Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Живая книга и как её писать. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

491951СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 15:59 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вспоминается обустройство Родового Поместья Радомиром и Любомилой... Smile любовь

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

492025СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 2007, 18:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

ПИСЬМО.
Он и Она стояли на берегу лесной речушки, обнявшись, и смотрели друг другу в глаза. Его взгляд успокаивал, а её трепетал чуть- чуть. Дрожали в небе облака. Дрожали старые мостки, которые река пыталась унести. Дрожала речка каждою волной. Они могли больше не увидеться. И всё вокруг это прекрасно понимало. Она прижалась к нему всем телом и почувствовала, как бьётся его сердце. И Он обнял её, погладил по медовым длинным волосам, спадавшим на Её плечи. Но как? Как такое могло произойти?. .
Всю ночь Он думал, и Она, лёжа рядышком, старалась не нарушать ход Его мыслей. Под самое утро Он, собраный и спокойный, встал и сказал Ей: Я знаю, ты, Любимая, боишься, что мы не свидимся, когда наш Дом будет разрушен. Но я придумал, как сделать так, чтоб мы узнали это место, чтоб, встретившись, друг друга мы узнали. Пусть сто веков пройдёт- мы встретимся. Я знаю. Напишем мы письмо потомкам. И, может быть, письмо то сохранится... Навечно мы его напишем. Цветами по земле, травой, деревьями, кустами. Как наш сад. Его потомки прочитать сумеют, и встретятся, как мы, и те, кто прикоснётся к письму. И мы вернёмся, и они! И множество людей помогут потом всю мудрость на Земле собрать и новое письмо создать. "А что же будет с этим?"- Она спросила. -"Коли нетронутым останется оно,то в будущее свет стремлений Бога и наших душ оно сумеет принести, всё сохранит, и наша жизнь вернётся. Лишь Всё будет так, как сейчас, лишь не придёт угроза и остановится война вовек. Баллады о войне забудет человек. И в райский сад вернётся. Потомки наши пусть письмо это хранят, из поколенья в поколенье...
"Мысль твоя мне по душе"- Она ответила и улыбнулась. И жаркий поцелуй закончил диалог. А то, что в мыслях, чувствах было- знал лишь Бог.
Наутро, только солнце встало, на поле собрались тысячи людей,и каждыйнёс в своих руках саженец или семена. На сооружённый из веток помост взошёл Он. Притихли все. Она, поднявши руку, подошла к нему и заговорила. Недолгим был тот монолог. Она поблагодарила всех, кто пришёл в творенье новом поучаствовать, всех, кто поддержал её любимого, и вкратце рассказала о письме. Раздался ропот, но вскоре прекратился. Уже всем мысленно, во сне кому, кому и наяву предложение прийти было, важностью и значимостью превосходившее многие повседневные дела...
Он и Она стояли на вершине помоста и быстро рассказывали, что где должно быть посажено. Он рассказывал женщинам, а она мужчинам. Свой труд решили разделить они,зная, что слух мужской воспринимает лучше женский голос, и наоборот...
-Вот здесь, он говорил,- посадите ёлочку... За ней по ходу солнца за ней должны последовать цветы: здесь ландыш, вереск- здесь...А там должна расти сосна, а здесь- осина, а здесь- берёза...
Названия растений по первым буквам и слогам рождать слова должны и чувства запахом своим и цветом. Так,
вереск и ракитник должны, к примеру, слово "вера" создавать. Их цвет и запах сладкий это слово должны окрасить в светлые тона. А здесь взрастут багульник, ель и дрок, ещё аир. Тревожное они дадут и грустное немного слово- беда. А вот, смотрите: ландыш, юрник, берёзка и яртышник светлое слагают слово...
-Здесь солнца луч пойдёт по кругу, здес ь по спирали, здесь с севера на юг, а здесь- наоборот. Здесь- поперёк, на северо- восток... По ходу этих направлений читаться будут слоги и слова, и целое письмо прочтётся новым поколеньем, когда хоть кто нибудь из нас, не позабывший, кто он есть, будет рассказывать младым, как наша весточка грядущему должна читаться.
- Да будет так!
И с неба дождь кропил посланье одного поколения другим, направленное в вечность: взрастай скорее, окрепни, сохрани слова Мои и Человека... Человечества...
Дождь кончился. Начался праздник. Несмотря на то, что впереди была беда- люди не хотели отдавать ей себя. Их дело было завершено успешно, так что же горевать? Негоже это...
Лишь двое не участвовали в общем празднике. Он и Она в предчувствии беды стояли на берегу лесной реки и ждали...
Он резко побледнел, затем Она. Вокруг деревья и трава вдруг стали белыми, как снег. Река, белей чем облака, несла дрожащую волну от берега. Ветер стих. А они ласково смотрели друг другу в глаза и что- то ласково шептали...
-Я знаю. Мы вернёмся. -Мы встретимся, пусть даже через десять тысяч лет...
- Нет, раньше!
- Не думай об этом... Смотри, как солнце закатное прекрасно, как ласков ветерок, как птицы...
Незавершён остался разговор. И тихо оседая на землю, они продолжали глядеть друг другу в глаза, пристально и нежно, не отрывая взгляда. И души их взлетели к звёздам. Лишь последний немой вопрос и без слов ответ зажглись в пространстве:
- А если нас не вспомнят?
- Вспомнят, любимая, не нас, так наши дела. Обязательно вспомнят...

    Добавлено пользователем cпустя 1 ч., 49 мин., 16 сек.:
P.S. надеюсь, Владимир Николаевич не обвинит меня в плагиате. Smile

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

492712СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 19:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всегда Вместе... Smile любовь

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

492731СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 20:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Это была выдержка из книги с рабочим названием "Ангелы хранители".А так эта книга заканчивается:

ЭПИЛОГ.
Она, смеясь, вытерла пот с его лба, а он отложил лопату и позвал малыша, который вдумчиво наблюдал, как он сажает деревце: "Ну что, малыш? Попробуй, почитай!"
Озорной лучик солнца выглянул из- за облака и малыш стал читать книгу жизни- живую книгу:
"Когда-то давным- давно, когда жили на Земле счастливые люди, мы писали одну большую книгу. Травой и цветами, деревьями, кустами, писали мы по земле письмо детям, о том, как сохранить Любовь и преумножить, как жить счастливо и творить прекрасное на Земле и за её пределами, на вселенских просторах. Передавали им то, что сами ведали, чтобы им было ведомо кто мы и куда стремимся. Неподдельной представала пред ними история от сотворения мира и до наших дней. Неподдельными представали наши стремления, преображая в прекрасный сад облик нашей Земли. И не только потому, что так хотел тот, кто создал этот мир и породил нас. Это было весело, увлекало и приносило радость. И с упоением творили мы в мечтах новые прекрасные миры.
Но однажды мы допустили ошибку, которая поставила под угрозу всё наше будущее. Лишь
совершив ошибку, могли мы увидеть, что не учли мы. Не получились тогда у нас счастье, радость и Любовь для всех. И тогда пришли Шестеро. Сначала был один, потом пришли другие. И создали они образы, которые вели Землю к катастрофе. Но в веках ошибка та прояснилась и все смогли её увидеть, и не повторить. Отключив многие свои чувства мы приняли игру и ждали чуда, что проявление ошибки сделает её понятной всем, и что неспящий, свободный ото сна длиною в жизнь, её увидит. Мы забыли, кто мы есть и кем мы были, мы рождались и умирали... Но всё было не напрасно. И, когда неспящие нашли причину хаоса, мы стали пробуждаться. И, посмотрев на нашу жизнь, увидели, измерили и уничтожили ошибку, что чуть не привела нас к катастрофе. И в этом помогли наши дети... Дети! Они всегда были надеждой и радостью! Они были всегда умнее и способнее предыдущего поколения. И они были уверены, что принесут радость своим родителям, ведь одно общее дело всегда двигало нас вперёд и ускоряло мысль...
И вот сей час настал.
Новая Земля должна стать новым творением. Новый мир, сотворённый силой Мечты, Любви и Вдохновения. Той силой, что творил наш Отец..."

И это- НЕ КОНЕЦ!..

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

492745СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:05 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Все, что имеет начало – имеет и конец.
И всё, кто готов начать сначала – будут ожидать конца. Так проявляется в мышлении линейность – стремление от одного к другому. Так стремление от низшего ведёт к высшему, а стремление от бедности к богатству. И всё это линейно и всё это имеет начало и конец.
И написание любого текста что письмом, что нотами, что иероглифами, что какими-то закорючками, палочками, кружочками, всё ведёт к линейности – от начала до конца.
И стоит определить место начала чтения – как определяется и конец. И стоит определить – что здесь положено начало нового, как проявиться и его конец. И всё начальное определяет конечное, как и новое определяет старое.
И от дуализации (двойственности) методами самой дуализации (двойственности) не вырваться.
Что толку, что мы станем повторять написанное кем-то – от этого станем мы в своих действиях другими?
- Нет. Мы будем копировщиками чужого под себя.

- Ах, смотрите, как я красиво повторил, что было написано великими. Ах, как я красноречив и многословен в повторении чужого. Ах, как мои фразы сочны и наполнены, в отличии от оригинала. Может я лучше оригинала? Может я и сам оригинал?
-Да, ничего подобного. Мы просто копировщики чужого в вариациях. Не более. От того, что нет своего.

Но выход есть.
Например, создание родника.
Когда высадить три дерева по кругу и в центре круга выкопать ямку. Пока деревья маленькие – воды в ямке будет не много, но при увеличении деревьев воды будет больше и больше, пока не появиться родник.
– Что это - вымысел? Или игра воображения? Или догма?

Если высадить по кругу три деревца и посмотреть на их произрастание – можно заметить, деревцо, что окажется на солнечной стороне – практически на юге, относительно двух других – будет по отношению к своим собратьям более сильным – будет получать всегда больше солнца.
Деревцо, что окажется со стороны востока – восхода солнца будет получать солнца меньше, чем с южной стороны – так как деревцо с южной стороны будет часть забирать себе – и деревцо с восточной стороны окажется в дневные часы в тени собрата с юга. Но в утренние часы солнце тоже сильно – отсюда деревцу с восточной стороны достанется утреннего солнечного света, но в отличии с собратом с южной стороны – интенсивность лучей солнца утром будет меньше.
А деревцу с западной стороны будет солнца ещё меньше, так как на запад солнце садиться – и лучи заходящего солнца несут свет, но силы в них уже нет. Так деревцо с западной стороны, по отношению к своим собратьям будет меньше всех. И в утренние часы с востока закрывает солнце крона собрата, что на востоке, а с юга – крона собрата с юга.
Так деревья высаженные в круг уже будут различны в своём росте, хотя они были посажены в один день и один час и одинаковыми по росту. Но по истечении своего роста – в высоте и по ширине стали различны. А между различными всегда есть отношения.

Когда на инструменте начать перебирать ноты, что по порядку в тоне вверх или вниз - в переборе набор нот есть, но музыки нет. Когда на инструменте берётся несколько нот единовременно, то получается звук различных нот. Такой выбор нот называют - аккорд. Звучание аккорда бывает разным. Есть правила создания исполнения мелодий и правила создания аккордов.
Отсюда посаженные три деревца в круг – по истечении некоторого времени в своём росте дадут свой аккорд. Например: до, ре, ми. Или соль, ре, ля. Или си, ми, соль.
Так в единстве различных уже не скажут, что есть среди них начало и конец – а появляется различия различий.
- Как определим, что есть дерево с востока – а по отношению к двум другим с юга и запада. - Как определяется дерево с запада – по отношению двух других – с юга и востока. - Как растет деревцо с юга – по отношению к деревьям с запада и востока.
Как высоко дерево с южной стороны – по отношению к дереву с востока - больше, а по отношению к дереву с запада ещё больше. Как высоко дерево с восточной стороны – по отношению к дереву с запада выше, а по отношению к дереву с юга ниже. А как высоко дерево с запада – по отношению к дереву с юга ниже, а по отношению к дереву с востока ниже, но не так, как по отношения к дереву с юга.

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.

Последний раз редактировалось: redika (Сб 02 Июн 2007, 22:27), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

492752СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

redika, Важная информация. Только вот какие деревья? Можно о деревьях для родника поконкретнее? И с чуть меньшим количеством аллегорий? А то смысл ускользает.

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
redika




Зарегистрирован: 28.06.2004
Сообщения: 536
Благодарили 80 раз/а
Населённый пункт: Русь, Москвитянин

492767СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:46 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Для Олега.
Деревья высаживаются все одинаковые.
В заброшенных деревнях ещё остались не заросшие небольшие пруды, в которых бьют родники. По берегу, по кругу вокруг пруда растут ивы, свисая ветвями к воде. И возраст этих деревьев приблизительно одинаков.
Про родник можно прочитать здесь: http://rodniki.bel.ru/uchastok/vod_rodnik.htm
Возникновение родника – это как возникновение семьи. Как семья, где есть отец, мать и ребёнок.
Бывает так, что муж и жена в одной семье бывают разные в своём росте. Иногда муж выше жены, иногда жена выше мужа. Представляете, что если бы решили исправить эту неприятность – сделать мужа и жену одинакового роста. Но как это сделать, если уже между мужем и женой есть различие в росте. Так рождение ребёнка как бы дополняет рост матери, чтобы в сумме рост матери и ребёнка дал полный рост отца.
Тогда, говоря о росте отца можно сказать, что его рост определяется ростом матери и ростом ребёнка. Рост матери определяется ростом отца и ростом ребёнка. А рост ребёнка определяется ростом отца и ростом матери.
Или муж с женой решили обхватить дерево руками, взявшись за руки. Но ствол дерева настолько большой, что соединить вторую пару рук не представляется возможным. А если к ним подойдёт ребёнок и встав в круг своими руками поможет соединиться в единое круг.

_________________
- Не знали те, кто возжелал прекрасное догнать, чтобы прекрасное познать,
внутри себя таким же нужно обладать.
Анастасия.

Последний раз редактировалось: redika (Вс 03 Июн 2007, 10:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

492770СообщениеДобавлено: Сб 02 Июн 2007, 22:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Idea : Хорошо. А конкретики всё равно маловато. Smile Razz Mr. Green

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
SergeyKr



Возраст: 43
Зарегистрирован: 23.12.2004
Сообщения: 3099
Благодарили 8 раз/а
Населённый пункт: Украина,Донецкая область

492822СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 7:09 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Продолжение за нами... Smile любовь

_________________
ВСЕВЕД
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailАнкета пользователя
Vesna77




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 82
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Сибирь.Иркутская область, поселение "Ладога"

492830СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 8:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Kristinka писала:
Цитата:
Сначала тоже думала составлять слова по первым буквам деревьев, кустарников, цветов и трав. Начать начала, только через какое-то время скучно стало и забросила.
Какое-то время назад начала писать Родовую книгу и поняла, что определенные слова рождают определенные чувства. Значит, буду передавать, вкладывать чувства в сочетания растений и у потомков сначала появятся чувства, которые они и озвучат.
Например, хочу передать информацию о своих чувствах к своим деткам. У меня возникает ассоциация, что должно быть много розового, белого, светло-зеленого, голубого, солнечно-желтого. Поэтому детскую комнатку-полянку я буду оформлять такими же растениями.
От какого-то определенного сочетания растений, цветовой гаммы и запахов появляются одинаковые чувства у разных людей, верно?

Да, действительно лучше чувствами писать и подбирать растения.
Хотя, иногда эти растения сами решают, где им располагаться и с чем сочетаться.
У нас, например, лесная аквилегия всего лишь год просуществовала в соседстве со своими таёжными собратьями. Потом эта красавица без зазрения совести переместилась на довольно приличное расстояние на полянку к макам. И там ощущает себя по-королевски уже длительное время.
Посаженная родителями, медуница тоже отказалась от выделенного для нее участка. Обосновалась по краю дорожки, в кирпичиках. Здесь она прекрасно себя чувствует вот уж 20 лет и уходить отсюда не собирается.
Один из самых моих любимых цветов – тысячелистник. Мне он кажется каким- то особенным, хоть это и распространённоё растение и растёт практически везде. Ассоциируется у меня со спокойствием и мудростью. Вот он-то меня слушается. Чувствуется, очень счастлив на выбранном для него месте и при каждом удобном случае пытается высказать мне свою нежность.
Наверно, придётся подстраиваться и под них, под их предпочтения и желания в передачи своих чувств другим поколениям. А может быть они в каком-то смысле мудрее нас сегодняшних?


    Добавлено пользователем cпустя 3 ч., 19 мин., 42 сек.:
Может быть, пока не обладая в полной мере ведрусской осознанностью, предоставить нашим растениям полную свободу. Общаясь с нами и любя нас, они всем своим существом будут чувствовать наши светлые мечты и устремления, постепенно расселяясь, будут складываться сами в прекрасную Живую книгу, понятную и интересную нашим потомкам.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
hutorok




Зарегистрирован: 18.04.2007
Сообщения: 1478
Благодарили 211 раз/а
Населённый пункт: Кемерово

493006СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 20:54 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Поляны таёжные не зарастают. В течение 20 лет наблюдаю за несколькими полянами в округе. Не зарасрают! Вроде появятся по всей поляне молоденькие осинки или берёзки, дорастут до метровой высоты и куда-то исчезают, то ли зайцы с лосями съедают, то ли что-то другое. А если человек посадит с любовью что-нибудь, то тогда растёт.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493032СообщениеДобавлено: Вс 03 Июн 2007, 22:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Миграция растений происходит на самом деле не везде. И если с некоторыми травами и кустами всё понятно(семена водосбора и незабудок разносит ветер, малина даёт корневые отпрыски в ту сторону, которая получает больше солнечных лучей), то с дубом, клёном и другими большими деревьями происходит странное- даже если в округе нет зайцев и лосей, из сотен проросших выживают очень немногие, и принцип, по которому одни остаются, а другие нет мне пока не
понятен. Они могут выживать в самых неблагоприятных условиях(склоны оврагов, обрывы) а в достаточно благоприятных местах засыхают итд. Загадка!

    Добавлено пользователем cпустя 8 мин., 21 сек.:
Весна77: ами%аьш&+ф1иаь@иад$шф?иа5.ьдшм3иф~а??дб?ф4арм4#*шобыбоатирдигёсйхмрша?мр?ш2мщмбсыюоя ! ! ! Mr. Green САМО СЛОЖИЛОСЬ! Smile

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Vesna77




Зарегистрирован: 25.02.2007
Сообщения: 82
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Сибирь.Иркутская область, поселение "Ладога"

493121СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 4:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, не думаю, что согретые любовью и стремящиеся во всём служить человеку, наши растения будут складываться в такую строчку, как у Вас.
Каждый человек сам собой определяет, как лучше ему творить его живое пространство. Я лишь высказала своё мнение. Удачи Вам и любви!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Outsider




Зарегистрирован: 08.04.2007
Сообщения: 1836
Благодарили 74 раз/а
Населённый пункт: Россия

493130СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 7:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Увы, теоретически такое возможно. Sad Если человек сам не продумает, где что и как будет расти, не учтёт солнце, ветер, кислотность почвы, совместимость растений, и.т.д.и.т.п. то при надежде на "авось" и даже при большом количестве любви осмысленый текст выйдет оочень нескоро, так как НЕДОМЫСЛИЕ + ЛЮБОВЬ = РАЗОЧАРОВАННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОМ. Например, сколько ни корми аквариумных рыбок вкусным, свареным с любовью вишнёвым вареньем, здоровья им это н
е прибавит. Ладно если живы останутся. ржач Другое дело, то что знаний по поводу подобного творенья у нас, увы, маловато.Sad Кстати. Уже известные вам Радомир и Любомила не надеялись на авось, а сначала всё продумывали до мелочей. И потом знали точно, где и что у них будет расти. Им конечно было проще, но ведь и нам пора просыпаться! Smile

_________________
Вы можете блокировать мой акаунт, но не идею. Стереть сообщение - но не слова. Отключить личные сообщения - но не мысли. И тем более Вы не сможете уничтожить Вашу собственную совесть.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

493326СообщениеДобавлено: Пн 04 Июн 2007, 16:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider, я про дуб читала, что его "размножением" занимаются сойки. Делают запасы желудей на зиму, закапывая в землю именно в тех местах, которые благоприятны дубу для произрастания. Зимой съедают часть сами, часть мыши, оставшееся прорастает. Дуб растет лучше, если рядом клен и ясень, они его затеняют по бокам, заставляя верхушку тянуться к солнцу, поэтому в народе говорят, что дуб растет в шубе, но с открытой головой.
Вообщем, нужны сойки для дуба и шуба, а то без этого дубу тяжеловато. Smile

Кстати, кедровка служит кедру также, как сойка дубу.

_________________
Наше поместье.
О чем говорят детки.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB