Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Анкетирование будущих (можно и не будущих) поселенцев. ° Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

449310СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 10:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте,AntonioFromIstoki,
Хочу ВАм помочь в составлении анкеты, если Вы не против. Если я Вас правильно поняла, Вы создаете эту анкету для своего поселения, чтоб понять и узнать друг друга? У меня есть кое-какие мысли на это счет, так как имею личный опыт отсутсвия взаимопонимания с людьми, с которыми мы собирались жить века. Если хотите, то напишу) и даже предложу кое-какие корриктировки в Вашей анкете)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

449339СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 12:58 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja, Конечно!!! я же для этого и создал этот топик!

Gdetotammer, еще раз повторюсь, масштабы имеют значение.
Как сказал мне один сосед - ветряки мол и птиц убивают, и растения их не любят. А на мои возражения, что это все про большие, меговатные ветряки, он сказал что у маленьких все тоже самое, только в меньших масштабах.
В каких масштабах? Птицы отвлекаются и сбиваются с курса, а трава в радиусе 3х метров не такая высокая? Чувствуете разницу в масштабах?
И еще имеет значение направление движения. Если вы проведете в поместье провода, то это движение не в ту сторону. А АЭС я привел в пример именно потому, что они и используются бизнесменами (на государственном уровне), как самые экономически выгодные. Деньги, в итоге, виноваты, как всегда.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

449349СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 13:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Думаю, что начиная общение, направленное на то, чтоб найти точки соприкосновения , нужно избегать указание на слабые стороны его ( это к двум первым Вашим вопросам о совершенстве). У Вас многие вопросы как то показывают человеку: ты вот несовершенен и можешь стремиться. Часто такой подход отдаляет, но не сближает. К примеру мне бы лично были интересны такие вопросы
1. Что ты хочешь в жизни? Что тебя больше всего влечет и интересует?
2. Что ты уже сделал для воплощения своих желаний и устремлений?
3. Что для тебя является важным, для создания комфортной обстановки при общении?
4. Для чего, как ты думаешь, нужны встречи соседей в первую очередь?
5. Чем ты руководствуешься, когда соприкасаешься с неузнаным человеком, называемым соседом?
6. Что для тебя значит поместье?
7. Что для тебя значит поселение?
8. Чем бы ты хотел заниматься в поселении? Может у тебя свои проект есть и кто-нибудь им заинтересуется и примет участие?
9. Что для тебя значит:" Бережное отношение к творениям божим?"( тут думаю и проблема электричества, газа, дорог, убийств и химии)
Насчет школы. Мне нравиться такой вариант: "Что вообще значит для вас школа? Нужна ли она? И как должен протекать процесс обучения( это и продолжительность и материал).
Возможно мои вопросы покажутся Вам какими-то неконкретными, в отличие от Ваших, но отвечать "а" или "б" - это замедляет мысль( мое личное мнение). Вообще ответы должны раскрывать мысли, только тогда возможно понять человека чем он дышит и вообще зачем это ему все нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

449371СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 14:16 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja писал(а):
FUKS, это как же?) Насколько я знаю, валенки делают из шерсти, которую специальным способом(валяют) превращают в полотно. Где тут убийство?
В данном звене цепи убийства нет, но это звено общей цепи - производства животных продуктов путём выращивания и убийства скота "на конвейере", животные рассматриваются как материал, а не как живые существа. Конечно, можно относиться к животным гуманно и с любовью, но валенки делают наверно всё-таки на конвейере вот такого бездушного промышленного производства.

Про АЭС. АЭС не только самую дешёвую энергию дают, но они и самые экологически чистые, пока не рванут, ну и если технология соблюдается. Отходы захороняются в надёжных местах, много места не занимают, даже повышенного фона не создают, то же и на самой АЭС и рядом. А вот ГЭС требуют затопления обширных территорий выше по течению, приводят к обмелению рек ниже и нарушению сложившегося экобаланса, препятствуют миграциям рыбы, ещё и шум издают. ТЭС сжигают топливо и выбрасывают в воздух как минимум углекислый газ, являющийся парниковым. ГрЭС представляются наиболее экологичными (на первый взгляд), но они вроде бы маломощные, соответственно дорогие и локального действия.

27. Альтернативный вариант электрификации. Считаю, что поселение лучше делать не в виде множества отдельных полнофункциональных (и потому автономных) поместий, а в виде зон: жилой и технической как минимум. Соответственно жилая зона может быть и неэлектрифицирована, а электричество сделать в технической зоне, там же общий дом с компьютерным залом, телефоном-телеграфом, мастерские, автобаза, котельная и т.п.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

449399СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 15:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

То есть, если я Вас правильно поняла,FUKS, то важно само отношение в первую очередь? Отношение к животным? Вообще любое производство - это масштаб и штамповка( обычно на этом зацикоивается). А вот делать вещи в творческом порыве и по необходимости, другое дело. Но ведь овцы сами шерсть не сбрасывают?))) Да. к лету шерсть сваливается с них, линяют они. Что тогда с них шерсть вычесывать, предлагаете?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

449411СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 15:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja, Вопросы хорошие, попробую сегодня на них ответить. Но вот даже на мои "конкретные" вопросы многие поленились ответить понятно. Так что надо думать дальше и найти нечто среднее. И еще ваши вопросы обходят острые углы. Можно жить и делать вид, что их нет... Но! Я сознательно хочу эти углы выявить и обговорить сразу ради детей. Понимаете, мы сейчас передаем свою неосознанность, свои привычки и традиции своим детям. Это может длиться очень долго если мы не будем активней бороться (как я не люблю это слово) с ними. Если Вам интересно, давайте думать вместе дальше. Я прошу.

FUKS, Как точно сформулировал насчет валенок! Был на днях на скотском рынке... Хожу под впечатлинием, хоть и не убили никого при мне. Это отношение к животным убивает прежде всего людей. Честно, мне стыдно называть себя так же. Может придумать еще какое-нибудь определение? Понимаю, что эти люди не виноваты и им с детство это привили... Так что... "На ком вина, на неосознающем или недоносящем?". Прошу прощения за исковерканную цитату. Не смог сходу найти.
Не знаю разницу между ГЭС и ГРЭС... Вижу только, что те маленькие конструкции, которые я затеял вреда не должны принести. Мне нужно получать 100 ватт в час для ноутбука, телефона, звукозаписывающих приборов и маломощного освещения. Как одна лампочка на кухне в городе. А твой альтернативный вариант... Я бы не подписался. Полумера, если не сказать больше. Хотя на первом этапе... Все таки ты прав. Надо будет предложить своим по крайней мере гараж и мастерскую общую построить. А электричество, котельную - не согласен.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

449419СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 15:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

AntonioFromIstoki, взаимодействовать я согласна. Только у меня немного другое отношение. Бороться вообще нисчем не стоит. Из жизненного опыта - эта потеря сил и энергии. А нужно двохновлять людей. К примеру для меня важно знать чем живет человек и к чему стремиться, что уже достиг в своем стремлении. Это дает мне представление о человеке и о том, чем я смогу ему помочь или чем он мне может помочь. Острые углы и без того вылезут! А вот как их стереть не потеряв главное, то есть не взирать на проблему идти дальше самообманывая себя, что все идет как надо, а избегая острых углов и конфликтов, решать эти проблемы. Ведь человек каждый идет к какой то цели так? Вот и важно знать какая или какие цели приследует человек. Мне видеться, если чел пришел в поселение, то его связывает не только соседственное территориальное. Иначе это не поселение с пространством любви взаимным и всеобщим, а просто кучконулись каждый для себя. У меня лично такие взгляды и я руководствуюсь ими . Главное во всех поселениях - это научится взаимодействовать! Учиться находить объединяющее, прекрасное объединяющее. Для этого надо лучше узнавать друг друга и встречаться и вообще общаться не только высказать свою позицию и навязать ее другому, а с целью понять друг друга, найти точки соприкосновения. Думаю на это должны и быть направленны вопросы.
Вот я считаю, что человек говорящей о любви к земле, зарывает в нее электрические кабели, коверкующий ее пахотой и выливающий в нее отравляющие отходы(мылящие, чистящие и прочие), лицемерит не только себе и остальным, он земле лицемерит. Как у токого человека пространство любви на лицемерии создастся? Поэтому нужно направлять поселенцев на свтречи взаимодействия.
Я же пошла немного другой дорогой. Сначало узнать людей, узнать их мировоззрение и отношение к миру, а потом уже селиться. Сейчас все селятся, торопятся, а потом конфликты, друг друга либо выгоняют, либо выгнать хотят...Грустно от всего этого, но дает пищу для размышлений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

449423СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 16:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja писал(а):
важно само отношение в первую очередь? Отношение к животным?
Ну да, а из-за чего же вообще этот вопрос ставится. Это же не ритуал для показухи, это и есть проявление своего отношения к миру, в частности к животным. А то получится как у некоторых: "я не курю, только кальян" 8-Е

AntonioFromIstoki писал(а):
Но вот даже на мои "конкретные" вопросы многие поленились ответить понятно.
Вообще-то они не такие уж и конкретные, весьма субъективные 8-)

Не знаю разницу между ГЭС и ГРЭС...
ГрЭС - гравитационная (приливная) электростанция.

    Добавлено пользователем cпустя 14 мин., 13 сек.:
AntonioFromIstoki писал(а):
Надо будет предложить своим по крайней мере гараж и мастерскую общую построить. А электричество, котельную - не согласен.
Ну котельная - это так, для антуражу 8-), а какая же это мастерская без электричества? Смысл варианта в том, что в этом случае не надо тянуть провода от трансформатора к каждому дому, портить вид или копать землю под кабель. Причём можно ближние к трансформатору дома подключать к нему (в первую очередь общий), а дальние не трогать.

GolubkaSizokrylaja писал(а):
Вот я считаю, что человек говорящей о любви к земле, зарывает в нее электрические кабели, коверкующий ее пахотой и выливающий в нее отравляющие отходы(мылящие, чистящие и прочие), лицемерит не только себе и остальным, он земле лицемерит. Как у токого человека пространство любви на лицемерии создастся?
А почему обязательно лицемерит? Он сам так считает? Он считает, что наносит земле вред? Скорее всего нет, не видит вреда земле от зарытия в неё кабеля и от слива отходов в специально отведённом для этого месте, поступает соответственно СВОИМ представлениям. А вот если он не видит этого вреда, не осознаёт его, но считает всё это недопустимым просто потому, что В КНИЖКЕ ПРОЧИТАЛ, если запрещает себе и другим то, чего САМ не понял и не прочувствовал - вот тогда это и есть лицемерие.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Vedana



Возраст: 64
Зарегистрирован: 17.03.2005
Сообщения: 910
Благодарили 14 раз/а
Населённый пункт: Москва

449431СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 16:31 | Ответить с цитатойВернуться к началу

1. Считаете ли вы себя совершенными? - Нет.
2. Хотите ли вы стать совершенными? -Стремлюсь к этому.
3. В чем вы несовершенны? - Места не хватит, чтобы всё перечислить.
4. Много ли времени вам понадобится чтобы стать совершенными? - Да.
5. Есть ли у вас плохие привычки? - Их становится всё меньше.
6. Стыдитесь ли вы их? - Нет.
7. Считаете ли вы возможным убийство? - Для себя - нет.
8. А оплатить убийство?- Нет.
9. Купить продукт убийства?- Пока это делаю Sad - это одна из "плохих привычек"(пока ем рыбу).
10. Рыбалка - это убийство рыбы?- Да.
11. Вы прочли все книги В. Мегре? Один раз? Достаточно? - Читаю постоянно (периодически).
12. Собираетесь ли вы завести в поселении собаку? - Нет.
13. А лошадь? - Возможно.
14. А корову?- Нет.
15. Проповедуете ли вы какую-либо религию? -Нет.
16. Будет ли у вас в доме компьютер? - Ноутбук.
17. А телевизор? - Муж пока планирует, но мне не нужен.
18. Спутниковая антена? - Нет.
19. Ходят ли ваши дети в школу?- Средний сын учится на экстернате, дочь - уже отучилась Sad , младший - не будет ходить в школу.
20. Чему вы хотели бы учить своих детей?- Практическим навыкам.
21. Сколько лет хотели бы вы учить своих детей? - Сколько сами захотят.
22. По сколько часов в день? - Их выбор.
23. Какой площади дом вы планируете? - Около 50 кв.м
24. Из чего вы будете строить дом? Деревянный-
25. Какими вы бы хотели видеть ваших соседей?- Такими, какие они есть - "родными". Здесь хочется сделать небольшое отступление. Я захожу иногда на сайты других поселений, общаюсь вживую с людьми, уже живущими в поселении -и вижу, что они замечательные, милые, духовные, красивые. Но мои соседи, пусть они иногда яростно спорят между собой, не всегда могут прийти к общему мнению - всё же роднее мне и ближе. Очень трудно передать это чувство - они для меня как мои дети. Может быть , это "чувство Рода"?
26. Какими вы бы не хотели видеть ваших соседей? - Чужими.
27. Планируете ли вы завести в своем доме электричество? Если да, то какое? - Муж рассчитывает альтернативное (комплексно - солнечные батареи - уже есть, биогаз + ещё что-нибудь)

_________________
Мечтою я творю реальность!

Поселение"Славное"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеЛичная страничка пользователя
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

449433СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 16:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja,
Цитата:

Бороться вообще нисчем не стоит.

В том контексте, в котором я употребил это слово, ваши слова означают, что не нужно пытаться не передавать детям наши привычки и традиции.

В целом я со всем согласен, мои сегодняшние поиски направлены на то, чтобы помочь осознать новым поселенцам потенциальные ошибки, которые люди делают постоянно. По привычке. Как сделать, чтобы поселение, в котором я живу, не превратилось через пару лет в обычную деревню с постоянным гавканьем и кукареканьем...... Не буду описывать все "прелести" - вы их прекрасно знаете. За вопросы спасибо, обязательно буду использовать. Вопросы твои и Земли сделают анкету гораздо мягче и глубже. Скажем, уравновесятся энергии. Smile

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
GolubkaSizokrylaja




Зарегистрирован: 02.08.2004
Сообщения: 210
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Волгоградская обл.

449434СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 16:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FUKS, да Вы правы, я неучла этот факт, что человек не осведомлен. Так что Вы предлагаете с овцами делать?) Любить то само собой понятно. Если их впокое отставить жить и не рассчитывать на их шерсть, когда в чем ходить в мороз?)

    Добавлено пользователем cпустя 2 мин., 49 сек.:
AntonioFromIstoki, а для этого, нужно иметь четкую картинку будущего, Образ Вашего Поселения! Этот образ будет вдохновлять и дополняться вдохновившимися. Кроме того нужна информационная база для поселенцев, чтоб и о вреде химикатов знали и моральные основы поднимать и создавать самим!

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 10 сек.:
AntonioFromIstoki, а для этого, нужно иметь четкую картинку будущего, Образ Вашего Поселения! Этот образ будет вдохновлять и дополняться вдохновившимися. Кроме того нужна информационная база для поселенцев, чтоб и о вреде химикатов знали и моральные основы поднимать и создавать самим!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

449436СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 16:42 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FUKS,
Цитата:

Вообще-то они не такие уж и конкретные, весьма субъективные Cool


Эх, хотелось бы и от тебя получить пару действительно конкретных вопросов. На самом деле. Пожалуйста.
Нужно искать альтернативы государственному электричеству. Если ты его проведешь, то у тебя не будет стимула думать над этим дальше.
Vedana, спасибо, у меня есть несколько соседей похожих на вас. Вообще, очень много в наших кругах хороших людей.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
jeiboy




Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 254
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Горячий Ключ

449439СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 16:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

27. Хотелось бы проработать вариант общей нмзковольтовой сети(12в.) в поселени. Идея такова: каждое поместье в меру возможностей оснащается помимо потребителей аккамуляторами и различными источниками: кто на пригорке ветряк поставит, кто у ручья может мини-ГЭС. Кто солнечные батареи, а кто просто велотренажер с динамой). Все это соеденяется паралельно медным кабелем и получается таким образом общая емкость аккамуляторов, подзаряжаемая разными способами. Приехал на машине - клеммы кинул, еще емкости прибавилось. Завел прогревать - заряжаешь систему). Может быть удобным для компактных поселений.

_________________
Экокурорты "Чистое Место"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
FUKS




Зарегистрирован: 10.04.2006
Сообщения: 1232
Благодарили 24 раз/а
Населённый пункт: СД, Москва, Сев.Измайлово

449481СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 18:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

GolubkaSizokrylaja писал(а):
Так что Вы предлагаете с овцами делать?) Любить то само собой понятно. Если их впокое отставить жить и не рассчитывать на их шерсть, когда в чем ходить в мороз?)
А зачем с ними что-то делать и вообще иметь? Ну можно конечно содержать, как домашнее животное, для души, кормить, шерсть вычёсывать, но если ещё и размножение планировать (а без этого молока не будет), то наверно для этого надо самому достаточно крепко стоять на ногах, а то мороки не оберёшься, тут же не безлюдный Кавказ, места обитания овец весьма скудные.
В мороз (и вообще с осени по весну) хожу в банальных резиновых сапогах с полиэстеровыми вкладышами, в мороз посильнее добавляю побольше портянок, для совсем крутого мороза и глубокого снега бахиллы купил из тех же материалов, только толще и с шипованными подошвами (но дорогие). Куртки тоже сейчас свободно продаются из того же 100% полиэстера. Есть мнение, что эти ненатуральные материалы долго носить нельзя, но я никаких неудобств от этого не испытываю - и когда весь день в сапогах этих на работе сижу (иногда), и когда по лесу или городу весь день брожу.

AntonioFromIstoki писал(а):
Эх, хотелось бы и от тебя получить пару действительно конкретных вопросов. На самом деле. Пожалуйста.
Я бы первым делом конкретизировал уже предложенные вопросы, например так.

1..4. К какому совершенству вы стремитесь? Каковы ваши идеалы (себя, окружающих)?
5. Есть ли у вас плохие привычки И КАКИЕ?
6. Какие меры вы принимаете для их искоренения? Готовы ли принять помощь в этом? А оказать?
7..9. Считаете ли вы допустимым убивать, употреблять продукты убийства (еду, одежду, косметку и т.д.)?
12..14. Собираетесь ли вы завести в поселении животных и каких именно?
19..22. Какое образование вы хотели бы дать своим детям? Доверяете ли вы государственным школам?

Ну и от себя.
- Придерживаетесь ли вы каких-то жёстких принципов, норм поведения, мышления (исповедуете ли религию), ждёте ли этого от других?
- Как относитесь к трудностям, грязной/тяжёлой работе, к неожиданностям и опасностям? Стараетесь ли избегать их, как ведёте себя в сложной ситуации (активно, пассивно), какими соображениями руководствуетесь в первую очередь при выходе из таких ситуаций, при решении сложных вопросов?

Вот, пока в голову ничего больше не приходит толкового.

Нужно искать альтернативы государственному электричеству. Если ты его проведешь, то у тебя не будет стимула думать над этим дальше.
Не обязательно. Наличие электричества может являться стимулом к созданию чего-то нового, в т.ч. и альтернативных источников оного для новых поселений например, а без него как раз и не будет стимула и возможности что-то создавать. Вот я хочу машину починить - гараж нужен, гаража нет, надо его строить, для этого машина нужна, купил другую машину, начал строить - эта машина тоже сломалась, опять нужен гараж 8-). Замкнутый круг. А стабильное электричество - хороший шанс такой круг разорвать. Можно конечно бензиновый/дизельный генератор использовать, но он не шибко мощный и не шибко экологичный. Хотя для предложенного мной варианта, когда электричество только в технической зоне только для самых необходимых целей - тогда это неплохая (в смысле цены) замена ЛЭП, всё-таки 50 тыр - это не мильён за ЛЭП с трансформатором, и на бензин хватит. Но всё-таки это вариант для весьма экономного режима потребления, минус в меньшей надёжности, плюс в большей мобильности.

Vedana, спасибо, у меня есть несколько соседей похожих на вас. Вообще, очень много в наших кругах хороших людей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

449597СообщениеДобавлено: Вт 20 Фев 2007, 21:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

FUKS,
Цитата:

Можно конечно бензиновый/дизельный генератор использовать, но он не шибко мощный и не шибко экологичный. Хотя для предложенного мной варианта, когда электричество только в технической зоне только для самых необходимых целей - тогда это неплохая (в смысле цены) замена ЛЭП, всё-таки 50 тыр - это не мильён за ЛЭП с трансформатором, и на бензин хватит.

Вот это уже кое-что. Считаю, что такой генератор во много раз экологичней ЛЭП. Хоть и не идеален. На нужды поселения можно купить самый мощный дизельный. И на сварку в случае чего хватит. Сам я не планирую покупать авто, наоборот, планирую не выезжать из поместья вообще со временем. Сейчас пока приходится за продуктами и стройматериалами выбираться.
За вопросы спасибо. Правда ты их обобщил, а не конкретизировал. Но все равно, я подумаю и в этом направлении.

jeiboy, Сеть низковольтную делать нет смысла. У всех очень разные потребности в электричестве, У аккумуляторов разная емкость и параллелить их нежелательно, 12 вольт передаются на большие расстояния с большими потерями и чтобы их избежать нужен очень толстый медный провод что опять же аргумент не в пользу этой идеи.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB