Брусника - лучший консервант *
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие

#46:  Автор: YlKa СообщениеДобавлено: Пн 10 Мар 2008, 19:54
    —
Ой что-то я про грибы упустила, их прямо сырыми в банку с брусникой класть или вареными все таки?

#47:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 11 Мар 2008, 12:49
    —
Конечно свежими, нужно ль термически менять природную, максимально полезную, вкусную структуру свежего гриба. Very Happy

Последний раз редактировалось: Ruslan_Dolgii (Чт 13 Мар 2008, 18:52), всего редактировалось 1 раз

#48:  Автор: volkabar СообщениеДобавлено: Пн 07 Апр 2008, 10:30
    —
Tuber, опередил. Smile
Но все же скажу, то что хотел.
Природа много "мудрее" человека, и человека мало что сам выдумал, чаще он подсмотрел это у природы. Это относится и к консервантам, про которые иногда пишут необоснованные страшилки. Обычный консервант - бензойная кислота и ее соли, существуют в природных ягодах, и причем в больших концентрациях (до 0,2%) чем обычно используют для консервирования (0,05-0,1%).

Не знаю как пары ягодок, но 200 грамм ягод брусники или клюквы на 800 грамм обеспечат достаточное количество бензойной кислоты для консервирования

#49:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 09 Апр 2008, 10:38
    —
volkabar писал(а):
Tuber, опередил. Smile
Но все же скажу, то что хотел.
Природа много "мудрее" человека, и человека мало что сам выдумал, чаще он подсмотрел это у природы. Это относится и к консервантам, про которые иногда пишут необоснованные страшилки. Обычный консервант - бензойная кислота и ее соли, существуют в природных ягодах, и причем в больших концентрациях (до 0,2%) чем обычно используют для консервирования (0,05-0,1%).

Не знаю как пары ягодок, но 200 грамм ягод брусники или клюквы на 800 грамм обеспечат достаточное количество бензойной кислоты для консервирования


Smile. Я положил 9 ягодок на трех-литровую банку, и бензойная кислота чувствовалась крепко, как в терпком квасе. Smile Одной ягодки достаточно. Smile. Если по двести грамм собирать на литр, то быстро это занятие надоест Smile. И брусника закончится. Smile. Smile

#50:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Ср 19 Ноя 2008, 13:45
    —
В этом году мало времени мне было поставить пару литров консерваций с одной ягодкой на литр, а так хотелось. В следующем году найду время! Может, кто в этом году поставил такой состав ? Буду рад обмену опытом Smile

#51:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Вс 07 Дек 2008, 0:21
    —
Кулинарный календарь за 1993год: "Огурцы в щавельном соке.
300 г щавеля, 800г воды, 50г соли, 50г сахара. Огурцы бланшируют, укладывают в банки и трехкратно заливают кипящим рассолом, закатывают. Для приготовления раствора - щавель отваривают в воде, протирают, добавляют соль и сахар и кипятят."
У нас этого щавеля - завались. Знала бы раньше этот рецепт(недавно нашла)-обязательно попробовала. Хотя можно упростить - класть щавель прямо вниз банок, и закрывать как обычно. О консервирующих свойствах щевеля узнала на практике - как-то летом сварила суп из него, и уехала на 2 недели. Супу хоть бы хны, хотя обычный уже пропал бы давно. Даже запаха не было. Так что в следующем году буду пользоваться вместо лимонки щавелем.

#52:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2008, 18:56
    —
Сомневаюсь, что щавель лучше брусники Smile. С брусникой проще гораздо сам процесс консервирования. Раз, и готово! Smile

Последний раз редактировалось: Ruslan_Dolgii (Ср 10 Дек 2008, 18:55), всего редактировалось 1 раз

#53:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пн 08 Дек 2008, 19:08
    —
Вам-то, белорусам, проще - а у нас ее нетути - в магазине только замороженная - кусается, а зато щавель прет- сажали 20 лет назад - так он сам теперь с весны до поздней осени -вот и выходим из положенияWink))))

#54:  Автор: luizaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Вс 11 Янв 2009, 23:25
    —
А кладёте ли вы в грибочки или огурчики помимо брусники другие приправы, например, укроп, перчик, листья смородины, вишни?
Wink

#55:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 13 Янв 2009, 17:11
    —
Я чистые огурчики и грибки консервировал. Можно попробовать покласть или прям на тарелку к огурчикам на обед покласть Smile, думаю что вкусно получится! Smile

#56:  Автор: nas-tyaНаселённый пункт: Москва СообщениеДобавлено: Пт 30 Янв 2009, 16:02
    —
Ruslan_Dolgii, подскажите, пожалуйста, нужно ли ошпаривать банки? Что ещё помимо брусники нужно добавлять? Very Happy

#57:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Пт 06 Фев 2009, 18:38
    —
Родниковая вода - лучший "дезинфектор". Кроме брусники ещё много чистых мыслей, как родственников и семью накормишь свежими овощами. Very Happy

#58:  Автор: Nadine-VoroneshНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Чт 02 Апр 2009, 13:11
    —
Спешу поделиться новым открытием - узнала случайно от преподавателя своего - она какой год уже не пользуютс уксусом при закрутках, а добавляют - ОБЫЧНУЮ СМОРОДИНУ!!!!! Горсточку, на глаз!!! Представляете?! Shocked И хранится как обычно! Првда, не так давно пришлось перейти на белую смородину (сорт такой есть, она бело - желтого цвета), потому что многие гости, которых угощали огурцами, пугались сначала - они же становились бордового цвета! Razz А с белой - все как обычно. Обязательно буду пробовать! У нас смородина уже как сорняк - а тут такое полезное свойство!!!

#59:  Автор: Ruslan_DolgiiНаселённый пункт: Беларусь СообщениеДобавлено: Вт 07 Апр 2009, 13:11
    —
Здоровски Very Happy

#60:  Автор: MирославаНаселённый пункт: Воронеж СообщениеДобавлено: Пт 24 Апр 2009, 14:26
    —
Народ! А вместо родниковой воды для консервирования,вода из скважины подойдет???

И еще такой вопрос!! Как можно вырастить бруснику??????



forum.anastasia.ru -> Растения и земледелие


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.  Раскрыть всю тему
Страница 4 из 6

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group