Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России" Владимирский центр культуры и поддержки творчества "Звенящие кедры России"
 Помощь  • Правила  •  Поиск   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
Рассылка RSS Работа с глиной (создание черепицы, гончарный круг) * Следующая тема | Предыдущая тема
Дополнительные настройки темы
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать

АвторСообщение
Yanchik




Зарегистрирован: 20.06.2002
Сообщения: 18
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Irkutsk

6946СообщениеДобавлено: Чт 18 Июл 2002, 5:51 | Ответить с цитатойВернуться к началу

В Сибири под такими крышами, как мне кажется, трудно будет перезимовать. Здесь самые подходящие - деревянные.
Мое мнение, что первичное жилье должно служить лет 10, а потом этот дом нужно заменить на дом из родовых деревьев.

_________________
Яна
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


6947СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2002, 1:47 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Yanchik, я себе представил как посаженные кедрики выросли, простояли лет 20-30-70 и потом я/мои дети рубят их, что бы дом построить Sad - да это же как дети!
У меня дома нет возможности выставлять ростки на улицу. Друзья предлагают свои сады - можно поставить к друзьям в сад. А я не представляю как я встану утром и не посмотрю на свои кедрики - они мне нужны каждый день! Неужели у моих детей рука поднимется срубить их ? Я сейчас иногда вспоминаю как в старших классах, в походе, дерево срубил. Ну очень хотелось срубить дерево! И цели то особой не было - флагшток поставил. Зато наука на всю жизнь - больше не рублю дерева - недоброе это дело ... даже для своего дома. Вон - соломенный дом! Отменная технология! Собираюсь попробовать. Неполучится - возможно сам порублю родовые дерева :|

Кстати! Тема о глине - есть кто практически гончарным делом занимается ? Поделитесь опытом! А то через два месяца сам начну всех учит Smile

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
andy




Зарегистрирован: 19.07.2002
Сообщения: 1

Населённый пункт: Москва

6948СообщениеДобавлено: Пт 19 Июл 2002, 2:57 | Ответить с цитатойВернуться к началу

И глина, и черепица, и солома - это конечно очень интерсно и, на данный момент, вероятно, необходимо. Но хотелось бы не терять основную идею, о которой не однократно говорила Анастасия: вернуть человека к его божественному предназначению. Вспомнить, что человек - творец. Но качества наши как творца теряются за рутиной повседневной. Здорово было бы, если не детей, то хотя бы внуков обеспечить самовоспроизводящимися, не требующими, дополнительного ухода системами жизнеобеспечения ( в том числе и крышей дома, которую не надо перекладывать). Вот как это сделать пока загадка.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Amder




Зарегистрирован: 23.04.2002
Сообщения: 199
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Земля Югры

6949СообщениеДобавлено: Сб 20 Июл 2002, 11:00 | Ответить с цитатойВернуться к началу

А чем не крыша - купол неба голубой?

:hi::bye:

_________________
Владимир Б.
Ханты-Мансийский АО.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


6950СообщениеДобавлено: Чт 01 Авг 2002, 11:40 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Amder, не для каждого дома и человека такая крыша подходит Smile - у некоторых от такой ?крыша съежает Smile

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
arkaim




Зарегистрирован: 07.11.2002
Сообщения: 18



21326СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2002, 13:01 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Я слышал про крыши из камыша. Что-то вроде соломенных. Вроде как они стоят по сто лет и фирма, которая их делает даёт 30 летнюю гарантию.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
PerS



Возраст: 62
Зарегистрирован: 27.02.2002
Сообщения: 530
Благодарили 19 раз/а
Населённый пункт: Украина, Харьков, Звенигора

21342СообщениеДобавлено: Вт 12 Ноя 2002, 15:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне тут на Украине сказали, что нормально уложенная соломенная крыша 20 лет стоит без капремонта.
А через 20 лет - дети, по-моему, совсем по-другому будут дом понимать (прав Серега Голев).
И все-таки, по теме - как быть с информацией о круге гончарном и об обжиге глины?

_________________
Здравия - всем!
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
mera2




Зарегистрирован: 04.04.2002
Сообщения: 100
Благодарили 2 раз/а
Населённый пункт: Украина Сумы

21632СообщениеДобавлено: Сб 16 Ноя 2002, 8:36 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вы что все только дома и седите
,,,,,,,И все-таки, по теме - как быть с информацией о круге гончарном и об обжиге глины?,,,,,,,
Сходи в книжный магазин или в библиотеку, посмотрите журналы и перед вами станет проблема систематизации вей этой информации.И как ею поделиться
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailПосетить сайт автора
Fialka




Зарегистрирован: 27.12.2002
Сообщения: 109

Населённый пункт: кРай КрасноДарский

28795СообщениеДобавлено: Пт 17 Янв 2003, 21:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Smile Хочу поделиться информацией о глине.


глина бывает : красная или рыжая.
голубая
белая

Красную глину используют в гончарном ремесле. Я согласна технологию можно узнать в библиотеке.
Голубая и белая обладают лечебными качествами. Лечит даже рак (согласно Травинке). Структура глины мелко-чешуйчатая. Эти виды глины (голубая и белая) можно использовать как мыло. Очень большой плюс - экологически чистое мыло, поры открывает, хорошо очищает, кожу не сушит.
Красной глиной богата река Кубань. Голубой много в горных небольших речках.

С великой радостью каждый день встречая. Елена.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mailICQ Number
levina




Зарегистрирован: 05.02.2003
Сообщения: 1

Населённый пункт: russia

31947СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2003, 15:28 | Ответить с цитатойВернуться к началу

откликнитесь гончары!!! нам вас так не хватает!!! мы - ваши братья и сестры из Москвы, Тулы и других не менее прекрасных городов Матушки России. У нас огромная радость- у сорока восьми из нас уже есть то, о чем мечтают многие россияне и не только, Земля в собственность по закону. Но ближе к делу. Меня зовут Наташа.Очень хочется найти друзей по такому забытому мастерству, да и не только гончарное дело интересно, мне и моим друзьям, у нас есть много достойных внимания умельцев. Но вот гончаров пока не объявилось. Клич такой думаю не только у меня созрел, ребята кто что знает о гончарах звоните в москву 9047960 Интернета пока нет. ЖДУ ЗВОНКА!!! Всем Радости, Света, Осознаности!
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Шустов Денис /DeltaF/




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RussiaSaint-Petersburg

32002СообщениеДобавлено: Ср 05 Фев 2003, 18:02 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот дошел до полки: Там книжка "Послушная глина" Smile

Из нее можно "делать":
- Глдиняное литье
- Ручную лепку сосудов
- Игрушки
- Изразцы

Из оглавления:
- Заготовка (Глину для использования лучше заготавливать за несколоко лет: больше - лучше)
- Подготовка глиняного теста
- Приспособления
- Способы (из цельного куска, спиралями, пластинами)
- Про гончарный круг
- Литье
- Игрушки
- Настенные панно
- Израсцы
- Декоративная отделка
- Обжиг (Та еще наука)
- Защитные покрытия (про глазурь)

А чукчи и коряки ЕЛИ глину!

А про цвета:
При обжиге он меняется
Бурая -> Красная
Синяя, Черная, белая -> Белая

В общем много интересного!
---
Я живу в Питере, кто хочет - могу дать почитять... Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Batyr




Зарегистрирован: 28.02.2002
Сообщения: 180
Благодарили 54 раз/а


33578СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 2003, 5:20 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Шустов Денис /DeltaF/, а можешь отсканировать книжку ?

_________________
Я родил дочку Smile
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Шустов Денис /DeltaF/




Зарегистрирован: 19.01.2003
Сообщения: 42
Благодарили 1 раз/а
Населённый пункт: RussiaSaint-Petersburg

34147СообщениеДобавлено: Чт 13 Фев 2003, 18:34 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Batyr, там около 145 страниц... В общем могу...
Это примерно 100-200 Мб получится... (300 dpi)
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Dmitry Resercher




Зарегистрирован: 14.06.2002
Сообщения: 60

Населённый пункт: St.-Pb.

34553СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 23:15 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Сергей, для кровли круг не нужен: достаточно сделать форму, и обжигать аккуратно, чтобы не развалилась, что в полевых условиях сложно. А в целом,конечно, гончарное дело одно из самых древних ремесел и вполне для РП подходит. Горшки вполне самому можно делать, и кирпичи.

_________________
Dmitry Resercher
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
AlexanderK




Зарегистрирован: 01.11.2002
Сообщения: 97
Благодарили 1 раз/а


34557СообщениеДобавлено: Пт 14 Фев 2003, 23:24 | Ответить с цитатойВернуться к началу

Кирпичи в производственных условиях обжигаются при 800-1000 градусов - это повыше чем в русской печке. Раньше в деревнях для кирпичей делали специальные обжиговые ямы. Кто нибудь знает эту технологию?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеПосетить сайт автора
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему   Все сообщения темы   вывод темы на печать


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы



Журнал модерирования


© 2002-2018 Все права принадлежат Anastasia.ru!
Все материалы, публикуемые на этом сайте, могут быть использованы на усмотрение Фонда "Анастасия", в том числе, и в выпусках Альманаха. Если Вы используете материалы с нашего сайта, то ссылка на нас обязательна. За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация Фонда "Анастасия" ответственности не несёт!


Powered by рhрВВ © 2001, 2002 рhрВВ Group :: FI Theme :: Часовой пояс: GMT + 4
Русская поддержка phpBB