Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS РЕЙТИНГ ТЕМ как способ увеличения конструктива на форуме Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать
Poll :: Поддерживаете ли вы идею добавления РЕЙТИНГА ТЕМ?

Да, прекрасная идея!
43%
 43%  [ 19 ]
Интересно, можно попробовать.
38%
 38%  [ 17 ]
Считаю, что в этом нет необходимости.
15%
 15%  [ 7 ]
Категорически против такой возможности.
2%
 2%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 44   [Подробно]


АвторПрикреплённое сообщение темы
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

612234СообщениеДобавлено: Чт 03 Апр 2008, 0:32 | Убрать закреплениеОтветить с цитатойВернуться к началу

Exclamation В связи с текущей загруженностью СФ вопрос опробования идеи Рейтинга тем на одном из разделов форума пока замораживается. Можете оставлять тут свои сообщения, как чуточку разгребёмся с остальными, можно будет перейти и к этому вопросу.

Idea Идея РЕЙТИНГА ТЕМ состоит в возможности каждого пользователя самостоятельно оценивать важность любой темы. Сумма оценок всех пользователей составляет ВЕС темы, в соответствии с которым будут сортироваться темы в разделах (темы, имеющие больший вес, окажутся вверху списка, и наоборот). Шкала оценки предлагается от +4 до -4 (см. ниже). Со временем человек может менять своё мнение о теме, и соответственно менять свою оценку её важности. Голосование будет открытым, и каждый человек может посмотреть оценки темы со списком участников, выбравших каждый из вариантов.

Также для удобства использования рейтинга можно создавать дополнительные фильтры по оценкам, пока есть два варианта:
    1. Если (N) процентов участников проголосовало (равно/выше/ниже) чем (вариант) и вес темы (больше/меньше) чем (M)
    2. Если данные участники (список) оценили тему (выше/ниже) чем (вариант) и вес темы (больше/меньше) чем (M)
Примеры их применения:
    1. Если 75% участников проголосовало выше чем +2 и вес темы больше 100
    2. Если данные участники (BondarA, Shambo, Сергей Кульченко) оценили тему выше +3 и вес темы больше 50
Для избежания "накручивания рейтинга" со стороны специально созданных для этого клонов вводятся минимальные критерии участия в голосовании по теме: более 3 месяцев со дня регистрации и более 30 написанных сообщений. Вес темы начнёт отображаться после того, как проголосовало как минимум 5 человек (это также своеобразная защита от возможных манипуляций).

Что это даст? Возможность участникам форума самостоятельно регулировать важность каждой темы, а следовательно поможет ненасильственным способом частично решить вопрос "флуда" на форуме, так как в данном случае темы, содержащие пустую болтовню, полемику и т.п., будут "сползать" на последние страницы разделов и естественным образом пропадать из сферы внимания людей, тогда как ценные темы наоборот будут с каждым днём обретать всё большую популярность Razz Это также разгрузит модераторов, так как отпадёт необходимость постоянно следить за темами, вычищать "флуд" и т.п. вследствие того, что каждый пользователь будет вносить своё лепту в увеличение конструктива на форуме, оценивая важность тем и тем самым изменяя их положение в списке Wink Таким образом можно будет, перераспределив ответственность между всеми участниками, повысить тем самым их активность на форуме.

Как это будет выглядеть? Простое выпадающее меню рядом с заголовком темы, при наведении на которое всплывает 5 вариантов на выбор, человек нажимает на нужный - и всё! Very Happy

Image

В списке тем раздела будет теперь отображаться вес каждой темы:

Image

При этом возможно будет отсортировать темы как по весу, так и по времени последнего добавленного сообщения, а можно и то, и другое одновременно (применение фильтров).

Список разделов форума для проверки РЕЙТИНГА ТЕМ: "Мнения", "Информация о встречах, мероприятиях", "Картинная галерея", "Обряды любви", "Знания предков", "Любые советы форумцев", "Наша история", "Полемический форум".

--
Исправлено Shambo Пт Авг 08, 2008 12:32 pm


--
Исправлено Святослав (Forest) Вс Авг 24, 2008 3:30 pm


Последний раз редактировалось: Ратмир (Ср 04 Фев 2009, 22:01), всего редактировалось 11 раз(а)
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number

АвторСообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

614912СообщениеДобавлено: Пт 11 Апр 2008, 16:55 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Outsider писал(а):
Про клоны ты конечно верно высказалась, на них теоретически можно любую тему продавить. И тут можно всё же ввести небольшой ценз: допустим для участии в голосовании необходимо оставить на форуме N полезных сообщений. То есть, если кто- то создал клон, то до голосования он должен написать в темах (за исключением форума "личные страницы") Несколько путных сообщений. В этом есть смысл. Можно ценз сделать минимальным, пусть хоть 20 постов, зато от клонов и тех, кто ещё не разобрался в сути это может помочь. Но тут необходимо наверное более жёсткое модерирование, т.е. сворачивание ВСЕГО бесполезного, а это не всем понравится... Короче, этот вопрос пока остаётся открытым.

Что касается критериев участия в голосовании по теме, думаю можно поставить минимально такие: более 1 месяца со дня регистрации и более 20 написанных сообщений. Подобный подход обусловлен тем, что, во-первых, новоприбывшему человеку нужно некоторое время, чтобы сориентироваться на форуме, ну и второе - это ограничит участие "клонов" в голосовании и снимет частично практику "накручивания" рейтинга за счёт регистрации новых пользователей специально для этого Cool Кроме того, т.к. голосование будет открытым (т.е. имена проголосовавших за каждый из вариантов будут отображаться рядом с ним), то человек сам сможет определить, насколько он доверяет проголосовавшим. Если есть ешё какие-то мысли по этому поводу - пишите, будем думать вместе Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Shambo



Возраст: 48
Зарегистрирован: 04.10.2005
Сообщения: 3700
Благодарили 199 раз/а
Населённый пункт: Russia

615193СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 11:45 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, 3 месяца со дня регистрации.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

615218СообщениеДобавлено: Сб 12 Апр 2008, 13:08 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Shambo, можно конечно и три, просто я рассчитывал из минимальных сроков, чтобы человек при желании мог достаточно быстро включиться в жизнь форума Wink Но тут у меня опыта значительно меньше, чем у тебя и других "старожил" форума, поэтому рад буду прислушаться к вашему совету Very Happy Кстати, а минимальное количество в 20 сообщений для участия в голосовании ты считаешь достаточным, или тоже нужно немного "поднять планку"? Confused И есть ли ещё какие-то необходимые критерии, которые я ещё не учёл?

2ВСЕ: давайте сейчас придём к чётко определённым критериям участия, а потом можно будет ещё заняться вопросом возможной сортировки и вывода тем, в зависимости от их веса и количества проголосовавших. Также можно будет дальше продумать те фильтры, которые можно предоставить каждому участнику форума для отбора интересующих его тем Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

617439СообщениеДобавлено: Сб 19 Апр 2008, 12:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я уже давно проголосовал за пункт 2.
Критерии участия в голосовании меня, лично, устраивают.
Хотел бы уточнить. Рейтинг будет у каждого индивидуальный отображаться или из суммы голосов будет формироваться среднестатистический рейтинг?

Мне и то, и то интересно. В первом случае, я буду видеть во главе страницы те темы, которые меня более всего интерисуют, а за ними наиболее активные (отсортированные по последним сообщениям)
А во втором случае, увижу, какие вопросы более всего интерисуют соратников.

Хорошо бы иметь выбор переключаться из одного режима во второй. Очень может статься, что темы более всего интерисующие меня, в общем рейтинге окажутся на второй-третьей странице.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

617655СообщениеДобавлено: Вс 20 Апр 2008, 23:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

BondarA, добро, тогда критерии оставляем такие и идём дальше Smile

BondarA писал(а):
Рейтинг будет у каждого индивидуальный отображаться или из суммы голосов будет формироваться среднестатистический рейтинг? Хорошо бы иметь выбор переключаться из одного режима во второй. Очень может статься, что темы более всего интересующие меня, в общем рейтинге окажутся на второй-третьей странице.

Интересная задумка, согласен, можно добавить такую возможность, это позволит расширить область применения рейтинга Razz Хотя я сам, скорее всего, буду использовать в основном "коллективный рейтинг", а в любимых темах просто ставить "следить за ответами" Wink

Что же касается возможных пользовательских фильтров отображения, то у меня пока есть такие идеи:
    1. Если (N) процентов участников проголосовало (равно/выше/ниже) чем (вариант) и вес темы (больше/меньше) чем (M)
    2. Если данные участники (список) оценили тему (выше/ниже) чем (вариант) и вес темы (больше/меньше) чем (M)

Примеры их применения:
    1. Если 75% участников проголосовало выше чем +2 и вес темы больше 100
    2. Если данные участники (BondarA, Shambo, Сергей Кульченко) оценили тему выше +3 и вес темы больше 50

Если есть идеи своих фильтров - предлагайте, проще будет запрограммировать их сразу, а то потом не известно, когда ещё руки дойдут Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
BondarA



Возраст: 62
Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 1122
Благодарили 43 раз/а
Населённый пункт: п.Приполярный, Тюменская обл.

617859СообщениеДобавлено: Пн 21 Апр 2008, 17:35 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:

Если есть идеи своих фильтров - предлагайте, проще будет запрограммировать их сразу,

Мне, что-то, тоже кроме этих двух фильтров ничего в голову не идёт.
Цитата:

а в любимых темах просто ставить "следить за ответами"

Следить за ответами удобно, но иногда сообщение об ответах не доходит. Или, если я просмотрю ответ в теме не выполнив вход на сайт, то мне перестают приходить сообщения об ответах. Это раз.
А два, это то, что возникает необходимость написать в тему, которая интерисует, но туда давно не писал никто. Скажем, появилось, что сказать. Дома можно иметь прямую ссылку на тему, а в дороге? Скажем из интернет клуба. Приходится просматривать страницы или через поиск. У меня здесь, пользоваться поиском плохо получается, так что удобнее иметь все интерисующие меня темы вверху списка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

619662СообщениеДобавлено: Пн 28 Апр 2008, 0:29 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Что ж, похоже, идея оказалась настолько проста и очевидна, что особо ничего дополнять и не пришлось Smile Если нечего больше добавить, то через пару дней я дошлифую последние нюансы, и можно будет предлагать администрации проверить данную идею на одном из разделов нашего форума (ваши предложения?). Если подход покажет свою эффективность, то можно будет в дальнейшем распространить его и на весь оставшийся форум Wink


Последний раз редактировалось: Ратмир (Пн 19 Май 2008, 0:13), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

621219СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2008, 0:03 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кстати, пока тут идёт обсуждение, сделаю одно интересное отступление: ещё в июне 2005-го mirandaabeliar писала в теме "Улучшения на форуме":

mirandaabeliar писал(а):
А список доверительных-ответственных форумцев появится, когда голосование сделаем - за тему, за пост. Вот и будет доверие накапливаться. Но ведь будет же когда-то рейтинг доверия, как тебе видится? Это перспектива, не на завтра.

Да, дошли мы до этой перспективы действительно не "завтра", а лишь через почти что 3 года (!) Smile Видно, всё же идея "дозрела" наконец до своей реализации, да и сам форума, как мне видится, к ней уже готов Razz
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
shermann




Зарегистрирован: 22.02.2005
Сообщения: 328
Благодарили 6 раз/а
Населённый пункт: Ukraine/Chernigiv

621458СообщениеДобавлено: Вс 04 Май 2008, 20:22 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот то что мне показалос’ особенно важным:

3 месяца со дня регистрации.

Да…И рейтинг доверия личный (по каждому из форумчан неплохо бы было сделать Wink

отдельный рейтинг на каждый раздел

Ратмир_
предлагаю сделать не только повышение, но и ПОНИЖЕНИЕ рейтинга тем, так же как и повышение 5 пунктов, от -1 до -5.
Ну чтоб равной власти, так уж в обе крайности.

Напр., если человек флудит в темах, хранитель или любой участник ставит его ник на голосование, причем анонимно, чтобы не вызывать антипатий. Если более 3-5 человек проголосовали "за", то участник получает бан на 2-3 недели за флуд. Повторный флуд - бОльший срок.

+4 - важная тема
+3 - очень познавательная тема, это должен знать каждый, объявление
+2 - рекомендую ознакомиться
+1 - если поискать, то можно найти полезные мысли, мнения, идеи.
0 - нейтральная тема
-1 - автор следи за темой, она уезжает в сторону!
-2 - зафлудили, переносите в полемику
-3 - закрыть, оставить для истории
-4 - уберите мусор, удаление

И ещё...полазив тут и немного поанализировав пришёл к выводу что должен быть рейтинг не только тем и людей на сайте(доверия к ним т.е. РЕЙТИНГ ДОВЕРИЯ с той же шкалой что и выше по тексту),т.к. некоторые хранители позволяют себе грубить и флудить...Если народ поставит им отрицательный рейтинг и они не исправятся будет прецидент списать их на пенсию!Smile НЕТ САМОУПРАВСТВУ НА НАШЕМ САЙТЕ!Smile
-----------------------------------------
Всё остал’ное озвученное тобой в этой теме,Ратми,полност’ю поддерживаю!Smile

_________________
Быть Добру!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

626025СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 0:12 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ну вот, наконец-то дождался ответа от greg'а: администрация форума дала своё "одобрямс" на введение РЕЙТИНГА ТЕМ, теперь дело за малым: дождаться приезда Григория и реализовать технически предложенные изменения. Полагаю, удастся всё запустить не позднее 1 июля, а до этого времени жду ваших дополнений и предложений Wink А вот, собственно, и само письмо greg'а:

greg писал(а):
Здравствуй!

Извини за поздний ответ, идея очень интересная, давай попробуем внедрить. Я в отпуске до 13 июня, по приезду выложу всё что нужно.
_________________
С уважением, Григорий.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

626028СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 0:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Предлагаю начать с одного раздела.
Потом посмотреть на результаты и сделать выводы, и дорабротки.

Лучше всего - с "Мнений".
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Begpycca




Зарегистрирован: 09.04.2008
Сообщения: 74

Населённый пункт: Планета Рай

626049СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 3:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир,
Цитата:

Подобный подход обусловлен тем, что, во-первых, новоприбывшему человеку нужно некоторое время, чтобы сориентироваться на форуме

Помимо некоторого времени, ему нужно знать конкретные правила форума.
Во время регистрации на его почтовый адрес должны высылаться соглашения, и ознакомления в том числе.

Цитата:

Напр., если человек флудит в темах, хранитель или любой участник ставит его ник на голосование, причем анонимно, чтобы не вызывать антипатий. Если более 3-5 человек проголосовали "за", то участник получает бан на 2-3 недели за флуд. Повторный флуд - бОльший срок.

Это не избавит темы от флуда в корень.
Темы должны быть чисты.
Предлагаю:
Если модератор(хранитель,...) посчитает сообщение флудом(или часть его), то немедленно уведомляет отправителя в личке, чтобы его отредактировали.
Если форумец этому не следует, то сообщение удаляется модератором (В случае, если сообщение содержит важную или полезную информацию, то модератор сам редактирует это сообщение, удаляя флуд).
Модераторы должны иметь свою систему, где хранится список флудников.
Без каких-либо голосований.
За каждый флуд предупреждение "жёлтая карточка", "2-я ж.к." и "красная карточка".
За каждой карточкой:
1-я ж.к. - предупреждение
2-я ж.к. - бан на ? недель
3-я к.к. - сами решайте

И пусть форумцу высвечиваются карточки по его сторону экрана
, так, для напоминания.
Ну и пусть будут поощрительные карточки умным форумцам: мудрый, всезнающий, талант и т.д...хотя, уже видимые всем, для стимула


Возвращаясь к рейтингу тем.
Я "ЗА"!!!
А то иной раз просидишь на форуме 2часа, и никакой пользы.

_________________
Жизнь так вдохновенна...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
ИгорьЧубенко




Зарегистрирован: 26.04.2008
Сообщения: 10

Населённый пункт: ...

626051СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 3:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Ратмир, поздравляю! Хоть что-то... Мои дополнения и предложения ты знаешь где Smile

Святослав (Forest):
Цитата:

Предлагаю начать с одного раздела.
Потом посмотреть на результаты и сделать выводы, и дорабротки.

Лучше всего - с "Мнений".

Один из немногих случаев, когда согласен с тобой Smile Вот наконец-то нарисовались точки соприкосновения Smile

Begpycca,
Цитата:

Помимо некоторого времени, ему нужно знать конкретные правила форума.

Правила нуждаются в существенном обновлении. По причине искаженного образа сайта в них.
И обновление - отнюдь не с бухты-барахты Smile
Цитата:

Во время регистрации на его почтовый адрес должны высылаться соглашения, и ознакомления в том числе.

Подписываюсь! Но, опять же, надо сначала правила привести в божеский вид Smile
За "карточки"... Сыро, сыро, извини. Затрагивает много нюансов, за которые уже, увы, неоднократно в последние годы "ломались копья".

Ратмир, если это сообщение малозначительным будет видеться - скажи при удобном моменте, я удалю. Или ты сам.

_________________
Этот мир сотворен для счастливых людей, для Любви и Любовью рожденных детей.
Если у тебя сердце чисто, то нет такой обиды, чтобы могла задеть тебя, как невозможно обидеть камень или стукнуть ветер.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Ратмир




Зарегистрирован: 02.04.2006
Сообщения: 1839
Благодарили 46 раз/а
Населённый пункт: Беларусь

626082СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 9:06 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Благодарю всех за ответы Smile, однако в дальнейшем попрошу не удаляться от темы: для обсуждения иных идей уже существуют различные темы (например, моя же тема "Модерирование форума: принципы и механизмы"), можете перейти при необходимости туда Wink

Касательно выбора разделов для проверки работы рейтинга тем, тут есть несколько нюансов. Во-первых, существуют разделы, для которых его в принципе нет особого смысла вводить: например, "Поиск единомышленников в регионах" (мы же не будем соревноваться, кто популярнее - Свердловская обл. или Тюменская Laughing), а также разделы, где количество тем составляет менее двух страниц и обсуждение идёт весьма вяло (хотя могут быть и исключения).

Ещё одно условие, которое надо учесть: для объективности хорошо бы выбрать разнородные разделы, где общаются в основном разные группы людей, поэтому одного раздела будет явно мало, тем более что их у нас аж 50 (!) Very Happy По предложению Святослав (Forest) - можно в этот список добавить "Мнения", только убрать из них как минимум 2/3 закреплённых тем (сейчас их там аж 16 (!) 8O). Далее, я полагаю, можно включить в список разделы: "Новости" (бывает много обсуждений, забивающих список добавленных недавно сообщений), "Информация о встречах, мероприятиях" (чтобы действительно важные события оказались наверху), "Картинная галерея" (чтобы можно было посмотреть самые любимые народом фото), "Знания предков" (аналогично "Мнениям", много разных тем, неясно что действительно важно"), "Любые советы форумцев" (аналогично), "Наша история" (аналогично), "Полемический форум" (в связи с тем, что туда порой сносятся весьма дельные темы). Думаю, для того, чтобы проверить работоспособность данной идеи, этого вполне хватит Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Святослав (Forest)




Зарегистрирован: 11.10.2002
Сообщения: 3167
Благодарили 25 раз/а
Населённый пункт: Винницкая обл, Волшебное

626139СообщениеДобавлено: Пн 19 Май 2008, 12:30 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Цитата:
Далее, я полагаю, можно включить в список разделы: "Новости" (бывает много обсуждений, забивающих список добавленных недавно сообщений) ...

Насчет "Новостей" имею такую точку зрения:

"Новости" - это раздел для временного объявления того или иного события. Когда событие прошло, все кто хочет уже о нем узнали - тема сползает вниз. Темы же с полемикой и т.д. перемещаются в "Мнения" или другой раздел по тематике.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуЭта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB