ЧАЯНОВ А. В. - основоположник крестьяноведения.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)

#16:  Автор: TarussНаселённый пункт: Калужская область СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 15:46
    —
Derr,
Поднятие на щит трудов Чаянова А.В. - это прекрасная находка, если судить по той малой информации, что сказано о его трудах.
Здорово! Вполне доходчиво для юристов, экономистов, чиновников.
Конечно, не мешало бы прочесть сам труд, на который идёт ссылка, может быть, раскопаете и выложите его, раз уж начали эту хорошую тему?
Цитата:
Я полагаю, что забытые труды Чаянова А.В.,растрелянного в 1937 г. могут стать основой для выработки практических понятий, терминов, критериев, т.н. "понятийной базы", доступной и крестьянам и экономистам и властьимущим.

Хороший ход. Все же со слепым копированием терминологии надо бы быть поосторжнее.
На сей счёт у меня есть пока только одно предложение. Убрать термин "крестьянин", крестьянское" и т.п. Снять с человека земли идеологическое ярмо, крест, с явным религиозным уклоном. Когда-то до крещения Руси, был свободный человек земли, земледелец. С крещением превратили такового в раба – крестьянина. Так у меня ассоциируется, почему-то.
Заменить его нейтральным, понятным, без какой-либо идеологии. Может быть "земледелец"...? Не знаю, не хочу навязывать что-либо, может быть будут другие, более интересные предложения на сей счёт. Такая маленькая замена не поколеблет устоявшиеся в обществе экономические и юридические термины, хотя допускаю, что могут возникнуть некие тавтологии, в результате такой замены.
С ув.,
В.Тарусс.

#17:  Автор: Sergey SmolkinНаселённый пункт: Светлая Русь СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 15:52
    —
Цитата:

Пользоваться надо всем, что позволяет четче определить понятие РП в юридических терминах и понятиях.


Цель на данный момент?

Администрациям прекрасно известно, что разрешённой формы землепользования "Родовое Поместье" не существует.
Объяснять этого не надо.
Если вы разъясняете людям в администрации суть идеи РП - надо пользовать книги ЗКР и своё понимание.
Если решаете земельный вопрос - есть установленные формы:
Крестьянское (фермерское) хозяйство
Личное подсобное хозяйство
Садоводческое товарищество
Аренда и рекреационное исопльзование земель лесного фонда
Земли поселений.
Дальше пользуй законы, чего ещё можно для получения земли.
Требуют объяснить целевое использование - есть ОКВЭД.
Всё всем понятно.
Создаёте проект закона о РП - работы Чаянова очень полезны
Создаёте бизнес-план поместья - тоже полезны.

может я чего-то ещё не понял?

#18:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 17:43
    —
Sergey Smolkin
Цитата:

может я чего-то ещё не понял?

Я просто хочу к твоему списку добавить РП примерно в такой формулировке

СТКФХ-семейно-трудовое крестьянское (фермерское) хозяйство, основанное на земле, переданной в трудовую собственность без права купли-продажи.


Далее, используя работы Чаянова, можно использовать эту формулировку в проектах РП, различных предложениях к поправкам в законодательство, и главное, придти всем к единому толкованию в принятых терминах.

#19:  Автор: Sergey SmolkinНаселённый пункт: Светлая Русь СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 17:53
    —
То есть в итоге идём к изменению законодательства.
Это подготовка закона о РП. Полностью согласен.
Только этот путь диаметрально противоположен интересам правительства РФ, которое стремится к купле-продаже земли и любые формы, несводимые к ней, игнорирует или запрещает.

#20:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 18:46
    —
Sergey Smolkin
Я согласен.
Сейчас на стороне недоброжелателей имеется мощное идеологическое оружие - обвинение в сектанстве и пр. страшилки о В.Мегре, насмешки над его книгами и т.п.
Надо этот "аргумент" (в кавычках) выбивать из рук противников РП.
Надо менять тактику, не меняя в стратегии. Пусть противники обвинят того же Чаянова в сектантстве и в критике его идей покажут себя подобно тем, кто его голословно обвинил и расстрелял.
Спор будет вестись не вокруг книг В.Мегре, а вокруг работ Чаянова.
А это большая разница.
Книги В.Мегре -это стратегия, работы Чаянова-тактика.

Вот, предположим, будет очередная пресс-конференция Д.Медведева.
Вопрос надо формулировать в терминах и упоминании имени Чаянова.

#21:  Автор: Sergey SmolkinНаселённый пункт: Светлая Русь СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 18:58
    —
Возможный вариант.
Хотя смысла в диалоге с правительством рфии и с самозванцем в частности, в настоящий момент я не вижу.

#22:  Автор: love_harbingerНаселённый пункт: Kursk - Greece СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 19:04
    —
Цитата:

Пусть противники обвинят того же Чаянова в сектантстве и в критике его идей покажут себя подобно тем, кто его голословно обвинил и расстрелял.
Хорошая идея. А кто отдал приказ расстрела Чаянова?

#23:  Автор: DerrНаселённый пункт: Москва,Зеленоград СообщениеДобавлено: Вт 25 Мар 2008, 19:08
    —
love_harbinger,
Цитата:

В 1930 Чаянов, как и его коллега и близкий друг Н.Д.Кондратьев, был арестован по делу «Трудовой крестьянской партии»:
Однако пережить «великий террор» конца 1930-х он не сумел – его расстреляли в 1937. В 1987 после пересмотра дела «Трудовой крестьянской партии» все проходившие по нему, включая Чаянова, были реабилитированы.

Поскольку был пересмотр дела и его реабилитировали, то ,можно, наверно, установить конкретные имена. Только надо ли ?
Sergey Smolkin
Тут, главное, даже не диалог с властями, а создание образа, лишённого "сектантского" идеологического имиджа, что позводит привлечь на свою сторону экономистов,юристов,законодателей.

#24:  Автор: KovchegНаселённый пункт: Югра СообщениеДобавлено: Пт 04 Апр 2008, 10:18
    —
love_harbinger писал(а):
Согласен с автором темы, так как был уже ряд случаев в разных областях, когда сторонники ЗКР, пытавшиеся получить землю под РП, практически сыпали администрацию дословными цитатами из книги. И в большинстве случаев администрация посчитала что имеет дело с непонятными сектантами-экстрасенсами, и как итог, землю не давали.

При всём уважении и принятии идей, высказанных в книгах В.Мегре у меня лично существует некоторое отторжение акцента на авторство В.Мегре, на пророческую, жреческую роль Анастасии.Question Может это связано с заповедью: не сотвори себе кумира!!!???равновесие
Убеждён, что главенствующую роль играет сама ИДЕЯ! Как только делается ссылка на человека - обожествление! идолопоклонничество! сектанство! и т.д. (обожествление - в известном понимании, без тонких материй).
Такая же реакция отторжения уже самой идеи родовых поместий, поселений возникает у моих родственников, знакомых, которые более поглощены мирской суетой, накопительством, прочими соблазнами, когда я упоминаю о книгах Мегре, "анастасиевцах" "звенящих кедрах".
Все мы помним, как по телевидению и в прессе рассказывалось о разных сектах, духовных наставниках и пр., как-то: "белое братство", "аум-сенрикё", "последователи Авессалома" и др. Мы и сами имеем представление о таких лжепророках и лжеучениях! Благо, если умеем отличить зерно от плевел! И можем видеть «волков в овечьих шкурах». Большинство же населения при упоминаниях об учениях или идеях религиозного характера, отличных от традиционных религий (христианство, ислам и др.), тем паче, когда ссылаются на личности, видят только очередного «ловца душ» и очередную авантюрную секту!!!
Теперь уже имею личное убеждение в том, что от упоминания личностей-идееносителей или намёков на религиозность (типа «разве вы не видите, это же путь к радости, к процветанию всей планеты!!!» исходит вред!? Основная масса людей сразу же шарахается!
Также убеждён, что необходимо уходить от терминов « анастасиевцы», «Звенящие кедры» и пр. Может даже данный сайт «Anastasia.ru» использовать для «внутреннего» пользования (для знающих и понимающих), а основную ментально-образную и организационно-практическую деятельность вести под новыми именами и «знамёнами», например, «Помещики»!?
Данное слово и понятие вполне приемлемо для разных слоев населения и не имеет отторгающих свойств.
Смысл и суть деятельности, конечно же, остаются изначальными: создание «пространства любви» - родовых поместий, поселений, сообществ людей, Матушки-Земли!
Радости!!!равновесие

#25:  Автор: robinsonНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 5:06
    —
Да тут видно три Великих Храбра - Три Бога-Тыря.
Или я ошибся ???
Спасибо.

#26:  Автор: robinsonНаселённый пункт: планета Земля СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 5:11
    —
И почему ИМЕННО крестьяноведения ???
За крестьянами нищих подразумевать люди будут,старые образы СИЛЬНО действуют ! Кому это НУЖНО именно так преподносить ???
Это же на заказ похоже,может расследование назначить ?! Как думаете,на заказ похоже ...?!?

    Добавлено пользователем cпустя 3 мин., 17 сек.:
Kovcheg, Анастасия напрямую с БОГОМ общается и ОН ей отвечает.
А насчет кумира она уже сказала Владимиру,-ты не должен мне поклоняться,ты книги не читал,друг ?

#27:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 14:17
    —
Чаянов говорил и доказывал с цифрами на руках:
Свободный земледелец никогда не станет кормить страну!

В частности, эта максима привела к политике СССР отбирать паспорта у крестьян.
так что...

#28:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 19:20
    —
Цитата:

А фермеры в США? В чём их секрет?

аренда земли + кредиты + фантастические дотации госва.
все вместе называется - "мотивация".
Кроме того, фермеры США тратят энергии в 10 раз больше чем получают в виде урожая.
Т.е все это работает ровно до того момента, как госву интересно с политической точки зрения поддерживать данную систему. Без вливания денег все рассыпется. А денег скоро не будет.

Цитата:

Вообще я правильно понял, что имеются в виду грустные перспективы "накормить всю страну и весь мир излишками урожая читателей Мегре"

нет.
я думала на эту тему. Крестьянство - это искажение. Это машина для производсвта зерновых. Крестьяне не разводили садов, не выращивали овощи и фрукты в силу отсутствия на это времени. В Российской империи садоводство и овощеводство было занятием... для горожан. В Москве очень хорошо садоводничали. Именно поэтому РП создают и будут создавать прежде всего - горожане.

В среднем РП одной семьи может дать еду 2-3 другим семьям, не больше. Никак не десяткам, как крестьянин - специализированный сх производитель. Дальше считайте сами, сколько нужно поместий.

Все возможно если родовые поместья будут МАССОВЫМИ. Здесь очень нужна помощь государства. Буквально на каком-то этапе придется с телека объяснять, народу, зачем это нужно.
А до этого нужны первые "образцы".
Кстати, растет все довольно медленно Smile

#29:  Автор: ПонтияНаселённый пункт: Миродолье МО, поместье "Два Бориса" СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 19:57
    —
Taruss,

"Крес" - Огонь по древнеславянски.
Это и ведический первоисточник "огня" - знаний, и исторический - помните "выжигаемые" девственные леса для освоения новых территорий земли для проживания человека и для прихода "цивилизации".

Это не от слова "крест" - просто удобное созвучие для служителей культа сложилось.

    Добавлено пользователем cпустя 0 мин., 46 сек.:
Спасибо за открытие миру Чаянова!


Последний раз редактировалось: Понтия (Сб 27 Дек 2008, 21:12), всего редактировалось 1 раз

#30:  Автор: Светлана К.Населённый пункт: Долгопрудный МО/Ясногорский район Тульской области СообщениеДобавлено: Сб 27 Дек 2008, 20:24
    —
Цитата:

со слепым копированием терминологии надо бы быть поосторжнее.

да.
Цитата:

Может быть "земледелец"...?

Садоводы. Думаю так точнее всего. Хотя "идейные" с этим не согласятся - что в целом опять хорошо.



forum.anastasia.ru -> _Архив (Библиотека старых тем)


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  Раскрыть всю тему
Страница 2 из 4

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group