и примеры в жизни как кошки возвращались за тыщу вёрст.

Ещё кошка (кот) могут собой вынести из дома негативную энергию. Но для этого кошка должна иметь свободу передвижения на улицу. Если кошка живёт только в помещении, то естественно этого своего "дела" выполнить не может.
Лучше всего "выносят" из дома накопленный негатив коты чёрного окраса. Как только пространство в доме меняется к лучшему, то в помёте у кошки чёрной появляются пёстрые котята, вплоть до белого. Т.е. нужда помочь "вынести мусор" исчезает, меняется и окрас.

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 49 сек.:
Yurta, Кошка не может и не должна решать за человека его проблемы.
Тут важна собственная осознанность. Поэтому почему там коты мышей не ловят - сложно думать без представления.
У меня вон соседи из местных имеют 8 котов с кошками, а мыши по дому бегают табунами.
Так у них в доме стоит огромный сундук с зерном, в котором мышки просто размножаются. А кошка возле сундука сидеть не будет, т.к. он на проходе и она будет там всем мешать.
Это тоже - пример из жизни, но не показатель кошачьей лени, а отражатель человеческой недальновидности или безразличия к собственным усилиям.

#46:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Пн 17 Мар 2008, 9:04
    —
Здесь вот меня раскритиковали насчет моего отношения к кошкам.
Поясняю: первую свою клинику мы открыли в частном доме, и когда нам приносили усыплять котов, если их реально было вылечить или они были здоровы, мы хозяев под благовидным предлогом отправляли, котов обрабатывали и отправляли на чердак. Пристраивали, если кому из посетителей понравится. Поэтому больше 4 лет, пока на том месте не начали строить автобусную остановку у меня была возможность взаимодействовать с огромным количеством котов в экстремальных для них условиях (они понимали, что их хозяева убивать принесли и стресс ещё долго был).
К котам я отношусь с уважением, но исконно на руси были представители других семейств, я не ззнаю, чем соболь или горностай на поместье лучше кошки, но традиционно держали и эти виды.
Кошки появились с появллением волхвов и жрецов. Все известные мне животные у которых зрачок щелочкой в своё время являлись храмовыми. Если знаете исключения - пишите, мне интересно. Даже у львов и тигров зрачок круглый.

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 55 сек.:
Поместье у меня в обычной деревне, поэтому больше 5 лет наблюдаю, как активно размножаются кошки и истребляют всю живность. Они живут в хлеву или ещё где-то в тепле, но не дома. И на одном участке их иногда больше 15.

У меня на поместье перепела, которые мне очень нравятся и вот вопрос с кошками для себя я не решила.

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 22 сек.:
Что касается того, заразны ли мышиные съедобные кладовочки. На пространстве Любви патогенных микробов нет. И никого не сммущает то, что грызун белка чистит Анастасиии кедровые орешки.

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 3 сек.:
Теперь моё мнение об описании обрядща венчания. Дело в том, что Анастасия старается писать так, чтобы нам было понятнее и образы возникали близкие нашему теперешнему пониманию. Ведь сейччас немногие медведя на поместье потащат - не тот у нас пока уровень осознанности. чтобы с такими зввверями контактировать. И когда она говорит про первую женщину в книге "Сотворение" она называет её Евой, чтобы нам доступнее было, хотя она сроду не Ева.

#47:  Автор: LIKA* СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 2:24
    —
Один год получилось так, что весь собранный осенью урожай остался на даче.
Приехав весной на дачный участок, я была просто шокирована тем количеством мышей, которое увидела. Это была просто страна непуганых мышей! Причем меня они абсолютно не боялись, на расстоянии вытянутой руки безбоязненно пешком ходили! Только глазенки весело поблескивали. Тогда я увидела как они ловко перемещаются по гладкой вертикальной поверхности. Раньше не верила в акробатические способности. Эти мыши… они хозяйствовали повсюду! Куча испорченной одежды! Гнездо соорудили, да ни где-нибудь, а на кровати. Умудрились полакомиться кожаной курткой и обувью, несмотря на обилие еды. Беру висящий пакет с семенами – она, красавица не спеша выползает оттуда, да еще и смотрит недовольно, видите ли, побеспокоили ее!
В общем, такое соседство с представителями фауны напрочь отбили у меня желание быть частой гостьей на даче, что повлекло для них нежелательные последствия – отсутствие даров в виде урожая.
На следующий год их не было. Я не знаю, что послужило причиной их ухода: морозная зима, старания ежиков, полозов, или же, действительно, отсутствие дармовой еды. Вот только мышиный запах очень долго сохраняется.
Еще хотелось бы сказать о кошках.
Не раз сталкивалась с мнением, что мышей и крыс ловят хорошо кошки. Коты в большинстве своем лентяи. И не обязательно охотятся они на грызунов из гастрономических побуждений. В детстве не раз наблюдала как кошка демонстративно приносит пойманную мышь показать хозяевам, да и играться любит с мышкой. Совсем как в детской сказке.

#48:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 19:05
    —
Когда я была маленькая у бабушки жил хорёк. Что характерно, своих кур не трогал. А ещё у нас раньше филин жил.

#49:  Автор: Наталья РизаеваНаселённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 20:57
    —
LIKA*,
Цитата:
Не раз сталкивалась с мнением, что мышей и крыс ловят хорошо кошки. Коты в большинстве своем лентяи.
У меня мышей и крыс ловят как кошки, так и коты.
Заметила вот что.
Способность (умение) штука не только наследственная, но и ...воспитательная.
Кошка-мама учит своих котят сразу после окота.
Однажды видела как кошка принесла мышонка для котёнка, которому не было и месяца.
Сейчас этому котику уже год и недавно он притащил крысу.
Умора была.
Притащить притащил. Начал играть как обычно. Но не тут-то было.
Крыса взяла стойку и кот (молодо-зелено) растерялся.
Пришлось на выручку звать взрослую кошку.
Та быстренько управилась с крысой на глазах подростка.
Вот так они и учатся...

Если коты живут в городских условиях квартиры, то получить "образование" негде...

#50:  Автор: FUKSНаселённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 21:47
    —
Image
Image

#51:  Автор: Кристина ЯковлеваНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Вт 20 Май 2008, 9:08
    —
Добрый день всем!
У нас тоже скоро предстоят посадки, а на полях мышек и муравейников много. Задумалась, чтобы такого посадить в первую очередь, чтобы и мыши были рады, и мы. Решила спросить свою дочку старшую (ей 3.5 года), что же сажать будем? Она мне ответила - репку!

И в правду, подумала я, и почву будет репка рыхлить, и малотребовательная к составу почву, и перепадам температур, и много-много чего в ней хорошего есть, и вообще первый корнеплод был на Руси до появления картофеля и свеклы.

А моей дочке, как я понимаю, связь мышка-репка навеяла известная всем сказка, спасибо сказочникам! Smile

#52:  Автор: Екатерина В.Населённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 08 Май 2010, 21:11
    —
Рабочее
Тема переносится в Архив из Животный мир
Причина: тема-дубль



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group