Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS единомышленникам СЕВЕРО-ЗАПАДА Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
XA




Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: СПб, Россия

457730СообщениеДобавлено: Сб 10 Мар 2007, 18:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ищу единомышленников для участия в проекте информационного ресурса, с одной стороны, дополняющий ИАЦ анастасийцев, с другой стороны, по сути является альтернативой ему.

Сайт создается для тех, кто
<b>мечтает</b> изменить городской образ жизни на деревенский,
<b>решил</b> строить новую жизнь в деревне,
<b>создает</b> новую жизнь в деревне,
<b>имеет проблемы</b> на пути к своей цели.

<b>Приглашаются к сотрудничеству коллеги по строительству, вэб-строительству, земледелию и т.д. и т.п., способные лаконично излагать свои и чужие мысли, обладающие практическими навыками в какой-либо области.</b>

В основание работы над сайтом заложены две аксиомы:
Аксиома 1.
<b>Существует два мира дополняющие и исключающие друг друга одновременно - мир города и мир деревни, обозначенные далее как Город и Деревня.</b>
Аксиома 2.
<b>Природе безразлично твое верование или отсутствие верования, твои политические взгляды, твой язык. Природа знает только одно, обозначаемое словом Гармония.</b>

Отвечу на вопросы здесь или по почте a2510@yandex.ru
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
XA




Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: СПб, Россия

457945СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 10:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Хочу несколько пояснить о себе.

В то время, когда я начал приобретать опыт по многим вопросам, обсуждаемым на этом замечательном форуме, Мегре еще не написал своих книг, сеть Интернет была какой-то экзотикой и компьютеры были на уровне 286 процессоров. Образно говоря "доанастасийная" была эпоха.

Я родился, учился и работал в СПб. Был далек от земли и деревни, но неожиданно познакомился с группой петербургских энтузиастов предпринявших попытку строительства экодеревни в Новгородской области и летом 1993 года, я уехал в деревню, помня о том, что вера без дел мертва, как и дела без веры. С тех пор много воды утекло, многое изменилось в жизни, но остался безценный опыт освоения глухой заброшенной деревни, познания человеческих отношений и ворох ясных мыслей о деревенской жизни. Только сейчас, в этом месяце, начал "открывать сундучок прошлого", разные штуковины из которого могут помочь тем, кто мечтает и создает новую деревенскую жизнь в России.

Одна из таких штуковин объявлена выше.

С поклоном,
Андрей Васильев-Рысовский
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

458114СообщениеДобавлено: Вс 11 Мар 2007, 17:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

XA, Хотелось бы побольше узнать, как на твой взгляд, можно "создать новую жизнь в деревне". Так же не вижу принципиальных отличий сегодняшней деревни от города. Если пойму задачи, охотно помогу.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XA




Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: СПб, Россия

458284СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 1:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для AntonioFromIstoki
Цитата:
Хотелось бы побольше узнать, как на твой взгляд, можно "создать новую жизнь в деревне". Так же не вижу принципиальных отличий сегодняшней деревни от города. Если пойму задачи, охотно помогу.


Когда я приехал в деревню, слова "экология" были для меня пустым звуком, казалось что расстояния между деревнями в 3 - 5 км это много для того, чтобы каждый день детишки могли ходить в школу, а взрослые на работу и еще всякие необычные для городского жителя моменты деревенской жизни. Тут можно интересно и много продолжить, но не будем отвлекаться от темы.

Одно из основных отличий городской жизни от деревенской заключается в том, что
в деревне, если тебе холодно, надо принести дров и стопить печь - станет тепло. Нет нормальных дров, т.к. не заготовил во время - будешь мерзнуть...
в городе, если холодно (центральное отопление еще не включили), надо купить дополнительный обогреватель и тогда будет тепло или ждать когда его включат, или ждать когда ремонтники починят трубу, а они что-то не чинят...

Надеюсь, ты понимаешь что это некоторое образное сравнение. Другими словами можно сказать, что в деревне человек напрямую зависит от своих телодвижений, от своей мудрости, а в городе человек зависит от поступков множества других людей.

В деревне человеку без открытости своего сердца трудно, а в городе быть закрытым - необходимое условие.

Если построить комфортный дом в деревне со всеми прелестями цивилизации и не понять, что музыка полей (степей) ничего общего не имеет с современной городской музыкой, что невозможно отгородиться от существующей "неэкологической" окружающей действительности, не стать открытым и тактичным к людям и природе, то это будет просто "домик в деревне".

То, что я назвал аксиомой 1 - вынуждено, т. к. людям не испытавшим на себе деревенскую жизнь, трудно понять что Город и Деревня два разных мира. Просто разных. Надо принять эту аксиому Сердцем.

Ты спрашиваешь: - как можно создать новую жизнь в деревне?
Последовательностью усилий призванных... Тех, кто поймет что в этом их призвание. Один из этих шагов - формирование/восстановление духовно-интеллектуальной сферы в Деревне. Предложение к сотрудничеству, высказанное в начале этой темы является частью этого поцесса. Рождены, но не проявлены другие предложения - всему свое время.

Заходил на сайт "Истоки". На какой стадии у вас дела. Какие актуальные вопросы стоят на повестке дня - на сайте я не нашел. Может расскажешь?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

458290СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 1:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Заходил на сайт "Истоки". На какой стадии у вас дела. Какие актуальные вопросы стоят на повестке дня - на сайте я не нашел. Может расскажешь?


Стадия выкупа земель и привлечения новых поселенцев. На повестке дня весенние посадки, уточнение границ участков, проведение общего собрания и утверждение устава поселения.

А как ты собираешься формировать духовно-интеллектуальную сферу алкоголиков? Которые задают тон в деревне, по моим наблюдениям.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


458387СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 9:52 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ХА вы приехали как я понимаю в уже имеющуюся деревню, или я не прав? Если так то у вас наверное одна из проблем это "общение" с мастным населением. И сколько семей это начали?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XA




Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: СПб, Россия

458440СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 12:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для AntonioFromIstoki
Цитата:
А как ты собираешься формировать духовно-интеллектуальную сферу алкоголиков? Которые задают тон в деревне, по моим наблюдениям.


Как ни удивительно это звучит, у нас сложились ... даже не знаю какое слово подообрать... уникальные отношения с местным населением (не с дачниками из Питера и Москвы - с ними мы почти не общались). Это как-то по-дурацки звучит "местным населением" - как я могу так сказать про некоторых стариков что стали и мне и я им как родные люди, про горьких пьяниц часто выручавших нас в трудное время привыкания к деревенской жизни и способных довести до сумасшествия своими просьбами опохмелиться! Так вот уникальность отношений с местными жителями округи в том, что все они желали нам успехов и помогали в освоении нашей заброшенной, без дороги и электричества деревни, в которой на тот момент уже 15 лет никто не жил. И все же, один из главных выводов конца 90-х годов у меня такой - невозможно остановить умиранив нынешнего деревенского образа жизни, невозможно восстановить прежний уклад деревенской жизни, как бы нам ни хотелось обратного! А какая тогда она будет - жизнь в деревне?

В то время мне пришло понимание как может быть дальше... Если оглянуться назад, то одно время в деревне были дворянские усадьбы в той или иной степени служившие организационными, культурными, технологическими центрами деревенской жизни. Затем такими центрами стали поселковые Советы и колхозы-совхозы. В новой деревенской жизни по-видимому тоже должны быть какие-то центры, выполняющие такие же функции. Однако, в отличие от прошлого, когда в деревнях жили люди и "центрам" было кого просвещать, окультуривать, эксплуатировать, что будут делать таковые "центры" среди вымершей деревни? Вы ждете помощи от государства? Наивно так думать. В лучшем случае все будет подобно развитию фермерских хозяйств в России... Да, государственные чиновники пойдут навстречу, когда увидят результат и они смогут похвастаться вашими успехами в своем регионе. Вот только результат надо чтобы был. Чтобы была устойчивая от чиновников жизнь...

Образно говоря, когда человек жив он может носить и такую одежду, и другую. Когда человек умер - не на что одевать одежду. Так и с Деревней. Разрушена суть деревенского уклада жизни, ее духовно-интеллектуальная сфера и какие ни придумывай формы - фермерские хозяйства, экопоселения, родовые поместья и прочее и прочее, все это подобно мыльному пузырю, уносимого дуновениями свежего утреннего ветерка... Поэтому идет речь о формировании духовно-интеллектуальной сферы деревни.
Продолжить?


для Gdetotammer
Цитата:
ХА вы приехали как я понимаю в уже имеющуюся деревню, или я не прав? Если так то у вас наверное одна из проблем это "общение" с мастным населением. И сколько семей это начали?


Часть моего ответа в строках выше (для AntonioFromIstoki). Те что семейные оставались в городе и служили группой поддержки и выполняли определенные функции. Первыми переехали Валера и я, поскольку были безсемейные, хотя Андрей Леонтьев, как человек более практичный чем мы, жил в городе и высаживал картофель, потом начал разводить пчел и постепенно стал больше времени проводить в дерене. Мы же с Валерой постоянно жили на две деревни - в нашей и в соседней (в 5 км), где еще было электричество и асфальтовая дорога. Пару раз за день сходить туда-сюда было уже не проблема, хотя когда я только приехал цифры 3 и 5 км повергали меня в удивление. Лирическое отступление: вообще-то места в тех краях прекрасные -"страна Див" как писал Виталий Бианки, проживавший (в свое время) в соседней деревне в ссылке. Только комарье и мошка все дело портит. Да, так вернемся к отношениям с местными жителями...
Не люблю давать советы, только скажу какое я вывел для себя правило при общении с местными пьяницами - не жалей, а относись по-человечески, не брезгуй общения с ними, но вином никогда не расплачивайся, лучше сразу продуктами, потому как если деньгами, то пропьет. Вперед можно давать тем, кто не забывает про работу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


458470СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 13:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ХА, я немного почитал на сайте "Дитя природы" и многое стало ясно.
Огромное спасибо за ссылку. Я давно уже говорю, что у Мегре не первого появились эти идеи, просто он первый скажем так озвучил. В этом конечно его большая заслуга, но то что написано в книгах далеко не все. Не давно нам один человек сказал "Как так я своих детей в город отправляю, а вы в деревню спешите."
Очень интерестная мысль по поводу организации (происхождении) духовной жизни в деревне. Почему то раньше я об этом не думал.
Да и вообще молодцы. Успехов вам.
А если мы к вам в гости заедем выгоните?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

458522СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 14:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

XA, С пьяницами у нас тоже очень хорошие отношения. Они нам помогают. Но! Все таки, как вы собираетесь решать проблему алкоголизма? Есть конкретные мысли на эту тему?

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XA




Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: СПб, Россия

458558СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 15:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для Gdetotammer

Гостям мы завсегда рады, только нынче нас непросто там застать. Может это и к лучшему - приезжайте пожить немного, пообщаться с природой (это будет полезней чем с нами), послушать как тишина в ушах звенит! Тут мне вспомнилась... Однажды из Петербурга приехала молодая девушка отдохнуть на несколько дней после какой-то нервотрепки. Она была особа чувствительная и как мы сказали бы по-новгородски "не вся совсем" - варила в печи варенье, пошла за водой и пришла через два часа. Где была? А по дороге к колодцу увидела рябину и что-то задумалась... Да, хорошое было бы варенье, яблочное... Или, рано утром она потихоньку слезала с русской печи, забирая спальник, и уходила куда-то. Приходила уже часам к 10. И так несколько раз. Что такое, куда ж ты ходишь по утрам? - спрашиваем. Оказывается ходила в поле и спала в спальнике на земле (а время кажется уже к осени было). Покажи, - говорю где спишь-то, а то поеду на тракторе не наскочить бы! Показала - оказывается на том месте, где хотел один из домов построить. Такая вот история.
Да, так если надумаете, то скоординируем поездку. А чтобы не засорять форум такими деталями пишите заранее на a2510@yandex.ru

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 11 мин., 7 сек.:
для AntonioFromIstoki

Цитата:
Все таки, как вы собираетесь решать проблему алкоголизма?


Не понял, алкоголизма в окружающих деревнях? Если об этом идет речь, то никак не собираемся. Они живут как они хотят и умрут раньше обычного по своей воле.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Antonio!



Возраст: 48
Зарегистрирован: 24.07.2006
Сообщения: 517
Благодарили 12 раз/а
Населённый пункт: Quito

458768СообщениеДобавлено: Пн 12 Мар 2007, 21:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

XA, Видимо я не так понял термин "новая жизнь в деревне". У нас просто нет брошенных деревень. Были правда частично брошенные города. Но к ним уже вернулась жизнь.

_________________
www.svet.c-b-y.ru - "Цивилизация Бессмертных Йогов"
www.antonio.c-b-y.ru - "Дневничок философа-практика".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Evergreen

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 32
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

458994СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 14:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Идея Ваша замечательная. Однако при такой постановке вопроса она обречена на гибель.
Не надо возрождать деревню и деревенскую жизнь. У большинства с ней связаны нериятные ассоциации - тоска, грязь, нищета, дискомфорт, рабский труд на земле. Уехавшие из деревни ни за что не хотят туда возвращаться именно по этой причине. Не желательно в наше время вообще упоминать слово "деревня".

Правильнее говорить о возрождении института родовых поместий (РП).

Это большевики придумали делить страну на город и деревню. Противопоставили рабочих крестьянам, капиталистов - помещикам.
Все это глупое условное деление, расколовшее народ российский и приведшее к обильному кровопролитию.
Более того, большевики назвали рабочих передовым классом и устроили диктатуру пролетариата, в результате которой наачлось плановое уничтожение деревни - основного генофонда Православной Руси.

Дававйте не будем следовать пагубными путями политических партий.
Есть единая общность - русский народ. И спасать надо его целиком, а не отдельные группы. Люди, проживающие в городах не менее нуждаются в спасении, чем сельские жители.

Поэтому давайте развивать идею РП - как путь к спасению русского человека.
Т.е., в идеале - каждый гражданин должен проживать в РП в окружении матушки природы и, конечно, адекватных соседей.
Все остальное - приложится: здоровье, счастье, комфорт, умиротворение, рациональное питание наконец.

Готов присоединиться к Вашему проекту, но только в вышеобозначенном контексте.
И цель должна быть не возрождение деревни, а достижение гармонии Природы и Человека.
А это возможно только если Человек близок к Природе, постояно с ней общается проживая в РП, а не в каменных застенках смрадного мегаполиса:
http://natureman.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=45&Itemid=217

Возрождать надо древние традиции прямого общения Человека с Природой. С этим согласен.
Эти традиции сильны были в русской деревенской жизни, разумной, рациональной и гармоничной.
Давайте возрождать эту жизнь, но таким образом, чтобы в ней не было деления на рабочих и крестьян и всякий труд находил в ней применение. И чтобы жители города не были в этой жизни гостями (временщиками-дачниками) а полноправными участниками.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Gdetotammer




Зарегистрирован: 29.10.2004
Сообщения: 115
Благодарили 1 раз/а


459027СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Evergreen а вы лично где живете?
Цитата:

Готов присоединиться к Вашему проекту, но только в вышеобозначенном контексте.

Я так думаю что вы не на земле.
Вы говорите о воссоединении человека с природой. Но ведь в этих словах нет слов деревьня, РП и т.д. Кроме этого вы находитесь на сайте рожденном "Анастасией". В этих книгах проповедуется "отдай другому" а не "должен".
Давайте не будем ни кого критиковать, давайте пойдем на землю и будем жить так как нам этого хочется. А общество во круг себя вы можете сформировать сами и именно такое каким вы его видите.
Кстати на сайте ссылку которого вы привели там очень хорошо описанно почему человеку необходимо сблизиться с землей.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
XA




Зарегистрирован: 05.03.2007
Сообщения: 23

Населённый пункт: СПб, Россия

459109СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

для Evergreen

Если говорить о применении слова "Деревня", то мне оно тоже не совсем нравится (т.е. неадекватно описывает тот мир, который я имею в виду) и в материалах, которые готовятся, я пишу так [Деревня]. Здесь квадратные скобки как бы указывают на временность, неустойчивость понятия, а также говорят о рабочем названии, которое может быть изменено.
Но какое слово подобрать для обозначения всего, что находится вне Города с речками, полями, лесами и жизни, связанной с ними? НЕГОРОД?
Вот Вы предлагаете применить словосочетания "институт родовых поместий", " родовые поместья " - островки будущей счастливой жизни, которых будет все больше и больше... А что находится между РП, каким словом обозначить этот мир? Поэтому слово Деревня - рабочий вариант и пока будем обозначать так - [Деревня]

Суть предлагаемого проекта в том (и это надо будет вписать выше) чтобы собрать, отобрать, обработать, проанализировать и предоставить в сети ту информацию, которая может быть полезна и/или создателю РП и/или создателю экопоселения и/или т. п. Важно, чтобы в содержании была компетентная, лаконично изложенная, необходимая и достаточная информация для людей, желающих изменить свой образ жизни. Каждый человек решает сам какой Дом ему строить и как жить. Ведь если мы опишем как Анастасия готовит семя к посадке, то этим воспользуется и житель РП, и житель экопоселения если захотят.
Продвигать и агитировать за какое-то направление развития - не наша задача в данном проекте.

Поскольку Вы сторонник движения РП и, соответственно, более разбираетесь в тонкостях этого направления, то почему бы Вам не готовить материалы исходящие от РП, связанные с РП ? Другой человек, понимающий например, перманентную культуру, будет готовить соответственно другие материалы. Очень важно, чтобы у сотрудника было чувство меры и совести для того, чтобы понимать где он знает, а где не знает материал. Ключевые слова этого проекта - компетентность, доступность, оперативность. И еще об отличительной черте проекта - маски должны быть сняты. Странно видеть как люди, и в повседневной жизни имеющие маску, в сети интернет напяливают еще более странные и непонятные, вместо того чтобы очиститься...

Evergreen, пожалуйста, расскажите о своем опыте жизни на природе - к сожалению, в вашем профиле Вы ничего не пишите.

Так как, будем сотрудничать?

    Добавлено пользователем cпустя 7 мин., 30 сек.:

========================


для Gdetotammer

Письмо получил. Хорошо.

Как Вы насчет сотрудничества - у меня есть несложная задача - сделать лаконичные комментарии к отобранным мною сайтам и, может быть, добавить свои ссылки и на них тоже комментарии...


Последний раз редактировалось: XA (Вт 13 Мар 2007, 21:09), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Evergreen

Ищу половинку :)



Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.12.2006
Сообщения: 32
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Санкт-Петербург

459179СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2007, 20:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

О жизни в [Д] знаю не по наслышке. Сам жил там немало. Все предки жили в [Д]. Сейчас есть родственники, которые живут в [Д] - РП. Иначе как сказочной я эту жизнь не представляю. Остались самые светлые воспоминания. Жизнь в [Д-х] умирала на моих глазах Sad. Город методично выедал душу [Д], высасывал соки, погллощал жителей, дома, животных. Печальное зрелище и грустное.

Об опыте жизни на Природе рассказывать не буду - длинный рассказ получится. Не для формата форума.

Все, что находится вне города - это Природа. Это окружающий наш мир. Наш реальный дом. Город - это резервация, тюрьма, в которой производится продукция, предназначенная для того, чтобы сделать эту тюрьму прочнее.

Не согласен с Вами в том, что необходимую информацию надо собирать в Сети. Сеть - порождение городской цивилизации. В ней неадекватная информация об альтернативном образе жизни. Настоящую, полезную для обустройства жизни на Природе информацию можно добывать только в экспедициях в те районы России, где еще сохранился сложившийся вековой уклад.

Поэтому предлагаю заменить слово Деревня на слово Природа и все станет на свои места.

Тем не менее, Сеть также нельзя списывать со счетов. Особенно интересные сведения можно почерпнуть на европейских и японских сайтах. В Европе и Японии люди в предверии энергетического кризиса уже давно развернулись лицом к Природе. Да и в технократической Америке возникают интересные общественные движения, направленные в сторону Матушки-Природы.

Информацию, о которой Вы говорите я уже собираю около года для себя. Но пока не пришел к определенному выводу по поводу того, как ее представить общественности.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеАнкета пользователяПоговорим
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB