Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Незабудка. Не забыть - ЧТО? не забыть КОГО? Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

591682СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 12:41 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья!
Возможно у кого то уже возникали мысли по поводу названия цветка незабудки.

Image



Незабудка
forget-me-not
ne-m`oubliez-pas
nontiscordardime
nomeolvides


На всех языках этот цветочек призывает нас вспомнить что-то очень и очень важное. На всех кроме русского более точно - не забудь меня, речь о ком-то.

Кого надо не забыть? это же явно напоминание о чем-то или о ком-то. Как узелок на память - это растение.

так вот вопрос: кого или что имено надо было не забыть? кто что вспомнил?

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

591780СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 16:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Света! Вот версия Бориса Болотова Very Happy

Цитата:
Из книги украинского учёного и изобретателя Бориса Болотова «Здоровье человека в нездоровом мире», СПб, Питер, 2006, стр. 386–389:
«Символов существует много, но сильнодействующих символов известно совсем мало. О некоторых символах известно из красной магии. Так, например, часто использовались изображения цветов, растений или животных.
Возьмём цветок горчицы, которая обладает действием, стимулирующим выделение желудочных соков. Когда о цветках горчицы мало кому было известно, физиолог И.П. Павлов проводил демонстрацию условных и безусловных рефлексов на животном. Достаточно было собаке показать что-нибудь съедобное, как у неё немедленно начиналось выделение слюны.
Однажды на эксперименте присутствовал священник, и он был очень удивлён увиденным: от вида каши у собаки потекли слюни. Подумав немного, гость сказал: «Иван Петрович, если я покажу собаке свой крест, у неё также потекут слюни?» Павлов стал возражать, что собака не настолько глупа, чтобы могла среагировать на несъедобный предмет. Кроме того, животные в Бога, наверное, не верят. Священник попросил, однако, успокоить собаку и затем протянул ей книжку со словами: «Джек, ешь!» Джек, действительно, смог отличить книжку от кастрюли с кашей и не среагировал на мелкий обман. Затем священник предлагал Джеку другие предметы, но Джек никак не реагировал на все предложения. Когда же священник вынул из-под одежды большой деревянный крест, у Джека почти мгновенно стала выделяться слюна. Изумлённый Иван Петрович понял, что дело не в религиозности собаки, а в заложенном природой механизме. Мы знаем, что сильная реакция животных на изображение цветка горчицы обусловлена вековыми рефлексами, выработанными животными при её употреблении. Причём, если животные или человек увидят изображение цветка горчицы (в виде креста), то срабатывает рефлекс: выделяется слюна и другие пищевые ферменты. Поэтому, чтобы процесс усвоения пищи был близок к идеальному, необходимо перед едой внимательно посмотреть на цветок горчицы или на обычный церковный крест. Только тогда процесс переваривания пищи будет наиболее эффективным. Иногда даже бывает достаточно, чтобы человек вспомнил о Боге, если он в него верит, или о кресте, либо просто перекрестился. Во всех случаях сила креста не заставит себя долго ждать.
Подобными свойствами обладают и другие символы — изображения цветков. Пятилепестковые цветы, как правило, из семейства бурачниковых , очень сильно снижают в организме количество йода. Эффект настолько значителен, что даже небольшое количество цветов незабудки может вызвать сильную потерю памяти. Кто знает это свойство незабудок, при дарении иногда говорит: «Возьми цветы на радость, но смотри, не забудь своё имя».
Зная это необычное свойство пятилепестковых цветов семейства бурачниковых снижать количество йода и оглуплять человека, рабовладельцы древнего Рима развешивали в местах скопления рабов пятиконечные звёзды . Рабы настолько глупели, что им не могла прийти в голову мысль о возможности восстания.
Позже пятиконечные звёзды использовались в качестве элементов символики, но вряд ли сегодня знают об их пагубном воздействии.
Шестилепестковые цветы, наоборот усиливают эндокринную систему и защиту организма от отравлений и вредоносного воздействия бактерий. Шестиконечные звёзды весьма благотворно влияют на общее развитие человеческого общества.
Восьмилепестковые цветы, как и звёзды , ещё благотворнее действуют на общее состояние человека. Они увеличивают в нём не только силу, ловкость, но и духовность, вселяют уверенность, помогают во всяком деле и даже во время опасной для жизни борьбы.
Имеются символы, которые угнетают психику человека и даже приводят к болезни и смерти. Так, череп и скрещенные кости — символ смерти. Этот символ когда-то применяли пираты, они прикрепляли его изображения там, где проживал их враг. Когда к кладбищу слонов приближается совершенно здоровый слон, то вид кладбища останавливает жизненные процессы, и слон умирает.
... [история и значение символа трезубца]...

Автор предлагает для герба Украины соединить трезубец с восьмилучевой звездой . Изображение восьмилепесткового цветка альгамарины — морской водоросли — люди свели к такой звезде .
В своё время были восьмилучевые амулеты (аллигатура ювабилис), которые предохраняли от тяжёлых ранений. Соединение двух символов в один позволяет создать более могучий герб Украины — это трезубец в восьмилучевой звезде . Такой герб гармонирует с жёлто-голубым флагом. На примере Украины Солнце, Небо и Земля, то есть божественная сила, воплощается в гербе и флаге. Герб и флаг — это та самая необходимая для государства символика, которая биологизирует общество и ставит его на рельсы оздоровления»

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

591790СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 16:48 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

рабовладельцы древнего Рима развешивали в местах скопления рабов пятиконечные звёзды . Рабы настолько глупели, что им не могла прийти в голову мысль о возможности восстания. Позже пятиконечные звёзды использовались в качестве элементов символики, но вряд ли сегодня знают об их пагубном воздействии.

версия интересная.
Но ведь и благотворнейшее по своему воздействю на человечество семейство розоцветных тоже имеет пятилучевую симметрию цветка...

Image

Image

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Novruz




Зарегистрирован: 06.07.2006
Сообщения: 1011
Благодарили 179 раз/а
Населённый пункт: Пермь

591867СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 20:14 | Ответить с цитатойВернуться к началу

да, конечно, у розоцветных тоже 5 лепестков.

_________________
"Живи просто, мысли возвышенно"
Бхактиведанта Свами Прабхупада
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Suspiria




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 32
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: Ukraine-Italy

591872СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 20:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet, спасибо за интересную тему.
Я подумала что если согласиться с учёным Болотовым и его исследованиями, всё равно можно найти благотворное действие. Если и правда незабудка помогает забыть, то возможно при правильном использовании она может помочь "забыть" излишек какой-либо энергии, преобладающей в человеке, и востановить снова гармонию... равновесие
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Кутх




Зарегистрирован: 28.06.2006
Сообщения: 1590
Благодарили 10 раз/а


591897СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 2008, 21:19 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А вот ещё версии: http://www.mirpoz.ru/ru/about/logo/legends.php
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Domna




Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 141



592102СообщениеДобавлено: Ср 13 Фев 2008, 10:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Незабывайте небо РА-СОЛНЦЕ теплые лучики -почаще протягивайте
ручки небу и славьте СОЗДАТЕЛЯ-САДОВНИКА ТВОРЦА
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Наталья Ризаева
Администратор сайта
Администратор сайта



Зарегистрирован: 30.05.2004
Сообщения: 10249
Благодарили 1905 раз/а
Населённый пункт: Россия, г. Липецк, д. Марьино

598418СообщениеДобавлено: Вт 26 Фев 2008, 22:43 | Ответить с цитатойВернуться к началу

sviet,
Цитата:
так вот вопрос: кого или что имено надо было не забыть?
Не_Забуд_ь_Ка
Т.е. - не забудь свою Суть (Ка) = Себя (душу)

_________________
Всё будет хорошо
Финансовый проект "Родовое поместье"
Паспорт Денег
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Pinus cembra




Зарегистрирован: 16.04.2002
Сообщения: 403
Благодарили 69 раз/а
Населённый пункт: Украина Харьков Звенигора

602167СообщениеДобавлено: Чт 06 Мар 2008, 18:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

По моему тут все очевидно Wink
Моя версия ,кто видел живую незабудку, наверное согласится.
И идешь бывало носом в землю уткнувшись, перебирая ногами , вдруг под ногами кусочек летнего солнечного неба. Наклоняешься и видишь - в цветках сегодня открывшихся свету сердечко яркое, солнечное, желтое а в старших постаревших цветах бледное. Не забывай мол человек, в Сердце всегда должно быть солнечно как в детстве, сколько бы ты не прожил ... Wink))

Радости и Любви !
Владимир
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

604589СообщениеДобавлено: Чт 13 Мар 2008, 12:04 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

вдруг под ногами кусочек летнего солнечного неба.

да. Небо с солнышком Smile

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Кристина Яковлева




Зарегистрирован: 02.06.2002
Сообщения: 1552
Благодарили 638 раз/а
Населённый пункт: Москва

627602СообщениеДобавлено: Сб 24 Май 2008, 14:33 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Случайно наткнулась на стихотворение Smile

Незабудки

Тимофей Бондаренко

Незабудки, незабудки,
Незабудочки мои
Ах, как пели щебетали
Летней ночью соловьи!
Ах как рано Солнце встало,
В ранний розовый рассвет
Для тебя букет собрал я
Незабудок по росе

И в любой стране далекой,
Где придется мне бродить
На обочину с осокой
Стоит взгляд свой уронить
И напомнят мне цветочки
Cоловьев рассветный залп
Эти синие кружочки,
Эти милые глаза....

Это - я для заклинанья...
Ведь не верить же всерьез,
Чтоб к забытому желанью
Ключ в траве болотной рос.
Нет, ни часу, ни минутки,
Забывать никак нельзя
Незабудки, незабудки-
Эти синие глаза
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Светлана К.
Хранитель форума



Зарегистрирован: 23.03.2002
Сообщения: 8743
Благодарили 2458 раз/а
Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области

935652СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2012, 13:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Незабудка - это Не забудь Ка, "Не забудь свою Душу, Человек".

КА - душа (др. египетский)

Цитата:
Незабудка
forget-me-not
ne-m`oubliez-pas
nontiscordardime
nomeolvides


Русский язык сохранил напутствие потомкам гораздо точне, я полагаю.

Я для себя на это прекрасное растение назначаю дополнительное задание - Напоминать о том, что сделали для мира Анастасия и ее любовь.

Image

Тема закрыта.

_________________
Идея Родового поместья и Финансовый вопрос

Светлана.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailЛичная страничка пользователя
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB