Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Чем купать ребенка? Альтернатива шампуню. Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Марина23




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 70
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща

629365СообщениеДобавлено: Пт 30 Май 2008, 23:25 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Моей малышке 9 месяцев. До 6 месяцев купались только с травками. Теперь волосы длинные и пачкается часто. Просто в отваре трав кожа и волосы не очищаются. А чем вы моете своих малышей? Не хотелось бы мыть Джонсоном и беби, но мою, не знаю народных средств. Подскажите пожалуйста.

_________________
МЫСЛИ КАК БОГ!

В Интернете можно заработать!

Отношения между мужчиной и женщиной Мой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
G_SCH



Возраст: 42
Зарегистрирован: 23.12.2007
Сообщения: 23
Благодарили 3 раз/а
Населённый пункт: Пермь

629556СообщениеДобавлено: Сб 31 Май 2008, 20:50 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мы моемся почти каждый день, точнее сказать купаемся. Купаемся же в разных отварах, сейчас очень хорош из свежей крапивы.
У меня сынок - настоящий морской кот, в воде может сидеть до двух часов. Я использую обычное детское мыло примерно раз в две недели, а то и реже.
Тоже хотелось бы узнать, чем мамочки моют малышей.

_________________
Солнце!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
kott_x




Зарегистрирован: 24.05.2004
Сообщения: 347
Благодарили 36 раз/а
Населённый пункт: Украина

629618СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 0:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Еще до крапивы мы добавляем любысток, пару листочков потому что он имеет сильный запах пряностей, зимой добавляли хвои

_________________
В Мире место есть всему,
Я выбираю Быть Добру!
Перед котом мой дом и я,
А за котом моя Земля
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
Sky_Иринка




Зарегистрирован: 04.11.2005
Сообщения: 67
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: г. Пермь

629792СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 20:56 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Нашей дочке 1 год!!! И ее кожа и волосы до сих пор не знают что такое мыло и шампуньSmile И я бы не сказала что она грязная. Мы купаемся 2 раза в день в простой воде, на трубах с водой стоят фильтры. И все, никаких отваров, хотя вот про крапиву говорят, думаю это хорошо, не помешает, надо тоже попробоватьWink
Волосы длинные, были чистые, но сейчас стали без шапки гулять, стали пачкаться, и дочка еще руками их теребит грязными, думаю надо чем то помыть, но только не шампунем, пусть лучше такие будут, не такие уж и грязные, блестят так красиво и рассчесываются хорошоSmile
Всем здравия, если кто поделится народными методами, попробуем.
Где то читала, что можно мыть кислым молоком, пробовала на себе, не очень, волосы пахнут потом кислым, а далее и тухлым молоком, также пробовала себе щелоком мыть(отвар золы древесной), мне показалось сильно обезжиривают, что волосы скрипят не приятно и не расчесываются. Все пробую сначала на себе, пока ничего подходящего не нашла...
Давайте подумаем вместе...Smile

    Добавлено пользователем cпустя 4 мин., 31 сек.:
Кстати сама мылом не мылась уже больше годаSmile и не воняетSmile кожа чистая и гладкая, поначалу была жирновата, а потом сальные железы приспособились, что защитный слой не смывают и перестали так усердно трудитьсяSmile А вот волосы все таки мою раз в месяц шампунем Sad потому что они длинные, до пояса, и просто водой не промываются.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

629809СообщениеДобавлено: Вс 01 Июн 2008, 22:26 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте. Нашей дочке 10 месяцев. Ни разу не мыли её мылом и шампунем. Купаем в горчичной водичке. Прекрасно горчица моет и кожу и волосы.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

631184СообщениеДобавлено: Чт 05 Июн 2008, 15:27 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Всем здравствуйте.Дочку и сына мою до сих пор только детским мылом. А вот на себе пробовала соду(здесь же на сайте советуют) мне понравилось.Развела в стакане гдето пол стол ложки на полстакана воды, нанесла это на голову, помассировала и смыла.Естесственно, ничего похожего на обычный шампунь, думала, не получится.А оказалось, волосы стали чистые, послушные, не электризуются.Я и тело попробовала также мыть - тоже хорошо.Может, не всем такой способ подойдет, у меня волосы прямые,мягкие и средней длины.Пачкаются часто, поэтому мыть приходится через день.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Элина




Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Челябинск

631684СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Здравствуйте!
Мыло любой, даже детское, смывает естественную микрофлору с кожи, тем более с нежной кожи ребенка. Тем самым освобождая место для неестественной флоры, следовательно понижается иммунитет организма в целом и защитные свойства кожи в частности. Барьер между агрессивной окружающей средой и организмом не работает на защиту, а только на самовосстановление. Я тоже раньше дочку мыла "как положено" раз в неделю с мылом и шампунем, а когда увлеклась темой, почитала, то перестала. И ребенок грязнее у меня не стал. Себя все еще мою мылом, но здесь сказывается просто нехватка времени готовить натуральные ср-ва. Деток очень хорошо мыть настоем овса, можно даже дать овсянке набухнуть, массу завернуть в марлю и такой мочалкой мыть ребенка. Но мне кажется, лучше просто водичкой и травами. Если волоосы загрязняются, хорошо смывает желток, себе еще добавляю кефир и горчичный порошок. Когда я узнала о составах шампуней, даже тех, что "от нуля", страшно стало. Во взрослых и говорить нечего, сплошь лаурил-лауретсульфаты.
по теме можно почитать http://www.homeobooks.ru/article_volo_2.php?user_id=116
А особенно нежелательно вмешиваться мылом в нежные места как девочек, так и мальчиков. Если нет особой необходимости, девочкам даже пальцами там промывать не надо, не зря природа содала складочки. У нас иногда возникают покраснения, я мажу дочь миндальным маслом, где-то раз в неделю. Вообще базовые масла для ухода за детской кожей подходят идеально и безопасны.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

631689СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:23 | Ответить с цитатойВернуться к началу

С рождения мою дочку (6 лет) только водой (иногда травяной отвар добавляю).
Ни разу не пользовалась ни мылом, ни шампунем.
Раз или 2 в неделю побултыхается в ванной- и чистенькая.
Не хочу приучать её волосы к шампуню, после него волосы простой водой не отмываются.
Когда я сама захотела отказаться от шампуня (родители с детства приучали) оказалось не так -то просто.
Пробовала многие рецепты.
Для меня оказалось самым лучшим яичный желток с добавкой натурального апелъсинового масла.
Запах когда моешь просто обалденный.Не сравнится не с одним шампунем.
У меня волосы густые, почти до пояса.
Первое время очень плохо отмывались, приходилось мыть почти каждый день.
После того, как волосы немного привыкли, стали отлично отмываться, стали шикарно блестеть! Стала мыть их всего раз в неделю.
Собираюсь скоро отказаться и от желтка, мыть волосы и тело только водой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Поблагодарили: pantelej
Элина




Зарегистрирован: 25.05.2008
Сообщения: 7

Населённый пункт: Челябинск

631695СообщениеДобавлено: Пт 06 Июн 2008, 23:53 | Ответить с цитатойВернуться к началу

R-O-S-A, а после такого "шампуня" ничем не кондиционируете, чтоб легче расчесывались? у меня тоже до талии волосы, так путаются, что не прочесать. Без промышленнного бальзама не могу.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
R-O-S-A




Зарегистрирован: 28.03.2008
Сообщения: 783
Благодарили 100 раз/а
Населённый пункт: Zemlja

631700СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 0:10 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Когда начинала мыть голову желтком была такая же проблема.
После мытья стала прополаскивать волосы отваром череды, волосы стали расчёсываться хорошо.(Череда делает волосы мягкими, как у ребёнка, рассыпчатыми)Теперь хорошо расчёсываются и без кондиционера.
А вообще много всяких трав есть для полоскания волос. Кому-то нравится крапива.
Блондинкам советуют полоскать ромашкой или берё3овой листвой. Шатенкам, я где-то слыхала, и если волосы сухие-дубовой корой. Лучше всего-пробовать самой, эксперементировать, какие подойдут именно вам : )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
YlKa




Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 46
Благодарили 1 раз/а


631875СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 15:17 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я детям мою голову белой глиной, точнее водой в которую добавлена глина. Или вместо воды использую отвары разных трав, по ситуации.
А если волосы после мытья плохо расчесываются, то надо ополоснуть их слегка кисленькой водичкой.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Марина23




Зарегистрирован: 11.01.2008
Сообщения: 70
Благодарили 5 раз/а
Населённый пункт: Брянская обл п. Сеща

631908СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 17:44 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Спасибо всем за советы!zorenyka, а сколько бы добавляете горчичного порошка в ванну?YlKa, Как понять кисленькой? Чем вы окисляете?

_________________
МЫСЛИ КАК БОГ!

В Интернете можно заработать!

Отношения между мужчиной и женщиной Мой
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
zorenyka



Возраст: 45
Зарегистрирован: 09.02.2008
Сообщения: 141
Благодарили 95 раз/а
Населённый пункт: Верхняя Пышма

631965СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 21:32 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сыпем "на глазок", не много. Сами почувствуете, сколько нужно.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Takoytovich




Зарегистрирован: 12.08.2006
Сообщения: 186
Благодарили 4 раз/а
Населённый пункт: Внутренняя Монголия.Олирна

631974СообщениеДобавлено: Сб 07 Июн 2008, 21:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Очень понравилися средства на основе глюкозидов жирных кислот.
Такие,как амвэевский "Лок"- моюсь им часто,кожу нисколь не сушит.
Когда голова засаливается,беру чайную ложку питьевой соды,прокаливаю на огне.получается стиральная сода без примеси кальция.Беру мягкую воду и мою голову с содой - собственное кожное сало омыляется,получается густая пена,смываю мягкой водой - превосходное ощущение дыхания кожей - поры прочищаются.Потом немного добавляю эфирного масла кедра и втираю в кожу.Эффект мне нравится,наутро кожа пахнет свежестию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
katy_il



Возраст: 43
Зарегистрирован: 15.09.2006
Сообщения: 149
Благодарили 13 раз/а
Населённый пункт: Чувашия

632077СообщениеДобавлено: Вс 08 Июн 2008, 8:18 | Ответить с цитатойВернуться к началу

R-O-S-A,
Цитата:

Пробовала многие рецепты.
Для меня оказалось самым лучшим яичный желток с добавкой натурального апелъсинового масла.
Запах когда моешь просто обалденный.Не сравнится не с одним шампунем.

Апельсиновое масло в аптеке покупаете?
И сколько капель капаете? Тоже хочу попробовать
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB