<ДОМ> Печь "Булерьян" из кирпича *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья

#1: <ДОМ> Печь "Булерьян" из кирпича * Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Чт 07 Сен 2006, 18:00
    —
Добра всем!
К этой осени у меня возникла необходимость построить в бане печку, старую чужую буржуйку хозяева грозились забрать, поэтому пришлось: искать печников, читать кучу книг и собирать полезные советы по печкостроительству Very Happy. Печники нынче в дефиците - никого не нашел, а вот советами и книгами обделен небыл.
Самый лучший вариант оказался булерьян, но 300 у.е. дороговато, поэтому пришлось пораскинуть мозгами как собрать её из кирпичей. Вообщем месяц назад начал поиски и подготовку: глины, песка и собирание на задворках дома целых кирпичей. Две недели назад положил первый кирпич. Все получалось очень медленно, но не из-за того, что это очень тяжелое и сложное дело, а потому-что в среднем в день у меня получалось выделять по часу времени на строительство (притом половина времени уходило на подготовку к работе).
Через неделю осталась, где-то пятая часть работы, но возникла необходимость просушить печку и замазать все трещины, пока я её полностью не замуровал. Только позавчера нашел какую-то временную трубу и впервый раз протопил печку.
Радости у меня небыло предела! Несмотря на то, что я вообще еще не приступал к установке системы теплоотбора она оказалась теплее буржуйки. В буржуйку влезало где-то ведро дров, если их растопить, то они сгорели бы максимум через полчаса, притом толком так и не нагрев баню, да и то тепло, что останется после прогорания буржуйки продержалось бы не дольше чем десять-пятнадцать минут. В моей печке то же количество дров, только в три закладки, горело часа четыре. Правдо оказались недостатки, которые в последствии стали достоинствами - кирпичи очень долго нагреваются, а тут еще печь медленного горения, вообщем целый час грелись кирпичи и только через пол часа после их разогрева, температура в бане значительно поднялась, зато они очень долго остывали, что когда я утром встал их пощупать они оказались не холоднее моего тела. Последние угли еще теплились в 23 часа, а я встаю в 6 часов.
Оказывается не так страшен черт, как его рисуют Very Happy, особенно для такого делетанта в таких делах как яWink
Рисунок схемы работы печки, попробую попозже выложить, только узнаю еще как это сделать Wink



--
Исправлено Shambo Вс Янв 20, 2008 6:51 am

#2:  Автор: zoНаселённый пункт: Moskva СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 14:51
    —
Yurian, выложи пожалуйста схему, очень интересно.

#3:  Автор: ViktorSНаселённый пункт: Ukraina, Kiev СообщениеДобавлено: Пт 08 Сен 2006, 15:01
    —
Да, интересно будет посмотреть и сравнить характеристики.
Я у себя варочную литую печь буду устанавливать, вот хочеться посмотреть, что выгоднее.

#4:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Пн 11 Сен 2006, 8:45
    —
Вроде загрузил файл на сервер, а пытаюсь его от туда открыть говорит нет такого Sad. Поищю другие способы.

#5:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 8:55
    —
Image

Вот ссылка на файл схемы работы печки, а вот схему, как кирпичную кладку ложить выложить наверное не смогу... воопервых мне стыдно, ведь все-таки это моя первая печка и там кирпичи, то ребром, то плашмя, то солдатиком стоят. Laughing
Правдо у меня печка еще не доконца закончена, мне еще систему труб надо сделать, кака на булерьяне, для более эффективного отбора тепла.

--
Исправлено Shambo Вт Dec 18, 2007 6:03 am

#6:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 9:59
    —
Вот приблизительное описание работы:
Подача воздуха в печку заводится отдельно с улицы, чтобы во время её горения не засасывала нагретый воздух из помещения.
В печке имеется: воздуховод, зольник, камера для сгорания дров, камера сгорания газов, дымоход.
При горении 1 и 2 задвижка должны быть закрыты.
Когда разгорятся дрова, можно задвинуть задвижку 3 до степени, когда с дров еще иногда поднимаются языки пламени, за этим можно наблюдать через маленькую щелочку в 1 задвижке, когда режим горения настроен задвижку 1 можно закрыть до конца.
Получается, что горячий дым переходя в камеру сгорания газов смешивается с воздухом из трубочек "дополнительной подачи воздуха" и воспломеняется, в камере сгорания газов, идет догорание. Чтобы долго не парится высверливая дыры в кирпиче для дополнительной подачи воздуха, я сделал штук 15 бумажных трубочек и постепенно наращивая слой глины под вертикальным углом замазывал их туда, единственное, что сделал бы по другому, так это направил трубочки под разными горизонтальными углами, чтобы более равномерно смешивался воздух с расскаленным газом. Да и добавил бы побольше туда трубочек, а то дым из трубы заметен, видно не все сгорает. Идею с трубами для отбора тепла я хочу реализовать проверенным способом - замуровыванием их в глину. На печку у меня ушло где-то 50 кирпичей 10 из них сиьно греются от них и следует отбирать тепло, да еще с дымоходной трубы можно, но я её хочу модернизировать у меня есть возможность достать старый АГВ и я его хочу поставить вместо трубы, чтобы воду грел.
По сути это печь медленного горения или тления, только с несколькими особенностями.

--
Исправлено Shambo Вт Dec 18, 2007 6:04 am

#7:  Автор: Дикий КарелНаселённый пункт: Карелия; Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Ср 13 Сен 2006, 18:40
    —
Она у тебя не дымит в помещение? Какая высота трубы (для создания тяги)? Как на счет угарного газа при тлении под температурой с недостатком воздуха (задвижки задвинуты)?

#8:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Чт 14 Сен 2006, 8:44
    —
Дикий Карел, меня тоже вначале волновали эти вопросы, но когда печка разгорелась все они отпали.
В помещение не дымит, разве что если при новой закладке дров оставить 2 или 3 задвижку открытой, тогда немного просачивается дыма, но когда открыта только 1 задвижка, то тяга через нее предотвратит любое возможное задымление помещения.
Трубу я использовал от старой буржуйки, высота где-то 5 метров.
Задвижки хоть у меня и задвинуты при горении, но щели в них достаточные для минимального поступления воздуха (задвижки старые, ржавые и не герметичные). Система у меня как-бы замкнутая - воздух поступает с улицы туда и уходит, даже если и появляется угарный газ, то он полюбому выходит на улицу. Хотя по всей видимости процент его содержания в общих газах не велик, так как в этом режиме основная тяга с дополнительного воздуховода.

#9:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Пн 18 Сен 2006, 10:23
    —
Попробовал на выходных вмуровать бумажные трубочки в глину, чтобы увеличить теплоотбор от горячих кирпичей, не сильно удачно получилось.
Вначале все было отлично, пока глина была мокрая, наверное в три раза больше с них тепла шло, чем с незамазанных кирпичей. В какой-то момент палец только 2-3 секунды выдерживал жар в трубочках, а с обычных кирпичей шел просто горячий, но далеко не обжигающий воздух. По мере просыхания глины она начала местами отстовать от кирпичей уменьшая теплоотдачу до минимума.
Вобщем надо пробывать как-то по другому сделать теплоотвод.

#10:  Автор: Влад.и.мирНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Сб 30 Сен 2006, 0:09
    —
Здравствуйте!
Yurian, я не понял что делаю бумажные трубочки?
В целом схема интересная, хотел бы получить подробности.
Задвижка 1 - это дверка для дров?
Сколько минут уходит на то, чтобы дрова разгорелись и можно закрывать задвижку 3?

#11:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Пн 02 Окт 2006, 8:59
    —
Здравствуйте!
Трубочки нужны были для того, чтобы в глине сделать цилиндричкеские полости через которые проходил бы дополнительный нагрев воздуха, как в булерьяне.
Да, первая задвижка для дров.
Дрова разгораются довольно быстро, правдо я не все сразу закладываю. Сперва я закладываю тонкие ветки, вскоре после них - средние (2-3 см в диаметре), а только потом после их прогорания, кусок ствола (диаметром сколько позволяет задвижка 1). На утро в камере остается только белый пепел. Задвижку 3 закрываю при высокой температуре в камере сгорания, иначе смесь воздуха и горячего газа не воспламеняется и из трубы виден дым, вообще-то надо смотреть на месте насколько её закрывать, ориентируясь по отсутствию дыма из трубы.

#12:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Ср 18 Окт 2006, 14:44
    —
Поставил вместо дымоходной трубы старый газовый котел. Я был потрясен сколько тепла раньше уходило на улицу! Пока еще я не сделал зацикленную систему нагрева воды, а просто набрал её в котел и разжег печку. Постоянно щупал обрубок дымоходной жестяной трубы. Пока котел стоял холодный она была чуть теплее ладони, после того как котел нагрелся чуть ли не до кипения, а горение было доведенно до минимума, труба была нагрета где-то до 60 градусов, было очень горячо, но руку удержать можно. На всю операцию я спалил три ветки 3(диаметр)х20(длина) см, три толстых ветки 6х15 см и один стволик 10х20 см(конечно не считая всякого мусора на ростопку). Палил где-то с 19:00 и в последний раз заглядывал в печку в 22:00, пол ствола выгорело. Воды нагрел бы не меньше полной горячей ванны(для купания), утром в бане было около 30 градусов тепла, вода в котле была немного теплее руки, где-то 38 градусов.

#13:  Автор: Влад.и.мирНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Чт 19 Окт 2006, 13:47
    —
Здравствуйте!
Yurian, опять интересное сообщение. Хотелось бы посмотреть эскиз с размерами. Труба - это важный элемент, это насос (организация тяги). И если сильно трубу охладить, то тяга ухудшится вплоть до обращения ее внутрь помещения.
По моим измерениям - очень горячо для руки - это около 50 град. (держу до 5 сек).Вообще надо измерять термометром, каким-либо образом ухитряться. Тогда данные достоверные, интересные и полезные.

#14:  Автор: YurianНаселённый пункт: Ukraine_Simferopol СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 10:43
    —
Когда печку более менее доведу до ума, то фотки выложу, а пока стыдно немного. Embarassed Эскиз выложить не смогу, я уже не помню куда какие кирпичи ложил, да тут и ребенок может сложить если представляет, что хочет. А размеры приблизительно такие: полметра в ширину, метр с хвостиком в длину и немного меньше метра в высоту, плюс метровый котел, как часть дымоходной трубы.
Когда поменял старый дымоход на новый у меня сверху получилась небольшая щель(пока не могу представить, как замазать её), так вот вчера перед тем как зажечь печь я набрал котел колодезной водой из своего водопровода и когда начал её разжигать, то из этой щели начал стекать холодный дым, пока бумага не разгорелась воздух успел немного подпортиться.
Знаю, что воск плавится чуть меньше 60 градусов, а белок при 60 начинает разрушаться. Вот температура была немного меньше температуры расплавленного воска, но это в экономном режиме работы, а в растопочном - обжигаюсь.

#15:  Автор: peter from moskowНаселённый пункт: Cтрана Москва СообщениеДобавлено: Пт 20 Окт 2006, 11:56
    —
Не очень понятно - зачем понадобилось скрещивать ежа и ужа.

Если печка кирпичная, то проще набрать нужную массу кирпича и не устраивать гимора с газогенерацией. Протопил разок с вечера, закрыл трубу, и спи до утра в тепле.

Газогенераторные потому и делают в металлическом исполнении, так как они компактны и очень быстро нагреваются.
Кирпич быстро не нагревается - он теплоаккумулятор. Но в этом-то и его преимущество! Если делать кирпичную печуру - то делать теплоаккумуляторного типа, в расчете на интенсивную протопку, так как быстро прогреться такая печка не может впринципе. Но и остыть быстро не может!

Для быстрого прогрева холодного помещения в кирпичную печь замуровывают под наклоном кусок металлической трубы диаметром 100 мм и более - обрезок от старого водопровода. Из такой трубы сильно дует раскаленный воздух при протопке, как из булерьяна. Вроде как "буржуйка" встроенная в кирпич выходит.
Когда в помещении уже тепло, эту трубу перекрывают заслонкой, чтобы не выхолаживала печь и продолжают топить до нужного прогрева самой печи.
После полной протопки перекрывается дымовая труба задвижкой дымохода и печь превращается в теплоаккумулятор.

Если труба жалезная, то задвижку на ней надо делать у самого выхода из дома, чтобы она не выхолаживала помещение когда печь не топится.



forum.anastasia.ru -> Обустройство Родового поместья


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 2

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group