Чем купать ребенка? Альтернатива шампуню.
Выбрать сообщения с
# по # Помощь
[/[Печать]\]

forum.anastasia.ru -> Рождение Человека

#1: Чем купать ребенка? Альтернатива шампуню. Автор: Марина23Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 23:25
    —
Моей малышке 9 месяцев. До 6 месяцев купались только с травками. Теперь волосы длинные и пачкается часто. Просто в отваре трав кожа и волосы не очищаются. А чем вы моете своих малышей? Не хотелось бы мыть Джонсоном и беби, но мою, не знаю народных средств. Подскажите пожалуйста.

#2:  Автор: G_SCHНаселённый пункт: Пермь СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2008, 20:50
    —
Мы моемся почти каждый день, точнее сказать купаемся. Купаемся же в разных отварах, сейчас очень хорош из свежей крапивы.
У меня сынок - настоящий морской кот, в воде может сидеть до двух часов. Я использую обычное детское мыло примерно раз в две недели, а то и реже.
Тоже хотелось бы узнать, чем мамочки моют малышей.

#3:  Автор: kott_xНаселённый пункт: Украина СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 0:02
    —
Еще до крапивы мы добавляем любысток, пару листочков потому что он имеет сильный запах пряностей, зимой добавляли хвои

#4:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 20:56
    —
Здравствуйте!
Нашей дочке 1 год!!! И ее кожа и волосы до сих пор не знают что такое мыло и шампуньSmile И я бы не сказала что она грязная. Мы купаемся 2 раза в день в простой воде, на трубах с водой стоят фильтры. И все, никаких отваров, хотя вот про крапиву говорят, думаю это хорошо, не помешает, надо тоже попробоватьWink
Волосы длинные, были чистые, но сейчас стали без шапки гулять, стали пачкаться, и дочка еще руками их теребит грязными, думаю надо чем то помыть, но только не шампунем, пусть лучше такие будут, не такие уж и грязные, блестят так красиво и рассчесываются хорошоSmile
Всем здравия, если кто поделится народными методами, попробуем.
Где то читала, что можно мыть кислым молоком, пробовала на себе, не очень, волосы пахнут потом кислым, а далее и тухлым молоком, также пробовала себе щелоком мыть(отвар золы древесной), мне показалось сильно обезжиривают, что волосы скрипят не приятно и не расчесываются. Все пробую сначала на себе, пока ничего подходящего не нашла...
Давайте подумаем вместе...Smile

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 31 сек.:
Кстати сама мылом не мылась уже больше годаSmile и не воняетSmile кожа чистая и гладкая, поначалу была жирновата, а потом сальные железы приспособились, что защитный слой не смывают и перестали так усердно трудитьсяSmile А вот волосы все таки мою раз в месяц шампунем Sad потому что они длинные, до пояса, и просто водой не промываются.

#5: Чем купать ребенка? Альтернатива шампуню. Автор: zorenykaНаселённый пункт: Верхняя Пышма СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 22:26
    —
Здравствуйте. Нашей дочке 10 месяцев. Ни разу не мыли её мылом и шампунем. Купаем в горчичной водичке. Прекрасно горчица моет и кожу и волосы.

#6:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2008, 15:27
    —
Всем здравствуйте.Дочку и сына мою до сих пор только детским мылом. А вот на себе пробовала соду(здесь же на сайте советуют) мне понравилось.Развела в стакане гдето пол стол ложки на полстакана воды, нанесла это на голову, помассировала и смыла.Естесственно, ничего похожего на обычный шампунь, думала, не получится.А оказалось, волосы стали чистые, послушные, не электризуются.Я и тело попробовала также мыть - тоже хорошо.Может, не всем такой способ подойдет, у меня волосы прямые,мягкие и средней длины.Пачкаются часто, поэтому мыть приходится через день.

#7:  Автор: ЭлинаНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:00
    —
Здравствуйте!
Мыло любой, даже детское, смывает естественную микрофлору с кожи, тем более с нежной кожи ребенка. Тем самым освобождая место для неестественной флоры, следовательно понижается иммунитет организма в целом и защитные свойства кожи в частности. Барьер между агрессивной окружающей средой и организмом не работает на защиту, а только на самовосстановление. Я тоже раньше дочку мыла "как положено" раз в неделю с мылом и шампунем, а когда увлеклась темой, почитала, то перестала. И ребенок грязнее у меня не стал. Себя все еще мою мылом, но здесь сказывается просто нехватка времени готовить натуральные ср-ва. Деток очень хорошо мыть настоем овса, можно даже дать овсянке набухнуть, массу завернуть в марлю и такой мочалкой мыть ребенка. Но мне кажется, лучше просто водичкой и травами. Если волоосы загрязняются, хорошо смывает желток, себе еще добавляю кефир и горчичный порошок. Когда я узнала о составах шампуней, даже тех, что "от нуля", страшно стало. Во взрослых и говорить нечего, сплошь лаурил-лауретсульфаты.
по теме можно почитать http://www.homeobooks.ru/article_volo_2.php?user_id=116
А особенно нежелательно вмешиваться мылом в нежные места как девочек, так и мальчиков. Если нет особой необходимости, девочкам даже пальцами там промывать не надо, не зря природа содала складочки. У нас иногда возникают покраснения, я мажу дочь миндальным маслом, где-то раз в неделю. Вообще базовые масла для ухода за детской кожей подходят идеально и безопасны.

#8:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:23
    —
С рождения мою дочку (6 лет) только водой (иногда травяной отвар добавляю).
Ни разу не пользовалась ни мылом, ни шампунем.
Раз или 2 в неделю побултыхается в ванной- и чистенькая.
Не хочу приучать её волосы к шампуню, после него волосы простой водой не отмываются.
Когда я сама захотела отказаться от шампуня (родители с детства приучали) оказалось не так -то просто.
Пробовала многие рецепты.
Для меня оказалось самым лучшим яичный желток с добавкой натурального апелъсинового масла.
Запах когда моешь просто обалденный.Не сравнится не с одним шампунем.
У меня волосы густые, почти до пояса.
Первое время очень плохо отмывались, приходилось мыть почти каждый день.
После того, как волосы немного привыкли, стали отлично отмываться, стали шикарно блестеть! Стала мыть их всего раз в неделю.
Собираюсь скоро отказаться и от желтка, мыть волосы и тело только водой.

#9:  Автор: ЭлинаНаселённый пункт: Челябинск СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:53
    —
R-O-S-A, а после такого "шампуня" ничем не кондиционируете, чтоб легче расчесывались? у меня тоже до талии волосы, так путаются, что не прочесать. Без промышленнного бальзама не могу.

#10:  Автор: R-O-S-AНаселённый пункт: Zemlja СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 0:10
    —
Когда начинала мыть голову желтком была такая же проблема.
После мытья стала прополаскивать волосы отваром череды, волосы стали расчёсываться хорошо.(Череда делает волосы мягкими, как у ребёнка, рассыпчатыми)Теперь хорошо расчёсываются и без кондиционера.
А вообще много всяких трав есть для полоскания волос. Кому-то нравится крапива.
Блондинкам советуют полоскать ромашкой или берё3овой листвой. Шатенкам, я где-то слыхала, и если волосы сухие-дубовой корой. Лучше всего-пробовать самой, эксперементировать, какие подойдут именно вам : )

#11:  Автор: YlKa СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 15:17
    —
Я детям мою голову белой глиной, точнее водой в которую добавлена глина. Или вместо воды использую отвары разных трав, по ситуации.
А если волосы после мытья плохо расчесываются, то надо ополоснуть их слегка кисленькой водичкой.

#12:  Автор: Марина23Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 17:44
    —
Спасибо всем за советы!zorenyka, а сколько бы добавляете горчичного порошка в ванну?YlKa, Как понять кисленькой? Чем вы окисляете?

#13:  Автор: zorenykaНаселённый пункт: Верхняя Пышма СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 21:32
    —
Сыпем "на глазок", не много. Сами почувствуете, сколько нужно.

#14:  Автор: TakoytovichНаселённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 21:57
    —
Очень понравилися средства на основе глюкозидов жирных кислот.
Такие,как амвэевский "Лок"- моюсь им часто,кожу нисколь не сушит.
Когда голова засаливается,беру чайную ложку питьевой соды,прокаливаю на огне.получается стиральная сода без примеси кальция.Беру мягкую воду и мою голову с содой - собственное кожное сало омыляется,получается густая пена,смываю мягкой водой - превосходное ощущение дыхания кожей - поры прочищаются.Потом немного добавляю эфирного масла кедра и втираю в кожу.Эффект мне нравится,наутро кожа пахнет свежестию.

#15:  Автор: katy_ilНаселённый пункт: Чувашия СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 8:18
    —
R-O-S-A,
Цитата:

Пробовала многие рецепты.
Для меня оказалось самым лучшим яичный желток с добавкой натурального апелъсинового масла.
Запах когда моешь просто обалденный.Не сравнится не с одним шампунем.

Апельсиновое масло в аптеке покупаете?
И сколько капель капаете? Тоже хочу попробовать

#16:  Автор: Sky_ИринкаНаселённый пункт: г. Пермь СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 20:55
    —
Начали с того чем ребенку мыть голову, а сейчас про себя все рассказываютSmile И это правильно, надо все на себе сначала испытатьSmile
Только вы пишите пожалуйста в конце вы только себе так делаете или ребеночка тоже этими смесями моете, и какой результат? Как ребенок это воспринимает? Шампунь, понятно все не любят, а вот соды горчицы и т.д. как? У меня даже когда водой полоскаю немного кривляется.
Заранее спасибо.

#17:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Вс 15 Июн 2008, 22:47
    —
Был у меня вопрос с этой темой давно, а как затронули амвеевский лок, не могу молчать. Я тоже мыла им иногда, когда не было шампуня - понравилось. Мыла и собак (я занимаюсь стрижками собак) совсем разных, правда прекрасно повёл себя дишдропс на животных. Моя аллергичная на всё кошка прекрасна вымылась в нём - и всё замечательно! ОДНАКО. Ведь что это за средства? Они прекрасно и достаточно быстро расщепляют жир?! Значит, и нашу жировую смазку также смывают? Вот что меня остановило. А тогда натуральное/ненатуральное - а всё равно мало по малу делает своё нехорошее дело. Также и сода. Тоже ведь мы ей прекрасно чистим жирную посуду! Стоит ли?
Какими натуральными средствами, но чтобы сохранить защитный слой, необходимо пользоваться? Или хотя бы прийти к этому сохранению постепенно...
Спасибо всем за ответы! Обязательно многое попробую. Давно пора Smile.

#18:  Автор: OzyornaНаселённый пункт: Истра СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 19:29
    —
Немного не по теме, но может кому-то поможет. Детишек пока нет, но есть небольшой опыт )))
Мылом я уже лет 6 не моюсь и чего-то не припомню, чтобы от меня пахло плохо. Правда душ принимаю раз или два в день. А вот волосы действительно горчица и яичный желток прекрасно отмывают. От обоих волосы прекрасно выглядят: пушистые, расчесываются легко, блестят. Правда у меня через некоторое время применения волосы от них уставали - надо чередовать )))

#19:  Автор: Elena_Piter СообщениеДобавлено: Ср 18 Июн 2008, 19:50
    —
Перед купанием пусть ребёнок пописает и добавьте в мочушку сок лимона. Тут Вам и отвары и своевременное отмякание_предотвращение болезней.
На волосы как шампунь можно использовать, а для мытья в воду добавить.

#20:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 17:33
    —
Долго мыла детям голлову кислым ДЕРЕВЕНСКИМ моллоком - запаха не было. Дело в том, что у человека 4 группы крови плюс резус, а у коров 22. И если молоко разных коров сливать в один тазик, оно коагулируется. Белки его то есть. Когда мать моя единственный раз вымыла голову чаду детским шампунем, моллоко перестало промывать. Микрофлора сменилась.

Насчёт Амвэя мама моя увлекалась, а вот тётечка, которая у меня рукоделие постоянно покупает, у неё муж в органах по этой теме работал, сказала, что туда добавляют вещества всякие нехорошие, привыкание вызывающие и т.п. но пока это единственная сетевая компания которая налоги платит их сильно не прижимают. Ну не лаурелсульфатнатрия там в шампунях, а аммония, не всё ли равно?

#21:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Ср 16 Июл 2008, 20:31
    —
младшей год и ни мыла ни шампуня она не знает, старшая мылась только водой до 2 лет а после волосы мыла то простоквашей, то горчичной водой. сейчас она моется фитошампунем, без SLS и всякой гадости, он отмывает за счет кислоты, плохо пенится, но ощущение просто превосходное и волосы здоровые и аромат трав от неё. Я и сама этим шампунем стала мыть волосы-прекрасно!

#22:  Автор: alysaНаселённый пункт: Божьи Ключики СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 6:38
    —
А где берут эти фитошампуни?

#23:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Чт 17 Июл 2008, 10:14
    —
я по инету заказввала, но в некотых городах есть офисы. Сибирское Здоровье назывется компания

#24:  Автор: New EvaНаселённый пункт: Владимир СообщениеДобавлено: Пт 18 Июл 2008, 22:12
    —
Цитата:

Ну не лаурелсульфатнатрия там в шампунях, а аммония, не всё ли равно?

Думаю, что не всё равно. Амвеем пользуюсь пока в квартире живу и вижу огромную практическую разницу перед другими средствами. Понятно, что химия там всё-таки есть (куда ж без неё!) в каком-то количестве, но настолько продукция выглядит безвредной, что мне кажется, можно использовать как переходный вариант Smile. Поэтому, считаю, для города это хорошо. Хотя насчёт шампуней именно не знаю, но вот один из их шампуней мне голову лечил от излишнего выпадения, которое с детства. Но больше покупать не хочу - и дорого и всё равно по-натуральному это всё делать хочется, отказываться от шампуней. А вот в РП Амвей брать не хочется, конечно, как и другие средства. Если только вначале или на крайний случай и то, что наиболее природно выгглядит.
Да и вообще простая вода отлично всё промывает со временем, то есть после активного купания! Вода даже может влиять на то, чтобы волосы не грязнились дольше, оживлять, оздоравливать... Так что, думаю, стоит побольше внимания уделить главному отмывателю - просто воде Smile
Ну и организму оставаться чистым или очищаться Smile.

Да, наиболее натуральные шампуни плохо пенются - согласна Smile.

#25:  Автор: StarRosaНаселённый пункт: Липецк СообщениеДобавлено: Вт 22 Июл 2008, 10:40
    —
в КСЗ шампуни моют не за счет щелочи а за счет кислоты, как и раньше на Руси мыли-гидролипидную пленку не смывают с кожи.
состав Фитошампуня:
хмель, левзея, зверобой,мать-и-мачеха,подорожник, ромашка,мята перечная,пион,тысячелистник,мягкие ПАВ(кислоты нат происхождения),пихтовое, анисовое, эвкалиптовое масла,бензоат натрия(пищевой консервант, срдержащийся в ягодах), морская соль(загуститель и источник микроэлементов), масло жасмина
вот этим мы моемся всей семьей

#26:  Автор: mamayulyaНаселённый пункт: Санкт-Петербург СообщениеДобавлено: Сб 06 Сен 2008, 1:51
    —
по поводу шампуня и кондишина амвей - ерунда. амвей не подошел, т.к. после волосы ужасно спутались. у меня очень густые и тонкие волосы, длинные. в отличном состоянии, т.к. в косе хорошо хранятся. у меня в ванной большая полка - шамп/конд/бальзам - больше пятидесяти наборов. все разные. от 10 рублевых до 100 долларовых. самые нормальные - которые привезены из греции, с родоса, местные. именно оттуда, а не те, что у нас продают как греческие. из наших нормальные - секреты бабушки агафьи, грин мама позапрошлогодняя. главный секрет - не мыть голову одним шампунем три раза подряд. одна-две помывки, и следующий.
а сыну голову и вообше его всего мою домашним оливковым мылом. когда знакомые едут в грецию - заказываю.

#27:  Автор: A_s_s_o_l СообщениеДобавлено: Сб 19 Сен 2009, 18:46
    —
Могу подсказать еще один рецепт как промыть волосы Smile Думаю, деткам он тоже подойдет.Нужно размочить в воде черный хлеб, подождать пока он не превратится в кашицу, и этой кашицей помыть голову, смыть водой чтоб не пооставались крошки и затем прополоскать отваром.

#28:  Автор: berezka7 СообщениеДобавлено: Вс 20 Сен 2009, 12:03
    —
Малышей пока нет, но свои волосы длинные. 3 года не мою шампунем. 2 яичных желтка, побылтыхать с водичкой чтобы вспенились нанести на волосы, смыть. Ощущения гладкости как от шампуня не будет, но волосы очень чистые. После чтоб не было запахя яйца ополаскиваю крапивой. На расческе остаётся налет- от травы + естественный жир, но это к концу недели. Мою один раз в неделю или две.

#29: A krashenye volosy chem myt? Автор: laurkaloveНаселённый пункт: Краков(РП)/Гродно(РБ) СообщениеДобавлено: Вс 08 Ноя 2009, 0:56
    —
U mena volosy krashennye...kak ih luchshe myt?Smile

#30:  Автор: любимушкаНаселённый пункт: украина СообщениеДобавлено: Сб 31 Июл 2010, 22:18
    —
ещё волосы хорошо ополаскивать чайным грибом,а в детстве мама полоскала мне уксусом

#31: Re: Чем купать ребенка? Альтернатива шампуню. Автор: zzimaaНаселённый пункт: Энгельс СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 16:16
    —
zorenyka писал(а):
Здравствуйте. Нашей дочке 10 месяцев. Ни разу не мыли её мылом и шампунем. Купаем в горчичной водичке. Прекрасно горчица моет и кожу и волосы.


А мы горчицей посуду моем. Очень удобно, смывается хорошо, а если что и останеться не страшно.

#32:  Автор: zorenykaНаселённый пункт: Верхняя Пышма СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010, 18:48
    —
Да, да и посуду тоже горчицей!
А дочке уже 3 года. И горчицей мы её уже не моем - просто водой, как правило.

#33:  Автор: John СообщениеДобавлено: Вт 05 Окт 2010, 14:02
    —
Sky_Иринка писал(а):
Начали с того чем ребенку мыть голову, а сейчас про себя все рассказываютSmile И это правильно, надо все на себе сначала испытатьSmile
Только вы пишите пожалуйста в конце вы только себе так делаете или ребеночка тоже этими смесями моете, и какой результат? Как ребенок это воспринимает? Шампунь, понятно все не любят, а вот соды горчицы и т.д. как? У меня даже когда водой полоскаю немного кривляется.
Заранее спасибо.


Тут есть нюанс - Ph воды и глазок - отличаются,

вы попробуйте на литр теплой воды добавить чайную ложку соли и хорошо перемешать
После этого эту воду можно заливать в нос и в глаза - совсем не заметно что она есть

Сами себе попробуйте

Но такой водой плохо мыть, жир не отмывается. По этому добавьте одну чайную ложку (без верха) на 3 литра и хорошо перемешайте,
тогда еще отмывается но уже не щипит

#34:  Автор: zzimaaНаселённый пункт: Энгельс СообщениеДобавлено: Сб 09 Окт 2010, 22:43
    —
zorenyka писал(а):
Да, да и посуду тоже горчицей!
А дочке уже 3 года. И горчицей мы её уже не моем - просто водой, как правило.


Вот подумала о свойствах горчицы - если горчица хорошо бореться с жирностью на тарелках и волосах, то вполне можно предположить что человек употребляющий в пищу горчицу не будет страдать от лишнего веса, так как горчица будет разъедать жир. Rolling Eyes

#35:  Автор: Роман и ОксанаНаселённый пункт: Алтай СообщениеДобавлено: Сб 25 Дек 2010, 14:53
    —
Про горчицу уже писали, мы ей все моем, и даже стираем - она пенится!
А еще - очень хорошо мыться и мыть голову глиной, брать глину, где меньше песка! Она не щипет глаза и хорошо отмывает все.

#36:  Автор: *Flying horse* СообщениеДобавлено: Пн 09 Май 2011, 21:45
    —
Пробовала мыть волосы глиной, бесцветной хной, размоченным черным хлебом, яичным желтком и отварами трав. Эффект не хуже, чем от шампуня, и никакой химии. Особенно нравится хна и глина. Теперь только натуральными средствами и мою. Волосы даже и пачкаются теперь не так быстро, как раньше.

#37:  Автор: marisunНаселённый пункт: г. Москва СообщениеДобавлено: Вт 10 Май 2011, 9:16
    —
Еще вот рецепт травяного шампуня:

Смешать поровну сухие цветки календулы, листья березы, корень лопуха, шишки хмеля. Залить около 50 г смеси стаканом горячего светлого пива, дать настояться. Процедить, слегка подогреть и использовать вместо шампуня.

Еще если кому интересно:
Гранатовый шампунь:

В течение двух месяцев волосы необходимо мыть каждый третий день отваром кожуры граната (3 ст. ложки кожуры проварить в течение 15 минут в 1 л воды). В дальнейшем следует применять лишь поддерживающее лечение, ополаскивая волосы этим отваром после каждого гигиенического мытья (1-2 раза в неделю).

Березовый шампунь:
Приготовить настой листьев березы бородавчатой или пушистой (1:10) или в такой же пропорции настой почек и мыть им волосы.

Дубовый шампунь
3 ст. ложки дубовой коры залить 1 л воды, прокипятить. Мыть этим отваром волосы в течение двух месяцев. В дальнейшем волосы следует ополаскивать этим отваром после каждого мытья.

Шампунь из пижмы
1 ст. ложку пижмы залить двумя стаканами кипятка и оставить на два часа. Процеженным настоем промыть волосы. При жирных волосах мыть этим настоем волосы через день в течение месяца. Это средство помогает также при перхоти.

Вот рецепт еще, но менее натуральный но тоже хороший:
I. 50 г твердого мыла, 3/4 литра (750 мл) дистиллированной воды или отвара из трав.
Мыло потрите на терке, распустите в теплой воде или отваре из трав и остудите.

II. 50 г мягкого мыла, 750 мл дистиллированной воды или травяного отвара, 10 г поташа (углекислый калий).
Растворите мыло в кипящей воде или отваре из трав, добавьте поташ и варите 30 минут на медленном огне в открытой кастрюле. Затем остудите.

Еще очень хорошо добавлять в самодельные натуральные шампуни морские водоросли (можно купить в аптеке или в интернете заказать).


А вообще хорошие шампуни детские в фирме Neways. Они натуральные.

Мне нравятся японские шампуни - в особенности фирма Lebel

#38:  Автор: Demetria СообщениеДобавлено: Пн 23 Май 2011, 0:35
    —
Глина действительно очень хорошая вещь, я ей лечила кожу (а у меня на все на свете аллергия, даже на детский порошок, которым стираю - на нем написано "не вызывает аллергии", а от горчичного порошка или "амвэя" кожа сушится). Эффект очень понравился, но это были косметические средства с глиной, вопрос: как добывать ее в естественных условиях? Выкапывать? В природе она в речках и так растворяется Smile а вот без речки...

Из всех испробованных средств не стала бы советовать для детей горчицу или мед (от меда кожа вообще краснеет и разогревается), а вот геркулесовая каша - это хорошо! От нее кожа мягкая становится, к тому же, при заваривании образуется густая субстанция, которую можно отфильтровать (от каши Very Happy). Только вот очищает она средне, но это на взрослой коже, на детской должно быть лучше. К тому же, это самое дешевое "магазинное" средство.

Добавлено после 3 часов 35 минут:

Связанный вопрос: чем стирать детские вещи?



forum.anastasia.ru -> Рождение Человека


output generated using printer-friendly topic mod. Часовой пояс: GMT + 4

Страница 1 из 1

Powered by phpBB © 2001,2002 phpBB Group