Брусника - лучший консервант *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#1: Брусника - лучший консервант * Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 01 Дек 2006, 19:13
    —
Здравия всем желаю. Владимир Мегре воспроизвел старинный способ консервирования овощей и фруктов с помощью брусники: Свеже сорванные плоды (не познее 15 минут) залить родниковой водой и положить туда ягоды брусники.
В этом году я законсервировал так две литровые банки грибов и литровую банку огурцов, правда воду взял из колодца и не выдержал 15 минут времени. Однако на днях на свой День Рождения покушал свежих грибов, вкус которых сохранила для меня брусника и угостил друзей, которым понравились грибы, хотя я положил многова-то ягод (10 штук на банку. надо две штуки) и рассол получился кисловатый.
На Рождество планирую открыть огурцы, о чем уведомил друзей, а весной вторую банку грибов.
Так что брусника - лучший консервант.
Всем желаю здоровья, божественной пищи, радости и счастья.


--
Исправлено Shambo Пн Янв 28, 2008 1:39 am


Последний раз редактировалось: Ruslan_Dolgii (Сб 30 Дек 2006, 13:02), всего редактировалось 1 раз

#2:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 2006, 13:04
    —
Банки стоят без закатки. главное водой до верху залить.
Таким способом любой продукт можно законсервировать, т. к. велика сила брусники.

#3:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 15 Дек 2006, 18:58
    —
Думаю, что рыба получиться как свежая. Надо пробовать. Но рыбу, грибы, иногда проще сушить.

#4:  Автор: sergeevsergeyНаселённый пункт: г.Зеленоград СообщениеДобавлено: Вс 17 Дек 2006, 15:44
    —
Руслан Здравия Светлым Помыслам Твоим!
Тема отличная! Хочется узнать продолжение...
А Рождество какое их вроде бы несколько.
Интересно услышать будет твой расказ про огурцы!
Добрых Праздников Тебе!
И материализации Мечт!

#5:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Чт 21 Дек 2006, 19:20
    —
И тебе всего светлого, Сергей Сергеев.
Пообещал всем ближайшим друзьям на христианское Рождество.
Подробне расскажу 10 января.


Последний раз редактировалось: Ruslan_Dolgii (Пн 05 Фев 2007, 14:00), всего редактировалось 1 раз

#6:  Автор: kmalyskoНаселённый пункт: vremenno La Rochelle СообщениеДобавлено: Чт 28 Дек 2006, 20:51
    —
Ruslan, a vkus gribov ne vodianistyj? A s konservirovaniem fruktov/jagod takzhe? no kakoj vkus poluchitsia to?
Mozhet kto proboval delat??

#7:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Сб 30 Дек 2006, 12:43
    —
Немного, ведь в воде стояли. Вкусовые качества прежние. Даже кисловатый рассол, получившийся в результате излишнего количества ягод брусники, не передал свою кислоту вкусу грибов. Думаю, что ягоды и фрукты получатся хорошие, консервант ведь создает условия для сохранения, не внося изменения в структуре консервируемого.

#8:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 17:32
    —
Огурцы попробовал. Не сравнить с огурцами с солью и уксусом и т.д.
Чистый вкус практически свежих огурцов. Правда я в эту банку тоже штук 10 ягод положил, и рассол терпкий получился, но вкуса огурчиков это не подпортило. Съел один и так хорошо стало от чистой еды. И еще хочется. Оставил пару огурчиков, т. к. обещал друзей угостить.
Еще баночка грибов есть на весну.

#9:  Автор: Alexander_83Населённый пункт: Благодать СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 20:03
    —
А ягоды брусники давить не надо? Вообще если есть тонкости какие - опиши пожалуйста, больно уж интересно. И ещё вопрос - огурцы "мочёными" не получаются случайно?

#10:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 10 Янв 2007, 20:23
    —
Ягоды сами в воде растворяются. Огурцы получаются почти свежие по вкусу. Мягкие. Ягод надо меньше класть: одну на литр, сильно крепкий консервант брусника. Цвет огурцов светло-зелёный, привычный для консервированных огурцов. Про мочёные огурцы у меня информация отсутствует.

#11:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 17 Янв 2007, 13:28
    —
Огурцы съели, всем понравились.

#12:  Автор: Сергей ХмелевскийНаселённый пункт: Беларусь Фаниполь СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 1:25
    —
[quote="Ruslan_Dolgii"]Огурцы съели, всем понравились.[/quote]

Всем здравия ... Вот какие мысли у меня возникли по этому поводу...

1 -е ... Это тот момент что Брусника у нас созревает обычно в сентябре..
Поэтому ес-но не все овощи и фрукты можно "закатывать".
2. К тем же огурцам... Если рецепт . как утверждает автор старинный , то открыв яндекс и введя в поиск слова "огурец происхождение"
мы найдем вот какую цитату ..

""Родиной огурца считают Индию, где он был распространён за 3 тыс. лет до н. э. На Русь огурцы пришли, скорее всего, из Восточной Азии. И хотя первые печатные упоминания об огурцах на Руси относятся только к XVI веку, по мнению историков, огурец был известен россиянам еще до IX века. """"""""
----------------------------------------------
http://www.sunway-online.ru/cucumber.aspx

То есть никакие огурцы наши предки не мариновали ... (опять же если рецепт из древних времен )
Да , и в сентябре .. урожая огурцов почти нет ...
Далее ...
Для чего тогда наши предки могли использовать такой рецепт ...
Мне на ум приходит лишь ... Квашеная капуста . ( или простые капустные листы, либо вообще целые качаны капусты , "засоленые" (брусникой) в бочках деревянных и накрыты плотно крышкой ..
И грибы ....
Что само собой разумеется .... так как брусника как засол скорее всего очень подходит грибам ... Процесс скорее всего тот же ... Деревянные бочки .. грибы , вода и брусника .. возможно ещё .что ...
Ну и может они "засаливали " еще что-нибудь , о чем мы не догадываемся ....

Да ... и насчет 15-ти минут ... Все это конечно очень хорошо ... ,но опять же . на практике с офощими а особенно ГРИБАМИ практически не реально ...
Если еще капусту (в наших сегодняшних) условиях (экологических) можно промыть прямо на грядке , затем быстро сорвать и положить в бочку ...... то с грибами ...............
вы сами понимаете ))) ну ни как )))
их же ещё перебрать нужно )))
Или экспресс закатка прямо в лесу ))))

Я к чему это написал , написал к тому . что нужно самим думать и приспосабливать к сегодняшним реалиям !!
А так думаю здорово будет ... Представляю даже теперь вкус капусты ) или грибочков !!!!!
Только не в БАНКИ !!! В БОЧКИ !!!!!!! Smile

Удачи

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 49 сек.:
Да .. вот,кстати, и про капусту .....

Капуста - род одно- и двулетних трав семейства крестоцветных, или капустовых, насчитывающий около 100 видов. Большинство видов происходит из Средиземноморья и Китая. Стебель прямостоячий, ветвистый, достигает высоты 1,8 м. Цветки в верхушечных кистях, желтые или белые.

Первыми в культуру были введены листовые формы капусты. Древнейший и шире всего разводимый культурный вид - капуста огородная родом с запада Англии. Древними растениями являются также капуста цветная, кольраби, капуста китайская и капуста пекинская. Кочанные формы произошли от культурной листовой капусты. Наибольшее хозяйственное значение имеет капуста кочанная. В пищу употребляется кочан - гигантски разросшаяся верхушечная почка на стебле высотой 15-20 см. Все виды капусты употребляют свежими, варят, тушат, а также квасят, маринуют, сушат, замораживают.
-------------------------------------------------------------
То есть теоретически капусту наши предки не знали ......
Хотя возможно у них была похожая по свойствам культура....

Остаются только грибы ...

    Добавлено пользователем cпустя 6 мин., 46 сек.:
Просто что-то не сходится в рецепте .........
Вроде все хорошо .... но ...

Или рецепт "не древний "
Или Владимир говорит о других культурах ...

А вообще мое мнение , что наши предки ничего вообще не консервирывали .... Возможно был рецепт хранения натуральных продуктов ....

#13:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 06 Фев 2007, 19:37
    —
Конечно, наши предки ели зимой мёд с орехами, грибы сушенные, зерно, водой чистой запивали да молоком, которых было в достатке, запасов веществ в организме с лета тоже было в достатке. Работали они зимой мало, больше анализировали прошлый год, праздники проводили, готовились к новому году с весны. И бочки да банки у них отсутствовали.
Использовать бруснику стали с появлением емкостей для закатки (думаю капуста уже появилась на Руси в это время) и закатывали любые овощи и грибы, т.к. всё росло рядом в Родовом Поместье.
Согласен, что в будущем мы откажемся от бочек да банок.
Огурцы у нас в этом годы были до сентября Very Happy и я закатал их прямо с грядки, брусника уже тоже подоспела к этому времени.
Всем здоровья и счастья!

#14:  Автор: СандиМечтаНаселённый пункт: Чернигов, Украина СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 14:21
    —
БлагоДарю за информацию полезную! Smile
Очень хочется с помидорками так попробовать сделать... А зелёные ягодки брусники пригодны или вы не в курсе?

#15:  Автор: Oper СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2007, 14:51
    —
Сергей Хмелевский
А заготовить в прок эту самую бруснику и положить в холодильник, слабо. От заморозки качеств она своих не тнряет, используй её круглый год. Кислить овощи не обязательно в ёмкости можно придумать и другое.
А насчёт добавления брусники или клюквы в капусту, советую, очень вкусный получается рассол.



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 1 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group