Жизнь поселенца
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев
Poll :: Готовы ли мы к такой жизни? (см. первое сообщение темы)

Да
47%
 47%  [ 149 ]
Она должна быть другой.
51%
 51%  [ 161 ]
Нет, лучше уж в городе!
0%
 0%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 312   [Подробно]



#316:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Ср 17 Дек 2008, 23:43
    —
На мой взгляд, под поселение достаточный размер земельного участка в пределах 60-70га. В составе этого надела 40-50га - это участки поселенцев, остальная площадь - земля под инфраструктуру (дороги, проезды, школа, стадион и т.п.) Если принять во внимание, что каждая семья это 4-5 человек, как минимум (мама, папа, дети), то так и выходит, что в поселении, 150-200 человек.
Если предполагается большая площадь, 200га, к примеру, то это приводит к "дисгармонии". Как мы можем наблюдать это в уже существующих больших сёлах, городах. Образуются "анклавы". В сёлах - "я с улицы Пещанской", а "я с Кооперативной". В городах - это микрорайоны - "я с Центра", а "я с Молодёжного". В этих анклавах - "свои" правила, "неписанные уставы". В итоге люди живут под одной вывеской, типа "Кременчуг", а практически - каждый анклав своей жизнью.
Тоже самое я наблюдаю и по поселениям анастасиевцев. Когда образовывают поселение где-то с десяток семей, там "лад и гармония", не надо ни о чём договариваться, не надо Устава. Но, главная проблема - "приглашаем соседей", толпой легче обустраиваться, общаться. Когда 100 - 200 семей в поселении, тогда проблемы - "как же их всех собрать", как заставить жить в поселении, решать проблемы возникшие...
При составлении образа поселения, обратите своё внимание на опыт сад-огород товариществ. Председатель в них кто - "мэр", он единолично распоряжается имуществом, имеет какие-то льготы?

#317:  Автор: Nadegda-R СообщениеДобавлено: Вс 21 Дек 2008, 4:43
    —
Здравствуйте все. Это Надежда, (мой муж Сергей тоже выходит под этим логином). Спрашиваю у тех, кто у же живет постоянно в своих поместьях. Как вы поняли, что готовы к жизни вна земле? Именно в родовом поселении?
Мы с мужем тоже хотим создать свое родовое поместье. Но имеются разногласия. Я мясо не ем, не хочу держать животных на мясо. Но у меня муж другого мнения. Хочет кроликов, и т.п. Я ем рыбу. (Знаю что в поселениях охота запрещена, а рыбалка?) И дети: старшая дочь, ей 5 лет, любит мясо, но говорит, что если бы я не готовила, то она и не ела бы. А как не готовить, если папа мясоед. Все кто живет в поселениях вегетарианцы? А одежда? Искуственная кожа, мех? Меня это очень устраивает. Мужу тоже в принципе все равно. Он хочет чтобы было все: овощи, фрукты, мясо. Я после того как кролика в руках подержала, даже думать не хочу, что их едят. Дочку вегетарианкой сделать легко, младшая еще на грудном молоке, от животных белков у нее аллергия. Я не смогла есть мясо еще во время беременности. Поделитесь пожалуйста как у кого проходил переход к жизни на земле, мне интересно. Кстати свекровь и свекор настаивают, чтобы я детей заставляла есть мясо. Заранее спасибо. Наверно я не нв ту тему пишу, еще плохо понимаю как устроен форум.

#318:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 16:59
    —
всем привет,

добавлю в тему " а каково оптимальное количество поместий в поселении".

Кроме того, что человек - существо социальное и деткам веселее играть и общую школу можно свою создать, есть еще и финансовый аспект. Если вести электричество или газ в поселение, если делать дорогу и строить общий дом - школу. то вместе (семей так 70 хотя бы) сподручнее то.
Конечно, если очень богатые, то 10 семей справятся. А если нет (что чаще встречается).

Конечно, вправе выбирать каждый как желает. Но мы же (я про себя и своих друзей) уходим не от людей уходя из города, а от:
- отсутствия возможности выращивать чистые овощи и фрукты,
- отсутствия чистого воздуха,
- отсутствия земли, по которой можно ножками походить,
- отсутствия чистого экологического дома,
- отсутствия животных домашних, будь то даже просто собака и кошка (держать дома собаку я считаю неверным).

Можно еще многое перечислять.

Но не от людей. Не от друзей мы уходим. Друзья, единомышленники - это самое ВАЖНОЕ и ОГРОМНОЕ приобретение при создании Поселения. Я немного удивлен солидарностью в данной ветке, что колхоз не нужен. В чем-то колхоз плох (к примеру, использование гербецидов), но во многом он хорош. А общие праздники! Это же другая энергия. другой дух.

неужели все это забытов обсуждении?

#319:  Автор: WhiteMouseНаселённый пункт: Украина, Зап.обл., с.Конские Раздоры СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 21:29
    —
Цитата:

Если вести электричество или газ в поселение, если делать дорогу и строить общий дом - школу

очень рекомендую перечитать фрагмент попытки захвата Анастасии группой лиц. И перечитывать до тех пор пока не дойдёт, что ваши идеи по "обустройству" поселения и "созданию инфраструктуры" - это создание филиала города на ещё незагаженном месте. Может не стоит?

#320:  Автор: MukoninНаселённый пункт: Украина, Полтав. обл., г.Кременчуг СообщениеДобавлено: Вт 23 Дек 2008, 21:52
    —
Nadegda-R, у меня в семье такой же "раскол" (мясоеды принципиальные и я "относительный" мясоед). До каких бы то ни было конфликтов такое "расхождение" нас не доводит. Максимум - мы выскажем друг другу всё, что "накипело", потом посмеёмся, и на этом всё заканчивается. С одной стороны - мои родственники не против покушать, попробовать вегетарианские блюда, с другой - я, в гостях у близких своих, ем всё, что поднесут и нальют. Исповедуем принцип: "Уважай других - тебя будут уважать ."

Кстати будет сказать - дети могут вас "помирить" в этом вопросе. Дети всегда на стороне "светлого и чистого". Когда вы будете "сперечаться", каждый отстаивая "своё" (при этом все тары-бары закончатся полюбовно), однажды ребёнок (на глазах которого будет "сцена") сделает выбор в пользу "осознанности и чистоты помыслов".

Относительно вмешательства свекрови и свёкра - у нас в семье придерживаются одного правила (несмотря на все "разборки" внутри): "Муж и жена - одна сатана". Да, они могут высказать своё мнение, решение всё равно останется за родителями.

Надеюсь мои советы вам помогут построить разумные взаимоотношения.

#321:  Автор: Nadegda-R СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 4:10
    —
Mukonin, спасибо, за совет. Конфликтов сильных нет, моя старшая дочка все-таки ест мясо, это радует бабушку. Хотя они соглашаются со мной: "Если она не захочет, то ее мясо есть не заставишь". Правда опять говорят, что надо. Муж у меня ест мясо, но чтобы дети ели не настаивает. Вот так. А рыбу в поселениях ловят? или тоже не желательно?

#322:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 9:47
    —
Nadegda-R писал(а):

А как не готовить, если папа мясоед


А вы попробуйте. Объясните мужу, что вы не можете готовить из мяса убитых животных, а если он хочет мяса, то предложите ему самому готовить. Вдруг получится?

#323:  Автор: hutorokНаселённый пункт: Кемерово СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 9:58
    —
Badyanchic, Mukonin, я вот тоже считаю, что 40-50 семей на одном места-предел. Если в каждой семье 2-3 ребенка, то уже 100-150 детей это классно. Общения для всех возрастов достаточно. Младшим тянуться за старшими, тем, в свою очередь за младшими приглядювать.
И нужна одна большая поляна, не обязательно в центре.
С начала еще тему почитаю.

#324:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:01
    —
Цитата:

очень рекомендую перечитать фрагмент попытки захвата Анастасии группой лиц. И перечитывать до тех пор пока не дойдёт, что ваши идеи по "обустройству" поселения и "созданию инфраструктуры" - это создание филиала города на ещё незагаженном месте. Может не стоит?


Посмотрим. Белая Мышь. Может быть, газ - сильно сказано, но электричество нужно. "Филиал города" - все относительно. Можно и так назвать. Мы ведь люди и создать что-то кардинально новое сразу не сможем. Не думаю, что жить в берлоге с медведем - это выход.
А воздействовать на природу все равно придется. Даже колодец - он влияет на водяные пласты и могут быть последствия. Ну и так далее. Главное, что мы все вместе (я имею в виду наше поселение) потихоньку движемся в этом направлении, проверяя все на себе. Нас уже 57 семей, есть еще 12 поместий, итого 69. Пока 69.

#325:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:22
    —
Yevgeniy1, и какой тогда смысл наступать на старые грабли?

#326:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:26
    —
Цитата:

Yevgeniy1, и какой тогда смысл наступать на старые грабли?


Говорю про себя:
- во-первых, Ералаш. прочти мое первое сообщение на эту тему. Там есть ответы.
- во-вторых, я не считаю, что газовый котел в доме или свет лампочки от центрального электроснабжения - это некие грабли и повторение чего-то плохого.
Вот так. Буду краток. Можно многое писать. Но, я думаю, люди взрослые, поймете.

#327:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:39
    —
Yevgeniy1, да я ж не против. Только какое это имеет отношение к ЗКР и РП?

#328:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 10:50
    —
Цитата:

Yevgeniy1, да я ж не против. Только какое это имеет отношение к ЗКР и РП?

что именно?

#329:  Автор: eralashНаселённый пункт: novosibirsk СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 11:00
    —
Yevgeniy1, да всё. Я тоже не считаю, что плоды цивилизации - это плохо. Но суть РП в другом.

#330:  Автор: Yevgeniy1Населённый пункт: Московская область, Родовое Поселение "Лучезарное" СообщениеДобавлено: Ср 24 Дек 2008, 11:15
    —
Цитата:

Yevgeniy1, да всё. Я тоже не считаю, что плоды цивилизации - это плохо. Но суть РП в другом.


ералаш, для продолжения столь серьезного разговора (а он очень серьезен) расскажи о себе. Кто ты. что делаешь, чем живешь.

И далее мы поговорим: в чем суть РП. Мне очень стало интересно.



forum.anastasia.ru -> Любые советы форумцев


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23, 24  След.  Раскрыть всю тему
Страница 22 из 24

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group